PDA

View Full Version : Гомо советикус



Candygirl
02-06-2014, 08:45 AM
Бессмертный Гомо советикус



Коммунистическое прошлое отбрасывает на сегодняшнюю Россию длинную тень. Социологи утверждают: и молодые россияне нередко предпочитают не иметь собственного мнения, пишет немецкая Die Welt.

"Для нас это было временем потрясений и головокружительных перемен. Мы подписывались на издания, в которых печатались запрещенные ранее литературные произведения. Перед нами открывался новый мир. Мы верили, что с приходом Михаила Горбачева начнется новая, прекрасная жизнь", - вспоминает об атмосфере середины 1980-х Игорь Корольков.

В 1988 году Юрий Левада и его коллеги начали изучать трансформации, происходившие с тоталитарным обществом. "Тогда еще мы питали иллюзии, что изменения произойдут быстро и без осложнений. Молодежь в крупных городах демонстрировала либеральный и прозападный настрой", - рассказывает Лев Гудков, после смерти Юрия Левады возглавивший центр изучения общественного мнения "Левада-центр". Однако тип советского человека, получивший прозвище Гомо советикус, оказался более чем устойчивым - это распространенное явление даже в поколении, рожденном после развала Советского Союза, говорится в статье.

"Многие качества, которые в людях формирует тоталитарная система, закрепляются потом в самом обществе. (...) Гомо советикус возник в обществе с четкой иерархией. В его сознании границы возможного зависят не от его личных талантов и квалификации, а от места в иерархической структуре. Поэтому говорить об универсальных ценностях или этических нормах не приходится", - замечает профессор Гудков.

"Советский человек" отличается недоверчивостью, что приводит к появлению в характере лицемерия и цинизма. "Одновременно с этим он являет собой неисчерпаемый кладезь терпения и способности приспосабливаться. Стратегия его жизни состоит в том, чтобы приспособиться к давлению извне и выжить", - пишет автор публикации, добавляя, что, по словам социолога Гудкова, Гомо советикус демонстрирует лояльность к власти, не доверяя ей.

Как показывают исследования, поколение, рожденное в 1990-е годы, демонстрирует те же качества. По словам Ольги Шиловой, преподающей русскую литературу в одной из московских частных школ, старшеклассники - в основном дети состоятельных родителей, многие из которых работают в "Газпроме" или состоят на государственной службе, - не скрывают, что хотят пойти по стопам родителей и признают, что отнюдь не против взяток. Ольгу Шилову удручает, что большинство ее учеников не умеют самостоятельно мыслить.

При этом, продолжает автор публикации, если в крупных городах рыночная экономика работает лучше, а зависимость от власти проявляется слабее, то в провинции антагонизм к власти практически не ощущается. Именно там, где царствуют депрессия и бедность, воспроизводится Гомо советикус. Инфраструктура разваливается, а рыночные структуры недостаточно прижились, чтобы восполнить вакуум.

Социологи исходят из того, что лишь 12% россиян активно стремятся к изменениям, и большинство из них живет в городах. "В крупных городах концентрируется готовый к реформам потенциал, который нейтрализуется консервативной периферией", - замечает Лев Гудков. Этот процесс не может позитивно сказаться на модернизации страны. В отличие от стран Восточного блока, где трансформация произошла менее болезненно, структура власти в России осталась неизменной - при всех внешних переменах. Как и на пике коммунистической эры, власть не контролируется обществом. Зависимые ведомства поддерживают аппарат, тем самым гарантируя власть самим себе. Порядок в обществе определяют зависимое правосудие, полиция и цензура в СМИ, говорится в статье.

Candygirl
02-06-2014, 08:49 AM
...........................

Candygirl
02-06-2014, 08:55 AM
................................

Candygirl
02-06-2014, 08:58 AM
...........................

Jack53
02-06-2014, 09:26 AM
Будь у меня столько свободного времени и куража, как у Кэнди, я бы изучал более приближенный к нашим реалиям феномен - Хомо Советикус в Америке. Эта тема еще ждет своего исследователя.

Candygirl
02-06-2014, 09:34 AM
Так он же везде, по всему миру ползает ))) :314:

ТроцкинД
02-06-2014, 10:16 AM
""Советский человек" отличается недоверчивостью, что приводит к появлению в характере лицемерия и цинизма. "Одновременно с этим он являет собой неисчерпаемый кладезь терпения и способности приспосабливаться. Стратегия его жизни состоит в том, чтобы приспособиться к давлению извне и выжить",


да, я советский человек по этому описанию. но што же в этом плохого???

Candygirl
02-06-2014, 10:16 AM
................................

Candygirl
02-06-2014, 10:18 AM
""Советский человек" отличается недоверчивостью, что приводит к появлению в характере лицемерия и цинизма. "Одновременно с этим он являет собой неисчерпаемый кладезь терпения и способности приспосабливаться. Стратегия его жизни состоит в том, чтобы приспособиться к давлению извне и выжить",


да, я советский человек по этому описанию. но што же в этом плохого???

В этом - ничего... но это только один из признаков...

ТроцкинД
02-06-2014, 10:24 AM
В этом - ничего... но это только один из признаков...


если бы у меня был президент Путин то я был бы более доволен чем тем какашонком што есть сейчас. щитай у же два пункта? достаточно?

Candygirl
02-06-2014, 10:35 AM
если бы у меня был президент Путин то я был бы более доволен чем тем какашонком што есть сейчас. щитай у же два пункта? достаточно?

Ты этим гордишься? Тогда может тебе обратно свалить, к своим? :117:

ТроцкинД
02-06-2014, 10:41 AM
Ты этим гордишься? Тогда может тебе обратно свалить, к своим? :117:


по моему как раз предложение всем валить кто несогласный это есть то , о чём умолчали в твоей статье как плохой признак советского прошлого. есть хорошие признаки, как у меня, а есть плохие как у тебя

Izolda
02-06-2014, 10:43 AM
В 1988 году Юрий Левада и его коллеги начали изучать трансформации, происходившие с тоталитарным обществом. "Тогда еще мы питали иллюзии, что изменения произойдут быстро и без осложнений. Молодежь в крупных городах демонстрировала либеральный и прозападный настрой", - рассказывает Лев Гудков, после смерти Юрия Левады возглавивший центр изучения общественного мнения "Левада-центр". Однако тип советского человека, получивший прозвище Гомо советикус, оказался более чем устойчивым - это распространенное явление даже в поколении, рожденном после развала Советского Союза, говорится в статье.

имена- плохая примета..:115:

ТроцкинД
02-06-2014, 10:45 AM
имена- плохая примета..:115:


1000тыщ да! давно пора перевести всех на номера. при чём евреям што б начинались с цифры 8. што б сразу - как тебя зовут? - 8564323 - до свидания...

Candygirl
02-06-2014, 10:45 AM
по моему как раз предложение всем валить кто несогласный это есть то , о чём умолчали в твоей статье как плохой признак советского прошлого. есть хорошие признаки, как у меня, а есть плохие как у тебя

У меня нет признаков, совсем, а ты у себя уже два нашел :314:

Я же тебе по хорошему предложила уехать туда, где тебе может быть лучше :235:

Lor
02-06-2014, 10:46 AM
... имена- плохая примета..:115:

А что делать, если в совке распределение мозгов было не политкорректным? :111:

ТроцкинД
02-06-2014, 10:49 AM
У меня нет признаков, совсем, а ты у себя уже два нашел :314:

Я же тебе по хорошему предложила уехать туда, где тебе может быть лучше :235:



впечатляющее начало, однако. где то я это уже слышал.

Candygirl
02-06-2014, 10:51 AM
впечатляющее начало, однако. где то я это уже слышал.

Вот, уже И третий признак налицо - тебе везде враги мерещатся :117:

ТроцкинД
02-06-2014, 10:52 AM
Вот, уже И третий признак налицо - тебе везде враги мерещатся :117:


какие же ты враги??? ты же по хорошему прдложила. вот если бы по плохому - тогда, да, враг. а так я в тебе вижу доброжелателя. ты хочешь што бы мне было лучше.

Izolda
02-06-2014, 10:54 AM
А что делать, если в совке распределение мозгов было не политкорректным? :111:

с каких это пор умение воровать приравнивалось к мозгам?

Candygirl
02-06-2014, 10:55 AM
какие же ты враги??? ты же по хорошему прдложила. вот если бы по плохому - тогда, да, враг. а так я в тебе вижу доброжелателя. ты хочешь што бы мне было лучше.

Вот именно :235:

Izolda
02-06-2014, 10:55 AM
1000тыщ да! давно пора перевести всех на номера. при чём евреям што б начинались с цифры 8. што б сразу - как тебя зовут? - 8564323 - до свидания...

а зачем? По делам их узнаете их...

Miguel_Cordona
02-06-2014, 10:58 AM
с каких это пор умение воровать приравнивалось к мозгам?

Вениамина Вайсмана просто невозможно назвать человеком без мозгов :111:

Candygirl
02-06-2014, 11:02 AM
............................

Candygirl
02-06-2014, 11:11 AM
http://www.youtube.com/watch?v=hiyQVvDfHTo