PDA

View Full Version : Архивные фото. Уникальные портреты граждан Советского Союза



Pages : [1] 2 3

NataliaLA
10-31-2013, 01:55 AM
http://www.go2life.net/history/325-19-arhivnyh-foto-unikalnye-portrety-grazhdan-sovetskogo-soyuza.html

Eric007
10-31-2013, 05:16 AM
Начало 90-х, это пожалуй, самое жуткое время, которое я могу вспомнить за свои сорок, с лишним, лет...

Монашка
10-31-2013, 05:31 AM
чем уникальны именно эти фото?

Kit_Kat
10-31-2013, 11:40 AM
чем уникальны именно эти фото?

Ну я например не помню "Голодные очереди за хлебом были не меньше водочных." Так что уникальная фотка я бы сказала.

Монашка
10-31-2013, 12:29 PM
для вас может быть

Брюнетко
10-31-2013, 12:37 PM
а нам было весело
хотя мы были молодые и не знали что может быть по другому
это научило нас оптимизму
это научило нас выживать
потому что для нас все сегодняшние проблемы не проблемы в сравнении с... нашей беззаботной юностью :314:

Izolda
10-31-2013, 01:24 PM
Начало 90-х, это пожалуй, самое жуткое время, которое я могу вспомнить за свои сорок, с лишним, лет...

по моде да- конец восьмидесятых- начало девяностых.

Да, получили капитализм, развалили страну.

Дети в окнне- типичная фотография детей алкоголиков. В Америке как будто таких нет.
очереди за хлебом- не смешите. Да, йето было в девяностых, когда чубайсы с гайдарами были в городе.

А вот фотографии пятидесятых слабо запостать, или во времена товарища Сталина? какие буыли лица, какие чистые улицы.. Да и в шестидесятых- семидесятых не хуже лица были.

Reitarou
10-31-2013, 02:13 PM
Был момент, очереди за хлебом случались. Но всем хватало. :)
А вообще, тотальные очереди за всем, это все-таки преувеличение. Хотя только за наши места могу сказать.

Монашка
10-31-2013, 02:26 PM
Был момент, очереди за хлебом случались. Но всем хватало. :)
А вообще, тотальные очереди за всем, это все-таки преувеличение. Хотя только за наши места могу сказать.
правильная добавочка :)

Reitarou
10-31-2013, 02:32 PM
правильная добавочка :)

Спел, что видел. :314:

Брюнетко
10-31-2013, 02:39 PM
без очереди продукты не такие вкусные :313:

nefertiti
10-31-2013, 07:26 PM
без очереди продукты не такие вкусные :313:

При желании, всегда можно дома постоять

Эка Невидаль
10-31-2013, 07:57 PM
Спел, что видел. :314:
Акын-импровизатор! :314:

Lakomka
10-31-2013, 09:00 PM
http://www.go2life.net/history/183-15-foto-istoriya-rossii-eho-velikoy-voyny.html


This is awesome:)

Terra
10-31-2013, 10:42 PM
http://www.go2life.net/history/325-19-arhivnyh-foto-unikalnye-portrety-grazhdan-sovetskogo-soyuza.html

Там внизу еще есть картинки Кристиан Диор в Москве. Жуть просто :321:
На советских гражданок без слез....

NataliaLA
10-31-2013, 11:53 PM
А вот фотографии пятидесятых слабо запостать, или во времена товарища Сталина? какие буыли лица, какие чистые улицы.. Да и в шестидесятых- семидесятых не хуже лица были.

30 уникальных фото 1959 года. Кристиан Диор в Москве
http://www.go2life.net/people/161-30-unikalnyh-foto-1959-goda-kristian-dior-v-moskve.html

37 фото. Москва 1956 года, глазами француза Жака Дюпакье
http://www.go2life.net/cities/63-37-foto-stolica-sssr-moskva-1956-goda-glazami-francuza-zhaka-dyupake.html


71 черно-белое фото. Старая Москва 1909 года
http://www.go2life.net/cities/72-71-cherno-beloe-foto-moskva-1909-goda.html

Помните? Фотографии Москвы и москвичей в середине 1980-х годов
http://www.go2life.net/history/389-moscow-80-colour-photos.html

Reitarou
11-01-2013, 06:19 AM
Акын-импровизатор! :314:

:235:

Eric007
11-01-2013, 06:29 AM
71 черно-белое фото. Старая Москва 1909 года
http://www.go2life.net/cities/72-71-cherno-beloe-foto-moskva-1909-goda.html

Качество фоток удивило!

Eric007
11-01-2013, 06:37 AM
Прикольная фотка :)

http://s020.radikal.ru/i706/1311/fa/ce00b5cf16f5.jpg

Reitarou
11-01-2013, 06:42 AM
Прикольная фотка :)

http://s020.radikal.ru/i706/1311/fa/ce00b5cf16f5.jpg

:111::182:

Kit_Kat
11-01-2013, 06:47 AM
Был момент, очереди за хлебом случались. Но всем хватало. :)
А вообще, тотальные очереди за всем, это все-таки преувеличение. Хотя только за наши места могу сказать.

Тотлаьных не было, но к примеру за венгерским горошком или компотом у нас очереди были всегда. Потом очереди конечно исчезли (когда пришел "развитой капитализм"), но зато деньги тоже. Так что собственно причина отсутствия очередей была очень простая.

Но добавлю что очередей за хлебом, потому что хлеба не было, не было никогда. Очереди в конце дня когда народ с работы шел - да. Но здесь в Штатах тоже самое: в [weekend] всегда очереди заплатить в магазинах.

Эка Невидаль
11-01-2013, 07:10 AM
хлеб по кусочкам продавали…. точно…
половинки, четвертинки…


Ой, это так удобно было! Сколько раз я уже сожалела что здесь так не продают! У нас редко когда полная упаковка хлеба уходит, обычно половина пропадает (если во время на сухари не пущу).

Reitarou
11-01-2013, 07:19 AM
Тотлаьных не было, но к примеру за венгерским горошком или компотом у нас очереди были всегда. Потом очереди конечно исчезли (когда пришел "развитой капитализм"), но зато деньги тоже. Так что собственно причина отсутствия очередей была очень простая.

Но добавлю что очередей за хлебом, потому что хлеба не было, не было никогда. Очереди в конце дня когда народ с работы шел - да. Но здесь в Штатах тоже самое: в [weekend] всегда очереди заплатить в магазинах.

Венгерского горошка не помню. Только соки болгарские в бутылках 0,33. Густые такие. :)

Монашка
11-01-2013, 07:37 AM
Ой, это так удобно было! Сколько раз я уже сожалела что здесь так не продают! У нас редко когда полная упаковка хлеба уходит, обычно половина пропадает (если во время на сухари не пущу).

//шепатам
\\в холодильник надо класть

Монашка
11-01-2013, 07:38 AM
Венгерского горошка не помню. Только соки болгарские в бутылках 0,33. Густые такие. :)

ни того, ни другого у нас не было...........

Эка Невидаль
11-01-2013, 08:25 AM
//шепатам
\\в холодильник надо класть
Даже в холодильнике плесневеет (тоже шепотом), не успеваем съедать. Я хлеб не ем, Тимоха тоже не любит, муж ест, но не очень много.
А маленькие упаковочки не продаютЬ. :117:

Свинка-бу
11-01-2013, 08:41 AM
Даже в холодильнике плесневеет (тоже шепотом), не успеваем съедать. Я хлеб не ем, Тимоха тоже не любит, муж ест, но не очень много.
А маленькие упаковочки не продаютЬ. :117:

в морозилку надо, а не в холодильник.
месяцами лежит.
захотела бутер в тостер кинула замороженный кусочек.
и вуаля.

Kit_Kat
11-01-2013, 09:07 AM
хлеб по кусочкам продавали…. точно…
половинки, четвертинки…

хттп://щщщ.го2лифе.нет/уплоадс/постс/2013-01/1357841284_усср_пеопле_90тх_18.йпг

По кусочкам ето да. Очень удобно ИМХО (мы никогда целую не покупали). Но здесь к примеру в [Whole Foods] тоже половинку можно попросить отрезать от того, что они там пекут.

Kit_Kat
11-01-2013, 09:10 AM
ни того, ни другого у нас не было...........

(шепотом) Монашка, "у нас" ето где?

Reitarou
11-01-2013, 09:11 AM
Даже в холодильнике плесневеет (тоже шепотом), не успеваем съедать. Я хлеб не ем, Тимоха тоже не любит, муж ест, но не очень много.
А маленькие упаковочки не продаютЬ. :117:

Хлебопечь надо купить! Эх, какой хлеб моя маманя печет!.. (не в хлебопечи, правда...) :314:

Хлеб надо заворачивать в плотную бумагу (помните, была такая коричневая, упаковочная...).

Монашка
11-01-2013, 09:30 AM
(шепотом) Монашка, "у нас" ето где?

там где мы жили :)
не столицы, не крупные города
уже тысячу раз писала - малюсенький городишко на Донбассе

Reitarou
11-01-2013, 11:20 AM
там где мы жили :)
не столицы, не крупные города
уже тысячу раз писала - малюсенький городишко на Донбассе

У нас тоже не мегаполис... А что за город, если не секрет? :)

Монашка
11-01-2013, 12:32 PM
У нас тоже не мегаполис... А что за город, если не секрет? :)

Горловка


из-под прилавка доставали кое-чего, но в магазинах, в открытой продаже в смысле - практически нихрена
я прекрасно помню как мама с папoй на ночь занимали очередь за мясом
папа для моей малой в 4 утра за молоком занимал

Reitarou
11-01-2013, 12:52 PM
Горловка


из-под прилавка доставали кое-чего, но в магазинах, в открытой продаже в смысле - практически нихрена
я прекрасно помню как мама с папoй на ночь занимали очередь за мясом
папа для моей малой в 4 утра за молоком занимал

260 тыс. жителей. Немало.

Монашка
11-01-2013, 03:48 PM
260 тыс. жителей. Немало.

БЫло...
лет 20 назад было 380 даже
сейчас около 110
город медленно разрушается
шахты практически все закрыты
химзавид только и держит, да и то устарел сильно...

Kit_Kat
11-01-2013, 05:49 PM
там где мы жили :)
не столицы, не крупные города
уже тысячу раз писала - малюсенький городишко на Донбассе

Ну извини, я не видела. :) Я из маленького (относительно) городка в Сибири, но как бы у нас появлялся "дефицит" время от времени. Хотя прямо скажем выбор продуктов на Украине (куда я все время ездила) или Москве и близко не стоял с нашим.

Lakomka
11-01-2013, 06:45 PM
в морозилку надо, а не в холодильник.
месяцами лежит.
захотела бутер в тостер кинула замороженный кусочек.
и вуаля.

Терпеть не могу. Не то.... Фу...

Эка, не верь им, не вкусно

Нормаль но тока готовые мясные блюда морозить

Монашка
11-01-2013, 09:27 PM
Терпеть не могу. Не то.... Фу...

Эка, не верь им, не вкусно

Нормаль но тока готовые мясные блюда морозить

Эка, не верь ей :197:
ненормально готовые мясные блюда морозить, невкусно!!!! ФУ-ФУ-ЯК!!!!


:104:

Монашка
11-01-2013, 09:31 PM
Ну извини, я не видела. :) Я из маленького (относительно) городка в Сибири, но как бы у нас появлялся "дефицит" время от времени. Хотя прямо скажем выбор продуктов на Украине (куда я все время ездила) или Москве и близко не стоял с нашим.

Москву сравнивать ни с чем не стоит, имхо конечно
у нас летом проще с рынком было, да с колхозами
а магазины, как обычно, пустовали
муж мой с областного города, по его памяти там получше было с продуктами

NataliaLA
11-02-2013, 01:05 AM
Стюардессы авиакомпаний мира Фото смотрите здесь
http://blognews.am/rus/news/100587/

Alter Ego
11-02-2013, 01:46 AM
30 уникальных фото 1959 года. Кристиан Диор в Москве
http://www.go2life.net/people/161-30-unikalnyh-foto-1959-goda-kristian-dior-v-moskve.html
Такое впечатление, что эти француженки не в Москву приехали, а в колхоз "Светлый путь".

Eric007
11-02-2013, 10:59 AM
Такое впечатление, что эти француженки не в Москву приехали, а в колхоз "Светлый путь".
Посмотрел фотки. Да, есть такое впечатление...

untamed
11-02-2013, 12:50 PM
http://www.go2life.net/history/325-19-arhivnyh-foto-unikalnye-portrety-grazhdan-sovetskogo-soyuza.html

Наташа, спасибо за тему. Многое вспомнилось. Помню эти молочные бочки! Летом наш маленький город-порт Туапсе был наполнен отдыхающими, и население города увеличивалось в несколько раз. Но Туапсе был портовым городом-тружеником, он не считался курортным городом, и поставки продуктов не увеличивались местными властями. Пока местные жители города трудились, приезжие отдыхающие расхватывали продукты, а поскольку мясо было дефицитом, то основным продуктом питания было молоко.

Помню одно лето. Мне было десять лет. Я умудрилась летом заболеть, видимо перекупалась в море. Утром меня разбудил отец и сказал: "Я занял очередь за молоком, но мне надо на работу, а мама уже уехала на работу". Где была тогда старшая сестра, не помню.
Я возразила, было: "Но у меня температура 39, я болею".
Отец кратко сказал: "Я знаю, но кроме тебя некому купить молоко. Если ты не купишь, то вся семья останется без молока".
...Было душное, липкое утро, обещающее грозу. Природа нахмурилась, но никак не могла разрешиться дождем. Было тяжело дышать. Несколько раз я, чувствуя сильную слабость, отпрашивалась из очереди "скоро приду", уходила домой, ложилась, потом вскакивала, боясь, что пропущу свою очередь, и вся семья останется без молока, и мне тогда попадет. Я возвращалась в очередь.
К счастью, очередь двигалась очень медленно. Молочница заполняла бидончики наполовину и отставляла в сторону, давая осесть пене, и брала следующий бидончик, выполняя ту же процедуру.

Когда передо мной оставалось все человека два, я почувствовала, что мне уже совсем стало плохо и успев сказать: "Тетенька, пропустите меня без очереди, мне плохо", я провалилась куда-то. Когда я очнулась, я сидела на каком-то стульчике, и мне тыкали в нос какую-то вонючую гадость. "Это нашатырь", - сказали мне. Я испугалась: "А где молоко?" Меня успокоили: "Не волнуйся, вот твое молоко". "А сдача?" - снова забеспокоилась я. Мне дали сдачу. "Слава Б-гу", - облегченно подумала я и хотела идти, но женщина, которая оказывала мне помощь, тоном, не терпящим возражений, сказала: "Тебя нельзя пока никуда идти. Посиди еще. Я - медсестра".
Кто-то стал возмущаться, осуждая моих родителей. Я заступилась за них: "Кроме меня, некому купить молока. Если я не куплю, то вся семья останется без молока".

Таковы были реалии тех дней, хотя это были и не 90-е годы, но очереди за молоком были каждое лето. Для меня это был урок взросления, когда я поняла, что несу ответственность за свою семью. Наверное, с того момента я и начала взрослеть.

Jack53
11-02-2013, 12:55 PM
Наташа, спасибо за тему. Многое вспомнилось. Помню эти молочные бочки! Летом наш маленький город-порт Туапсе был наполнен отдыхающими, и население города увеличивалось в несколько раз. Но Туапсе был портовым городом-тружеником, он не считался курортным городом, и поставки продуктов не увеличивались местными властями. Пока местные жители города трудились, приезжие отдыхающие расхватывали продукты, а поскольку мясо было дефицитом, то основным продуктом питания было молоко.

Помню одно лето. Мне было десять лет. Я умудрилась летом заболеть, видимо перекупалась в море. Утром меня разбудил отец и сказал: "Я занял очередь за молоком, но мне надо на работу, а мама уже уехала на работу". Где была тогда старшая сестра, не помню.
Я возразила, было: "Но у меня температура 39, я болею".
Отец кратко сказал: "Я знаю, но кроме тебя некому купить молоко. Если ты не купишь, то вся семья останется без молока".
...Было душное, липкое утро, обещающее грозу. Природа нахмурилась, но никак не могла разрешиться дождем. Было тяжело дышать. Несколько раз я, чувствуя сильную слабость, отпрашивалась из очереди "скоро приду", уходила домой, ложилась, потом вскакивала, боясь, что пропущу свою очередь, и вся семья останется без молока, и мне тогда попадет. Я возвращалась в очередь.
К счастью, очередь двигалась очень медленно. Молочница заполняла бидончики наполовину и отставляла в сторону, давая осесть пене, и брала следующий бидончик, выполняя ту же процедуру.

Когда передо мной оставалось все человека два, я почувствовала, что мне уже совсем стало плохо и успев сказать: "Тетенька, пропустите меня без очереди, мне плохо", я провалилась куда-то. Когда я очнулась, я сидела на каком-то стульчике, и мне тыкали в нос какую-то вонючую гадость. "Это нашатырь", - сказали мне. Я испугалась: "А где молоко?" Меня успокоили: "Не волнуйся, вот твое молоко". "А сдача?" - снова забеспокоилась я. Мне дали сдачу. "Слава Б-гу", - облегченно подумала я и хотела идти, но женщина, которая оказывала мне помощь, тоном, не терпящим возражений, сказала: "Тебя нельзя пока никуда идти. Посиди еще. Я - медсестра".
Кто-то стал возмущаться, осуждая моих родителей. Я заступилась за них: "Кроме меня, некому купить молока. Если я не куплю, то вся семья останется без молока".

Таковы были реалии тех дней, хотя это были и не 90-е годы, но очереди за молоком были каждое лето. Для меня это был урок взросления, когда я поняла, что несу ответственность за свою семью. Наверное, с того момента я и начала взрослеть.

Хорошо написала.:110: Но плакальщики по СССР не поверят. Я бочки с молоком не помню, думаю, их в моем городе не было. Помню желтые бочки с квасом и пивом.

Eric007
11-02-2013, 01:54 PM
Наташа, спасибо за тему. Многое вспомнилось. Помню эти молочные бочки! Летом наш маленький город-порт Туапсе был наполнен отдыхающими, и население города увеличивалось в несколько раз.
Нифига себе! - так мы земляки что ли? :)

untamed
11-02-2013, 02:49 PM
Нифига себе! - так мы земляки что ли? :)

Только узнал? :224:

Eric007
11-02-2013, 02:51 PM
Только узнал? :224:
Я не знал, что ты жила в Туапсе. Я там прожил практически всю сознательную жизнь!)
В Сочи переехал лишь семь лет назад.

untamed
11-02-2013, 02:54 PM
Хорошо написала.:110: Но плакальщики по СССР не поверят. Я бочки с молоком не помню, думаю, их в моем городе не было. Помню желтые бочки с квасом и пивом.
Thanks.

И с квасом бочки у нас были, но их привозили после полудня. Мы шли с пляжа, покупали холодненький, 3 копейки маленькая кружка. И вкусный какой был! :182:

Верят, не верят... Когда меня это волновало? :111:
My motto: “Those who mind don’t matter and those who matter don’t mind.” :116:

untamed
11-02-2013, 02:55 PM
Я не знал, что ты жила в Туапсе. Я там прожил практически всю сознательную жизнь!)
В Сочи переехал лишь семь лет назад.

А в какой школе учился? Я - во второй. У нас в 2014 будет 40-летие со дня окончания школы. Ужас! Даже произнести жутко. 40 лет! Наши собираются. Звонят, скучают. Меня зовут.

Eric007
11-02-2013, 02:57 PM
А в какой школе учился?
В 3-й

untamed
11-02-2013, 02:58 PM
В 3-й

Елки, мы по одним улицам ходили. У меня много друзей из 3-й было.

А ты знаешь Orca с нвшего форума тоже туапсинец?

Jack53
11-02-2013, 02:59 PM
Thanks.

И с квасом бочки у нас были, но их привозили после полудня. Мы шли с пляжа, покупали холодненький, 3 копейки маленькая кружка. И вкусный какой был! :182:

Верят, не верят... Когда меня это волновало? :111:
My motto: “Those who mind don’t matter and those who matter don’t mind.” :116:

3 копейки маленькая кружка и 6 копеек большая. Но надо выстоять очередь и все пили из одного стакана, который слегка ополаскивали после каждого пьющего.:) И стаканы были чудодейственные. Меня посылали за квасом к бочке с 3-литровым бидоном, продавщица наливала туда шесть полных пол-литровых кружек, а бидон заполнялся только половину-две трети. Вопреки законам физики.

Eric007
11-02-2013, 03:00 PM
Елки, мы по одним улицам ходили. У меня много друзей из 3-й было.

А ты знаешь Orca с нвшего форума тоже туапсинец?
Знаю, он вроде помладше меня будет :)

untamed
11-02-2013, 03:00 PM
3 копейки маленькая кружка и 6 копеек большая. Но надо выстоять очередь и все пили из одного стакана, который слегка ополаскивали после каждого пьющего.:) И стаканы были чудодейственные. Меня посылали за квасом к бочке с 3-литровым бидоном, продавщица наливала туда шесть полных пол-литровых кружек, а бидон заполнялся только половину-две трети. Вопреки законам физики.

Помню-помню. Мы окрошку делали на том квасе. А ты где в детстве жил?

Jack53
11-02-2013, 03:02 PM
Помню-помню. Мы окрошку делали на том квасе. А ты где в детстве жил?

Не в Туапсе. :) Во Львове, на ул. Мечникова с родителями. Потом - в разных местах.

untamed
11-02-2013, 03:02 PM
Знаю, он вроде помладше меня будет :)

Да. Хороший парень. :182: Он моего племянника хорошо знает. Даже предложил поправить могилку родителей, но там был огромный оползень, и все снесло.

untamed
11-02-2013, 03:03 PM
Не в Туапсе. :) Во Львове, на ул. Мечникова с родителями. Потом - в разных местах.

Я во Львове год жила на Пекарского. :)

Eric007
11-02-2013, 03:03 PM
Да. Хороший парень. :182: Он моего племянника хорошо знает.
Как мир тесен :)

Reitarou
11-02-2013, 03:03 PM
Эрик, много черных копателей поймали в Сочах за последние годы?

Jack53
11-02-2013, 03:03 PM
Я во Львове год жила на Пекарского. :)

Мы тоже были соседями.

untamed
11-02-2013, 03:04 PM
Как мир тесен :)

Не говори. Еще и выяснится, что мы друг друга знаем. :111:

Eric007
11-02-2013, 03:05 PM
Эрик, много черных копателей поймали в Сочах за последние годы?
Без понятия. Ты с ними как то связан?

Jack53
11-02-2013, 03:05 PM
Не говори. Еще и выяснится, что мы друг друга знаем. :111:

Не исключено. Надеюсь, я вел себя достойно, не посягал... Но не уверен.:114:

Eric007
11-02-2013, 03:06 PM
Не говори. Еще и выяснится, что мы друг друга знаем. :111:
Ну если ровесники, то может и на дискотеке танцевали где то рядом:)

untamed
11-02-2013, 03:06 PM
Мы тоже были соседями.

Тоже ходили по одним и тем же улицам.
Да, тесен мир.

untamed
11-02-2013, 03:07 PM
Ну если ровесники, то может и на дискотеке танцевали где то рядом:)

Я чуть постарше тебя. Мы тогда в горпарк на танцы ходили.

Reitarou
11-02-2013, 03:07 PM
Без понятия.

Абыдна... Ладно, не буду развивать тему. :115:

Eric007
11-02-2013, 03:08 PM
Я чуть постарше тебя. Мы тогда в горпарк на танцы ходили.
И я туда же :)

untamed
11-02-2013, 03:09 PM
Не исключено. Надеюсь, я вел себя достойно, не посягал... Но не уверен.:114:

Ой, мы тогда все носили мини юбки. И никогда не обходилось без комментов и посягательств тоже. :111:

untamed
11-02-2013, 03:10 PM
И я туда же :)

Это надо было несколько лет на форуме пообщаться, чтобы узнать, что мы жили в одном городе. :111:

Eric007
11-02-2013, 03:12 PM
Это надо было несколько лет на форуме пообщаться, чтобы узнать, что мы жили в одном городе. :111:
А если бы я в эту тему не заглянул, так бы и не узнал :)

untamed
11-02-2013, 03:16 PM
А если бы я в эту тему не заглянул, так бы и не узнал :)

Да. Вот как бывает.


http://www.youtube.com/watch?v=RJ2oNrDvI80

Kit_Kat
11-06-2013, 09:07 AM
Хорошо написала.:110: Но плакальщики по СССР не поверят. Я бочки с молоком не помню, думаю, их в моем городе не было. Помню желтые бочки с квасом и пивом.

Смотря когда. У нас бочки появились в перестроечное время (до того в магазинах только). Кстати молоко было не очень хорошее. В доперестроечное были с квасом (они наоборот потом исчезли).

Candygirl
11-06-2013, 09:28 AM
Я помню бочки с квасом. И сама за ним вместе с бабушкой в детстве с банкой трехлитровой ходила И в очереди стояла ))) Квас вкусный был! :182:

Dova
11-06-2013, 09:39 AM
Хорошо написала.:110: Но плакальщики по СССР не поверят. Я бочки с молоком не помню, думаю, их в моем городе не было. Помню желтые бочки с квасом и пивом.

садисты какие-то, а не родители
можно подумать,без этого молока семья умерла бы с голоду, чтоб ребенка с температурой 39 отправить в очередь ..."в это жаркое, душное утро , обещавшеее грозу"
...сколько пафоса

Брюнетко
11-06-2013, 09:53 AM
ищо одна душераздирательная история :119:

так и представляю маленькую антеймд
как ту козетту с ведром

Dova
11-06-2013, 09:54 AM
в деревянных башмачках

Candygirl
11-06-2013, 10:02 AM
Я вам тоже могу много душещипательных историй рассказать. Я сама в детстве с ведром ходила на колонку за водой, пока мы не переехали в новый дом. Иду, ведpо тяжелое И я каждую трещинку на асфальте считаю, 50 трещинок насчитаю - остановлюсь передохнуть. Потом опять иду. Казетта отдыхает. )))

Nahla
11-06-2013, 10:05 AM
трещинок чего? ведра?

Candygirl
11-06-2013, 10:06 AM
трещинок чего? ведра?

на асфальте

Candygirl
11-06-2013, 10:08 AM
Мы тогда в деревянном доме жили, в коммуналке, на окраине Москвы. Теперь она уже не окраина - Преображенка. Tе старые дома уже давно снесли.

Брюнетко
11-06-2013, 10:11 AM
Я вам тоже могу много душещипательных историй рассказать. ...

ой держите меня семеро

тоже :111::111::111::111:

Candygirl
11-06-2013, 10:22 AM
ой держите меня семеро

тоже :111::111::111::111:

А чего ты ржешь то?

Candygirl
11-06-2013, 10:24 AM
Мама мне рассказывала, как в детстве над ней подшутили дворовые мальчишки. Ето было во время войны. Они ей дали перец горошком И сказали, что ето конфеты. Она обрадовалась "конфетам", раскусила пеpчинки И долго плакала. :117:

Alter Ego
11-06-2013, 10:30 AM
ой держите меня семеро

тоже :111::111::111::111:

Я могу подержать. :235:

Брюнетко
11-06-2013, 10:43 AM
А чего ты ржешь то?

а вы расскажите друг другу :314:

Candygirl
11-06-2013, 10:45 AM
Мы потом опять в комуналке жили, но уже в новом доме. И наша соседка строчила на нас доносы. А ейный муж меня трепал за волосы, когда я вернулась после школьной вечеринки И нечаянно уронила раскладную коляску его ребенка в коридоре. Я от него вырвалась, сняла туфлю И залепила ему в морду тяжелой платформой. У него пошла кровь Из носа И больше он ко мне не подходил. )))

Eric007
11-06-2013, 02:15 PM
Мама мне рассказывала, как в детстве над ней подшутили дворовые мальчишки. Ето было во время войны. Они ей дали перец горошком И сказали, что ето конфеты. Она обрадовалась "конфетам", раскусила пеpчинки И долго плакала. :117:
Так это значит не ты на аватарке.

Izolda
11-06-2013, 03:23 PM
ищо одна душераздирательная история :119:

так и представляю маленькую антеймд
как ту козетту с ведром

а я не понимаю, как это молоко может заменить мясо. И что это за такая очередь, что можно было уходить домой, ложиться и снова бозвращаться?? Это во время войны, или блокады? Ну ен помню я ТАКИХ очередей. После 6 были очереди, люди шли с работы. но можно было и в 2 часа купить после школы- ни одного человека.

Izolda
11-06-2013, 03:25 PM
я не понимаю- у меня одной было счастливое детство, что-ли? С кружками, с драм кружком, с лагерями, с библиотеками с играми во дворе, с резиночками, с прятками?? И никто меня не бил..

Эка Невидаль
11-06-2013, 03:30 PM
я не понимаю- у меня одной было счастливое детство, что-ли? С кружками, с драм кружком, с лагерями, с библиотеками с играми во дворе, с резиночками, с прятками?? И никто меня не бил..
У меня все это было! :106:

Izolda
11-06-2013, 03:35 PM
У меня все это было! :106:
ой, Эка, мы уникальны.. С голоду не пухли..:115:

Эка Невидаль
11-06-2013, 03:37 PM
ой, Эка, мы уникальны ся, уникальны.. С голоду не пухли..:115:
Особенно любила наш лагерь "Космос" в горах! :301::301::301:

Izolda
11-06-2013, 03:39 PM
Особенно любила наш лагерь "Космос" в горах! :301::301::301:
а я любила лагерь имени Ленина.. :122:

Эка Невидаль
11-06-2013, 03:43 PM
а я любила лагерь имени Ленина.. :122:
Наш лагерь был от авиагородка, поэтому "Космос". http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=62650&thumb=1&d=1349359251
А ваш от Мавзолея? :197:

Izolda
11-06-2013, 03:52 PM
Наш лагерь был от авиагородка, поэтому "Космос".
А ваш от Мавзолея? :197:

нет. Это лагерь для детей работников МВД, КГБ. Также туда ездили дети военных, лётчиков..:115:

Candygirl
11-06-2013, 05:17 PM
нет. Это лагерь для детей работников МВД, КГБ. Также туда ездили дети военных, лётчиков..:115:

Да, тогда понятно, почему у тебя было счастливое детство. )))

Dova
11-06-2013, 05:45 PM
Наш лагерь был от авиагородка, поэтому "Космос". http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=62650&thumb=1&d=1349359251
А ваш от Мавзолея? :197:
внучата ильича :121:

Candygirl
11-06-2013, 05:55 PM
А у меня дедушка на войне погиб, а бабушка троих детей одна в войну поднимала. Простая советская учительница была. Очень добрая. Но счастливое детство у меня тоже было, хотя И не такое, как у детей И внуков работников КГБ.

Эка Невидаль
11-06-2013, 06:01 PM
внучата ильича :121:
плодовитый был, столько внучат имел :314::314::314:

Candygirl
11-06-2013, 06:03 PM
Бабушка моя, кстати, окопы копала и на заводе снаряды по разнарядке делала, защищая Москву от фашистов, как многие женщины во время войны. У меня до сих пор ее медали есть.

Candygirl
11-06-2013, 06:17 PM
А это я в детском саду - снежинка :)

73240

Candygirl
11-06-2013, 06:21 PM
А это наш клас на торжественной линейке. Я там тоже стою.

73241

Candygirl
11-06-2013, 06:30 PM
А это мои двоюродные братья в детстве.

73242

Candygirl
11-06-2013, 06:42 PM
A это моя мамочка во дворе нашего дома на Преображенке. Я сама не могу поверить, что мы жили в такой разрухе. :)

73243

Candygirl
11-06-2013, 06:45 PM
Кстати, я к братьям в гости ходила телевизор смотреть, потому что их семья была богатая. ))) Их отец был профессором в институте.

Candygirl
11-06-2013, 06:53 PM
А мама была однажды победительницей в соревнованиях по конькобежному спорту в Москве. Она тут вторая из девушек слева.

73244

IggyPop
11-06-2013, 07:13 PM
Кэнди, классные фотки.

Candygirl
11-06-2013, 07:15 PM
Кэнди, классные фотки.

Спасибо!

Эка Невидаль
11-06-2013, 07:19 PM
Интересно на старые фотки смотреть: как люди одевались, какие вещи их окружали...
Телевизор у братьев впечатлил.

Candygirl
11-06-2013, 07:24 PM
Интересно на старые фотки смотреть: как люди одевались, какие вещи их окружали...
Телевизор у братьев впечатлил.

Спасибо. :)

Alter Ego
11-06-2013, 10:40 PM
Я недавно видел фотографию школы в которой я когда-то учился, в каком она сейчас состоянии... Лучше бы не видел.

Ne-Blondinka
11-06-2013, 11:02 PM
а я не понимаю, как это молоко может заменить мясо. И что это за такая очередь, что можно было уходить домой, ложиться и снова бозвращаться?? Это во время войны, или блокады? Ну ен помню я ТАКИХ очередей. После 6 были очереди, люди шли с работы. но можно было и в 2 часа купить после школы- ни одного человека.

после двух часов очередей не было, но не было и молока

Alter Ego
11-06-2013, 11:03 PM
после двух часов очередей не было, но не было и молока

Магазин, куда я ходил за разливным молоком, его привозили, кажется, два раза в день.

Ne-Blondinka
11-06-2013, 11:20 PM
ну вспомнил человек историю из детства
для многих детские воспоминания-святое
вот же бабы ядовитые, надо ядом брызнуть обязательно

untamed
11-06-2013, 11:31 PM
а я не понимаю, как это молоко может заменить мясо.

Счастливая, если ты в детстве видела мяса вдоволь.
А у нас, в Туапсе его не было, было только по великому блату.
У моих родителей не было блата, они даже ненавидели это слово.


И что это за такая очередь, что можно было уходить домой, ложиться и снова бозвращаться?? Это во время войны, или блокады?
Я же написала, что не во время войны, или блокады, а в летнее время, и очередь занимали рано утром. В моем посте все было написано.

Ну ен помню я ТАКИХ очередей. После 6 были очереди, люди шли с работы. но можно было и в 2 часа купить после школы- ни одного человека.

Разве твое детство прошло в Туапсе? Как ты можешь судить того, чего не знаешь?

untamed
11-06-2013, 11:34 PM
я не понимаю- у меня одной было счастливое детство, что-ли? С кружками, с драм кружком, с лагерями, с библиотеками с играми во дворе, с резиночками, с прятками??

И у нас были кружки, музыкальная школа, гимнастика, даже балет, и драм. кружки были, и веселые пионерские лагеря, и "казаки-разбойники", и резиночки, и "классики", и "прятки" и многое другое. Жизнь - она многогранная, со множеством граней и сторон.

Alter Ego
11-06-2013, 11:37 PM
Никогда не любил пионерские лагеря

untamed
11-06-2013, 11:46 PM
садисты какие-то, а не родители
можно подумать,без этого молока семья умерла бы с голоду, чтоб ребенка с температурой 39 отправить в очередь ..."в это жаркое, душное утро , обещавшеее грозу"
...сколько пафоса

Вы путаете мухи с котлетами, мадам, как всегда.

"в это жаркое, душное утро , обещавшеее грозу" - это уже литература, так пишут люди, владеющие русским языком. Это - умение передать одной фразой настроение, и это я умею, хотя до Антона Павловича, или Льва Николаевича мне далеко, но я много читала и училась излагать свои мысли у лучших.
Вот Джек - умный образованный человек, оценил.

Вот, если бы я описала платье, наверное, вам это было бы понятнее.
Ну, так какждому свое! :110:

Я теперь, что же такое пафос?


Па́фос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.
Категория впервые была полно разработана Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, как этос и логос. В трактовке Аристотеля, пафос представляет собой приём, при котором эстетика повествования передаётся через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей. Используя пафос, автор или оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные..
В более позднем представлении, в работах Гегеля, понятие пафоса расширилось, включая не только трагическую, но и торжественную возвышенную эстетику. Выделяют пафос героический, трагический, романтический, сентиментальный и сатирический. К пафосу традиционно прибегают авторы од, эпосов, трагедий.

На этом урок ликбеза может быть окончен. :110:

untamed
11-06-2013, 11:52 PM
Никогда не любил пионерские лагеря

О, я была в очень хороших лагерях, даже в "Орленке". В конце смены мы пели с вожатыми у костра традиционную песню "Орлят". И слова, и музыка очень хорошие.


https://www.youtube.com/watch?v=1eolr-YJi2E


Звездопад

А. Пахмутова
Н. Добронравов.
С неба лиловые падают звёзды,
Даже желанье придумать не просто…
На небосклоне привычных квартир
Пусть загорится звезда Альтаир.


Припев:
Звездопад, звездопад…
Это к счастью, друзья говорят…
Мы оставим на память в палатках
Эту песню для новых орлят.


Что пожелать вам, мальчишки, девчонки?
Встретиться снова бы в нашем «Орлёнке»!
Будет и солнце, и пенный прибой,
Только не будет смены такой…


Припев.

Пусть перед нами дороги земные,
Слышим мы дальних миров позывные.
Юность и песню, и крылья дала
Тем, кто поверил в созвездье Орла.


Припев.

Как бесконечные звёздные дали,
Мы бы на яркость людей проверяли.
Прав лишь горящий, презревший покой,
К людям летящий яркой звездой…

untamed
11-06-2013, 11:57 PM
трещинок чего? ведра?

Она же написала
я каждую трещинку на асфальте считаю,

Alter Ego
11-07-2013, 12:00 AM
Моя дача и черноморские пансионаты были лучше самых хороших лагерей. :122:

untamed
11-07-2013, 12:01 AM
Бабушка моя, кстати, окопы копала и на заводе снаряды по разнарядке делала, защищая Москву от фашистов, как многие женщины во время войны. У меня до сих пор ее медали есть.

Вот женщины! Им не только медали, им ордена надо было давать за это, и квартиры, а не коммуналки. Об этом надо писать, чтобы другие знали, не только ваши дети.

untamed
11-07-2013, 12:02 AM
Кэнди, классные фотки.

Жаль, я не увидела.

Serge7
11-07-2013, 12:06 AM
Вот женщины! Им не только медали, им ордена надо было давать за это, и квартиры, а не коммуналки. Об этом надо писать, чтобы другие знали, не только ваши дети. Untamed.. Такое впечатление, что Кенди всё это с Брежневских учебников истории всё пишет здесь, извини. НО, вроде уж ты должна была это давно понять..

untamed
11-07-2013, 12:08 AM
после двух часов очередей не было, но не было и молока

Особенно трудно было в городах на Черном Море, которые не считались курортными, а считались обычными индустриальными.
Приезжие назывались "дикарями", т.к. они отдыхали "диким" способом, не в домах отдыха и здравницах, и еще потому, что продукты расхватывали с утра, и местным приходилось туго. Одни пустые полки в магазинах были.

untamed
11-07-2013, 12:18 AM
ну вспомнил человек историю из детства
для многих детские воспоминания-святое
вот же бабы ядовитые, надо ядом брызнуть обязательно

А это обязательно. Их Алекс и называет потому змеями и "гадюшником" (с), именно за этот яд, за эту злобу. Из моего опыта скажу, что счастливые женщины злобными не бывают, злоба - это от пустоты или боли, а порой и того, и другого.
А счастливые женщины полны любви, сочувствия, понимания. А один мудрый писатель написал: "Если у женщины нет сочувствия, значит женщина не состоялась".

Здесь, на форуме был милейший, интеллигентнейший человек noodles. Он ласково называл меня "милым другом". Как их это бесило! А вот, если бы он писал пошлятину, как другие, то его приняли бы на "ура".
О чем это говорит? :116:

Ne-Blondinka
11-07-2013, 12:19 AM
Особенно трудно было в городах на Черном Море, которые не считались курортными, а считались обычными индустриальными.
Приезжие назывались "дикарями", т.к. они отдыхали "диким" способом, не в домах отдыха и здравницах, и еще потому, что продукты расхватывали с утра, и местным приходилось туго. Одни пустые полки в магазинах были.

Ну сам город не курортный, скорее портовый, но в минутах езды от Туапсе было много пансионатов. В одном из них я отдыхала почти каждое лето. Одно из лучших детских воспоминаний.

untamed
11-07-2013, 12:22 AM
Untamed.. Такое впечатление, что Кенди всё это с Брежневских учебников истории всё пишет здесь, извини. НО, вроде уж ты должна была это давно понять..

Каждый отвечает за свои слова. Пусть пишет, если ей это нравится. Кто мы такие, чтобы судить? У меня бабушка на мукомольном заводе работала во время войны, заработала силикоз легких, а потом умерла. Возможно и ее бабушка работала тяжело.

untamed
11-07-2013, 12:24 AM
Ну сам город не курортный, скорее портовый, но в минутах езды от Туапсе было много пансионатов. В одном из них я отдыхала почти каждое лето. Одно из лучших детских воспоминаний.

Да, Туапсе - портовый город. Вокруг города много домов отдыха. А в каком именно ты отдыхала, не помнишь?

Serge7
11-07-2013, 12:25 AM
А это обязательно. Их Алекс и называет потому змеями и "гадюшником" (с), именно за этот яд, за эту злобу. Из моего опыта скажу, что счастливые женщины злобными не бывают, злоба - это от пустоты или боли, а порой и того, и другого.
А счастливые женщины полны любви, сочувствия, понимания. А один мудрый писатель написал: "Если у женщины нет сочувствия, значит женщина не состоялась".

Здесь, на форуме был милейший, интеллигентнейший человек noodles. Он ласково называл меня "милым другом". Как их это бесило! А вот, если бы он писал пошлятину, как другие, то его приняли бы на "ура".
О чем это говорит? :116: У Нудлса были тоже свои солидные "dark moments". Например, он называл Андрюшу Макаревича "бездарным музыкантом" и "шестёркой от власти". Но, где Андрей Макаревичь, а где твой Нудлс сейчас, ты надеюсь это хорошо понимаешь, Марина?

XCNY
11-07-2013, 12:29 AM
:115:


http://www.youtube.com/watch?v=f1J5WnVagbQ&feature=player_detailpage

Ne-Blondinka
11-07-2013, 12:30 AM
У Нудлса были тоже свои солидные "dark moments". Например, он называл Андрюшу Макаревича "бездарным музыкантом" и "шестёркой от власти". Но, где Андрей Макаревичь, а где твой Нудлс сейчас, ты надеюсь это хорошо понимаешь, Марина?

да и Алекс не без греха
но никто не сравнится с местными рептилиями :111:

Ne-Blondinka
11-07-2013, 12:33 AM
Да, Туапсе - портовый город. Вокруг города много домов отдыха. А в каком именно ты отдыхала, не помнишь?

как не помнить?
он назывался "Весна"
мы туда почти каждый год ездили, с моих 6-ти лет и до 16-ти
я там каждую тропинку помню

Serge7
11-07-2013, 12:34 AM
да и Алекс не без греха
но никто не сравнится с местными рептилиями :111: Ай!!! )) :197:

untamed
11-07-2013, 12:47 AM
У Нудлса были тоже свои солидные "dark moments". Например, он называл Андрюшу Макаревича "бездарным музыкантом" и "шестёркой от власти". Но, где Андрей Макаревичь, а где твой Нудлс сейчас, ты надеюсь это хорошо понимаешь, Марина?

Нудлс выжили с форума. А в реальной жизни он - преуспевающий профессор, и в личной жизни состоялся, счастливо женат, отец, дедушка. Мы с ним пересекаемся порой. По поводу высказываний о Макаревиче - это его мнение, возможно и отличное от других мнений, но от этого он не перестал быть моим другом. Я лояльна. :110:

untamed
11-07-2013, 12:53 AM
как не помнить?
он назывался "Весна"
мы туда почти каждый год ездили, с моих 6-ти лет и до 16-ти
я там каждую тропинку помню

Это в Агое, по-моему. (Я уже забывать начала, я уехала оттуда очень давно).
А мы пешком на Киселеву Скалу ходили. Был путь по берегу моря - длинный и тяжелый, хотя я водила отца с отдыхающими, точнее, скакала по камням. Там большие камни-валуны. А потом я нашла короткий путь - через горы и лес, но тем, кто не привык, в гору, наверное, было тяжело.
Там, там чудные места.

Меня отноклассники все зовут в гости. Хотелось бы поехать, порыбачить, поплавать в "самом синем в мире" (с). :182:

Ne-Blondinka
11-07-2013, 01:07 AM
Это в Агое, по-моему. (Я уже забывать начала, я уехала оттуда очень давно).
А мы пешком на Киселеву Скалу ходили. Был путь по берегу моря - длинный и тяжелый, хотя я водила отца с отдыхающими, точнее, скакала по камням. Там большие камни-валуны. А потом я нашла короткий путь - через горы и лес, но тем, кто не привык, в гору, наверное, было тяжело.
Там, там чудные места.

Меня отноклассники все зовут в гости. Хотелось бы поехать, порыбачить, поплавать в "самом синем в мире" (с). :182:

Пансионат был первой остановкой электрички на пути от Туапсе к Сочи, то есть 4 минуты езды :)
На скале Киселёва я тоже была, туда ехали катером от нас. А ты знаешь, что там снималась сцена рыбалки из "Бриллиантовой Руки"?

untamed
11-07-2013, 01:16 AM
Пансионат был первой остановкой электрички на пути от Туапсе к Сочи, то есть 4 минуты езды :)
"?

Аааа, да-да. Вторая была Гизель Дере. У меня соседка пенсионерка каждый день ездила в Весну, дышать воздухом сосен. Да, 4 минуты.


На скале Киселёва я тоже была, туда ехали катером от нас. А ты знаешь, что там снималась сцена рыбалки из "Бриллиантовой Руки

Конечно, знаю. Мы видели съемки. А моя мама как раз была в Сочи, когда на теплоходе "Родина" закрашывали название, а потом написали "Михаил Светлов". Она видела Никулина издалека и того актера, который играл журналиста, берущим у него интервью.

В Туапсе и Сочи много фильмов снимали. Я с родителями часто ездила на озеро Рица, на Пицунду, где вода настолько чистая и прозрачная, что даже на приличном расстоянии от берега дно видно до мельчайших деталей; в Гагра, Батуми, Сухуми. Какие там красивые легенды. Юпшарское ущелье, где акустике могут позавидовать лучшие театры мира!
Новый Афон - святое место. Новоафонские пещеры - красота нечеловеческая!

Eric007
11-07-2013, 01:18 AM
Untamed.. Такое впечатление, что Кенди всё это с Брежневских учебников истории всё пишет здесь, извини. НО, вроде уж ты должна была это давно понять..
ты тоже обратил внимание :)

Serge7
11-07-2013, 01:23 AM
ты тоже обратил внимание :)
Там штампов негде ставить! ) :111:

Ne-Blondinka
11-07-2013, 01:26 AM
Аааа, да-да. Вторая была Гизель Дере. У меня соседка пенсионерка каждый день ездила в Весну, дышать воздухом сосен. Да, 4 минуты.

да, там был сосновый лес, прямо у остановки :)

Ne-Blondinka
11-07-2013, 01:29 AM
В Туапсе и Сочи много фильмов снимали. Я с родителями часто ездила на озеро Рица, на Пицунду, где вода настолько чистая и прозрачная, что даже на приличном расстоянии от берега дно видно до мельчайших деталей; в Гагра, Батуми, Сухуми. Какие там красивые легенды. Юпшарское ущелье, где акустике могут позавидовать лучшие театры мира!
Новый Афон - святое место. Новоафонские пещеры - красота нечеловеческая!

я мечтаю туда еще поехать
но боюсь, что не узнаю ничего; там и раньше изменений было много, а сейчас, из-за этой олимпиады вообще застроили

untamed
11-07-2013, 01:36 AM
да, там был сосновый лес, прямо у остановки :)

Да. Воздух был обалденный.
Мне одноклассники говорят, что в Туапсе везде гостиницы понастроили.
Здорово, что наши одноклассники сохранили связь. Собираются. Когда я болела, знал только один одноклассник, который сам онкологию перенес. Он поддерживал меня, когда мне было плохо, но, что самое инетерсное, он молчит, как партизан, и никто ничего не знает. Он никому ничего не сказал. Общаюсь, говорю с другими, но вот это мужик! Умеет секреты хранить! :182: Другой одноклассник, с которым я за одной партой сидела, такой живчик, ныряет с аквалангами, занимается альпинизмом. Все пики облазил. На Тибете был, на Эльбрусе. Дом себе недавно построил. У него 4 детей, младший недавно родился. Он в Новороссийске живет. Тоже портовый город. Там есть Малая Земля, где Брежнев воевал.

Serge7
11-07-2013, 01:40 AM
Нудлс выжили с форума. А в реальной жизни он - преуспевающий профессор, и в личной жизни состоялся, счастливо женат, отец, дедушка. Мы с ним пересекаемся порой. По поводу высказываний о Макаревиче - это его мнение, возможно и отличное от других мнений, но от этого он не перестал быть моим другом. Я лояльна. :110: Мариш, я к Нудлсу нормально отношусь, но к Андрюше намного лучше. :) :110:

untamed
11-07-2013, 01:47 AM
Мариш, я к Нудлсу нормально отношусь, но к Андрюше намного лучше. :) :110:

Макаревич - это эпоха.
Кстати, ты смотрел на "Голосе", как Градский возмутился тому, что пели дуэтом "Солнечный остров"?

untamed
11-07-2013, 01:48 AM
https://www.youtube.com/watch?v=cLkLnc8dr8Y

untamed
11-07-2013, 01:49 AM
я мечтаю туда еще поехать
но боюсь, что не узнаю ничего; там и раньше изменений было много, а сейчас, из-за этой олимпиады вообще застроили

Да, там многое изменилось. Смотрю на современные фотографии, и ничего не узнаю.

Ne-Blondinka
11-07-2013, 01:50 AM
Макаревич - это эпоха.
Кстати, ты смотрел на "Голосе", как Градский возмутился тому, что пели дуэтом "Солнечный остров"?

он так взвился!
я этой песни, если честно, не знала, но мне тоже не очень понравилось исполнение мальчиков

Eric007
11-07-2013, 01:50 AM
Макаревич - это эпоха.
Кстати, ты смотрел на "Голосе", как Градский возмутился тому, что пели дуэтом "Солнечный остров"?
На мой взгляд, он не справедливо возмутился. Чем Макаревич лучше других музыкантов, песни которых на Голосе... и в хвост и в гриву? :)

untamed
11-07-2013, 01:52 AM
он так взвился!
я этой песни, если честно, не знала, но мне тоже не очень понравилось исполнение мальчиков

Да. Не надо было трогать.

Eric007
11-07-2013, 01:52 AM
я мечтаю туда еще поехать
но боюсь, что не узнаю ничего; там и раньше изменений было много, а сейчас, из-за этой олимпиады вообще застроили
Я Туапсе объезжаю стороной. Бываю раз в год. У меня там мама живёт. Это уже другой город, и мне не хочется его видеть...

Serge7
11-07-2013, 01:53 AM
Макаревич - это эпоха.
Кстати, ты смотрел на "Голосе", как Градский возмутился тому, что пели дуэтом "Солнечный остров"? Смотрел.. :)

untamed
11-07-2013, 01:53 AM
На мой взгляд, он не справедливо возмутился. Чем Макаревич лучше других музыкантов, песни которых на Голосе... и в хвост и в гриву? :)

Потом он согласился с Пелагеей, что петь эту песню можно, но не так.

untamed
11-07-2013, 01:55 AM
Я Туапсе объезжаю стороной. Бываю раз в год. У меня там мама живёт. Это уже другой город, и мне не хочется его видеть...

Вот и я боюсь, что у меня разрушится десткое впечатление. Если поеду.
Ты где в Туапсе жил?

Ne-Blondinka
11-07-2013, 01:56 AM
Я Туапсе объезжаю стороной. Бываю раз в год. У меня там мама живёт. Это уже другой город, и мне не хочется его видеть...

вот и я поэтому боюсь как-то
не хочется разрушать такие тёплые воспоминания

Eric007
11-07-2013, 01:57 AM
Вот и я боюсь, что у меня разрушится десткое впечатление. Если поеду.
Ты где в Туапсе жил?
Я жил и на Грознефти, и на Звёздной, и потом в центре на Шаумяна :)

Eric007
11-07-2013, 01:58 AM
вот и я поэтому боюсь как-то
не хочется разрушать такие тёплые воспоминания
Кстати, да - не рекомендую.

untamed
11-07-2013, 02:02 AM
Я жил и на Грознефти, и на Звёздной, и потом в центре на Шаумяна :)

Ого, ты менял жительства. А мы сначала жили на Сортировке, на Советской, а потом на Приморской Долине (Пауке).

Ладно, ребята, спасибо за общение. Я пошла спать.

Reitarou
11-07-2013, 03:07 AM
Я Туапсе объезжаю стороной. Бываю раз в год. У меня там мама живёт. Это уже другой город, и мне не хочется его видеть...

Охренеть. Никогда этого не понимал. И не пойму.

Serge7
11-07-2013, 03:22 AM
https://www.youtube.com/watch?v=cLkLnc8dr8Y Супер! Thank you, Marish. Я эту песню слушал ещё в Питере на концерте "Машины" в 1982м.. Там у них ещё скрипач офигенный был тогда. Со скрипкой эта песня ващее улёт полный! :110:
"

Монашка
11-07-2013, 06:14 AM
Вы путаете мухи с котлетами, мадам, как всегда. .....

На этом урок ликбеза может быть окончен. :110:урок ликбеза :197:

[Untamed], вы бы своих дочерей отправили с температурой 39 за молоком?

Dova
11-07-2013, 06:34 AM
урок ликбеза :197:

[Untamed], вы бы своих дочерей отправили с температурой 39 за молоком?
....у мадам неуёмная фантазия.
надеюсь, что это только фантазия, а не хуже )

Dova
11-07-2013, 06:39 AM
"в это жаркое, душное утро , обещавшеее грозу" - это уже литература, так пишут люди, владеющие русским языком. Это - умение передать одной фразой настроение, и это я умею, хотя до Антона Павловича, или Льва Николаевича мне далеко, но я много читала и училась излагать свои мысли у лучших.
Вот Джек - умный образованный человек, оценил.


писательница, кто ж спорит. Думаю, Джек именно ваш ,милочка, высокопарный слог и оценил...))))

Монашка
11-07-2013, 06:41 AM
Кенди, спасибо за минус :197:
your "boo" says a lot :197:

Dova
11-07-2013, 06:45 AM
ну вспомнил человек историю из детства
для многих детские воспоминания-святое
вот же бабы ядовитые, надо ядом брызнуть обязательно

Неблондинка,а тебя ,как детского врача, нисколько не смутило поведение родителей, отправивших ребенка с темпертурой 39 градусов в очередь за молоком? Ты как бы это назвала ?
....это же трагедия. и описана пафосно, как подобает трагедии ...)

Candygirl
11-07-2013, 06:51 AM
Вы нас никогда не поймете. У нас разные поколения, разный опыт. Но придет И ваш срок И новое поколение будет смеяться над вами.

Эка Невидаль
11-07-2013, 07:02 AM
Вы нас никогда не поймете. У нас разные поколения, разный опыт. Но придет И ваш срок И новое поколение будет смеяться над вами.
Кенди, ты прямо в старухи такие древние себя записала, а ведь тебе поди максимум лет 45.

Монашка
11-07-2013, 07:03 AM
Вы нас никогда не поймете. У нас разные поколения, разный опыт. Но придет И ваш срок И новое поколение будет смеяться над вами.

мы вас не поймем... :197:
вам конечно же по 15, ну или по 20, это четко видно по фотам ты ставила и по тому, что [Untamed] деткам за 20 :197:

Dova
11-07-2013, 07:04 AM
....но это никакого отношения не имеет к истории про бедную козетту (с), которую с температурой 39 градусов родители отправили за молоком

Eric007
11-07-2013, 07:05 AM
Кенди, ты прямо в старухи такие древние себя записала, а ведь тебе поди максимум лет 45.
Больше.

Свинка-бу
11-07-2013, 07:05 AM
Вы нас никогда не поймете. У нас разные поколения, разный опыт. Но придет И ваш срок И новое поколение будет смеяться над вами.

кто такие вы и кто такие нас?

Эка Невидаль
11-07-2013, 07:13 AM
Больше.
Ну не 60 же поди... :117:

Eric007
11-07-2013, 07:14 AM
Ну не 60 же поди... :117:
Я думаю, что нет. Но за полтинник точно. Её мама войну пережила. Это о чём то говорит.

Эка Невидаль
11-07-2013, 07:18 AM
Я думаю, что нет. Но за полтинник точно. Её мама войну пережила. Это о чём то говорит.
Моя мама тоже войну пережила, правда она меня родила в 42 года :114:

Монашка
11-07-2013, 07:20 AM
Я думаю, что нет. Но за полтинник точно. Её мама войну пережила. Это о чём то говорит.

моя мама пережила войну, мне нет 50

Eric007
11-07-2013, 07:20 AM
Моя мама тоже войну пережила, правда она меня родила в 42 года :114:
да, но Кэнди показывала детские фотки, там первые советские телевизоры - я таких уже не застал :111:

Монашка
11-07-2013, 07:25 AM
да, но Кэнди показывала детские фотки, там первые советские телевизоры - я таких уже не застал :111:

не знаю отчего тебе так смешно, но то, что она ставила те фотки, только показывает что у нас с ней разница если и есть, то небольшая
поэтому почему нам ее не понять наводит на мысли

Eric007
11-07-2013, 07:27 AM
не знаю отчего тебе так смешно, но то, что она ставила те фотки, только показывает что у нас с ней разница если и есть, то небольшая
поэтому почему нам ее не понять наводит на мысли
Ну, судя по тому, что в её детстве телека у них ещё не было - он был тогда далеко не у всех - ей явно не меньше полтинника. А как по другому?

Dova
11-07-2013, 07:29 AM
Ну, судя по тому, что в её детстве телека у них ещё не было - он был тогда далеко не у всех - ей явно не меньше полтинника. А как по другому?

ты мне лучше скажи- ты очереди за молоком в Туапсе длинною в день помнишь ?

Kit_Kat
11-07-2013, 07:30 AM
И что это за такая очередь, что можно было уходить домой, ложиться и снова бозвращаться??

Про молоко не знаю, а вот на билеты на самолеты 100-пудово такое было!

Dova
11-07-2013, 07:31 AM
Про молоко не знаю, а вот на билеты на самолеты 100-пудово такое было!

нет уж, давайте закончим обсуждение повести про молоко...
для начала
к самолетам- потoм.сначала- девушки )))

Эка Невидаль
11-07-2013, 07:32 AM
Ну, судя по тому, что в её детстве телека у них ещё не было - он был тогда далеко не у всех - ей явно не меньше полтинника. А как по другому?
Ну здесь большинству в среднем от 40 до 45, поэтому все вроде как из одной эпохи, и почему "вы нас" не поймут? :197:
Ну исключение разве что молодуха Свинка, Сара, Наташа...:102:

Kit_Kat
11-07-2013, 07:35 AM
Ну, судя по тому, что в её детстве телека у них ещё не было - он был тогда далеко не у всех - ей явно не меньше полтинника. А как по другому?

У меня у мужа не было телека очень долго в детстве. Ему далеко до полтинника. Как деньги были...

Eric007
11-07-2013, 07:35 AM
Ну здесь большинству в среднем от 40 до 45, поэтому все вроде как из одной эпохи, и почему "вы нас" не поймут? :197:
Ну исключение разве что молодуха Свинка, Сара, Наташа...:102:
Вот мне к примеру, 45 и для меня фраза Кэнди:

я к братьям в гости ходила телевизор смотреть, потому что их семья была богатая.
Выглядит какой то уж очень доисторической, потому что даже у моих дедушки с бабашкой телек уже был :)

Kit_Kat
11-07-2013, 07:36 AM
нет уж, давайте закончим обсуждение повести про молоко...
для начала
к самолетам- потом.сначала- девушки )))

Не, насчет молока "не верю" (ц). За квасом всяким очереди были, но какая ето очередь в 10-20 человек - так, тьфу.

Dova
11-07-2013, 07:36 AM
Ерик, ты мой вопрос видел? это важно :121:

Eric007
11-07-2013, 07:40 AM
Ерик, ты мой вопрос видел? это важно :121:
Прочитал вопрос. Отвечаю - я наверное помладше буду, молоко мы обычно в бутылках и пакетах покупали :)

Эка Невидаль
11-07-2013, 07:40 AM
Вот мне к примеру, 45 и для меня фраза Кэнди:

Выглядит какой то уж очень доисторической, потому что даже у моих дедушки с бабашкой телек уже был :)
Мне чуток побольше чем тебе. Поэтому у нас было как у Кенди - у двоюродных братьев телевизор появился первЕЕ, :197: потом мама уже и сама купила. Но нам простительно было, у нас не было папы.

Dova
11-07-2013, 07:41 AM
Прочитал вопрос. Отвечаю - я наверное помладше буду, молоко мы обычно в бутылках и пакетах покупали :)

а бабушка про такие очереди не рассказывала ? )

Candygirl
11-07-2013, 07:41 AM
Кенди, ты прямо в старухи такие древние себя записала, а ведь тебе поди максимум лет 45.

Спасибо. Но я просто хорошо сохранилась. :)

Монашка
11-07-2013, 07:43 AM
Ну, судя по тому, что в её детстве телека у них ещё не было - он был тогда далеко не у всех - ей явно не меньше полтинника. А как по другому?

этот глупенький вопрос выдает возраст...
ну и еще кой-чего, но сейчас не об этом...

у людей элементарно могло не быть денег на покупку телефизора
и что такое кредит не все знали или его не было в некоторых местах

Izolda
11-07-2013, 07:45 AM
Да, тогда понятно, почему у тебя было счастливое детство. )))

Так говорят те, кому советская власть не давала воровать. Кто вам мешал идти после школы в школу милиции?

Eric007
11-07-2013, 07:46 AM
этот глупенький вопрос выдает возраст...

Я свой возраст уже написал. В моём детстве, а я жил в Красноярске, Казахстане, Краснодарском крае - телеки уже не были роскошью. Во всяком случае - чёрнобелые.

Izolda
11-07-2013, 07:47 AM
А у меня дедушка на войне погиб, а бабушка троих детей одна в войну поднимала. Простая советская учительница была. Очень добрая. Но счастливое детство у меня тоже было, хотя И не такое, как у детей И внуков работников КГБ.
Моя бабушка тоже одна детей подымала. И мой дедушка погиб. А вот дети все институты позаканчивали, у всех были хорошие работы, так как в СССР обучение бесплатное было, и молодёжь восстанавливала страну, а не пеклась об ипотеках.
Кэнди, такое впечатление, что тебе 17, а ты косишь под женщину - с -опытом.

Монашка
11-07-2013, 07:47 AM
Я свой возраст уже написал. В моём детстве, а я жил в Красноярске, Казахстане, Краснодарском крае - телеки уже не были роскошью. Во всяком случае - чёрнобелые.

именно об этом и написала....


п.с. молоко в бутылках и в нашем детстве было, но с бидончиком все же чаще ходили

Эка Невидаль
11-07-2013, 07:48 AM
Я свой возраст уже написал. В моём детстве, а я жил в Красноярске, Казахстане, Краснодарском крае - телеки уже не были роскошью. Во всяком случае - чёрнобелые.
Ух ты, а в Казахстане где жил?

Candygirl
11-07-2013, 07:48 AM
Так говорят те, кому советская власть не давала воровать. Кто вам мешал идти после школы в школу милиции?

:169: Изольда - это надо в перлы. Ты вообще как с поезда упала. :111:

Eric007
11-07-2013, 07:49 AM
Кэнди, такое впечатление, что тебе 17, а ты косишь под женщину - с -опытом.
Я поначалу вообще подумал, что это Марик прикалывается :)

Izolda
11-07-2013, 07:50 AM
:169:


ну всё. комментарии излишни. Девочке 13, и она решила во взрослую поиграть.

Izolda
11-07-2013, 07:51 AM
Кстати, я к братьям в гости ходила телевизор смотреть, потому что их семья была богатая. ))) Их отец был профессором в институте.

:111::111::111::111:

это марик.

Eric007
11-07-2013, 07:52 AM
:111::111::111::111:

это марик.
Так а я о чём :)

Павлович
11-07-2013, 07:53 AM
Даже в холодильнике плесневеет (тоже шепотом), не успеваем съедать. Я хлеб не ем, Тимоха тоже не любит, муж ест, но не очень много.
А маленькие упаковочки не продаютЬ. :117:

Ещёбы продовали! У нас хлеб без пакетов за 2 часа черствеет! При СССР сутки лежал на полках!

Jack53
11-07-2013, 07:53 AM
Говоря о женщинах с опытом, обычно имеют в виду другую разновидность опыта.:115:
А вообще спор беспредметный: разные города снабжались по разным категориям, лучше прочих столицы. Я не помню разливное молоко из бочки, но это не значит, что его не было в других городах.

Izolda
11-07-2013, 07:53 AM
после двух часов очередей не было, но не было и молока
где? У нас было. И ещё вчерашнее не покупали. И ещё во двор завозили бочки с молоком, если не хочешь брать в магазине. А если молоко ТАК нужно- идите на рынок, там вообще свежак. Только не надо плакаться, что денег у вас не было, я тоже жила в СССР.

Eric007
11-07-2013, 07:54 AM
Ещёбы продовали! У нас хлеб без пакетов за 2 часа черствеет! При СССР сутки лежал на полках!
это да, хлеб стал отвратительный.

Candygirl
11-07-2013, 07:55 AM
Моя бабушка тоже одна детей подымала. И мой дедушка погиб. А вот дети все институты позаканчивали, у всех были хорошие работы, так как в СССР обучение бесплатное было, и молодёжь восстанавливала страну, а не пеклась об ипотеках.
Кэнди, такое впечатление, что тебе 17, а ты косишь под женщину - с -опытом.

Не понимаю, о чем ты? Дети моей бабушки тоже образованные люди вышли. Старшая дочка ушла на фронт с первого курса мединститута, прошла всю войну, таскала не себе раненых. Потом вернулась И стала врачом. Средняя И младшя дочка (моа мама) тоже получили образование. Моя мама - инженер, работала в министерстве. Но с квартирным вопросом было тогда у многих туго. Причем тут я "кошу под женщину с опытом"? Какие ипотеки? :120:

Reitarou
11-07-2013, 07:56 AM
Я думаю, что нет. Но за полтинник точно. Её мама войну пережила. Это о чём то говорит.

:120: Мои тоже в 30-е родились. И что?

Izolda
11-07-2013, 07:56 AM
Счастливая, если ты в детстве видела мяса вдоволь.
А у нас, в Туапсе его не было, было только по великому блату.
У моих родителей не было блата, они даже ненавидели это слово.


Я же написала, что не во время войны, или блокады, а в летнее время, и очередь занимали рано утром. В моем посте все было написано.


Разве твое детство прошло в Туапсе? Как ты можешь судить того, чего не знаешь?

отправлять больного ребёнка за молоком- преступление. Не было мяса в магазине- было на рынке. Эти сказки а-ля Алла Гербер про СССР уже смешны. Мы тоже жили в СССР. И у меня были родственники, друзья. Все ели досыта. Американцев кормите этими рассказами.

Izolda
11-07-2013, 07:57 AM
Моя дача и черноморские пансионаты были лучше самых хороших лагерей. :122:
ещё один из голодного детсвa в тоталитарном СССР- Гулаге..:192::122:

Dova
11-07-2013, 07:57 AM
Говоря о женщинах с опытом, обычно имеют в виду другую разновидность опыта.:115:
А вообще спор беспредметный: разные города снабжались по разным категориям, лучше прочих столицы. Я не помню разливное молоко из бочки, но это не значит, что его не было в других городах.

но рассказ, который тебе понравился - был не об этом )))
...не про было ли молоко в бочках ..лол

...кстати, а что тебе в нем понравилось? литературное изложение мадам -писательницы или сама ситуация ?

Павлович
11-07-2013, 07:57 AM
Горловка


из-под прилавка доставали кое-чего, но в магазинах, в открытой продаже в смысле - практически нихрена
я прекрасно помню как мама с папoй на ночь занимали очередь за мясом
папа для моей малой в 4 утра за молоком занимал

О как! А у меня друган по армии там живёт! Фоток море в планете земля!

Izolda
11-07-2013, 07:58 AM
Унтамед.. Такое впечатление, что Кенди всё это с Брежневских учебников истории всё пишет здесь, извини. НО, вроде уж ты должна была это давно понять..

не с брежневских, а с учебников мадам новодворской.

Eric007
11-07-2013, 07:58 AM
:120: Мои тоже в 30-е родились. И что?
и у тебя, разумеется, в детстве тоже не было телевизора. Так ведь?... и ты поэтому не смотрел в "Гостях у сказки" :)

Candygirl
11-07-2013, 07:59 AM
Изольда напоминает мне Жириновского :111:

Reitarou
11-07-2013, 08:01 AM
и у тебя, разумеется, в детстве тоже не было телевизора. Так ведь?... и ты поэтому не смотрел в "Гостях у сказки" :)

Был. Таурас. А до него Рубин какой-то древний, кажется. Но его я плохо помню. Моя маманя с 38-го года. Я с 71-го.

Jack53
11-07-2013, 08:01 AM
Про "богатого" институтского профессора и дорогие телевизоры - правда. Доктор наук, профессор получал около 500 рублей, очень прилично по советским понятиям. Цветной телевизор в позднебрежневское время стоил примерно столько же и его еще надо было "достать" и переплатить. Моя экс жила с матерью и бабушкой, еле сводили концы с концами. Телевизора у них не было еще в 80-х годах, просто не хватало денег. Когда мы купили свой телевизор, она буквально не отлипала от него. В 80-е это уже нетипичный случай, но были и такие.

Reitarou
11-07-2013, 08:02 AM
Кэнди помладше меня будет, думаю. Ей 40 еще точно нету.

Jack53
11-07-2013, 08:05 AM
но рассказ, который тебе понравился - был не об этом )))
...было ли молоко в бочках ..лол

...кстати, а что тебе в нем понравилось? литературное изложение мадам -писательницы или сама ситуация ?

Рассказ - это рассказ. Тут важно как написано и с каким чувством, остальное второстепенно. И я могу поверить, что такое случалось. Ты жила в Питере, я в городе, который по советским понятиям относительно неплохо снабжался, мы просто не знаем как было в других местах. Было немало городов с пустыми полками в магазинах.

Izolda
11-07-2013, 08:06 AM
Изольда напоминает мне Жириновского :111:
девочка, иди лучше позащищай браки педерастов. Там ты смешнее. :115:

Candygirl
11-07-2013, 08:07 AM
Кэнди помладше меня будет, думаю. Ей 40 еще точно нету.

Ты мой сладкий. Дай я тебя поцелую. ))) Спасибо за комплимент. Мне очень приятно. :)

Dova
11-07-2013, 08:08 AM
Рассказ - это рассказ. Тут важно как написано и с каким чувством, остальное второстепенно. И я могу поверить, что такое случалось. Ты жила в Питере, я в городе, который по советским понятиям относительно неплохо снабжался, мы просто не знаем как было в других местах. Было немало городов с пустыми полками в магазинах.

ты опять про снабжение
Ты веришь, что есть такие родители, которые отправят ребенка с температурой 39 градусов за молоком? если они не садисты ?
...а продуктов если не было- то их не было.но очередь длинною в день за молоком...:120:

хотя...писатели частенько утрируют события.что б слезу вышибить.им простительно...писателям , конечно)

Eric007
11-07-2013, 08:09 AM
Кэнди помладше меня будет, думаю. Ей 40 еще точно нету.
ты видел какие в её детстве были телевизоры?)))... я таких уже не застал :)

Candygirl
11-07-2013, 08:10 AM
девочка, иди лучше позащищай браки педерастов. Там ты смешнее. :115:

:111::111::111: Спасибо И тебе за комплимент. Я молода душой, а вот ты рассуждаешь как старперка-сталинистка.

MariLi
11-07-2013, 08:10 AM
ой да не выдумывайте, у кого телевизора не было?!
Даже у моей бабушки был, маленький такой, с линзой огромной пред ним.

Candygirl
11-07-2013, 08:13 AM
Так все зависит от места, времени, работы. Мы же все разные, разного возрсата, жили в разных местах И наши родители И дедушки с бабушками получали разные зарплаты.

Izolda
11-07-2013, 08:14 AM
ты опять про снабжение
Ты веришь, что есть такие родители, которые отправят ребенка с температурой 39 градусов за молоком? если они не садисты ?
...а продуктов если не было- то их не было.но очередь длинною в день за молоком...:120:

хотя...писатели частенько утрируют события.что б слезу вышибить.им простительно...писателям , конечно)

Лирическое отступление:
У меня была подружка- одноклассница. Так ей надо было КАЖДЫЙ ДЕНь!!! покупать литр молока! И вот однажды она пришла ко мне, так как молока не было почему-то в магазинах и она попросила у меня дать ей литр, или хотя бы пол-литра, а то родители придут с работы и её убьют. Я ей дала, потому что она была в истерике. Ещё помню мне мама сказала- она не может покупать по два литра, и ходить через день, или что там за родители, если ребёнок в истерике бьётся, если не купит молока? Вот такая семья. небедная, кстати совсем, с японской аппаратурой и супер квартирой.. Так к чему я? Выросла та девочка, в институте переспала со всеми, закончила институт, родила неизвестно от кого, сплавила ребёнка своего родителям, и покатилась по наклонной.. Вот такая история. А всё началось так невинно..
(история- 100% правда, я серьёзно)

Jack53
11-07-2013, 08:16 AM
ты опять про снабжение
Ты веришь, что есть такие родители, которые отправят ребенка с температурой 39 градусов за молоком? если они не садисты ?
...а продуктов если не было- то их не было.но очередь длинною в день за молоком...:120:

хотя...писатели частенько утрируют события.что б слезу вышибить.им простительно...писателям , конечно)

Были и есть разные родители и разные ситуации. Меня бы не послали, я почти не занимался домашними делами когда жил с родителями. Но и экстремальных ситуаций, подобных описанной Антеймед, не было. А если бы были - кто знает? Очередь за молоком вполне могла быть, я лично не видел (или не помню), но видел достаточно очередей за другими продуктами.

Izolda
11-07-2013, 08:17 AM
:111::111::111: Спасибо И тебе за комплимент. Я молода душой, а вот ты рассуждаешь как старперка-сталинистка.

словечки выдают тебя. тееб сколько лет, глупышка? 20 хоть есть?

Dova
11-07-2013, 08:17 AM
Лирическое отступление:
..
...надеюсь эта история не имеет никакого отношения к Унтеймед. а то просто страшно становится

MariLi
11-07-2013, 08:19 AM
я за книгами помню очереди...
записывались, потом переклички...
меня саму мама несколько раз гоняла "считаться"
а потом заветный день, все в очереди всё равно, но по списку, с 5ти утра :)

Dova
11-07-2013, 08:20 AM
за книгами- помню,да. с вечера записывались
...но детей с температурой в такие очереди не гоняли.даже ради книг

Jack53
11-07-2013, 08:21 AM
ты видел какие в её детстве были телевизоры?)))... я таких уже не застал :)

Я старше тебя, но я тоже их не видел. Но. Ты забыл о трепетном отношении к вещам в эпоху дефицита. Это сейчас сломанный телевизор даже не чиинят, просто выбрасывают и в тот же день покупают новый. А тогда ремонтировали, берегли, телевизор был одной из самых дорогих вещей в доме. И попробуй еще достань новый. В моем городе был большой завод, выпускавший неплохие по тем временам телевизоры, но в магазинах их не было.

Izolda
11-07-2013, 08:22 AM
за книгами- помню,да. с вечера записывались
...но детей с температурой в такие очереди не гоняли.даже ради книг
помню, везла на санках макулатуру, чтоб получить талончик на книжку Дюма. Это занести в список тоталитаризма и голодного детства?

MariLi
11-07-2013, 08:23 AM
за книгами- помню,да. с вечера записывались
...но детей с температурой в такие очереди не гоняли.даже ради книг

конечно нет, ты што! :120:

мне вообще нравилось, публика, казалось что чем-то очень серьёзным занимаешься, жизненнонеобходимым просто! :)
А про продукты вообще не помню, мама как-то крутилась.

Candygirl
11-07-2013, 08:24 AM
словечки выдают тебя. тееб сколько лет, глупышка? 20 хоть есть?

16 :101: а тебе - 90 ? :)

MariLi
11-07-2013, 08:25 AM
нет, помню!
как мы мясом и колбасой на Украине затоваривались :)

Izolda
11-07-2013, 08:26 AM
16 :101: а тебе - 90 ? :)

Ещё нет, но скоро будет. ладно, МАрик, ты спалился:):213:

Candygirl
11-07-2013, 08:26 AM
я за книгами помню очереди...
записывались, потом переклички...
меня саму мама несколько раз гоняла "считаться"
а потом заветный день, все в очереди всё равно, но по списку, с 5ти утра :)

О, да, эти книги у меня до сих пор есть :)

Jack53
11-07-2013, 08:27 AM
нет, помню!
как мы мясом и колбасой на Украине затоваривались :)

А "колбасные поезда" в Москве? Это же легенда.

Eric007
11-07-2013, 08:27 AM
Я старше тебя, но я тоже их не видел. Но. Ты забыл о трепетном отношении к вещам в эпоху дефицита. Это сейчас сломанный телевизор даже не чиинят, просто выбрасывают и в тот же день покупают новый. А тогда ремонтировали, берегли, телевизор был одной из самых дорогих вещей в доме. И попробуй еще достань новый. В моем городе был большой завод, выпускавший неплохие по тем временам телевизоры, но в магазинах их не было.
Я помню, что цветные были дефицитом и стоили очень дорого. Наш чёрно-белый Рекорд стоил 24 рубля по моему и продавался абсолютно свободно.

MariLi
11-07-2013, 08:29 AM
А "колбасные поезда" в Москве? Это же легенда.

слышала!
но отец из командировок только апельсины привозил :)

Candygirl
11-07-2013, 08:32 AM
Ладно, поставлю еще раз фотку моих двоюродных братьев с телевизором. Но в гости я ходила к ним позже. Во время этой фотки меня еще на свете, наверное, не было. ))) Братья были постарше меня намного.

MariLi
11-07-2013, 08:33 AM
а ещё разовые массовые закупки зарубежом!
Потом вся страна ела...
Нас однажды завалили ананасами, мама набрала их как арбузов, штук пятьдесят и засунула мне под кровать :1:
Вот где была благодать !

Izolda
11-07-2013, 08:34 AM
я помню возвращение из Москвы по Московским конфетам, вот где была благодать.. А колбаса всякая- она и у нас была в магазинах.

Alter Ego
11-07-2013, 08:40 AM
Лирическое отступление:
У меня была подружка- одноклассница. Так ей надо было КАЖДЫЙ ДЕНь!!! покупать литр молока! И вот однажды она пришла ко мне, так как молока не было почему-то в магазинах и она попросила у меня дать ей литр, или хотя бы пол-литра, а то родители придут с работы и её убьют. Я ей дала, потому что она была в истерике. Ещё помню мне мама сказала- она не может покупать по два литра, и ходить через день, или что там за родители, если ребёнок в истерике бьётся, если не купит молока? Вот такая семья. небедная, кстати совсем, с японской аппаратурой и супер квартирой.. Так к чему я? Выросла та девочка, в институте переспала со всеми, закончила институт, родила неизвестно от кого, сплавила ребёнка своего родителям, и покатилась по наклонной.. Вот такая история. А всё началось так невинно..
(история- 100% правда, я серьёзно)

Вот-вот! Молоко зло! За пивом не было очередей!

Jack53
11-07-2013, 08:42 AM
С конфетами и у нас было неплохо, была своя кондитерская фабрика и хорошая. С колбасой было хуже.:) Но на детство не жалуюсь, жил с родителями, домашними заботами меня не обременяли, даже цен не знал. Вот когда подрос и появились уже недетские интересы, возник внутренний конфликт с советским образом жизни.

Jack53
11-07-2013, 08:43 AM
Вот-вот! Молоко зло! За пивом не было очередей!

Были. Только другой контингент в них стоял.:)

Izolda
11-07-2013, 08:44 AM
С конфетами и у нас было неплохо, была своя кондитерская фабрика и хорошая. С колбасой было хуже.:) Но на детство не жалуюсь, жил с родителями, домашними заботами меня не обременяли, даже цен не знал. Вот когда подрос и появились уже недетские интересы, возник внутренний конфликт с советским образом жизни.
у нас тоже была фабрика, и они делали "птичье молоко", "Белочку", "Кара-Кум". но "Му-Му " не делали. :(

Alter Ego
11-07-2013, 08:44 AM
Ладно, поставлю еще раз фотку моих двоюродных братьев с телевизором. Но в гости я ходила к ним позже. Во время этой фотки меня еще на свете, наверное, не было. ))) Братья были постарше меня намного.

А зачем вам два телевизора?