PDA

View Full Version : Китайцы не могут точно узнать погоду на завтра из-за курса рубля



смешно
02-17-2015, 07:22 AM
лол

Китайский Национальный метеорологический центр (NMC) выступил с предупреждением о возможном ухудшением качества своих прогнозов погоды в связи с проблемами в экономике России и, в частности, с падением рубля.

"Наши прогнозы погоды могут быть менее точными из-за недавнего падения рубля", - говорится в сообщении центра, опубликованном на страничке NMC в социальной сети Weibo (китайский аналог Twitter).

Сайт MarketWatch отмечает, что соответствующее сообщение появилось в микроблоге центра в конце прошлой недели.

В ответ китайские пользователи засыпали метеорологов комментариями, суть большинства из которых сводилась к обвинениям в выдумывании оправданий и вопросам, не является ли этот пост шуткой.

Столь бурное внимание пользователей вынудило синоптиков опубликовать еще один пост с объяснениями. В нем отмечалось, несмотря на то, что прогнозы NMC иногда бывают неточными, критика в адрес центра, высказанная пользователями, является "незаслуженной".

Представители центра пояснили, что качество прогнозов погоды в Китае во многом зависит от данных, которые выдают российские метеостанции, поскольку погода в РФ сильно влияет на состояние атмосферы в Китае.

Однако в связи с падением рубля и общим состоянием российской экономики Москва якобы сократила расходы на метеорологические наблюдения и прогнозы. "Это вызвало дефицит данных, влияющих на наши прогнозы", - пояснили китайские метеорологи.

nat123
02-17-2015, 08:19 AM
Смешно...я надеюсь у тебя ничего не падает? всё хорошо?

смешно
02-17-2015, 08:47 PM
Нат снег падает и падает, надоело.

crazy-mike
02-17-2015, 08:50 PM
Нат снег падает и падает, надоело.

А продавать снег в Саудовскую Аравию можно ?

смешно
02-17-2015, 08:54 PM
А продавать снег в Саудовскую Аравию можно ?

могу продать, много и дешево, самовывоз.

XCNY
02-17-2015, 08:55 PM
Я незнаю на чём строяться прогнозы погоды ,типа на неделю или более.Но как то в бытность,наша компания обслуживала гидрометцентр в Ташкенте,ну там профиликактиа машин вцт ,техремонт итд итп.Так вот на чём строиться прогнозирование, это метода сбора информации и чем её больше за тысячю лет тем,прогнозирование будет точней ..как то утрировано попыталься обьяснить прогнозирование типо))А скорее всего,проводяться моделирование случаев изменения погодных условий на поправку с той базой данных которая собрана с метеостанций за долгие годы,работы этой службы.Ну тута тогда ,тоже эмпирическое заключение всё равно ,больше подходит под этот метод,принцип Порето или как там ,вообщем 80 на 20 или 20 на 80.

смешно
02-17-2015, 09:01 PM
как я понимаю прогнозирование на 5-10 дней основано на атмосферном давлении, температуре и силе ветра в различных частях местности. чем больше таких измерительных станций тем более точная модель, которую обрабатывает программа. не уверен, если туда заносят исторические данные.

crazy-mike
02-17-2015, 09:04 PM
могу продать, много и дешево, самовывоз.

А для самовывоза на верблюдах нужна справка от ветеринара на каждого верблюда?

crazy-mike
02-17-2015, 09:06 PM
как я понимаю прогнозирование на 5-10 дней основано на атмосферном давлении, температуре и силе ветра в различных частях местности. чем больше таких измерительных станций тем более точная модель, которую обрабатывает программа. не уверен, если туда заносят исторические данные.

Уже не так существенно. Там достаточно чтобы достаточное число метеоспутников "висело" над "критическими точками". ( В РФ как раз на спутники расходы сократили )

XCNY
02-17-2015, 09:06 PM
как я понимаю прогнозирование на 5-10 дней основано на атмосферном давлении, температуре и силе ветра в различных частях местности. чем больше таких измерительных станций тем более точная модель, которую обрабатывает программа. не уверен, если туда заносят исторические данные.
Моделирование метереологов и чтотони там себе думают,это предсказать будующее.Так что там не так всё смешно.

Экспортёр
02-17-2015, 09:57 PM
как я понимаю прогнозирование на 5-10 дней основано на атмосферном давлении, температуре и силе ветра в различных частях местности. чем больше таких измерительных станций тем более точная модель, которую обрабатывает программа. не уверен, если туда заносят исторические данные.

Купи себе weather station и не парься с этими синоптикамЭ! На лодке пригодиЦЦо! :110: