PDA

View Full Version : Ubuntu 13,10 - всё для настоящих садомазохистов.



crazy-mike
11-28-2013, 08:16 AM
По-своему даже красивая. Там можно поставить несколько display manager-ов. ( например lightdm , gdm , kdm. А если ещё и lxde какое-нибудь доставить ...). Способов разукрашивать и изменять поведение "окошек" ( и превращать их в "tabbed panes" тоже больше одного ). И т.д. Session Greeter-ы можно менять хоть раз в час.
Но - основной идеей у этой Ubuntu было всё сделать "интуитивно понятным и самовосстанавливающимся". А вот в 13.10 оно получилось интуитивно-странным.

Я(мы) хотим об этом поговорить. Вот сегодня чуть не развалил всё у себя на нетбуке , когда заходел доставить lxdm (идиотско-простой display manager из "метапакета" LXDE - который у меня когда-то стоял в Ubuntu 12.04. Я его когда-то доставлял только потому что надоела эта убегающая от мышки панель меню. Эта панель ведь не просто убегала от мышки , а ещё и убегала "налево" - в левую часть экрана. )

crazy-mike
11-28-2013, 08:40 AM
Развал началася после того как я назначил lxdm этим самым менеджером дисплеев по умолчанию и перегрузил комп.
Появился "чуть авангардисткий login screen" , захожу под сессию KDE OpenBox и вижу забавное сообщение о том , что сеть не запустилась ( Network Manager не запущен ). Не такая уж это и беда - но сеть ведь нужна ( в т.ч. и интернет ).
Выхожу из KDE и пробую зайти во что-нибудь ещё ( в KDE почему-то при этом в меню приложений остался всего один пункт - "End Session" ). Впустило под моим логином и паролем только под LXDE. Зато в LXDE хотя бы пунктов меню приложений осталось больше - по крайней мере там был терминал LXterm. Захожу в терминал. Ввожу sudo -s и
потом apt-get remove lxdm...
Оно при удалении пакета в текстовом режиме всё равно спрашивает какой display manager из "оставшихся" нужно назначить по умолчанию. Всё бы хорошо - но там на "selected" нельзя нажимать Enter. Нужно выбрать по tab и нажать на "кнопку Ok" ( но этого я конечно же сразу не понял - эта английская интуитивность от Canonical очень сильно отличается даже от моей в самом юмористическом варианте ). После перезагрузки светится только красивая такая заставка "Ubuntu с лампочками" и ничего больше. Минут через десять догадываюсь по alt-f2 перейти на какую-нибудь из текстовых консолей и там тоже под sudo сделать apt-get remove lightdm для того чтобы правильно задать хоть какой-то менеджер дисплеев по умолчанию ( но уже по tab перехожу на кнопку Ok и на ней нажимаю Enter ). Разозлился до такой степени , что выбрал по умолчанию kdm , а не gdm. И перезагрузился. И сеть начала работать. И всё остальное тоже начало работать. И даже получше чем с gdm или lightdm. Правда session greeter совсем не такой гламурный как с lightdm получился , а какой-то легкомысленно-радужный.

NJman
11-28-2013, 03:55 PM
Windows forever !
:320:

crazy-mike
11-28-2013, 07:16 PM
Windows forever !
:320:
Нет. Под Ubuntu ведь в самом деле можно сложить как из "конструктора" что-то совсем интересное путём соединения компонент из дистрибутива. И может получится что-то даже "нестандартное". И при этом даже никаких программ самому писать не нужно.

Ангел
11-29-2013, 06:41 PM
Нет. Под Ubuntu ведь в самом деле можно сложить как из "конструктора" что-то совсем интересное путём соединения компонент из дистрибутива. И может получится что-то даже "нестандартное". И при этом даже никаких программ самому писать не нужно.
Аха.. нестандартное.. каждый раз новые.. нестандартные грабли :111: Если раз в пол года не обновляешь бубунту.. значит не чуствуешь настоящего вкуса жизни :227: У знакомого постоянные проблемы при обновление были с wi-fi... помнится при обновлении с 11.04 лтс вроде у него просто индикатор адаптера wi-fi не горел.. так он 2 ДНЯ!!! провел на форумах с такими же одержимыми :111:

crazy-mike
11-29-2013, 07:13 PM
Аха.. нестандартное.. каждый раз новые.. нестандартные грабли :111: Если раз в пол года не обновляешь бубунту.. значит не чуствуешь настоящего вкуса жизни :227: У знакомого постоянные проблемы при обновление были с wi-fi... помнится при обновлении с 11.04 лтс вроде у него просто индикатор адаптера wi-fi не горел.. так он 2 ДНЯ!!! провел на форумах с такими же одержимыми :111:
Не надо там ничего ни на каких форумах проводить было. - достаточно было просто вставить USB-шную Wi-Fi и просто поискать firmware ( там такой пункт меню в "параметрах системы" есть ). После обновления firmware бы "родная" Wi-Fi нормально бы заработала. В Ubuntu 13.10 вот разница по сравнению с 12.04 даже в том , что для нетбука HP даже proprietary driver для WiFi совсем не был нужен.
P.S. А для Ubuntu 13.10 вариант с gdm ( без LightDM ) и gnome , razor qt и ubuntu ( но вообще без KDE ) выглядит очень даже симпатично. Я у себя на нетбуке сегодня так сделал.

Ангел
11-29-2013, 07:49 PM
Да нифига не работало.. в том то и прикол .. вернее карта работала... лампочка нет :111: Серега 2 дня матерился так... я стока слов от него новых узнал :sinyak:
UPD В окнах диод горел )

crazy-mike
11-30-2013, 03:43 AM
Да нифига не работало.. в том то и прикол .. вернее карта работала... лампочка нет :111: Серега 2 дня матерился так... я стока слов от него новых узнал :sinyak:
UPD В окнах диод горел )
У меня по-настоящему Wi-Fi перестала работать после обновления с 12.04 до 12.10. Но потом я перегрузился с одним из "старых ядер" ( что-то с F2 на клавиатуре нажимал до тех пор пока меню с выбором ядер не появилось :111: ) и обновил до 13.10. После этого Wi-Fi опять заработала.

wlass
11-30-2013, 11:03 AM
Натолкали в ядро черт знает чего. После приколов с 11.04 и 11.10 я разочаровался в убунте этой.

Lor
11-30-2013, 11:09 AM
Да, любят сектанты помастурбировать над всякими NIX-ами в отместку Майкрософту и Эплу.

crazy-mike
11-30-2013, 12:51 PM
Натолкали в ядро черт знает чего. После приколов с 11.04 и 11.10 я разочаровался в убунте этой.
13.10 - ну очень своеобразная. Там как раз все "нестандартное" работает получше чем default options. :111: Примерно за неделю можно разобраться , который из display managers имеет смысл ставить по default. Для 13.10 правильный ответ - gdm , но совсем не LightDM. И обязательно libdrm c libdrm1.

crazy-mike
11-30-2013, 01:08 PM
Да, любят сектанты помастурбировать над всякими NIX-ами в отместку Майкрософту и Эплу.
Да - и Razor Desktop в полной конфигурации использует OpenBox в качестве window manager. Но во всех этих новшествах с вариантами DRM - Direct Rendering Mode - слабым звеном стала связка Mono + Unity. Кстати , Unity Desktop можно убрать - для этого нужно просто удалить Mono средствами Synaptic Packet Manager.

wlass
11-30-2013, 11:47 PM
Да - и Razor Desktop в полной конфигурации использует OpenBox в качестве window manager. Но во всех этих новшествах с вариантами DRM - Direct Rendering Mode - слабым звеном стала связка Mono + Unity. Кстати , Unity Desktop можно убрать - для этого нужно просто удалить Mono средствами Synaptic Packet Manager.

Все там было задумано просто и понятно. Жаль, что наворотили всякого и теперь система работает непредсказуемо. Офигеть, как можно испортить хороший продукт. А самому собирать ядро под свои нужды - это на любителя.

Говоришь, с Гномом можно попробовать? Может, и правда, поставить хоть на виртуал, посмотреть...

crazy-mike
12-01-2013, 02:38 AM
Говоришь, с Гномом можно попробовать? ...
Просто "с гномом" видео тогда работает через "оптимизированое Open GL".
Но если ставить на "виртуальную машину" , то скорее всего лучше с LightDM.

Angelhost
12-01-2013, 03:27 AM
Windows forever !
:320:

С огнем играешь. ))) Он же найдет тебя. ))))
Я один раз в классе по Linux передал на на классную доску через проектор по сети надпись "Windows 8", так меня теперь все зовут "Troublemaker", а преподаватель особенно зол на меня. Поймает на улице - убьет. )))

crazy-mike
12-22-2013, 07:07 AM
Шизофренический эксперимент с обновлениями 13.10 - там случайно может установиться хреновина под названием ofono. Всё бы хорошо , но оно не работает с USB-модемами. С USB-модемами работает modemmanager из Debian. И его "новая версия" на Ubuntu. При этом modemmanager при установке требует удалить ofono. Но и соответственно ofono тоже требует удалить modemmanager. :101:
Короче - если вдруг такое у кого-то случилось за городом , где нет wi-fi - то тупо на планшете или под виндой нужно скачать modemmanager с debian.org, удалить ofono и доставить modemmanager через gdebi. ( я как раз так сегодня и сделал ). После этого Ubuntu 13.10 опять нормально работает с модемами. Если уже так сильно хочется работать с ofono , то там нужно ещё и пакет ofono scripts добавить. И ещё , может быть , какие-то пакеты.

Ангел
12-22-2013, 07:37 AM
Шизофренический эксперимент с обновлениями 13.10 - там случайно может установиться хреновина под названием ofono. Всё бы хорошо , но оно не работает с USB-модемами. С USB-модемами работает modemmanager из Debian. И его "новая версия" на Ubuntu. При этом modemmanager при установке требует удалить ofono. Но и соответственно ofono тоже требует удалить modemmanager. :101:
Короче - если вдруг такое у кого-то случилось за городом , где нет wi-fi - то тупо на планшете или под виндой нужно скачать modemmanager с debian.org, удалить ofono и доставить modemmanager через gdebi. ( я как раз так сегодня и сделал ). После этого Ubuntu 13.10 опять нормально работает с модемами. Если уже так сильно хочется работать с ofono , то там нужно ещё и пакет ofono scripts добавить. И ещё , может быть , какие-то пакеты.
Проще Win 7 установить :111:

crazy-mike
12-22-2013, 07:45 AM
Проще Win 7 установить :111:
А если Ubunutu 13.10 установлено через wubi на Windows 7 ? :111:

crazy-mike
01-07-2014, 04:52 AM
И ещё один фокус в 13.10:

Индикатор раскладки клавиатуры - под Unity и LXDE рабтает нормально.
Но вот под GNONE с точностью до наоборот. Если показывает "ru", то это означает - раскладка клавиатуры "english USA". Но если "en" - то "русская".

Утешает , что они там в Canonical обещали 13.10 поддерживать всего 9 месяцев.

XCNY
01-07-2014, 07:58 AM
Такое ощющение что Майки один убунтой пользуеться.))

Lor
01-07-2014, 10:41 AM
Такое ощющение что Майки один убунтой пользуеться.))
Если так, то он счастливый человек.
У меня когда было свободное время я тоже любил позаниматься чем-то бессмысленным.

XCNY
01-07-2014, 11:00 AM
Если так, то он счастливый человек.
У меня когда было свободное время я тоже любил позаниматься чем-то бессмысленным.

Да я смотрю,дальше Постсоветских стран.Эти готовые дистрибутивы компаний разработчиков никто и не пользует.А в государственном маштабе никто внедрением и заниматься не хочет..Привыклы в виндусу понимаешь ли))

crazy-mike
01-07-2014, 11:05 AM
Эти готовые дистрибутивы компаний разработчиков никто и не пользует.
:111:
Ага - ну совсем никто.
( в т.ч. Oracle с Oracle Linux, Novell с SuSE , Red Hat Enterprise Linux , IBM Linux ( такое тоже есть ) и т.д. Ну и предустановленная на нетбуках GigaByte - Linux Mint, и Linpus - на Acer.
ко всему прочему Tizen - это бывшая MeeGo-Moblin.
Ну а сколько "инвестирует в Linux" IBM - это уже отдельно совсем.
HP как раз с Canonical работает по поддержке Ubuntu на компах HP. Dell - тоже.
)

Просто на компьютерах для работы - лучше Linux.
Да и Steam OS у Valve - это тоже Linux.

wlass
01-07-2014, 11:19 AM
Да я смотрю,дальше Постсоветских стран.Эти готовые дистрибутивы компаний разработчиков никто и не пользует.А в государственном маштабе никто внедрением и заниматься не хочет..Привыклы в виндусу понимаешь ли))

На уровне серверов, которым не требуется большое количество ПО, разработаны уже и вполне коммерческие системы, бизнес делают на серверах BSD/Unix

Вот с ПО для отдельных пользователей - там беда, практически надо с нуля создавать очень многое. Поэтому среди пользователей больше винды, ПО уже есть. А для Линуксов надо мегакорпорации типа Майкрософта создавать, чтобы за десяток лет продвинуть на уровень Виндовс. А на энтузиастах конечно далеко не уедет. Они еще и разделились, и каждый считает своим долгом изобрести свой глючный велосипед в очередной 118-й раз.

wlass
01-07-2014, 11:20 AM
:111:
Ага - ну совсем никто.
( в т.ч. Oracle с Oracle Linux, Novell с SuSE , Red Hat Enterprise Linux , IBM Linux ( такое тоже есть ) и т.д. Ну и предустановленная на нетбуках GigaByte - Linux Mint, и Linpus - на Acer.
ко всему прочему Tizen - это бывшая MeeGo-Moblin.
Ну а сколько "инвестирует в Linux" IBM - это уже отдельно совсем.
)

Просто на компьютерах для работы - лучше Linux.
Да и Steam OS у Valve - это тоже Linux.

Серверные системы в основном, Майк.

Хотя основной набор для ноута, конечно, давно разработан и предустановлен, но ведь пользователю еще игрушки подавай :) А с ними большой напряг.
Или вот такой пример, как 1С:Бухгалтерия. Фирма вроде мощная, а для Линукс-станций продукт все равно не разрабатывает, приходится на платных виндах сидеть.

crazy-mike
01-07-2014, 11:23 AM
Вот с ПО для отдельных пользователей - там беда, практически надо с нуля создавать очень многое. Поэтому среди пользователей больше винды, ПО уже есть. А для Линуксов надо мегакорпорации типа Майкрософта создавать, чтобы за десяток лет продвинуть на уровень Виндовс.
Линуксом занимаются HP,IBM,Dell и Oracle. Это если в Америке ( и при этом не считать Apple ).
Google Chrome OS - это де-факто тоже Linux.

crazy-mike
01-07-2014, 11:24 AM
Серверные системы в основном, Майк.

Совсем не серверные , а очень даже "клиентские" ( и в т.ч. "игровые" ). И системы для "интернет-телевидения" тоже.

crazy-mike
01-07-2014, 11:27 AM
как 1С:Бухгалтерия. Фирма вроде мощная
Халтурщики. И у них просто партнёрское соглашение с Microsoft.

wlass
01-07-2014, 11:27 AM
Линуксом занимаются HP,IBM,Dell и Oracle. Это если в Америке ( и при этом не считать Apple ).
Google Chrome OS - это де-факто тоже Linux.

Все они Линуксы. Но я не об этом.
Им далеко до Майкрософта. Гений Билла Гейтца в том, что он вовремя углядел возможность и не пожалел усилий сконцентрировать в своих руках миллионы человеко-часов, и создал гору продуктов, успев подсадить на них большинство пользователей.

Но время идет, и эти фирмы потихоньку работают. Я где-то читал, что за год число пользователей Линукса возросло на 30%

crazy-mike
01-07-2014, 11:31 AM
Им далеко до Майкрософта.
Да - Майкрософт всё у них тырит.
:111:
Xen появилось под Linux раньше чем гипервизор у Майкрософт. Ну и куча других вещей ( в т.ч. виртуальная память , Hardware Abstract Layer и т.д. ).

wlass
01-07-2014, 11:33 AM
Халтурщики. И у них просто партнёрское соглашение с Microsoft.

Очень возможно. Майкрософт любит посылать по разным учреждениям своих людей. Школы у нас, например, сидят на почти бесплатных корпоративных лицензиях от Майкрософт, и от добра добра не ищут. Программа "Школьный Линукс" с треском провалилась.

Тут одна школа в поселке получила сервер, я им предложил поставить сервер на базе Линукса (клон той же Убунты). Учительница наотрез отказалась, ей же переучиваться.... А потом выяснилось, что к нему уже приложена лицензия на Винсервер 2008.

wlass
01-07-2014, 11:36 AM
Совсем не серверные , а очень даже "клиентские" ( и в т.ч. "игровые" ). И системы для "интернет-телевидения" тоже.

Платные, Майк, платные. :) Им сейчас очень трудно перебить Мелких. Тем более что те усиленно стараются клиентов оставить разными льготами и демпингом. Который могут себе позволить как очень крупная корпорация.

crazy-mike
01-07-2014, 11:36 AM
Программа "Школьный Линукс" с треском провалилась.

Ольгу Тимофееву с училками из ОНФ на них науськать нужно! :101:
Там нюанс один есть - в этом году как вы "восстание Intel и всех остальных" против Microsoft. И как раз на проходящей CES 2014 в Лас-Вегасе.

crazy-mike
01-07-2014, 11:38 AM
Платные, Майк, платные.
Не совсем - бесплатные для некоммерческого использования. Просто чуть другая модель "монетизации".

wlass
01-07-2014, 11:39 AM
Да - Майкрософт всё у них тырит.
:111:
Xen появилось под Linux раньше чем гипервизор у Майкрософт. Ну и куча других вещей ( в т.ч. виртуальная память , Hardware Abstract Layer и т.д. ).

Ну, куда энтузиастам тягаться с мегакорпорацией в судебных делах.

crazy-mike
01-07-2014, 11:41 AM
Ну, куда энтузиастам тягаться с мегакорпорацией в судебных делах.
Что там такого уж мега...? Кто больше продаёт компьютеров и планшетов - Microsoft или HP?

wlass
01-07-2014, 11:46 AM
Что там такого уж мега...? Кто больше продаёт компьютеров и планшетов - Microsoft или HP?

Железо у них и не было сильной стороной.
И сейчас он им занимаются не от хорошей жизни, конкуренты и в софте на пятки начали наступать. Постепенно, конечно, она будет одной из нескольких. Тогда и Линуксы сильней пойдут, они и сейчас заметно больше используются, хоть и разные.

crazy-mike
01-07-2014, 11:50 AM
Железо у них и не было сильной стороной.

Кстати , под Ubuntu из-за кнопки "Пуск" никто ни разу не скандалил.

crazy-mike
02-01-2014, 08:29 AM
И под 13.10 можно рискнуть психическим здоровьем и поставить desktop Cinnamon. Но ставить его лучше не из стандартного комплекта пакетов , а добавить репозитарий Cinnamon. :111:
Правда после этой процедуры Gnome Flashback session может начать глючить - но особой роли это не играет.

crazy-mike
04-21-2014, 05:24 AM
Почти всю пятницу потратил на обновление с 13.10 на 14.04. Ну а толку? В 14.04 теперь cinnamon не хочет ставиться. Ну и куча глюков от 13.10 всё равно сохранились. Правда с USB-модемами чуть получше работает.
Ну и в 14.04 локальный конфиг для apache2 - там DocumentRoot /var/www/html/ , а не /var/www/. Поэтому пришлось вручную исправить. А всё остальное ( кроме cinnamon ) само вполне нормально "мигрировало".

crazy-mike
04-21-2014, 12:43 PM
Кстати , в 14.04 новый глюк по сравнению с 13.10. В 14.04 убрали ffmpeg из дистрибутива и оставили только avconv. Но теперь транскодинг в webm при помощи avconv даёт на выходе файл , который нормально воспроизводится в Google Chrome , но не воспроизводится в Mozilla Firefox 28.0 для Ubuntu. Правда между Mozilla Firefox и Google Chrome раньше тоже случались "разногласия" по поводу видеокодека VP8. Но в Ubuntu 13.10 такого уже практически не было.

Reitarou
04-21-2014, 12:56 PM
Кстати , в 14.04 новый глюк по сравнению с 13.10. В 14.04 убрали ffmpeg из дистрибутива и оставили только avconv. Но теперь транскодинг в webm при помощи avconv даёт на выходе файл , который нормально воспроизводится в Google Chrome , но не воспроизводится в Mozilla Firefox 28.0 для Ubuntu. Правда между Mozilla Firefox и Google Chrome раньше тоже случались "разногласия" по поводу видеокодека VP8. Но в Ubuntu 13.10 такого уже практически не было.

Насколько сложно, вообще, поставить Убунту? Если, допустим, только XP ставить приходилось.

Ангел
04-21-2014, 01:05 PM
Майки.. вот объясни мне.. в чем прикол такого геморроя раз в пол года??))) а поставить убунту не сложнее чем окна. разобраццо .. и потом к ней привыкнуть сложнее :111:

Reitarou
04-21-2014, 01:14 PM
Майки.. вот объясни мне.. в чем прикол такого геморроя раз в пол года??))) а поставить убунту не сложнее чем окна. разобраццо .. и потом к ней привыкнуть сложнее :111:

Я видел на компах у знакомых. Какая-то она недоделанная, что ли... Такое впечатление.

crazy-mike
04-21-2014, 01:20 PM
Майки.. вот объясни мне.. в чем прикол такого геморроя раз в пол года??))) а поставить убунту не сложнее чем окна. разобраццо .. и потом к ней привыкнуть сложнее :111:
Я её терплю только из-за того , что там очень элегантно всё сделано с модемами и wi-fi ( по сравнению с Open SuSe , например ).
:111:

crazy-mike
04-21-2014, 01:22 PM
Я видел на компах у знакомых. Какая-то она недоделанная, что ли... Такое впечатление.
По сравнению с виндой - очень даже "доделанная". Там даже "тема Windows XP" есть. :111:

Reitarou
04-21-2014, 01:25 PM
По сравнению с виндой - очень даже "доделанная". Там даже "тема Windows XP" есть. :111:

О! :314:
Пойду искать мануал.

Ангел
04-21-2014, 01:28 PM
она не недоделанная..она просто без оконных свистоперделок :227:
Майки.. я понимаю, почему ты пользуешься убунтой.. не понимаю.. зачем было обновляться с 13\10 ??))

crazy-mike
04-21-2014, 01:31 PM
О! :314:
Пойду искать мануал.
Зачем там вообще мануал? Всё и так "интуитивно просто". Мануал - это только для того чтобы себе проблемы создавать.
:111:
Эта , которая 14.04 может даже ставится на планшеты как будто бы. Там теперь с логин-экрана можно экранную клавиатуру включать и ещё куча каких-то приколов есть ( которые на нетбуках особо сильно и не нужны ).

crazy-mike
04-21-2014, 01:33 PM
Майки.. я понимаю, почему ты пользуешься убунтой.. не понимаю.. зачем было обновляться с 13\10 ??))
14.04 всё же чуть "шустрее". Там GNOME Power Shell в самом деле чуть получше работает.

Reitarou
04-21-2014, 01:35 PM
Зачем там вообще мануал? Всё и так "интуитивно просто". Мануал - это только для того чтобы себе проблемы создавать.
:111:
Эта , которая 14.04 может даже ставится на планшеты как будто бы. Там теперь с логин-экрана можно экранную клавиатуру включать и ещё куча каких-то приколов есть ( которые на нетбуках особо сильно и не нужны ).

Там с диском какие-то хитрые линуксовые манипуляции надо проделать, чтобы Винда с Линуксом уживались.

crazy-mike
04-21-2014, 01:56 PM
Там с диском какие-то хитрые линуксовые манипуляции надо проделать, чтобы Винда с Линуксом уживались.
Не надо ничего проделывать - просто вообще снести винду ( выбрать установку на весь диск ).
:111:

Reitarou
04-21-2014, 02:40 PM
Не надо ничего проделывать - просто вообще снести винду ( выбрать установку на весь диск ).
:111:

Совсем без винды?! Боязно как-то с линуксом один на один оставаться. :111:

crazy-mike
04-21-2014, 02:44 PM
Совсем без винды?! Боязно как-то с линуксом один на один оставаться. :111:
На машинах , где нет "системного раздела" , никакого значения вообще не имеет. Кстати , если установка делается "по сети" , то эта зараза ещё и "микрокод" может обновить.

Reitarou
04-21-2014, 02:51 PM
На машинах , где нет "системного раздела" , никакого значения вообще не имеет. Кстати , если установка делается "по сети" , то эта зараза ещё и "микрокод" может обновить.

Я вообще ни в зуб ногой. Говорили, что каким-то линуксовым набором надо разбивать диск, потом ставить сначала линукс, а потом винду. Кажется так. Уже не помню.
Что такое микрокод?

Ангел
04-21-2014, 03:02 PM
Насколько я помню.. потом еще GRUB редактировать.. что бы выбирать загрузку окон. Хотя может я редактировал, что бы поменять дефолтную ось для загрузки.. я не помню уже :239:

crazy-mike
04-21-2014, 03:03 PM
Что такое микрокод?
Ну вместо BIOS можно использовать совсем другой набор подпрограмм. Микрокод - аппаратно-зависимое middlware. Нужно для того чтобы драйвера устройств для операционной системы было проще писать и не так сильно зависеть от реальной архитектуры компа.

crazy-mike
04-21-2014, 03:05 PM
Насколько я помню.. потом еще GRUB редактировать.. что бы выбирать загрузку окон. Хотя может я редактировал, что бы поменять дефолтную ось для загрузки.. я не помню уже :239:
Можно вообще не заморачиваться и выбирать "установку на логический диск Windows".

Reitarou
04-21-2014, 03:11 PM
Насколько я помню.. потом еще GRUB редактировать.. что бы выбирать загрузку окон. Хотя может я редактировал, что бы поменять дефолтную ось для загрузки.. я не помню уже :239:

Блин, уж лучше отдельный диск под нее поставить, чем мучаться.

Reitarou
04-21-2014, 03:12 PM
Ну вместо BIOS можно использовать совсем другой набор подпрограмм. Микрокод - аппаратно-зависимое middlware. Нужно для того чтобы драйвера устройств для операционной системы было проще писать и не так сильно зависеть от реальной архитектуры компа.

Фига се... Не знал, что без биоса обойтись можно.

crazy-mike
04-21-2014, 03:19 PM
Фига се... Не знал, что без биоса обойтись можно.
Маки давно "обходятся".

Reitarou
04-21-2014, 03:24 PM
Маки давно "обходятся".

Хоть какое-то достоинство... :111:

crazy-mike
04-21-2014, 03:34 PM
Хоть какое-то достоинство... :111:
Да никаких достоинств. Просто BIOS когда-то писали для работы в т.н. "реальном режиме" микропроцессоров Intel. В "защищённом режиме" , чтобы пользоваться функциями BIOS ведь их нужно "отражать" ( ну и переходить в "виртуальный режим работы" , а потом возвращаться назад в защищённый режим ). Эти переключания режимов в Intel слишком много времени занимают. Проще использовать "микрокод" , который работает в защищённом режиме и не требует перехода в реальны режим ни под каким видом.
:101:

Reitarou
04-21-2014, 03:38 PM
Да никаких достоинств. Просто BIOS когда-то писали для работы в т.н. "реальном режиме" микропроцессоров Intel. В "защищённом режиме" , чтобы пользоваться функциями BIOS ведь их нужно "отражать" ( ну и переходить в "виртуальный режим работы" , а потом возвращаться назад в защищённый режим ). Эти переключания режимов в Intel слишком много времени занимают. Проще использовать "микрокод" , который работает в защищённом режиме и не требует перехода в реальны режим ни под каким видом.
:101:

Китайская грамота. :314:

crazy-mike
04-21-2014, 03:49 PM
Китайская грамота. :314:
Просто "обычные DOS-extender-ы" всё намного медленнее делают чем "микрокод". Кроме того ведь "интерфейс с BIOS" был как бы 16-разрядным. А архитектура процессоров - 64-разрядная.

Reitarou
04-21-2014, 03:50 PM
Просто "обычные DOS-extender-ы" всё намного медленнее делают чем "микрокод". Кроме того ведь "интерфейс с BIOS" был как бы 16-разрядным. А архитектура процессоров - 64-разрядная.

И что Интел? Не собирается ничего с этим делать? Или АМД могла бы...

crazy-mike
04-21-2014, 03:53 PM
И что Интел? Не собирается ничего с этим делать? Или АМД могла бы...
Они и сделали при помощи микрокода. Там ещё есть возможность добавлять "собственные команды" в систему команд микропроцессора. Хотя это и раньше можно было делать через exception по illegal opcode.

Yura717
04-21-2014, 06:19 PM
И что Интел? Не собирается ничего с этим делать? Или АМД могла бы...
Уже сделали перешли на UEFI ....
The interface defined by the EFI specification includes data tables that contain platform information, and boot and runtime services that are available to the OS loader and OS. UEFI firmware provides several technical advantages over a traditional BIOS system:


Ability to boot from large disks (over 2 TiB (http://en.wikipedia.org/wiki/Tebibyte)) with a GUID Partition Table (http://en.wikipedia.org/wiki/GUID_Partition_Table), GPT.
CPU-independent architecture
CPU-independent drivers
Flexible pre-OS environment, including network capability
Modular design