PDA

View Full Version : Впечатления о Грузии: страна хороших людей и плохих достопримечательностей



Eric007
09-12-2014, 05:30 AM
Грузию можно назвать пост-советской русскоговорящей Азией. Авиабилеты вдвое дешевле, чем в Таиланд, но гостиницы и еда резко дороже, а достопримечательности минимальны.

Поездка в Грузию подтверждает, что чудес не бывает. Если у Lonely Planet нет отдельного справочника по Грузии, а страна заперта в общий путеводитель с Арменией и Азербайджаном, то смотреть там действительно нечего. Осознав этот факт по приезде, можно переключиться с поиска несуществующих достопримечательностей на общение с прекрасными людьми, встреча с которыми вполне может быть самостоятельной целью путешествия.

В Грузии отсутствует туристическая инфраструктура. В Тбилиси и Батуми есть несколько сетевых отелей по неадекватным ценам, но и они заполнены в пиковый сезон. В остальном – выбор между гостевыми домами и “самодельными” отелями. В обоих случаях, качество проживания ужасающее: разваливающаяся мебель, сгнившие двери, отсутствующий кондиционер, еле тянущий интернет, насекомые. Отношение осталось на крымско-советском уровне: приезжие должны быть довольны, что получили койку. Не то что в Европе, но даже в Индии белый турист редко попадает в условия проживания настолько скотские, какие обычны в Грузии. Некоторые владельцы гостиниц искренне пытаются сделать хорошо, но понятия не имеют о том, как это “хорошо” должно выглядеть. В итоге, естественные для тамошнего бедного населения детали: отсутствие полотенцесушителя, душ прямо над унитазом, панцирные кровати. Единственное встреченное за поездку исключение было в Тбилиси, где гостиницу держала семья то ли репатриантов, то ли полу-эмигрантов – в-общем, с четким пониманием той обстановки, которую ожидает увидеть иностранный турист.

Цены на гостиницы в два-три раза выше, чем на сопоставимый класс в Турции. В горных районах цены выше, чем на французском курорте Лез-Уш. Руководствуясь советским правилом хищнического отношения к туристам, их эксплуатируют по-максимуму: не только абсурдным завышением цен, но и размещая в системах бронирования картинки, имеющие самое отдаленное отношение к сдаваемому отелю. Это опыт не одной гостиницы, а нескольких. В сезон гостиницы полностью забиты, чего не бывает нигде в мире. Гостевые дома решают проблему, только если вы готовы жить в хлеву. Вспомните советские базы отдыха или сарайчики, выдаваемые за дачи, чтобы получить наглядное представление об условиях в Грузии. Пример из практики: 50 долларов за комнату без удобств, но с пауками и небольшой крысой.
Говоря о горных районах: горнолыжные курорты в Грузии существуют только на бумаге. Например, в красивом районе Местиа только два подъемника – кататься надоест через пол-дня. Прогулки могут быть интересны для любителей дикой природы, заброшенных деревень и отсутствия сферы туризма.
Манера вождения в Грузии напоминает пляску св.Витта. Езда по встречной полосе считается нормой. На пешеходных переходах никто и не думает останавливаться. Ограничение скорости в городах игнорируется. Похоже, что полицейские гоняют только за неправильную парковку. В Грузии удивительная страховка арендованного автомобиля: она покрывает дорожные штрафы. Уплатив франшизу в сто долларов, дальше можно ездить, как угодно. Полицейским кто-то показал, как включать мигалку, и с тех пор они ее не могут выключить. По крайней мере, дороги заполнены полицейскими машинами, сверкающими как елочные гирлянды. Впрочем, столь невинное развлечение можно простить полицейским, которые не берут взяток. С уходом Саакашвили, коррупция вернулась всюду, кроме пока еще полиции. Кстати, полицейские нарушают правила очень демократично, как все прочие грузинские водители.
Встретить грузинскую кухню московского или даже одесского уровня в Грузии не удалось. Бараний шашлык – редкость, и хорошо его почти нигде не делают. Отравиться вполне реально. Ассортимент кафе минимальный, из нескольких одинаковых всюду блюд. Учитывая летальную калорийность хачапури, мчади и т.п., питание сначала свелось к лобиани, а потом и вовсе к фруктам. Грузинские базары оказались очень бедными, ни в какое сравнение не идут с турецкими: по одному сорту огурцов и помидоров, слива, груши, инжир, арбузы, дыни и кукуруза. Вне крупных городов, супермаркеты отсутствуют, а набор продуктов необычайно скуден: хлопьев, например, нет вообще. Магазины называют туристам цены выше, чем для местных.
Вино крайне низкого качества. Советские рассказы о прекрасном грузинском вине были рассчитаны на потребителя, который не пил вина Франции, Италии, Испании, Чили, Португалии, Калифорнии и т.д. Причем, минимально приемлемое грузинское вино гораздо дороже столовых вин, выпускаемых в этих странах. Грузинское домашнее вино бывает неплохим, но и оно дороже божоле – если, конечно, покупать его во Франции, а не Украине. Практически все вина выпускаются из двух сортов винограда: или Ркацители, или, большинство, Саперави. Мнение грузин о собственном вине видно из того, что они уже начали активно производить традиционные для остального мира Мерло и Каберне. Основным производителем вина, судя по ассортименту магазинов, оказался тот же завод Teliani Valley, который наполняет сомнительной жидкостью и украинские магазины.
Населенные пункты совершенно не интересны, лишены самобытности. Небольшое количество объектов старинной архитектуры хронически реконструируется, что нередко сводится к постройке заново – как, например, собора Баграти в Кутаиси. Церкви однотипные, однонефные встроенного креста, в куполах дополнительные своды, что свидетельствует о слабых навыках строителей и невозможности построить изысканные здания. Фрески примитивные, не идут ни в какое сравнение с обычными в Турции. Знаменитый собор в Мцхете может произвести впечатление, только если вы никогда не ходили по соборам примерно того же возраста в Европе. Самый популярный пример грузинской архитектуры для туристов – башни Сванетии, которые самый лояльный посетитель может охарактеризовать как “симпатичные”. В крупных городах есть хорошие примеры современной архитектуры – как зданий, так и памятников. Грузины при Саакашвили приглашали талантливых западных архитекторов, а не лепили безликие башни, как в Украине.
Старый Тбилиси вовсе не старый, а 19-го века и очень похож на Одессу. Когда-то в Тифлисе было много интересных зданий, но Россия пообещала защиту и, конечно, кинула: из Грузии забрали войска на русско-турецкую войну, а в это время турки пришли в оставшуюся беззащитной Грузию и сожгли Тифлис, уничтожив местное население. Через пять лет вернулись русские и аннексировали Грузию. Никакой интересной архитектуры в Тбилиси нет. Даже местная крепость, и та разрушена взрывом боеприпасов – из-за халатности русского гарнизона.

Серные бани в Тбилиси – чистые, но обшарпанные заведения, в которых вам дают посидеть в бассейне с ужасно горячей водой с запахом сероводорода. Контрастный холодный душ дает эффект, похожий на баню Офуро, но если здравомыслящие японцы проводят в горячем бассейне секунды, то в Грузии принято сидеть в нем 5-15 минут, что реально испытывает ваш организм на прочность. Если вы не свалились с инсультом, то впереди вас ждет комната отдыха со сквозняком и вентилятором. Массаж сводится к тому, что крупный волосатый голый грузин усердно намыливает вас общей мочалкой.

В Тбилиси обязательно нужно зайти в Художественный музей. Тупо поржать. Потому что такой ужасной экспозиции, наверное, нигде в мире не найти. Первый этаж занимали инсталляции на уровне пьяного молдавского штукатура, а на втором расположились худшие картины Пиросмани, у которого и лучшие-то полотна – на большого любителя примитивизма, чтобы не назвать это примитивом. Расположенный по соседству Национальный музей очень слабый. Практически, в нем только отличная коллекция золота из разграбленных захоронений Колхиды. Экспозиция советской оккупации существует без экспонатов: несколько фотографий и копии документов.

В Батуми сделали хороший курортный город. Если бы у одесских чиновников была хоть толика грузинских мозгов и желания работать, многие из батумских решений можно реализовать в Одессе. В итоге, Батуми, а не Одесса перетянул верхне-средний класс украинских отдыхающих после ухода Крыма. Огромная батумская набережная забита местными и приезжими отдыхающими. Толпа очень благожелательна, к женщинам не пристают. Пляжи бесплатные и чистые, но плохие – в основном, галечные. Вода мутная и обычно грязная, бывают набеги ядовитых медуз. Побережье гораздо хуже турецкого.

Попытки пересадить на грузинскую почву Казантип обречены на провал. Авиабилеты по 400 долларов отсекают практически всю крымскую тусовку, а если добавить жуткие условия и больные цены грузинского побережья, то энтузиастов и вовсе не найдется. Тем более, мало девушек из Украины рискнут приехать на фестиваль к очень гостеприимным и горячим грузинам.
В Грузии живут восхитительные люди, совершенно отличающиеся от многих кавказцев в городах Украины и России. Легендарное грузинское гостеприимство сохранилось в горных районах, причем оно пронизывает все слои общества: домашнее вино доставали и у местного богача, и в семье абхазских беженцев. Кстати, это пример для Донбасса: из Абхазии выгнали всех, кто воевал на стороне Грузии. Задушевные разговоры с грузинами легко тянутся за полночь и растягиваются на пару бутылей вина.

Создается впечталение, что все грузины поддерживают Саакашвили. По крайней мере, сторонники противоположных взглядов не встречались. Голосование против Саакашвили объясняют тем, что он пообещал избирателям “всего лишь” продолжать прежний курс, тогда как его оппонент раздавал подачки и обещания. Реформы Саакашвили свернуты: коррупция вернулась, хотя и в меньших масштабах, остановлены инфраструктурные проекты. Ненависть к России встречается редко, более распространено что-то вроде омерзения по поводу российской подлости. Жителей Украины очень любят, сочувствуют и за вином вместе ругают Россию.
http://hrabro.com/66194

nat123
09-12-2014, 06:29 AM
я хочу в отпуск в Тбилиси поехать, мечта:301:

Eric007
09-12-2014, 06:32 AM
я хочу в отпуск в Тбилиси поехать, мечта:301:
Дёшево и оооочень сердито.

Ben Dover
09-12-2014, 06:41 AM
я хочу в отпуск в Тбилиси поехать, мечта:301:


по моему тебе будет недостаточно экзайтмента. давай лучше сразу в Сирию. вот там развлечёшься. Сирия тоже страна хороших и плохих людей.

nat123
09-12-2014, 06:43 AM
по моему тебе будет недостаточно экзайтмента. давай лучше сразу в Сирию. вот там развлечёшься. Сирия тоже страна хороших и плохих людей.

Нед, меня грузины любют, они всегда ко мне подходят в аеропортах и говорят гамарджоба и чета начинают на грузинском. Я уже отвечаю - гамарджоба конечна, но я не грузинка.

nat123
09-12-2014, 06:44 AM
Дёшево и оооочень сердито.

Пффффф, смотря чо. У нас тут знакомый капризный гей слетал, сказал - зашибись Тбилиси. А я чо? уж если геям нравится, то мне и подавно, я не капризная.

Eric007
09-12-2014, 06:47 AM
Пффффф, смотря чо. У нас тут знакомый капризный гей слетал, сказал - зашибись Тбилиси. А я чо? уж если геям нравится, то мне и подавно, я не капризная.
Может быть он гей-мазохист?... В Тбилиси год назад гей-парад так отдубасили, что в ближайшие лет сто подобных парадов там точно не будет:111:

nat123
09-12-2014, 06:49 AM
Может быть он гей-мазохист?... В Тбилиси год назад гей-парад так отдубасили, что в ближайшие лет сто подобных парадов там точно не будет:111:

Он очень богатый гей, куда он ходил бухать, там не деруться. Плюс он с виду обычный парень, бес маникюра розовава

Eric007
09-12-2014, 06:57 AM
Может тебе лучше в Батуми махнуть?

http://s58.radikal.ru/i162/1409/63/27a591631ad0.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1409/7e/e7d446bf842f.jpg

http://s020.radikal.ru/i718/1409/39/f8e305ce7f32.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1409/6e/5cf7d9c38ca1.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1409/2a/657f15a47d66.jpg

nat123
09-12-2014, 07:02 AM
нет, в Тбилиси хочу. И чтоб по настоящим улочкам погулять, чуть дальше от центра

Eric007
09-12-2014, 07:05 AM
нет, в Тбилиси хочу. И чтоб по настоящим улочкам погулять, чуть дальше от центра
Любишь всё натуральное, значит ;)
Не проведёшь тебя на мякине :)

nat123
09-12-2014, 07:09 AM
Любишь всё натуральное, значит ;)
Не проведёшь тебя на мякине :)

Конечна, я вообще люблю сесть на автобус в незнакомом городе и уехать фик знает куда. Я по Вашингтону на транваи гоняла...мне такая бабулька попалас, она мне рассказывала попутна чо, где как.

Eric007
09-12-2014, 07:13 AM
Конечна, я вообще люблю сесть на автобус в незнакомом городе и уехать фик знает куда. Я по Вашингтону на транваи гоняла...мне такая бабулька попалас, она мне рассказывала попутна чо, где как.
Я тоже не люблю проторенные туристические тропы:)
Был я в Тбилиси очень давно, там действительно много старых живописных двориков и улочек. Если принять их с любовью, то конечно Тбилиси тебе понравится :)

Lor
09-12-2014, 10:12 AM
Я тоже не люблю проторенные туристические тропы:)
Был я в Тбилиси очень давно, там действительно много старых живописных двориков и улочек. Если принять их с любовью, то конечно Тбилиси тебе понравится :)

Так что, там действительно все так плохо? Или "аффтар" сгустил краски?

Птиц
09-12-2014, 10:31 AM
страна по ВВП на душу населения на 115-ом месте в мире. при том, што населения - кот наплакал. на одном уровне с Анголой и Свазилендом. ниже Монголии. откуда там будет хорошо? :118:

microb
09-12-2014, 10:35 AM
Может тебе лучше в Батуми махнуть?

http://s58.radikal.ru/i162/1409/63/27a591631ad0.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1409/7e/e7d446bf842f.jpg

http://s020.radikal.ru/i718/1409/39/f8e305ce7f32.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1409/6e/5cf7d9c38ca1.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1409/2a/657f15a47d66.jpg

Вах как краиво!

nefertiti
09-13-2014, 03:45 AM
Нед, меня грузины любют, они всегда ко мне подходят в аеропортах и говорят гамарджоба и чета начинают на грузинском. Я уже отвечаю - гамарджоба конечна, но я не грузинка.

ты же говорила, что у тебя типичное русское лицо...))

nat123
09-13-2014, 03:51 AM
ты же говорила, что у тебя типичное русское лицо...))

это да, очень типичное:111:

Izold
09-13-2014, 07:44 AM
старые улочки и дворы в Тбилиси в центре города есть, серные бани - там же. если интерес к значительным музейным коллекциям импрессионистов, голландской живописи, Ренессансу и проч., то в Тбилиси можно не ехать. там про другое ...

nat123
09-13-2014, 09:50 AM
старые улочки и дворы в Тбилиси в центре города есть, серные бани - там же. если интерес к значительным музейным коллекциям импрессионистов, голландской живописи, Ренессансу и проч., то в Тбилиси можно не ехать. там про другое ...

у каждого города свой колорит...он не в музеях, он воздухе. Вот етова "воздуха" мне и хочется

Izold
09-13-2014, 03:33 PM
у каждого города свой колорит...он не в музеях, он воздухе. Вот етова "воздуха" мне и хочется

щас можно консервированный купить, в банках

fugitive
09-13-2014, 04:32 PM
Попал там раз на свадьбу. Пьют из рога. Объем рога 0,7 литра.
Попробуй только не выпить целиком.

nat123
09-14-2014, 07:52 AM
щас можно консервированный купить, в банках

как на модерации? дозированное общение как воздух из банки. Изольд, прости меня зайчик, я думала ты обладаешь абстрактным мышлением и поймёшь чо "воздух" в переносном смысли. (а я тебе говорила, сначала ты будешь возмущаццо, потом привыкнешь ко мне, потом начнёшь бегать за мной всему форуму. Ну шо называется моё дело предупредить:102:)

Izold
09-14-2014, 05:43 PM
как на модерации? дозированное общение как воздух из банки. Изольд, прости меня зайчик, я думала ты обладаешь абстрактным мышлением и поймёшь чо "воздух" в переносном смысли. (а я тебе говорила, сначала ты будешь возмущаццо, потом привыкнешь ко мне, потом начнёшь бегать за мной всему форуму. Ну шо называется моё дело предупредить:102:)

вы не единственная, кто питает иллюзии по поводу бегания - кузине тоже мерещатся непрерывные погони :120: не, абстрактного мышления нету, воздух токо утилитарно понимам. так что, если хочется вдохнуть - берите в банках. только на икспирейшн дейт смотрите, они такие!
p.s. модерация особенно на самочувствие не влияет, всё одно вы ж читаете, рано или поздно ))

смешно
09-14-2014, 08:20 PM
по моему тебе будет недостаточно экзайтмента. давай лучше сразу в Сирию. вот там развлечёшься. Сирия тоже страна хороших и плохих людей.


лучши сразу в совок, там все плохое и мало хорошего

nat123
09-15-2014, 05:05 AM
лучши сразу в совок, там все плохое и мало хорошего

спасиба дедушки....живи себе в совке сами, в своём законсервированном иммихранском мирке, сами, сами

Eric007
09-16-2014, 07:50 AM
спасиба дедушки....живи себе в совке сами, в своём законсервированном иммихранском мирке, сами, сами
Я благодарен им за то, что они его забрали с собой.

nat123
09-16-2014, 07:54 AM
Я благодарен им за то, что они его забрали с собой.

Я же говорю, у меня была мечта посмотреть Брайтон. Не случилось.

Eric007
09-16-2014, 08:06 AM
Я же говорю, у меня была мечта посмотреть Брайтон. Не случилось.
Ты была в Америке и не увидела Брайтон???
Я, честно говоря, плохо знаю американские достопримечательности, но Брайтон - это наверное первое, что бы я хотел там посмотреть.

nat123
09-16-2014, 08:20 AM
Ты была в Америке и не увидела Брайтон???
Я, честно говоря, плохо знаю американские достопримечательности, но Брайтон - это наверное первое, что бы я хотел там посмотреть.

не случилос.......Ой, в Америке есть шо посмотреть кроме этова

Eric007
09-16-2014, 08:21 AM
не случилос.......Ой, в Америке есть шо посмотреть кроме этова
Да в каждой стране есть что посмотреть, но Брайтон только в Америке :)

nat123
09-16-2014, 08:28 AM
Да в каждой стране есть что посмотреть, но Брайтон только в Америке :)

Наверное "брайтон" есть в каждом крупном городе. В Чикаго видела, чуть не заржала вслух. Не понравилос

Fursetka
09-16-2014, 08:36 AM
Ты была в Америке и не увидела Брайтон???
Я, честно говоря, плохо знаю американские достопримечательности, но Брайтон - это наверное первое, что бы я хотел там посмотреть.

страные фантазии конечно
я думаю вы были бы разачарованы
обычная тороговая улица. сверху трэйн. блок в сторону океан, пляж, набережаная с ресторанами.
всё.

nat123
09-16-2014, 08:43 AM
страные фантазии конечно
я думаю вы были бы разачарованы
обычная тороговая улица. сверху трэйн. блок в сторону океан, пляж, набережаная с ресторанами.
всё.

В Чикаге была необычная, тётки в мохеровых беретах из 90-х. :120:

Fursetka
09-16-2014, 08:45 AM
В Чикаге была необычная, тётки в мохеровых беретах из 90-х. :120:

иммигранты, ага
на брайтоне сейчас даже узбечек с золотыми зубами и косынках увидишь. меня это как то не особо прикалывает. в [ny] кого тока не увидишь. от африканцев до австролийских аборигенов, так что... брайтон раён русских иммигрантов, есть раёны китайских, латинов, арабов, индусов.
но мечтать увидеть брайтон и умереть это конечно оригинально.

Eric007
09-16-2014, 08:50 AM
но мечтать увидеть брайтон и умереть это конечно оригинально.
Зачем же умирать?... понастольгировать разве что:111:

Fursetka
09-16-2014, 08:52 AM
Зачем же умирать?... понастольгировать разве что:111:

так вы же вроде в России, не?
чего настальгировать вам то. по гастарбайтерам? у вас мало их?
по русской речи? по селёдке?
ностальгируйте дома. :)

nat123
09-16-2014, 09:03 AM
так вы же вроде в России, не?
чего настальгировать вам то. по гастарбайтерам? у вас мало их?
по русской речи? по селёдке?
ностальгируйте дома. :)

Дома таково уже лет как 20 нет. Вы всё храните это, так забавно. Даже на форуме по рассуждениям заметно

Eric007
09-16-2014, 09:05 AM
Дома таково уже лет как 20 нет. Вы всё храните это, так забавно. Даже на форуме по рассуждениям заметно
Так я об этом же :)

Izold
09-16-2014, 09:09 AM
Дома таково уже лет как 20 нет. Вы всё храните это, так забавно. Даже на форуме по рассуждениям заметно

да не гоните, уже приелось ... нет у них чего-то! у вас же всё есть теперь )))

Fursetka
09-16-2014, 09:10 AM
Дома таково уже лет как 20 нет. Вы всё храните это, так забавно. Даже на форуме по рассуждениям заметно

што мы храним?

nat123
09-16-2014, 09:10 AM
да не гоните, уже приелось ... нет у них чего-то! у вас же всё есть теперь )))

Про что я гоню? я так понимаю и жена у тебя американка?:111:

Fursetka
09-16-2014, 09:10 AM
Так я об этом же :)

аб чём?

nat123
09-16-2014, 09:11 AM
што мы храним?

совескай образ мышления

Izold
09-16-2014, 09:11 AM
Так я об этом же :)

тут интересно другое - вот вы говорите, что у уехавших всё осталось прежнее, а я, по вашим и ваших сограждан рассуждениям, вижу, что у оставшихся ничего не изменилось - может, это генетическое?! :120:

Fursetka
09-16-2014, 09:13 AM
какие то глупости
к вашему сведения на брайтоне остались или совсем старенькие, или оф дэ боут. людей с той иммиграции там нет уже.
не калорита таво ничего... так что не знаю о чём вы с эриком тут пишите.
а местечковость присущая людям приехавшим из россии видна сразу. мышление вот это узкое и всё такое. они от людей проживших здесь какое то время очень отличаются как бы вы тут не хотели казаться современыми. угу.

Izold
09-16-2014, 09:13 AM
Про что я гоню? я так понимаю и жена у тебя американка?:111:

а жена моя каким боком к вашим (нашим) рассуждениям?!

(мы всё ещё про Грузию?)

Fursetka
09-16-2014, 09:14 AM
я всё время пыталась выяснить зачем люди оттуда ходят на этото форум. мне это тоже страно. меня на форум российский не тянет например.
это бес подколок. я серьёзно совершено

nat123
09-16-2014, 09:15 AM
тут интересно другое - вот вы говорите, что у уехавших всё осталось прежнее, а я, по вашим и ваших сограждан рассуждениям, вижу, что у оставшихся ничего не изменилось - может, это генетическое?! :120:

Вот, вот, искать в хенах....и постоянно искать и постоянно убеждать себя. Иди полей охород на подоконнике лучше.

nat123
09-16-2014, 09:16 AM
я всё время пыталась выяснить зачем люди оттуда ходят на этото форум. мне это тоже страно. меня на форум российский не тянет например.
это бес подколок. я серьёзно совершено

Мне тоже не надо ходить?:111:

Fursetka
09-16-2014, 09:17 AM
Мне тоже не надо ходить?:111:

тыы понятно заче,
я не сказала надо или не надо. мне интересны мотивы
я понимаю почему ты, я понимаю почему люди которые собираются сюда уехать. ну а остальным то... што интересного?

nat123
09-16-2014, 09:17 AM
а жена моя каким боком к вашим (нашим) рассуждениям?!

(мы всё ещё про Грузию?)

К обычным рассуждениям. Чо мало кто из иммигрантов живёт настоящей американской жизнью дома. Их очень мало. Полное погружение вещь не простая на самом деле.

nat123
09-16-2014, 09:18 AM
тыы понятно заче,
я не сказала надо или не надо. мне интересны мотивы
я понимаю почему ты, я понимаю почему люди которые собираются сюда уехать. ну а остальным то... што интересного?

Тут раньше было забавно и люди просто приходили прикалываться. Потом привыкли

Fursetka
09-16-2014, 09:18 AM
К обычным рассуждениям. Чо мало кто из иммигрантов живёт настоящей американской жизнью дома. Их очень мало. Полное погружение вещь не простая на самом деле.

а и ненадо
америка вообще страна иммигрантов
тем она и прекрасна, никто не требует никаково погружения. живи как тебе нравится да и всё.

nat123
09-16-2014, 09:20 AM
а и ненадо
америка вообще страна иммигрантов
тем она и прекрасна, никто не требует никаково погружения. живи как тебе нравится да и всё.

Не знаю, мне было не интересно с русскоговрящими, которые были рядом. Вообще не интересно. Я вообще думаю, мне даже скорее повезло, что мне удалось пожить настоящей американской жизнью.

Fursetka
09-16-2014, 09:21 AM
Не знаю, мне было не интересно с русскоговрящими, которые были рядом. Вообще не интересно. Я вообще думаю, мне даже скорее повезло, что мне удалось пожить настоящей американской жизнью.

американская жизнь там где жила ты одна, там где живу я другая
у всех своя америка, да.

nat123
09-16-2014, 09:24 AM
американская жизнь там где жила ты одна, там где живу я другая
у всех своя америка, да.

Возможно.......Но я не говорила на русском вслух годами. Было много интересного, странного поначалу, отличного вообще. Мне удалось заглянуть в то мировоззрение. Я думаю что в больших городах иммиграционный микс. Я его не знаю. Белую Америку я знаю хорошо.

Fursetka
09-16-2014, 09:26 AM
а здесь хоть и по русски говорят и всё такое, а дети мои два слова по русски связать не могут. пол часа от брайтона живём.
во где парадокс.
вчера дочь пыталась по русски моей бабушке сказать "полтора часа"
я даже не повоторю то что она произнесла.

Eric007
09-16-2014, 09:26 AM
какие то глупости
к вашему сведения на брайтоне остались или совсем старенькие, или оф дэ боут. людей с той иммиграции там нет уже.
не калорита таво ничего... так что не знаю о чём вы с эриком тут пишите.

Ну, тогда сама посмотри

http://www.youtube.com/watch?v=4PpR1kxeS1Y

nat123
09-16-2014, 09:27 AM
а здесь хоть и по русски говорят и всё такое, а дети мои два слова по русски связать не могут. пол часа от брайтона живём.
во где парадокс.
вчера дочь пыталась по русски моей бабушке сказать "полтора часа"
я даже не повоторю то что она произнесла.

Дело даже в том на каком языке говорят. Думают по другому. Образ мышления другой, вообще другой. Они живут поколениями никуда не переезжая.

Птиц
09-16-2014, 09:38 AM
но мечтать увидеть брайтон и умереть это конечно оригинально.
та брайтон это собирательный образ. людей, которые уехали из страны 20 лет назад и до сих пор смотрят ее телевидение, обсуждают ее новости, ругают ее правительство. хотя живут уже 20 лет в другой стране. таких точно больше нигде нет.

Fursetka
09-16-2014, 09:40 AM
та брайтон это собирательный образ. людей, которые уехали из страны 20 лет назад и до сих пор смотрят ее телевидение, обсуждают ее новости, ругают ее правительство. хотя живут уже 20 лет в другой стране. таких точно больше нигде нет.

ты отсюда тоже уехал уже давно, а всё сюда ходишь зачем то
а смотреть русское телевидение людям говорящим по русски это помоему нормально.

Fursetka
09-16-2014, 09:41 AM
Дело даже в том на каком языке говорят. Думают по другому. Образ мышления другой, вообще другой. Они живут поколениями никуда не переезжая.
ну да, деревенские.

Fursetka
09-16-2014, 09:47 AM
эрик, там на видео народ на бордваке танцует?
я не могу видео смотреть, но видела это в живую. забавано, да. новоприбывшие в основном. славянские мужики и тётки. пьяные.
у вас конечно пьяных нет? они наверное все на брайтон переехали,:)

Eric007
09-16-2014, 09:48 AM
Может быть наша форумчанка снимала? :)


http://www.youtube.com/watch?v=5w0kThU8kuk

Никогда не пойму людей уехавших из России, что бы жить на Брайтоне...

Председатель
09-16-2014, 10:17 AM
Может быть наша форумчанка снимала? :)


http://www.youtube.com/watch?v=5w0kThU8kuk

Никогда не пойму людей уехавших из России, что бы жить на Брайтоне...

Прикольно

Птиц
09-16-2014, 10:19 AM
ты отсюда тоже уехал уже давно, а всё сюда ходишь зачем то
а смотреть русское телевидение людям говорящим по русски это помоему нормально.
сюда ходишь - это куда? на Брайтон?

в Америке по-моему нормально смотреть американское телевидение. а не "Пусть говорят". даже говорящим по-русски.

Fursetka
09-16-2014, 10:22 AM
сюда ходишь - это куда? на Брайтон?

в Америке по-моему нормально смотреть американское телевидение. а не "Пусть говорят". даже говорящим по-русски.
кому нормально, кому нет.
америка страна свободная. хош американское смари, хош русское, хош индуское. вотевер ракс ёр боут. ничё шо я по английски?

Птиц
09-16-2014, 10:24 AM
кому нормально, кому нет.
америка страна свободная. хош американское смари, хош русское, хош индуское. вотевер ракс ёр боут. ничё шо я по английски?

та ниче. русский забыли, а английский так и не выучили (ц)

Izold
09-16-2014, 02:27 PM
какое-то прыгающее видео и ни о чём... вон там сыэта написано, видели?

Izold
09-16-2014, 02:27 PM
так можно и Тбилиси обделать ))

Eric007
09-17-2014, 04:37 AM
так можно и Тбилиси обделать ))
Так она же не про весь Нью-Йорк, а именно про конкретный район. Сама то она живёт в другом :)

Izold
09-17-2014, 01:03 PM
Так она же не про весь Нью-Йорк, а именно про конкретный район. Сама то она живёт в другом :)

конкретно я вообще не понял про что она... ну, проехала по улице, рассказала про "кто там селится" с её точки зрения... чухня какая-то и чего бензин жгла... ))

Fursetka
09-18-2014, 08:09 AM
Так она же не про весь Нью-Йорк, а именно про конкретный район. Сама то она живёт в другом :)

и што именно тебе там не понравилось или понравилось
я специально щас просмотрела, на перемотке конечно... ну проехалась она по брайтону и что? как я и говорила обычная улица, треин, океан.
старые евреи и бновоприбывшие неевреи. арабы есть да, но мало, им там дорого уже становиться
на брайтоне фв доме возле океана студиа стоит 1400 где то в месяц. так что арабы с другой стороны остлаиь ещё и мескы, но их всё меньше и меньше. там снисят старые дома и строят кондос. дорогие.
вот те и весь брайтон. а нарицатильный брайтон тока у таких как ты, изза океана например
слышал звон не знаю где он.

Eric007
09-18-2014, 08:17 AM
и што именно тебе там не понравилось или понравилось

Да много видео про Брайтон в инете. Это наиболее приличное, поэтому и поставил :)
Там ещё есть видео с танцульками под "Ласковый май" и Рому Жукова. Ну, в общем прикольно:)

Fursetka
09-18-2014, 08:49 AM
Да много видео про Брайтон в инете. Это наиболее приличное, поэтому и поставил :)
Там ещё есть видео с танцульками под "Ласковый май" и Рому Жукова. Ну, в общем прикольно:)

да, я говорила. пьяненькие новоприбывшие танцуют.

nat123
09-18-2014, 08:52 AM
да, я говорила. пьяненькие новоприбывшие танцуют.

Да? а потом под влиянием западных ценностей они реско окультуриваются. Почему же по форуму этого не скажешь? уж некоторые по 20 лет вроде, а всё обсуждают стрижки на писькам

Eric007
09-18-2014, 08:54 AM
да, я говорила. пьяненькие новоприбывшие танцуют.
под "Ласковый май"? :169:

Fursetka
09-18-2014, 08:55 AM
Да? а потом под влиянием западных ценностей они реско окультуриваются. Почему же по форуму этого не скажешь? уж некоторые по 20 лет вроде, а всё обсуждают стрижки на писькам

што да?
да
или ты думаеш что народ который тут десятелетием танцует под ласковый май?
вообще после того как на брайтоне стали жить имено ново-прибывшие, там алкашей навалом стало. вот так ходят-качаются, с красными рожами.
раньше, я таково не видела. ещё лет так 10-12 назад.

nat123
09-18-2014, 08:56 AM
под "Ласковый май"? :169:

Ты ничего не понимаешь.....это веяние в музыки новое, латино панк.

Fursetka
09-18-2014, 08:56 AM
под "Ласковый май"? :169:

а не знаю, включают русскую музыку и давай
иногда под гармошку
остальные гуляющие обходят это, иногда останавливаются, смотрят, смеются.
это не "настоящий" брайтон, как я его помню... хотя, сейчас уже наверное это и есть брайтон.

nat123
09-18-2014, 08:59 AM
што да?
да
или ты думаеш что народ который тут десятелетием танцует под ласковый май?
вообще после того как на брайтоне стали жить имено ново-прибывшие, там алкашей навалом стало. вот так ходят-качаются, с красными рожами.
раньше, я таково не видела. ещё лет так 10-12 назад.

Не знаю, рож не видела, мож и с красными. Но уровень форума, это конешна што-та. Мне всё время хочется сказать - балин, да купите вы уже все лабутены и сумки, это женщинам. Мужчинам - да натрахайте вы уже досыта.....И када это всё случиццо давайте уже обсудим либа декоданс в поэзии либа Гондурас хоть. Ой, я счас покурю и напишу про еврея из НЙ, ой

Fursetka
09-18-2014, 09:00 AM
причём тут уровень форума к брайтону я не поняла
тут с брайтона то...я да изольд помоему :)
а вот беня ещё тоже..

nat123
09-18-2014, 09:02 AM
причём тут уровень форума к брайтону я не поняла
тут с брайтона то...я да изольд помоему :)
а вот беня ещё тоже..

наверное к вновь приехавшим бескультурным, потом пожиф все слушают Шнитке

Fursetka
09-18-2014, 09:05 AM
ната, форум на то и форум, чтоб об лабутенах, диетах, и сексе говорить
на интелектуальные темы наверное есть другие форумы.по интересам. здесь болтовня просто.

Eric007
09-18-2014, 09:10 AM
наверное к вновь приехавшим бескультурным, потом пожиф все слушают Шнитке
Щас доиграют в нарды и послушают Шнитке под чебуреки :111:
Впечатление, что попал не в Америку, а заехал в один из районов Адлера)))

http://s011.radikal.ru/i316/1409/ab/6862fbee9f48.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1409/e2/8aa9cfab6b95.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1409/fc/e0ef05968a00.jpg

Fursetka
09-18-2014, 09:11 AM
пирожки там знатные кстати. с капустой маи любимые.

nat123
09-18-2014, 09:13 AM
пирожки там знатные кстати. с капустой маи любимые.

Короче я сёдня иду, уду такая и навстречу мне дед, не ну натуральный дед 60-ти лет. Маленький, носастый, очечеки блестят. С им мужик, мужик сибириский, либо мож деверь какой, мож сотаварищ ево. Дед мне говорит - ой, дайте, дайте мне пачку порошка, иба надо очень. Не могу говорю , видити кары ездят, всё перекрыто. Дед - скоко ждать?да счас говорю, быренька, подождите милый дедуля. Дед такой хопа - аха типо Наталия, я грит вижу ето на Ваший левой хруди. Росточку он махонькова, поэтому дедовы очки мне как рас в бейдж упираюццо. Нифигасе думаю дедок.Я говорю - у меня можит найтись хороший адвокат за Ваши фразы. И тут дед говорит сокраментальное "бат ытц окей". Ой, говорю я, ой, плиз, би май фейворит кастомер. Дед тоже стал ржать. И говорит - Натуся, ну нафик мою жену с иё порошком давайте вместе убежим с етова супермаркета в дальнии дали. В общим дед мне успел рассказать, какие кайфофые рестораны с лосиным мясом и как вообще всё хорошо. Дед из НЙ. :111:

Izold
09-18-2014, 04:04 PM
причём тут уровень форума к брайтону я не поняла
тут с брайтона то...я да изольд помоему :)
а вот беня ещё тоже..


не, меня бы на брайтон не взяли, если бы и захотел... )

Izold
09-18-2014, 04:05 PM
наверное к вновь приехавшим бескультурным, потом пожиф все слушают Шнитке

Шнитке с третьего брайтона?

Fursetka
09-18-2014, 06:52 PM
не, меня бы на брайтон не взяли, если бы и захотел... )

tebya vicherkivaem

Izold
09-18-2014, 08:15 PM
tebya vicherkivaem

story of my life, blya...