PDA

View Full Version : Загранпаспорта



Lev Kobrin
05-14-2014, 10:30 AM
МОСКВА, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, упрощающий порядок оформления загранпаспортов россиянам, находящимся за рубежом. Внесённый МИД документ был одобрен (http://itar-tass.com/obschestvo/1121369) на заседании правительства.
Законопроект предусматривает внесение поправок в ст. 8 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и "разработан в целях совершенствования порядка оформления в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории России".
"В настоящее время россияне, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение - для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа. Это влечёт за собой ощутимые материальные издержки, особенно в случаях, когда граждане проживают в значительной удалённости от российского загранучреждения в стране пребывания (например, в Канаде, США, Австралии)", - отметили в правительстве.
"Предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государство пребывания за счёт заявителя, что существенно облегчит процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории Российской Федерации", - рассчитывают в кабмине.
МОСКВА, 12 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении перечня персональных данных на электронных носителях информации в загранпаспортах граждан Российской Федерации.
Путин подписал закон о внесении в биометрический загранпаспорт отпечатков пальцев (http://itar-tass.com/obschestvo/852461)
Перечень персональных данных дополняется изображением папиллярных узоров двух пальцев рук. Документ разработан ФМС России.
Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации - по мере оснащения их соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.
Указанный срок соответствует сроку вступления в силу Федерального закона от 21 декабря 2013 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В соответствии с указом президента, ФМС уже начала выдачу паспортов, содержащих дактилоскопическую информацию.
Постановление размещено в среду на сайте правительства РФ.

Sea
06-02-2014, 07:51 AM
уже в раше сделала старого образца за 5 дней и за бесплатно , 400 рублей за анкеты
естественно с продавливанием и доп бумажками (типа на лечение в америку срочно)

а так они какие-то оторванные от реальности
я говорю мне нужно за две недели тк улетаю
они мне по срочному: 4500 рублей и в течении 17 рабочих дней
а по обычному: бесплатно и в течении месяца

все заеженные капитально, всякими указами

Sea
06-02-2014, 08:03 AM
когда обратно по американскому вьезала
америкос погранец спрашивает откуда едете ? а у вас есть российский паспорт?
дайте посмотреть пожалуста

странно

еще киоски поставили автоматического погран контроля для граждан америки в аэропорту
но надо по моему он лайн регистрироваться

Dova
06-02-2014, 08:08 AM
о, найс
а то там бсегда очередь

еще бы сайт кто-нибудь нашел, где регистрироваться надо )

microb
06-02-2014, 10:48 AM
когда обратно по американскому вьезала
америкос погранец спрашивает откуда едете ? а у вас есть российский паспорт?
дайте посмотреть пожалуста

странно

еще киоски поставили автоматического погран контроля для граждан америки в аэропорту
но надо по моему он лайн регистрироваться

я прошлом году летала, ничего заранее не регистрировала. Автоматы увидела эти впервые, подошла, просканировала пасспорт. Кажется с ними даже не надо таможенную декларацию вручную заполнять

Sea
06-02-2014, 01:25 PM
я прошлом году летала, ничего заранее не регистрировала. Автоматы увидела эти впервые, подошла, просканировала пасспорт. Кажется с ними даже не надо таможенную декларацию вручную заполнять

а да, это на выезд чтоб секьюрити быстрей проходить
https://www.clearme.com/

UA4APG
09-17-2014, 05:06 PM
У меня вот вопрос такой, может кто знает... Я гражданин России и США. Сейчас нахожусь в России в отпуске. У меня МИД-овский загранпаспорт (биометрический, получал в США) в котором есть запись что отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена. Будут ли у меня проблемы при выезде из РФ?

Derevnya
09-21-2014, 08:49 AM
У меня вот вопрос такой, может кто знает... Я гражданин России и США. Сейчас нахожусь в России в отпуске. У меня МИД-овский загранпаспорт (биометрический, получал в США) в котором есть запись что отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена. Будут ли у меня проблемы при выезде из РФ?
так как сказать, народ ездит туды сюды не имея внутренних паспортов (некуда отметку ставить) и нет проблем. но с другой стороны все возможно под луной. Вы вот нас и просвятите, ну , конечно, если вас не посодють.

Брюнетко
09-22-2014, 11:03 AM
У меня вот вопрос такой, может кто знает... Я гражданин России и США. Сейчас нахожусь в России в отпуске. У меня МИД-овский загранпаспорт (биометрический, получал в США) в котором есть запись что отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена. Будут ли у меня проблемы при выезде из РФ?

так пойдите и поставтье
отметку
а то будут :235:

ciao
09-22-2014, 09:50 PM
так пойдите и поставтье
отметку
а то будут :235:

заберут и не отдатут
получится смешно:192:

ciao
09-22-2014, 09:53 PM
Роccиян, которые должны были ехать в Нью-Йорк на конференцию ООН по вопросам коренных народов (начинается сегодня, 22 сентября), не выпускали из страны. В аэропорту "Шереметьево" у участников конференции забирали паспорта и возвращали испорченными, констатируя, что с такими документами выехать за границу не получится.
:192:

Derevnya
09-26-2014, 10:58 AM
У меня вот вопрос такой, может кто знает... Я гражданин России и США. Сейчас нахожусь в России в отпуске. У меня МИД-овский загранпаспорт (биометрический, получал в США) в котором есть запись что отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена. Будут ли у меня проблемы при выезде из РФ?

Я так понимаю, что если у вас нету штампика на ПМЖ в паспорте то зависит от настроения погранца. хотя официально вроде им до лампочки (ответ внизу), но хтож его знаеть с какой ноги встали и что делает в России левая нога по отношению к правой ?



ответ из Российского консульства:

"....Ситуация выглядит следующим образом:
Возможны несколько вариантов в зависимости от статуса владельца паспорта по отношению к регистрации по месту жительства на территории России.
1. Регистрация на территории России (или, как раньше говорили, прописка) есть - в этом случае простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем ОБЯЗАТЕЛЬНА.
2. Регистрации на территории России нет, владелец загранпаспорта имеет в нем отметку о постановке на консульский учет в российском загранучрежении - простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
3. Регистрации на территории России нет, владелец паспорта снят с регистрационного учета для проживания за границей, но на консульский учет не вставал - строго говоря, простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но при ее отсутствии придется при выезде из России предъявлять доказательство того, что владелец паспорта снят с регистрационного учета для проживания за границей (например предъявлять адресный листок убытия, в котором в качестве места убытия указано иностранное государство).
4. Самый неприятный вариант. Регистрации на территории России нет, владелец паспорта снят с регистрационного учета НЕ для проживания за границей (по другому адресу в России или "в никуда"). Как показывает практика, в таких случаях чаще всего и возникают проблемы, поскольку российские органы настаивают на том, что если выез для проживания за границей не оформлялся, то внутренний паспорт должен быть в наличии.
Что касается детей. Детям до 14-летнего возраста отметка о выдаче паспорта может быть проставлена в свидетельство о рождении. По достижении 14 лет детям оформляются внутренние паспорта, соответственно, на них распростаняются те же правила, что и на взрослых (см. пункты 1-4). ..."
С уважением,

Брюнетко
09-26-2014, 12:06 PM
Я так понимаю, что если у вас нету штампика на ПМЖ в паспорте то зависит от настроения погранца. хотя официально вроде им до лампочки (ответ внизу), но хтож его знаеть с какой ноги встали и что делает в России левая нога по отношению к правой ?

если я не ошибаюсь этот штампик только тем ставят кто на территории РФ зарегистрирован
т.к. по закону паспорт должен выдаваться по месту жительства/регистрации
те кто на ПМЖ и состоит на консульском учете внутреннего паспорта не имеют

Derevnya
09-26-2014, 01:58 PM
если я не ошибаюсь этот штампик только тем ставят кто на территории РФ зарегистрирован
т.к. по закону паспорт должен выдаваться по месту жительства/регистрации
те кто на ПМЖ и состоит на консульском учете внутреннего паспорта не имеют

А где это написано ? официально всем кому когда ли бы выдавались внутренние паспорта должны ставить в загранпаспорт "Отметка во внутреннем паспорте не произведена". т.е. официально зависимости от того есть ли штамп на ПМЖ в загранпаспорте или нет это не зависит. обычная неразбериха как я понимаю.




При выдаче нового загранпаспорта консотделом во внутреннем паспорте гражданина производится отметка "Выдан загранпаспорт "серия" №......". Если внутренний паспорт у гражданина отсутствует, то в новом загранпаспорте делается запись: "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена". Это распространяется только на тех граждан, которым выдавались внутренние паспорта.
Если граждане, проживающие за пределами территории Российской Федерации, не имели и не имеют внутренних паспортов, то в соответствии с регламентом по оформлению паспорта данный штамп не проставляется.
По прибытии в Российскую Федерацию владельцам загранпаспортов, имеющим штамп "Отметка во внутреннем паспорте не произведена", следует обратиться в Консульский департамент МИД России (г. Москва, 1-й Неопалимовский пер., д.12, станции метро «Смоленская» или «Парк Культуры»), либо в представительство МИД России по месту жительства для проставления отметки о выдаче «загранпаспорта» во внутреннем паспорте и аннулирования вышеуказанной записи. В загранпаспорте должен быть также проставлен штамп «Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена».

nat123
09-26-2014, 10:50 PM
А где это написано ? официально всем кому когда ли бы выдавались внутренние паспорта должны ставить в загранпаспорт "Отметка во внутреннем паспорте не произведена". т.е. официально зависимости от того есть ли штамп на ПМЖ в загранпаспорте или нет это не зависит. обычная неразбериха как я понимаю.

балин, развели байду как всегда. Сходите и поставте. Там делоф-то на полчаса.

Derevnya
09-27-2014, 12:21 AM
балин, развели байду как всегда. Сходите и поставте. Там делоф-то на полчаса.
куда сходить, чего поставить ?

nat123
09-27-2014, 12:27 AM
куда сходить, чего поставить ?

Во внутренний паспорт штампик. Чо получали загранпаспорт (на территории США если делали загран).

Derevnya
09-27-2014, 07:07 AM
Во внутренний паспорт штампик. Чо получали загранпаспорт (на территории США если делали загран).
так нету у меня внутреннего

nat123
09-27-2014, 07:16 AM
так нету у меня внутреннего

Блин, у меня тоже не было. Приехала, сделала, поставила штамп.

Derevnya
09-27-2014, 07:38 AM
Блин, у меня тоже не было. Приехала, сделала, поставила штамп.
ну если на 10 дней приезжаешь это головная боль. зачем нужно?

nat123
09-27-2014, 07:40 AM
ну если на 10 дней приезжаешь это головная боль. зачем нужно?

Не знаю зачем Вам это нужно, мне было нужно. Я сделала, показала билеты обратно, мне сделали очень быстро, дней 5 кажется. Поставила штамп и всё.

Derevnya
09-27-2014, 07:46 AM
а как с пмж и консульским учетом в штатах ? дорого вышло договориться ?

nat123
09-27-2014, 07:49 AM
а как с пмж и консульским учетом в штатах ? дорого вышло договориться ?

С каким консульским? я сделала российский паспорт в России и поставила штамп. В российский паспорт. Его делали в России. Я не помню, сколько он стоит 300 рублей кажется. Ни с кем я не договаривалась, просто объяснила ситуацию.

Derevnya
09-27-2014, 07:54 AM
С каким консульским? я сделала российский паспорт в России и поставила штамп. В российский паспорт. Его делали в России. Я не помню, сколько он стоит 300 рублей кажется. Ни с кем я не договаривалась, просто объяснила ситуацию.
ну не знаю, на консульском учете вы в штатах стоите ? у вас в загранпаспорте есть штампик "на пмж" ? или у вас российская регистрация ?

nat123
09-27-2014, 08:22 AM
ну не знаю, на консульском учете вы в штатах стоите ? у вас в загранпаспорте есть штампик "на пмж" ? или у вас российская регистрация ?

При чем тут это всё? Вам хотелось узнать про штамп про внутренний паспорт, я написала.

Derevnya
09-27-2014, 08:40 AM
При чем тут это всё? Вам хотелось узнать про штамп про внутренний паспорт, я написала.
как при чем, ситуации разные. регистрация в штатах и регистрация в России.*
у меня в загран паспорте 2010 года стоит "на постояное место жительства". и нет штампа "отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена". а правила про эту отметку действуют по крайней мере с 2009 года. почему мне консульство тогда такой штамп не поставило?
пытаюсь понять, поставят мне такой штамп "отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена" в новом паспорте или нет.

nat123
09-27-2014, 08:44 AM
как при чем, ситуации разные. регистрация в штатах и регистрация в России.*
у меня в загран паспорте 2010 года стоит "на постояное место жительства". и нет штампа "отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена". а правила про эту отметку действуют по крайней мере с 2009 года. почему мне консульство тогда такой штамп не поставило?
пытаюсь понять, поставят мне такой штамп "отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена" в новом паспорте или нет.

Вы дольше пишите, чем это делается. Поставят.

Derevnya
09-27-2014, 09:11 AM
Вы дольше пишите, чем это делается. Поставят.
мне кажется у вас прописка в России и вы не в курсе про пмж и консульство Сан Франциско

nat123
09-27-2014, 10:04 AM
мне кажется у вас прописка в России и вы не в курсе про пмж и консульство Сан Франциско

всё, пока

Брюнетко
09-29-2014, 07:40 AM
ну если на 10 дней приезжаешь это головная боль. зачем нужно?

чтобы там насовсем не остацца :314:

Брюнетко
09-29-2014, 07:42 AM
как при чем, ситуации разные. регистрация в штатах и регистрация в России.*
у меня в загран паспорте 2010 года стоит "на постояное место жительства". и нет штампа "отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена". а правила про эту отметку действуют по крайней мере с 2009 года. почему мне консульство тогда такой штамп не поставило?
пытаюсь понять, поставят мне такой штамп "отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена" в новом паспорте или нет.

не поставят
потому что вы в россии не зарегистрированы
и внутренний паспорт вам не положен
вам его и получать будет негде

Derevnya
09-29-2014, 05:25 PM
не поставят
потому что вы в россии не зарегистрированы
и внутренний паспорт вам не положен
вам его и получать будет негде
Я то же так думаю. главное чтоб так консульство думало. ведь разьяснения на их сайте нет как нет разьяснения что мне не положен внутренний паспорт

Брюнетко
09-30-2014, 07:14 AM
Я то же так думаю. главное чтоб так консульство думало. ведь разьяснения на их сайте нет как нет разьяснения что мне не положен внутренний паспорт
как нет?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 .

таким образом -если вы не проживаете/не зарегистрированы на территории РФ то паспорт вы иметь не должны и отметку вам ставить некуда
какие еще вам разьяснения нужны? :239:

при этом нужно состоять на консульском учете - чтобы консульство знало
что в РФ вы нигде не зарегистрированы

капиш?

Derevnya
09-30-2014, 02:32 PM
как нет?


таким образом -если вы не проживаете/не зарегистрированы на территории РФ то паспорт вы иметь не должны и отметку вам ставить некуда
какие еще вам разьяснения нужны? :239:

при этом нужно состоять на консульском учете - чтобы консульство знало
что в РФ вы нигде не зарегистрированы

капиш?
Это все так, но консульству это не указ, они вряд ли читали этот закон. а если и читали у них свои понятия:


При выдаче нового загранпаспорта консотделом во внутреннем паспорте гражданина производится отметка "Выдан загранпаспорт "серия" №......". Если внутренний паспорт у гражданина отсутствует, то в новом загранпаспорте делается запись: "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена". Это распространяется только на тех граждан, которым выдавались внутренние паспорта.
Если граждане, проживающие за пределами территории Российской Федерации, не имели и не имеют внутренних паспортов, то в соответствии с регламентом по оформлению паспорта данный штамп не проставляется.

"не имели и не имеют" ко мне не относится. потому что я когда то имел внутренний паспорт. давно но имел. т.е. теоритически могут влепить.

вобще слово "проживаете" традиционно относилось к прописке или регистрации. основываясь на этом-да, я не обязан иметь паспорт.
но в законе не сказано про "постоянно" проживают. т.е. запросто можно интерпритировать закон как: если вы приехали в Россию вы как раз и проживаете в данный момент в России, 2 дня или 10 дней не важно, проживаете в настоящее время - т.е. обязаны иметь внутрений паспорт. до сих пор никто не требовал и я думаю не будет требовать. но дураков или стремящихся заработать тоже не мало.

Брюнетко
09-30-2014, 02:33 PM
Это все так, но консульству это не указ, они вряд ли читали этот закон. а если и читали у них свои понятия:



"не имели и не имеют" ко мне не относится. потому что я когда то имел внутренний паспорт. давно но имел.

:169:

вот в него и проставьте тогда
до чего ж вы дотошный
что значит они закон не читали? :120:

Derevnya
09-30-2014, 02:41 PM
:169:

вот в него и проставьте тогда
до чего ж вы дотошный
что значит они закон не читали? :120:
консульству до лампочки, их дело поставить свой штамп в загранпаспорт. лучше поставить чем не поставить. лучше пере.. чем недо..
а там хоть трава не расти
инструкция превыше всего, даже не имеющая смысла. это первейший закон бюрократического государственного заведения.

Брюнетко
09-30-2014, 02:45 PM
консульству до лампочки, их дело поставить свой штамп в загранпаспорт. лучше поставить чем не поставить. лучше пере.. чем недо..
а там хоть трава не расти
инструкция превыше всего, даже не имеющая смысла. это первейший закон бюрократического государственного заведения.

а закон не инструкция
не ну вы совсем их както мозгом обделили
лишь бы поставить
вам же стописят человек сказали
прописаны там - ставят
прописаны тут - не ставят

Derevnya
09-30-2014, 03:17 PM
а закон не инструкция
не ну вы совсем их както мозгом обделили

чиновник при выполнении должностных обязанностей руководствуется не мозгом или законом а инструкцией. ничем я их не обделял.
по инструкции они обязаны проставить такой штамп. хорошо если они эту инструкцию игнорируют. слышал в СФ игнорируют. а в Нйорке лепят штамп.

Derevnya
09-30-2014, 05:46 PM
Здравствуйте Деревня,
Вы можете подать документы на оформление паспорта и если у Вас нет внутреннего, то печать в Ваш паспорт поставлена не будет.

Нет, это не означает обязательное получение Вами внутреннего паспорта.

Генеральное консульство России в Сан-Франциско.

Брюнетко
09-30-2014, 07:52 PM
ну наканецта

Derevnya
09-30-2014, 10:11 PM
ну наканецта
Брюнетко, ты была права. ты знала...

Lev Kobrin
10-09-2014, 10:46 AM
Брюнетко, ты была права. ты знала...
Ну и Деревня пошла - деревенская какая-то. Зато дотошная, цепляющаяся к словам, что, кстати, говорит о щепетильности! Вот из таких получаются отличные юристы!

Брюнетко
10-09-2014, 10:56 AM
угу
магистры права прям :111:

Derevnya
10-10-2014, 03:44 PM
угу
магистры права прям :111:
магистры права поют нам песню

NikSem777
11-30-2014, 05:50 PM
Здравствуйте:

Я в данный момент нахожусь в США (Иллинойс) и мне необходимо подтверждение российского гражданства с целью получения загранпаспорта.

На вот этой странице:

http://www.russianembassy.org/node/390

объяснено, как составлять заявление на подтверждение гражданства.

Это заявление можно подавать по почте или необходимо личное присутствие?
(Я пытался узнать по телефону, но там все время занято.)

Спасибо,
Никита

Брюнетко
12-01-2014, 07:49 AM
Прием граждан по вопросам определения наличия гражданства Российской Федерации осуществляется по вторникам и четвергам с 9.30 по 12.00 без предварительной записи.

пожалуйста
Брюнетко :281:

NikSem777
12-02-2014, 09:41 AM
1) Вы говорите на основании личного опыта? Хотелось бы знать наверняка, потому что мне не верится, что придется ездить туда 3 раза (подтверждение гражданства + 2 поездки для оформления загранпаспорта).

2) Есть ли где-то образец заявления на подтверждение гражданства?

Спасибо,
Никита

Брюнетко
12-02-2014, 09:58 AM
1) Вы говорите на основании личного опыта? Хотелось бы знать наверняка, потому что мне не верится, что придется ездить туда 3 раза (подтверждение гражданства + 2 поездки для оформления загранпаспорта).

2) Есть ли где-то образец заявления на подтверждение гражданства?

Спасибо,
Никита

я говорю на основании ссылки которую вы сами дали
подтверждение гражданства и оформление загранпаспорта вам обьединят
получить документы можно федексом
так что один получается :235:

NikSem777
12-03-2014, 03:02 PM
Порядок разнится в зависимости от округа. Если вы приписаны к Вашингтону, то подача документов и получение паспорта только лично => не меньше двух поездок:

"Для получения паспорта необходимо ЛИЧНОЕ присутствие заявителя, а также его законного представителя (в случае оформления паспорта ребенку в возрасте до 18 лет, либо недееспособному гражданину)."

Ну так вот, по поводу гражданства дозвониться я им не могу. В ответ на емайл пришла копия страницы, которая и так висит на сайте.

Брюнетко
12-04-2014, 07:35 AM
вот видите, они как и я считают что на той странице есть ответ на ваш вопрос :)

microb
12-04-2014, 08:08 AM
Порядок разнится в зависимости от округа. Если вы приписаны к Вашингтону, то подача документов и получение паспорта только лично => не меньше двух поездок:

"Для получения паспорта необходимо ЛИЧНОЕ присутствие заявителя, а также его законного представителя (в случае оформления паспорта ребенку в возрасте до 18 лет, либо недееспособному гражданину)."

Ну так вот, по поводу гражданства дозвониться я им не могу. В ответ на емайл пришла копия страницы, которая и так висит на сайте.

Я получала паспорт в прошлом году. Тогда было для паспорта нового образца надо ехать два раза, сдавать и получать, для паспорта старого образца только один раз, готовый паспорт присылали по почте.
Что бы до них дозвонится я отправляла е-маил с моим телефоном и вопросами и они мне перезванивали на следуюший день или через день.

NikSem777
12-13-2014, 06:42 PM
Я таки полчил емайл из паспортного отдела. Удалось выяснить что (на данный момент и в Вашингтоне; в другое время и в других городах может быть по другому):

1) На момент подачи заявления на паспорт гражданство должно быть уже подтверждено, поэтому совместить эти две процедуры нельзя.

2) Получение паспорта только лично, вне зависимости от того, ПНП это или пятилетний паспорт.

Телефон в отделе гражданства все время занят, поэтому я до сих пор не смог выяснить, нужен ли личный визит, чтобы подать заявление на подтверждение гражданства.

nokianich
07-10-2015, 03:05 PM
Скажите кто получал российский загран в нью-ёрке. Мне там сказали что нужно сделать отметку в овире по месту жительства (белгородская область), а не в Москве. у меня био пасспорт на 10 лет. а друг звонил недавно в мид в москве ему сказали что нужно ехать на Неоплаимовский 12 и там делать эту отметку. Так где ее делать? кто уже проходил через это?