PDA

View Full Version : Информационная безопасность: отход сайтов (при загрузке) от статистики Гугл!



Arjun
04-02-2014, 03:10 AM
Привет!

Серьезнейшая политическая проблема..
В очередной раз долго ждал обновления на одном из форумов домена .ру . И решил сверьез этот вопрос приподнять.
Речь идет о такой "мелочи", когда (ради статистики своих ресурсов) сайты сначала обращаются к Гугл (гугл-пис, потом гугл-аналитикс, еще может куда), и лишь потом загружают свою страницу.
Сейчас же с тем гуглом - проблемы (у меня в Крыму минут пять связь с гуглом, и потом секунда на обновление), и если тот захочет, то просто не ответит, и таким образом хитро забанит этот ресурс, так привязанный к нему.
Это - факт, который все больше мешает жить.

Отсюда и тема. И вообще вопрос информационной безопасности в этой связи, которая в такой ситуации ниже плинтуса..

Мне кажется, что это не должен быть вопрос самих ресурсов Рунета. Это должно быть серьезное взаимовыгодное предложение со стороны властей РФ!
Именно взаимовыгодное. И это вполне возможно. Сделать такую единую статистику рейтинга ресурсов в самом РФ: именно единую, ибо если они будут конкурировать меж собой, разделять.. - сайты могут посчитать это неприемлемым.

Стоило бы властям приложить все старание и разум, чтобы решить эту, весьма тонкую, проблему. И смогут ведь, если захотят!
В крайнем случае, Путин мог бы обратиться к народу по этому (уже всерьез подготовленному) вопросу, и таким образом личным авторитетом проставить рейтинг определенного статистического ресурса.

Может тотже Яндекс, может совсем новый, но так или иначе, а решать эту проблему надо. Сейчас она крайне выпиет!

Arjun
04-02-2014, 05:01 AM
Временное решение, из обсуждений:


Alpine Stock:
забивайте в файл hosts такие строчки, да и вообще все что с гуглом связано: )..
Вот уж благодарю: работает!
Конечно, кое кому должно быть стыдно, что народу приходится в политических темах подобным заниматься. И есть надежды, что всеже будет реакция и с другой стороны..

Пока мой опыт (для обычных простых пользователей, на Вин7):
1. открываем диск С.
2. копируем hosts и вставляем в поиск (вверху справа строка)
3. два раза щелкаем на найденном файле в C:\Windows\System32\drivers\etc

4. выбираем открытие с помощью блокнота
5. добавляем или заменяем содержимое хотябы так для начала:

127.0.0.1 www.googletagmanager.com
127.0.0.1 www.google-analytics.com
127.0.0.1 google-analytics.com
127.0.0.1 ssl.google-analytics.com
127.0.0.1 adservices.google.com
127.0.0.1 ajax.googleapis.com
127.0.0.1 www.ajax.googleapis.com
127.0.0.1 googleads.g.doubleclick.net

6. сохраняем. Если что - может и перезагрузить стоит, хотябы сам браузер. Но у меня сразу заработало.
___
ПС
В конце эти сайты всеже пытаются грузиться, но это ничему не мешает уже - все что нужно уже загружено и можно работать.
Там конечно может многое лишнее, и наверное многое нужно будет добавить. Но это уже совсем другой вопрос, который может решить каждый.
Смотреть, где останавливается, и не полениться в блокноте набрать весь этот адрес, чтобы потом отредактировать список.
Хотя наверное не поленятся и тут добавлять таких "помошников", чтобы каждому не париться.

Еще раз огромное спасибо за наводку!