PDA

View Full Version : Литература о Сталине



Maximusss
06-15-2014, 01:49 PM
Знатоки, подскажите объективную литературу о Сталине и вобще о том времени. Тока плиз не надо всякой высосаной из пальца беллетристики о полутора миллиардах репрессированныых.

Kadet
06-15-2014, 01:57 PM
Знатоки, подскажите объективную литературу о Сталине и вобще о том времени. Тока плиз не надо всякой высосаной из пальца беллетристики о полутора миллиардах репрессированныых.
Солженицына не предлагать?
Тогда могу предложить Мухина, Исаева для начала...

Maximusss
06-15-2014, 01:58 PM
Мне интересна литература с цифрами, подтверждениями либо с доказанными опровержениями. Вот как-то так.

Kadet
06-15-2014, 02:00 PM
Мне интересна литература с цифрами, подтверждениями либо с доказанными опровержениями. Вот как-то так.
Мухин - достаточно полная картина с фактами и документами...
Исаев - период начала Отечественной войны...

Maximusss
06-15-2014, 02:01 PM
Мухина мельком читал. Много у него несостыковочек и любвеобильных эмоций. А это уже не то что бы самостоятельно изучать тот исторический период и личность тов. Сталина.

Kadet
06-15-2014, 02:04 PM
Артем Мартиросян, Павел Краснов, Игорь Пыхалов...
(даже среди любвеобильности есть некоторый смысл и зернышко правды)

Maximusss
06-15-2014, 02:07 PM
Кадет, а не знаешь, где в сети есть инфа по сравнению смертности и рождаемости в период 1935-1941 ? Такая конкретная инфа, с возрастами, точными данными ?

Kadet
06-15-2014, 02:24 PM
Кадет, а не знаешь, где в сети есть инфа по сравнению смертности и рождаемости в период 1935-1941 ? Такая конкретная инфа, с возрастами, точными данными ?
по факту - такой инфы я не видел. Поищи статистику - общее представление дает.
П.С. Земсков очень много цифр приводит...

Maximusss
06-15-2014, 02:28 PM
ну пока по самой проверенной статистике - разговоров со знакомыми - не было репрессий о которых вопят некоторые. знакомых и друзей у меня очень много, и никто из их родственников не был ни растрелян ни сослан в гулаг

Экспортёр
06-15-2014, 02:56 PM
ну пока по самой проверенной статистике - разговоров со знакомыми - не было репрессий о которых вопят некоторые. знакомых и друзей у меня очень много, и никто из их родственников не был ни растрелян ни сослан в гулаг

Сейчас Леон подтянеЦЦо и всё расскажет. По теме - дед сидел, пока не искупил в штрафбате. Но инфа непроверена, потому как бабка молчала. А теперь нет её уже давно и правды я так и не узнаю... Потому как дед - про него книгу писать надо. "Бежал бродяга с Сахалина" песня - про него...

Leon93
06-15-2014, 02:58 PM
ну пока по самой проверенной статистике - разговоров со знакомыми - не было репрессий о которых вопят некоторые. знакомых и друзей у меня очень много, и никто из их родственников не был ни растрелян ни сослан в гулаг

а мой родной дядя перед войной сидел и в сталинской тюрьме и в сталинском лагере. Рассказывал что там был порядок. парашу выносили по очереди, никакого деления среди зйеков небыло. А когда вышел , вскоре началась война и несмотря на бронь он с третьего раза ушел на фронт добровольцем. С третьего, потому что первые два проговорился в военкомате где работает.

Последний бой принял в Праге, 11- го мая.
последний раз я с ним встречался в 2009-м , незадолго до его смерти. Уговорил поговорить перед видеокамерой.
Выпили за товарища Сталина. " Отец родной" говорил он. Да и мои родители тоже слова плохого о Сталине не сказали...

и вообще самые ярые антисталинисты мечтают жить в сталинских домах.

Maximusss
06-15-2014, 02:58 PM
если сравнивать сталинские сроки и нынешние американские, то получается что сталинская система была в десятки если не в сотни раз гуманнее

Экспортёр
06-15-2014, 03:01 PM
если сравнивать сталинские сроки и нынешние американские, то получается что сталинская система была в десятки если не в сотни раз гуманнее

В тайге лес валить - оно конечно полезно летом, если не комары. Но зимой жеж там плохо и холодно...

А вот в США - тюряга есть под городом Blythe, CA - посмотри на гугл Earth. Это ж пипец! Минимальная влажность. Летом за 50 градусов по Цельсию. И их выгоняют на работы. Это тюрьма штата. За мелкие преступления. А вот есть федеральная - на Terminal Island, CA. Тоже глянь. Сидят уклонисты от налогов всякие и иммиграционная там тоже. С видом на океан. Как санаторий.

Leon93
06-15-2014, 03:04 PM
если сравнивать сталинские сроки и нынешние американские, то получается что сталинская система была в десятки если не в сотни раз гуманнее
кстати да. да и законы были понятнее и логичнее.

А в америке что?? По радио слышал, чувак открыл сайт где желающие могут ( за деньги конечно) поставить фотки своих экс и написать свое мнение о них.

ему втюхивают 37 нарушений закона , за каждый из которых светит срок и они суммируются...


а в СССР ( сталинский стил был виден и в УК 1961- го года) бОльший срок поглащал все меньшие.

Экспортёр
06-15-2014, 03:08 PM
кстати да. да и законы были понятнее и логичнее.

А в америке что?? По радио слышал, чувак открыл сайт где желающие могут ( за деньги конечно) поставить фотки своих экс и написать свое мнение о них.

ему втюхивают 37 нарушений закона , за каждый из которых светит срок и они суммируются...


а в СССР ( сталинский стил был виден и в УК 1961- го года) бОльший срок поглащал все меньшие.

Кстати! У бабки всегда висел портрет Сталина. :110:

Maximusss
06-15-2014, 03:11 PM
Есть много данных о массовых репрессиях - расстрелах и посадках в период 1936-1939. Но все данные касаются в основном московских чекистов и чиновников. Чем выше должность - тем выше процент репрессированных. В регионах процент был значительно ниже.

Maximusss
06-15-2014, 03:16 PM
ему втюхивают 37 нарушений закона , за каждый из которых светит срок и они суммируются...

мне рассказывали из достоверного источника, как лет 15 назад, брайтонскому пенсионеру хотели суммировать полсотни эпизодов нелегальной продажи контрабандных лекарств. ну ходил мужик по бордвоку, фарцевал привезенными в чумодане левомицетином-корвалолом. вот там говорят получалось минимум 200 лет. говорят пошел на сделку, легко отделался десяткой.

Kadet
06-16-2014, 12:09 AM
Есть много данных о массовых репрессиях - расстрелах и посадках в период 1936-1939. Но все данные касаются в основном московских чекистов и чиновников. Чем выше должность - тем выше процент репрессированных. В регионах процент был значительно ниже.
Чисто для размышления: за период с 1918 по 1987 год органами НКВД/КГБ было арестовано 7 миллионов 100 тысяч человек ( 1. арестовано - не означает - осуждено. 2 - в это число входят и басмачи в конце 20-х - начло 30-х, и бандеровцы и т.д. - НКВД привлекался для борьбы с ними).

Izolda
06-16-2014, 08:56 AM
Сейчас Леон подтянеЦЦо и всё расскажет. По теме - дед сидел, пока не искупил в штрафбате. Но инфа непроверена, потому как бабка молчала. А теперь нет её уже давно и правды я так и не узнаю... Потому как дед - про него книгу писать надо. "Бежал бродяга с Сахалина" песня - про него...

наш бы теперешний ум да лет так ..цать назад.. столько бы порасспрашивали. Я тоже жалею, что бабушку почти ничего не распрашивала.