PDA

View Full Version : «Социальный эксперимент» в России и США стал вирусным хитом YouTube



kulser
08-25-2014, 11:01 AM
Любительский видеоролик о реакции прохожих в России и США на ситуацию, когда человеку стало плохо на улице, за сутки собрал более 377 тысяч просмотров на YouTube, более 22 тысяч «лайков» и тысячи комментариев.
Двое молодых россиян из группы Rakamakafo Pranks провели простой «социальный эксперимент» в Санкт-Петербурге и Майями. Результаты ошарашили их самих:

https://www.youtube.com/watch?v=438sGy9IE58#t=235


Комментируя ролик, многие русскоязычные посетители YouTube путаются объяснить, почему люди в России демонстрируют такое равнодушие к беде незнакомого человека. Одна из популярных гипотез — неславянская внешность молодого человека, пытавшегося вызвать сочувствие российской публики.
Некоторые обратили внимание, что в России «люди ведут себя, как стадо»: сначала все, не глядя, идут мимо, но, стоит одному человеку остановиться возле «пострадавшего», как вокруг сразу собирается толпа.
«Проект «Rakamakafo» является исключительно сатирически-юмористическим и не направлен на разжигание конфликтов. Будьте благоразумны и не пытайтесь найти скрытый смысл там, где его нет», — просят всех интерпретаторов авторы.

смешно
08-25-2014, 09:19 PM
обидно за державу, импотенты

Quanty
08-25-2014, 09:22 PM
смешно за США обидно?

Lor
08-25-2014, 09:32 PM
Мдя, ... термоядерный ролик ...

Вообще я думаю, что дело не в безсердечности, а в пьянстве: в СССР если кто на улице валяется, то это значит - пьяный, отсюда и такая реакция.

XCNY
08-25-2014, 09:50 PM
No comment.

In2HiDef
08-25-2014, 10:56 PM
Это равнодушие имеет большие развесистые корни. На Украине 2000 человек поубивали не на пустом месте.

Nahla
08-25-2014, 11:27 PM
я более доброжелательной нации чем американцы и готовых всегда помочь друг другу и другим не встречала, о чем писала, наверное, раз 5 на форуме

CCPC
08-26-2014, 12:10 AM
о чем писала, наверное, раз 5 на форуме

Да, я заметил, одного раза тебе обычно не хватает..:217:

Nahla
08-26-2014, 12:24 AM
Да, я заметил, одного раза тебе обычно не хватает..:217:

в смысле?

CCPC
08-26-2014, 12:26 AM
в смысле?

Осуждаешь и осуждаешь и осуждаешь и осуждаешь и осуждаешь и осуждаешь....:235:

Nahla
08-26-2014, 12:35 AM
Осуждаешь и осуждаешь и осуждаешь и осуждаешь и осуждаешь и осуждаешь....:235:

ааа,
не обращай внимания

CCPC
08-26-2014, 12:38 AM
ааа,
не обращай внимания

Я так и делаю..:122:

Nahla
08-26-2014, 12:39 AM
Я так и делаю..:122:

гуд бой, почесала за ухом

Quanty
08-26-2014, 02:01 AM
Это равнодушие имеет большие развесистые корни. На Украине 2000 человек поубивали не на пустом месте.

а уж сколько в Газе поубивали....

In2HiDef
08-26-2014, 06:41 AM
а уж сколько в Газе поубивали....

Когда ты пишешь -будто сам себе делаешь тест Роршаха.

Говорите, батенька, украинцы и русские в тех же отношениях друг с другом, как израильтяне и хамасовцы? Как интересно.

Quanty
08-26-2014, 11:19 AM
чет у тебя, нацик, фантазия разыгралась.

HoneyComb
08-26-2014, 12:06 PM
добрые славяне :217:

смешно
08-26-2014, 07:03 PM
ага хлеб и соль.

kulser
08-27-2014, 08:56 AM
добрые славяне :217:

Да. Подыхать будешь даже голову никто не повернет :117:

nefertiti
08-27-2014, 10:50 AM
не добрые конечно, но и не злые вобщемто
а вот вы, те кто восхищаетесь Омеригой - пока что ещё на собственной шкуре не ощутили всю васповскую "доброту" и маразм

Nahla
08-27-2014, 10:53 AM
...
а вот вы, те кто восхищаетесь Омеригой - пока что ещё на собственной шкуре не ощутили всю васповскую "доброту" и маразм

ты про людей в целом или маразм бюрократических кукловодов?

nefertiti
08-27-2014, 10:54 AM
ты про людей в целом или маразм бюрократических кукловодов?

про худших из васпов...

Брюнетко
08-27-2014, 10:55 AM
Мдя, ... термоядерный ролик ...

Вообще я думаю, что дело не в безсердечности, а в пьянстве: в СССР если кто на улице валяется, то это значит - пьяный, отсюда и такая реакция.

я думаю боятся
подойдешь помочь а он кошелек вытащит
тем более в больших городах

да и слабо верится в этот ролик
во первых, подходят люди
и место уступают в транспорте да
просто в россии менталитет другой
там не принято сувать нос в чужие дела и помощь свою навязывать
если бы мужик тех оглядывающихся прохожих попросил о помощи - я уверена, они не отказали бы

я не заступаюсь, нет
я просто обьективной пытаюсь быть

Nahla
08-27-2014, 10:56 AM
про худших из васпов...

худшие они и в америке худшие, но там ведь про реакцию обычных прохожих было?

HoneyComb
08-27-2014, 11:00 AM
не добрые конечно, но и не злые вобщемто
а вот вы, те кто восхищаетесь Омеригой - пока что ещё на собственной шкуре не ощутили всю васповскую "доброту" и маразм

I will pick американскую "доброту" over российской anytime :182:

Брюнетко
08-27-2014, 11:06 AM
гдето ставили кажется это

в противовес


http://youtu.be/NRSmYCuqwtA

Nahla
08-27-2014, 11:23 AM
бабушка одна крестится, чтоб улийцу перейти лялечка такая

вы историю про парня с сердечным приступом слышали, в шереметьево, что не подогнали оснащенную бригаду помощи?
так теперь шереметьево обвиняет в его смерти реаниматолога, который на борту делал массаж сердца и добился пульса и дыхания :169:

Брюнетко
08-27-2014, 11:24 AM
бабушка одна крестится, чтоб улийцу перейти лялечка такая

вы историю про парня с сердечным приступом слышали, в шереметьево, что не подогнали оснащенную бригаду помощи?
так теперь шереметьево обвиняет в его смерти реаниматолога, который на борту делал массаж сердца и добился пульса и дыхания :169:

вот это очень по-американски кстати

Nahla
08-27-2014, 11:30 AM
вот это очень по-американски кстати

худшие они и в америке худшие
а фергюсоновскся стрельба в брауна, всеми преподносится, как полицейский стрелял в спину, когда атопсия подтверждает выстрел в руку и плечo (??) кажется . и все повторяют: в спину в спину, в спину, да да, еще земляным червяком :169:

In2HiDef
08-27-2014, 03:08 PM
не добрые конечно, но и не злые вобщемто
а вот вы, те кто восхищаетесь Омеригой - пока что ещё на собственной шкуре не ощутили всю васповскую "доброту" и маразм

Мне почему-то кажется у тебя есть какой-то опыт с американской криминально-исправительной системой.

смешно
08-27-2014, 08:59 PM
мне надоели эти сравнения, как можно сравнивать не сравнимое?

In2HiDef
08-27-2014, 09:50 PM
Вот еще российский бизнес

Оказывается, мифический бабайка, которым иногда пугают непослушных детей, существует. Уносить ваше хулиганистое чадо с собой он не готов. Но дать ремня - запросто!
Пользователи соцсетей сейчас активно пересылают друг другу фото объявления, висящего на облезлом московском гараже: «Бью детей после родительских собраний. Недорого». И номер телефона. Говорят, такие предложения видели в разных районах столицы. Звоню.
- Ребенок плохо себя ведет? Мой выезд стоит 3 тысячи рублей! - заявляет молодой человек на том конце провода.
Объясняю, что я журналист. Парня это не смущает. Представляется: Антон Золотых, москвич, 28 лет. Раньше занимался пиаром, а теперь работает по профильному образованию - экономистом. А бить чужих детей - это у него что-то вроде хобби.

nefertiti
08-28-2014, 03:54 AM
Мне почему-то кажется у тебя есть какой-то опыт с американской криминально-исправительной системой.

у меня нет криминал хистори!(естественно, никогда не сидела в тюрьме)
преимущественно то, к чему относился предыдущий пост (отношение в васповскому менталитету и "доброте") было derived по-причине некоторого опыта с ювенальной юстицией (напомню что исторически эта организация зародилась в Англии именно когда отнимали некрещённыхд етей у "нерадивых" родителей, и отдавали их в монастырь на воспитание)
но васповская "доброта и маразм наблюдалась мною также и в самых различных "областях" социально-бытовой реальности, не только в перепетиях с ЮЮ


А ведь, кстати...
подумай, как онo по-правде на самом деле в жизни бывает (весь контекст этого топика)
например - кого-то из людей когда-то "укусила" именно американская доброта и маразм, а кого-то "укусила" российская жестокая реальность... - кому как "повезло" тот на то и жалуется. Не правда ли..?
я лично уехала из совка literally будучи тинейджером (в 19 лет), меня тамошние реалии (совок) укусить не успели тогда... была довольно-таки примерным членом социума, жила с родными (все у нас с "высшим образованием"), всё было защищено для меня и нормально
зато здесь в Америке я на своей шкуре испытала что такое васповский менталитет и всю глубину этого ужаса...

bdams
08-28-2014, 11:59 AM
«В возмущении я связался с авторами исходного ролика и спросил их, как они могли разместить такую дезинформацию, –рассказал Вуйма. – На что получил вполне конкретный ответ, что у них не стояло цели показать правду, а они лишь хотели доказать, что у нас никто не подойдет».По его словам, «вначале они изображали сильно больного, и останавливался каждый прохожий и помогал помощь. Тогда они изменили стратегию и стали тихо сидеть в углу. Но и тогда к ним подходил каждый 15-й. И наконец, они просто вырезали из видео моменты, где к «больному» подходят прохожие. То есть осмысленно сфабриковали материал так, чтобы выглядело так, что люди в России не отзывчивые».
Как сообщил Вуйма, авторы первого ролика признались, что «такой же эксперимент провалился в Нью-Йорке, никто не подошел. Но когда они повторили его в студенческом городе, обратились к какой-то студенческой организации за помощью в съемках ролика, то все получилось».
«То есть ролик осмысленно сфабрикован, чтобы показать, что в США люди добродушные и открытые, а в России –замкнутые, черствые и злые. В США не пройдут мимо того, кому плохо, а в России пройдут и не заметят», – заявил он.
Также авторы ролика «проболтались, что недавно их семьи получили зеленые карты США, то есть виды на жительство.
http://vz.ru/news/2014/8/28/702803.html

А сколько копий то переломали......
И как стенали толерантные......

kulser
08-28-2014, 01:39 PM
http://vz.ru/news/2014/8/28/702803.html

А сколько копий то переломали......
И как стенали толерантные......
Гонишь ты болезный.
У меня дружан так в москве чуть не сдох. Никто не подошел. Тем кто из России и роликов не надо, все все прекрасно знают на своей шкуре.

In2HiDef
08-28-2014, 04:34 PM
Гонишь ты болезный.
У меня дружан так в москве чуть не сдох. Никто не подошел. Тем кто из России и роликов не надо, все все прекрасно знают на своей шкуре.

Украина то же самое, увы. Объем благотворительных пожертвований можно как лакмусовую бумажку использовать, не надо ниеаких ютубов.

bdams
08-28-2014, 05:12 PM
Гонишь ты болезный.
У меня дружан так в москве чуть не сдох. Никто не подошел. Тем кто из России и роликов не надо, все все прекрасно знают на своей шкуре.

Гонишь как оказывается ты...
Знаменитый эмигрантский аргумент - "это все знают"

In2HiDef
08-28-2014, 10:02 PM
зато здесь в Америке я на своей шкуре испытала что такое васповский менталитет и всю глубину этого ужаса...

Ты уверена, что пишешь об ужасах w.a.s.p. , а не i.s.i.s.?

nefertiti
08-28-2014, 10:17 PM
Ты уверена, что пишешь об ужасах w.a.s.p. , а не i.s.i.s.?

если воюют с Изисом, значит можно простить коряво и неуклюже нарисованную "коричневую обезьянку" как прециндет отнятия ребёнка по причине психологической травмы, который открывает тест "несуществующее животное" или "дом, дерево, человек"

Брюнетко
08-29-2014, 02:47 AM
ну вот и договорились
http://www.rg.ru/2014/08/28/video-falshivka-site.html

In2HiDef
08-29-2014, 06:39 AM
ну вот и договорились
http://www.rg.ru/2014/08/28/video-falshivka-site.html


Из переписки с фальсификаторами также выяснилось, что семьи авторов недавно получили Green card - вид на жительство в США. По их словам, эти "Грин карты надо отрабатывать".

По мнению Антона и некоторых комментаторов, видеоблогеры действовали по заказу, а инициаторов съемки этого видео надо искать в Америке, которая разворачивает массированную пропаганду против России.
Все понятно, "наш ответ Чемберлену".

Alex5448
08-29-2014, 07:34 AM
http://vz.ru/news/2014/8/28/702803.html

А сколько копий то переломали......
И как стенали толерантные......
Зачем им надо было признаватся? Не клеется.

bdams
08-29-2014, 02:05 PM
Зачем им надо было признаватся? Не клеется.Клеется. Просто надо уметь с людьми рпзглваривать