PDA

View Full Version : Белоруссия вводит «крепостное право» для работников колхозов и совхозов



In2HiDef
05-28-2014, 10:10 AM
http://www.gazeta.ru/social/2014/05/28/6050841.shtml
Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал подписать декрет, который введет «крепостное право» в белорусской деревне, не позволяя работникам колхозов и совхозов менять сферу деятельности и переезжать в города без личного разрешения глав областей. Соответствующий проект уже подготовлен президентской администрацией.

Неожиданную новость глава Белоруссии сообщил во вторник в ходе традиционной рабочей поездки по агрохозяйствам Минской области.
«Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все», — заявил Лукашенко.
По его словам, декрет введет жесткое регламентирование кадрового вопроса в АПК.
«Ты не уволишься и не перейдешь, — сказал белорусский президент. — Начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете.
Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и «шалтай-болтай» уже не будет».
Фактически речь идет о возрождении в Белоруссии практики сталинских времен, когда советские крестьяне не имели паспортов и могли легально покинуть колхоз только тремя путями — отправившись на службу в армию, отправившись учиться в город (с разрешения председателя колхоза) или завербовавшись на «ударную стройку пятилетки» (например, на ДнепроГЭС или Магнитку). Эту практику в 1960-х отменил Никита Хрущев, но Александр Лукашенко (http://www.gazeta.ru/tags/lukashenko_aleksandr_grigorevich.shtml) готов ее восстановить.
В администрации президента Белоруссии готовящийся декрет комментировать отказались. Однако неожиданно содержательный комментарий, причем с иллюстрациями, дал чиновник министерства экономики — попросивший, впрочем, не называть его имени.
«Такое решение на президентском уровне назревало давно, и нынешняя посевная-уборочная — только формальный предлог, — сказал источник «Газеты.Ru». — Дело в том, что люди просто бегут из села. Бегут в областные центры, в Минск, где живет уже почти каждый третий белорус. Сегодня три четверти населения Беларуси (7 млн 275 тыс. человек) — горожане. В деревнях остаются пенсионеры и алкоголики, вся молодежь и трудоспособные люди среднего возраста уезжают.
Зарплата на селе самая низкая, перспектив никаких. Выпускников вузов после учебы принудительно распределяют в деревни, но они, отработав положенные два года, сразу сбегают. Либо не едут вообще — «косят» от распределения, как раньше «косили» от армии. То есть реально работать на селе некому уже сейчас, и ситуация только ухудшается».
При этом у Александра Лукашенко уже есть опыт в области «крепостного права». Два года назад после посещения ОАО «Ивацевичдрев» белорусский президент остался крайне недоволен тем, как идет модернизация деревообрабатывающей отрасли страны. И уже 7 декабря 2012 года Лукашенко издал декрет №9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», запрещающий работникам предприятий деревообработки увольняться с этих предприятий до конца реализации инвестиционных проектов. Этот декрет прямо противоречил не только международному, но и белорусскому Трудовому кодексу, а также конституции.
Декрет №9 предписывал руководству деревообрабатывающих предприятий не увольнять никого. Если же работник любым путем требовал досрочного расторжения контракта, он должен был обжаловать отказ своего руководства только у председателя областного исполнительного комитета. То есть у губернатора.
Тех же, кто просто переставал ходить на работу, предписывалось приводить туда силой, задействуя милицию.
Официальные профсоюзы тогда ни слова не сказали поперек воли президента, а независимые профсоюзы в Белоруссии существуют только на единичных предприятиях, крайне малочисленны и подвергаются постоянному прессингу со стороны властей. Дело в том, что в 2001 году в Белоруссии была полностью реинкарнирована советская модель профсоюзов — управляемая из единого центра, которым для них стала администрация президента. С тех пор все работники государственных предприятий должны в обязательном порядке быть членами профсоюза. Администрации предприятий, соответственно, являются контролирующими органами для местных профсоюзных комитетов.
«В условиях открытых границ и создаваемого Евразийского экономического союза, с его открытым рынком труда, вводить крепостное право на селе — это абсолютный бред, — сказал «Газете.Ru» белорусский экономист, экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук. — Село и так получает из госбюджета $3–4 млрд дотаций каждый год. И никаких перспектив эта инициатива не имеет. Если местные исполкомы начнут, скажем, у людей паспорта забирать, то те просто поуезжают моментально, кто еще не уехал. Поуезжают в города или на заработки в Россию.
У нас невозможно ввести настоящее крепостное право просто потому, что больше нет железного занавеса».
Между тем сам факт того, что «крепостное право» на селе планируется ввести не президентским указом или парламентским законом, а именно декретом, говорит о том, сколь серьезно настроены белорусские власти.
«Для начала, чтобы было понятно, декрет — это нормативный акт, издаваемый президентом страны, который по умолчанию имеет силу закона, а при определенных обстоятельствах имеет силу высшую, нежели закон, принятый парламентом. С одной стороны, можно констатировать — «привязка к месту» с запретом на увольнение есть более чем вольная трактовка права на труд, закрепленного в конституции страны, и превращение права в обязанность является нарушением основополагающих принципов права как внутреннего, так и международного, — считает белорусский юрист Владимир Несмашный, руководитель группы экспертов Alliance Group. — Но любой нормативный акт, введенный в действие, является по умолчанию конституционным и законным до тех пор, пока его не отменит Конституционный суд страны, поэтому все это успешно работает по принципу «положено — ешь, не положено — не ешь».
Проблема только в том, что благие цели достигаются странными методами: железная дисциплина вводится правовым кнутом при неопределенном расположении экономически вкусного пряника.
Спорить о законности методов можно сколько угодно, но спор не решает проблему ни права, ни экономики».
«Власть вместо передовых практик XXI века в управлении пользуется отсталыми из века XVII, неужели китайцы такое посоветовали? (Недавно белорусское правительство приглашало для консультаций по экономической реформе делегацию экономистов из Китая. — «Газета.Ru».) Если президент считает, что он вправе вводить «крепостное право», то народ рано или поздно воспользуется правом сказать «долой царя», — напоминает зампред оппозиционного общественного движения «Говори правду» Андрей Дмитриев.

marfa1
05-28-2014, 10:12 AM
:169: ничего себе

XCNY
05-28-2014, 10:58 AM
Может китайцами заселить))) трудовые визы выдать.Раз местные не хотят)))Смотришь сельское хоэяйство мож подымут)) и агропромышленую отрасль))В Китае зарплаты меньше наверно в сельских районах ,чем в Белоруских колхозах.Ёщё хаты оставившие и развалившие подчинять,что бывшие сельский люд оставил)

kulser
05-28-2014, 11:04 AM
Декрет №9 предписывал руководству деревообрабатывающих предприятий не увольнять никого. Если же работник любым путем требовал досрочного расторжения контракта, он должен был обжаловать отказ своего руководства только у председателя областного исполнительного комитета. То есть у губернатора.
Тех же, кто просто переставал ходить на работу, предписывалось приводить туда силой, задействуя милицию.

Класс, я то же так хочу. На работу можно хер ложить, главное на нее ходить, причем в любом виде.

Leon93
05-28-2014, 11:55 AM
судя по тому что не приводится не один из обзацев дикрета, ни он целиком- там все не так как коментируется.
предполагаю что дело касается назначен ых гос.чиновников.

Ну типа, тебя поставили- так будеш жить в том что наруководил.

profAleks
05-30-2014, 05:49 PM
Ну типа, тебя поставили- так будеш жить в том что наруководил.
Класс, хачу быть Бела-Рузким чиновником.
:111: :110:

In2HiDef
05-30-2014, 05:56 PM
Класс, я то же так хочу. На работу можно хер ложить, главное на нее ходить, причем в любом виде.

А вдруг тебя ипатьевским методом работать будут?
Если серьезно, я не понимаю, как экономика РБ еще не рухнула с таким Лукой.

Hallucinogen
05-30-2014, 08:50 PM
нет больше ни совхозов, ни колхозов...
по "Декрету от Луки" они переименованы в рабхозы

profAleks
05-31-2014, 12:21 AM
Я думаю, возле каждого поля надо установить плакат со священным ликом Александра Григорьевича для увеличения урожая бульбы.
:111: :110:

Leon93
05-31-2014, 12:36 AM
А правда что в Белорусии алигархов нет?
Ну типа некому, как Коломийскому на Украине, построить 22х этажный неукраинский центр...

Optimistic
06-06-2014, 05:31 AM
А вдруг тебя ипатьевским методом работать будут?
Если серьезно, я не понимаю, как экономика РБ еще не рухнула с таким Лукой.

До сих пор не рухнула. Там даже экспорт в два раза больше чем на Украине (на душу населения)

bdams
06-06-2014, 10:18 AM
Непохоже, что собирается рухать

http://cs617328.vk.me/v617328264/e0d2/AsKNFZ3LXhQ.jpg

Leon93
06-06-2014, 11:35 AM
Среди б СССР в Белорусии самый большой процент среднего класса.
Правильной дорогой идут товарищи, багатеют вместе, а не превращаются в банановые республики как остальной бСССР.

Hallucinogen
06-06-2014, 06:08 PM
До сих пор не рухнула. Там даже экспорт в два раза больше чем на Украине (на душу населения)
если дело дошло до крепостничества - рух не за горами
люди ж видят, как вокруг них живут... есть с чем сравнивать

Leon93
06-06-2014, 06:10 PM
если дело дошло до крепостничества - рух не за горами
люди ж видят, как вокруг них живут... есть с чем сравнивать

Да, видят .Оттого и выбирают снова Батьку. не хотят жить как на Украине например.

Hallucinogen
06-06-2014, 06:14 PM
Да, видят .Оттого и выбирают снова Батьку. не хотят жить как на Украине например.
возможно так
но запад вроде как считает, что выборы в Белоруссии проходят не свободно ?

Leon93
06-06-2014, 06:29 PM
возможно так
но запад вроде как считает, что выборы в Белоруссии проходят не свободно ?

А на Украине , запад, считает что свободно. А в Сирии, запад считает, что опять несвободно...

Запад уже совсемо не может сформулировать что такое свободно о что нет. Пойетому мнение Запада можно не учитывать..

Hallucinogen
06-06-2014, 06:46 PM
А на Украине , запад, считает что свободно. А в Сирии, запад считает, что опять несвободно...

Запад уже совсемо не может сформулировать что такое свободно о что нет. Пойетому мнение Запада можно не учитывать..
в Сирии вряд ли вообще возможны свободные выборы в обстановке массштабной гражданской войны

на Украине в областях, не охваченных вооруженными столкновениями - почему нет ?

Leon93
06-06-2014, 07:24 PM
в Сирии вряд ли вообще возможны свободные выборы в обстановке массштабной гражданской войны

на Украине в областях, не охваченных вооруженными столкновениями - почему нет ?

Голубчик, ты гой?

Hallucinogen
06-06-2014, 07:29 PM
Голубчик, ты гой?
дурацкий какой то ворпос .. или это твои коронные аргументы ?

Leon93
06-06-2014, 07:36 PM
дурацкий какой то ворпос .. или это твои коронные аргументы ?
Ну какие ж йето аргументы??
это вопрос.

Ты гой??
Да или нет.

Hallucinogen
06-06-2014, 07:50 PM
Ну какие ж йето аргументы??
это вопрос.

Ты гой??
Да или нет.
оставайся в неведении

Leon93
06-06-2014, 07:50 PM
Ты уже ответил.

Hallucinogen
06-06-2014, 07:52 PM
Ты уже ответил.
уже ?
я и не заметил...
ну ок, тебе видней

In2HiDef
06-06-2014, 09:56 PM
Непохоже, что собирается рухать

http://cs617328.vk.me/v617328264/e0d2/AsKNFZ3LXhQ.jpg

Лепота! Как хорошо быть крепостным, рабом в такой обстановке.

Optimistic
06-06-2014, 11:24 PM
если дело дошло до крепостничества - рух не за горами
люди ж видят, как вокруг них живут... есть с чем сравнивать

Да у них есть проблемы, которые нам покажутся странными.
Встреченные в Турции белорусы рассказывали, что у них были сложности с приобретением валюты перед поездкой.

Leon93
06-07-2014, 12:52 AM
Лепота! Как хорошо быть крепостным, рабом в такой обстановке.

прям почти Лас Вегас...

Leon93
06-07-2014, 12:55 AM
Да у них есть проблемы, которые нам покажутся странными.
Встреченные в Турции белорусы рассказывали, что у них были сложности с приобретением валюты перед поездкой.

Я вот тоже хотел купить евро для поездки в Европу, а никто на углу не продает...

Пришлось заказывать через банк, ждать, и вообще были сложности ( ехать, стоять в трафике и пр)...

Sea
06-07-2014, 09:23 AM
А вдруг тебя ипатьевским методом работать будут?
Если серьезно, я не понимаю, как экономика РБ еще не рухнула с таким Лукой.

мои все знакомые ездили всем понравилось в белоруссии

там только как сельское хозяйство и лесное производство надо развивать
выхода к морю нет, энергоресурсов нет

Sea
06-07-2014, 09:25 AM
возможно так
но запад вроде как считает, что выборы в Белоруссии проходят не свободно ?

а в россии типа свободно аж конституцию переписали

Dova
06-07-2014, 10:12 AM
Я вот тоже хотел купить евро для поездки в Европу, а никто на углу не продает...

Пришлось заказывать через банк, ждать, и вообще были сложности ( ехать, стоять в трафике и пр)...

кстати, да
свободной продажи валюты здесь нет
никаких обменников, к которым привыкли некоторые
/кроме зоны аэропорта дьюти фри/

Izold
06-07-2014, 11:55 AM
Может, только для белорусов, но есть пара мест на острове, где деньги обменивают свободно...

Dova
06-07-2014, 01:38 PM
расскажи
евро нужно заказыват ь в банке и ждать
речь, конечно , не о 10 долларах идет

In2HiDef
06-07-2014, 01:39 PM
мои все знакомые ездили всем понравилось в белоруссии

там только как сельское хозяйство и лесное производство надо развивать
выхода к морю нет, энергоресурсов нет

Откуда ездили?
Мой знакомый тоже поехал и понравилось. Правда он не про урожай озимых и лесное дело, а проституцию минскую нахваливал.

Leon93
06-07-2014, 01:59 PM
Может, только для белорусов, но есть пара мест на острове, где деньги обменивают свободно...

В смысле на. Манхеттене?? Пара мест для 20-ти милн. Нюёркцев- йето как бы одно место для 10 ти млн белорусов.

а у Белорусов их , обменников, значительно больше.

Лично я категорически не пользуюсь карточками зарубежом. всегда везу наличные. Заказываю через банк , отчитываюсь зачем. Причем, по опыту товарищей, теебуемую сумму могут и не дать. Т.е они там решают что если я прошу 3000 евро на отпуск длинною месяц, то йето можно. А если чувак захотел за наличные купить машину и ему надо 120 тыщ- то не дадут.

Alechko
06-07-2014, 02:59 PM
Откуда ездили?
Мой знакомый тоже поехал и понравилось. Правда он не про урожай озимых и лесное дело, а проституцию минскую нахваливал.

знойные женщины - мечты поэта

http://newzz.in.ua/uploads/posts/2011-12/thumbs/1324301637_934188.gif

Izold
06-07-2014, 08:56 PM
расскажи
евро нужно заказыват ь в банке и ждать
речь, конечно , не о 10 долларах идет

рассказываю, идёте на гугел, вводите исходные данные - получаете ответ об обменных пунктах ... конечно, речь не о 10 долларах, за рубеж нет смысла выезжать, не имея в кошельке тыщ десяти-двенадцати ... ну, тогда в банке, ждать надо, месяца три :120:

Izold
06-07-2014, 08:59 PM
В смысле на. Манхеттене?? Пара мест для 20-ти милн. Нюёркцев- йето как бы одно место для 10 ти млн белорусов.

а у Белорусов их , обменников, значительно больше.

Лично я категорически не пользуюсь карточками зарубежом. всегда везу наличные. Заказываю через банк , отчитываюсь зачем. Причем, по опыту товарищей, теебуемую сумму могут и не дать. Т.е они там решают что если я прошу 3000 евро на отпуск длинною месяц, то йето можно. А если чувак захотел за наличные купить машину и ему надо 120 тыщ- то не дадут.

ну, нуёркцам соревноваться с белорусами не резон, особенно по количеству обменников - всё одно проиграем. лично я заграницей категорически пользуюсь большей частью картами, картой. которая не берёт комиссионных за транзэкшын. а наличные деньги можно снять в любом банкомате за этой самой границей ... правда, машину за наличные я не покупал, за ненадобностью ))

Dova
06-07-2014, 09:05 PM
рассказываю, идёте на гугел, вводите исходные данные - получаете ответ об обменных пунктах ... конечно, речь не о 10 долларах, за рубеж нет смысла выезжать, не имея в кошельке тыщ десяти-двенадцати ... ну, тогда в банке, ждать надо, месяца три :120:

и вечно глаза пучит...нормально ответить не может
странный какой

STYLE
06-07-2014, 09:07 PM
В смысле на. Манхеттене?? Пара мест для 20-ти милн. Нюёркцев- йето как бы одно место для 10 ти млн белорусов.

а у Белорусов их , обменников, значительно больше.

Лично я категорически не пользуюсь карточками зарубежом. всегда везу наличные. Заказываю через банк , отчитываюсь зачем. Причем, по опыту товарищей, теебуемую сумму могут и не дать. Т.е они там решают что если я прошу 3000 евро на отпуск длинною месяц, то йето можно. А если чувак захотел за наличные купить машину и ему надо 120 тыщ- то не дадут.

На фига тебе Евро везти?
Возьми доллары. Зачастую обменный курс в Европе лучше чем тут в банке.

Izold
06-07-2014, 09:25 PM
и вечно глаза пучит...нормально ответить не может
странный какой

со странностями он! (:120:)

STYLE
06-07-2014, 10:03 PM
со странностями он! (:120:)

Может просто пучит?

Izold
06-07-2014, 10:42 PM
Оссподи, И сюда подбежал! И всё время про работу кишечника талдычет...))

STYLE
06-07-2014, 10:44 PM
Оссподи, И сюда подбежал! И всё время про работу кишечника талдычет...))

Заговаривается уже. :117:
Эх, старость не радость.

Izold
06-08-2014, 06:11 AM
Эх, старость не радость.

" what a drag it is getting old ... " )))

bdams
06-08-2014, 07:35 AM
Откуда ездили?
Мой знакомый тоже поехал и понравилось. Правда он не про урожай озимых и лесное дело, а проституцию минскую нахваливал.

Все у тебя с чьих то слов. Хоть бы раз сказал "Я тут придумал, что......"

In2HiDef
06-10-2014, 01:57 PM
Все у тебя с чьих то слов. Хоть бы раз сказал "Я тут придумал, что......"

Про мою личную, моими глазами поездку в Россию я тоже писал, и тебе тоже не нравилось.

bdams
06-10-2014, 02:02 PM
Про мою личную, моими глазами поездку в Россию я тоже писал, и тебе тоже не нравилось.
Наоборот. Мне понравилось. Особенно про лужу мочи в Шереметьево. Такую клюкву развессистую ещё поискать!!!

Dova
06-10-2014, 02:02 PM
ты писал только про туалеты в домодедово

а потом улетел в борисполь и больше ничего не видел ....)

Dova
06-10-2014, 02:02 PM
или шереметьево ? ниважно ))))

Izold
06-10-2014, 02:11 PM
Верно! Лужа она везде лужа...

bdams
06-10-2014, 02:14 PM
Верно! Лужа она везде лужа...
Так и ты там тогда был? Терзают меня смутные сомнения ....А может это .....??????

Dova
06-10-2014, 02:15 PM
свинья грязи найдёт ...)))

Izold
06-10-2014, 04:27 PM
Так и ты там тогда был? Терзают меня смутные сомнения ....А может это .....??????

где там и где тогда? меня даже не сомнения смутные терзают, а определённая догадка озарила! это ..... !!!!!

bdams
06-10-2014, 04:36 PM
где там и где тогда? меня даже не сомнения смутные терзают, а определённая догадка озарила! это ..... !!!!!
Неужто сам Интухай? От ведь. Один раз в Москве и так хулиганить.

Izold
06-10-2014, 07:05 PM
ну, не знаю ... я о другом подумал, но вас, похоже, с него не собьёшь ))

bdams
06-11-2014, 03:53 AM
ну, не знаю ... я о другом подумал, но вас, похоже, с него не собьёшь ))

Я как то привык сам. Так , что не надо меня сбивать, искать тайный смысл. Все так как есть.