PDA

View Full Version : Кириллица



Председатель
01-28-2015, 08:49 AM
Может кому приходилось что-то записывать на той кириллице (древней), меня именно сами буквы интересуют. Прога может есть какая? Кто пользовался, или кому попадалась? Подскажите.

YUM
01-28-2015, 01:20 PM
Может кому приходилось что-то записывать на той кириллице (древней), меня именно сами буквы интересуют. Прога может есть какая? Кто пользовался, или кому попадалась? Подскажите.
подозреваю, что там одни "картинки"...
Ну, то есть, лет **цать тому назад были энтузиасты, способные "нарисовать" нужные знаки и присвоить им мнемокоды.Но с появлением стандартных шрифтов. сие движение загасло. И может быть найдено посредством археологических раскопок "русского ДОСа".
:114:

YUM
01-28-2015, 02:53 PM
вот тут можно пошарить
http://www.xfont.ru/

Председатель
01-28-2015, 08:00 PM
вот тут можно пошарить
http://www.xfont.ru/

Ага спасибо вечерком посмотрю

crazy-mike
01-29-2015, 04:12 PM
Может кому приходилось что-то записывать на той кириллице (древней), меня именно сами буквы интересуют. Прога может есть какая? Кто пользовался, или кому попадалась? Подскажите.
Я когда-то такой "драйвер" для IBM PS/2 написал. Оно у меня такие шрифты подгружало для VGA-монитора. DOS 3.30 тогда так шикарно стала выглядить - аж приятно было! :111:

crazy-mike
01-29-2015, 04:14 PM
подозреваю, что там одни "картинки"...
Ну, то есть, лет **цать тому назад были энтузиасты, способные "нарисовать" нужные знаки и присвоить им мнемокоды.Но с появлением стандартных шрифтов. сие движение загасло. И может быть найдено посредством археологических раскопок "русского ДОСа".
:114:
Там всё буквально чере одну функцию VGA-BIOS делалось ( у меня из Turbo C когда-то - и получилась прикольная такая IBM PC XT из 9го века н.э. - как будто её туда с машины времени уронили ). :111:

YUM
01-31-2015, 01:17 PM
Там всё буквально чере одну функцию VGA-BIOS делалось ( у меня из Turbo C когда-то - и получилась прикольная такая IBM PC XT из 9го века н.э. - как будто её туда с машины времени уронили ). :111:
помню я такие шедевры. Кто-то буквовки рисовал, я - иконки.
Убей, не вспомню, как эти квадратики в иконке двигал...:227:

crazy-mike
01-31-2015, 02:05 PM
помню я такие шедевры. Кто-то буквовки рисовал, я - иконки.
Убей, не вспомню, как эти квадратики в иконке двигал...:227:

С pdf-ми проще было. У меня в pdf-ку квитанции на оплату интернета для всего района готическим шрифтом вывелись - по ошибке.

YUM
01-31-2015, 02:33 PM
С pdf-ми проще было. У меня в pdf-ку квитанции на оплату интернета для всего района готическим шрифтом вывелись - по ошибке.
Если правильно помню, в ДОС-кириллице была ( и есть?) одна проблем - буква "р".
Она где-то вскан - кодах пересеклась и приходилось передергивать латиницу, чтобы её пристроить:116:
А готический шрифт..ну, подумаешь...Цифирьки-то нормально отражаются в ём:227:

Председатель
02-05-2015, 09:46 AM
вот тут можно пошарить
http://www.xfont.ru/


От ВЕБа
Помучался со шрифтами. Не получается. Очень криво всё становится. Не прочитать вообще.

Председатель
02-05-2015, 09:50 AM
Я когда-то такой "драйвер" для IBM PS/2 написал. Оно у меня такие шрифты подгружало для VGA-монитора. DOS 3.30 тогда так шикарно стала выглядить - аж приятно было! :111:

Я не понял про что ты.
Мне надо что-бы на сайте не простой шрифт был, как вот етот, а какой-нить оригинальный.
И што мне делать?