PDA

View Full Version : Создан первый Российский 3D принтер



Alter Ego
12-28-2013, 12:05 AM
http://www.innoros.ru/sites/default/files/news/images/air_printer.jpg?1388142001

Компания из Томска DI Group создала первый российский 3D-принтер, использующий фотополимеры и позволяющий напечатать трехмерные объекты качественнее и быстрее, чем на обыкновенных принтерах.

"Недорогие 3D-принтеры (стоимостью до 150 тысяч рублей) преимущественно используют в работе абс-пластик - технологию, которая подразумевает, что модель создается слоями из жидкого пластика. При этом объект изготавливается долго, а детали на выходе часто получаются неточными. А вот технология использования фотополимерных чернил предполагает перевод формы на жидкий пластик. С ее помощью можно напечатать объекты качественнее и быстрее", - поясняет Игорь Ковалев, президент DI-Group.

Подобный принтер может использовать любой человек, его можно применять и на предприятиях, и дома. Ключевыми отраслями называются машиностроение, медицина, сильноточное производство. К примеру, для компаний отрасли сильноточного производства такой фотополимерный принтер удобен тем, что токопроводящие чернила позволяют печатать разные платы для компьютерной техники.

Со слов разработчиков, модель, созданная на фотополимерных чернилах Fast3d copier, по прочности превосходит известные виды воска и пластики. Материал экологически безопасен, и потому из него можно печатать медицинские приборы, детские игрушки. После завершения печати объект не нуждается в специальной обработке, но его можно при желании сверлить, красить, клеить и осуществлять прочие процессы.

DI Group уже выпустила опытные образцы, и они прошли внутреннее тестирование – сегодня первая партия используется в реальном бизнесе. Один из принтеров был отправлен в бизнес-инкубатор в Казани "Навигатор кампус", где он будет проходить промышленное тестирование на реальных задачах.

В планах DI Group - организация производства принтера. Фотополимерный 3D-принтер будет стоить до 120 тысяч рублей. При этом в Томске осуществляется порядка 60% работ по его сборке, начиная от написания ПО, заканчивая сборкой. Лишь небольшая часть деталей заказывается на других предприятиях.

Alter Ego
12-28-2013, 12:07 AM
Ну и до кучи:

http://www.innoros.ru/sites/default/files/news/images/air_plasch.jpg?1388142001

Команда исследователей из США первой в мире разработала специальный плащ-невидимку, источником питания для которого служат батарейки. Разработка техасских ученых способна сделать абсолютно невидимым в микроволновом диапазоне сравнительно небольшой объект. При подключении к источнику питания эффективность такого устройства возрастает. Подробности приводятся на официальном сайте университета Техаса.

Особенность плаща заключается в том, что он в активном режиме восстанавливает форму прошедших в непосредственной близости от него радиоволн. При этом ученым удалось достичь принципиально нового подхода. Метаматериал окружен специальными активными компонентами, которые расширяют частотный диапазон и придают предмету маскировочный эффект. Ранее эти же специалисты доказали, что пассивные установки неспособны показывать высокие результаты на всех частотах даже одного диапазона.

Ученые уверяют, что плащ-невидимка не является средством сокрытия от посторонних глаз чего-то важного. В военной отрасли такие приспособления неэффективны. Противник всегда может применить другой метод обнаружения, отличный от радиоволн. А вот в гражданской промышленности этот предмет может решить многие задачи. К примеру, большая металлическая конструкция перестанет мешать наблюдению и получению сигнала, если ее обернуть "плащом".

Сам же метаматериал представляет собой структуру отдельных элементов. Их размер меньше длины излучаемой волны, с которой материалу необходимо взаимодействовать. Принцип метаматериала работает во многих направлениях: с трехмерными решетками и ровными поверхностями наноструктуры, а также с акустическими и даже сейсмическими волнами. Данная идея может быть реализована в направлении обеспечения шумоподавления при наблюдении за сейсмической активностью.

crazy-mike
12-28-2013, 12:23 AM
http://www.innoros.ru/sites/default/files/news/images/air_printer.jpg?1388142001

В планах DI Group - организация производства принтера. Фотополимерный 3D-принтер будет стоить до 120 тысяч рублей. При этом в Томске осуществляется порядка 60% работ по его сборке, начиная от написания ПО, заканчивая сборкой. Лишь небольшая часть деталей заказывается на других предприятиях.
А слабо им все детали 3D-принтера печатать на 3D-принтере? :111:
( так уже умеют , но "не в России" )

Alter Ego
12-28-2013, 12:38 AM
А слабо им все детали 3D-принтера печатать на 3D-принтере? :111:
( так уже умеют , но "не в России" )

Не слабо. Всё, что для этого надо - это напечатать принтер, который будет печатать детали для принтеров.

crazy-mike
12-28-2013, 12:42 AM
Не слабо. Всё, что для этого надо - это напечатать принтер, который будет печатать детали для принтеров.
Но они ведь так не делают ( хотя всё ещё на IFA 2013 и чуть раньше показывали )

XCNY
12-28-2013, 09:05 AM
Кофэ принтер-Тайван))

http://m.youtube.com/watch?v=9D0ZDR3qCiE#

Yura717
12-28-2013, 10:11 AM
как всегда журналист пишет туфту ....

XCNY
12-28-2013, 01:21 PM
Кофэ принтер-Тайван))

http://m.youtube.com/watch?v=9D0ZDR3qCiE#

Это Латте кофе с вашим фото,кружка по 10 баксов продают)))

Alex_3112
12-28-2013, 09:31 PM
А слабо им все детали 3D-принтера печатать на 3D-принтере? :111:
( так уже умеют , но "не в России" )
Принтер печатает все детали для идентичного принтера за 3 часа. Площадь основания принтера 0,1 кв. м.
За какое время принтеры смогут покрыть собой всю поверхность Земли?

Alter Ego
12-28-2013, 10:44 PM
как всегда журналист пишет туфту ....

В чём туфта?

Yura717
12-29-2013, 10:18 AM
В чём туфта?
В понимание технологии ..... уже давно используется фоторезист ... наиболее качественные фоторезисты разработаны в Европе и США

XCNY
12-29-2013, 11:10 AM
Хочю полимерный принтер.Буду печатать тарелки ,ложки вилки,кружки))Корпуса для диавйсов))

bdams
12-29-2013, 11:27 AM
Хочю полимерный принтер.Буду печатать тарелки ,ложки вилки,кружки))Корпуса для диавйсов))

В НАСА ведутся разработки по печатанью еды на принтерах. Так что скоро будешь печатать не только голые тарелки.....
Только хорошо ли это?:239:

Alex_3112
12-29-2013, 11:29 AM
В НАСА ведутся разработки по печатанью еды на принтерах. Так что скоро будешь печатать не только голые тарелки.....
Только хорошо ли это?:239:

А еще через небольшое время будем печатать трехмерных голых еще кого-то... ;)

Miguel_Cordona
12-29-2013, 12:35 PM
Принтер печатает все детали для идентичного принтера за 3 часа. Площадь основания принтера 0,1 кв. м.
За какое время принтеры смогут покрыть собой всю поверхность Земли?

:)
Первым делом он должен напечатать автоботов для поиска и добычи сырья, потом изготовления расходного материала.

Играл в детскую игрень ,colobot?
Там какраз примерно о таком.
Можно собрать бота и написать для него программу.
И еще одного, чтоб ездил менять батарейки у других, и отвозил на зарядку...:)

EUROPEAN
01-08-2014, 02:47 AM
Это Латте кофе с вашим фото,кружка по 10 баксов продают)))Ааааа я не поняла эта пленка из молочной пенки или сахара. Но зрелище впечатляющее. Скоро наверное и мороженное можно будет заказывать со своим фото, ну или с прогнозом погоды.)))

Yura717
01-08-2014, 05:41 PM
как обычно первый Российский 3D принтер ..... оказался фикцией ... ни фотографий , не фоторезиста к принтеру нет ....
наверно это был нано принтер ....

NJman
02-05-2014, 07:29 PM
Вот он ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ 3D ПРИНТЕР! :182:


76361

Miguel_Cordona
02-05-2014, 10:00 PM
Вот он ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ 3D ПРИНТЕР! :182:


76361

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/761/99761980_4809770_b017.jpg


В НАСА ведутся разработки по печатанью еды на принтерах. Так что скоро будешь печатать не только голые тарелки..... Только хорошо ли это?:239:
ты што, книжек не читал? :117:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/761/99761981_4809770_b019.jpg

LAman
02-06-2014, 03:15 PM
как обычно первый Российский 3D принтер ..... оказался фикцией ... ни фотографий , не фоторезиста к принтеру нет ....
наверно это был нано принтер ....Так я ж давно ещё ставил фотки. Или это уже не первый?


http://picaso-3d.ru/

Alex_3112
02-06-2014, 08:42 PM
Так я ж давно ещё ставил фотки. Или это уже не первый?


Это для него картриджи разных цветов?

XCNY
04-22-2014, 02:22 PM
На автошоу 2014 в экспозиции Тоёты,был этот 3D принтер .:115:

Reitarou
04-22-2014, 02:26 PM
Подумаешь, я на 3d пеплоблоки когда-то печатал.

Vostochnaya
04-22-2014, 02:40 PM
ну все терь каждый второй умник будет делать такой принтер и продавать ружье школьникам

Yura717
04-22-2014, 04:25 PM
ну все терь каждый второй умник будет делать такой принтер и продавать ружье школьникам
:111:

Hallucinogen
04-22-2014, 06:08 PM
китайцы уже реально дома строят 3D принтерами...
молодцы - огурцы !

Hallucinogen
04-22-2014, 06:09 PM
ну все терь каждый второй умник будет делать такой принтер и продавать ружье школьникам
и кредитки с банкнотами... а чо ?

XCNY
04-22-2014, 07:01 PM
Чем то этот 3D принтер,напоминает работу фрезерного станка с числовым программным управлением.Тока там стол ходит туда-суда и насадка с головками меняеться.

Alter Ego
06-18-2014, 12:08 AM
First scent message to be send over Internet from NYC to Paris: http://news.discovery.com/tech/internet-communications/first-scent-message-to-be-sent-over-internet-140617.htm?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=DNewsSocial

Hallucinogen
06-18-2014, 12:23 AM
Принтер печатает все детали для идентичного принтера за 3 часа. Площадь основания принтера 0,1 кв. м.
За какое время принтеры смогут покрыть собой всю поверхность Земли?
за неделю ?

Lor
06-18-2014, 01:13 AM
А я сколько не читаю про эти принтеры, так до сих пор и не могу придумать что мне надо напечатать ...

Sea
06-18-2014, 12:24 PM
3д раутер, расход материала больше но качество лучше

http://www.roc-cnc.ru/images/new/image024.jpg

http://blog.thermwood.com/Portals/41868/images//scanit.jpg

смешно
06-18-2014, 08:22 PM
не удивлюсь если скоро в России создадут первое российское колесо

XCNY
06-19-2014, 12:05 PM
Где то на медни,кажись в стэплэр стор, видел уже рекламу услуг по распечатке на этом ,3D принтерe.

Alex_3112
06-19-2014, 01:19 PM
за неделю ?

Ну да, чуть быстрее :)

Hallucinogen
06-19-2014, 02:58 PM
Ну да, чуть быстрее :)
лень было считать, прикинул на пальцах :)

Yura717
06-21-2014, 03:57 PM
Чем то этот 3D принтер,напоминает работу фрезерного станка с числовым программным управлением.Тока там стол ходит туда-суда и насадка с головками меняеться.
совершенно разные процессы :122: ... CNC отбирает материал с заготовки ... 3D принтер наращивает материал ....

Hallucinogen
06-21-2014, 05:52 PM
совершенно разные процессы :122: ... CNC отбирает материал с заготовки ... 3D принтер наращивает материал ....
фрезой ни рабочую микросхему не вырезать, ни гамбургер
на принтере - да

Alex_3112
06-21-2014, 06:25 PM
фрезой ни рабочую микросхему не вырезать, ни гамбургер
на принтере - да

3D принтеры уже умеют печатать тестом, фаршем и салатом? :)

Hallucinogen
06-21-2014, 06:29 PM
3D принтеры уже умеют печатать тестом, фаршем и салатом? :)
"не умеют - научим"

Вполне. Андраш Форгакс, глава компании Modern Meadows, ещё в 2011 году в прямом эфире канала TEDMED приготовил и съел образец мяса, созданного на 3D-принтере. А в 2013 шеф-повар Ричард МакДжеон приготовил гамбургер...



http://www.provisor.com.ua/archive/-PR-novosti-partnerov-3/-PR-bioprinter.php

http://3dp.su/3d-printer-na-kuxne-chast-4-stejk-gamburger-yaichnica-i-drugie/

Лось
06-21-2014, 08:31 PM
Задачка для интеллектуалов!
Внимание вопрос:
"Сколько страниц в минуту печатает 3Д принтер" ?

Alter Ego
01-12-2016, 01:44 AM
Световое шоу дронов: http://www.rbc.ua/styler/avto_i_hi_tech/100-dronov-ustroili-svetovoe-shou-simfoniyu-1452538412.html?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_term=facebooktraffic&utm_content=tape120116&utm_campaign=FBgroup

Sea
01-28-2016, 08:02 AM
А я сколько не читаю про эти принтеры, так до сих пор и не могу придумать что мне надо напечатать ...

да ничего хорошего 3д Принтование не сделает, только прототип\экзэмпляр
хорошее качество только при injection molding и 3д раутер

не знаю почему все и всё называют 3д принтинг
но это совершенно разные процессы

Alter Ego
01-28-2016, 08:08 AM
да ничего хорошего 3д Принтование не сделает, только прототип\экзэмпляр
хорошее качество только при injection molding и 3д раутер

не знаю почему все и всё называют 3д принтинг
но это совершенно разные процессы

Китайцы, вон, дом напечатали за три часа. Вполне пригодный для жилья. Разве плохо?

Sea
01-28-2016, 09:08 AM
Китайцы, вон, дом напечатали за три часа. Вполне пригодный для жилья. Разве плохо?

если только разные части дома из разного пластика заливают
ну а если цельнокройно то как будка для собаки получится

Alter Ego
01-28-2016, 09:58 AM
если только разные части дома из разного пластика заливают
ну а если цельнокройно то как будка для собаки получится

Там не из пластика, хотя состав материала держат в секрете.

http://www.abcnews.com.ua/ru/education/v-kitaie-za-tri-chasa-na-3d-printierie-napiechatali-dvukhetazhnuiu-villu

Sea
01-28-2016, 10:23 AM
Там не из пластика, хотя состав материала держат в секрете.

http://www.abcnews.com.ua/ru/education/v-kitaie-za-tri-chasa-na-3d-printierie-napiechatali-dvukhetazhnuiu-villu

Ты еще в деда мороза веришь?
Каркас может быть. Я ж тебе говорю будка!
В доме что Главное?
Канализация , изоляция, водопровод, електричество, окна, двери!

Alter Ego
01-28-2016, 10:37 AM
Ты еще в деда мороза веришь?
Каркас может быть. Я ж тебе говорю будка!
В доме что Главное?
Канализация , изоляция, водопровод, електричество, окна, двери!

Окна и двери там же, вроде, есть. А в чем проблема подвести канализацию к такому дому?

Sea
01-28-2016, 10:57 AM
Окна и двери там же, вроде, есть. А в чем проблема подвести канализацию к такому дому?

Как говорит Милька, если надо объяснять то объяснять не надо

Sixteen
01-28-2016, 11:00 AM
я прачитал статью. в отличие от всех вас.
ято обычный модульный дом. из какого материала и как делали детали модулей фирма умалчивает, а статья как бы намекает на 3д принтинг. хотя 3д принтинг там пахоже тока в заголовке.

Alter Ego
01-28-2016, 11:02 AM
я прачитал статью. в отличие от всех вас.
ято обычный модульный дом. из какого материала и как делали детали модулей фирма умалчивает, а статья как бы намекает на 3д принтинг. хотя 3д принтинг там пахоже тока в заголовке.

Там его собирали с помощью 3-д принтинга. Есть видео на Ютубе.

Sea
01-28-2016, 11:29 AM
я прачитал статью. в отличие от всех вас.
ято обычный модульный дом. из какого материала и как делали детали модулей фирма умалчивает, а статья как бы намекает на 3д принтинг. хотя 3д принтинг там пахоже тока в заголовке.
Я и написала - статья для туканов
Которые не знают что главное в доме или основы двигателя внутреннего сгорания

Весь пластик который вы видите вокруг себя , - красивая крышка духов , гладкие пластиковые бутылки
Панель автомобиля
Это всЕ - injection molding

Меня удивляет что мне надо объяснять Это на Русском форуме
Вот что система с людьми делает (

XCNY
02-05-2016, 12:23 AM
Ты еще в деда мороза веришь?
Каркас может быть. Я ж тебе говорю будка!
В доме что Главное?
Канализация , изоляция, водопровод, електричество, окна, двери!

Главное фундамент,чтобы вечно стояло построенное)))

XCNY
02-05-2016, 01:23 AM
Там не из пластика, хотя состав материала держат в секрете.

http://www.abcnews.com.ua/ru/education/v-kitaie-za-tri-chasa-na-3d-printierie-napiechatali-dvukhetazhnuiu-villu

Прикольно)) но похоже используют ДВП или ДСП, внешнюю обшивку вроде из пластика .Кстати проектные дома вроде были такие , финскими домиками прозывались.В Сибири помню видел.Подготавливалься фундамент и после из ДВП на нём строился домик ток не блочно правда там ещё утеплитель применялься..Домик шустро собиралься..Но люди как то с неодобрением эти домики воспринимали.

Alter Ego
02-05-2016, 01:31 AM
Прикольно)) но похоже используют ДВП или ДСП, внешнюю обшивку вроде из пластика .Кстати проектные дома вроде были такие , финскими домиками прозывались.В Сибири помню видел.Подготавливалься фундамент и после из ДВП на нём строился домик ток не блочно правда там ещё утеплитель применялься..Домик шустро собиралься..Но люди как то с неодобрением эти домики воспринимали.

Были такие, да. Как летние домики вполне нормально.

In2HiDef
02-05-2016, 02:09 PM
1й пост в теме от 2013г. Что стало с этими разработчиками из Томска? Отечественными 3Д принтерами 1/7 явно не засыпана...

XCNY
02-06-2016, 03:36 PM
1й пост в теме от 2013г. Что стало с этими разработчиками из Томска? Отечественными 3Д принтерами 1/7 явно не засыпана...

Это не актуально уже,вот роботы это будующее.Пока есть энтузиасты правда и вообще нада шагать на два ,нет, три шага вперёд ,чтобы если отбросит ,то один шаг всёж останеться.

XCNY
02-09-2016, 08:24 PM
Это старо 3 D ,биопринтер уже есть для органов.В Новосибе кстати разработали.Незнаю даже, радоваться этому или огорчаться .

nat123
02-10-2016, 05:25 AM
Это старо 3 D ,биопринтер уже есть для органов.В Новосибе кстати разработали.Незнаю даже, радоваться этому или огорчаться .

пусть они мне напечатают дешевой камбалы...мне нада

crazy-mike
02-10-2016, 02:05 PM
пусть они мне напечатают дешевой камбалы...мне нада

они только печенье , торты и макароны печатают.

Alter Ego
06-27-2016, 12:54 AM
Робот, созданый пермской компанией "Промобот" несколько раз пытался сбежать с полигона своих создателей. Свободолюбивому роботу теперь грозит утилизация.

http://ura.ru/news/1052252843

Yura717
07-04-2016, 01:37 PM
1й пост в теме от 2013г. Что стало с этими разработчиками из Томска? Отечественными 3Д принтерами 1/7 явно не засыпана...
наверно от этого проекта осталась фирма которая торгует прозрачным фотополимером, который применяется в принтерах, печатающих по технологии FTI и SLA...... а принтеры наверно покупают в Китае :182:

Alter Ego
06-26-2017, 01:02 AM
Эстония на сегодняшний день одна из самых быстроразвивающихся стран в области электронных технологий. В очередной раз это доказала: открыли в Люксембурге первое в мире электронное посольство данных. Оно представляет собой комнату с серверами в которых хранятся бекапы государственных баз данных и персональных данных. Согласно подписанному договору, помещение имеет статус посольства.

https://www.engadget.com/2017/06/22/estonia-will-back-up-its-government-in-a-digital-embassy/

XCNY
07-11-2017, 09:26 AM
Тута как то нашел статэйку воспоминаний.
Это улыбнуло,как они работали на при такой памяти на дисках DМ скорее всего))который устанавливалься в статив самой машины.DP накопители пришли потом ,были болгарские))Я уже даже не помю какой обьем памяти в них был,такая бандура отдельное устройство и куча головок,которые постоянно надо было проводит юстировку .


Социализм трещал по всем швам - все уже тогда было понятно...
Осенью 1983 года на СМ-1425 с мультиплексором СМ-8514 заработало 14! фрязинских дисплеев - это была победа. RSX выглядел грустно. Позже А.Ларин установил ПОШ - переключатель общей шины - и мы соединили две машины. Работало две СМ-14, и к ним было подключено 24 дисплея. Можно было всем одновременно работать без ограничений, и это при памяти 256K и 5-тимегабайтных дисках. Уверен - сегодня можно сделать то же самое раз этак в 1000 дороже! (с)

Baba_Yaga
07-11-2017, 12:54 PM
Эстония на сегодняшний день одна из самых быстроразвивающихся стран в области электронных технологий. В очередной раз это доказала: открыли в Люксембурге первое в мире электронное посольство данных. Оно представляет собой комнату с серверами в которых хранятся бекапы государственных баз данных и персональных данных. Согласно подписанному договору, помещение имеет статус посольства.

https://www.engadget.com/2017/06/22/estonia-will-back-up-its-government-in-a-digital-embassy/

Что в этом такого передового то ? Научились бэкапы делать?

Alter Ego
07-11-2017, 03:22 PM
Что в этом такого передового то ? Научились бэкапы делать?

Читайте статью, там всё написано.

Miami Vice
07-11-2017, 03:32 PM
А в Челябинске начали выпускать спиннеры.

90037

Alter Ego
07-11-2017, 03:50 PM
Челябинские спиннеры самые суровые спиннеры в мире!

ciao
07-11-2017, 06:14 PM
А в Челябинске начали выпускать спиннеры.

90037

православные?

Лирик
07-11-2017, 06:43 PM
Ах, эстонские эстонские данные... смотрите их в следующей серии а A по Z. :111:

Baba_Yaga
07-11-2017, 07:28 PM
Читайте статью, там всё написано.

Для технически элементарно грамотного человека там ничего не написано. Сказали что боятся хака от русских хакеров - молодцы! И что научились бэкап баз данных делать. Тоже молодцы. Почему у себя в стране данные не хранят? Датацентров нет... Белиберда, короче. А, что в Эстонии Казу сделали (если не в курсе - это чтоб музыку воровать, русских хакеров при этом боятся) от которой все цивилизованные страны избавиться не могли никак. Вдвойне молодцы!

Miami Vice
07-12-2017, 08:09 AM
православные?

Скрепо-санкцио-заменители.

Alter Ego
07-25-2017, 10:41 PM
Был такой роман у Филиппа Дика - "Особое мнение" (Minority Report), где описывалась технология предупреждения преступлений, и людей арестовывали ещё до того, как он совершит преступление. Китайцы, по-видимому, решили воплотить эти технологии в жизнь.

http://www.ft.com/content/5ec7093c-6e06-11e7-b9c7-15af748b60d0

Alter Ego
08-01-2017, 01:17 AM
Руководство социальной сети Facebook вынуждено было отключить свою систему искусственного интеллекта, после того как машины начали общаться на собственном, несуществующем языке, который люди не понимали.

http://www.bbc.com/russian/features-40778454#

crazy-mike
08-01-2017, 02:42 AM
Был такой роман у Филиппа Дика - "Особое мнение" (Minority Report), где описывалась технология предупреждения преступлений, и людей арестовывали ещё до того, как он совершит преступление. Китайцы, по-видимому, решили воплотить эти технологии в жизнь.

http://www.ft.com/content/5ec7093c-6e06-11e7-b9c7-15af748b60d0

У Роберта Шекли ещё лучше было - люди сами себя сдавали в полицию при одной мысли совершить преступление. ( "Цивилизация статуса" )

Alter Ego
08-02-2017, 02:00 AM
В столице Норвегии автобусы-беспилотники можно вызвать с помощью мобильного приложения

С января 2019 года по улицам Осло поедут электроавтобусы-беспилотники. Такой автобус вмещает не больше 12 пассажиров и развивает скорость не выше 20 км/ч. Вызвать автобус можно будет при помощи специального мобильного приложения. Время ожидания — не больше 10 минут.
Сначала на линии в Осло выйдут двадцать электроавтобусов. Сейчас они*тестируются на территории парка Форус. Там инновационный общественный транспорт должен наездить 2 тысячи часов без пассажиров. Испытания продлятся до марта 2018 года. Если у экспертов не возникнет никаких вопросов, то постоянно услугами таких автобусов жители и гости норвежской столицы смогут начать пользоваться с января 2019-го.
Министр транспорта Норвегии сообщил, что в планах государства к 2025 году запретить использование в стране автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.*
Весной этого года мэрия Осло выдала всем жителям $1200 на покупку грузового велосипеда. Это около половины стоимости такого механизма в Норвегии. Субсидия должна была убедить норвежцев не въезжать в город на автомобилях даже на шопинг. До этого власти города всячески поощряли столичных жителей ездить на работу на велосипедах.

In2HiDef
08-02-2017, 06:53 AM
Весной этого года мэрия Осло выдала всем жителям $1200 на покупку грузового велосипеда.Субсидия должна была убедить норвежцев ...

Либералише шайсэ экспериментус, пфуй.

Alter Ego
08-07-2017, 02:51 PM
Руководство социальной сети Facebook вынуждено было отключить свою систему искусственного интеллекта, после того как машины начали общаться на собственном, несуществующем языке, который люди не понимали.

http://www.bbc.com/russian/features-40778454#
В Китае чат-бот сказал, что не любит компартию и мечтает перебраться в Америку. После чего его отключили.

crazy-mike
08-08-2017, 03:15 AM
В Китае чат-бот сказал, что не любит компартию и мечтает перебраться в Америку. После чего его отключили.

если бы чат-бот сказал , что в Америке он будет любить Путина и Алину Кабаеву...:111: