PDA

View Full Version : Центробанк поднял ключевую ставку



samsung
12-15-2014, 05:36 PM
:239: "На фоне падения рубля совет директоров Центрального банка РФ решил повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку - процентную ставку, по которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам - с 10,5% до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, говорится на сайте ЦБ РФ...Ранее в качестве основной использовалась ставка рефинансирования. Последний раз на больший интервал она повышалась в конце июня 1998 году, тогда она была увеличена с 60% до 80%."
Это я понял, что такая же фигня случилась как и в 1998 году. В то время меня в России еще не было. Поэтому хочу спросить и что теперь делать?
Я серьезно. Цены повысятся и насколько?

In2HiDef
12-15-2014, 05:52 PM
Если ставки повысились с 10 до 17 процентов, то и цены должны вырасти минимум на 7 процентов. Минимум. Реально, думаю, будет рост на 10-15%

Dima424
12-15-2014, 05:55 PM
у нас вот ставки упали... а цены все растут и растут.... эх... как же так?

samsung
12-15-2014, 06:05 PM
У нас .. это где?
Вообще то меня интересует, что было 1998 году. Почему говорят, что происходит то же самое?

In2HiDef
12-15-2014, 06:48 PM
У нас .. это где?
Вообще то меня интересует, что было 1998 году. Почему говорят, что происходит то же самое?

Идет коллапс финансовой системы, при этом Центробанк повышает ставки. В 98г действовал безумный НДС. В итоге, сворачиваются предприятия, рынок труда падает.

Bliss
12-15-2014, 07:00 PM
Идет коллапс финансовой системы, при этом Центробанк повышает ставки. В 98г действовал безумный НДС. В итоге, сворачиваются предприятия, рынок труда падает.

Я так понимаю что тот 1998ой кризис ударил сильно по Ельцину что он через год передал бразды Путину. Возможен ли похожий сценарий с передачей власти в другие руки?

In2HiDef
12-15-2014, 10:26 PM
Я так понимаю что тот 1998ой кризис ударил сильно по Ельцину что он через год передал бразды Путину. Возможен ли похожий сценарий с передачей власти в другие руки?

По Ельцину ударил зеленый змий. Это, так сказать наиболее очевидное.

Менее очевидное здесь - http://servicemast.narod.ru/content_p/pol_eltzin.htm . Злые языки утверждают, что ЕБН "от водки помре" еще в 1997г, и хрен знает кто передал власть Вовану Путину.

А если читать интернет дальше, то двоиться в глазах начинает уже Вован http://voprosik.net/dvojniki-putina/ . Так что, если покажут, что гражданин в роли Президента РФ Путина В.В. передает власть кому-то еще - не удивляйся, и главное, не верь что власть передали на самом деле.

nyccard
12-15-2014, 11:02 PM
у нас вот ставки упали... а цены все растут и растут.... эх... как же так?

На что растут?

HAL
12-16-2014, 02:00 AM
По Ельцину ударил зеленый змий. Это, так сказать наиболее очевидное.

Менее очевидное здесь - http://servicemast.narod.ru/content_p/pol_eltzin.htm . Злые языки утверждают, что ЕБН "от водки помре" еще в 1997г, и хрен знает кто передал власть Вовану Путину.

А если читать интернет дальше, то двоиться в глазах начинает уже Вован http://voprosik.net/dvojniki-putina/ . Так что, если покажут, что гражданин в роли Президента РФ Путина В.В. передает власть кому-то еще - не удивляйся, и главное, не верь что власть передали на самом деле.
" А царь-то не настоящий" (Ц) :111:

HAL
12-16-2014, 02:01 AM
:239:
Я серьезно. Цены повысятся и насколько?
Думаю вдвое. :117:

wlass
12-16-2014, 04:53 AM
Когда спекуляции угрожают курсу нац. валюты, Центробанк страны, повышает ставку, делая спекуляции невыгодными. Действенная мера, ее не раз применяли разные страны. Помнится, однажды такое действие правительства Малайзии вызвало невообразимый визг, т.к. хозяева жизни решили обрушить валюту Малайзии, а им не дали.
Думаю, и сейчас визг поднимется, местные свидомые уже делают вид, что им смешно.

Eric007
12-16-2014, 05:31 AM
Это я понял, что такая же фигня случилась как и в 1998 году. В то время меня в России еще не было.
Сравнивать с 1998-м годом просто глупо. Тогда промышленность России лежала в руинах, как впрочем и вся экономика, плюс астрономический госдолг.
Сейчас всё функционирует, а гостолг один из самых низких в мире.
Перекос экономики в сторону нефте и газодобычи даёт о себе знать, тут и вопросов нет. Но это не столь катастрофично, в отличии от ситуации когда экономики нет вообще, а над страной нависли трилионные долги.

Поэтому хочу спросить и что теперь делать?

Покупать подарки родным и близким, и готовиться к Новому Году и Рождеству!)

Яправ
12-16-2014, 05:40 AM
:239: "На фоне падения рубля совет директоров Центрального банка РФ решил повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку - процентную ставку, по которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам - с 10,5% до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, говорится на сайте ЦБ РФ...Ранее в качестве основной использовалась ставка рефинансирования. Последний раз на больший интервал она повышалась в конце июня 1998 году, тогда она была увеличена с 60% до 80%."
Это я понял, что такая же фигня случилась как и в 1998 году. В то время меня в России еще не было. Поэтому хочу спросить и что теперь делать?
Я серьезно. Цены повысятся и насколько?

Ура! Путин опять победил запад повысив ставку.

84520

samsung
12-16-2014, 05:48 AM
Работаю в маленькой строительной компании. Все как кинулись заключать договора. Стараются успеть до нового года. И материалы стараются купить до нового года, говорят потом будут дороже. заходил в магазин мВидео,- пустые прилавки, раскупают даже выставочный товар. Зашел в Apple магазин Фича называется (ресейлер местный) присматривал в поездки MacBook Air тысяч за 50. А теперь такой уже 80 тысяч стоит. Кусается.

HAL
12-16-2014, 06:37 AM
Работаю в маленькой строительной компании. Все как кинулись заключать договора. Стараются успеть до нового года. И материалы стараются купить до нового года, говорят потом будут дороже. заходил в магазин мВидео,- пустые прилавки, раскупают даже выставочный товар. Зашел в Apple магазин Фича называется (ресейлер местный) присматривал в поездки MacBook Air тысяч за 50. А теперь такой уже 80 тысяч стоит. Кусается.
Наверное ещё и рычит? :111: Не бойся его, он добрый.
http://ria.ru/economy/20141216/1038531468.html

In2HiDef
12-16-2014, 06:51 AM
Когда спекуляции угрожают курсу нац. валюты, Центробанк страны, повышает ставку, делая спекуляции невыгодными. Действенная мера, ее не раз применяли разные страны. Помнится, однажды такое действие правительства Малайзии вызвало невообразимый визг, т.к. хозяева жизни решили обрушить валюту Малайзии, а им не дали.
Думаю, и сейчас визг поднимется, местные свидомые уже делают вид, что им смешно.
Товарищ Сталин, разрешите обратиться?
Вредители и агенты вредят нашей родине повышением ставки, это даже двоечник-студент торгово-экономического скажет.
Верный курс - ставку снизить до почти нуля и напечатать много рублей, чтобы подстегнуть экономику. Ибо тот рубль сам по себе никому - никому в мире не нужен. А вот экономика РФ - другое дело!
Но в Центробанке окопались шпионы 33 разведок...

Сравнивать с 1998-м годом просто глупо. Тогда промышленность России лежала в руинах, как впрочем и вся экономика, плюс астрономический госдолг.
Сейчас всё функционирует, а гостолг один из самых низких в мире.
Перекос экономики в сторону нефте и газодобычи даёт о себе знать, тут и вопросов нет. Но это не столь катастрофично, в отличии от ситуации когда экономики нет вообще, а над страной нависли трилионные долги.

Покупать подарки родным и близким, и готовиться к Новому Году и Рождеству!)

Вот наши шпионы ставочки и повысили, чтобы малому и среднему бизнесу стало невыгодно денежки прокручивать, чтобы заставить их повысить цены в у.е. Граждане станут меньше покупать - даешь цепную реакцию коллапса в экономике. В рецепт надо еще социальной напряженности подлить - начать душить граждан и бизнесы с долларовыми кредитами.

Перефразируя новогоднюю песню ВИА Megadeath
Sweet taste of оливье
Turns into ashes in your mouth

Eric007
12-16-2014, 08:53 AM
Работаю в маленькой строительной компании. Все как кинулись заключать договора. Стараются успеть до нового года. И материалы стараются купить до нового года, говорят потом будут дороже. заходил в магазин мВидео,- пустые прилавки
Ну иди в Эльдорадо.

Izold
12-16-2014, 12:42 PM
спокойно, без паники! я видел на тьюбе выдержк из Путина-обращение к соратникам какое-то- всё нормально, грит, зато у нас нет долгов, грит, (Ерик тоже, наверное, видел), мы деньги не печатаем, грит, а создаём рублёвую зону...
так что, как токо всех на зону переведут, так всё и наладится. а он будет начальником зоны. а маетные патриоты, некоторые, будут бригадирами в бараках :120:

HAL
12-16-2014, 12:45 PM
спокойно, без паники! я видел на тьюбе выдержк из Путина-обращение к соратникам какое-то- всё нормально, грит, зато у нас нет долгов, грит, (Ерик тоже, наверное, видел), мы деньги не печатаем, грит, а создаём рублёвую зону...
так что, как токо всех на зону переведут, так всё и наладится. а он будет начальником зоны. а маетные патриоты, некоторые, будут бригадирами в бараках :120:
Фуфайку купил уже? Она товар отечественный :111:

Izold
12-16-2014, 12:48 PM
Фуфайку купил уже? Она товар отечественный :111:

в моём отечестве хорошую куфайку не достать

HAL
12-16-2014, 12:50 PM
в моём отечестве хорошую куфайку не достать
Это плохо. С такими мыслями, настроением и без фуфаки тяжело.:111:

Izold
12-16-2014, 02:17 PM
Это плохо. С такими мыслями, настроением и без фуфаки тяжело.:111:

да факи мы ети фуфаки

In2HiDef
12-16-2014, 09:36 PM
спокойно, без паники! я видел на тьюбе выдержк из Путина-обращение к соратникам какое-то:

А как он к соратникам обращался? Товарищи чекисты! Или Привет, бодяги! Или Фартовые!

Izold
12-16-2014, 09:43 PM
А как он к соратникам обращался? Товарищи чекисты! Или Привет, бодяги! Или Фартовые!

Нынешние соратники, "командиры производства"

crazy-mike
12-17-2014, 04:06 AM
Зашел в Apple магазин Фича называется (ресейлер местный) присматривал в поездки MacBook Air тысяч за 50. А теперь такой уже 80 тысяч стоит. Кусается.
В поездки нового нетбука Acer или Lenovo хватает. :111:
( MacBookAir - это совсем не для "стран третьего мира". Жить всё же желательно "по доступным средствам" - даже если это "кредитные средства" )

P.S. побочный эффект этого "поднятия" - удорожание потребительских кредитов. Правда они и так дорожали. За "КрымНаш" ведь всё равно приходится расплачиваться. Ну а нетбуки нового поколения - вполне доступно и переплата в варианте "покупки в кредит" не такая уж и большая как в варианте с MacBook Air или ультрабуками.

crazy-mike
12-17-2014, 04:10 AM
Нынешние соратники, "командиры производства"

лейтенанты внутреннней службы , мастера лесоразработок ....У вологодского конвоя вообще трабл с шутками юмора.
Эльвира Набиуллина покажет всем глубину их глубин
!

crazy-mike
12-17-2014, 04:14 AM
Это плохо. С такими мыслями, настроением и без фуфаки тяжело.:111:
+10 C на улице. И дождь идёт. Какие ещё "foo-fuck-и"?
:111:

HAL
12-17-2014, 04:21 AM
+10 C на улице. И дождь идёт. Какие ещё "foo-fuck-и"?
:111:
Это не для тепла, это для спокойствия.:117: Купил фуфайку и спокоен. :111:

crazy-mike
12-17-2014, 05:12 AM
Это не для тепла, это для спокойствия.:117: Купил фуфайку и спокоен. :111:

полное спокойствие ведь разве что в гробу "Наполеон" или "Корсика".

crazy-mike
12-17-2014, 05:14 AM
А как он к соратникам обращался? Товарищи чекисты! Или Привет, бодяги! Или Фартовые!

фатерландфаки - так он к ним обращается!
:111:

samsung
12-20-2014, 04:00 AM
Как всегда вроде спросишь серьезно о чем то, ан нет, обязательно хахлосрач начинается.

bdams
12-20-2014, 05:24 AM
Идет коллапс финансовой системы, при этом Центробанк повышает ставки. В 98г действовал безумный НДС. В итоге, сворачиваются предприятия, рынок труда падает.
Безумный - это 22 в отличии от нынешгих 18. А вы знаток:111:

Izold
12-20-2014, 05:29 AM
4% это не мало. Я понимаю, в России всё с размахом - если бы в два, в три раза! , а так...)

bdams
12-20-2014, 05:32 AM
4% это не мало. Я понимаю, в России всё с размахом - если бы в два, в три раза! , а так...)
Приплюсуй еще какая в 98 году была финансовая дисциплина и сейчас...

Izold
12-20-2014, 05:35 AM
Приплюсуй еще какая в 98 году была финансовая дисциплина и сейчас...

Не могу, понятия не имею . Строгая была или хромала?)

bdams
12-20-2014, 05:37 AM
Не могу, понятия не имею . Строгая была или хромала?)
Лукавите однако. Не вы ль про складские бизнеса в Москве рассказывали?
Вам ли не знать как ндс платился в 98 году?

Izold
12-20-2014, 05:43 AM
Лукавите однако. Не вы ль про складские бизнеса в Москве рассказывали?
Вам ли не знать как ндс платился в 98 году?

Нет, не я. Даже не подозревал, что есть такой бизнес) (если честно, не уверен даже, что такое ндс ). Но в Москве я бывал, не думайте !последний раз в 1988 ))

bdams
12-20-2014, 05:45 AM
Нет, не я. Даже не подозревал, что есть такой бизнес) (если честно, не уверен даже, что такое ндс ). Но в Москве я бывал, не думайте !последний раз в 1988 ))

Значится попутал с кем то . Извиняюсь. Бывает.
Хромала, да. Причем на обе ноги. Поэтому нынешние 18 можно смело считать безумными, в отличии от тех 22.

P.S. я вспомнил с кем попутал...

Izold
12-20-2014, 05:49 AM
Значится попутал с кем то . Извиняюсь. Бывает.
Хромала, да. Причем на обе ноги. Поэтому нынешние 18 можно смело считать безумными, в отличии от тех 22.

Ништо. Теперь понятнее, а то я думал 22- безумные, а эти 18- ерунда

In2HiDef
12-20-2014, 04:54 PM
Приплюсуй еще какая в 98 году была финансовая дисциплина и сейчас...

Расскажи о финансовой дисциплине. У скольки банков в этом году Набиуллина отозвала лицензии? У них по фин.дисциплине было все отлично, не так ли

bdams
12-21-2014, 11:01 AM
Расскажи о финансовой дисциплине. У скольки банков в этом году Набиуллина отозвала лицензии? У них по фин.дисциплине было все отлично, не так ли
НДС и отзыв лицензии. Поднатужся неубедительно как то.

HAL
12-22-2014, 12:04 AM
Расскажи о финансовой дисциплине. У скольки банков в этом году Набиуллина отозвала лицензии? У них по фин.дисциплине было все отлично, не так ли
Нет нитак. Какраз с финансовой дисциплиной большие проблемы. Причём чем мельче банк тем больше проблемы.
Прежде чем реплики вставлять поинтересуйся проблемой :111: И к стати, мало отозвали, надо больше. :117:

crazy-mike
12-24-2014, 03:54 AM
:111: И к стати, мало отозвали, надо больше. :117:
А мелкие банки сейчас , кажется , вообще хотят "выдавить" с рынка. Вчера "Финансовые новости" на РБК глянул - они там так хвастались "усилиями правительства на...". :111:
( там даже какое чуть заумное оправдание стимулированию выдавливания с рынка мелких банков было )

Птиц
12-24-2014, 04:48 PM
А мелкие банки сейчас , кажется , вообще хотят "выдавить" с рынка. Вчера "Финансовые новости" на РБК глянул - они там так хвастались "усилиями правительства на...". :111:
( там даже какое чуть заумное оправдание стимулированию выдавливания с рынка мелких банков было )
и че? в Америке вон мелких банков давно уже нет вообще. а када большие - удобно, везде есть отделения, банкоматы, во всех городах. я бы их вообще все закрыл, один оставил, и штобы в любом отделении можно было делать любый операции.

Maximusss
12-24-2014, 07:12 PM
и че? в Америке вон мелких банков давно уже нет вообще. а када большие - удобно, везде есть отделения, банкоматы, во всех городах. я бы их вообще все закрыл, один оставил, и штобы в любом отделении можно было делать любый операции.

Даешь Сберкасса of USA ! Сио-низм - непрой-дет !

crazy-mike
12-24-2014, 07:49 PM
Даешь Сберкасса of USA ! Сио-низм - непрой-дет !

так и до касс взаимопомощи можно случайно докатиться! :111:

rzhachka
12-25-2014, 11:57 AM
так и до касс взаимопомощи можно случайно докатиться! :111:

Касса взаимопомощи (КВП) — общественное кредитное учреждение, добровольное объединение граждан для оказания взаимной материальной (финансовой) помощи путём предоставления БЕСПРОЦЕНТНЫХ ССУД из фонда денежных средств, формируемых за счёт средств вступительных и ежемесячных членских взносов, а также процентов за использование выданных из кассы денежных средств (ссуды). Следует отличать от кредитного союза.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Касса_взаимопомощи

все же лучше чем процентики платить пожизненно))

Птиц
12-25-2014, 12:04 PM
в Америке кассы взаимопомощи тоже есть. называются кредит юнионс. там кредит небеспроцентный но типа пониже. и нужны референсиз.

crazy-mike
12-25-2014, 03:05 PM
Касса взаимопомощи (КВП) — общественное кредитное учреждение, добровольное объединение граждан для оказания взаимной материальной (финансовой) помощи путём предоставления БЕСПРОЦЕНТНЫХ ССУД из фонда денежных средств, формируемых за счёт средств вступительных и ежемесячных членских взносов, а также процентов за использование выданных из кассы денежных средств (ссуды).
все же лучше чем процентики платить пожизненно ))

Не лучше. В суровой реальности в кредитных союзах , например , условия кредитования более грабительские чем в банках. Банки как раз предпочитают не разорять своих клиентов - иначе просто невозможно компенсировать невозврат кредитов. Правда на РФ эта закономерность не распространяется. :111:

rzhachka
12-25-2014, 04:38 PM
Не лучше. В суровой реальности в кредитных союзах , например , условия кредитования более грабительские чем в банках. Банки как раз предпочитают не разорять своих клиентов - иначе просто невозможно компенсировать невозврат кредитов.

ты о СССР или о суровой реальности?)) суровая реальность где, в космосе? ты о чем?

На территории СССР были распространены и следующие виды кредитов:

учитывая стабильные цены, без изъятия жилья банком, бесплатное образование, кружки для детей и медицину и пр.

Какие кредиты можно было взять в СССР?

Потребительские кредиты на промышленные и другие товары (выдавались под 2% годовых);
Ипотечные кредиты на строительство (под 1-2,7%);
Кредиты на покупку товаров с долгим сроком эксплуатации (под 5-6%);
Кредиты на оплату пая для членов жилищно-строительных кооперативов (под 2,7%);
Кредиты с госдотацией для молодых семей (выдавались на покупку квартиры под 1%, а на обустройство квартиры – под 2,5%);
Нецелевые займы (под 8%);
Кредиты на покупку дачных участков и строительство загородных домов (под 8%).

Таким образом, можно точно сказать, что кредиты в эпоху СССР были. И выдавались они на весьма выгодных условиях.
http://100bankov.com/blog/kredity-v-sssr-byli/

Izold
12-25-2014, 06:11 PM
в стародавние времена, не разобравшись, мне даже в Hewbrew Free Loan Society дали денег. очень удобно )) в центробанке хрен дадут беспроцентно :120:

crazy-mike
12-25-2014, 07:19 PM
суровая реальность где, в космосе? ты о чем?

я в суровой реальности в аппеляционном суде летом застал слушание тяжбы какого-то предпринимателя с кредитным союзом.
( лучше уже с банком иметь дело )
:111:

вторжение
01-07-2015, 03:24 PM
Когда спекуляции угрожают курсу нац. валюты, Центробанк страны, повышает ставку, делая спекуляции невыгодными.
...ставку надо понижать, однозначно...доходность от спекуляций возможна при любой ствке, но вот производство с высокой ставкой не вытянуе...

crazy-mike
01-08-2015, 12:20 PM
...ставку надо понижать, однозначно...доходность от спекуляций возможна при любой ствке, но вот производство с высокой ставкой не вытянуе...

так они специально хотят угробить производство у "частного бизнеса" - чтобы создать повод для национализации частной собственности ( требование Геннадия Андреевича Зюганова Ещё-не-в-Мавзолее-лежащего )
:111: