PDA

View Full Version : 55 лет назад в СССР появилась первая микролитражка ЗАЗ-965



Leon93
06-18-2014, 10:30 AM
"Микролитражку ЗАЗ-965, или «Запорожец», принято считать украинским автомобилем хотя это далеко не так.

Как и у многих продуктов автопрома в СССР концепция была заимствована. В данном случае у итальянцев выпустивших в то время FIAT-600, считавшийся современным и продвинутым автомобилем.

Единственное, что кардинально изменили в кузове, так это багажник, который нарастили на подобии маленького заячьего хвостика. Ведь двигатель у «Запорожца», впрочем, как и у итальянского собрата, размещался сзади.

С подвеской также мудрить не стали. Переднюю, торсионную, скопировали у VW Beetle, заднюю – у того же FIAT-600. А всей разработкой этого детища для частников занимались в Москве.

В 1957 году благодаря кооперации инженеров НАМИ и МЗМА (Московского завода малолитражных автомобилей) – будущего АЗЛК, на свет появился прототип «Москвич 444», который позже и превратился в «Запорожец».

Выпуск нехитрой машинки было решено наладить в Запорожье, на заводе «Коммунар», который до того славился комбайнами, а моторное производство открыть в Мелитополе.

Мало кто мог подумать, что 965-й с V-образным 4-цилиндровым мотором воздушного охлаждения первоначальной мощностью в 23 л.с. станет не только бестселлером в СССР – собрано около 322 тысячи авто, но и отправится на экспорт под именем Jalta!

(C)




У меня был в СССР такой запорожец . Прекрасная машина! По совокупности качеств , для советского человека, явно лучше Мерседеса, на который в СССР запчастей было не достать. А Запорожец ремонтировался простейшим инструментом, с использованием многих деталей( сальники , подшибники и пр) от грузовиков.

Про ФИАТ 600 я тогда только чиутал и действительно думал что Запорожец- копия. Но ничего подобного, взаимозаменяемых деталей нет. Да и получше Запорожец во всех отношениях. Схожесть по внешнему виду- это просто дань автомобильной моде. Можно найти массу Фордов, которые похожи на Шевролет и пр...

Maximusss
06-18-2014, 10:43 AM
К чему это ?

Leon93
06-18-2014, 10:45 AM
К Юбилею.

Maximusss
06-18-2014, 10:49 AM
Еонечно Зопорожец дерьмо машина. Но надо отдать должное соотношению качество-цена. Если не ошибаюсь цена на новый горбатый была 1800 рублей. То есть по сути, любой, абсолютно любой человек в Советском Союзе мог легко и без кредитов купить средство передвижения. Тем более что на Запоры и очередей не было.

Leon93
06-18-2014, 11:02 AM
Цена на запорожец менялась , но всегда была равна цене 1000 бутылок водки. Неизвестно делалось ли йето намеренно.

А нсчет дерьма, так все машины того времени были дерьмом с точки зрения сегодняшнего дня. Просто их размеры были разными.

Maximusss
06-18-2014, 11:37 AM
А нсчет дерьма, так все машины того времени были дерьмом с точки зрения сегодняшнего дня. Просто их размеры были разными.


Да ты гонишь. Победа, Волга, Чайка, ЗиС, ЗиЛ - по тем временам, 1950-е1960-е, это были машины мирового уровня. А серьезное отставание от зарадного автопрома началось в семидесятых.

ТроцкинД
06-18-2014, 11:45 AM
как много интересного и нового можно подчепрнуть от людей понимающих и интересующихся автомобилями.

Izolda
06-18-2014, 11:49 AM
когда мен было лет так 6, у нас был запорожец. помню. Потом были Жигули, Москвич.. Потом Волга.
хорошо люди жили в СССР.

Izolda
06-18-2014, 11:50 AM
как много интересного и нового можно подчепрнуть от людей понимающих и интересующихся автомобилями.

а ты учись у них, учись. НЕ всё тебе на лавочке сидеть и на чаек любоваться..

Izolda
06-18-2014, 11:51 AM
троцкинд, ты же был мирным динозавром?? Что произошло???

CAPRI
06-18-2014, 11:54 AM
троцкинд, ты же был мирным динозавром?? Что произошло???

На чаек долго любовался...

Izolda
06-18-2014, 11:55 AM
На чаек долго любовался...

вестимо.....

alex korolev
06-18-2014, 02:55 PM
когда мен было лет так 6, у нас был запорожец. помню. Потом были Жигули, Москвич.. Потом Волга.
хорошо люди жили в СССР.


Потрясающая логика.

:111:

Izolda
06-18-2014, 03:23 PM
Потрясающая логика.

:111:

а что? Так работать надо было, а не штаны в конторе протирать за 120 рублей и ждать, когда бесплатную квартиру дадут с видом на Кремль.

alex korolev
06-18-2014, 03:36 PM
а что?

Постарайся подумать, почему в твоем утверждении отсутствует логика:


Originally Posted by Izolda
"когда мен было лет так 6, у нас был запорожец. помню. Потом были Жигули, Москвич.. Потом Волга.
хорошо люди жили в СССР."

Izolda
06-18-2014, 03:44 PM
Постарайся подумать, почему в твоем утверждении отсутствует логика:


Оригиналлы Постед бы Изолда
"когда мен было лет так 6, у нас был запорожец. помню. Потом были Жигули, Москвич.. Потом Волга.
хорошо люди жили в СССР."

и что?
Люди жили в СССР хорошо.

Maximusss
06-18-2014, 03:45 PM
и что?
Люди жили в СССР хорошо.

Все Всегда Везде ?

XCNY
06-18-2014, 05:31 PM
Самое интерестное это печка в запорожце))если её после лета и осени не почистить)) то зимой можна очутиться как в подбитом танке)) из салона дымину проветривая))Кстати а печку они у кого скопипэйстнули ,не в курсе?))И мне всегда почему то казалось, что тормоза у запора слабые или это в силу того что материал на колодки уже не тот был.До упора жмёшь и а умашины такой большая инерция тормозного пути.

Serge7
06-18-2014, 05:35 PM
когда мен было лет так 6, у нас был запорожец. помню. Потом были Жигули, Москвич.. Потом Волга.
хорошо люди жили в СССР.
У нас тока "Жигули" были. Принципиально, ибо это был "FIAT". :197: :110:

http://media.motortopia.com/files/5572/vehicle/461e08e09a3c7/124_Special_T.jpg (http://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=7en4ofM5AFznLM&tbnid=XuFTA-qFuG1eCM:&ved=0CAUQjRw&url=http%3A%2F%2Fpsychoontyres.blogspot.com%2F2010 %2F12%2Fpeoples-car-zhiguli-2103.html&ei=zRSiU4qEHIKAoQTXjICwAg&bvm=bv.69411363,d.cGU&psig=AFQjCNH2wl1JJV-ULMZbDGK_E-ObzcVSSw&ust=1403217481084013)

edik
06-18-2014, 05:48 PM
когда мен было лет так 6, у нас был запорожец. помню. Потом были Жигули, Москвич.. Потом Волга.
хорошо люди жили в СССР.

а когда мне было 6 лет, у меня был плюшевый медвежонок. Со временем даже телевизор появился - у нас.

alex korolev
06-18-2014, 08:02 PM
Все Всегда Везде ?
she's crazy

Maximusss
06-18-2014, 09:03 PM
а когда мне было 6 лет, у меня был плюшевый медвежонок. Со временем даже телевизор появился - у нас.

что машину не покупали ? всьо копили на отъезд ?

Hallucinogen
06-19-2014, 12:09 AM
... у нас был запорожец. помню. Потом были Жигули, Москвич.. Потом Волга. ...
без Чайки авто-ряд выглядит неполно... практически блёкло

http://www.limoprestige.in.ua/wp-content/gallery/retro-chajka-black/chajka13.jpg



https://www.youtube.com/watch?v=eLGQHCMzacQ

Leon93
06-19-2014, 12:29 AM
Самое интерестное это печка в запорожце))если её после лета и осени не почистить)) то зимой можна очутиться как в подбитом танке)) из салона дымину проветривая))Кстати а печку они у кого скопипэйстнули ,не в курсе?))И мне всегда почему то казалось, что тормоза у запора слабые или это в силу того что материал на колодки уже не тот был.До упора жмёшь и а умашины такой большая инерция тормозного пути.
запорожец не имел вакуумного усилителя тормазов. Как и все машины того времени в этом классе.
Да и тормозная жидкость в те времена была другой, набирала влаги намного быстрее. пойетому да, если не следить за тормазами, вовремя не прокачивать их- проблемы были.


Печку тиснули кажется у Ролс Ройса. Не целиком, а как принцип. Т.е . Независимый от двигатщля обогреватщль. В те годы такие были только на очень дорогих автомобилях.

У меня печка работала безукоризненно. Если все исправно, то никакого дыма в салоне быть в принципе не может. Там независимые контуры.


Печка ФИАТа 600 , от выхлопной трубы, даже в Италии была недостатачной. Даже не представляю как без запорожской печки обходились владельцы , например, Жука. Даже в Калифорнии в Жуке серьезный дубак калифорнийской " зимой"
( у меня в Калифорнии был ЖУк 66 го года)

Serge7
06-19-2014, 01:00 AM
запорожец не имел вакуумного усилителя тормазов. Как и все машины того времени в этом классе.
Да и тормозная жидкость в те времена была другой, набирала влаги намного быстрее. пойетому да, если не следить за тормазами, вовремя не прокачивать их- проблемы были.


Печку тиснули кажется у Ролс Ройса. Не целиком, а как принцип. Т.е . Независимый от двигатщля обогреватщль. В те годы такие были только на очень дорогих автомобилях.

У меня печка работала безукоризненно. Если все исправно, то никакого дыма в салоне быть в принципе не может. Там независимые контуры.


Печка ФИАТа 600 , от выхлопной трубы, даже в Италии была недостатачной. Даже не представляю как без запорожской печки обходились владельцы , например, Жука. Даже в Калифорнии в Жуке серьезный дубак калифорнийской " зимой"
( у меня в Калифорнии был ЖУк 66 го года)
Полное гавно эта автомашина была. Есле ещё это слово - "автомашина" подходит для этого идиотического автоубоища, под названием "Запорожец"! :111: :197:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8c/Zaz-965.JPG/1024px-Zaz-965.JPG

ТроцкинД
06-19-2014, 08:14 AM
То есть по сути, любой, абсолютно любой человек в Советском Союзе мог легко и без кредитов купить средство передвижения. Тем более что на Запоры и очередей не было.



. Победа, Волга, Чайка, ЗиС, ЗиЛ - по тем временам, 1950-е1960-е, это были машины мирового уровня.



надо ещё добавить што в то нелёгкое время только советские люди могли обидаться икрой и красной рыбой. подъехал на запоре любой рабочий к магазу, загрузил запор икрой и водкой в самоваре и, отмахиваясь балалакой от медведей и Леона93

CAPRI
06-19-2014, 08:29 AM
надо ещё добавить што в то нелёгкое время только советские люди могли обидаться икрой и красной рыбой. подъехал на запоре любой рабочий к магазу, загрузил запор икрой и водкой в самоваре и, отмахиваясь балалакой от медведей и Леона93

А ещё шампанское с утра можно было пить. Как, собственно, и делал "безработный поэт" Эдичка Лимонов.

ТроцкинД
06-19-2014, 08:31 AM
А ещё шампанское с утра можно было пить. Как, собственно, и делал "безработный поэт" Эдичка Лимонов.



а аристократом он ещё тогда не стал. што наводит на мысли кем он был.....

Izolda
06-19-2014, 10:50 AM
А ещё у нас в стране были Инвалидки. После войны эти машины прекрасно помогали инвалидам. Где ещё и в какой стране было такое чтобы машину, да бесплатно инвалиду войны? советское правительство заботилось о гражданах.
прекрасная страна!

Кстати, Эд. Лимонов щас за Путина... О как..

Izolda
06-19-2014, 10:51 AM
Троцкинд брюзжит, как перегретый на солнце пенсионер. Видна печать голодного детства, и он винит, естессна, в этом Кремль..

Izolda
06-19-2014, 10:53 AM
без Чайки авто-ряд выглядит неполно... практически блёкло

хттп://щщщ.лимопрестиге.ин.уа/щп-цонтент/галлеры/ретро-чайка-блацк/чайка13.йпг



хттпс://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=еЛГЭХЦМзацЭ

чайки не было, зачем врать?

Izolda
06-19-2014, 11:12 AM
Все Всегда Везде ?

кто работал- тот жил.

Kadet
06-19-2014, 11:44 AM
Полное гавно эта автомашина была. Есле ещё это слово - "автомашина" подходит для этого идиотического автоубоища, под названием "Запорожец"! :111: :197:


а ты на нем ездил? Или по картинке судишь?

YUM
06-19-2014, 11:45 AM
Цена на запорожец менялась , но всегда была равна цене 1000 бутылок водки. Неизвестно делалось ли йето намеренно.

А нсчет дерьма, так все машины того времени были дерьмом с точки зрения сегодняшнего дня. Просто их размеры были разными.

Не "размеры" - точка отсчета.
Как без освоения нотной грамоты не научиться играть музыке, так и без всех этих "фиат-уно", "опель-юниор" и т.п. не было бы сегодняшней техники.
Дизайнеры - рисовали, инженеры - мудрили, технологи - отливали и штамповали ...
"Горбатый" столько перевез и перенес в СССР, что мама - не - горюй!
Посмотрите "Три плюс два". Он там еще и с прицепом! А лошадей -то в нем - 18!!!
Как он через горы лез?
В Саратове на Алтынку даже более мощные "Запоры" вползали с с перекуром на остыть...А там всей Алтынки - 220 метров над уровнем...
Что не говорите, героическая машина.
И - политическая.
Никита Сергеич, дуролом конечно страшный, но на личный транспорт. в изолированные квартиры именно он граждан СССР переселял!
Знаменитый анекдот тех лет.
Приехал Никита с Италии. ставит задачу нашим конструкторам
- там все на авто, а у нас...
-дык, у нас тут металл, отливки, колесы...
Никита гневается :
- не надо лимузинов ! Махонький вот такой ( нагнулся...Шумно пустил газы)
- Во! И Двигатель сзади!!! :116:

XCNY
06-19-2014, 12:00 PM
А ещё у нас в стране были Инвалидки. После войны эти машины прекрасно помогали инвалидам. Где ещё и в какой стране было такое чтобы машину, да бесплатно инвалиду войны? советское правительство заботилось о гражданах.
прекрасная страна!

Кстати, Эд. Лимонов щас за Путина... О как..

Анархисты тоже были одно время за Советы.

ТроцкинД
06-19-2014, 02:14 PM
Троцкинд брюзжит, как перегретый на солнце пенсионер. Видна печать голодного детства, и он винит, естессна, в этом Кремль..


вообще то я виню своих родителей только. при чём тут кремль????

Izolda
06-19-2014, 03:15 PM
вообще то я виню своих родителей только. при чём тут кремль????

как при чём? Тыж винишь СССР.

ТроцкинД
06-19-2014, 03:42 PM
как при чём? Тыж винишь СССР.


ссср могут винить только сироты о которых заботилось гос-во. у миня были родители. так што мне есть кого винить. моя дочка для примеру будет винить меня а не обаму если ей чего не достанется.

Izolda
06-19-2014, 04:19 PM
ссср могут винить только сироты о которых заботилось гос-во. у миня были родители. так што мне есть кого винить. моя дочка для примеру будет винить меня а не обаму если ей чего не достанется.

не надо, у тебя был сарказм по поводу запорожцев, самоваров, красной икры и балалаек. вот я ела красную икру, и даже ложками. Московскими конфетами не обьедалась зато, они были, как праздник, но я не виню же СССР. У нас были прекрасные конфеты:"Птичье молоко", сделанное в хабаровске.
Вывод: СССР не виноват, что ты не ел икру.
( нехрен в москвах жить, и икра будет) А то заполонили резиновую, и жалуются.........

Serge7
06-19-2014, 04:34 PM
не надо, у тебя был сарказм по поводу запорожцев, самоваров, красной икры и балалаек. вот я ела красную икру, и даже ложками. Московскими конфетами не обьедалась зато, они были, как праздник, но я не виню же СССР. У нас были прекрасные конфеты:"Птичье молоко", сделанное в хабаровске.
Вывод: СССР не виноват, что ты не ел икру.
( нехрен в москвах жить, и икра будет) А то заполонили резиновую, и жалуются......... Изя, я дико извиняюсь конечно. Но что хорошего мог произвести Запорожский автозавод? :197: Я удивляюсь, как русские, моторы для своих боевых вертолётов там долгое время закупали. Офигеть! :111:

Serge7
06-19-2014, 05:13 PM
а ты на нем ездил? Или по картинке судишь? Все модели этой марки автомашины были очень "ломкие". Она была страшно ненадёжная. Может быть и в том числе, потому что её двигатель был с воздушным охлаждением, и был так неудачно скопирован с немецкого "фолксвагена"...

Leon93
06-19-2014, 07:29 PM
Это ж какой технической бестолкэовости должен быть уровень человека, который на голубом глазу утверждает что двигатель мапорожца был скопирован с Фильксвагена???

Leon93
06-19-2014, 07:32 PM
Полное гавно эта автомашина была. Есле ещё это слово - "автомашина" подходит для этого идиотического автоубоища, под названием "Запорожец"! :111: :197:

хттп://уплоад.щикимедиа.орг/щикипедиа/цоммонс/тхумб/8/8ц/Заз-965.ЙПГ/1024пх-Заз-965.ЙПГ
ИУж получше ФИАТа 600. народ во многих странах Зорожцы покупал. Очевидно забыли спросить твоего мнения.

Лось
06-19-2014, 08:38 PM
Ой, виж менэ повэргли ф ужасть. Виж ни хрена в жопперах не топчите. V4 - полнейший дебилизм - удвоенный мокакикл. Центробежный маслянный фильтр - ужимки нищего, у которого даже бумаги на фильтры не хватает. Если глушак выживал год эксплуатации, то это был праздник. Тормоза намокали в луже и исчезали, сушить надо было минут 5 одновременно жмая газ и тормоз. Манжеты колесных цилиндров жуткое дерьмо, отсюда течи и воздух в системе. Коробка без съема двигла не снималась ... Да если тут всё перечислять, то здоровья не хватит.
Теперь о доступности. Большинство гомо советикус жило от зряплаты до зряплаты, часто занимая "трояк до зарплаты", о каких машинах разговор? Однако был и контингент людей не знающих куда бы еще потратить деньги и не сесть при этом. К ним относились работники торговли, гаишники, зубные техники, гинекологи, фотографы, особо жадные профессора и академики ...

Serge7
06-19-2014, 08:40 PM
Ой, виж менэ повэргли ф ужасть. Виж ни хрена в жопперах не топчите. V4 - полнейший дебилизм - удвоенный мокакикл. Центробежный маслянный фильтр - ужимки нищего, у которого даже бумаги на фильтры не хватает. Если глушак выживал год эксплуатации, то это был праздник. Тормоза намокали в луже и исчезали, сушить надо было минут 5 одновременно жмая газ и тормоз. Манжеты колесных цилиндров жуткое дерьмо, отсюда течи и воздух в системе. Коробка без съема двигла не снималась ... Да если тут всё перечислять, то здоровья не хватит.
Теперь о доступности. Большинство гомо советикус жило от зряплаты до зряплаты, часто занимая "трояк до зарплаты", о каких машинах разговор? Однако был и контингент людей не знающих куда бы еще потратить деньги и не сесть при этом. К ним относились работники торговли, гаишники, зубные техники, гинекологи, фотографы, особо жадные профессора и академики ... +++++++++++++++++++++ Thank you!!! :197: :110:

alex korolev
06-19-2014, 08:46 PM
Большинство гомо советикус жило от зряплаты до зряплаты, часто занимая "трояк до зарплаты", о каких машинах разговор?

Да, лана... "Хорошо жил народ" в совке, то бишь "прекрасной стране". "Надо было работать". Спросите у Изольды.
:111:

Leon93
06-20-2014, 12:20 AM
Ой, виж менэ повэргли ф ужасть. Виж ни хрена в жопперах не топчите. В4 - полнейший дебилизм - удвоенный мокакикл. Центробежный маслянный фильтр - ужимки нищего, у которого даже бумаги на фильтры не хватает. Если глушак выживал год эксплуатации, то это был праздник. Тормоза намокали в луже и исчезали, сушить надо было минут 5 одновременно жмая газ и тормоз. Манжеты колесных цилиндров жуткое дерьмо, отсюда течи и воздух в системе. Коробка без съема двигла не снималась ... Да если тут всё перечислять, то здоровья не хватит.
Теперь о доступности. Большинство гомо советикус жило от зряплаты до зряплаты, часто занимая "трояк до зарплаты", о каких машинах разговор? Однако был и контингент людей не знающих куда бы еще потратить деньги и не сесть при этом. К ним относились работники торговли, гаишники, зубные техники, гинекологи, фотографы, особо жадные профессора и академики ...
начнем с последнего абсурда.

Гаишник, зубной техник, академик - на Запорожце??? Голубчик, прогуглите советские зарплаты. Советский академик получал 5-10 тыщ рублей в месяц когда ЗИМ стоил 40 тысяч,а Победа 16 тысяч. хрущев конечно им зарплаты подрезал, но не настолько чтоб не хватало на Волгу.

Коробку снять без двигателя нельзя на многих автомобилях. От древнего Жука до современного Мерседеса СМАРТ.
Тормоза мокнут у всех автомобилей одинаков. пойетому до сих пор даже в правилах вождения есть вопрос про тормоза в дождь. Надо быть предельно внимательным.

сальники торможных цилиндров бегут у всех автомобилей. У кого то раньше, у кого то посже. если б не текли, то НАПА бы не продавала йети самые сальники или эти самые цилиндры.

насчет центробежного фильтра- ты вообще обделался..


У Жука даже такого небыло. И вообще, центробежный фильтр прекрасно зарекомендовал себя в авиации.
А бумажный- торговле.

Если запоржский В4 - удвоенный мотоцукл, то Тоётовский В6 - утроеный??? За совсем другие деньги.



Запорожец был именно народным автомобилем для своего времени. По соотножению зарплат и затрат на жизнь он был доступнее чем Форд Т для американцев. Пойетому продавался по очереди..Желающих и могущих купить было больше чем завод мог выпустить..

CAPRI
06-20-2014, 05:29 AM
не надо, у тебя был сарказм по поводу запорожцев, самоваров, красной икры и балалаек. вот я ела красную икру, и даже ложками. Московскими конфетами не обьедалась зато, они были, как праздник, но я не виню же СССР. У нас были прекрасные конфеты:"Птичье молоко", сделанное в хабаровске.
Вывод: СССР не виноват, что ты не ел икру.
( нехрен в москвах жить, и икра будет) А то заполонили резиновую, и жалуются.........

Изольда, я жила (и живу) в Москве и тоже ела икру. Ложками. :235:

А конфеты не ела. Потому что сладкое я не люблю с детства.
И да - СССР в этом не виноват.

П.С. А красная икра - это вообще и не икра, а "лез ёф дё пуассон". Рыбьи яйца, если по-русски.

Izolda
06-20-2014, 08:10 AM
Изольда, я жила (и живу) в Москве и тоже ела икру. Ложками. :235:

А конфеты не ела. Потому что сладкое я не люблю с детства.
И да - СССР в этом не виноват.

П.С. А красная икра - это вообще и не икра, а "лез ёф дё пуассон". Рыбьи яйца, если по-русски.

ты буржуйка, а ТроцкинД- нет!

CAPRI
06-20-2014, 08:12 AM
ты буржуйка, а ТроцкинД- нет!

Просто он икру не любит. :235:

Izolda
06-20-2014, 08:29 AM
Просто он икру не любит. :235:

вообще, ты странная.. Борщ не любишь, конфеты московские тоже..
:217:

CAPRI
06-20-2014, 08:32 AM
вообще, ты странная.. Борщ не любишь, конфеты московские тоже..
:217:

Зато я люблю икру, осетрину, устриц, фрутти ди маре и хорошее вино. :235:

Izolda
06-20-2014, 08:36 AM
Зато я люблю икру, осетрину, устриц, фрутти ди маре и хорошее вино. :235:

попались бы вы мне в 17 году...

CAPRI
06-20-2014, 08:37 AM
попались бы вы мне в 17 году...

Я бы отстреливалась. :235:

Ананасами.

Izolda
06-20-2014, 08:42 AM
Я бы отстреливалась. :235:

Ананасами.

мыб вас рябчиками!

CAPRI
06-20-2014, 08:47 AM
мыб вас рябчиками!

А мы б вас шампанским. Из брандспойта. :235:

И вы бы все такие липкие стали. Ужас...

Serge7
06-20-2014, 10:29 AM
А мы б вас шампанским. Из брандспойта. :235:

И вы бы все такие липкие стали. Ужас... :116: )) :197:

Kadet
06-20-2014, 10:45 AM
Все модели этой марки автомашины были очень "ломкие". Она была страшно ненадёжная. Может быть и в том числе, потому что её двигатель был с воздушным охлаждением, и был так неудачно скопирован с немецкого "фолксвагена"...
Правда? Повторюсь: ты на них ездил? Или один сосед говорил?

Maximusss
06-20-2014, 11:46 AM
Зато я люблю икру, осетрину, устриц, фрутти ди маре и хорошее вино. :235:

в булочную небось на такси ездишь ? ;)

CAPRI
06-20-2014, 11:47 AM
в булочную небось на такси ездишь ? ;)

Нет, я хлеб не ем. :235:

Maximusss
06-20-2014, 11:48 AM
Я бы отстреливалась. :235:

Ананасами.

аэродинамические свойства ананасов невысоки. лучше апельсинами или помидорами. еще можно яйцами. и летают лучше, и традиции как никак соблюдаются.

Maximusss
06-20-2014, 11:48 AM
Нет, я хлеб не ем. :235:

а халатик у тебя с какими пуговицами ?

CAPRI
06-20-2014, 11:50 AM
аэродинамические свойства ананасов невысоки. лучше апельсинами или помидорами. еще можно яйцами. и летают лучше, и традиции как никак соблюдаются.

Зато ананасы концептуальнее.

Опять же сила удара выше.

CAPRI
06-20-2014, 11:50 AM
а халатик у тебя с какими пуговицами ?

У меня пеньюар. Без пуговиц.

Maximusss
06-20-2014, 11:51 AM
Зато ананасы концептуальнее.

Опять же сила удара выше.

но и вес больше. устанешь бросать, да и обстреливаемому лицу лечге уворачиваться. давай уж по старинке: яйца помидоры торт

Maximusss
06-20-2014, 11:52 AM
У меня пеньюар. Без пуговиц.

Ээээдвааард !!!!!! Быстро сюда !

Serge7
06-20-2014, 11:52 AM
Ээээдвааард !!!!!! Быстро сюда !
:111:

Maximusss
06-20-2014, 11:53 AM
:111:

а ты не подглядывай !

CAPRI
06-20-2014, 12:12 PM
но и вес больше. устанешь бросать, да и обстреливаемому лицу лечге уворачиваться. давай уж по старинке: яйца помидоры торт

Ничего, мне и одной попытки хватит - я обычно бью точно в цель.

Лось
06-20-2014, 12:12 PM
начнем с последнего абсурда.

Гаишник, зубной техник, академик - на Запорожце??? Голубчик, прогуглите советские зарплаты. Советский академик получал 5-10 тыщ рублей в месяц когда ЗИМ стоил 40 тысяч,а Победа 16 тысяч. хрущев конечно им зарплаты подрезал, но не настолько чтоб не хватало на Волгу.
Кто из них жил на зряплату? Академиков вписывали во все публикации, патенты и подобное. Остальные брали взятки и мухлевали по-черному.


Коробку снять без двигателя нельзя на многих автомобилях. От древнего Жука до современного Мерседеса СМАРТ.
Тормоза мокнут у всех автомобилей одинаков. пойетому до сих пор даже в правилах вождения есть вопрос про тормоза в дождь. Надо быть предельно внимательным.
Не надо путать совковию, где сервиса не было нигде с Германией, где во дворе моторы не перебирают.
Тормоза были барабанные на все 4, вода в барабане плещетса дольше.


сальники торможных цилиндров бегут у всех автомобилей. У кого то раньше, у кого то посже. если б не текли, то НАПА бы не продавала йети самые сальники или эти самые цилиндры.
Не надо лохматить бабушку, совковая резина дохла в 10 раз быстрее, как и колесные и прочие подшипники.


насчет центробежного фильтра- ты вообще обделался..
У Жука даже такого небыло. И вообще, центробежный фильтр прекрасно зарекомендовал себя в авиации.
А бумажный- торговле.
Конечно, все идиоты (БМВ, ТОЁТА) - они ставят бумагу.
А у Жука тоже было дерьмовые совковые масло и бензин, или что-то поприличнее?


Если запоржский В4 - удвоенный мотоцукл, то Тоётовский В6 - утроеный??? За совсем другие деньги.
Вы, батенька, не путайте сизое с шершавым. Тот мотор даже до первого Жука не дотягивал ни в чем. Вы хоть схематику того гуанито вулгаро представить можете? Я вас о коробке спрашивать не буду, с дюймовыми диаметрами и метрическими резьбами...




Запорожец был именно народным автомобилем для своего времени. По соотножению зарплат и затрат на жизнь он был доступнее чем Форд Т для американцев. Поетому продавался по очереди..Желающих и могущих купить было больше чем завод мог выпустить..
Совок своих граждан всегда имел ввиду, потому и снабжал дерьмом в минимальных дозах.

Serge7
06-20-2014, 12:14 PM
Кто из них жил на зряплату? Академиков вписывали во все публикации, патенты и подобное. Остальные брали взятки и мухлевали по-черному.

Не надо путать совковию, где сервиса не было нигде с Германией, где во дворе моторы не перебирают.
Тормоза были барабанные на все 4, вода в барабане плещетса дольше.


Не надо лохматить бабушку, совковая резина дохла в 10 раз быстрее, как и колесные и прочие подшипники.


Конечно, все идиоты (БМВ, ТОЁТА) - они ставят бумагу.
А у Жука тоже было дерьмовые совковые масло и бензин, или что-то поприличнее?


Вы, батенька, не путайте сизое с шершавым. Тот мотор даже до первого Жука не дотягивал ни в чем. Вы хоть схематику того гуанито вулгаро представить можете? Я вас о коробке спрашивать не буду, с дюймовыми диаметрами и метрическими резьбами...




Совок своих граждан всегда имел ввиду, потому и снабжал дерьмом в минимальных дозах. Зажигаете! Thanks! :)

Serge7
06-20-2014, 12:17 PM
..Вы, батенька, не путайте сизое с шершавым. Тот мотор даже до первого Жука не дотягивал ни в чем. Вы хоть схематику того гуанито вулгаро представить можете? Я вас о коробке спрашивать не буду, с дюймовыми диаметрами и метрическими резьбами...
... А это вобще шедеврально написано! :197: :110:

Leon93
06-20-2014, 01:02 PM
Кто из них жил на зряплату? Академиков вписывали во все публикации, патенты и подобное. Остальные брали взятки и мухлевали по-черному.

Не надо путать совковию, где сервиса не было нигде с Германией, где во дворе моторы не перебирают.
Тормоза были барабанные на все 4, вода в барабане плещетса дольше.


Не надо лохматить бабушку, совковая резина дохла в 10 раз быстрее, как и колесные и прочие подшипники.


Конечно, все идиоты (БМВ, ТОЁТА) - они ставят бумагу.
А у Жука тоже было дерьмовые совковые масло и бензин, или что-то поприличнее?


Вы, батенька, не путайте сизое с шершавым. Тот мотор даже до первого Жука не дотягивал ни в чем. Вы хоть схематику того гуанито вулгаро представить можете? Я вас о коробке спрашивать не буду, с дюймовыми диаметрами и метрическими резьбами...




Совок своих граждан всегда имел ввиду, потому и снабжал дерьмом в минимальных дозах.

Сплошная клевета и верещание ...

Я сам ремонтировал движок на ЗАпарожце 69- го года в СССР и сам на Жуке 66- го в штатах. Коробки снимаются одинаково.
Двигатель на Запорожце лучше. По многим обьективным причинам. Просто конструкция другая.
Тормаза абсолютно одинаковые, и одинаково реагируют на воду. В то время дисковых тормазов на автомобилях практически небыло.

Советская резина действительно служила меньше.
Потому что перепады температур в СССР покруче чем в Европе или штатах.

Ты в курсе что Нью- Йорк южнее Стамбула?

Лось
06-20-2014, 05:00 PM
А на морозе гайку подшипника дифференциала менять не пробывали с заменой трансмиссионки, а пару шестерен главной передачи? А можен у вас сальники полуосей не текли? А трос газа у вас посередине Горького не рвался? А муфта соедирения рычага КПП не разваливалась в 20 км от дома? Про колеса, которых картон прочнее, уж и помолчим. А гетинаксовые шестерни привода газораспределения - песня с припевом ....

Leon93
06-20-2014, 06:21 PM
посреди Горького нет, а вот посреди Сан Диего - всё что угодно . однажды на фривее отвалилось переднее колесо вместе с шаровой. Хорошо что скорость была небольшая, ели полз в трафике. На Жуке.
И вообще, если бы все автомобили были бы лучше советских, то запчасти для их ремонта не продавали бы.

Однако ж тут на каждом углу автомагазины. В которых можно купить тот же трос газа или сальники полуосей.

Зачем их продают??? Их же ставят на автомобили сразу на заводе.

Лось
06-20-2014, 06:38 PM
А там купить было нельзя, там всё доставали с переплатой по блату или на "хромом" рынке ( инвалиды войны приторговывали для запоров). Там пробег в 100К км был запредельным, а тут 150К миль не так страшно. Там замена кузова была нормой - попробуйте объяснить мерликану, что такое "замена кузова" ...
Кстати, печку запорскую не сперли с мерса, а сняли со штабного Зила - страшное изделие - 20 минут розгорается, потом шпарит не по-детски, а остыв до инея снова 20 минут раскочегаривается ... если работает. (Это если заведешь запор при - 20С, что тоже задача не для любителей)
Кстати, надежность местных авто, наряду со сложностью, повыкидывала многих горе-мухаников из бизнеса, а большинство прочих только тормоза, масло и резину и меняют.

Leon93
06-21-2014, 10:09 AM
А там купить было нельзя, там всё доставали с переплатой по блату или на "хромом" рынке ( инвалиды войны приторговывали для запоров). Там пробег в 100К км был запредельным, а тут 150К миль не так страшно. Там замена кузова была нормой - попробуйте объяснить мерликану, что такое "замена кузова" ...
Кстати, печку запорскую не сперли с мерса, а сняли со штабного Зила - страшное изделие - 20 минут розгорается, потом шпарит не по-детски, а остыв до инея снова 20 минут раскочегаривается ... если работает. (Это если заведешь запор при - 20С, что тоже задача не для любителей)
Кстати, надежность местных авто, наряду со сложностью, повыкидывала многих горе-мухаников из бизнеса, а большинство прочих только тормоза, масло и резину и меняют.


А что йети механики делали раньше?

Безусловно технический прогресс привел к повышению надежности автомобилей. Как же иначе.

только вы даже не замечаете как глупо выглядите когда к автомообилю 60- х годов подходите с мерками современных. и ещо глупее выглядите когда делаете это только в отношении советских автомобилей.

Американские в 60-хи были не лучше Запорожца и точно так же не заводились на морозе - 20 Ц.

просото таких морозов в америке почти нет.
вон в НЙ выпал фут снега- всё, обьявено черезвычайное положение, отменены занятия в школах, люди не ходят на работу и пр.

А когда в СССР выпадал фут снега- никто йетого просто не замечал, привыкли.
Я работал в американской автомастерской когда на дорогах ещо была масса американских автомобилей 80-х и даже кой что из 70-х. редкое гуано по качеству. Запорожец был лучше хотя бы потому цэхто там было меньше деталей .
Запчастей в СССР было в достатке. на рынке. Ты ж рыноцэхник, привержец капитализма?? Вот и ненадо было жмотится- пошел и купил всё что надо.

Izolda
06-21-2014, 10:23 AM
А там купить было нельзя, там всё доставали с переплатой по блату или на "хромом" рынке ( инвалиды войны приторговывали для запоров). Там пробег в 100К км был запредельным, а тут 150К миль не так страшно. Там замена кузова была нормой - попробуйте объяснить мерликану, что такое "замена кузова" ...
Кстати, печку запорскую не сперли с мерса, а сняли со штабного Зила - страшное изделие - 20 минут розгорается, потом шпарит не по-детски, а остыв до инея снова 20 минут раскочегаривается ... если работает. (Это если заведешь запор при - 20С, что тоже задача не для любителей)
Кстати, надежность местных авто, наряду со сложностью, повыкидывала многих горе-мухаников из бизнеса, а большинство прочих только тормоза, масло и резину и меняют.

Лось, как ты относишься к товарищу Сталину?

Лось
06-21-2014, 11:33 AM
А что йети механики делали раньше?

Безусловно технический прогресс привел к повышению надежности автомобилей. Как же иначе.

только вы даже не замечаете как глупо выглядите когда к автомообилю 60- х годов подходите с мерками современных. и ещо глупее выглядите когда делаете это только в отношении советских автомобилей.

Американские в 60-хи были не лучше Запорожца и точно так же не заводились на морозе - 20 Ц.

просото таких морозов в америке почти нет.
вон в НЙ выпал фут снега- всё, обьявено черезвычайное положение, отменены занятия в школах, люди не ходят на работу и пр.

А когда в СССР выпадал фут снега- никто йетого просто не замечал, привыкли.
Я работал в американской автомастерской когда на дорогах ещо была масса американских автомобилей 80-х и даже кой что из 70-х. редкое гуано по качеству. Запорожец был лучше хотя бы потому цэхто там было меньше деталей .
Запчастей в СССР было в достатке. на рынке. Ты ж рыноцэхник, привержец капитализма?? Вот и ненадо было жмотится- пошел и купил всё что надо.

Только не надо шуршать камышом. С 1975 по 1990 я жил рядом с дипкорпусовским домом - не было ни одной иномарки, что бы не заводилась московской зимой. А вот волги и жигули у них не заводились.
Город Н Й мертвеет не из-за незаводящихся машин, а из-за неубранного снега - не подсовивайте нам чешую вместо рыбы.
Вы, видать, работали в нищем районе старых ведер с гайками и моромойных карсервисов с убитыми таратайками, отсюда и уши.
Запор лучше лишь потому, что волос у вас было больше, а бабы сговорчивее, т.е. ностальгия по молодости - общая болезнь.
Запчастей в СССР в достатке не было и быть не могло, ибо будь они в достатке - спекули бы вымерли.

Ну и последнее - советских машин никогда на свете не было, а были франкинштейны из ворованных узлов и механизмов, сляпанные из неподобающего качества матерьялов. Полностью куплены были лишь ФОРД-А (ГАЗ) и адаптированный ФИАТ 124.
Конец сказки - надоело!

Лось
06-21-2014, 11:37 AM
Лось, как ты относишься к товарищу Сталину?

К счастью, к этой параноидно-шизоидной сволочи я никак не отношусь.

Leon93
06-21-2014, 11:49 AM
Весь мир советские машины покупал ( кроме штатов, по политическим мотивам) и всех они устраивали, а йетих советских паразитов видите ли нет...
Так любили обсирать всё советское что все мозги вытекли.

Зря вас , неблагодарных, товарищ Сталин освобождал.

Izolda
06-21-2014, 11:51 AM
К счастью, к этой параноидно-шизоидной сволочи я никак не отношусь.

да.. зря таких как ты освобождал товарищ Сталин..

Izolda
06-21-2014, 11:52 AM
Весь мир советские машины покупал ( кроме штатов, по политическим мотивам) и всех они устраивали, а йетих советских паразитов видите ли нет...
Так любили обсирать всё советское что все мозги вытекли.

Зря вас , неблагодарных, товарищ Сталин освобождал.

o..:122:

Лось
06-21-2014, 12:59 PM
Весь мир советские машины покупал ( кроме штатов, по политическим мотивам) и всех они устраивали, а йетих советских паразитов видите ли нет...
Так любили обсирать всё советское что все мозги вытекли.

Зря вас , неблагодарных, товарищ Сталин освобождал.

От чего это скотина сея нас освобождал? От трудолюбивых и неординарных, или может от от свободы слова, совести и передвижения? А может вы имели ввиду другую скотину усатую, которую первый упырь вскормил и взростил?
Советское - значит отличное ... от качественного, добротного, современного.
Совок сдох лишь потому, что совок был нежизнеспособным и неконкурентоспособным - туда ему и дорога. И нечего нам тут его истлевшими артрозными костями трясти.

Leon93
06-21-2014, 01:09 PM
Совок-очень полезная в хозяйстве вещь. Им подбирают всякий мусор и дeрьмо и отправляют в мусорное ведро.

Поэтому всякое дерьмо ненавидит совок.


Но летает на советских ракетах...

И даже покупает скопированые с советских автомобили, типа безрамного внедорожника или седана без подножек...

Izolda
06-21-2014, 01:30 PM
От чего это скотина сея нас освобождал? От трудолюбивых и неординарных, или может от от свободы слова, совести и передвижения? А может вы имели ввиду другую скотину усатую, которую первый упырь вскормил и взростил?
Советское - значит отличное ... от качественного, добротного, современного.
Совок сдох лишь потому, что совок был нежизнеспособным и неконкурентоспособным - туда ему и дорога. И нечего нам тут его истлевшими артрозными костями трясти.

Лось, ты гой?

alex korolev
06-21-2014, 04:18 PM
81069

Лось
06-21-2014, 04:25 PM
Совок-очень полезная в хозяйстве вещь. Им подбирают всякий мусор и дeрьмо и отправляют в мусорное ведро.

Поэтому всякое дерьмо ненавидит совок.


Но летает на советских ракетах...

И даже покупает скопированые с советских автомобили, типа безрамного внедорожника или седана без подножек...

Фиг вы угадали, батенька, фекалии как раз обожают мусорный совок, ибо он их доставляет в достойное их место. Но некоторые, волею судеб еще и попадают на поля цивильных фермеров, чем и гордятся, считая это достоинством не фермероа, но экскрементов.
А вот о ракетах, вы зря ибо у люльки космонавтики таки стояли люди не вашего усатого, а его заклятого дружка, и только благодаря тупости последнего они доделывали начатое в плену... но вновь промашка ... лысый их вдохновил и финансировал, а не усатый. Впрочем, для цельности картинки, в мерликосии работали над этим их же коллеги и соотечественники, которым повезло оказаться по другую сторону разделительной полосы.
Так что страну вы выбрали неудачно - Сев.Корея ваш идеал!

Лось
06-21-2014, 04:28 PM
Лось, ты гой?

Я не гей и не гой
И не тот ни другой
Большевисткий же вой
Ну ни разу не мой

Izolda
06-21-2014, 04:33 PM
Я не гей и не гой
И не тот ни другой
Большевисткий же вой
Ну ни разу не мой

понятно.

alex korolev
06-21-2014, 04:48 PM
81070

Back in USSR!



https://www.youtube.com/watch?v=kHD5nd3QLTg&feature=kp

Leon93
06-21-2014, 05:10 PM
Фиг вы угадали, батенька, фекалии как раз обожают мусорный совок, ибо он их доставляет в достойное их место. Но некоторые, волею судеб еще и попадают на поля цивильных фермеров, чем и гордятся, считая это достоинством не фермероа, но экскрементов.
А вот о ракетах, вы зря ибо у люльки космонавтики таки стояли люди не вашего усатого, а его заклятого дружка, и только благодаря тупости последнего они доделывали начатое в плену... но вновь промашка ... лысый их вдохновил и финансировал, а не усатый. Впрочем, для цельности картинки, в мерликосии работали над этим их же коллеги и соотечественники, которым повезло оказаться по другую сторону разделительной полосы.
Так что страну вы выбрали неудачно - Сев.Корея ваш идеал!
лось, голубчик, ну какая разница кто стоял у истоков космонавтики ( тем более что сам Фон Браун и все ведущие немецкие инженеры поднимали таки американскую косманавтику а не советскую). ?

Вопрос то простенький, почему типа отсталая Россия возит передовых американцев в космос, а в америке если что и летает туда, то непременно на советских двигателях. Я уже вижу ответ- дешевле. но ведь китайские ещо дешевле, а китайские двигатели американцы не берут и на китайских короблях не летают.

И забудте про космического Хрущева. Программа освоения космоса была принята в 1946-м году.


И вообще Лось, если не перестанете верещать и заходиться антисоветской истерикой- я вас вычеркну нах. Отрицание очевидных достижений СССР в наше время, когда уже можно сравнить с достижениями капитализма на той же территории- говорит о неком психическом нездоровьи.



Вы , Лось, случайно не передаст или поддерживающий их " борьбу за права"?

Leon93
06-21-2014, 05:14 PM
81070

Бацк ин УССР!



хттпс://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=кХД5нд3ЭЛТг&феатуре=кп
почему в кадрах нет НИ ОДНОГО негра?

Лось
06-21-2014, 05:46 PM
лось, голубчик, ну какая разница кто стоял у истоков космонавтики ( тем более что сам Фон Браун и все ведущие немецкие инженеры поднимали таки американскую косманавтику а не советскую). ?

Вопрос то простенький, почему типа отсталая Россия возит передовых американцев в космос, а в америке если что и летает туда, то непременно на советских двигателях. Я уже вижу ответ- дешевле. но ведь китайские ещо дешевле, а китайские двигатели американцы не берут и на китайских короблях не летают.

И забудте про космического Хрущева. Программа освоения космоса была принята в 1946-м году.


И вообще Лось, если не перестанете верещать и заходиться антисоветской истерикой- я вас вычеркну нах. Отрицание очевидных достижений СССР в наше время, когда уже можно сравнить с достижениями капитализма на той же территории- говорит о неком психическом нездоровьи.



Вы , Лось, случайно не передаст или поддерживающий их " борьбу за права"?

Ну то что, вы хам и быдло ясно давно, а то что еще и совок галимый, так это проблемы ваших друзей и близких, зачем же этим гордиться? (Риторически, ибо ответ в начале поста) .
Дальнейшее читайте в моей подписи.

Leon93
06-21-2014, 05:53 PM
лось , а таки чо вы до Израиля не доехали?

Лось
06-21-2014, 08:01 PM
лось , а таки чо вы до Израиля не доехали?

На ЗАЗ понадеялся ... и это было ошибкой ...

Hallucinogen
06-21-2014, 08:35 PM
... ну какая разница кто стоял у истоков космонавтики ( тем более что сам Фон Браун и все ведущие немецкие инженеры поднимали таки американскую косманавтику а не советскую). ?

Вопрос то простенький, почему типа отсталая Россия возит передовых американцев в космос, а в америке если что и летает туда, то непременно на советских двигателях. Я уже вижу ответ- дешевле. но ведь китайские ещо дешевле, а китайские двигатели американцы не берут и на китайских короблях не летают.

И забудте про космического Хрущева. Программа освоения космоса была принята в 1946-м году.

то, что сейчас практически единственным носителем тел космонавтов на МКС остается "Союз" - это действительно предмет искренней гордости за советскую космонавтику 60-х, 70-х годов... совершенно заслуженно

другое дело, что это не будет продолжаться долго... потому как проблему доставки решат в ближайшем будущем

в сфере освоения дальнего космоса (всмысле за околоземными орбитами) Россия к сожалению как отставала, так и отстает от космических держав (США, Европы, Японии)

Leon93
06-21-2014, 11:30 PM
Россия живет советским ресурсом. И пока не вернется к советскому степю никаких опережений Запада не будет.

Потому что Климат. об йетом Паршев ещо 14 лет назад писл и всё чо он предсказывал, сбылось.

Капитализм обосрался в России.

Leon93
06-21-2014, 11:33 PM
На ЗАЗ понадеялся ... и это было ошибкой ...

Еали ЗАЗ тебя не довез, то это только потому что у тебя руки из жёппы растут.

Hallucinogen
06-21-2014, 11:48 PM
Россия живет советским ресурсом. И пока не вернется к советскому степю никаких опережений Запада не будет.

Потому что Климат. об йетом Паршев ещо 14 лет назад писл и всё чо он предсказывал, сбылось.

Капитализм обосрался в России.
тебя почитать - так в России всё обосралось...

и военный коммунизм, и развитой социализм, и воровская перестройка...
а теперь вот - и капитализм

почему ты думаешь, что уж на этот раз всё будет иначе и грабли сломаются быстрее, чем лоб ?

Leon93
06-21-2014, 11:58 PM
тебя почитать - так в России всё обосралось...

и военный коммунизм, и развитой социализм, и воровская перестройка...
а теперь вот - и капитализм

почему ты думаешь, что уж на этот раз всё будет иначе и грабли сломаются быстрее, чем лоб ?
Голубчик, попрошу найти мои слова что развитой социализм в России обосрался.
Буран в космос слетал. Бесплатные квартиры давли, за копейку можно было купить коробку спичек.

А где сейчас копейка?


Но в остальном ты прав. И военный комунизм, и воровская перестройка, и капитализм в России обосрались.

И подругому быть не может.

Капитализм может быть хорош только там где заняли 17 трл долл и не отдали.

Hallucinogen
06-22-2014, 12:06 AM
Голубчик, попрошу найти мои слова что развитой социализм в России обосрался.
Буран в космос слетал. Бесплатные квартиры давли, за копейку можно было купить коробку спичек.

А где сейчас копейка?


Но в остальном ты прав. И военный комунизм, и воровская перестройка, и капитализм в России обосрались.

И подругому быть не может.

Капитализм может быть хорош только там где заняли 17 трл долл и не отдали.
про развитой социализм - это разумеется мои слова... несмотря на то, что "Буран" таки слетал разок на автопилоте и спички по копейке... то, что он обосрался (в твоей терминологии) - не требует дополнительных доказательств

теперь вот (с твоих слов) - и капитализм

""ничто не взрастает на духовной земле" (с) так получается ?

Leon93
06-22-2014, 12:16 AM
про развитой социализм - это разумеется мои слова... несмотря на то, что "Буран" таки слетал разок на автопилоте и спички по копейке... то, что он обосрался (в твоей терминологии) - не требует дополнительных доказательств

теперь вот (с твоих слов) - и капитализм

""ничто не взрастает на духовной земле" (с) так получается ?

голубчик, твоя речь бесвязана и туповата. Я тебя вычеркиваю из этой темы




( шатлы слетали не разок, а всё тоже там. тупиковая ветвь космонавтики, навязанная СССР предателями типа Горбачева..)


( и ненадо тут перечеть самим себе что типа Горбачев за три года не успел бы. Это ж ваше, голубчики утверждение что Хрущев запустил Спутник. Через два года...)

Hallucinogen
06-22-2014, 12:32 AM
голубчик, твоя речь бесвязана и туповата. Я тебя вычеркиваю из этой темы




( шатлы слетали не разок, а всё тоже там. тупиковая ветвь космонавтики, навязанная СССР предателями типа Горбачева..)


( и ненадо тут перечеть самим себе что типа Горбачев за три года не успел бы. Это ж ваше, голубчики утверждение что Хрущев запустил Спутник. Через два года...)
Шаттлы за 30 лет полетов свою роль выполнили...
далее твой спор про неуспевшего Горбачева и запущенного Хрущева - я не догнал... возможно ты продолжаешь свою беседу с кем-то другим... не знаю

кстати, у вас там так принято - называть друг друга голубчиками ?
как то это странновато звучит :117:

Leon93
06-22-2014, 12:38 AM
Вот жеш гены...
Его вычеркнули, а он всё лезет...

Идите нах , голубчик, . нах. нах

Hallucinogen
06-22-2014, 12:45 AM
дурдом открытых дверей, не иначе

Feropont
07-15-2014, 11:44 AM
Самое интерестное это печка в запорожце))если её после лета и осени не почистить)) то зимой можна очутиться как в подбитом танке)) из салона дымину проветривая))Кстати а печку они у кого скопипэйстнули ,не в курсе?))И мне всегда почему то казалось, что тормоза у запора слабые или это в силу того что материал на колодки уже не тот был.До упора жмёшь и а умашины такой большая инерция тормозного пути.

Странно, я не чистил.
И не чадила она.
У меня был один из первых 968х.
У печки другой недостаток был.
Если её выключал, она долго ещё продувалась, и затем не хотела разгораться какое то время.
Ну и сальники толкателей клапанов "вечая проблемма".
Распредвал на Запаршивце располагался снизу двигателя, и клапана толкались специальными толкателями в таких трубочках с маслом.
Так вот, из за низкого качества резины, эти сальники быстро выходили из строя, появлялись течи на рубашку охлаждения и двигатель грелся.
Что бы их поменять надо было снимать двигатель и разбирать половину его.

Feropont
07-15-2014, 12:08 PM
А на морозе гайку подшипника дифференциала менять не пробывали с заменой трансмиссионки, а пару шестерен главной передачи? А можен у вас сальники полуосей не текли? А трос газа у вас посередине Горького не рвался? А муфта соедирения рычага КПП не разваливалась в 20 км от дома? Про колеса, которых картон прочнее, уж и помолчим. А гетинаксовые шестерни привода газораспределения - песня с припевом ....

У меня трос газа порвался в акуенную грозу.
Я перекинул трос воздушной заслонки на газ. Так рукой управляя и доехал.
Как то на скорости полетел подшипник колеса, мерзкие ощущения.
Потом полетела пружина бензанасоса в самый час пик на середине моста метро в Киеве.
Вручную подкачивал каждый километр.
Но как умудрилась переломиться рулевая тяга и меня занесло под прицеп, для меня полная загадка.


А там купить было нельзя, там всё доставали с переплатой по блату или на "хромом" рынке ( инвалиды войны приторговывали для запоров). Там пробег в 100К км был запредельным, а тут 150К миль не так страшно. Там замена кузова была нормой - попробуйте объяснить мерликану, что такое "замена кузова" ...
Кстати, печку запорскую не сперли с мерса, а сняли со штабного Зила - страшное изделие - 20 минут розгорается, потом шпарит не по-детски, а остыв до инея снова 20 минут раскочегаривается ... если работает. (Это если заведешь запор при - 20С, что тоже задача не для любителей)
Кстати, надежность местных авто, наряду со сложностью, повыкидывала многих горе-мухаников из бизнеса, а большинство прочих только тормоза, масло и резину и меняют.

Та же история, выше написал.
Завести любую машину в СССР при -20 нереально.
Масло загустевало так что стартёр просто не крутил.

Feropont
07-15-2014, 12:19 PM
Еали ЗАЗ тебя не довез, то это только потому что у тебя руки из жёппы растут.

А у тебя жопа из рук.

alex korolev
07-15-2014, 12:47 PM
А у тебя жопа из рук.

Жопа там вылезла прямо над шеей.

Feropont
07-15-2014, 01:37 PM
Жопа там вылезла прямо над шеей.

Там даже не жопа, а полужопие.