PDA

View Full Version : O-1 visa



Funky
11-17-2013, 04:03 PM
*Здравствуйте. Я нахожусь на H1B, только что продлила еще на 3 года. Хочу уже думать о том как получить больше свободы и иметь возможность работать на того, на кого хочу. Есть возможность (и основания) подать на O-1. У меня есть вопросы - могу ли я работать на любого работодателя или я также буду првязана к одному, есть ли какие то шансы получить постоянный статус в США на основании этой визы и остаться здесь, купить недвижимость и т.п.
Спасибо!

Neron
11-18-2013, 03:25 AM
*Здравствуйте. Я нахожусь на H1B, только что продлила еще на 3 года. Хочу уже думать о том как получить больше свободы и иметь возможность работать на того, на кого хочу. Есть возможность (и основания) подать на O-1. У меня есть вопросы - могу ли я работать на любого работодателя или я также буду првязана к одному, есть ли какие то шансы получить постоянный статус в США на основании этой визы и остаться здесь, купить недвижимость и т.п.
Спасибо!

На О-1 вы также будете привязаны к спонсору, как и на Н1В. Единственный способ получения свободы -- это оформление грин-карты.

Дженни
11-18-2013, 06:37 AM
могу сказать только что по О-1 гринкарту дают очень быстро.

Дженни
11-18-2013, 06:38 AM
а, еще - зависит от того как именно оформлять О1. Если через работодателя то наверное будете привязяаны. Если независимо то нет.

Neron
11-18-2013, 06:42 AM
могу сказать только что по О-1 гринкарту дают очень быстро.

По О-1 гринкарту не дают вообще. Просто требования к визе О-1 очень близки к требованиям к одной из категорий гринкарт, и поэтому если уж человек получает О-1, то с высокой долей вероятности он и гринкарту получит, если документы подаст.

Дженни
11-18-2013, 06:46 AM
По О-1 гринкарту не дают вообще. Просто требования к визе О-1 очень близки к требованиям к одной из категорий гринкарт, и поэтому если уж человек получает О-1, то с высокой долей вероятности он и гринкарту получит, если документы подаст.

в смысле не дают? у меня родители получили ГК именно по О виза

Neron
11-18-2013, 06:52 AM
в смысле не дают? у меня родители получили ГК именно по О виза


Дженни, О-1 -- это неиммиграционная виза. Она никакого отношения не имеет к похожей категории гринкарт для людей с выдающимися достижениями. Это две разные процедуры, две разные визы и две разные вещи.

Дженни
11-18-2013, 07:07 AM
Дженни, О-1 -- это неиммиграционная виза. Она никакого отношения не имеет к похожей категории гринкарт для людей с выдающимися достижениями. Это две разные процедуры, две разные визы и две разные вещи.

ну если подавать сразу и на то и на другое то скорее всего если дадут одно то дадут и другое. я не знаю деталей, родители этим сами занимались.

Джек
11-18-2013, 09:58 AM
A что для О является экстраорденари абилитис собственно?

Дженни
11-18-2013, 10:04 AM
A что для О является экстраорденари абилитис собственно?

олимпийский чемпион, звезда эстрады, выдающийся деятель науки, етс.

Джек
11-18-2013, 10:39 AM
выдающийся деятель науки
Есть инфа о том как определяется выдающность?

Дженни
11-18-2013, 10:43 AM
Есть инфа о том как определяется выдающность?

собирайте все в кучку и несите. степени, публикации, гранты, премии....есть даже агентства специальные которые этим занимаются.

Джек
11-18-2013, 11:09 AM
Да мне ничего не надо, мне просто интересно было как они, субъективно определяют или какие-то стандарты есть.

Neron
11-18-2013, 11:36 AM
Да мне ничего не надо, мне просто интересно было как они, субъективно определяют или какие-то стандарты есть.

Нету стандартов. Все субъективно. Я специально интересовался у лоеров, которые оформляли кучу О-виз.

Funky
11-18-2013, 02:22 PM
Спасибо всем огромное. Я на H1B уже 4ый год. Подавала на green card - дали отказ по причине tailored position, хотя на самом деле ничего не придумывали - как писали проект, так и думали делать.
Адвокат сказала что подавать снова по тому же проекту нет смысла, так как снова будет отказ. Посоветовала офорить O-1 и уже через нее пытаться на green card.
Что скажете?
Спасибо огромное!

Lilu
11-18-2013, 03:13 PM
Спасибо всем огромное. Я на H1B уже 4ый год. Подавала на green card - дали отказ по причине tailored position, хотя на самом деле ничего не придумывали - как писали проект, так и думали делать.
Адвокат сказала что подавать снова по тому же проекту нет смысла, так как снова будет отказ. Посоветовала офорить O-1 и уже через нее пытаться на green card.
Что скажете?
Спасибо огромное!

Так если Вы подходите по исключительным способностям, подавайте сразу на гринкарту.

Funky
11-18-2013, 03:15 PM
Так если Вы подходите по исключительным способностям, подавайте сразу на гринкарту.

Насколько я правильно поняла я могу подавать на грин карту находясь на H1B от того же работодателя. Моя работа сейчас не связана напрямую с выдающимися способностями. По Вашим словам, не смотря на это, я все равно могу подать на грин карту? То есть мне мой работодатель для этого не нужен?
Спасибо

Lilu
11-18-2013, 03:18 PM
Насколько я правильно поняла я могу подавать на грин карту находясь на H1B от того же работодателя. Моя работа сейчас не связана напрямую с выдающимися способностями. По Вашим словам, не смотря на это, я все равно могу подать на грин карту? То есть мне мой работодатель для этого не нужен?
Спасибо
Если подаете именно по выдающимся способностям - не нужен.

Neron
11-18-2013, 03:30 PM
Если подаете именно по выдающимся способностям - не нужен.

Нужен. Если только она не файлает еще national interest waiver, на который стандарт еще выше, чем на exceptional abilities гринку.

Экспортёр
11-18-2013, 03:33 PM
олимпийский чемпион, звезда эстрады, выдающийся деятель науки, етс.

Так ты у нас дитЁ звездей шо ли?! :169:

Lilu
11-18-2013, 03:39 PM
Нужен. Если только она не файлает еще national interest waiver, на который стандарт еще выше, чем на exceptional abilities гринку.

In two classifications of immigrant workers, the workers are not required to have a job offer and may self-petition (the worker does not need an employer to sponsor them). These categories include:

Individuals of extraordinary ability in the sciences, arts, education, business or athletics, (E11)
Individuals who were granted a National Interest Waiver (NIW), (E21)

Дженни
11-18-2013, 05:19 PM
Так ты у нас дитЁ звездей шо ли?! :169:

папа подавал как деятель науки

marfa1
11-19-2013, 02:18 AM
Да мне ничего не надо, мне просто интересно было как они, субъективно определяют или какие-то стандарты есть.
Там есть перечень из десяти пунктов, набираете три из них - значит можете претендовать.
Например, участие в международном конкурсе, приз на национальном, публикации, звания, письмо-рекомендация от признанных личностей в вашей сфере и т.д.