PDA

View Full Version : Сингапур. Много букв, но интересно



NataliaLA
03-30-2014, 03:18 PM
Как то в поезде я спросил попотчицу: Вот для того чтобы вывести хороших лошадей, гусей, кур, кошек и собак - их селекционируют отбирают лучших и отбраковывают плохих, а почему не селекционируют людей, а скорее наоборот - перемешивают?
Она мне очень много фантазировала, но вот они конкретные факты, что будет происходить если начать немного - почуть чуть "селекционировать" людей.










Сингапур

Сингапур (Singapura, Singapore)



Официальное название — Республика Сингапур (Republic of Singapore). Расположен в Юго-Восточной Азии.



Карта Сингапура




Общие Сведения


Официальный язык
английский, китайский малайский, тамильский


Дата независимости
9 августа 1965 года


Президент
Тони Тан


Столица
Сингапур


Религиозный состав населения
буддисты — 42%, мусульмане — 15%, христиане — 15%, даосисты — 8%, индуисты — 4%


Площадь
714,3 км² (для сравнения площадь Москвы 2511 км²)


Население
4 987 600 чел.


Государственный строй
республика


Валюта
Сингапурский доллар


ВВП на душу населения (по ППС):
49 288 долларов (2008)

То, какие изменения претерпело это маленькое островное государство за 45 лет своей независимости, иначе как чудом не назовешь. До 1965 года, Сингапур была одной из самых бедных стран третьего мира. Город-государство, не имеющее природных ресурсов, вынужденное завозить пресную воду, и единственным богатством которого является трудолюбивое, работоспособное население. За небольшой период времени, сингапурцы сотворили экономическое чудо, и страна из малоразвитых и экономически отсталых государств превратилась в процветающую державу. «Как им это удалось» - спросите вы? И не поверите, услышав ответ. Помните слова И.В.

Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача», возможно, кто-то из лидеров этого государства, также, был знаком с работами русского биолога и селекционера, и в один прекрасный день решил трактовать его слова по-новому.

Не удивляйтесь, это не реклама на маршрутках москва и не шутка, потому как, в 1984 году Ли Куан Йу, премьер министр этой страны, разработал новую концепцию воспитания молодого поколения, в основе которой лежала, новомодная в те времена наука – евгеника. Евгеника – своего рода селекция, только не груш и яблонь, а человеческих «душ». Ли Куан Йу предложил «выведение», если можно это слово применить к человеку, нового, здорового и умного поколения сингапурцев. Для этого были приняты меры, по созданию семей в которых бы и муж, и жена имели высокий уровень интеллекта. В таком союзе, предположительно, должны рождаться еще более умные дети, таким образом, согласно теории Дарвина, путём естественного отбора, будет создано новое поколение людей с высоким интеллектом. И как бы фантастически не звучала эта идея, Ли Куан Йу удалось воплотить её в жизнь. В стране была введена соответствующая социальная политика.

Суть ее заключается в том, что под патронажем государства работают, своего рода, два брачных агентства - Отделение социального развития и Служба социального развития. Задача этих организаций создавать брачные союзы между мужчинами и женщинами, которые по уровню интеллекта и образованности, были бы равными. Отделение социального развития опекается грамотными молодыми людьми, имеющими высшее образование. В то время как Служба социального развития занимается молодежью с низким уровнем интеллектуального развития. Обе организации имеют в своём штате профессионально подготовленные кадры: психологов, врачей, социологов. Для достижения своих целей государство не скупится на инвестиции, созданы сети спортивных клубов и кафе, где молодёжь может общаться, работают бассейны и кинотеатры. Однако кроме этого, государство разработало ряд дополнительных мотиваций, а именно:

мужчина, который берёт в жёны женщину с высшим образованием, получает денежное вознаграждение. Женщины, у которых нет высшего образования, платят штраф за рождение второго ребёнка, а малограмотным предлагают пройти стерилизацию, компенсируя это приобретением за счёт государства квартиры. Образованная девушка, вступившая в брак с образованным, молодым человеком, обязана родить троих детей, что мотивируется дополнительными льготами со стороны государства.

Все дети в этой стране имеют равные права на получение образования. И не смотря на то, что за школьную науку родители обязаны платить, плата за обучение низкая, так как государственные общеобразовательные учреждения широко субсидируются правительством. Занятия во всех школах ведутся на английском языке, а родной язык идёт как общеобразовательный предмет. Таким образом, по окончанию школы ученики в совершенстве владеют двумя языками. Во всех школах, независимо от умственных способностей ее учеников, самое пристальное внимание уделяется физическому и нравственному воспитанию детей. При школах работают разнопрофильные кружки и секции, поэтому детям практически не остается времени на просмотр телепередач и игры за компьютером. Особое место в системе воспитания маленьких граждан отводится культуре поведения. Это и не мудрено, так как в будущем за несоблюдение норм принятых в обществе, придётся выложить кругленькую сумму. Так, за брошенную на улице бумажку, сингапурец заплатит 270 долларов США (в эквиваленте своей валюты), а за не спущенную воду в общественном туалете – 180 $. Наркотиков в этой стране практически нет, так как за их распространение предусмотрена смертная казнь. Однако равные условия для развития и обучения дети имеют только до 11-12 лет. По достижению этого возраста специальные агентства, которые приглашаются из Англии, дабы родители не имели влияния на их сотрудников, проводят тест, который определяет уровень интеллекта ребёнка, другими словами в 11 лет все дети получают определённый статус, согласно своему IQ. После этого, самые одаренные ученики отправляются учиться в элитные школы страны. Одной из таких школ является школа Raffles, которая занимается подготовкой будущей государственной элиты. Основным критерием для поступления в эту школу является уровень IQ, таким образом, рядом учатся как дети богатых, так и бедных родителей, последних субсидирует государство. Окончив школу, молодые люди поступают в высшее учебное заведение, где посвящают себя исключительно учёбе, так как цель каждого сингапурца: достичь финансового успеха. В период учёбы в ВУЗе молодёжь практически не задумывается об отношениях с противоположным полом и о создании семьи, так как с малых лет им внушается, что об этом позаботится государственная служба. Молодых людей в Сингапуре, также, не беспокоит и будущее трудоустройство, так как на момент обучения, они уже знают, где будут работать дальше. В этой стране крупные фирмы и корпорации, практически с юного возраста пристально следят за детьми, отбирая себе будущих работников и, что парадоксально, страна, которая еще недавно была за чертой бедности, сегодня нуждается в специалистах низкой и средней квалификации, которых завозят из-за границы. И к слову, преступности в этой стране практически нет.

Дженни
03-30-2014, 03:29 PM
малограмотным предлагают пройти стерилизацию

- супер !!!!!!!!!!!!!!!!


:130::130::130::130::130:

marfa1
04-04-2014, 02:35 AM
про стерилизацию немного не по себе. бббрр

Quanty
04-04-2014, 05:29 AM
Это "желтая" статья. Автор выдернул из массы куда более важных факторов идею селекции, как самую спорную.
Он (Ли Кван Ю) действительно, например, пытался запрещать браки образованных мужчин с необразованными женщинах.
Эти идеи так толком и не были воплощены, и его за это сильно критиковали.


Если Сингапур и стал тем, что он из себя сейчас представляет, то благодаря селекционным идеям отца Ли Кван Ю в последнюю очередь.

Дженни
04-04-2014, 08:23 AM
про стерилизацию немного не по себе. бббрр

ты што - малограмотная ? :239:

Candygirl
04-04-2014, 08:31 AM
Гитлер тоже увлекался евгеникой в концлагерях

Дженни
04-04-2014, 08:33 AM
если у Гитлера был Мерседес, значит ли это что Мерседесы это плохо ?

Candygirl
04-04-2014, 08:37 AM
Мерседес - это хорошо, но для его получения не надо быть Гитлером. Достаточно быть умным человеком.

Известно, что люди в узком обществе вырождаются от родственных браков. А дети из многодетных бедных семей бывают гениями.

Дженни
04-04-2014, 08:38 AM
евгеника как раз не предполагает родственные браки.

Candygirl
04-04-2014, 08:40 AM
Они рано или поздно, к этому скатятся.

Дженни
04-04-2014, 08:43 AM
not necessarily

but, personally I against government meddling with personal life and intimacy...so...

Candygirl
04-04-2014, 08:47 AM
Представляешь, будет, как в Матрице - людей будут выращивать, как на ферме - в инкубаторах и вкладывать им в головы промытые мозги, чтобы они были послушными рабами :117:

Брюнетко
04-04-2014, 08:48 AM
кенди совершенно очевидно не смотрела матрицу :235:

Дженни
04-04-2014, 09:16 AM
кенди совершенно очевидно не смотрела матрицу :235:

я лично только первую смотрела более менее внимательно

Candygirl
04-04-2014, 09:21 AM
я лично только первую смотрела более менее внимательно

Там все не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Брюнетко
04-04-2014, 09:35 AM
ферм, рабства и пересадки промытых мозгов не было и в помине
и там все достаточно однозначно :122:

Candygirl
04-04-2014, 09:38 AM
Когда главный герой "прозрел"... (можно провести некоторые параллели с современностью)

Нео попадает в жуткий разрушенный мир, который оказывается настоящим реальным миром. Он узнаёт, что привычный ему мир является иллюзией, порождённой искусственным интеллектом суперкомпьютера. Планета погружена в вечный сумрак, города лежат в руинах. Люди порабощены всесильными машинами, чтобы производить энергию, необходимую машинам для выживания. Те немногие, что смогли сохранить сознание, прячутся в катакомбах и ведут партизанскую войну против машин, научившись самостоятельно входить и выходить из Матрицы. (Ц)

Брюнетко
04-04-2014, 10:12 AM
Когда главный герой "прозрел"... (можно провести некоторые параллели с современностью)

Нео попадает в жуткий разрушенный мир, который оказывается настоящим реальным миром. Он узнаёт, что привычный ему мир является иллюзией, порождённой искусственным интеллектом суперкомпьютера. Планета погружена в вечный сумрак, города лежат в руинах. Люди порабощены всесильными машинами, чтобы производить энергию, необходимую машинам для выживания. Те немногие, что смогли сохранить сознание, прячутся в катакомбах и ведут партизанскую войну против машин, научившись самостоятельно входить и выходить из Матрицы. (Ц)

и? :239:

где здесь рабство фермы и пересадка мозгов?

Птиц
04-04-2014, 10:17 AM
кенди совершенно очевидно не смотрела матрицу

в Матрице идейка потырена у Воннегута.

marfa1
04-04-2014, 10:51 AM
ты што - малограмотная ? :239:

я - нет. поэтому меня и передергивает.

Candygirl
04-04-2014, 10:54 AM
Меня тоже передергивает... такое впечатлениe, что опыты по селекционному оболваниванию населения уже начались... :117:

Дженни
04-04-2014, 10:57 AM
раньше вообще инвалидов в пропасть бросали

marfa1
04-04-2014, 11:07 AM
раньше вообще инвалидов в пропасть бросали

и некрасивых. а потом придумали красивую одежду и статусные вещи.

Candygirl
04-04-2014, 11:10 AM
А теперь некрасивые старые люди у власти красивых трахают :235:

Дженни
04-04-2014, 11:34 AM
да не говори

я бы их всех в пропасть побросала

:130:

marfa1
04-04-2014, 12:56 PM
может если умные будут заводить потомство только с умными,
то они начнут деградировать и вымирать. болячки всякие и т.п.
будут все умные, но с кривыми ногами и с косоглазием например.

marfa1
04-04-2014, 12:56 PM
да не говори

я бы их всех в пропасть побросала

:130:

а ты бы какого для себя выбрала - умного или красивого?

Candygirl
04-04-2014, 12:59 PM
может если умные будут заводить потомство только с умными,
то они начнут деградировать и вымирать. болячки всякие и т.п.
будут все умные, но с кривыми ногами и с косоглазием например.

Дело еще в том, что они не будут все умные. Потому что ум не всегда генетически передается. Не зря говорят - на детях гениев природа отдыхает :235:

Дженни
04-04-2014, 01:00 PM
а ты бы какого для себя выбрала - умного или красивого?

а и то и то нельзя? и с большим членом :130:

Candygirl
04-04-2014, 01:32 PM
Можно, но дорого :192:

marfa1
04-04-2014, 02:19 PM
Дело еще в том, что они не будут все умные. Потому что ум не всегда генетически передается. Не зря говорят - на детях гениев природа отдыхает :235:

гении это одно. они все немного того )))).
а просто умный - другое.

marfa1
04-04-2014, 02:20 PM
а и то и то нельзя? и с большим членом :130:

можно. но тогда он инвалид и наркоман.

Candygirl
04-04-2014, 02:24 PM
гении это одно. они все немного того )))).
а просто умный - другое.

Даже у просто умных бывают дети-кретины

Дженни
04-04-2014, 09:10 PM
можно. но тогда он инвалид и наркоман.

вай ???? :321:

Hallucinogen
04-05-2014, 12:10 AM
и? :239:

где здесь рабство фермы и пересадка мозгов?
да вот же они - фермы-инкубаторы, где растят людей

http://www.tribe.ly/wp-content/uploads/2014/01/the-matrix.gif

http://www.tony5m17h.net/MatrixNet.gif

Hallucinogen
04-05-2014, 12:13 AM
вай ???? :321:
не слушай завистниц

будет и у тебя умный, красивый, с огромной елдой

Serge7
04-05-2014, 12:21 AM
не слушай завистниц

будет и у тебя умный, красивый, с огромной елдой:111::111:

Optimistic
04-05-2014, 01:15 AM
Даже у просто умных бывают дети-кретины

у кретинов тоже бывают дети кретины, наверное даже с большей вероятностью.

Candygirl
04-05-2014, 06:00 AM
у кретинов тоже бывают дети кретины, наверное даже с большей вероятностью.

Это само собой, но у обычных умных людей они тоже бывают. Ничего с этим не поделаешь. В семье не без урода. (Ц)

Дженни
04-05-2014, 09:13 AM
не слушай завистниц

будет и у тебя умный, красивый, с огромной елдой

у меня уже есть :120:

Дженни
04-05-2014, 09:14 AM
не знаю ни одной умной пары где дети кретины

Candygirl
04-05-2014, 10:22 AM
Одна из причин кретинизма - дефицит йoда. Вот здесь на карте - оранжевым цветом - места, где есть его большой дефицит.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d2/Iodine_deficiency_world_map_-_DALY_-_WHO2002.svg

http://en.wikipedia.org/wiki/Cretinism

Дженни
04-05-2014, 10:41 AM
:8:

Hallucinogen
04-05-2014, 04:53 PM
:111:

Quanty
04-06-2014, 03:14 AM
Одна из причин кретинизма - дефицит йoда. Вот здесь на карте - оранжевым цветом - места, где есть его большой дефицит.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d2/Iodine_deficiency_world_map_-_DALY_-_WHO2002.svg

http://en.wikipedia.org/wiki/Cretinism

ты кстати, не из тех ли самых мест? переезд в США, как и достаток йода, я так понимаю, ничего не исправил...

Quanty
04-06-2014, 03:19 AM
самое смешное, что Дженни, которая за стерилизацию неграмотных, в первую же очередь бы стерилизовали….представляете себе детей Дженни и , скажем, Retairou?? такой генетический десант можно запустить хоть в Швейцарию. …через пару поколений она превратиться в БУркина Фасо…ну, или в лучшем случае, Украину :)))

marfa1
04-06-2014, 05:22 AM
карта и комент конечно огонь :314:

marfa1
04-06-2014, 05:24 AM
ты кстати, не из тех ли самых мест? переезд в США, как и достаток йода, я так понимаю, ничего не исправил...

тут все такие :314:

в моей стране судя по цвету, кретинов меньше чем в соседних :313:

Candygirl
04-06-2014, 06:35 AM
тут все такие :314:

в моей стране судя по цвету, кретинов меньше чем в соседних :313:

:313:

Candygirl
04-06-2014, 06:37 AM
ты кстати, не из тех ли самых мест? переезд в США, как и достаток йода, я так понимаю, ничего не исправил...

Обиделся... принял на свой счет... не принимай это так близко к сердцу :116:

Izold
04-06-2014, 08:23 AM
Обиделся... принял на свой счет... не принимай это так близко к сердцу :116:

и ничего не принял, он, похоже, завидный генотип, с избытком иода до желтизны в лице :120:

Candygirl
04-06-2014, 08:30 AM
и ничего не принял, он, похоже, завидный генотип, с избытком иода до желтизны в лице :120:

Индеец что ли? Или китаец?

Дженни
04-06-2014, 10:51 AM
самое смешное, что Дженни, которая за стерилизацию неграмотных, в первую же очередь бы стерилизовали….:)))

меня ??? да меня наоборот в клетку посадили бы и заставили рожать нонстоп...улучшать генофонд. А вот фиг вам :235:

реднек
04-06-2014, 12:30 PM
Как то в поезде я спросил попотчицу: Вот для того чтобы вывести хороших лошадей, гусей, кур, кошек и собак - их селекционируют отбирают лучших и отбраковывают плохих, а почему не селекционируют людей, а скорее наоборот - перемешивают?
Она мне очень много фантазировала, но вот они конкретные факты, что будет происходить если начать немного - почуть чуть "селекционировать" людей.


Ставка на IQ очень спорна, в жизни связи между высоким IQ и успешностью не наблюдается, эволюционный процесс видимо штука более сложная чем наращивание слоев кортекса. Нацию нердов может завоевать нация варваров в конце концов.

Candygirl
04-06-2014, 12:45 PM
Ставка на ИЭ очень спорна, в жизни связи между высоким ИЭ и успешностью не наблюдается, эволюционный процесс видимо штука более сложная чем наращивание слоев кортекса. Нацию нердов может завоевать нация варваров в конце концов.

Похоже, что именно это и проиcxодит, чаще всего. (((

Птиц
04-06-2014, 01:46 PM
представляете себе детей Дженни и , скажем, Retairou?
а что их представлять? первое, что я заметил, когда начал жить в Америке, это сколько в ней кхм не изуродованных излишним интеллектом людей. так что такие легко вписываются и живут в ней своей беспроблемной жизнью - работа-дом-супермаркет.

Candygirl
04-06-2014, 01:48 PM
меня ??? да меня наоборот в клетку посадили бы и заставили рожать нонстоп...улучшать генофонд. А вот фиг вам :235:

Ну, у тебя ведь сыночек есть. Значит, все таки размножилась и улучшила генофонд. :116:

Птиц
04-06-2014, 02:13 PM
меня наоборот в клетку посадили бы и заставили рожать нонстоп...улучшать генофонд.
в Америке и так полно самодовольных людей, с трудом освоивших таблицу умножения. так что улучшать особенно нечего.

Дженни
04-06-2014, 06:31 PM
в Америке и так полно самодовольных людей, с трудом освоивших таблицу умножения. так что улучшать особенно нечего.

не завидуй :115:моему высокому айкью и незамной красоте

NataliaLA
05-30-2014, 06:56 PM
Ух ты про штрафы

http://www.aif.ru/society/law/1177632

Alex5448
05-30-2014, 07:08 PM
Ух ты про штрафы

http://www.aif.ru/society/law/1177632
Шикарно. Респект Сингапуру.:110:

XCNY
05-30-2014, 07:13 PM
Ух ты про штрафы

http://www.aif.ru/society/law/1177632

Ничево удивительного.Но мне однажды в НЮ было стыдно...
Я грыз семечки на остановке похерев .., нагло кидая шелуху на асфальт и что вы думаете,подходит девочка-азиатка и мне вторить(твёрдый знак в конце) такие слова:
-Извините,но я живу здесь и это мой дом и с таким дрожанием в голосе..., и попрошу не сорить пожайлуста ,ну чёт в этом роде и на английском ,но я почему то всё понил))).Я про себя :
-Ну пианерка ! Шо ты миня тута лечишь и хотел ей возразить ..,но вдруг подсознание мне говорить:
-Слышь ,мужык ,девочка права и молодец.Так что не возбухай засунь язык в жопу ))и попроси извинения.))