PDA

View Full Version : Время действия времменого статуса постоянного жителя



motorsep
01-10-2005, 09:34 PM
Здравствуйте!
Живу год в Техасе (и соответственно год в США), в Июле 2004 получил грин карту и условный статус постоянного жителя. По идее условность должна быть снята через два года. Но вот в паспорте иммиграционный офицер поставил штамп в котором сказано, что я могу свободно въезжать, жить и работать в США до 5 Августа 2005 года. Что это значит. Что будет после 5 Августа 2005??
Спасибо.

Baba_Yaga
01-10-2005, 09:38 PM
Что это значит. Что будет после 5 Августа 2005??
Спасибо.

Одно из двух:

1) Получишь по почте условную пластиковую ГК;
2) Поставишь ещё один штамп действительный ещё на год.

motorsep
01-10-2005, 09:43 PM
Так я уже имею пластиковую ГК.
Надо ли раньше времени идти в INS (или жену отправить) или не идти? Я планирую в Сентябре в Россию съездить к родителям и не хочу естественно оказаться невыпущенным из России/невпущеным в США.

Baba_Yaga
01-10-2005, 09:47 PM
Так я уже имею пластиковую ГК.
Надо ли раньше времени идти в INS (или жену отправить) или не идти? Я планирую в Сентябре в Россию съездить к родителям и не хочу естественно оказаться невыпущенным из России/невпущеным в США.

Как я понял из твоих обьяснений последовательность действий была таковой: ты вьехал и тебе поставили штамп в паспорт действительный на год. Потом ты получил по почте пластиковую ГК. С момента получения пластиковой ГК ты пользуешься ей и руководствуешься сроком действия, напечатанном на ней. Про печать в паспорте забудь. Печать была проставлена на тот случай если тебе надо будет устраиваться на работу или выезжать за границу ДО получения пластиковой ГК.

elfy
01-10-2005, 09:48 PM
Так я уже имею пластиковую ГК.
Надо ли раньше времени идти в INS (или жену отправить) или не идти? Я планирую в Сентябре в Россию съездить к родителям и не хочу естественно оказаться невыпущенным из России/невпущеным в США.

идти в INS не нужно, так как у вас уже на руках сама карточка. Тот штамп - временный, до того, как вы получили пластик, или на случай если вы пластик утеряли и ждете дупликат. Так что не волнуйтесь, ваш статус действителен до даты на пластиковой карте.

motorsep
01-10-2005, 09:54 PM
Штамп я получил на первом интервью. Через неделю получил карточку по почте. А как выглядит поездка в Россию и обратно? Ведь визу мне уже получать не надо, а некоторые тупые офицеры в Шереметьево могут недоумленно моргать и разводить руками, мол нет визы - на самолет не пустим. Да, паспорт у меня без биометрических данных. Это ничего?

Baba_Yaga
01-10-2005, 10:01 PM
а некоторые тупые офицеры в Шереметьево могут недоумленно моргать и разводить руками, мол нет визы - на самолет не пустим. Да, паспорт у меня без биометрических данных. Это ничего?

Не будут: что такое ГК знают даже самые тупые. При выезде из Шереметьево показываешь действительный загран паспорт и ГК. То же самое делаешь при вьезде в US.
Кстати, ГК и есть иммиграционная виза.

motorsep
01-10-2005, 10:07 PM
Спасибо за ответ! У меня есть еще один вопрос. Жена меня порядком "достает" (морально терроризирует). До окончания срока действия времменого статуса мы должны подать петицию на смену статуса на постоянный насколько я помню слова офицера INS. После этого постоянную ГК либо пришлют по почте, либо вызовут на интервью. Может ли INS прислать постоянную ГК раньше чем 07/06/2006 (expiration date)?? Или как мне остаться в США (и не быть депортированым), получить постоянную ГК и развестись (или хотя бы жить раздельно)??

Baba_Yaga
01-10-2005, 10:26 PM
До окончания срока действия времменого статуса мы должны подать петицию на смену статуса на постоянный насколько я помню слова офицера INS. После этого постоянную ГК либо пришлют по почте, либо вызовут на интервью. Может ли INS прислать постоянную ГК раньше чем 07/06/2006 (expiration date)?? Или как мне остаться в США (и не быть депортированым), получить постоянную ГК и развестись (или хотя бы жить раздельно)??

До получения постоянной ГК вы должны быть мужем и женой и жить вместе (возможны исключения связанные с работой супругов в разных местах). Для доказательства что брак не фиктивный необходимо будет предьявить свидетельства типа совместных банковских счетов, заёмов, биллов и пр. После получения постоянной ГК, насколько мне известно, можно разводится.

Lev Kobrin
01-11-2005, 06:02 AM
Или можно быть в разводе, но по вине супруги. Как раз тот самый "абьюз", но это нужно будет доказать.