PDA

View Full Version : Был ли евреем храбрый портняжка в сказке у братьев Гримм?



crazy-mike
04-17-2014, 12:58 PM
:101: С учётом того , что идиш считается родственным вехненемецким диалектам....

crazy-mike
04-17-2014, 01:14 PM
http://hobbitaniya.ru/grimm/grimm20.php

Однажды, летним утром, сидел портняжка у окна на своем столе для шитья; ему было весело, и он шил изо всех сил. А проходила по улице крестьянка, выкрикивая: «Хорошее варенье продаю! Хорошее варенье продаю!» Портняжке это слышать было приятно, он вытянул свою хилую шею в окошко и крикнул:

— Эй, голубушка, заходи-ка наверх, тут свой товар и продашь!

Женщина поднялась со своей тяжелой корзиной к портному на третий этаж и стала развязывать перед ним все свои банки. Он все их оглядел, осмотрел, каждую поднял, пригляделся, понюхал и, наконец, сказал:

— Варенье, кажется, хорошее. Что ж, отвесь мне, голубушка, четыре лота, а то, пожалуй, и все четверть фунта возьму.

Женщина, понадеявшись сбыть немало своего товара, продала портному столько, сколько он просил, и ушла, ворча от досады.

— Ну, да благословит господь бог это варенье, — воскликнул портной, — и пошлет мне бодрости и силы! — С этими словами он достал из шкафчика хлеб, откроил себе краюху и намазал ее вареньем.

— Оно будет, пожалуй, недурно, — сказал он, — но сперва я закончу куртку, а потом уж как следует и поем.

Он положил кусок хлеба около себя и продолжал шить дальше, но на радостях стал шить крупными стежками. А запах сладкого варенья между тем разнесся всюду по комнате, и множество мух, сидевших на стене, почуяли это и целым роем слетелись на хлеб.

— Эй, вы, кто вас сюда звал? — сказал портной и стал прогонять незваных гостей.

Но мухи немецкого языка не понимали, они его не слушались, и их налетело еще больше. Тут у портняжки, как говорится, терпенье, наконец, лопнуло, он вышел из себя, кинулся, схватил суконку и с криком: «Погодите, уж я вам задам!» — без всякой жалости хлопнул изо всей силы по мухам. Поднял он суконку, поглядел, сосчитал — и лежало перед ним, протянув ноги, не меньше чем семь убитых мух. «Вот я какой молодец! — сказал он, и сам удивился своей храбрости. — Надо, чтоб об этом весь город узнал».

Тут выкроил портняжка наскоро пояс, стачал его и большими буквами вышил на нем: «Побил семерых одним махом». «Да что город, — продолжал он рассуждать дальше, — весь свет должен об этом узнать!» — И сердце его затрепетало от радости, как бараний хвост.

Подпоясался портной поясом и собрался пуститься по белу свету, считая, что портняжная мастерская слишком тесна для его храбрости. Но прежде чем отправиться в путь-дорогу, он стал шарить по всему дому, нет ли чего такого, что можно было бы с собой захватить, но не нашел ничего, кроме головки старого сыра, и взял ее с собой. У ворот он увидал птицу, что запуталась в кустах; он поймал ее и тоже сунул заодно с сыром в карман. Потом он смело двинулся в путь-дорогу, — а был он легок да проворен и потому никакой усталости не чувствовал.
.....

Reitarou
04-18-2014, 09:58 AM
Наверняка! :301:

Quanty
04-18-2014, 10:37 AM
если храбрый, то скорее всего нет :117:

Reitarou
04-18-2014, 11:36 AM
А зачем ты эту тему создал, Майки? Там двое уже отметились. :111:

crazy-mike
04-18-2014, 12:05 PM
А зачем ты эту тему создал, Майки? Там двое уже отметились. :111:
Ну не о маленьком Муке у Гауфа же такой опрос было создавать! :111:

crazy-mike
04-18-2014, 12:06 PM
если храбрый, то скорее всего нет :117:
Ты сказку сначала прочитай. :111:
( хотя там есть некоторые параллели с горшечником из "1000 и 1й ночи" )

Skylight
04-18-2014, 12:17 PM
или украинцем

Reitarou
04-18-2014, 01:09 PM
Ну не о маленьком Муке у Гауфа же такой опрос было создавать! :111:

Забавно, что муслим и ... одинаково голосуют. :111:

crazy-mike
04-18-2014, 01:44 PM
Забавно, что муслим и ... одинаково голосуют. :111:
:101:

http://www.youtube.com/watch?v=1mHUXITOIVg

Reitarou
04-18-2014, 02:04 PM
:101:

http://www.youtube.com/watch?v=1mHUXITOIVg

Данке щон! :314:
Одно место (7:57 - 8:20) - не знал, что это из альте камераден.

nefertiti
04-18-2014, 02:33 PM
если храбрый, то скорее всего нет :117:

древние евреи (судя по библейским рассказам) и современные израильтяне - вполне себе смелые... в войне...

Reitarou
04-18-2014, 02:40 PM
древние евреи (судя по библейским рассказам) и современные израильтяне - вполне себе смелые... в войне...

Не помню уже где слышал. Кто-то сказал: раньше русские воевали, евреи торговали, теперь наоборот.

Завхоз
04-23-2014, 08:09 PM
древние евреи (судя по библейским рассказам) и современные израильтяне - вполне себе смелые... в войне...
Не забывай, кто эти рассказы писАл. Я про себя тоже всякое нафантазировать легко могу.

Птиц
01-12-2015, 12:52 PM
У ворот он увидал птицу, что запуталась в кустах; он поймал ее и тоже сунул заодно с сыром в карман.

от сучонак. антисемит мня