PDA

View Full Version : мамалыга



kbtkbt11
10-28-2013, 04:11 PM
Могу предложить Вашему вниманию - мамалыга рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1279) с брынзой и маслом
Овечью брынзу натереть на крупной терке. Масло растопить. В казанке вскипятить воду, посолить ее, сначала всыпать в нее горсть муки, которая немного собьет кипение, а затем, когда вода закипит вновь — всю остальную муку. В середину казанка поместить деревянную мешалку (лопатку, скалку). Варить мамалыгу на слабом огне 25—30 минут, все время помешивая. Затем огонь уменьшить, поверхность мамалыги выровнять ложкой, смоченной в воде, и варить еще 10—15 минут до полного загустения (мамалыга должна отставать от стенок казанка). Казанок хорошо встряхнуть несколько раз и, перевернув его вверх дном, выложить мамалыгу на чистую доску или салфетку (но не на блюдо). Правильно сваренная мамалыга должна сохранять форму и не разваливаться при выкладывании из казанка. Готовую мамалыгу суровой ниткой или деревянным ножом нарезать на порции и положить на тарелки, нарезать, положить на тарелку, полить растопленным сливочным маслом и посыпать сверху тертой брынзой.
Продукты
мука кукурузная 2 стакана
вода 6 стаканов
брынза 200 г
масло сливочное 3 ст. ложки

Dova
10-28-2013, 04:15 PM
слушайте, вот мне интересно
вот это(а)...с рецептами
переодически появляется на форуме

это живой человек ? или бот
а зачем? их запускают и кто они такие


офф топ, конечно.в теме про мамалыгу )))

Sea
10-28-2013, 04:18 PM
что то напомнило их Унесенных ветром; когда им было нечего есть после гражданской войны они ели мамалыгу

я бы даже наверно захотела преобразится в послевоенную Скарлетт и наверно с овечьим сыром вкуснее,, но где его взять

Sea
10-28-2013, 04:19 PM
слушайте, вот мне интересно
вот это(а)...с рецептами
переодически появляется на форуме

это живой человек ? или бот
а зачем? их запускают и кто они такие


офф топ, конечно.в теме про мамалыгу )))

это призрак скарлет о"хары )

Dova
10-28-2013, 04:20 PM
я серьезно

по-моемо оно только рецепты пишет и всегда с заглавной темы
нужно посмотреть )

Dova
10-28-2013, 04:21 PM
лол
точно
одни названия блюд в тредах

ккбтк11, ты кто ?
/конь в пальто )))/

larsen
10-28-2013, 04:22 PM
:314:I like him

Dova
10-28-2013, 04:24 PM
думаешь, таки мальчик ? )

larsen
10-28-2013, 04:27 PM
axa
kbtk be truly 11 :122:

Dova
10-28-2013, 06:24 PM
про этого мамалыгу мне никто так и не ответил
лаадно ...

vill
02-02-2015, 01:52 AM
Кому интересно - рецепт мамалыга (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1279).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/40/sm_39494.jpg

Я очень люблю мамалыгу. Но, каждый раз, собираясь ее приготовить, задумывалась: "А оно мне надо?" Потому что мешаешь, мешаешь, мешаешь ее до ряби в глазах, аж укачивает и руки ноют...

Продукты (на 2 порции)
Кукурузная крупа
Соль
Топленый курдючный жир (либо любое масло по вкусу)
Так было до того, как я узнала волшебный способ приготовления мамалыги в горшочке. Это настолько просто, что не верилось, пока сама не попробовала! Засыпал, залил, поставил. ВСЁ!!
Как приготовить мамалыгу из кукурузной крупы в горшочке:
1. Итак, берем небольшой горшочек (мой - на 900 мл). Засыпаем в него кукурузную крупу - у меня где-то неполный стакан получается. Добавляем соль и заливаем кипятком. Количество воды очень индивидуально - я, например, люблю довольно жидкую мамалыгу, которая, впрочем, на следующий день становится нарезабельной :)
2. Ставим горшок в духовку на средний огонь и забываем на час. Можно потом еще уменьшить огонь и подержать мамалыгу подольше.
3. После чего достаем горшок из духовки, заправляем мамалыгу тем жиром, который вам больше по вкусу (сливочным маслом, оливковым маслом, топленым салом - я вот очень люблю вытопить жир из куска курдючного сала и вмешать его вместе со шкварками), перемешиваем и оставляем мамалыгу постоять еще минут на 15-20.
Если в процессе приготовления что-нибудь таки пристало к стенкам горшка, после заправки происходит чудесное - все аккуратно отлипает и растворяется в общей массе полностью!
Вкусно есть горячую кукурузную мамалыгу, не менее вкусно - холодную.