PDA

View Full Version : Один Бог, или на каждого - свой?



Arjun
02-05-2015, 07:06 AM
Привет!

Я както по-панковски задумался о некоторых случаях одновременного общения Его со многими - в отдельности.
Может в этом и суть, что Его и отличает от нас?

Во всяком случае, много "необъяснимых противоречий" при этом уходит.
_

Это и еще один взгляд на "буддийское" (и некоторых ведических школ) "растворение в Боге"..
Для таких своих преданных Он один на всех.. С другими же - свои личные взаимоотношения с каждым.

"В какой форме человек хочет Меня видеть - так Я и предстаю"..
И по-личному, у каждого есть чтото свое, свой характер..

А отдельно - материальные личности,- по законам программирования возможностей мозга: материальные привязанности и антипатии.
Тоже вроде каждый отдельная личность здесь. Но это только как свой уникальный набор таких материальных загрязнений.
И эти материальные призязанности .. по законам моего же выбора. Исходя из них можно и вычислить, какой из форм Бога кто поклоняется.
Обычно это все очень неинтересныве игры, если видеть все это со стороны.
_

Поэтому освобождение и приходит "само": на платформе разума, ради собственной субъективной выгоды: чтобы по-минимуму страдать.
Живое существо, когда видит всю бессмысленность материального существования - хочет просто выйти из всей этой уже неинтересной игры.

Изучив все важное, душа понимает, что просто самоубийство - не выход.
По правилам игры это только минус: все также продолжится потом заново, только с худшими условиями..
Такая главная шокирующая истина должна когдато осознаться: самоубийство (вечных живых частиц) - невозможно.

И тогда идут путем "растворения из этого мира": отсутствием деятельности здесь, что только и способно привести к выходу из этой игры.
То самое отречение, святость, безгрешность..
_

Но в итоге - это ноль. Духовный уже, но ноль.
Одна личность Бога - на все такие безгрешные или освобожденные души.

Дальше и идет тот прикол темы: свои личные взаимоотношения с Верховным.
Для каждого - они свои, личные. Не такие же точно, как и у собрата по вере.
_

Arjun
02-05-2015, 07:57 AM
Дальше и интересно: что занчит "Бог - один?"
Противоречие? Нет, Он - один, хотя и разный для каждого. Тут нет противоречий.

Один значит "сам с собой - не конфликтует"!
И это конечно совсем другой случай, .. что дальше во-многом и объясняет наши ссоры: мы сами сражаемся, но не Он "сам с собою".
Только неверные представления могут "от имени разных Богов" сражаться. В таких сражениях всегда можно быть только на одной какойто стороне с Ним..
_

Так или иначе, но это очень важное понимание, которое, кстати - большая редкость среди верующих. То понимание, что Он - один.
Представляясь во множестве разных ликов - сам себе не противоречит: знает, о своей Единости в каждой такой форме, и знает все о любой другой.

А другое дело - для нас! Это и есть конечная цель: найти для себя "прикольное Высшее". Только чтобы прямо общаться с Ним так, а не представлять в воображении только. Достигать, а не мечтать, и начинается такое достижение все равно со "скучного": всех тех (или хоть какихто) ограничений, смирения..

Только теперь понимая, в чем же цель. Что она не в том, чтобы "просто ограничения".. Знать, для чего, и иногда себе это позволять.
:)

Gev
03-29-2015, 04:57 AM
Arjun, ну, наверняка самый крутой Богу в вашем представлении - это Кришна.
Я угадал? ;)

А по сути.
Даже у каждого конкретного кришнаита - свой конкретный Кришна. И они ох как кардинально отличаются. :)