PDA

View Full Version : Домохозяйка и мать семерых детей Светлана Давыдова из Вязьмы была арестована.......



Mr. Nikolson
01-30-2015, 07:37 PM
Домохозяйка и мать семерых детей Светлана Давыдова из Вязьмы была арестована по обвинению в государственной измене Лефортовским районным судом. В апреле 2014 года она сообщила в украинское посольство о том, что расположенная по соседству с ее домом особая воинская часть опустела. Светлана посчитала, что военнослужащие могли быть направлены на Украину. Теперь она находится в СИЗО Лефортово.

Подслушанный разговор

Светлана Давыдова — человек с активной жизненной позицией. До того, как вплотную заняться воспитанием детей, она была членом Вяземского отделения КПРФ. Проживает женщина с мужем Анатолием Горловым на улице 1-я Бозня по соседству с очень засекреченной воинской частью. Именно от мужа журналисты «Коммерсанта» и узнали обо всем происшедшем.

Как-то Давыдова оказалась в маршрутке с военнослужащим из указанной выше части. Он был в гражданской одежде, но Светлана его все равно узнала в лицо. Военный громко разговаривал по телефону, объясняя неизвестному собеседнику, что служащие из его 82-й отдельной радиотехнической Краснознаменной ордена Александра Невского бригады ГРУ переправляются по гражданке в Москву, а затем куда-то еще в командировку. Бдительную гражданку Давыдову услышанное заинтересовало.

Выглянув из окна своего дома, она убедилась, что соседняя воинская часть действительно опустела, после чего решила поделиться своими догадками с работниками украинского посольства. «Куда же еще могли направить военнослужащих, если не на Украину», — рассуждала она.

Десять месяцев спустя, 21 января, на пороге дома Давыдовой появился участковый полицейский. Он сообщил, что соседи ее большого семейства жалуются на шум. Светлана и ее супруг немало удивились. Ведь на часах было 8:30 утра. Когда же они открыли дверь, в квартиру вошли оперативники ФСБ. Следователь 1-го отдела следственного управления ФСБ России Михаил Свинолуп объявил, что гражданка Давыдова задержана по подозрению в государственной измене.

22 января решением Лефортовского районного суда (информация об этом имеется на его официальном сайте) Давыдова С.В. действительно была заключена под стражу по делу о государственной измене.

«Засекреченное» дело

Интернет буквально разорвало от всевозможных догадок и возмущения. Масло в огонь подливает полное молчание со стороны следственных органов. Дело Давыдовой «засекречено». Адвокат арестованной смутно намекает на то, что она сидит в изоляторе «небезосновательно». Единственным источником информации, по сути, остается ее муж.



Широкий общественный резонанс привел к тому, что председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин написал официальный запрос в ФСБ России с требованием объяснить, за что мать семерых детей помещена в СИЗО. С подобным вопросом в Генпрокуратуру обратился депутат Дмитрий Гудков. О том, что дело теперь будет на особом контроле, сообщили и члены президентского Совета по правам человека.

Шпион! Выйди вон!

На справедливый вопрос о том, как можно привлечь к ответственности за «государственную измену» человека, не имеющего допуска к секретной информации, юристы отвечают ссылкой на поправки к статье 275 УК РФ, принятые в октябре 2012 года, расширяющие понятие государственной измены.

Вот, что гласит диспозиция указанной статьи: «Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

— Никаких проблем бы не возникло, если бы законодатель напрямую вписал слово «случайно», перечисляя способы получения секретных сведений. Но он этого не сделал. Государственная измена может быть совершена только с прямым умыслом, то есть лицо должно понимать, что данные, которые оно передает иностранному государству, являются гостайной. А как доказать это понимание в суде? Нужно ткнуть в документ об ознакомлении с засекреченными материалами, в котором стоит подпись изменника родине. Либо нужно доказать, что человек произнес примерно такую фразу: «А теперь слушай, друг, гостайну, — рассказал "Ленте.ру" экс-следователь ГСУ МВД России Олег Тютенков. — Судя по всему, в данном деле такие доказательства есть».

Куда пропала воинская часть

Слыша словосочетание «часть ГРУ», граждане обычно представляют себе либо «рыцарей плаща и кинжала», либо спецназовцев в камуфляже, рыскающих по тылам противника в поисках штабов и ракетных установок. В данном случае реальность иная: 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского отдельная радиотехническая бригада особого назначения, находящаяся в подчинении ГРУ, тоже ведет разведку — но в эфире.

«Бойцы» подобных бригад, это, в первую очередь инженеры, специалисты по системам связи и радиоперехвата, а также знатоки иностранных языков, способные контролировать эфир «со слуха». Их задачей является круглосуточное слежение за активностью средств связи и радиолокационных систем противника. 82-я бригада была сформирована в 1976 году в ГДР, в городе Торгау, на основе двух отдельных радиотехнических полков и лаборатории изучения радиоизлучений. Там она находилась до вывода Западной группы войск в Россию, после чего местом дислокации бригады стала Вязьма.

Подобные соединения есть во всех военных округах России и, хотя в прессу информация об их работе почти не попадает, используются весьма активно: роль средств связи и другого радиоэлектронного оборудования в современной войне невозможно преувеличить, поэтому без участия частей радиоэлектронной разведки, также как и радиоэлектронной борьбы, не обходятся ни одни крупные учения, регулярно проводящиеся по всей стране. С наибольшей долей вероятности, именно на такие очередные учения военнослужащие и направлялись. Были ли они связаны с Украиной — вопрос отдельный, и вряд ли легко исследуемый.

Сплошные тайны

Информация о передвижении военнослужащих спецчастей засекречена, но откуда о том, что это является государственной тайной, может знать обычная домохозяйка? Ответа на этот вопрос нет. Вызывает подозрение и десятимесячный срок, прошедший между выдачей «секрета» украинскому посольству и задержанием гражданки Давыдовой. Если процесс передачи информации был задокументирован аппаратурой, то виновник был бы арестован в тот же день. Непонятно и почему Давыдову отвезли именно в Лефортово, хорошо известный в стране и за ее пределами изолятор, который носит неформальное звание главной тюрьмы ФСБ России.

— В деле много нелогичных вещей. Если оно столь засекречено, то спецслужбы задержали бы и мужа подозреваемой, а детей бы временно поместили в приют. А так ему дали возможность рассказать о происшедшем журналистам. Есть много деталей, о которых мы пока не знаем, но, судя по всему, факт передачи секретной информации не был единичным, — рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. — Давыдова вполне могла заниматься этим регулярно на протяжении некоторого времени, с этим может быть и связана длительность оперативной разработки. Лефортово не совсем обычная тюрьма. Иногда помещение туда связано не только с необходимостью ограничить свободу, но и защитить человека на время следствия от покушений со стороны третьих лиц. Таковые в этом деле могут быть.

«Врагов народа» пока немного

В случае, если вина Светланы Давыдовой будет доказана в суде, ее ждет значительный срок лишения свободы: от 12 до 20 лет. В целом по стране за весь 2013-й и первую половину 2014 года по статье 275 УК РФ осуждено десять человек. Однако домохозяек среди них не было. Все осужденные имели доступ к секретной информации в связи со своей работой или службой: профессора, инженеры, сотрудники спецслужб. Один из осужденных был обвинен в госизмене за передачу данных, касающихся подготовки и проведения Олимпиады в Сочи.

Dafna
01-30-2015, 08:14 PM
:120: :169:

Lor
01-30-2015, 08:29 PM
Вы можете все закидать меня тухлыми яйцами, но мне уже даже не интересно читать такие новости из России. И абсолютно не волнует, кого там еще посадят или "замочат". Российские новости перешли в разряд новостного шума. Сегодня в России нет людей, а только статистическая масса.

Милька
01-30-2015, 08:31 PM
Вы можете все закидать меня тухлыми яйцами, но мне уже даже не интересно читать такие новости из России.
у тебя там никого близких не осталось?

Lor
01-30-2015, 08:34 PM
у тебя там никого близких не осталось?

Нет. У меня близкие в Беларуси. И я им ничем, кроме личной помощи не могу помочь. Если вся масса людей движется к краю пропасти, значит там им и быть.

Кто хотел, тот уехал.

Maximusss
01-30-2015, 08:38 PM
Сегодня в России нет людей, а только статистическая масса.
В прежние времена, за такие слова тебе на дуэли воткнули бы в пузо шпагу. Хотя нет, не стал бы никто шпагу пачкать. Да и ты сам на дуэль бы не явился по "уважительной причине". А сейчас да, статистическая масса уже не обращает внимания на потоки помоев исходящих от таких типов как ты. Так продолжай пребывать инетным воином и вякать гадости.

Maximusss
01-30-2015, 08:42 PM
Еще интересует вопрос. Допустим, американский гражданин звонит в посольство Китая, и докладывает информацию о движухе американских войск ( или спецподразделений ЦРУ ) в определенных местах дислокаций, и сообщает дополнительную информацию, в тч аналитического характера собственного сочинения. Что за такое полагается ?

Милька
01-30-2015, 09:14 PM
Нет. У меня близкие в Беларуси. И я им ничем, кроме личной помощи не могу помочь. Если вся масса людей движется к краю пропасти, значит там им и быть.

Кто хотел, тот уехал.
а
вопросов нет
Белорусия не Россия

какого тебя Раша тогда волнует
или типо не волнует
СССР уже нет

Adrina
01-30-2015, 11:48 PM
Срок какой-то конечно большой,
но что-то ведь полагается,
в посольство она решила позвонить! :117:

wlass
01-31-2015, 12:19 AM
За такую передачу сведений половину интернета можно пересажать. Наврали ваши СМИ про эту причину.

Alter Ego
01-31-2015, 01:07 AM
За такую передачу сведений половину интернета можно пересажать. Наврали ваши СМИ про эту причину.

Если и наврали, то не наши, а ваши. Потому, что информация из вяземской газеты.

wlass
01-31-2015, 01:43 AM
Если и наврали, то не наши, а ваши. Потому, что информация из вяземской газеты.

Ох уж этот Альтер, все время дурачком прикидывается. Альтер, набирайся опыта, этот прием уже давно не прокатывает :)

Alter Ego
01-31-2015, 02:35 AM
Ох уж этот Альтер, все время дурачком прикидывается. Альтер, набирайся опыта, этот прием уже давно не прокатывает :)

Власс, так что там с морем? Какое море между Вязьмой и Украиной?

Птиц
01-31-2015, 03:04 AM
совсем упоротые истосковались по горячим новостям с Украины. с фронтов утешительных нет видно, тяжелые бои, и укроармия, несмотря на все мобилизации, отступает под натиском повстанцев.

уже третий день мусолят про эту мамашу уже в трех ветках, даже отдельную открыли о такой злободневной и важной новости.

MariLi
01-31-2015, 05:42 AM
Как бездарно спалилась! :1:
Видать не выдержала свидомая душа... А такая крыша хорошая была!

nefertiti
01-31-2015, 05:50 AM
не исключайте вариант, что эта женщина действовала исключительно по-причине нежелания того, чтобы погибли её соотечественники

MariLi
01-31-2015, 05:57 AM
не исключайте вариант, что эта женщина действовала исключительно по-причине нежелания того, чтобы погибли её соотечественники

Ну да... Это если думать что ее за тот тел звонок загребли... Мдя

Хотя ужасно конечно, совсем уже, даже нельзя в иностранное посольство позвонить и сообщить про передислокацию засекреченной войсковой части... Дикость конечно, согласна.:314:

Izold
01-31-2015, 06:19 AM
плакаты "Будь бдителен!" и "Болтун-находка для шпиона!" в офисах и трамваях уже развесили?

Птиц
01-31-2015, 06:27 AM
ху ноуз. кому тут кроме Альтера и еще двух-трех контуженных придет в голову читать вяземскую прессу? :118:

Izold
01-31-2015, 06:51 AM
Посмотрел на гугеле - про Светлану Давыдову есть в "коммерсанте", может, это тоже захолустье

ciao
01-31-2015, 08:53 AM
Еще интересует вопрос. Допустим, американский гражданин звонит в посольство Китая, и докладывает информацию о движухе американских войск ( или спецподразделений ЦРУ ) в определенных местах дислокаций, и сообщает дополнительную информацию, в тч аналитического характера собственного сочинения. Что за такое полагается ?
в украине же нет российских войск и они туда и близко не приближаются
какая же это измена

Милька
01-31-2015, 09:37 AM
Ну да... Это если думать что ее за тот тел звонок загребли... Мдя

Хотя ужасно конечно, совсем уже, даже нельзя в иностранное посольство позвонить и сообщить про передислокацию засекреченной войсковой части... Дикость конечно, согласна.:314:
она не владеет официальной инфой
она домохозяйка
это каждый может позвонить и рассказать, что на детской площадке услышал

Izolda
01-31-2015, 09:41 AM
какой крутой рассказ.. В автобусе кто-то громко кричал о русских войсках.. какая чушь..

Izolda
01-31-2015, 09:43 AM
Еще интересует вопрос. Допустим, американский гражданин звонит в посольство Китая, и докладывает информацию о движухе американских войск ( или спецподразделений ЦРУ ) в определенных местах дислокаций, и сообщает дополнительную информацию, в тч аналитического характера собственного сочинения. Что за такое полагается ?

они на этот вопрос не ответят..
смотри, ты задал вопрос, они, как партизаны, молчат..

MariLi
01-31-2015, 10:13 AM
она не владеет официальной инфой
она домохозяйка
это каждый может позвонить и рассказать, что на детской площадке услышал

А зачем? Тебе бы в голову голову такое пришло?
Мне уж точно нет )))

Mr. Nikolson
01-31-2015, 10:20 AM
А зачем? Тебе бы в голову голову такое пришло?
Мне уж точно нет )))
Потому-что у тебя вместо мозга .....колбаса.....:305:

Dova
01-31-2015, 10:23 AM
а как узнали , что она это рассказала? ну, в посольстве этом
как в прессу просочилась инфа?

везде шпионы и разведчики, "и партизанские отряды с предателем" )

Майк, иди сюда
здесь про шпионов )))

MariLi
01-31-2015, 10:25 AM
Потому-что у тебя вместо мозга .....колбаса.....:305:

Ага, а у тебя шоколад! Сколько доносов необоснованных на Америку настрочил? Умник!:314:

Милька
01-31-2015, 10:25 AM
посольства телефоны прослушиваются

Милька
01-31-2015, 10:27 AM
А зачем? Тебе бы в голову голову такое пришло?
Мне уж точно нет )))
она против вмешательства РФ в дела Украины
как вариант

MariLi
01-31-2015, 10:34 AM
она против вмешательства РФ в дела Украины
как вариант

Миль, ну во первых мне кажется , что вся эта история просто высосана из пальца, если она конечно не проф шпион, тогда совсем другое дело.
А во вторых, оставив в в стороне этот сомнительный случай,
если ты против политики твоей станы, ты идешь на площадь и высказываешь свое мнение, ну или в кружок недовольных, и голосуешь за партию с которой у тебя общие взгляды, но никак не звонишь в иностранное посольство , что бы поделиться сомнительной инфо. Так?

Милька
01-31-2015, 10:41 AM
Миль, ну во первых мне кажется , что вся эта история просто высосана из пальца, если она конечно не проф шпион, тогда совсем другое дело.
А во вторых, оставив в в стороне этот сомнительный случай,
если ты против политики твоей станы, ты идешь на площадь и высказываешь свое мнение, ну или в кружок недовольных, и голосуешь за партию с которой у тебя общие взгляды, но никак не звонишь в иностранное посольство , что бы поделиться сомнительной инфо. Так?
ну и за неадекват разве предьявляют обвинение в гос измене?

из того, что мы можем почитать в сми - состава нет
показательная *казнь*

тем более, раз никто никуда вяземских военных не посылал
их же нет в Донецке)))))

wlass
01-31-2015, 10:43 AM
Даже если допустить, что ее арестовали за передачу сведений в иностранное посольство. (Хотя тогда надо половину интернета пересажать). Ну допустим. Что она сделала? Она сознательно передала сведения, составляющие тайну, иностранному государству. Может ошиблась, может нет. Но она-то сознавала, что передает реальные сведения. Вот и статья, тяжелая. И ссылок на военное/невоенное положение там нет. И незнание закона не освобождает, и т.д. и т.п.

Хотя лично я думаю, что совсем не за это ее взяли, а звонок в посольство может был, может нет, просто неполживые СМИ начали врать, что за это.

ЗЫ. Кстати, там и о тяжких последствиях ничего нет. То есть если она ошиблась, то это никак не смягчает вину. Вот такая статья номер 275 УК РФ.

wlass
01-31-2015, 10:44 AM
ну и за неадекват разве предьявляют обвинение в гос измене?

из того, что мы можем почитать в сми - состава нет
показательная *казнь*

тем более, раз никто никуда вяземских военных не посылал
их же нет в Донецке)))))

СМИ не являются носителями следственной информации.

Милька
01-31-2015, 10:47 AM
СМИ не являются носителями следственной информации.
и у тебя следственной инфы нет

wlass
01-31-2015, 10:49 AM
и у тебя следственной инфы нет

Я на СМИ и не ссылаюсь.

Милька
01-31-2015, 10:50 AM
Даже если допустить, что ее арестовали за передачу сведений в иностранное посольство. (Хотя тогда надо половину интернета пересажать). Ну допустим. Что она сделала? Она сознательно передала сведения, составляющие тайну, иностранному государству. Может ошиблась, может нет. Но она-то сознавала, что передает реальные сведения. Вот и статья, тяжелая. И ссылок на военное/невоенное положение там нет. И незнание закона не освобождает, и т.д. и т.п.

Хотя лично я думаю, что совсем не за это ее взяли, а звонок в посольство может был, может нет, просто неполживые СМИ начали врать, что за это.
что опустела часть?
а такой совсем секрет?
что весь город знает, что опустела часть?

это же не жители военного городка
с определенным *статусом*

MariLi
01-31-2015, 10:51 AM
ну и за неадекват разве предьявляют обвинение в гос измене?

из того, что мы можем почитать в сми - состава нет
показательная *казнь*

тем более, раз никто никуда вяземских военных не посылал
их же нет в Донецке)))))

Ну мне и смешно поэтому, чушь какая-то!
Но "умным" людям ей обязательно надо со всеми поделиться :314:

Милька
01-31-2015, 10:51 AM
Я на СМИ и не ссылаюсь.
а откуда у тебя прямая инфа
откуда у тебя доступ к следственным документам??
а???

Милька
01-31-2015, 10:52 AM
Ну мне и смешно поэтому, чушь какая-то!
Но "умным" людям ей обязательно надо со всеми поделиться :314:там какая то организация
по гражданским правам этим занялась
это чушь* сейчас массово обсуждается в России

Милька
01-31-2015, 10:55 AM
(кстати
когда читаете статьи к тому же УК
читайте к ним комментарии
ну каждое слово обьясняется
кого по каким деяниям привлекают по статье
по каким признакам это деяние определяется.)

wlass
01-31-2015, 10:56 AM
а откуда у тебя прямая инфа
откуда у тебя доступ к следтвенным документам??
а???

Я высказываю свои предположения, только и всего. А предположение, что она арестована за звонок в посольство, менее вероятно с моей точки зрения. Это просто нелогично, хватать ее сразу, сначала надо связи выявить. А если там был один звонок в посольство и больше ничего, так и хватать не за что, сейчас многие такие сведения в соцсетях публикуют.

Милька
01-31-2015, 10:58 AM
Я высказываю свои предположения, только и всего. А предположение, что она арестована за звонок в посольство, менее вероятно с моей точки зрения. Это просто нелогично, хватать ее сразу, сначала надо связи выявить. А если там был один звонок в посольство и больше ничего, так и хватать не за что, сейчас многие такие сведения в соцсетях публикуют.
суд над ней будет публичным?

wlass
01-31-2015, 11:07 AM
суд над ней будет публичным?

откуда мне знать? Думаю, что нет. Такие суды проходили и проходят без всякой публичности, как обычный уголовный суд. По этой статье сидельцы есть, о них широкая общественность не знает. Дело житейское, агенты под прикрытием есть в любой стране и от любой страны.

Maximusss
01-31-2015, 11:13 AM
они на этот вопрос не ответят..
смотри, ты задал вопрос, они, как партизаны, молчат..

Потому что догадываются, что в России по закону за такое максимум двадцатник, а в Штатах - минимум тридцатник или пара пожизненных, плюс процедуры типа ватербординга.

Милька
01-31-2015, 11:46 AM
откуда мне знать? Думаю, что нет. Такие суды проходили и проходят без всякой публичности, как обычный уголовный суд. По этой статье сидельцы есть, о них широкая общественность не знает. Дело житейское, агенты под прикрытием есть в любой стране и от любой страны.
обычный уголовный суд публичный

Eric007
01-31-2015, 11:49 AM
Не знаю про что тут, но если мать 7-х детей, то нужно отпустить и простить.

MariLi
01-31-2015, 11:49 AM
там какая то организация
по гражданским правам этим занялась
это чушь* сейчас массово обсуждается в России

Какая все же стала демократичная страна, раньше бы и не посмели! :1:

daizy
01-31-2015, 12:17 PM
Не знаю про что тут, но если мать 7-х детей, то нужно отпустить и простить.

Не поняла? Если 7 детей любое преступление надо простить и освободить?

Птиц
01-31-2015, 12:20 PM
конечно. недееспособных не сажают же

смешно
01-31-2015, 03:20 PM
Астахов сказал, что может детей у нее не заберут, во как, в совке 37 год, прям инквизиция. скоро начнется охота на ведьм.

Птиц
01-31-2015, 03:30 PM
битва с дурокаме

смешно
01-31-2015, 05:51 PM
скоро наших совковых форумчан начнут по ночам забирать в СИЗО. интересно кого первого? кто там продался ЦРУ? во будет обидно, они же так любят партию и Путина.
а им предъявят доказательства - на американский форум ходил, с врагами общался.

Mr. Nikolson
02-01-2015, 01:11 AM
Домохозяйка в круге первом ("Радио Свобода", США)
ФСБ обвинило домохозяйку из Вязьмы в государственной измене за звонок в посольство Украины


© РИА Новости Андрей Стенин

31/01/2015



Утром 21 января 2015 года домохозяйка Светлана Давыдова, жительница Вязьмы (Смоленская область), была арестована сотрудниками ФСБ. Ей предъявлены обвинения по статье 275 УК РФ «Государственная измена». В апреле прошлого года Давыдова позвонила в посольство Украины в Москве и сообщила, что расположенная напротив ее дома воинская часть опустела, что, по мнению женщины, может быть свидетельством отправки военнослужащих в зону российско-украинского конфликта. Члены президентского Совета по правам человека заявили, что берут дело под свой контроль. Юристы не видят в действиях Давыдовой преступного характера, но говорят, что после внесения изменений в УК под поднятие «Государственная измена» можно подвести практически любые действия.

Подробности этой истории Радио Свобода рассказал муж арестованной Анатолий Горлов:

— 21 января 2015 года в 8:15 участковый пришел, якобы соседи на нас жалуются, что мы шумно себя ведем, хотя у нас тишина, это утро, еще дети спят. Открыли — и тут вот оперативная группа ФСБ ворвалась в нашу жизнь. Забрали компьютеры, технику, записи. На тот момент, когда задерживали, они ничего не говорили. Но вот 26 января мне официально пришел ответ: «В соответствие с требованием части 1-й статьи 96-й УПК РФ уведомляем, что 21 января 2015 года в 11 часов 35 минут по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275-ой УК РФ, задержана ваша супруга Давыдова С. В. О месте ее содержания вы будете уведомлены дополнительно. Следователь по особо важным делам Первого отдела Следственного управления ФСБ России, полковник юстиции Михаил Свинолуп....»

— А вы знаете, где находится Светлана Владимировна сейчас?

— Да, теперь я знаю, она находится в следственном изоляторе «Лефортово», это Лефортовский вал, дом 5. Вчера я передал ей вещи. Пока, в общем, я о свидании спрашиваю, в том числе через назначенного адвоката, говорят, что будет свидание, на следующей неделе вроде бы.

— Суд по мере пресечения уже был?

— Вчера пришло от следователя письмо, что 22 января Лефортовским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО. По словам следователя, на два месяца пока.

— Со следователем вы встретились?

— Я его видел, но говорить о подробностях ни он не стал, ни я не спрашивал.

— Вам известна суть обвинения?

— Мне известно, что она позвонила в посольство Украины и, в общем, выразила какую-то позицию, которая якобы секретная была.

— А у вашей супруги был допуск к каким-то секретным сведениям?

— Нет! Моя жена имеет высшее экономическое образование, она хорошо училась, закончила с отличием училище, техникум, Институт текстильный и легкой промышленности, училась в аспирантуре, но военного никакого образования у нее не было, никаких допусков. Она «Урал» от «ГАЗа» не отличит, если уж на то пошло.

Поэтому я не знаю, какие вообще она могла сведения, как говорится, многодетная мать, в отпуске по уходу за ребенком, из вида из окна выудить и сообщить что-то секретное. Я не представляю этого, честно.

— А что назначенный адвокат вам говорит?

— Адвокат ничего не говорит. Он только обещает отнести ей, например, одежду, еще что-то. Чисто налаживание быта, будем так говорить, как будто он там прикладывает какие-то усилия. Говорит, что «статья очень серьезная, что меньше 12 лет и больше 25 лет ей не дадут».

— Есть у вас ощущение, что адвокат работает на следствие?

— Ну, я не знаю. Думаю, что следствие, государство не назначат невыгодного себе адвоката.

— А своего адвоката у вас пока нет?

— Пока я не сориентировался. Понимаете, мы простые граждане России, в провинции живем. Мы же не какая-то шпионская группировка, поэтому нам трудно сориентироваться в адвокатах...

— А у вас действительно окна квартиры выходят на воинскую часть?

— Из нашей квартиры видна часть воинской части, участок, да, виден. Но с таким же успехом каждый гражданин может набрать Google maps и посмотреть эту воинскую часть. Больше даже увидеть, чем то, что мы видим из окна.

— Просто не понятно, как можно определить издалека, как какие-то части, например, отправляются на Украину...

— Да ничего она не могла определить! Я предполагаю, что это был чисто эмоциональный звонок в посольство Украины. Она увидела опустевшую часть, предположила что-то, высказала свои пожелания, чтобы люди не гибли. Украина — это же не только украинцы в этническом плане, в плане языка, а это и русские, и все. Мы все — люди! И то, что происходит, это просто безобразие! Ни за чем она не следила, ни на какую спецслужбу не работала, и никаких допусков к секретам, которые могла бы продать, она никогда не имела! Она случайно услышала в маршрутном такси разговор военнослужащего по телефону с другим человеком. И записала в ежедневник. «Имеется запись, датированная 24.04.2014, исполненная рукописным способом: «Военнослужащие ГРУ ВС РФ в понедельник прибывают в Москву в гражданской одежде, как бы в частном порядке, за свой счет. Оружие планируют получить на месте. Находиться собираются до выборов, а дальше по обстановке. Возможно, эта информация поможет вам сохранить жизни украинцам и целостность страны», — в протоколе обыска написано.

— То есть получается, что ваша супруга, по всей видимости, так высказала свою антивоенную позицию? Она не согласна с участием России в конфликте на территории Украины?

— Да, она не согласна! И не просто на территории Украины, а она не согласна вообще просто с войной, и что гибнут фактически мирные люди, и русский народ втянут в какую-то интригу. Она не согласна! Но она не молчала, она делилась с друзьями, она спорила где-то на улице!

— Может быть, дело в том, что ваша супруга просто публично высказывала свою позицию неприятия войны, и кто-то этим оказался недоволен?

— Может и такое быть. Я вот читаю протокол обыска, и есть там фрагменты из ее дневника, который изъяли (тут написано: «листок бумаги белого цвета с записями, исполненными машинописным способом)»: «Я — многодетная мать, ухудшается законодательство, права человека на выражение мысли. Рано или поздно могу столкнуться с открытым насилием против моей семьи. Те бандиты, которые сейчас в Украине, вернутся в Россию и продолжат мракобесие». Я не рылся в дневниках жены, но эту запись они нашли, изъяли тоже: «Если в Украине борются за народ, то в России Путин борется с народом».

— То есть позицию ее вы знали. А вы против войны?

— Конечно! Позиция похожая, и жену я в этом плане поддерживаю. Я против войны. Я считаю, что сегодняшнее руководство России просто недостойно той страны, которую оно возглавляет! Я даже не боюсь этого говорить. Недостойно! Вот в чем дело. И эти потуги, эти действия порочат Россию. Если кто-то изменяет России, то это Путин изменяет, это я хочу сказать. Я лично считаю, что недостойны большой, великой страны, такие, как Крым, деяния!

— А кто вы по профессии, сколько у вас детей?

— В последнее время я занимался разным, в частных охранных предприятиях работал, у нас в семье семеро детей, младшей два месяца девочке. Моя супруга в отпуске по уходу за ребенком, у нее двухмесячный ребенок, кормление грудью.

Я этим сотрудникам говорил: «Мать забираете...» А они говорят: «Выбирай — либо давай расписку, что ты отвечаешь, в том числе и за кормление, либо мы вызываем опеку и у тебя детей забираем». Естественно, я на это не пойду. Но мать забрали от двухмесячного ребенка...

— Сейчас что вы будете делать?

— Я буду стараться найти более независимого адвоката, буду доносить до людей правду, до знакомых, до людей, что происходит. Гласность — это мой инструмент, без которого не может быть свободы у народа.

Назначенный адвокат Светланы Давыдовой Андрей Стебенев подтвердил Радио Свобода, что дело возбуждено по 275-й статье УК и что, по его мнению, Светлана страдает потому, что «позвонила куда не надо и сказала то, что не надо»:

— Ее обвиняют в госизмене, в том, что она выдала сведения, которые составляют гостайну. По заключению Министерства обороны, предварительному, так у них считается. Будет еще экспертиза проводиться, что это за сведения, насколько они были ценны, и от этого будет зависеть ее дальнейшая судьба. Статья — от 12 лет.

— Какова будет линия защиты? Светлана — многодетная мать...

— Она кормящая мать, есть и малолетние дети, и это, конечно, будет учитываться. А по самой ситуации просто скажу, что позвонила туда, куда не нужно было звонить, и сказала то, что не нужно было говорить. Наши доблестные органы проанализировали сказанное и пришли к заключению, опять же это заключение Минобороны, что данные сведения составляют гостайну и несут вред безопасности России. И сразу возникла статья 275-я.

— В каких условиях она содержится в «Лефортово» и каково ее состояние?

— Настроение у нее боевое, нормальное. Не подавлена, молодцом держится. Я, как смог, по-человечески ей помог. Никакого прессинга там нет, следователь — человек интеллигентный, и спокойно все проходит.

Радио Свобода уже сообщало о том, что в московском следственном изоляторе ФСБ России «Лефортово» несколько месяцев содержатся граждане Украины Юрий Солошенко и Валентин Выгивский, обвиняемые в шпионаже. Придавшая огласке их арест член Общественной наблюдательной комиссии, журналист и правозащитник Зоя Светова полагает, что в России растет новая волна шпиономании, связанная с событиями на Украине, и сфабрикованное ФСБ дело против Светланы Давыдовой — очередное тому подтверждение:

Mr. Nikolson
02-01-2015, 01:13 AM
— У меня создается такое впечатление, что сейчас мы возвращаемся в пору шпиономании, которая у нас была в начале 2000-х годов, когда были все эти шпионские процессы со шпионами-учеными, псевдошпионами. Теперь у нас другой крен — мы ищем шпионов на Украине. В этой моей версии я смогла убедиться, когда я совершенно случайно в «Лефортово» встретила двух украинцев, один из них — 73-летний бывший директор военного завода из Полтавы, завода «Знамя», Юрий Солошенко, которого обвиняют в шпионаже. И второй — Валентин Выгиевский, 32-летний мелкий предприниматель, и его тоже обвиняют в шпионаже в пользу Украины. Они не связаны, это два разных совершенно дела. И мне кажутся они абсолютно бредовыми. Зная историю этих всех шпионских процессов, таких как дело Сутягина, Данилова, дело Валентина Моисеева, я вполне могу представить, что, поскольку сейчас наш враг — Украина, нужно обязательно находить там каких-то шпионов, и вот их нашли.

История Светланы Давыдовой, то, что рассказывает ее муж, это совершенно безумная история. Но помните, у Солженицына в одной из его повестей была история, как человек в американское посольство тоже позвонил, и тоже его потом посадили. То есть это, в общем, такие истории, которые возвращают нас еще и во времена холодной войны, — считает журналист и правозащитник Зоя Светова.

Члены Совета при президенте России по правам человека заявили, что берут дело Давыдовой под свой контроль. По словам Александра Брода, он и его коллеги в ближайшее время «свяжутся с представителями Совета в Смоленске».

Официальное письмо с просьбой разобраться в этой истории направил генеральному прокурору России Юрию Чайке депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращение на имя директора ФСБ Александра Бортникова с требованием опубликовать информацию о ходе расследования уголовного дела в отношении Светланы Давыдовой, обвиняемой в «госизмене», и дать указание следователю изменить меру пресечения на более мягкую.

— Уголовной дело — абсурдно, а решение заключить под стражу мать семерых детей — циничное и антиправовое. Пересказ услышанного в маршрутке разговора никак не подпадает под ст. 275 УК РФ, даже с учетом размытых формулировок, внесенных в эту статью в 2009 и 2012 годах», — констатирует Сергей Митрохин. Лидер «Яблока» подчеркивает, что государственные власти неоднократно утверждали, в том числе и в ответах на обращения партии, что российских военнослужащих в Донбассе нет, а Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины.

Адвокат Владимир Жеребенков уверен: действия Светланы Давыдовой не носили преступный характер и обвинения в госизмене лишены оснований. Однако принятые два года назад изменения в статью «О государственной измене» позволяют следователям трактовать ее действия как угодно:

— Я считаю, что признаки госизмены в ее действиях не просматриваются, поскольку она не была допущена к государственной тайне. Сведения, которыми она обладала, носили предположительный характер. Она увидела, что людей в части нет: но мало ли — может, они на учениях находятся или выполняют какие-то задания. То, что они находятся на Украине, — был предположительный вывод.

Сложно сказать, что ее сподвигло позвонить именно в посольство Украины, у каждого своя психология. В данном случае однозначно нет признаков преступления, потому что эти данные, во-первых, не являются секретными, во-вторых, они носили предположительный характер. Мне не понятна позиция следствия, которое, основываясь на предположительной информации, обвинило человека в государственной измене. Что в этом такого, что она могла предположить, где они находятся, и позвонила в посольство? Какие шпионские действия, какой ущерб она могла принести стране этой информацией? Никакого ущерба нет. «Государственная измена» предполагает ущерб, осведомленность о гостайне, и в данном случае никакого ущерба нет.

— Как изменения в статье «О госизмене», принятые два года назад, могут повлиять на дело Светланы Давыдовой?

— Статья УК «О госизмене» носит расширительный характер. Следствие может допускать, предполагать. В данном случае, оценку надо давать Верховному суду, законодатели с данной статьей немножко перемудрили. Следствие толкует признаки госизмены для себя: вот тут мы увидим госизмену, а тут — нет. Этот предположительный характер ее действий и позволил следствию привлечь ее к ответственности как раз из-за того, что статья сформулирована расширительно. Может быть, им нужен показатель в работе. Может, психологически повлиять на кого-то. Сложно сказать. Во всяком случае, к сожалению, наше следствие носит обвинительный характер. Оно стремится защищать не права и интересы граждан, а работать на показатель. В данном случае, наверное, нужен был показатель, и возбудили уголовное дело. Полагаю, что судебной перспективы это уголовное дело иметь не будет, — предполагает адвокат Владимир Жеребенков.

... Эта история напоминает один из сюжетов романа Александра Солженицына «В круге первом», но с важным отличием. Иннокентий Володин звонил в американское посольство, предупреждал дипломатов о грозящем миру катастрофой похищении для Сталина секретов американской атомной бомбы.

Сейчас, создав дело «об измене Родине» в связи с, по всей видимости, подслушанным звонком домохозяйки Светланы Давыдовой в посольство Украины, следователи ФСБ даже не поняли, что именно они практически публично раскрывают так тщательно скрываемую от граждан России режимом Владимира Путина и известную всему миру «тайну»: военнослужащие России воюют на территории соседнего государства в Донбассе.

Милька
02-03-2015, 04:00 PM
говорят ее освободили из сизо
подписка о невыезде

CAPRI
02-03-2015, 05:06 PM
говорят ее освободили из сизо
подписка о невыезде


22:30, 03 февраля 2015
Многодетная мать Светлана Давыдова освобождена из СИЗО "Лефортово"

Следствие согласилось отпустить Давыдову под подписку о невыезде. Таким образом, было удовлетворено ходатайство защиты. Как рассказал адвокат Сергей Бадамшин, "Светлана Давыдова находится в шоковом состояние. Все разговоры – только о детях". Он добавил, что его подзащитная говорит огромное спасибо всем, кто добивался ее освобождения.

http://echo.msk.ru/news/1486430-echo.html

ciao
02-03-2015, 07:50 PM
http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/84/02/b639f9c30218bdbf84bb1312e509bd3a.jpg

СМИ: - Местные власти срочно начали ремонт в подъезде дома, где живет семья Давыдовых
http://nevnov.ru/assets/images/Obshee/remont.jpeg

В течение получаса после появления этого сообщения в СМИ ФСБ зарегистрировал 818537 звонков в посольство Украины,с информацией о передвижении войск со всех концов России...

Quanty
02-03-2015, 08:55 PM
судя по всему, там место в дурке гарантировано. но настроенные на запад СМИ сделают из неё великомученницу. запасаемся попкорном.

MariLi
02-04-2015, 02:37 PM
вот злыдни!
освободили таки, и даже подъезд покрасили...

Dima424
02-04-2015, 04:14 PM
хттп://пицс.реалты.рбц.ру/реалты_пицс/в3/84/02/б639ф9ц30218бдбф84бб1312е509бд3а.йпг

СМИ: - Местные власти срочно начали ремонт в подъезде дома, где живет семья Давыдовых
хттп://невнов.ру/ассетс/имагес/Обшее/ремонт.йпег

В течение получаса после появления этого сообщения в СМИ ФСБ зарегистрировал 818537 звонков в посольство Украины,с информацией о передвижении войск со всех концов России...

Чао, вот всюкую чушь несешь сюда...

сначала в зеленый подезд в голубой покрасили, потом еще раз перекрасить решили...

и сколько телефонных линий в Посольстве Украины чтоб принять за пол часа 800 тысяч звонков??? а песонала на них отвечающих???

wlass
02-04-2015, 09:39 PM
Чао, вот всюкую чушь несешь сюда...

сначала в зеленый подезд в голубой покрасили, потом еще раз перекрасить решили...

и сколько телефонных линий в Посольстве Украины чтоб принять за пол часа 800 тысяч звонков??? а песонала на них отвечающих???

У него много персонала. Сорок тыщ одних курьеров. Трудно ли болтануть, а денежку заработал.

Bibob3d
02-05-2015, 04:26 PM
Что такое гос. тайна и как военная база рядом с жилыми домами может быть секретной?

nefertiti
02-06-2015, 02:12 AM
"Синдром Софьи Петровны" http://snob.ru/selected/entry/87289

Понимая суть статьи внимательного и понятливого, (что касается социальных межчеловеческих отношений) журналиста и политолога Константина Зарубина, на известном сайте сноб.ру

(так и слышится на бэкграунде... отдельные реплики: "стоп... это что... опять предательство Российской Федерации. здесь... прямо под носом. Запретить!
За Сталина!!! )