PDA

View Full Version : Совесть



Pages : [1] 2

edik
12-27-2013, 11:22 PM
Совесть...кстати, давно уже хотел обсудить. Если бы люди развивались по Дарвину, то как бы у них развилась совесть? Из чего? Нафиг нужна совесть? Я понимаю, там, красные перья в жопе чтобы самку привлечь и всё такое. Но совесть? Откуда она появилась если мы произошли от обезьяны и в чем её функция?

Амазонка
12-28-2013, 02:47 AM
Совесть - продукт развития сознания человека, так же как и стыд. Функция совести в самоконтроле человека для оптимального функционирования в обществе. Если поступки человека выходят за рамки принятые обществом, оно (общество) выталкивает человека и он оказывается вне зоны своего комфорта.
А Вы сами как думаете?

Miguel_Cordona
12-28-2013, 04:50 AM
Совесть - интуитивная сост. морали наверно.

Не путать с чувством вины. ЧВ - это комплекс. И то что хотят возбудить в человеке когда взывают к совести, чтоб манипулировать.

Человек на то и человек, что может делать ошибки.
Только Бог может их не делать.

Izold
12-28-2013, 06:06 AM
Совесть - интуитивная сост. морали наверно.

Не путать с чувством вины. ЧВ - это комплекс. И то что хотят возбудить в человеке когда взывают к совести, чтоб манипулировать.

Человек на то и человек, что может делать ошибки.
Только Бог может их не делать.

можт делать, может не делать ...

CAPRI
12-28-2013, 07:19 AM
Обсуждение этой темы в "Тем временем" (http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20905/episode_id/174360/video_id/174360).

ТроцкинД
12-28-2013, 10:10 AM
все ети понятия эфимерны как "добро", "зло", "красота". механизм социальной адаптации. не более. немцы, играющие на пианино, с университетским образованием, культурнейшие из культурных и спокойно убивали детей, без всяких мучений совести. совесть, стыд и прочая лабуда - как грицца - in the eye of the beholder

Miguel_Cordona
12-28-2013, 10:19 AM
все ети понятия эфимерны как "добро", "зло", "красота". механизм социальной адаптации. не более....
так точно!
Объективность есть только там где есть выражение фактами, измерениями и числами и их соотношениями.

Reitarou
12-28-2013, 10:27 AM
Совесть - это побочный продукт развития сознания человека. И вообще, человека. :115:

edik
12-28-2013, 10:38 AM
Обсуждение этой темы в "Тем временем" (http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20905/episode_id/174360/video_id/174360).

Действительно очень интересно. Спасибо за линк.

edik
12-28-2013, 10:43 AM
Совесть - это побочный продукт развития сознания человека. И вообще, человека. :115:

Можно ли полагаться на совесть в решении вопросов? Вот в еврейской библии Бог говорит, конкретно, не слушай своё сердце - оно тебя (рано или поздно) сведет с правильного пути, а выполняй мои заветы и делай как я тебе говорю.

Монашка
12-28-2013, 10:47 AM
Можно ли полагаться на совесть в решении вопросов? Вот в еврейской библии Бог говорит, конкретно, не слушай своё сердце - оно тебя (рано или поздно) сведет с правильного пути, а выполняй мои заветы и делай как я тебе говорю.

Эдик, вы когда свои опусы пишете на форуме, это по велению Торы или сердца?

edik
12-28-2013, 10:50 AM
Эдик, вы когда свои опусы пишете на форуме, это по велению Торы или сердца?

сердце...ему хочется покоя, но не получается...

Reitarou
12-28-2013, 10:52 AM
Можно ли полагаться на совесть в решении вопросов? Вот в еврейской библии Бог говорит, конкретно, не слушай своё сердце - оно тебя (рано или поздно) сведет с правильного пути, а выполняй мои заветы и делай как я тебе говорю.

Удивительно, но естественный отбор предлагает делать тоже самое. :111:

Skipper949
12-28-2013, 11:00 AM
Удивительно, но естественный отбор предлагает делать тоже самое. :111:

У тебя и Мигеля нет совести. Так что к чему эта полемика? Хорошо выглядеть не получится.

Miguel_Cordona
12-28-2013, 11:23 AM
У тебя и Мигеля нет совести. Так что к чему эта полемика? Хорошо выглядеть не получится.

Ты берешь на себя ответственность решать у кого она есть, а у кого ее нет?
Кто тебе давал это право?

Miguel_Cordona
12-28-2013, 11:28 AM
Можно ли полагаться на совесть в решении вопросов? Вот в еврейской библии Бог говорит, конкретно, не слушай своё сердце - оно тебя (рано или поздно) сведет с правильного пути, а выполняй мои заветы и делай как я тебе говорю.
Талейран говорил:
Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.

Он шарил :) политиканом и интригантом шикарным был. Эталон коррупции безпринципности и отсутствия совести. Предавал и продавал всех.
Самое интересное, что продержался при всех режимах, пока сам не решил уйти от дел.

Reitarou
12-28-2013, 12:05 PM
У тебя и Мигеля нет совести. Так что к чему эта полемика? Хорошо выглядеть не получится.

:235:

Miguel_Cordona
12-28-2013, 12:10 PM
:235:

У него оценка других людей наверно происходит по критерию "согласен/не согласен лично со мной" :117:

Reitarou
12-28-2013, 12:16 PM
У него оценка других людей наверно происходит по критерию "согласен/не согласен лично со мной" :117:

Почему тебя это волнует? :111:

Miguel_Cordona
12-28-2013, 12:30 PM
Почему тебя это волнует? :111:
Та вообще-то не очень то:117:

CAPRI
12-28-2013, 01:01 PM
все ети понятия эфимерны как "добро", "зло", "красота". механизм социальной адаптации. не более. немцы, играющие на пианино, с университетским образованием, культурнейшие из культурных и спокойно убивали детей, без всяких мучений совести. совесть, стыд и прочая лабуда - как грицца - in the eye of the beholder

Совесть - это не превентивная мера. Это казнь "по делам вашим".

Yurcha
12-28-2013, 01:02 PM
Можно ли полагаться на совесть в решении вопросов? Вот в еврейской библии Бог говорит, конкретно, не слушай своё сердце - оно тебя (рано или поздно) сведет с правильного пути, а выполняй мои заветы и делай как я тебе говорю.

Все правильно. Совесть нам дана для воспитания души
Человек должен искоренить в себе эгоизм и стремиться к альтруизму
Только тогда он достигнет просветления

Reitarou
12-28-2013, 01:03 PM
Все правильно. Совесть нам дана доя воспитания души
Человек должен искоренить в себе эгоизм и стремиться к альтруизму
Только тогда он достигнет просветления

Кому должен? Зачем просветления? :117:

CAPRI
12-28-2013, 01:05 PM
Кому должен? Зачем просветления? :117:

Чтоб светить всегда, светить везде.

Reitarou
12-28-2013, 01:05 PM
Совесть - это не превентивная мера. Это казнь "по делам вашим".

А вот интересно, совестью бог наделил только людей? Есть ли что-то подобное у самого создателя? Есть ли совесть у ангелов? А у демонов? У дьявола?

Reitarou
12-28-2013, 01:06 PM
Чтоб светить всегда, светить везде.

Быть впереди и точка? :)

Miguel_Cordona
12-28-2013, 01:06 PM
Кому должен? Зачем просветления? :117:

Познавший что такое хорошо/плохо,
Обретает и душевные терзания за то что сделает плохо.
Адам и Ева сделали это, когда плод сорвали.
Один доктор так расшифровал у себя эту легенду.

CAPRI
12-28-2013, 01:09 PM
А вот интересно, совестью бог наделил только людей? Есть ли что-то подобное у самого создателя? Есть ли совесть у ангелов? А у демонов? У дьявола?

У животных точно есть. Я знаю.

Yurcha
12-28-2013, 01:09 PM
Кому должен? Зачем просветления? :117:

Чтобы быть счастливым. Человек может быть по настоящему счастлив только тогда, когда он делает счастливыми других. Созидает.

Иными словами, мы любим людей за все хорошое, что мы для них делаем. Животных тоже.

CAPRI
12-28-2013, 01:10 PM
Быть впереди и точка? :)

Да нет - дали задание, надо выполнять. :235:

CAPRI
12-28-2013, 01:11 PM
Чтобы быть счастливым. Человек может быть по настоящему счастлив только тогда, когда он делает счастливыми других. Созидает.

Иными словами, мы любим людей за все хорошое, что мы для них делаем. Животных тоже.

Счастье - это состояние. И вообще от окружающих никак не зависит.

Reitarou
12-28-2013, 01:13 PM
Чтобы быть счастливым. Человек может быть по настоящему счастлив только тогда, когда он делает счастливыми других. Созидает.

Иными словами, мы любим людей за все хорошое, что мы для них делаем. Животных тоже.

Убедительно, черт возьми!

Reitarou
12-28-2013, 01:14 PM
У животных точно есть. Я знаю.

В них я и не сомневался. :115:

Reitarou
12-28-2013, 01:16 PM
Да нет - дали задание, надо выполнять. :235:

Бывают такие люди, вроде и не встречался никогда лично, а счастливыми их сделать все равно хочется.

Yurcha
12-28-2013, 01:20 PM
Счастье - это состояние. И вообще от окружающих никак не зависит.

У меня зависит. Я не могла бы быть счастлива сама по себе. Для меня, счастье - это жить ради любимых людей.

Yurcha
12-28-2013, 01:24 PM
Бывают такие люди, вроде и не встречался никогда лично, а счастливыми их сделать все равно хочется.

Очень хорошо. Это значит, что твоя душа находится на более высоком уровне развития
Эгоистам это не понять. Им надо воспитывать душу, чтобы познать это счастье.

Reitarou
12-28-2013, 01:30 PM
Очень хорошо. Это значит, что твоя душа находится на более высоком уровне развития
Эгоистам это не понять. Им надо воспитывать душу, чтобы познать это счастье.

Вот наберусь храбрости и сделаю ее счастливой!

CAPRI
12-28-2013, 01:34 PM
У меня зависит. Я не могла бы быть счастлива сама по себе. Для меня, счастье - это жить ради любимых людей.

А если любимым людям твоё пристальное внимание и забота в тягость, тогда как?

Yurcha
12-28-2013, 01:44 PM
А если любимым людям твоё пристальное внимание и забота в тягость, тогда как?

Отчего же обязательно пристальное?
Если хочется "пристально" уделять внимание - заводят собак.

Yurcha
12-28-2013, 01:44 PM
Вот наберусь храбрости и сделаю ее счастливой!

Молодец!

Leon93
12-28-2013, 02:54 PM
Совесть...кстати, давно уже хотел обсудить. Если бы люди развивались по Дарвину, то как бы у них развилась совесть? Из чего? Нафиг нужна совесть? Я понимаю, там, красные перья в жопе чтобы самку привлечь и всё такое. Но совесть? Откуда она появилась если мы произошли от обезьяны и в чем её функция?


Вопрос интересный, но ответ простой.
Вот мы, Великоросы, от обезьян не проицходили. поэтому мы белые, блондины с голубыми глазами, а обезьян на территории Рссии никогда не водилось.

У нас совесть есть.


А вот у тех кто произошел из африки, ну там Йемен, Эфиопия и пр. - наверно с совестью совсем не так, потому что обезианы там таки есть.
Азачем обезьянам совесть?

Miguel_Cordona
12-28-2013, 03:06 PM
Вопрос интересный, но ответ простой.
Вот мы, Великоросы, от обезьян не проицходили. поэтому мы белые, блондины с голубыми глазами, а обезьян на территории Рссии никогда не водилось.

У нас совесть есть.


А вот у тех кто произошел из африки, ну там Йемен, Эфиопия и пр. - наверно с совестью совсем не так, потому что обезианы там таки есть.
Азачем обезьянам совесть?
:) :) :)
Леон как всегда, красиво...:1:

Совесть - это продук высшей нервной деятельности. И даже сознания.
Это появлется с неокортексом.
Он есть только у людей.
Или у дельфинов в зачатке.

Последняя самая верхняя оболочка мозга наверно. Вот она дает отличие человека от животного.

edik
12-28-2013, 03:09 PM
Все правильно. Совесть нам дана для воспитания души
Человек должен искоренить в себе эгоизм и стремиться к альтруизму
Только тогда он достигнет просветления

Эгоизм, альтруизм и многие прочие -измы как раз и являются примерами когда сердце может завести в тупик или просто с правильного пути.

Reitarou
12-28-2013, 05:45 PM
Вопрос интересный, но ответ простой.
Вот мы, Великоросы, от обезьян не проицходили. поэтому мы белые, блондины с голубыми глазами, а обезьян на территории Рссии никогда не водилось.

У нас совесть есть.


А вот у тех кто произошел из африки, ну там Йемен, Эфиопия и пр. - наверно с совестью совсем не так, потому что обезианы там таки есть.
Азачем обезьянам совесть?

:111:

Adrina
12-28-2013, 06:24 PM
А ведь в английском нет слова "совесть". Самое близкое - conscience, которое скорее употребляется в значении "сознание".

Rascal
12-28-2013, 06:37 PM
В 21 веке совести нет.
Это давно устаревший и никому не нужный рудимент.

Leon93
12-28-2013, 07:44 PM
А ведь в английском нет слова "совесть". Самое близкое - conscience, которое скорее употребляется в значении "сознание".

Достаточно взглянуть невооруженным взглядом на историю англоязычных стран и становится понятным что слово "совесть" им совершенно ненужно.

Другие принципы.

Alechko
12-28-2013, 07:50 PM
А ведь в английском нет слова "совесть". Самое близкое - цонсциенце, которое скорее употребляется в значении "сознание".

конечно же есть

conscience - совесть

http://dictionary.cambridge.org/dictionary/english-russian/conscience


щас тебе тут такого наплетут :111: :111:

Alechko
12-28-2013, 08:04 PM
Совесть...кстати, давно уже хотел обсудить. Если бы люди развивались по Дарвину, то как бы у них развилась совесть? Из чего? Нафиг нужна совесть? Я понимаю, там, красные перья в жопе чтобы самку привлечь и всё такое. Но совесть? Откуда она появилась если мы произошли от обезьяны и в чем её функция?



мы все созданы из протонов, нейтронов и элекронов, за исключением некоторох невибенно совестливых :111::111:

а ты чего к обезьянам пристал то?

Candygirl
12-28-2013, 08:44 PM
Совесть...кстати, давно уже хотел обсудить. Если бы люди развивались по Дарвину, то как бы у них развилась совесть? Из чего? Нафиг нужна совесть? Я понимаю, там, красные перья в жопе чтобы самку привлечь и всё такое. Но совесть? Откуда она появилась если мы произошли от обезьяны и в чем её функция?

Некоторые люди недалеко ушли от обезьян и им понятие совести неведомо...

Yurcha
12-29-2013, 01:05 AM
Эгоизм, альтруизм и многие прочие -измы как раз и являются примерами когда сердце может завести в тупик или просто с правильного пути.

Эдик, изучайте каббалу, там все написано

edik
12-29-2013, 01:28 AM
Эдик, изучайте каббалу, там все написано

да. по понедельникам.

Yurcha
12-29-2013, 02:20 AM
С точки зрения кабалистических учений, совесть/мораль/общество не имеют никакого отношения к духовному росту человека.
Человек не должен заставлять себя жить по совести, это должно стать его природой. И возможно это только в том случае, если мы осознаем что эгоистические желания - есть зло для нас.

Существует 5 стадий роста души. Вначале идет подготовка к развитию души. Начальное состояние абсолютно эгоистичное - получить физиологическое наслаждение. Например, человек стремился к карьерному росту, хотел стать большим начальником, но по достижению своей цели - разочаровался, так как увидел в ней ложь. Любое стремление к эгоистичному наслаждению, в конечном итоге приведет нас к разочарованию.
Страсть, деньги, амбиции и.т.д. В конечном итоге, мы убеждаемся, что эгоизм - это зло для нас.

Первый этап - рождение на свет. Катнут Алеф.
В человеке еще очень много эгоистичных желаний, но он уже ощущает выход в духовный мир. Его желания выходят за рамки интересов тела. Человек начинает получать наслаждение в духовном. И насладившись, чувствует не разочарование, а наоборот, еще большее желание ощутить наслаждение от альтруистических поступков.

Второй этап - рост. Это когда человек получил необходимые знания, указывающие на то, что для него зло. То что в конечном итоге приведет к разочарованию. Человек противостоит ложной тяге к наслаждению, так как знает, что это не хорошо для него.
Религиозные люди говорят, что на этой стадии человек сам слаб, и часто обращается за помощью к всевышнему, чтобы противостоять эгоистичным желаниям.

Второй этап состоит из двух стадий. Там где могу сделать что-то для духовного наслаждения сам - делаю сам, там где нет - должен просить Всевышнего.

Эта стадия роста с помощью Всевышнего и постижение духовного наслаждения называется - катнут бет.

Yurcha
12-29-2013, 02:33 AM
Третий этап - гадлут. Это когда сам человек уже достиг довольно высокого уровня просветления и может сделать "зивуг", напомнить светом других. Это, обычно, пророки, мудрецы. У этих людей есть собственный духовный опыт и разум, они могут существовать самостоятельно, и этот опыт они могут передать другому.


Согласно каббалистическим учениям, душа каждого человека совершает кругообороты возвращения в этот мир до тех пор, пока не получит полностью все знания, необходимые для ее развития. Человек может жить и умирать физически так и не начав духовной жизни. Такое положение называется "горизонтальным", духовный рост не происходит. Есть только "ор хасадим" и отсутствует "ор хохма".

Serge7
12-29-2013, 02:38 AM
С точки зрения кабалистических учений, совесть/мораль/общество не имеют никакого отношения к духовному росту человека.
Человек не должен заставлять себя жить по совести, это должно стать его природой. И возможно это только в том случае, если мы осознаем что эгоистические желания - есть зло для нас.

Существует 5 стадий роста души. Вначале идет подготовка к развитию души. Начальное состояние абсолютно эгоистичное - получить физиологическое наслаждение. Как поимер, человек стремился к карьерному росту, хотел стать большим начальником, но по достижению своей цели - разочаровался, так как увидел в ней ложь. Любое стремление к эгоистичному наслаждение, в конечном итоге приведет нас к разочарованию.
Страсть, деньги, амбиции и.т.д. В конечном итоге, мы убеждаемся, что эгоизм - это зло для нас.

Первый этап - рождение на свет. Катнуф Алеф.
В человеке еще очень много эгоистичных желаний, но он уже ощущает выход в духовный мир. Его желания выходят за рамки интересов тела. Человек начинает получать наслаждение в духовном. И насладившись, чувствует не разочарование, а наоборот, еще большее желание ощутить наслаждение от альтруистических поступков.

Второй этап - рост. Это когда человек получил необходимые знания, указывающие на то, что для него зло. То что в конечном итоге приведет к разочарованию. Человек противостоит ложной тяге к наслаждению, так как знает, что это не хорошо для него.
Религиозные люди говорят, что на этой стадии человек сам слаб, и часто обращается за помощью к всевышнему, чтобы противостоять эгоистичным желаниям.

Второй этап состоит из двух стадий. Там где могу сделать что-то для духовного наслаждения сам - делаю сам, там где нет - должен просить Всевышнего.

Эта стадия роста с помощью Всевышнего и постижение духовного наслаждения называется - катнут бет. Это эзотеристическая, иудейская мистика. Не более.. Идущая против вашей же религии. Лучше избавляйся от влияния этого.. Мой тебе совет. :116:

Yurcha
12-29-2013, 02:47 AM
Это эзотерейская, иудейская мистика. Не более.. Идущая против вашей же религии.. Лучше избавляйся от влияния этого.. Мой тебе совет. :116:

Ничего подобного. Хасиды изучают Каббалу, и она совершенно не противоречит религиозным учениям.

Serge7
12-29-2013, 02:48 AM
Ничего подобного. Хасиды изучают Каббалу, и она совершенно не противоречит религиозным учениям.
Докажи?

Yurcha
12-29-2013, 02:57 AM
Согласно кабалистическим учениям, эгоистические искушения помогают человеку подниматься. Ничто не создано во зло человеку, а только для его пользы. Совершать или не совершать определенные поступки можно только в силу осознания их пользы. На начальных стадиях духовного развития мы любим " клипот" как дающие нам наслаждения. Когда увидим, что они отталкивают нас от большего наслаждения, тогда ощутим, что "клипот" - это зло для нас.

Serge7
12-29-2013, 03:03 AM
Юра, ну ты ж не ортодоксальная Хасидка>? :115:

Yurcha
12-29-2013, 03:23 AM
Докажи?

Что такое библейская заповедь? У евреев их 613, у остальных народов - 7. Всего 620, и все они указывают на обязанность к подьему, от эгоизма к альтруизму.

Согласно каббале, душа состоит из 613 частей ( органов). Исправление каждого из желаний, органов души, является заповедью.

Выполнение заповеди означает, что ты выполняешь указание Творца, просто потому что это Его указание. Выполняешь безо всякой выгоды для себя, как будто бы в этом нет духовного возвышения и наслаждения. Иные религиозные фанаты выполняют заповеди ради сделки с Всевышним, я - тебе, а ты мне. Они выполняют заповеди, но их душа не растет.

И все-таки каббалисты считают, что привитые религиозным воспитанием привычки дают естественный, автоматический режим выполнения. В этом случае человек не заставляет себя исполнять заповеди. Это становится им самим, его природой.

Yurcha
12-29-2013, 03:39 AM
Юра, ну ты ж не ортодоксальная Хасидка>? :115:

LoL! Женщине вообще не положено изучать Каббалу. Для этого необходима "фантазия", которой женщины лишены. Поэтому так мало женщин ученых, композиторов, и.т.д.
Женщина - исполнительница, у нее другие функции.
Желание изучать Каббалу у женщин исходит от пустоты в жизни. Говорят, что настоящая проверка, если у женщины все есть - дом, дети, семья и она все же желает найти Творца, то она имеет право на изучение Каббалы

Miguel_Cordona
12-29-2013, 03:43 AM
Если бы не было женщин, не было бы и цивилизации.
Мужики не вылезли бы из пещер и не продвинулись дальше изобретения более совершенной дубинки и самогонного аппарата. :111:
(Где-то услышал однажды, не помню)

Candygirl
12-29-2013, 05:43 AM
Если бы не было женщин, не было бы и цивилизации.
Мужики не вылезли бы из пещер и не продвинулись дальше изобретения более совершенной дубинки и самогонного аппарата. :111:
(Где-то услышал однажды, не помню)

Если бы не было женщин, откуда взялись бы мужчины? :111: Кто бы их родил?

Miguel_Cordona
12-29-2013, 05:50 AM
Если бы не было женщин, откуда взялись бы мужчины? :111: Кто бы их родил?

Ну это понятно :)
Ну смысл то в другом.

Candygirl
12-29-2013, 05:53 AM
Ну это понятно :)
Ну смысл то в другом.

Это тоже понятно. Но все же, этот вечный спор о первичности яйца, петуха и курицы неразрешим )))

Ты прав - женщина - это совесть мужчины :111:

Reitarou
12-29-2013, 06:10 AM
Если бы не было женщин, откуда взялись бы мужчины? :111: Кто бы их родил?

:213: С наступающим, Кэнди!
П.С. Задать бы этот вопрос твоим соседям. :111:

Candygirl
12-29-2013, 06:13 AM
:213: С наступающим, Кэнди!
П.С. Задать бы этот вопрос твоим соседям. :111:

В мире И так уже перенаселение, а у них усыновленные дети... природа поступила мудро, создав таких соседей...

Reitarou
12-29-2013, 06:15 AM
В мире И так уже перенаселение, а у них усыновленные дети... природа поступила мудро, создав таких соседей...

:111: То есть теперь уже население сокращается?

Candygirl
12-29-2013, 06:17 AM
И тебя с наступающим :213:

За мир во всем мире :213::213::213:

Reitarou
12-29-2013, 06:22 AM
И тебя с наступающим :213:

За мир во всем мире :213::213::213:

За мир! :221:

Izold
12-29-2013, 07:46 AM
".... и тут жe выпил."

Izold
12-29-2013, 07:47 AM
Бывают такие люди, вроде и не встречался никогда лично, а счастливыми их сделать все равно хочется.

самые совестливые люди - коммунисты, они хотят сделать всех счастливыми :120:

edik
12-29-2013, 10:30 AM
Что такое библейская заповедь? У евреев их 613, у остальных народов - 7. Всего 620, и все они указывают на обязанность к подьему, от эгоизма к альтруизму.

Согласно каббале, душа состоит из 613 частей ( органов). Исправление каждого из желаний, органов души, является заповедью.

Выполнение заповеди означает, что ты выполняешь указание Творца, просто потому что это Его указание. Выполняешь безо всякой выгоды для себя, как будто бы в этом нет духовного возвышения и наслаждения. Иные религиозные фанаты выполняют заповеди ради сделки с Всевышним, я - тебе, а ты мне. Они выполняют заповеди, но их душа не растет.

И все-таки каббалисты считают, что привитые религиозным воспитанием привычки дают естественный, автоматический режим выполнения. В этом случае человек не заставляет себя исполнять заповеди. Это становится им самим, его природой.

и тем не менее - и парадоксально - заповедь, которая испольняется с бОльшим трудом/напряжением имеет, в глазах Бога, большую ценность, чем заповедь выполненная с легкостью.

Alechko
12-29-2013, 10:45 AM
Третий этап - гадлут. Это когда сам человек уже достиг довольно высокого уровня просветления и может сделать "зивуг", напомнить светом других. Это, обычно, пророки, мудрецы. У этих людей есть собственный духовный опыт и разум, они могут существовать самостоятельно, и этот опыт они могут передать другому.


Согласно каббалистическим учениям, душа каждого человека совершает кругообороты возвращения в этот мир до тех пор, пока не получит полностью все знания, необходимые для ее развития. Человек может жить и умирать физически так и не начав духовной жизни. Такое положение называется "горизонтальным", духовный рост не происходит. Есть только "ор хасадим" и отсутствует "ор хохма".

это и есть истина
для меня лично проблематично когда истина исходит из религий или других учений
но так вроде все верно

Miguel_Cordona
12-29-2013, 10:50 AM
Бог чаще всего находится внутри.
Он всегда "с собой".

Человек ненавидящий нечто "снаружи", вредит себе же.
Потому что это ненависть к образу который он создал воображением своим.
Все это частичка души человека. Все что он видит и как видит. Это образы созданные его сознанием.
:)
Кто может переспорить это? :1:

Yurcha
12-29-2013, 11:12 AM
и тем не менее - и парадоксально - заповедь, которая испольняется с бОльшим трудом/напряжением имеет, в глазах Бога, большую ценность, чем заповедь выполненная с легкостью.

Это логично, потому что эта заповедь была выполнена с помощью Бога. Когда человек ощущает собственное бессилие, мы обращаемся за помощью к Творцу.

edik
12-29-2013, 11:21 AM
Это логично, потому что эта заповедь была выполнена с помощью Бога. Когда человек ощущает собственное бессилие, мы обращаемся за помощью к Творцу.

Я не совсем о том. Если скупердяй, которому очень трудно поделиться с другими, даст цедоку, то ему это на небесах защитается больше, чем тому, кто даёт цедоку с легкостью. Для бандюги, не убить и не ограбить гораздо труднее и, в глазах Бога, ценнее, чем для праведника.

Yurcha
12-29-2013, 11:23 AM
Цель творения - насладить создания. Чтобы творение ощутило совершенное наслаждение, оно должно именно так его и оценить. Для этого творение должно преобрести меры оценки, что возможно только от противоположного, несовершенного. Поэтому душа начинает свой путь от эгоизма к альтруизму. Зло необходимо для выявления добра.

Jack53
12-29-2013, 11:28 AM
Все точно знают что лучше в Его глазах. Он вам лично сообщил свое мнение по факсу или телефону?

Miguel_Cordona
12-29-2013, 11:30 AM
По идее мы должны иметь заложенные интуитивные догадки об этих вещах.

Приблизительно как любое живое существо начиная с простейших, должно иметь врожденное умение отличить сьедобное от отравного и ядовитого.
Ибо залог выживания.

Yurcha
12-29-2013, 11:33 AM
Я не совсем о том. Если скупердяй, которому очень трудно поделиться с другими, даст цедоку, то ему это на небесах защитается больше, чем тому, кто даёт цедоку с легкостью. Для бандюги, не убить и не ограбить гораздо труднее и, в глазах Бога, ценнее, чем для праведника.

Это неверное толкование. Я уже писала, что выполнение заповедей ради сделки ты - мне, я - тебе не приводит ни к какому раю, с точки зрения Каббалы. Рай - это есть совершенное наслаждение, которое душа приобретает поднявшись до уровня Творца.
Наказания в духовном не существует, только исправления ради.

edik
12-29-2013, 11:36 AM
Это неверное толкование. Я уже писала, что выполнение заповедей ради сделки ты - мне, я - тебе не приводит ни к какому раю, с точки зрения Каббалы. Рай - это есть совершенное наслаждение, которое душа приобретает поднявшись до уровня Творца.
Наказания в духовном не существует, только исправления ради.

Опять - это не про сделку. Большее напряжение и усилие ведет к большему духовному росту. Для убийцы, не убить - больший рост (и соответственно, ценность этого поступка в глазах Бога) чем для праведника.

Yurcha
12-29-2013, 11:36 AM
Все точно знают что лучше в Его глазах. Он вам лично сообщил свое мнение по факсу или телефону?

Я пишу с точки зрения кабалистического учения. Ее можно разделять, принимать или нет.

Izolda
12-29-2013, 11:36 AM
Вопрос интересный, но ответ простой.
Вот мы, Великоросы, от обезьян не проицходили. поэтому мы белые, блондины с голубыми глазами, а обезьян на территории Рссии никогда не водилось.

У нас совесть есть.


А вот у тех кто произошел из африки, ну там Йемен, Эфиопия и пр. - наверно с совестью совсем не так, потому что обезианы там таки есть.
Азачем обезьянам совесть?

У нас один недостаток- мы через чур добры и совестливы.

Alechko
12-29-2013, 11:37 AM
а вот про СКРОМНОСТь забыла :111:

Izolda
12-29-2013, 11:37 AM
Достаточно взглянуть невооруженным взглядом на историю англоязычных стран и становится понятным что слово "совесть" им совершенно ненужно.

Другие принципы.

Это да Саксонцы.. проверить бы их на генетику..

Yurcha
12-29-2013, 11:40 AM
Опять - это не про сделку. Большее напряжение и усилие ведет к большему духовному росту. Для убийцы, не убить - больший рост (и соответственно, ценность этого поступка в глазах Бога) чем для праведника.

Мы с тобой все вокруг да около. Напряжение и усилие прилагаются на второй стадии развития души, которая невозможна без помощи Творца. Подобно тому как рост детей невозможен без помощи родителей, до определенного возраста.

В твоих глазах более ценными будут те заслуги твоих детей, в которых ты принимал участие. Но цель их развития - стать самостоятельными

Jack53
12-29-2013, 11:40 AM
Я пишу с точки зрения кабалистического учения. Ее можно разделять, принимать или нет.

Там еще и о месте и времени говорится. О том, что высокие тексты не должны храниться и толковаться в помойках. Нарушаешь...

Izolda
12-29-2013, 11:41 AM
Нда.. евреям ещё развиваться, да развиваться.. 613 заповедей..

Izolda
12-29-2013, 11:42 AM
а вот про СКРОМНОСТь забыла :111:

Спасибо, напомнил. Мы нe кичимся своей избранностьью и не печатаем направо и налево энциклопедии выдающихся русских

Yurcha
12-29-2013, 11:49 AM
Там еще и о месте и времени говорится. О том, что высокие тексты не должны храниться и толковаться в помойках. Нарушаешь...

Ты не совсем прав. Просто есть два типа душ. Находящиеся в предварительном состоянии не ощущают необходимость духовного развития. И души, которые уже прошли стадию зарождения, и получили стремление к духовному. Считается, что такие души сами найдут дорогу к сближению с Творцом. Поэтому Каббалу, Тору изучают в специально отведенных для этого местах.

Alechko
12-29-2013, 11:51 AM
Ты не совсем прав. Просто есть два типа душ. Находящиеся в предварительном состоянии не ощущают необходимость духовного развития. И души, которые уже прошли стадию зарождения, и получили стремление к духовному. Считается, что такие души сами найдут дорогу к сближению с Творцом. Поэтому Каббалу, Тору изучают в специально отведенных для этого местах.

а без Каббалы или Торы можно сблизиться с Tворцом?

Jack53
12-29-2013, 11:55 AM
Ты не совсем прав. Просто есть два типа душ. Находящиеся в предварительном состоянии не ощущают необходимость духовного развития. И души, которые уже прошли стадию зарождения, и получили стремление к духовному. Считается, что такие души сами найдут дорогу к сближению с Творцом. Поэтому Каббалу, Тору изучают в специально отведенных для этого местах.

Именно. Ты считаешь РА таким местом? Оно, конечно, специально отведено, но не для этого.

Jack53
12-29-2013, 11:56 AM
а без Каббалы или Торы можно сблизиться с Tворцом?

Я вам больше скажу: с Ним можно сблизиться даже без церкви-синагоги-мечети. Было бы желание.

edik
12-29-2013, 12:17 PM
Нда.. евреям ещё развиваться, да развиваться.. 613 заповедей..

Да. Вам проще - вам были даны только 7. Но вы и те не выпоняете. Так что всем нам расти да расти...

Yurcha
12-29-2013, 12:19 PM
а без Каббалы или Торы можно сблизиться с Tворцом?

Согласно Каббале - можно. Главное, чтобы человек научился искренне испытывать наслаждение ради отдачи. Духовное страдание - это страдания любви, страдания типа, что я еще могу сделать ради любимого человека? Это сладкие страдания, необходимые для ощущения наслаждения ради отдачи.

Каббалисты считают, что через религию к этому прийти легче. Главное - искреннее желание, а не по принуждению. Так что если кто-то ощущает, что он не искренне выполняет заповеди, то его душа еще не познала, что эгоистические желания ему во зло. Проживет несколько десятков жизней - поймет, поднимется. Но не все. Есть такое понятие в Каббале - как горизонтальность, душа не стремится к росту. Это как плод, который неправильно расположен в утробе матери.

Izolda
12-29-2013, 12:45 PM
Да. Вам проще - вам были даны только 7. Но вы и те не выпоняете. Так что всем нам расти да расти...

Кому это вам? Ты почитай Славянские Веды. Там очень много чего- и о межрасовых браках, и о Любви к Родине и тд и тп..:115:
А то, что христианам дали кастрированную Тору, так мы знаем.
Эдик, вроде в Нагорной проповеди не семь заповедей. Ну да ладно.

edik
12-29-2013, 12:51 PM
Кому это вам? Ты почитай Славянские Веды. Там очень много чего- и о межрасовых браках, и о Любви к Родине и тд и тп..:115:
А то, что христианам дали кастрированную Тору, так мы знаем.
Эдик, вроде в Нагорной проповеди не семь заповедей. Ну да ладно.

Кстати, Изольда вот всё хотел спросить вас. Как вы относитесь к голубоглазым славянам, которые переходят в Ислам? Особенно если они потом становятся джихадистами и подрывают себя и невинных людей?

Izolda
12-29-2013, 12:54 PM
Кстати, Изольда вот всё хотел спросить вас. Как вы относитесь к голубоглазым славянам, которые переходят в Ислам? Особенно если они потом становятся джихадистами и подрывают себя и невинных людей?

Ну а что я поделаю? Заблудшие овцы есть везде.. А славяне- ли они? Я не проверяла их ДНК.. Да и уши нe видела.

Izold
12-29-2013, 01:38 PM
Я пишу с точки зрения кабалистического учения. Ее можно разделять, принимать или нет.

не принимаю! не разделяю! напишите с другой точки

Yurcha
12-29-2013, 01:56 PM
Кому это вам? Ты почитай Славянские Веды. Там очень много чего- и о межрасовых браках, и о Любви к Родине и тд и тп..:115:
А то, что христианам дали кастрированную Тору, так мы знаем.
Эдик, вроде в Нагорной проповеди не семь заповедей. Ну да ладно.

Изольда, антропологи считают, что славяни остались только в нескольких деревнях в одной из Российскиж областей. Все остальные " славяне" - это результат многовекового смешивания различных народностей. Отсюда видно, насколько парадоксален феномен еврейского народа.

А из истории мы видим, что народы расцветают, когда евреи находятся среди них, а после изгнания наблюдается упадок. обратно этому происходило с израилем - чем больше он смешивался с другими народами, тем больше терял, и чем больше выделяются и пытался не растворяться, даже в самых тяжелых условиях - тем больше креп и выживал.

CAPRI
12-29-2013, 02:05 PM
Изольда, антропологи считают, что славяни остались только в нескольких деревнях в одной из Российскиж областей. Все остальные " славяне" - это результат многовекового смешивания различных народностей. Отсюда видно, насколько парадоксален феномен еврейского народа. В Торе сказано, " не буде тебе отдохновения между другими народами"

А из истории мы видим, что народы расцветают, когда евреи находятся среди них, а после изгнания наблюдается упадок. обратно этому происходило с израилем - чем больше он смешивался с другими народами, тем больше терял, и чем больше выделяются и пытался не растворяться, даже в самых тяжелых условиях - тем больше креп и выживал.

Юрча, ты не могла бы перевести эту фразу?

Очень уж мудрёно ты сегодня выражаешься.

Yurcha
12-29-2013, 02:10 PM
Юрча, ты не могла бы перевести эту фразу?

Очень уж мудрёно ты сегодня выражаешься.

Это не я так выражаюсь, а сионистские мудрецы. Ты же историк, должна знать что такое " грех золотого тельца", и какие причины приводили к упадку Израиля

CAPRI
12-29-2013, 02:18 PM
Это не я так выражаюсь, а сионистские мудрецы. Ты же историк, должна знать что такое " грех золотого тельца", и какие причины приводили к упадку Израиля

Я попросила расшифровать выделенную фразу. Это цитата или твоё оригинальное творчество?

Yurcha
12-29-2013, 02:20 PM
В общем, кому многое дано - с того много и спросится. Раз евреи согласились принять Тору, то им надо и заветов больше выполнять и смешиваться нельзя. В конечном итоге они должны все народы привести к "истинному наслаждению".

Yurcha
12-29-2013, 02:21 PM
Я попросила расшифровать выделенную фразу. Это цитата или твоё оригинальное творчество?

Это цитата из Каббалистической литературы

crazy-mike
12-29-2013, 02:22 PM
А из истории мы видим, что народы расцветают, когда евреи находятся среди них, а после изгнания наблюдается упадок.
Шутка юмора в том , что викинги "расцветали" именно в то время , когда среди них ни одного еврея не было. Правда есть гипотезы о том , что викингов научили строить корабли то ли финикийцы , то ли эллины - когда плавали туда за янтарём ( и даже за железом и оловом ).
:111:
Кстати - евреи без финикийцев тогда были жалкими дикарями. :111:

Yurcha
12-29-2013, 02:22 PM
Все изложенное мною выше - не мое творчество, это из книг

CAPRI
12-29-2013, 02:23 PM
Это цитата из Каббалистической литературы

Проблемы перевода?

Кто в таком случае "чем больше выделяются" и кто "пытался не растворяться"?

Milonguera
12-29-2013, 02:24 PM
Вот наберусь храбрости и сделаю ее счастливой!

я верю, что нельзя никого "сделать" счастливым
можно добавить к полноте жизни, создать удобства, внести элемент красоты, но счастливым человек бывает только сам/сама

впрочем, удачи с вышеуказаной особой :116:

crazy-mike
12-29-2013, 02:24 PM
грех золотого тельца
А в какой исторический период появились золотые монеты - можешь припомнить? :111:
Там куча нюансов с использованием серебра было. И серебро время от времени было дороже золота.

Izold
12-29-2013, 02:25 PM
оссподи, занудство какое-то... ну, опечатался человек одной-двумя буквами, прям уже так сложно понять ! Про Израиль речь идёт

Yurcha
12-29-2013, 02:25 PM
Проблемы перевода?

Кто в таком случае "чем больше выделяются" и кто "пытался не растворяться"?

Евреи, ясный пень. Им нельзя растворяться, на них возложена миссия.
Многим же народам предлагалось, ты ж должна знать. Но согласились только евреи.

crazy-mike
12-29-2013, 02:26 PM
я верю, что нельзя никого "сделать" счастливым
:116:
В мекcиканских и бразильских "мыльных операх" очень даже можно было. И в индийских фильмах тоже. :111:

Izold
12-29-2013, 02:27 PM
Евреи, ясный пень. Им нельзя растворяться, на них возложена миссия.
Многим же народам предлагалось, ты ж должна знать. Но согласились только евреи.

а чё за миссия? и в чём выгода была, что согласились ?

crazy-mike
12-29-2013, 02:27 PM
Евреи, ясный пень.
С пнями как раз дело тёмное. В пустыне на Синайском полуострове ведь даже саксаул не рос. Ну а пальмы в оазисах рубить , чтобы появились пни - это тогда святотатством считалось.

crazy-mike
12-29-2013, 02:29 PM
Про Израиль речь идёт
Ну какой же Израиль без "филистимлян" ? :111:

Milonguera
12-29-2013, 02:30 PM
В мекциканских и бразильских "мыльных операх" очень даже можно было. И в индийских фильмах тоже. :111:

жизнь, батенька, не мыльная опера.... жизнь прожить не поле перейти...

чтоб еще такое истино-прописное добавить? :310:

CAPRI
12-29-2013, 02:30 PM
оссподи, занудство какое-то... ну, опечатался человек одной-двумя буквами, прям уже так сложно понять ! Про Израиль речь идёт

Изольд, спокойнее, не кричите так громко.

CAPRI
12-29-2013, 02:33 PM
жизнь, батенька, не мыльная опера.... жизнь прожить не поле перейти...

чтоб еще такое истино-прописное добавить? :310:

Про то, что прожить её надо так...

Yurcha
12-29-2013, 02:36 PM
а чё за миссия? и в чём выгода была, что согласились ?

Выгода заключается в том, чтобы прийти к наслаждению через Тору, а не путем страданий. Просто можно дойти по собственному желанию, осознанием верного пути или обстоятельства заставят нас туда прийти долгим путем через познание зла. Любое творение доходит до своего конечного состояния, все зависит от пути.

Мы были созданы доя наслаждения, рано или поздно дойдем, с Торой или без.

crazy-mike
12-29-2013, 02:37 PM
Про то, что прожить её надо так...
Чтобы обломками разбитых аэропланов можно было украсить как можно больше кладбищ! :111:

Izold
12-29-2013, 02:38 PM
Изольд, спокойнее, не кричите так громко.

вам кажется, я спокоен как слон, не надейтеся ))

Izold
12-29-2013, 02:40 PM
Выгода заключается в том, чтобы прийти к наслаждению через Тору, а не путем страданий. Просто можно дойти по собственному желанию, осознанием верного пути или обстоятельства заставят нас туда прийти долгим путем через познание зла. Любое творение доходит до своего конечного состояния, все зависит от пути.

Мы были созданы доя наслаждения, рано или поздно дойдем, с Торой или без.

не, не верю я ... ни с ней, ни без неё. и что это "для наслаждения" ? есть - пить - ..цца ?

Milonguera
12-29-2013, 02:52 PM
классический ответ на вечный вопрос "What's a conscience?"
где-то с 1.55


http://www.youtube.com/watch?v=4bDZ_iKKlk0

edik
12-29-2013, 03:36 PM
Евреи, ясный пень. Им нельзя растворяться, на них возложена миссия.
Многим же народам предлагалось, ты ж должна знать. Но согласились только евреи.

Предлагалось не многим, а всем. Что б потом никто не тявкал, что мол не имели шанса. Израилю предложили последним. И он принял. Так что, народы, вы уж извиняйте...

Yurcha
12-29-2013, 03:42 PM
Предлагалось не многим, а всем. Что б потом никто не тявкал, что мол не имели шанса. Израилю предложили последним. И он принял. Так что, народы, вы уж извиняйте...

Всем, это правда. Только никто не увидел в этом выгоды.
Еще бы, столько заповедей выполнять, и еще и ответственность какая.

Izolda
12-29-2013, 03:48 PM
Ничё не понимаю.. Вон тут одним смешиваться нельзя, а то они к наслаждению не придут, a с другой стороны Троцкий меня обвиняет в антисиминизмe и шовинизме, потому что я против смешивания..
И где правда?????????????
я тоже хочу прийти к наслаждению!:143:

Izolda
12-29-2013, 03:50 PM
Обьясните мне одно: Почему когда белый против смешивания, его обвиняют в расизме, шовинизнме, антисимитизме, и ещё во всех измах, а еврей, если не смешивается- он молодец, иёт дорОгой Торы, дорОгой Октября..:115:

Izolda
12-29-2013, 03:51 PM
Предлагалось не многим, а всем. Что б потом никто не тявкал, что мол не имели шанса. Израилю предложили последним. И он принял. Так что, народы, вы уж извиняйте...
не знаю, у нас такое не написано. Вы написали, вы и избрались. Как на церемонии оскара. Сами придумали, сами сделали и сами наградили.

Izolda
12-29-2013, 03:53 PM
Ещё раз убеждаюсь- самый правильный строй- СССР, Где не было всяких измов, а была дружба народов, и ценилось другое..

Izold
12-29-2013, 03:59 PM
Ещё раз убеждаюсь- самый правильный строй- СССР, Где не было всяких измов, а была дружба народов, и ценилось другое..

прально, даёшь СССССтРой! где не было всяких измов и была дружба народов, а ценилось другое ...

Milonguera
12-29-2013, 04:13 PM
интересно, что в Библии древним евреям предлагалось... нет скажу точнее - повелевалось уничтожить народы, живущие на обещанной им земле....

а вот фраза "живи и дай жить другим" это изобретение недавних времен

что это, эволюция совести?

Izold
12-29-2013, 04:14 PM
интересно, что в Библии древним евреям предлагалось... нет скажу точнее - повелевалось уничтожить народы, живущие на обещанной им земле....

а вот фраза "живи и дай жить другим" это изобретение недавних времен

что это, эволюция совести?

нет, адаптация к условиям времени

crazy-mike
12-29-2013, 04:40 PM
Ещё раз убеждаюсь- самый правильный строй- СССР, Где не было всяких измов, а была дружба народов, и ценилось другое..
Да спрос на служебных собак рос для несения караульной службы на т.н. привязных блокпостах. :101:

crazy-mike
12-29-2013, 04:42 PM
интересно, что в Библии древним евреям предлагалось... нет скажу точнее - повелевалось уничтожить народы, живущие на обещанной им земле....

а вот фраза "живи и дай жить другим" это изобретение недавних времен

что это, эволюция совести?
Самонаводящийся вопрос с разделяющимися боеголовками - а разве "древние евреи" исповедовали исключительно иудаизм в сионисткой интерпретации ? :101:

Serge7
12-29-2013, 04:43 PM
Там еще и о месте и времени говорится. О том, что высокие тексты не должны храниться и толковаться в помойках. Нарушаешь...Это ты о нас>? О форуме, Деятель..? :102:

Serge7
12-29-2013, 04:51 PM
Именно. Ты считаешь РА таким местом? Оно, конечно, специально отведено, но не для этого. Чегож ты на эту "помойку", как ты выразился приходишь постоянно, Джек?? :117: Мучаешься неимоверно наверное бедняжка, тащишь наверное себя сюда буквально за шиворот наверное, но упорно тащишь именно сюда, да? :197:

Yurcha
12-29-2013, 05:10 PM
не знаю, у нас такое не написано. Вы написали, вы и избрались. Как на церемонии оскара. Сами придумали, сами сделали и сами наградили.

А у вас есть своя версия? Я че-то не поняла, то ты пишешь " у нас у христиан все души одинаковые", то у вас есть какие-то свои заветы, которых тоже больше чем 7.

Yurcha
12-29-2013, 05:13 PM
Чегож ты на эту "помойку", как ты выразился приходишь постоянно, Джек?? :117: Мучаешься неимоверно наверное бедняжка, тащишь наверное себя сюда буквально за шиворот наверное, но упорно тащишь именно сюда, да? :197:

Сержик, это джек просто нашел способ до меня "дочитаться". На самом деле ему и Тора и Каббала - пофигу, он даже Йом Кипур не соблюдает. :115:

Jack53
12-29-2013, 05:27 PM
Чегож ты на эту "помойку", как ты выразился приходишь постоянно, Джек?? :117: Мучаешься неимоверно наверное бедняжка, тащишь наверное себя сюда буквально за шиворот наверное, но упорно тащишь именно сюда, да? :197:

Я не мучаюсь, я здесь развлекаюсь. В реале таких клоунов не увидишь. Особенно нравятся вечерние сеансы.:115:

Milonguera
12-29-2013, 05:27 PM
нет, адаптация к условиям времени

время как единица отсчета не имеет морали
меняются люди
эволюционируют... а с ними и их совесть


Самонаводящийся вопрос с разделяющимися боеголовками - а разве "древние евреи" исповедовали исключительно иудаизм в сионисткой интерпретации ? :101:

нет, древние евреи отпадали от истиного учения все время, за что и подвержены преследованиям согласно той же Библии...

Serge7
12-29-2013, 05:29 PM
Сержик, это джек просто нашел способ до меня "дочитаться". На самом деле ему и Тора и Каббала - пофигу, он даже Йом Кипур не соблюдает. :115: Я понял. :202: Спасиб. :)

crazy-mike
12-29-2013, 05:32 PM
нет, древние евреи отпадали от истиного учения все время,...
А вдруг они отпадали именно потому , что чувствовали лицемерие и фальшивость этого самого истинного учения? :101:
Кое-кто ведь так красиво почти крыл матом фарисеев , например - пусть всё это и чуть подчистили в разных вариантах Нового Завета...:111:

Jack53
12-29-2013, 05:34 PM
Сержик, это джек просто нашел способ до меня "дочитаться". На самом деле ему и Тора и Каббала - пофигу, он даже Йом Кипур не соблюдает. :115:

Соблюдаю. Но только его и соблюдаю, обхожусь минимумом. Ну еще свечи в годовщины смерти родителей зажигаю, но это не для Него, а для себя. Не верю в ритуалы и обряды. Думаю, что Ему неважно кто что ест и как одевается.
Нет, не пофигу, но всегда помню про место, время и чужой монастырь. Вспомни грустную историю о царе Давиде и Мелхоле. Ты здесь мне напоминаешь Давида, а форум - Мелхолу.

Yurcha
12-29-2013, 05:48 PM
Соблюдаю. Но только его и соблюдаю, обхожусь минимумом. Ну еще свечи в годовщины смерти родителей зажигаю, но это не для Него, а для себя. Не верю в ритуалы и обряды. Думаю, что Ему неважно кто что ест и как одевается.
Нет, не пофигу, но всегда помню про место, время и чужой монастырь. Вспомни грустную историю о царе Давиде и Мелхоле. Ты здесь мне напоминаешь Давида, а форум - Мелхолу.

Не соблюдаешь, я за тобой слежу
В этом году в Йом Кипур на форуме висел

Milonguera
12-29-2013, 05:49 PM
А вдруг они отпадали именно потому , что чувствовали лицемерие и фальшивость этого самого истинного учения? :101:
Кое-кто ведь так красиво почти крыл матом фарисеев , например - пусть всё это и чуть подчистили в разных вариантах Нового Завета...:111:

по поводу лицемерия это чистой воды спекуляция или домыслы, как попытки проникнуть в тайны чужих цивилизаций
по-моему, сейчас просто невозможно знать, что чувствовали древние люди несколько тысяч лет назад
и, как считает современная наука, т.н. universal values практически не существует

Jack53
12-29-2013, 05:50 PM
Не соблюдаешь, я за тобой слежу
В этом году в Йом Кипур на форуме висел

Но я постился сутки, вот. Сидел, но голодный. Кстати, а как ты узнала, что я сижу на форуме?:111: Было видение?

Yurcha
12-29-2013, 05:53 PM
Но я постился сутки, вот. Сидел, но голодный. Кстати, а как ты узнала, что я сижу на форуме?:111: Было видение?

Я пришла на следущий день и увидела. От, думаю, зараза...не постился
Суть поста не в голодовке, это не диета
А в очищении души, осмыслении....

Jack53
12-29-2013, 05:53 PM
по поводу лицемерия это чистой воды спекуляция или домыслы, как попытки проникнуть в тайны чужих цивилизаций
по-моему, сейчас просто невозможно знать, что чувствовали древние люди несколько тысяч лет назад
и, как считает современная наука, т.н. universal values практически не существует

Даже не тысячи, а десятки лет. Нам трудно понять что чувствовали люди всего сто лет тому назад. Даже наши родители, тем более деды видели и понимали многое не так, как мы.

edik
12-29-2013, 05:54 PM
не знаю, у нас такое не написано. Вы написали, вы и избрались. Как на церемонии оскара. Сами придумали, сами сделали и сами наградили.

и тем не менее христиане всех сортов и мастей - включая Православных - не отвергают богоизбранности евреев. Они лишь утверждают что эта богоизбранность евреев позже перешла - через Христа - к ним. Что-то вы тут немного ошибку давали, Изольда. Может батуюшке позвоните - проконсультируйтес, а?

Jack53
12-29-2013, 05:59 PM
Я пришла на следущий день и увидела. От, думаю, зараза...не постился
Суть поста не в голодовке, это не диета
А в очищении души, осмыслении....

Где еще очистить душу, как не на форуме?:) Мне кажется, с моей душой все более или менее в порядке, я ее по возможности берегу. А думаю каждый день. Очищение души - очень личный, даже интимный процесс, на форуме такими вещами размахивают не от большого ума.

crazy-mike
12-29-2013, 06:01 PM
и, как считает современная наука, т.н. universal values практически не существует
Правда к вопросу о существовании души современная наука тоже довольно своеобразно относится.

Jack53
12-29-2013, 06:04 PM
Пытаться рациональными - или книжными - доводами спорить с иррациональным и тупой бессмысленной злобой - тоже не от большого ума. Удивляюсь, что Эдик ведется на такие примитивные провокации. Не на все вопросы обязательно отвечать.

crazy-mike
12-29-2013, 06:05 PM
Где еще очистить душу?
Психоаналитики , астрологи , гадалки , ...:111:
В крайнем случае - сауна , русская баня , фитнесс-центр ,...
Кое-кто даже в гробу пробует полежать или в землю самозакопаться для полного очищения - и даже денежку за такое платят.
А ещё эффект катарсиса возникал у пытаемого при грамотном продолжительном использовании различных видов пыток ( почти как в фитнесс-центре ).

Jack53
12-29-2013, 06:05 PM
Правда к вопросу о существовании души современная наука тоже довольно своеобразно относится.

Современная наука - более, чем растяжимое понятие. В чьем лице? Британских ученых, Леона, Сержа?

crazy-mike
12-29-2013, 06:06 PM
и тем не менее христиане всех сортов и мастей - включая Православныех - не отвергают богоизбранности евреев.
И не будет ни эллина ни иудея... И т.д. :111:

crazy-mike
12-29-2013, 06:07 PM
Современная наука - более, чем растяжимое понятие. В чьем лице? Британских ученых, Леона, Сержа?
Да - британские учёные установили , что среди британских учёных практически нет ни одного учёного...:111:

Milonguera
12-29-2013, 06:10 PM
Правда к вопросу о существовании души современная наука тоже довольно своеобразно относится.

наука занимается материальным миром во всех его проявлениях, а душа это метафизика :162:
так что современная наука пока не имеет возможности заглянуть "по ту сторону бытия" (если она и существует)

crazy-mike
12-29-2013, 06:12 PM
Пытаться
Пытаться - в данном контексте от "пытка". Точнее - самоистязание. А ещё точнее - самоистязание с целью достижения катарсиса. В некотором роде разновидность сублимации. Хотя можно просто рубить дрова или звонить в колокола как в фильме "Укрощение строптивого".

Jack53
12-29-2013, 06:13 PM
И не будет ни эллина ни иудея... И т.д. :111:

Да, в этом космополитизм христианства. Который очень странно понимается многими, называющими себя христианами. Возьмем хотя бы... ладно, не буду. И так все знают.

crazy-mike
12-29-2013, 06:13 PM
наука занимается материальным миром во всех его проявлениях, а душа это метафизика :162:
так что современная наука пока не имеет возможности заглянуть "по ту сторону бытия" (если она и существует)
Ну - психология и психиатрия туда время от времени пробуют "заглянуть".
Да и с метафизикой тоже кое-как разбираются - по принципу обратной связи. ( очень похоже на симпатическую магию )

Miguel_Cordona
12-29-2013, 06:14 PM
Пытаться - в данном контексте от "пытка". Точнее - самоистязание. А ещё точнее - самоистязание с целью достижения катарсиса. В некотором роде разновидность сублимации. Хотя можно просто рубить дрова или звонить в колокола как в фильме "Укрощение строптивого".

со весть.:117:

crazy-mike
12-29-2013, 06:15 PM
со весть.:117:
Бес со весть.

Miguel_Cordona
12-29-2013, 06:15 PM
наука занимается материальным миром во всех его проявлениях, а душа это метафизика :162:
так что современная наука пока не имеет возможности заглянуть "по ту сторону бытия" (если она и существует)

математега занимается довольно абстрактными штуками.
ну например многомерные пространства...

Jack53
12-29-2013, 06:17 PM
Пытаться - в данном контексте от "пытка". Точнее - самоистязание. А ещё точнее - самоистязание с целью достижения катарсиса. В некотором роде разновидность сублимации. Хотя можно просто рубить дрова или звонить в колокола как в фильме "Укрощение строптивого".

Согласно Фрейду, все, чем занимается человек, ни что иное, как сублимация пары простых инстинктов. Ну и что?

Miguel_Cordona
12-29-2013, 06:18 PM
Бес со весть.

вестерн :111:

crazy-mike
12-29-2013, 06:18 PM
Да, в этом космополитизм христианства. Который очень странно понимается многими, называющими себя христианами. Возьмем хотя бы... ладно, не буду. И так все знают.
Ну - там кроме "космополитизма" ещё и что-то другое есть. Как бы унифицирующе-злобно-лицемерно-агрессивное (у)смирение.

crazy-mike
12-29-2013, 06:18 PM
вестерн :111:
таверна :101:

Miguel_Cordona
12-29-2013, 06:20 PM
таверна :101:

со ветник в та верне со вестливо из лагал вести :117:

Jack53
12-29-2013, 06:21 PM
Ну - там кроме "космополитизма" ещё и что-то другое есть. Как бы унифицирующе-злобно-лицемерно-агрессивное (у)смирение.

Вера, религия и ее бюрократические учреждения - очень разные вещи. Это относится к любой религии.

crazy-mike
12-29-2013, 06:24 PM
Согласно Фрейду, все, чем занимается человек, ни что иное, как сублимация пары простых инстинктов. Ну и что?
А согласно Карлу Густаву Юнгу этот козлобородый старикашка Фрейд вообще ничего не смыслил в германской душе. :111:
P.S. У Юнга как раз "архетипы" , "карты сознания" и т.д. Семантически это было похоже на связь души с богом.

crazy-mike
12-29-2013, 06:26 PM
Вера, религия и ее бюрократические учреждения - очень разные вещи. Это относится к любой религии.
Соответственно религия никак не связана с душой. И даже такая разновидность религии как атеизм. И соответственно религиозные термины не могут быть использованы для объяснения аттрибутов феномена , обозначаемого денотатом "душа".

Miguel_Cordona
12-29-2013, 06:28 PM
Соответственно религия никак не связана с душой. И даже такая разновидность религии как атеизм. И соответственно религиозные термины не могут быть использованы для объяснения аттрибутов феномена , обозначаемого денотатом "душа".

религия это просто "инструкция по эксплуатации и использованию" к жизни.
как вариант.

crazy-mike
12-29-2013, 06:31 PM
религия это просто "инструкция по эксплуатации и использованию" к жизни.
как вариант.
Нет. Религия - это одна из самых тупых разновидностей мошеннической рекламы.

Yurcha
12-29-2013, 06:32 PM
Где еще очистить душу, как не на форуме?:) Мне кажется, с моей душой все более или менее в порядке, я ее по возможности берегу. А думаю каждый день. Очищение души - очень личный, даже интимный процесс, на форуме такими вещами размахивают не от большого ума.

А чем тебе форум не нравится? Джизус и прочие пророки вещали в массах, так что ничего предосудительного в обсуждении таких тем нет.

Miguel_Cordona
12-29-2013, 06:32 PM
Нет. Религия - это одна из самых тупых разновидностей мошеннической рекламы.

а зачем тогда они объяснять берутся как надо правильно то и это...
короче учат лдей жизни типа..

Jack53
12-29-2013, 06:39 PM
А чем тебе форум не нравится? Джизус и прочие пророки вещали в массах, так что ничего предосудительного в обсуждении таких тем нет.

Я не считаю себя фигурой, равной по величию пророкам. О тебе и речи нет, назови мне хоть одну женщину-пророка.
Предосудительного в обсуждении нет, но где обсуждение? Форма ушей - обсуждение? Идиотский бред о расах - обсуждение?
Я тут подумал еще о Йом-Кипуре и решил, что мне соблюдать его было труднее, чем тебе. У тебя, наверное, все семейство постилось и очищалось? А я очищался один, подруга дней моих суровых ела стейк у меня на глазах. Поэтому, мой пост в Его глазах должен цениться выше, хоть и я сидел на форуме.:110:

Jack53
12-29-2013, 06:40 PM
Нет. Религия - это одна из самых тупых разновидностей мошеннической рекламы.

Но в первую очередь идеология.

crazy-mike
12-29-2013, 06:40 PM
а зачем тогда они объяснять берутся как надо правильно то и это...
короче учат лдей жизни типа..
Но ведь они это совсем не бесплатно делают. :111:

crazy-mike
12-29-2013, 06:42 PM
Но в первую очередь идеология.
А идеология тоже сводится к рекламе товара , у которого то ли вышел срок годности , то ли товара вообще нет на складе. И при этом просят оплатить доставку товара без гарантии получения товара точно вовремя.

Miguel_Cordona
12-29-2013, 06:44 PM
А идеология тоже сводится к рекламе товара , у которого то ли вышел срок годности , то ли товара вообще нет на складе. И при этом просят оплатить доставку товара без гарантии получения товара точно вовремя.

в советском союзе партия умела продавать идеологию народу:111:

edik
12-29-2013, 06:54 PM
в советском союзе партия умела продавать идеологию народу:111:

а народ делал вид, что он её купил.

crazy-mike
12-29-2013, 07:24 PM
а народ делал вид, что он её купил.
И поэтому партия решила ввести госприёмку - что эту самую партию и сгубило. :111:

ТроцкинД
12-29-2013, 07:25 PM
а народ делал вид, что он её купил.


а здесь её дают бесплатно! и народ с удовольствием потребляет.

Serge7
12-29-2013, 07:32 PM
А чем тебе форум не нравится? Джизус и прочие пророки вещали в массах, так что ничего предосудительного в обсуждении таких тем нет. Абсолютно. Самый верный подход к вопросу.:116: :196:

Izold
12-29-2013, 07:59 PM
а народ делал вид, что он её купил.

купил, купил... только многие делали вид, что делают вид, что купили

edik
12-29-2013, 08:27 PM
Я не считаю себя фигурой, равной по величию пророкам. О тебе и речи нет, назови мне хоть одну женщину-пророка.
Предосудительного в обсуждении нет, но где обсуждение? Форма ушей - обсуждение? Идиотский бред о расах - обсуждение?
Я тут подумал еще о Йом-Кипуре и решил, что мне соблюдать его было труднее, чем тебе. У тебя, наверное, все семейство постилось и очищалось? А я очищался один, подруга дней моих суровых ела стейк у меня на глазах. Поэтому, мой пост в Его глазах должен цениться выше, хоть и я сидел на форуме.:110:

то есть я так понимаю это намёк что ваша подруга - еврейка...не-еврейка постеснялась бы...

Jack53
12-29-2013, 08:54 PM
то есть я так понимаю это намёк что ваша подруга - еврейка...не-еврейка постеснялась бы...

Хоть в этнографическом музее выставляй. С табличкой "Руками не трогать".

HAL
12-29-2013, 11:41 PM
Совесть...кстати, давно уже хотел обсудить. Если бы люди развивались по Дарвину, то как бы у них развилась совесть? Из чего? Нафиг нужна совесть? Я понимаю, там, красные перья в жопе чтобы самку привлечь и всё такое. Но совесть? Откуда она появилась если мы произошли от обезьяны и в чем её функция?

Мне кажется тут неверный посыл изначально. По Дарвину человек не мог произойти от обезьяны. :)
Человек мог произойти только от человека. Более того у нас мог быть один общий предок, но потом наши пути разошлись. И именно из-за того, что интеллект и понятие совести делает человека человеком. Вот просто подумайте: Любое животное эгоистично. Любое. Первым наедается сильнейший и ему в голову не приходит делиться со своими соплеменниками. Остальные едят когда наестся сильнейший.
Где-то читал про опыты на эту тему, когда одно животное кормили, а другое заставляли голодать. (просто не могло дотянуться до еды) Так первое ело за милу душу и НИЧЕГО там не шевельнулось, что "товарищ" голодает. А просто НЕЧЕМУ там шевелиться. Нет там её - совести. :)

crazy-mike
12-30-2013, 12:56 AM
Любое животное эгоистично. Любое.
Неправда. :101:

HAL
12-30-2013, 01:04 AM
Неправда. :101:

Да ну?!

crazy-mike
12-30-2013, 01:08 AM
Да ну?!
Ну да. Там один фокус есть - у животных ведь "общественная организация" ну очень сильно различается.

Serge7
12-30-2013, 01:10 AM
и тем не менее христиане всех сортов и мастей - включая Православных - не отвергают богоизбранности евреев. Они лишь утверждают что эта богоизбранность евреев позже перешла - через Христа - к ним. Что-то вы тут немного ошибку давали, Изольда. Может батуюшке позвоните - проконсультируйтес, а? Не, не так.. Я, как верный Христианин, придерживаюсь точки зрения Иисуса.. "Евреи разные бывают.." То есть, для меня например - ты, и твой дружок Джек53 - самые "low end folks" Eврейского народа. Sorry, pal. :202: :197:

HAL
12-30-2013, 01:17 AM
Ну да. Там один фокус есть - у животных ведь "общественная организация" ну очень сильно различается.
И что с того? Это инстинкты, но не понятия взаимовыручки.
Любая стая гиен сожрёт своего раненого товарища, если будет достаточно голодна.

crazy-mike
12-30-2013, 01:20 AM
И что с того? Это инстинкты, но не понятия взаимовыручки.
Любая стая гиен сожрёт своего раненого товарища, если будет достаточно голодна.
Как бы тебе объяснить. Был такой зоолог Бернгард Гржимек ( директором зоопарка во Франкфурте-на-Майне работал , написал книгу "Среди животных Африки" ). Так вот он этих гиен наблюдал вблизи в естественных условиях. И было там у гиен всё с точностью до наоборот по отношению к твоим утверждениям.

HAL
12-30-2013, 01:29 AM
Как бы тебе объяснить. Был такой зоолог Бернгард Гржимек ( директором зоопарка во Франкфурте-на-Майне работал , написал книгу "Среди животных Африки" ). Так вот он этих гиен наблюдал вблизи в естественных условиях. И было там у гиен всё с точностью до наоборот по отношению к твоим утверждениям.

Ну, предлагаю сгонять на сафари в Кению. Можно убедиться собственными глазами.
Я не говорю, что сам видел, но люди видели. Врут?
Животное не умрёт с голоду, если перед ним будет еда, только потому, что "товарищ" по несчастью голодает, а человек может.

crazy-mike
12-30-2013, 02:02 AM
Я не говорю, что сам видел, но люди видели. Врут?

Люди кучу всего видят "в меру своей распущенности". У людей ведь "видЕние" довольно своеобразное - кое у кого даже видЕния.
А ещё у животных есть "демонстративное поведение" ( и когда они видят , что на них смотрят - то ведут себя "не так как обычно". ). Там всё как у людей. А ещё животные сами могут голодовку объявлять даже.

CAPRI
12-30-2013, 02:07 AM
А у вас есть своя версия? Я че-то не поняла, то ты пишешь " у нас у христиан все души одинаковые", то у вас есть какие-то свои заветы, которых тоже больше чем 7.

У христиан 10 заповедей. Ты об этом ни разу не слышала?

HAL
12-30-2013, 02:09 AM
А ещё животные сами могут голодовку объявлять даже
.
Наверное могут, наверное. Я не зоолог. Но от голода умирает, если НЕ МОЖЕТ есть, а не НЕ ХОЧЕТ по этическим причинам.
Я об этом говорю.

Serge7
12-30-2013, 02:12 AM
У христиан 10 заповедей. Ты об этом ни разу не слышала? Ну бывает, Каприш. :202: Ничего, ничего (c). :)

crazy-mike
12-30-2013, 02:16 AM
Наверное могут, наверное. Я не зоолог. Но от голода умирает, если НЕ МОЖЕТ есть, а не НЕ ХОЧЕТ по этическим причинам.
Я об этом говорю.
У животных тоже есть "этика". Там т.н. "инстинктивного" не так уж и много ( в этом они от людей не отличаются ).
И даже "религиозное чувство" у них есть. По крайней мере у сиамских котов.

HAL
12-30-2013, 04:46 AM
У животных тоже есть "этика". Там т.н. "инстинктивного" не так уж и много ( в этом они от людей не отличаются ).
И даже "религиозное чувство" у них есть. По крайней мере у сиамских котов.
У меня такой кот был (не тайский, а именно сиамский, отличается формой мордочки), что-то я ничего такого не замечал. Наверное не до религии мне было тогда.. :) (35 лет назад)

Miguel_Cordona
12-30-2013, 04:50 AM
У меня такой кот был (не тайский, а именно сиамский, отличается формой мордочки), что-то я ничего такого не замечал. Наверное не до религии мне было тогда.. :) (35 лет назад)

Они поклоняются холодильнику и сумкам принесенным из супермаркета.:111:

Miguel_Cordona
12-30-2013, 04:55 AM
... Вот просто подумайте: Любое животное эгоистично. Любое. ...

Псы обычно очень верны своим хозяевам, особенно хорошим.
У меня нет собаки, но есть собака у моих соседей по тамбуру.
Так вот, когда их долго нет дома, и у них в квартире одна ихняя собака,
очень слышно как она под дверью ноет, скулит и скучает по ним.:117:

зёбра
12-30-2013, 04:57 AM
Люди кучу всего видят "в меру своей распущенности". У людей ведь "видЕние" довольно своеобразное - кое у кого даже видЕния.
А ещё у животных есть "демонстративное поведение" ( и когда они видят , что на них смотрят - то ведут себя "не так как обычно". ). Там всё как у людей. А ещё животные сами могут голодовку объявлят ь да же.
Когда я лежала в роддоме, моя собака 5 дней ничего не ела.
И муж с детьми точно знали время, когда родился ребенок, пёс носился туда- сюда и громко визжал, а потом вдруг остановился, тихонько поскулил, успокоился и уснул. А через несколько минут я позвонила и поздравила своих с пополнением. :8:
от так то.
А если я прихожу , и он не прыгает радостно, как обычно, а ползет ко мне по- пластунски, при этом виновато отводит морду - это значит, что не дотерпел до моего прихода.... и кто скажет, что у них нет совести?

HAL
12-30-2013, 04:57 AM
Псы обычно очень верны своим хозяевам, особенно хорошим.
У меня нет собаки, но есть собака у моих соседей по тамбуру.
Так вот, когда их долго нет дома, и у них в квартире одна ихняя собака,
очень слышно как она под дверью ноет, скулит и скучает по ним.:117:

Питается при этом?
75291У нас в Тольятти памятник есть собаке, которая ждала хозяина на остановке очень долго.

Miguel_Cordona
12-30-2013, 04:59 AM
Питается при этом?

не знаю. я только слышу.:111:
Ну есть же еще и истории о том как,
собака приходит на могилу умершего хозяина и долго сидит возле нее.
Не каждый даже человек будет способен такое делать...

зёбра
12-30-2013, 05:00 AM
Питается при этом?

мой ничё не ест, если меня нет дома
хоть что предлагают- отказывается

HAL
12-30-2013, 05:01 AM
не знаю. я только слышу.:111:
Ну есть же еще и истории о том как,
собака приходит на могилу умершего хозяина и долго сидит возле нее.
Не каждый даже человек будет способен такое делать...

Ну,ты согласись, это не понятие совести, мыж о другом говорим.

HAL
12-30-2013, 05:03 AM
Когда я лежала в роддоме, моя собака 5 дней ничего не ела.
И муж с детьми точно знали время, когда родился ребенок, пёс носился туда- сюда и громко визжал, а потом вдруг остановился, тихонько поскулил, успокоился и уснул. А через несколько минут я позвонила и поздравила своих с пополнением. :8:
от так то.
А если я прихожу , и он не прыгает радостно, как обычно, а ползет ко мне по- пластунски, при этом виновато отводит морду - это значит, что не дотерпел до моего прихода.... и кто скажет, что у них нет совести?

Совесть - это нечто другое.

edik
12-30-2013, 05:05 AM
Питается при этом?
75291У нас в Тольятти памятник есть собаке, которая ждала хозяина на остановке очень долго.

Когда Адам, в райском саду, придумывал названия всем существам, он давал названия животным исходя из их сущности. Так вот он назвал сабаку - келев, что на Иврите означает - сплошное сердце. Так сегодня и говорим - предан как собака.

зёбра
12-30-2013, 05:08 AM
Совесть - это нечто другое.

согласна
тут речь о чувстве вины, но это же где- то рядом?

HAL
12-30-2013, 05:09 AM
Когда Адам, в райском саду, придумывал названия всем существам, он давал названия животным исходя из их сущности. Так вот он назвал сабаку - келев, что на Иврите означает - сплошное сердце. Так сегодня и говорим - предан как собака.
Преданность и совесть - суть разные понятия. "Я так думаю" (Ц)

зёбра
12-30-2013, 05:10 AM
у едика грусссные глаза
почему- то мне так кажеца
каждый раз когда его читаю, представляюца грусссные глаза

HAL
12-30-2013, 05:10 AM
согласна
тут речь о чувстве вины, но это же где- то рядом?
Мой кот, когда нагадит в ванной, прячется за диван.
Он чувствует, наверное, что виноват. Но где при этом его совесть?? :)

зёбра
12-30-2013, 05:12 AM
Мой кот, когда нагадит в ванной, прячется за диван.
Он чувствует, наверное, что виноват. Но где при этом его совесть?? :)

да это просто тебе кот такой попался, бессовестный! :8:

edik
12-30-2013, 05:13 AM
Преданность и совесть - суть разные понятия. "Я так думаю" (Ц)

Согласен. Я к слову сказал, тем более про животных тут заговорили.

edik
12-30-2013, 05:14 AM
у едика грусссные глаза
почему- то мне так кажеца
каждый раз когда его читаю, представляюца грусссные глаза

Да. Но после секса они обычно светятся радостью.

Miguel_Cordona
12-30-2013, 05:15 AM
...грусссные глаза
почему- то мне так кажеца
...

Это не всегда так может быть на самом деле.
ну проекция психологическая (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_( %D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F)).

психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты,
в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне.
Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы,
черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/35/Angry_tiger.jpg/300px-Angry_tiger.jpg
В результате проекции, разные люди будут предполагать
различные эмоциональные состояния у одного и того же животного.

И не тлько у животного, а и у другого человека.

Вот так по этой причине мы можем приписывать животным и черты характера.:117:

зёбра
12-30-2013, 05:16 AM
Да. Но после секса они обычно светятся радостью.

.....
не.... лучше я промолчу :8:
едик! пусть они у тебя в новом году не гаснут!:8:

edik
12-30-2013, 05:24 AM
.....
не.... лучше я промолчу :8:
едик! пусть они у тебя в новом году не гаснут!:8:

в поем посту я упустил поставить слово как. Надо бло написать, зато как они светятся после...

CAPRI
12-30-2013, 05:46 AM
в поем посту я упустил поставить слово как. Надо бло написать, зато как они светятся после...

Эдик, Вы эту тему открыли в "Серьёзных разговорах", чтобы рассказать о своих ощущениях после секса?

edik
12-30-2013, 05:52 AM
Эдик, Вы эту тему открыли в "Серьёзных разговорах", чтобы рассказать о своих ощущениях после секса?

Нет...так - к слову пришлось - после Зебриного замечания о моих грустных глазах...

зёбра
12-30-2013, 06:42 AM
Нет...так - к слову пришлось - после Зебриного замечания о моих грустных глазах...

да , нет совести у Эдика вааааще :115:

по теме
совесть - составляющая души, так?
у животных душа есть же?
ну вот, значит и совесть есть.

у меня был попугай, сволочь страшная, матом ругался как барыга
прилично только выпить предлагал
а ведь мата в моем доме очень мало, честно, практически нет его, детей много - а мата нет...
но ничего из приличных слов он не воспроизводил, гаденыш
. Как он отличал мат от не мата- загадка.
Перед людями было неудобно.
не было у него совести, бездушная была скотина в доме, бесполезная.

crazy-mike
12-30-2013, 01:47 PM
Мой кот, когда нагадит в ванной, прячется за диван.
Он чувствует, наверное, что виноват. Но где при этом его совесть?? :)

К маме одно время ходили христианские проповедники. У нас тогда сиамский кот был и он этих проповедников внимательно слушал. Короче - через две недели он стал приходить каяться на кухню сразу после того как где-то нагадил. Делал грустные глаза и падал маме возле ног.

Serge7
12-31-2013, 12:34 AM
да , нет совести у Эдика вааааще :115:

по теме
совесть - составляющая души, так?
у животных душа есть же?
ну вот, значит и совесть есть.

у меня был попугай, сволочь страшная, матом ругался как барыга
прилично только выпить предлагал
а ведь мата в моем доме очень мало, честно, практически нет его, детей много - а мата нет...
но ничего из приличных слов он не воспроизводил, гаденыш
. Как он отличал мат от не мата- загадка.
Перед людями было неудобно.
не было у него совести, бездушная была скотина в доме, бесполезная. А от кого он этому учился??? (:111: :197:)

зёбра
01-01-2014, 08:08 PM
А от кого он этому учился??? (:111: :197:)

от меня канеш

Candygirl
01-02-2014, 07:33 AM
Совесть - это то, что иногда заставляет нас быть людьми, в отличие от животных.

edik
01-02-2014, 09:11 AM
Совесть - это то, что иногда заставляет нас быть людьми, в отличие от животных.

то есть вы этим намекаете, что в половые отношения с малознакомыми мужчинами не вступаете, так?

Candygirl
01-02-2014, 09:12 AM
то есть вы этим намекаете, что в половые отношения с малознакомыми мужчинами не вступаете, так?

Да, не вступаю :313:

edik
01-02-2014, 09:17 AM
Да, не вступаю :313:

Жаль. Облом. :119::119::119:

MariLi
01-02-2014, 05:38 PM
Совесть это когда гложет.

А про обезьян не знаю, может у них тоже совесть есть, просто они это словами выразить не могут!:197:

Miguel_Cordona
01-02-2014, 06:10 PM
Оно бывает что гложет иногда и по непонятным причинам которые выдуманы.
Когда сам себя накручиваешь.
Ну вот например взял, сказал что нибудь человеку, а его что-то цепануло внезапно.. погрустнел опечалился..
А потом сам сидишь и думаешь: вот, настроение испортил кому-то.
И накручиваешь сам себя, ломаешь голову, а что же такое так зацепило?
Вроде и совесть с виду. А нет, на самом деле.
Просто обострение чувства вины.

MariLi
01-02-2014, 06:12 PM
это уже паранойя , Мигель :)
Подойди и спроси - обидел чем? я не хотел. Вот и всё!

Milonguera
01-02-2014, 06:32 PM
Совесть это когда гложет. ...

"хорошо тренированая совесть никогда не загрызет хозяина" (c) :302:

_Август_
01-02-2014, 07:42 PM
"хорошо тренированая совесть никогда не загрызет хозяина" (c) :302:

Я имею совесть, но редко. Она устаёт../ц/:114:

_Август_
01-02-2014, 08:21 PM
Оно бывает что гложет иногда и по непонятным причинам которые выдуманы.
Когда сам себя накручиваешь.
Ну вот например взял, сказал что нибудь человеку, а его что-то цепануло внезапно.. погрустнел опечалился..
А потом сам сидишь и думаешь: вот, настроение испортил кому-то.
И накручиваешь сам себя, ломаешь голову, а что же такое так зацепило?
Вроде и совесть с виду. А нет, на самом деле.
Просто обострение чувства вины.

Ты не огорчайся, Мигель.

Оно того не стОит:111:

Serge7
01-03-2014, 01:15 AM
от меня канеш
)) :116: :197:

crazy-mike
01-03-2014, 01:34 AM
Совесть это когда гложет.

А про обезьян не знаю, может у них тоже совесть есть, просто они это словами выразить не могут!:197:
У обезьян - есть.

MariLi
01-03-2014, 02:54 AM
У обезьян - есть.

в отличии от человека?:197:

crazy-mike
01-03-2014, 03:12 AM
в отличии от человека?:197:
Именно поэтому человек принципиально не мог произойти от обезьяны. :111:

Miguel_Cordona
01-03-2014, 04:28 AM
Именно поэтому человек принципиально не мог произойти от обезьяны. :111:

Дельфины имеют ур. развития мозга на уровне почти недочеловека, кстати.
:117:

crazy-mike
01-03-2014, 05:01 AM
Дельфины имеют ур. развития мозга на уровне почти недочеловека, кстати.
:117:
Ну а тараканы задачу выхода из лабиринта решают быстрее чем люди. Ну и что ? :111:

Temporary
01-03-2014, 05:49 AM
Дельфины имеют ур. развития мозга на уровне почти недочеловека, кстати.
:117:

не помню точно... лет 3-5 летнего ребенка

КотКанаццкий
01-06-2014, 02:32 PM
Совесть...кстати, давно уже хотел обсудить. Если бы люди развивались по Дарвину, то как бы у них развилась совесть? Из чего? Нафиг нужна совесть? Я понимаю, там, красные перья в жопе чтобы самку привлечь и всё такое. Но совесть? Откуда она появилась если мы произошли от обезьяны и в чем её функция?

Семантика слова "СОВЕСТЬ" прозрачна - Совесть есть Совместная Весть.

Две составные:
1. СОВМЕСТНОСТЬ;
2. ВЕСТЬ.

1. Совместно с кем? С Дарвином? С Обамой? С Ганди?
Есть две наиболее вероятные версии совместности, которые все равно так или иначе сведутся к единственной. Версия первая - со своей душой. Совесть - инструмент ума, а ум и душа суть разные субстванции. Итак, вместе с душой ум находит гармонию по отношению к Вести. Версия вторая - совместно с Богом. В этой версии человек выступает как уже некий конгломерат души и ума и гармония между этим конгломератом и Богом по отношению к Вести и будет совестью. Когда я говорил, что обе эти версии есть суть выражение одной, то я говорил о второй по счету версии, поскольку если глубже самоопределить себе душу, то по-любому выйдем на вектор, указывающий в процессе эволюции души на Бога....

2. Весть чья? Весть кому? Весть о чем?
Я склоняюсь к тому, что это Весть Бога нам о фундаментальной основе всего. О любви.

Слишком обще? Слишком пространно? А так всегда с определением базисных, первичных понятий.... :117:

Пример: я увидел, как из сумочки обычной женщины вывалился кошелек из которого кишит кэш. Мне деньги нужны. А кому они не? Но это не мои деньги. Женщина удаляется. Я как эго, нуждающееся в деньгах, важно - КАК ОДИНОЧКА, могу и должен их присвоить и потратить на свои нужды. Мне мешает Совесть? Она мне гвоздь в задницу загоняет? Заставляет поднять кошелек и догнать недотепу, обрадовать ее и опечалить свое эго? Дык это же и есть диалог с тем, с кем я СОВМЕСТНО и это диалог именно о ВЕСТИ.

Нет?

MariLi
01-07-2014, 04:13 AM
кхе!
заумно, мне кажется :)
Вы кошелёк отдадите потому что вас так воспитали.
может совесть это слуга конформизма?

crazy-mike
01-07-2014, 04:17 AM
может совесть это слуга конформизма?
да , совесть - крупье конформизма.

КотКанаццкий
01-07-2014, 08:09 AM
кхе!
заумно, мне кажется :)
Вы кошелёк отдадите потому что вас так воспитали.
может совесть это слуга конформизма?

Роль воспитания стандартно переоценивается зело.... Реальное воспитание - суть умение слышать душу. Исследования психологов давно показали, что изменять ребенка (в классическом варианте это и есть ВОСпитание) можно не очень долго - мальчиков до 3,5 лет, девочек - до 3. Все что после - не воспитание, а привитие рефлекторных реакций, полировка, если хотите.

Нет, кошелек я отдам только потому, что со-чувствую потерявшей и еще потому, что такая реакция даст мне куда больше, чем чужие деньги. В конце концов - потому что мне ТАК выгоднее. :167:

КотКанаццкий
01-07-2014, 08:15 AM
да , совесть - крупье конформизма.

КОНФОРМИЗМ, хммммммммм.......... Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т. п.) 1.пассивное принятие существующего порядка, господствующего мнения и т.п.; приспособленчество

Возможно ,многие именно так совесть и распознают, я не спорю. Это как.... совместная весть с Лукавым и целью такой совместной вести вполне может быть простое "КАЗАТЬСЯ НО НЕ БЫТЬ".

Тут все зависит от крошечной и незаметной детали - а насколько ум способен слышать душу человечью. Не способен, слаб на ухо - конформизм. Способен - решает СОВМЕСТНО и по ВЕСТИ, значит не конформизм.

ИМХО канеша.... :235: