PDA

View Full Version : Семь хитростей официанта



Candygirl
01-08-2014, 05:48 PM
http://www.vsyasol.ru/sem-hitrostej-ofitsianta/2012/07/

Милька
01-08-2014, 05:53 PM
даже в разделе кат и пейст копируют выдержки из статьи
а не просто ссылку ставят

Candygirl
01-08-2014, 06:09 PM
Когда в пустом парижском ресторане посетителя сажают за самый неудобный столик при входе, это не означает, что официант пытается выместить на вас свое плохое настроение. При всей дурной репутации парижских гарсонов, они хорошо знают свое дело. И это дело заключается в том, чтобы клиент принес максимальную выгоду заведению и самому гарсону.

Посадить первых клиентов у входа, рядом с окном или террасой – это способ продемонстрировать другим потенциальным посетителям, что заведение не пустует. Так ловят на живца.

Французский сайт Rue89 опубликовал семь уловок, на которые идут парижские официанты, чтобы выманить у вас побольше денег. Следует сказать, что парижский гарсон – это, в некотором роде, такая же достопримечательность столицы Франции, как Эйфелева башня. Иностранец, начитавшийся великой французской литературы, ожидает встретить любезное, вежливое и расторопное обслуживание, а наталкивается порой на ленивые скучающие лица официантов и официанток, грубость, а то и откровенное хамство. Если вас не обхамили в парижском кафе, считайте, что вы недополучили обещанных в путеводителе впечатлений. (C) :314:

Candygirl
01-08-2014, 06:12 PM
Парижские гарсоны – мастера задавать так называемые «закрытые» вопросы, сама постановка которых лишает вас инициативы, парализует волю и заставляет выбирать из предложенного. «Аперитив или сразу вино — мсье, мадам?» Посетитель, который изначально не имел ни малейшего намерения выпивать, а собирался ограничиться минеральной водой, начинает сразу испытывать дискомфорт. Ему исподволь дают понять, что не заказать бокал «кир руаяль» перед едой и бутылку вина во время еды – верх неприличия. В действительности, если дать себе труд оглянуться по сторонам, вы обнаружите, что бутылка вина стоит только на вашем столике, а сами парижане прекрасно обходятся без него. Но в короткие мгновения после инквизиторского вопроса официанта иностранец, как правило, послушно делает свой выбор в установленных для него рамках. (C)

Candygirl
01-08-2014, 06:13 PM
И тут же сталкивается с уловкой номер три. Официант выстреливает, как из пулемета: «Sauvignon, chardonnay, chablis?» Шабли, как правило, дороже; официант намеренно произносит его последним, чтобы именно это белое вино отпечаталось в вашем сознании. Плохо говорящий по-французски иностранец вообще мог не разобрать первые два названия. Но он, как правило, постесняется переспросить.

Candygirl
01-08-2014, 06:14 PM
Как только бутылка вина и/или минеральной воды оказалась на столе, наступает черед уловки номер четыре. Официант, доселе не проявлявший к вам никакого интереса, начинает кружить вокруг столика, настойчиво подливая в бокалы. Это четвертый трюк. Официантка Алексия из «шикарной брассерии» говорит Rue89: «Я подливаю воду раз за разом, с таким расчетом, чтобы она закончилась посреди еды, затем предлагаю принести другую бутылку. Как правило, клиенты соглашаются». Справедливости ради следует заметить, что эту маленькую хитрость освоили официанты, кажется, во всем мире.

Candygirl
01-08-2014, 06:15 PM
А каков тайный смысл маленьких соленых подарков от заведения – будь то блюдечко соленых орешков или крохотных закусочек? Все очень просто: соленое вызывает жажду. Орешки за счет заведения; минеральная вода и вино – за ваш счет (к слову, в португальских ресторанах все маленькие закуски, имеющие внешние признаки подарка от заведения, на самом деле являются платными). И это трюк номер пять. Он может иметь различные проявления в зависимости от обстоятельств. Если вас неожиданно угощают глотком спиртного в полупустом ресторане, смысл этого жеста в том, чтобы продлить ваше пребывание за столиком: глядишь, вы еще чего сами закажете.

Candygirl
01-08-2014, 06:15 PM
Но имеется и прямо противоположная уловка. Не успели вы завершить основную трапезу, как официант в мгновение ока сметает из-за стола все тарелки и приборы, и посетитель оказывается за неприлично пустым столиком. Это трюк номер шесть: мысль о десерте зарождается сама собой

Candygirl
01-08-2014, 06:16 PM
Наконец, седьмая уловка парижского гарсона заключается в том, что прежде, чем принести счет, он деловито осведомится: «Все было хорошо?» Это прямое указание на то, что гарсон ожидает чаевых (которые вообще-то во Франции не являются обязательными). Чтобы еще явственней обозначить это свое законное стремление, он принесет сдачу в виде горсти монет, с которыми посетителю психологически проще расстаться, чем с купюрами.

Candygirl
01-08-2014, 06:17 PM
А какие уловки oфициантов знаете вы?

Candygirl
01-08-2014, 06:23 PM
Управляющий небольшого кафе в Ницце решил установить в своём заведении атмосферу взаимной вежливости. Для тех посетителей, кто слишком занят или попросту не желает говорить «спасибо» или «пожалуйста», он ввёл целую систему штрафов.


18 декабря 2013

Объявление, которое хозяин кафе повесил на видное место, а один из местных журналистов сфотографировал и выложил в Twitter, носит весьма ироничный характер и гласит, что если посетитель просто попросит кофе, он заплатит за него €5,8. Если он добавит в конце «пожалуйста», кофе обойдётся ему в €4,25. Если же клиент начнёт со слов «добрый день», то должен будет заплатить всего €1,40.

Владелец ресторана Фабрис Пепино и его жена объяснили журналистам, что персонал заведения устал от грубых клиентов. В короткий обеденный перерыв в кафе наступает настоящий час пик, и у многих посетителей просто не находится времени на обычную человеческую учтивость. «Всё начиналось с шутки, - приводит слова Пепино английская служба ВВС, - но теперь это наш способ попросить всех тех, кто слишком раздражён и груб, успокоиться и держать себя в руках».

После попадания в социальные сети табличка набрала около 60 тыс. «лайков» в Facebook. Новые правила также пришлись по душе постоянным клиентам заведения Фабриса Пепино.

Следует отметить, что официанты-французы, особенно работающие в ресторанах и уличных кафе в Париже, также весьма известны своим пренебрежением к клиентам. Британское издание The Daily Telegraph приводило результаты социологических опросов, согласно которым пальму первенства в проявлениях невежливости к иностранцам удерживают именно служащие парижских гостиниц, продавцы и водители такси. Особые нарекания у гостей французской столицы вызывает нежелание обслуживающего персонала общаться на каком-либо языке, кроме французского, а также завышенные цены на кофе и еду в кафе для тех, кто приехал в Париж в качестве туриста.

http://russian.rt.com/article/19819

Candygirl
01-08-2014, 06:37 PM
Статья о том, в каких ресторанах в Москве бывает плохое обслуживание:


http://www.the-village.ru/village/food/restaurants/99011-user-reviews

daizy
01-08-2014, 06:38 PM
Во Франции не была. Слышала, что если столик у окна, платишь больше. Были проблемы с одним официантом в Румынии: заказали один салат, а в счёте два. Он отказывался изменить счёт и обращение к менеджеру не помогло, потому что ему наплевать, что менеджер сказал изменить счёт. В другом ресторане сдачу не дали.

Дженни
01-08-2014, 06:39 PM
кто нибудь знает почему они меню уносят сразу после заказа?

XCNY
01-08-2014, 06:40 PM
Да ну нафыг,я предпологаю Московские официанты ушлости покруче ,как клиента обработать ,чем Парижские гарсоны.))

Дело было в ресторане при гостинице Ленинград ,что на трёх вокзалах ,со шпилем такое красивый билдинг...Благо память моя была молод и калькулировал я быстро,я меню пробил и ценны запомнил.Нада было типа бранч на человек 10 заказать. Ядолго с официантом меню перекраивал.В конце концов нам надоело ,мне это уж точно.Я просто попросил: на скок с человека будет и надо,чтобы было нормально, с типами тоже ...Чтобы приятно посидеть и покушать,и без удивлений потом.

daizy
01-08-2014, 06:59 PM
"Из недавних историй с обслуживанием вспоминается поход во Friday's — в своем коктейле я обнаружила осколок стекла. Через минуту после того, как мы сообщили об этом официанту, подошла побледневшая девушка-менеджер и поинтересовалась, целы ли у меня зубы. Коктейль вычли из счета и предложили взамен такой же бесплатно"

А в американском ресторане спросили бы: вы стекло в стакан бросили?

Ходили с соседкой в ресторан - у неё пломба сломалась. Официантка сказала: сорри. Менеджер спросил: хау ю доинг? Соседка ничего не потребовала, они ничего не предложили.

Kapitula
01-08-2014, 07:08 PM
у пациентки в хом деливери с ресторана были куски стекла. Пока разобралась, что-то проглотила. Закончилось операцией с удалением части кишечника. За что купила.

Дженни
01-08-2014, 07:09 PM
у пациентки в хом деливери с ресторана были куски стекла. Пока разобралась, что-то проглотила. Закончилось операцией с удалением части кишечника. За что купила.

:321:

Odinokiy_Ostrov
01-08-2014, 07:15 PM
кто нибудь знает почему они меню уносят сразу после заказа?

Чтобы оно тебе не мешало на столе? Я не знаю, это предположение у меня такое.

Odinokiy_Ostrov
01-08-2014, 07:16 PM
у пациентки в хом деливери с ресторана были куски стекла. Пока разобралась, что-то проглотила. Закончилось операцией с удалением части кишечника. За что купила.

На какую сумму она судила ресторан после этого?

Kapitula
01-08-2014, 07:26 PM
На какую сумму она судила ресторан после этого?

вроде ни на какую. где ж докажешь

Izold
01-08-2014, 07:57 PM
кто нибудь знает почему они меню уносят сразу после заказа?

штоп было куда локти поставить на стол, почему ещё... а вы его фотографируйте, чтоб не забыть! :120:

_Август_
01-08-2014, 07:58 PM
Когда в пустом парижском ресторане посетителя сажают за самый неудобный столик при входе, это не означает, что официант пытается выместить на вас свое плохое настроение. При всей дурной репутации парижских гарсонов, они хорошо знают свое дело. И это дело заключается в том, чтобы клиент принес максимальную выгоду заведению и самому гарсону.

Посадить первых клиентов у входа, рядом с окном или террасой – это способ продемонстрировать другим потенциальным посетителям, что заведение не пустует. Так ловят на живца.

Французский сайт Rue89 опубликовал семь уловок, на которые идут парижские официанты, чтобы выманить у вас побольше денег. Следует сказать, что парижский гарсон – это, в некотором роде, такая же достопримечательность столицы Франции, как Эйфелева башня. Иностранец, начитавшийся великой французской литературы, ожидает встретить любезное, вежливое и расторопное обслуживание, а наталкивается порой на ленивые скучающие лица официантов и официанток, грубость, а то и откровенное хамство. Если вас не обхамили в парижском кафе, считайте, что вы недополучили обещанных в путеводителе впечатлений. (C) :314:
Чушь.

Мне никогда не хамили в парижских кафе и ресторанах и всегда прекрасно обслуживали.

Невзирая на мой рудиментарный французский с тяжёлым акцентом.

Я оставлял хорошие чаевые, да.

Потому что они были заслужены.


Стереотипы, такие стереотипы..

Дженни
01-08-2014, 08:09 PM
на меня парижские кафе и дайнеры произвели тягостное впечатление

Candygirl
01-08-2014, 08:22 PM
у пациентки в хом деливери с ресторана были куски стекла. Пока разобралась, что-то проглотила. Закончилось операцией с удалением части кишечника. За что купила.

:153:

Candygirl
01-08-2014, 08:23 PM
Нет, это не выдумки. Нас в парижском ресторане тоже обхамили. Но мы по французски не говорили. Может поэтому. )))

Izold
01-08-2014, 08:24 PM
меня даже если и обхамили, то я этого не заметил, по-французски ж ...

Дженни
01-08-2014, 08:25 PM
меня даже если и обхамили, то я этого не заметил, по-французски ж ...

:237:

Candygirl
01-08-2014, 08:26 PM
Наш официант говорил по английски, но очень мало И неохотно, а главное - очень высокомерно И напыщенно. )))

А самое главное - заставлял нас ждать себя И наш заказ неимоверно долго. как будто нарочно. (((

Izold
01-08-2014, 08:26 PM
на всякий случай, можно им ласково говорить при прощании - кампанию 1812-го помните?

Izold
01-08-2014, 08:28 PM
Наш официант говорил по английски, но очень мало И неохотно, а главное - очень высокомерно И напыщенно. )))

это был, наверное, маркиз Лафайет! :120:

_Август_
01-08-2014, 08:29 PM
на всякий случай, можно им ласково говорить при прощании - кампанию 1812-го помните?

...а ещё лучше: "бистро!"..при встрече..:102:

Дженни
01-08-2014, 08:29 PM
это был, наверное, маркиз Лафайет! :120:

Де Сад :235:

_Август_
01-08-2014, 08:29 PM
Нет, это не выдумки. Нас в парижском ресторане тоже обхамили. Но мы по французски не говорили. Может поэтому. )))

А на каком языке вам хамили?

Candygirl
01-08-2014, 08:31 PM
А на каком языке вам хамили?

Я уже написала выше.

larsen
01-08-2014, 09:56 PM
А на каком языке вам хамили?

body language

Дженни
01-09-2014, 07:14 AM
body language

:237:

Брюнетко
01-09-2014, 07:30 AM
у пациентки в хом деливери с ресторана были куски стекла. Пока разобралась, что-то проглотила. Закончилось операцией с удалением части кишечника. За что купила.


На какую сумму она судила ресторан после этого?

я же помню было похожее

http://showbiz.delfi.ua/news/movies/uchastnica-doma-2-viktoriya-karaseva-vse-esche-suditsya-s-restoranom.d?id=1831855

Fursetka
01-09-2014, 09:00 AM
кто нибудь знает почему они меню уносят сразу после заказа?

во первых чтоб не мешало, во вторых, чтоб хватило меню для новых поситителей. но ты всегда можеш попрасить чтоб оставили.

Candygirl
01-09-2014, 09:05 AM
Я часто здесь прошу, чтобы оставили, потому что неуверена, что захочу еще что нибудь есть после апитайзер.
И они оставляют.

Derevnya
01-09-2014, 09:11 AM
Во Франции не был. я б им устроил Жмеренку. все б навытяжку стояли и марсильезу пели. русский б выучили на Ура. Одно плохо, не тянет меня во Францию.

Izold
01-09-2014, 12:05 PM
Во Франции не был. я б им устроил Жмеренку. все б навытяжку стояли и марсильезу пели. русский б выучили на Ура. Одно плохо, не тянет меня во Францию.

в Жмеринке до сих пор поют марсельезу?! одно слово - французы ...

marfa1
01-09-2014, 12:08 PM
меню уносят:
- потому что их мало, надо за другие столики
- чтобы вы не стали листать и менять заказ.

Izold
01-09-2014, 12:12 PM
-чтоб не запомнили цену
-чтоб не передумали
-чтоб неповадно было
-чтоб не читать сюда пришли
-чтоб ...

да возьмите вы своё меню, хоть подавитесь им!

Брюнетко
01-09-2014, 12:13 PM
десерты и алкоголь обычно в отдельном меню

Дженни
01-09-2014, 12:31 PM
-чтоб не запомнили цену
-чтоб не передумали
-чтоб неповадно было
-чтоб не читать сюда пришли
-чтоб ...

да возьмите вы своё меню, хоть подавитесь им!

:235:

Derevnya
01-09-2014, 12:59 PM
И тут же сталкивается с уловкой номер три. Официант выстреливает, как из пулемета: «Sauvignon, chardonnay, chablis?» Шабли, как правило, дороже; официант намеренно произносит его последним, чтобы именно это белое вино отпечаталось в вашем сознании. Плохо говорящий по-французски иностранец вообще мог не разобрать первые два названия. Но он, как правило, постесняется переспросить.
чоэто я постесняюсь обслугу переспросить ? и вовсе нет. пять раз переспрошу и на пальцах покажу. обслуга для того и есть чтоб угождать. половой должен в рот смотреть посетителю и выражать "что желаете ваше благородие". а если нет то его на место надо ставить. по швам стоять !!! равняйсь-смирно ... какие еще там 7 секретов ... он наших деревенских еще не нюхал.

Candygirl
01-09-2014, 01:03 PM
:111:

Lilu
01-09-2014, 01:30 PM
чоэто я постесняюсь обслугу переспросить ? и вовсе нет. пять раз переспрошу и на пальцах покажу. обслуга для того и есть чтоб угождать. половой должен в рот смотреть посетителю и выражать "что желаете ваше благородие". а если нет то его на место надо ставить. по швам стоять !!! равняйсь-смирно ... какие еще там 7 секретов ... он наших деревенских еще не нюхал.

И не говори! Нету на них руссо туристо!

Lilu
01-09-2014, 01:31 PM
body language

Средний палец показывали? :120: :111: