PDA

View Full Version : Я русский – и я европеец



LNora
01-14-2015, 02:12 PM
http://gubernia.pskovregion.org/number_723/04.php

Ben Dover
01-14-2015, 02:40 PM
так трогательно. я прямо родиной просрался.

CAPRI
01-14-2015, 02:49 PM
Евгений Гришковец. Неевропеец. (http://odnovremenno.com/archives/4550)

Lor
01-14-2015, 04:23 PM
Я думаю, что в далеком будущем, когда всё будут делать роботы, все русские будут только писателями и философами.
Это у них в крови - много размышлять и говорить, но ничего не делать.

Но да, соглашусь с тем, что журналисты - это исключение. Трындеть обо всем или ни о чем - это их работа.

Izold
01-14-2015, 04:33 PM
а как до этого жить?!

Lor
01-14-2015, 04:35 PM
а как до этого жить?!

Стань журналистом! Могут конечно "замочить" или убить, но зато "не мешки таскать!". :)

Sixteen
01-14-2015, 05:16 PM
А в чом состоит тык скыть открытие омереги?

Izolda
01-14-2015, 06:08 PM
хттп://губерниа.псковрегион.орг/нумбер_723/04.пхп

о Боже мой.. Сейчас столько "русских" окажется..

Izolda
01-14-2015, 06:09 PM
Ну как и ожидала. Два главных русских набежали. Лор и Изольд. Тему можно закрывать. Даже можно и на уши "русского", который написал тот пасквиль и не смотреть.

Izolda
01-14-2015, 06:27 PM
Евгений Гришковец. Неевропеец. (http://odnovremenno.com/archives/4550)

может и я неевропейка. И пофиг.

CAPRI
01-15-2015, 05:11 AM
может и я неевропейка. И пофиг.


Марина Королева. Мне не стыдно. (http://echo.msk.ru/blog/markorol/1473932-echo/)


И когда я слышу «мне стыдно за страну», «мне стыдно за то, что сказал (сделал) такой-то» - ничего не испытываю, кроме недоумения. Еще раз: с какой стати? Если мои соседи нарушают закон или вламываются в мою комнату, вот тут я вызову полицию. Но стыд? Не понимаю, простите.

Нет уж. Настоящая свобода – это личная ответственность, только личная.

И мне не стыдно. Я не в ответе за всех обитателей коммуналки.

CAPRI
01-15-2015, 05:19 AM
Я - не Шарли (http://echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/1474308-echo/)

автор Андрей Кураев, протодиакон


Со вчерашнего дня.
Когда журнал выходил, я ничего о нем не знал, и, понятно, не был Шарли.

То, что знаю сейчас, вызывает отвращение.

Но те рисунки уже не видны: они залиты кровью их авторов.

И именно эта кровь убитых заставляла идентифицироваться с ними.

Сегодня вновь вполне себе живые и успешные, вовсе не страдающие люди включили свой креативчик генитального уровня. И с этими, живыми, мне не хочется быть рядом.

Но если их убьют - мне снова придется менять свое отношение к ним. И это не флюгеризм, а принцип.

CAPRI
01-15-2015, 07:35 AM
Евгений Гришковец. Я не Шарли! (весь текст) (http://odnovremenno.com/archives/5283#more-5283)


Мы слушали подробности того, как убивали несчастных в редакции злополучного сатирического журнала Шарли Эбдо. Мы узнали, что террористы, прежде чем убить, требовали у своих жертв назвать свои имена. Фантазии не хватает, чтобы представить, какой ужас пережили перед смертью эти люди. И никакого воображения не хватает, чтобы воспроизвести то нечеловеческое хладнокровие и ту космическую жестокость, с какой действовали те, кто это совершил. (Людьми их и их имена я называть не буду, так как людьми их назвать нельзя).

Мы видели, как вскоре после бойни в редакции журнала, парижане пошли на улицы. Они собрались на Площади республики. Люди не могли оставаться дома. Людьми двигало желание не оставаться одним, им нужно было увидеть других людей и оказаться с ними вместе. Они не могли оставаться наедине с ужасом и страхом…

А потом началось то, что погрузило меня в тоску, уныние и почти отчаяние. То есть, пошли комментарии и выводы, на которые не скупились европейские лидеры, журналисты, да и многие простые европейцы, которым давали микрофон и показывали в новостях… Потом 11-го января в воскресенье на улицы французских городов вышли миллионы людей, возглавляемые руководителями многих европейских стран и делегатами со всего мира. СМИ сообщили, что столь масштабной акции не было никогда.

Я смотрел. Я слушал. Я читал плакаты в руках людей… И мне становилось душно и страшно одиноко. В какие-то моменты было даже противно…

Кто-то нёс транспорант со словами из песни Джона Леннона «Имэджин» и было ясно, что несущие это вообще не понимают, что произошло, что происходит и в каком времени они живут. Многие несли в руках карандаши и ручки, как бы говоря и подчёркивая солидарность с убитыми из журнала Шарли. Очень многие несли листочки, на которых было написано «Я Шарли», и в руках многих и многих я прочёл слова типа: «Мне не страшно, нас не запугать, не бойтесь» и так далее.

Европейские лидеры наперебой говорили о попытке нанести удар по свободе слова, по свободам вообще, по европейским ценностям… Они уверяли, что после этого страшного и кровавого акта свобода слова только окрепнет, европейское общество сплотится и усилится, а европейские ценности станут только ценнее. Люди в Париже, собравшиеся в огромные колонны, как бы иллюстрируя сказанное, жались друг к другу, плотно заполняя улицы и площади…

Мне довелось в жизни видеть во многих театрах много плохих актёров в плохих спектаклях. Это неприятный опыт, но он опыт.

Мне противно было видеть, как бездарный артист Франсуа Олланд с трудом скрывает радость от произошедшего. Он вёл себя 11 января, как именинник, как заштатный актёр, которому неожиданно устроили пышный бенефис, и у него вдруг появился шанс побыть в центре внимания и возможность сыграть новую роль. Он периодически даже забывал изображать скорбь. А когда изображал, то у него плохо получалось…

Его же обращение к нации было похоже на бессмысленную предвыборную речь, состоящую из лозунгов и призывов, без малейшей попытки осознать случившееся, признать свои ошибки и непосредственную вину за бездарное руководство, заигрывание с исламистами как внутри страны, так и за её пределами, за слабость и некомпетентность спецслужб, за кашу в мозгах и раздрай во французском обществе, в котором ультраправые набирают силу и «блещут доспехами», а гей-парады проходят масштабнее, чем празднование Дня взятия Бастилии.

Я ждал от лидера Франции в такой день и в такой час чего угодно, но только не пафосной глупости. Я ждал от него того, что мы, наивные, так ждём от европейцев…

Я хотел услышать хоть от кого-то что-то разумное, что-то дающее надежду на то, что из произошедшего будут сделаны серьёзные выводы, а главное, будут пересмотрены абсолютно устаревшие и глупые взгляды на состояние происходящего в мире кошмара… и будут приняты меры… Давно необходимые меры.

Но нет! Я ничего подобного не услышал.

А ведь в Париже террористы одержали страшную и сокрушительную победу. Думаю, что они даже не рассчитывали на такой успех, полученный такими малыми силами.

Как это страшно!

Alex5448
01-15-2015, 08:04 AM
Марина Королева. Мне не стыдно. (http://echo.msk.ru/blog/markorol/1473932-echo/)

Хороший коммент.
Принципиально. Страна - это не коммуналка, страна - это СЕМЬЯ. Не стыдно за поведение и действия членов СЕМЬИ может быть только в следующих случаях:
1. Если все что происходит в семье соответствует Вашей совести и морали ( Все делается правильно, а кто думает иначе - сами козлы). Т.е. Вы сами такая же как и они.
2. Это не ваша семья.
Простейшие примеры - будет ли Вам стыдно, за действия Вашего мужа, если он конченный пропойца и пропил все, что есть в доме и ежедневно бьет Ваших детей, родителей и т.д. )
А вообще как это все знакомо еще с советских времен - Я ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ, Я ЧЕЛОВЕК МАЛЕНЬКИЙ. Страшно, что человек с такой моралью - ЖУРНАЛИСТ. И последнее. Если Вам не бывает стыдно за ВАШУ СТРАНУ, то значит, у Вас нет права и ГОРДИТЬСЯ ЕЮ. Что это значит, думаю, и так понятно.

Dova
01-15-2015, 08:17 AM
Алекс, я не считаю никакую страну своей семьёй.
твой посыл так же слишком натянут,как и про коммуналку
и да, бывают люди, кому не стыдно и не гордятся.они не патриоты, наверное
...таких называли безродными космополитами )

Fursetka
01-15-2015, 08:22 AM
патриоты гордятся когда есть чем , и стыдятся когда есть чем
а те котрорые просто тупо: мы-великая нация. это не патриоты, а бараны.

CAPRI
01-15-2015, 09:00 AM
Хороший коммент.
Принципиально. Страна - это не коммуналка, страна - это СЕМЬЯ.

Израиль? Возможно.

Русские, как и многие другие нации со значительным населением, не могут ощущать себя семьёй.

Один умный японец вообще определил русских как "цивилизацию песка".

А для итальянцев, например, семья - это страна. И патриотизм у них развит именно на этом уровне - famiglia, non paese.

CAPRI
01-15-2015, 09:00 AM
http://www.youtube.com/watch?v=Zk9wJParhRs

Свинка-бу
01-15-2015, 09:01 AM
а мне не понравилась статья.
чувак обиделся, что от россии не в первом ряду представитель шел во франции.
комплекс какой то.

Alex5448
01-15-2015, 09:30 AM
Израиль? Возможно.

Русские, как и многие другие нации со значительным населением, не могут ощущать себя семьёй.

Один умный японец вообще определил русских как "цивилизацию песка".

А для итальянцев, например, семья - это страна. И патриотизм у них развит именно на этом уровне - famiglia, non paese.

Так что же это? Коммуналка случайных людей?

CAPRI
01-15-2015, 09:40 AM
Так что же это? Коммуналка случайных людей?

Цивилизация песка. (с)

Сообщество людей, выросших в культуре с одними ментальными императивами. Но при этом каждый свободен занять подходящую ему нишу - кому-то ближе низовая культура во всех её проявлениях, кому-то - высокая.

Если ты русский, то вовсе не обязан любить лапти с сарафаном и косовороткой, частушки и лубочные картинки.

CAPRI
01-15-2015, 09:41 AM
Да, забыла сказать - объединяет русских только общая угроза. Чаще всего - извне.

Sixteen
01-15-2015, 09:58 AM
щас прачитал название темы как "я русский - и я евреец". павеселилсо.

CAPRI
01-15-2015, 09:59 AM
щас прачитал название темы как "я русский - и я евреец". павеселилсо.

Кстати, интересная могла бы получиться тема.

Надо Алексу предложить открыть.

Lor
01-15-2015, 12:16 PM
И как это только такая высоко-духовно-морально-независимая нация производит на свет таких убогих лидеров вот уже почти 100 лет, а то и больше?

И чем дальше, тем все более мелких и все более убогих.

:)

"Объединяет русских угроза" - ну да, подымают русские задницу и собирают мозг по "сусекам", когда уже совсем припечет.

Lor
01-15-2015, 12:29 PM
И вот, кстати, последний пример чем же русские, вернее советские, отличаются от западной цивилизации:

Ленинградцы* страшно возмутились, когда после снегопадов мэр города посоветовал не сидеть за компьютерами и не орать по поводу заснеженных улиц, а поднять задницу и убрать самим хоть немного, хотя бы у себя во дворах. Ага! "Шчас!!!" Лучше же конечно строчить тысячи постов, сидя в мягком кресле и ждать ... пока "понаехали тут" дворники уберут.

Вот такой "мента литет" ... что же еще ждать от "кухонных мыслителей"?

* - до петербуржцев они еще не скоро дорастут.

Alex5448
01-15-2015, 12:31 PM
Цивилизация песка. (с)

Сообщество людей, выросших в культуре с одними ментальными императивами. Но при этом каждый свободен занять подходящую ему нишу - кому-то ближе низовая культура во всех её проявлениях, кому-то - высокая.

Если ты русский, то вовсе не обязан любить лапти с сарафаном и косовороткой, частушки и лубочные картинки.

Тоже самое и в Израиле. Разные саб-культуры, разные религиозные течения, разделения по стране исхода и тп.
Но всё равно люди чувствуют гордость/позор по поводу достижений/напортачивания каких то единиц.

Alex5448
01-15-2015, 12:33 PM
Кстати, интересная могла бы получиться тема.

Надо Алексу предложить открыть.

У меня с самоопределением всё ясно. Русскоговорящий израильский еврей. Не русский.

CAPRI
01-15-2015, 12:38 PM
У меня с самоопределением всё ясно. Русскоговорящий израильский еврей. Не русский.

А кто говорил, что русский? Речь не о тебе конкретно.

Просто тема интересна сама по себе. В частности, и об этом интервью Сатановского.

Посмотри, если будет время.

Dima424
01-15-2015, 12:53 PM
И вот, кстати, последний пример чем же русские, вернее советские, отличаются от западной цивилизации:

Ленинградцы* страшно возмутились, когда после снегопадов мэр города посоветовал не сидеть за компьютерами и не орать по поводу заснеженных улиц, а поднять задницу и убрать самим хоть немного, хотя бы у себя во дворах. Ага! "Шчас!!!" Лучше же конечно строчить тысячи постов, сидя в мягком кресле и ждать ... пока "понаехали тут" дворники уберут.

Вот такой "мента литет" ... что же еще ждать от "кухонных мыслителей"?

* - до петербуржцев они еще не скоро дорастут.

А еслиб пошли убирать, потом бы Дафна видео выставляла... как все плохо, что люди сами что то делают...

Lor
01-15-2015, 12:54 PM
А еслиб пошли убирать, потом бы Дафна видео выставляла... как все плохо, что люди сами что то делают...

Никогда не бывает плохо, если люди что-то делают полезное.

Sixteen
01-15-2015, 12:56 PM
для меня русский это русской-читающий.

Alex5448
01-15-2015, 12:59 PM
для меня русский это русской-читающий.

А если человек читает серъёзные книги ещё на 4-5 языках?

Lor
01-15-2015, 01:01 PM
для меня русский это русской-читающий.
Я русско-читающий, но я себя русским не считаю. Я беларус.


А если человек читает серъёзные книги ещё на 4-5 языках?

Продажный "Касмапалит"!!!

Sixteen
01-15-2015, 01:05 PM
А если человек читает серъёзные книги ещё на 4-5 языках?

я не говорю про "может читать саславаром и когда-то прочитал адаптированого гоголя".
я про тех кто много читает на русском. если человек много читает на русском и других языках тоже читает то он русский как мне кажецца.

Alex5448
01-15-2015, 01:23 PM
я не говорю про "может читать саславаром и когда-то прочитал адаптированого гоголя".
я про тех кто много читает на русском. если человек много читает на русском и других языках тоже читает то он русский как мне кажецца.

А я говорю о людях которые читают Бальзака, Стругацких, Диккенса, Коран и Библию в оригиналах. Кто они?

CAPRI
01-15-2015, 01:25 PM
А я говорю о людях которые читают Бальзака, Стругацких, Диккенса, Коран и Библию в оригиналах. Кто они?

Определяющий фактор - тот язык, который ты считаешь родным. На котором ты думаешь.

Lor
01-15-2015, 01:28 PM
А я говорю о людях которые читают Бальзака, Стругацких, Диккенса, Коран и Библию в оригиналах. Кто они?

Дело не в языке, а в культуре, которая тебе ближе.

Sixteen
01-15-2015, 01:28 PM
А я говорю о людях которые читают Бальзака, Стругацких, Диккенса, Коран и Библию в оригиналах. Кто они?

русские интелегенты канешно. кто ж еще четает бальзака. его и французы то не читают.
не говоря уж про коран с библией аднавременно. вот диккенс канешно затесалсо, ну да ладно,
для примера и диккенс прокатит.

Alex5448
01-15-2015, 01:35 PM
Определяющий фактор - тот язык, который ты считаешь родным. На котором ты думаешь.

А если человек думает на несколько?

CAPRI
01-15-2015, 01:44 PM
А если человек думает на несколько?

Лично я таких не встречала.

Izolda
01-15-2015, 05:27 PM
Лично я таких не встречала.

я такой была. Я об одном думала на немецком, о другом на английском, о других делах на русском.

Izold
01-15-2015, 10:13 PM
я такой была. Я об одном думала на немецком, о другом на английском, о других делах на русском.

Поэтому и пишешь так коряво по-русски... Хотя , можно понять , язык-то не родной...


Про мужиков, значит на ихных языках думала, а про дела - на русском

CAPRI
01-17-2015, 05:42 AM
Сергей Шаргунов. В идеале, конечно, есть свобода: можно всех русских писателей привлечь по 282-й статье. (http://echo.msk.ru/programs/personalno/1473132-echo/)

Звуковая версия. (http://echo.msk.ru/sounds/1473132.html)

Izold
01-17-2015, 06:52 AM
Просто ястреб какой-то Сергуня этот, к войне призывает. Местный тиозка тоже что-то похожее говорил, хотя и не так витиевато... Может, как-то с именем связано

crazy-mike
01-17-2015, 11:44 AM
Просто ястреб какой-то Сергуня этот, к войне призывает. Местный тиозка тоже что-то похожее говорил, хотя и не так витиевато... Может, как-то с именем связано

был такой придурковатый Серж Радонежский - его потом за ястребковость даже святым сделали. :111:

CAPRI
02-07-2015, 02:45 PM
Без дураков. Андрей Деллос, ресторатор. (http://echo.msk.ru/sounds/1486328.html)

Очень рекомендую послушать. До конца.