PDA

View Full Version : Вечная классика и неизбежная реальность



_Август_
11-28-2013, 07:09 PM
Пушкин Александр

Я помню чудное мгновенье...


Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

_Август_
11-28-2013, 07:12 PM
А через некоторое время отчитался в письме к Соболевскому: "Вчера ко мне приезжала Аннушка Керн, и с Божьей помощью я её....."

_Август_
11-28-2013, 08:52 PM
А вот ещё мнение:

"Вечер провел у некой мадам Виноградской, в которую когда-то был влюблен Пушкин. Он написал в честь ее много стихотворений, признанных одними из лучших в нашей литературе. В молодости, должно быть, она была очень хороша собой, и теперь еще при всем своем добродушии (она не умна), сохранила повадки женщины, привыкшей нравиться. Письма, которые писал ей Пушкин, она хранит как святыню. Мне она показала полувыцветшую пастель, изображающую ее в 28 лет - беленькая, белокурая, с кротким личиком, с наивной грацией, с удивительным простодушием во взгляде и улыбке... немного смахивает на русскую горничную а-ля Параша. На месте Пушкина я бы не писал ей стихов..."

_Август_
11-28-2013, 09:07 PM
Я не уверен, впрочем, что Александр Сергеевич стал бы на месте автора писать стихи и письма сеньоре Гарсиа..
Разве что она бы переводила его стихи на французский. :235:

Jack53
11-29-2013, 02:14 PM
Гениальный поэт не обязательно хороший человек.
Когда Пушкина направили служить к графу Воронцову, тот принял его очень тепло. В ответ Пушкин тр... соблазнил его жену и все об этом знали. Потом и ославил в его в памяти потомков эпиграммой

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

А Воронцов был очень приличным человеком, получил блестящее образование, участвовал в войне 1812 года, был ранен в Бородинском бою, отличался либеральными взглядами, способствовал процветанию Бессарабии, где был губернатором...
Но Пушкин - это Пушкин, ему многое простительно.

_Август_
11-29-2013, 08:32 PM
Гениальный поэт не обязательно хороший человек.
Когда Пушкина направили служить к графу Воронцову, тот принял его очень тепло. В ответ Пушкин тр... соблазнил его жену и все об этом знали. Потом и ославил в его в памяти потомков эпиграммой

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

А Воронцов был очень приличным человеком, получил блестящее образование, участвовал в войне 1812 года, был ранен в Бородинском бою, отличался либеральными взглядами, способствовал процветанию Бессарабии, где был губернатором...
Но Пушкин - это Пушкин, ему многое простительно.

Нет, я не о том.

Я не оцениваю человеческие качества АСП, никак я б не посмел этого делать.

Просто интересно перекрещение двух парадигм в одном и том же языковом слое.