PDA

View Full Version : Вот и пришел день "Х"



SANTA ROSA
10-10-2013, 02:54 AM
Уважаемые форумчане!

Очень нужен совет.
Однажды по глупости и молодости и от безумной любви просрочила визу J-1. Вместо положенных 5 месяцев пробыла там почти два года.
Въехала в июле 2002, а выехала в июне 2004, т.е. уже почти 10 лет назад.
Все бы ничего, но я вышла замуж (не за американца) будучи уже нелегально в стране. Соответственно у меня свидетельство о браке американское, датированное сентябрем 2003.
Теперь работаю в России в крупной американской компании, сейчас нужно подавать на визу, а я не знаю, что указывать в анкете. Скажу правду - велика вероятность отказа (скорее всего 100%), 10 лет еще не истекли.... Если мой работодатель узнает о моих "подвигах" юности тоже не погладит по головке.
Понимаю, что врать бесполезно, т.к. свидетельство о браке представить придется в любом случае... I-94 отдала, когда выезжада, пальчики тогда не брали.
Если не брали пальчики, то может у них данные обо мне уже не сохранились за сроком давности. Тогда все с J-1 не было так строго.
Знаю, что сама виновата, но что теперь с этим делать. Хотелось бы услышать мнения людей с аналогичными ситуациями.
Буду всем благодарна за толковый совет!

SANTA ROSA
10-10-2013, 05:38 AM
Очень жду, что кто-то поделится своим опытом.

Kit_Kat
10-10-2013, 06:18 AM
Надеюсь юристы подтянутся и скажут как и что, но единственное что я могу посоветовать ето не врать на анкете.

А если откажут, то что такого ужасного? Или рассказывать почему не дали работодателю ето обязательно?

edik
10-10-2013, 11:09 AM
Уважаемые форумчане!

Очень нужен совет.
Однажды по глупости и молодости и от безумной любви просрочила визу Й-1. Вместо положенных 5 месяцев пробыла там почти два года.
Въехала в июле 2002, а выехала в июне 2004, т.е. уже почти 10 лет назад.
Все бы ничего, но я вышла замуж (не за американца) будучи уже нелегально в стране. Соответственно у меня свидетельство о браке американское, датированное сентябрем 2003.
Теперь работаю в России в крупной американской компании, сейчас нужно подавать на визу, а я не знаю, что указывать в анкете. Скажу правду - велика вероятность отказа (скорее всего 100%), 10 лет еще не истекли.... Если мой работодатель узнает о моих "подвигах" юности тоже не погладит по головке.
Понимаю, что врать бесполезно, т.к. свидетельство о браке представить придется в любом случае... И-94 отдала, когда выезжада, пальчики тогда не брали.
Если не брали пальчики, то может у них данные обо мне уже не сохранились за сроком давности. Тогда все с Й-1 не было так строго.
Знаю, что сама виновата, но что теперь с этим делать. Хотелось бы услышать мнения людей с аналогичными ситуациями.
Буду всем благодарна за толковый совет!

А муж-неамериканец - где он и какой у него статус?

CCPC
10-10-2013, 11:35 AM
.. I-94 отдала, когда выезжада, пальчики тогда не брали.


I-94 надо было не отдавать. Сказала бы что потеряла. Ее же сотрудник Аэрофлота забирает, а они ребята понятливые. Со всем остальным, я думаю, никто конкретно не подскажет. Это все 50/50. Может данные не сохранились, а может сохранились. Может не дадут визу, а может, поскольку дело идет к 10 годам(а там, вроде написано, что до 10 лет, а не на все 10), может и дадут..

SANTA ROSA
10-10-2013, 02:52 PM
А муж-неамериканец - где он и какой у него статус?

Муж со мной в России. Никакого отношения к США не имеет, у него такая же история, но у него паспорт европейский и виза в США ему не нужна. Да он туда и не собирается...
Я же в США в командировку просто хочу поехать, на неделю. Ни желаний, ни намерений остаться там у меня нет на сегодняшний день.

Брюнетко
10-10-2013, 02:54 PM
Муж со мной в России. Никакого отношения к США не имеет, у него такая же история, но у него паспорт европейский и виза в США ему не нужна. Да он туда и не собирается...
Я же в США в командировку просто хочу поехать, на неделю. Ни желаний, ни намерений остаться там у меня нет на сегодняшний день.

все что вам нужно, чтобы они в это поверили :122:

SANTA ROSA
10-10-2013, 02:54 PM
I-94 надо было не отдавать. Сказала бы что потеряла. Ее же сотрудник Аэрофлота забирает, а они ребята понятливые. Со всем остальным, я думаю, никто конкретно не подскажет. Это все 50/50. Может данные не сохранились, а может сохранились. Может не дадут визу, а может, поскольку дело идет к 10 годам(а там, вроде написано, что до 10 лет, а не на все 10), может и дадут..

Я Lufthansa улетала, а не Аэрофлотом. Я тогда об этом вообще не думала, отдала и все.

SANTA ROSA
10-10-2013, 03:14 PM
все что вам нужно, чтобы они в это поверили :122:


Угу, как доказывать....
Вроде у меня все налицо: прекрасная работа, учеба в университете, семья здесь, дочка. Уж не знаю подтвердит ли это мою прочную связь со страной.

Позвонила в первое попавшееся московское агентство по оформлению виз США, изложила свою ситуацию, меня сразу стали убеждать, что без американского адвоката мне не обойтись. А у них как раз есть прекрасный спец:239:., но мне это уж слишком безаппеляционно и навязчиво показалось.

NJman
10-10-2013, 06:30 PM
Никакой адвокат посольству не указ. Просто надеяться на везение. А поскольку посольство не мотивирует отказ, то и начальство не будет знать почему отказали (а может и не откажут).

SANTA ROSA
10-11-2013, 03:50 AM
Никакой адвокат посольству не указ. Просто надеяться на везение. А поскольку посольство не мотивирует отказ, то и начальство не будет знать почему отказали (а может и не откажут).

Я понимаю, что мне остается только надеяться, но также хочется получить верную информацию, о том как действовать, как и что говорить. Ведь одно и то же можно сказать по-разному и это может иметь разный эффект.
А вы из NJ? Там я и жила ))) Belmar, Spring Lake, Point Pleasant ))) эх, ностальгирую....

Serge7
10-11-2013, 04:14 AM
Очень жду, что кто-то поделится своим опытом.
Санта, не хочу вас расстраивать, но весь ваш кейс на компютере - навечно, открыт для любого оффициального сотрудника INS..

SANTA ROSA
10-11-2013, 04:19 AM
Санта, не хочу вас расстраивать, но весь ваш кейс на компютере - навечно, открыт для любого оффициального сотрудника INS..

Спасибо, я уж поняла, что врать не имеет смысла.
Но ведь у меня очень изменилась жизненная ситуация. Окажет ли это хоть какое-то положительное действие?
Из доказательств, что я не собираюсь остаться там у меня не хватает только недвижимости в собственности.
Есть: отличная работа, которую я врядли смогу получить там (такая уж у меня специальность) - учусь на 1 курсе университета (платит компания (есть подтверждение), т.е. я обязана отучиться или возвращать деньги), муж здесь со мной в России + дочка 6 лет, ну и автокредит как обязательство...
Кстати, после США я имела residence permit в UK (жила там 4 года, 2 года до гражданства оставалось) и добровольно оттуда уехала в Россию, т.е. навязчивой идеи свалить из России у меня нет, мне и тут неплохо. Много раз была в Европе (у меня штук 6 шенгенских виз не менее, чем на год) и в других частях света. Не знаю поможет ли все это....

Или им на все это плевать, если я однажды, пусть и много лет назад, совершила глупость?

marfa1
10-11-2013, 04:27 AM
Никакой адвокат посольству не указ. Просто надеяться на везение. А поскольку посольство не мотивирует отказ, то и начальство не будет знать почему отказали (а может и не откажут).


:182: вот именно.
если это служебная командировка,
то какой смысл так переживать и волноваться?

больше будут смотреть на те документы, которые вам дадут на работе в качестве подтверждения командировки,
а не на то есть ли у вас квартира и прочие связи.

Serge7
10-11-2013, 04:30 AM
Спасибо, я уж поняла, что врать не имеет смысла.
Но ведь у меня очень изменилась жизненная ситуация. Окажет ли это хоть какое-то положительное действие?
Из доказательств, что я не собираюсь остаться там у меня не хватает только недвижимости в собственности.
Есть: отличная работа, которую я врядли смогу получить там (такая уж у меня специальность) - учусь на 1 курсе университета (платит компания (есть подтверждение), т.е. я обязана отучиться или возвращать деньги), муж здесь со мной в России + дочка 6 лет, ну и автокредит как обязательство...
Кстати, после США я имела residence permit в UK (жила там 4 года, 2 года до гражданства оставалось) и добровольно оттуда уехала в Россию, т.е. навязчивой идеи свалить из России у меня нет, мне и тут неплохо. Много раз была в Европе (у меня штук 6 шенгенских виз не менее, чем на год) и в других частях света. Не знаю поможет ли все это....

Или им на все это плевать, если я однажды, пусть и много лет назад, совершила глупость? Абсолютно! Подготовьтесь классно к новому интервью, с учётом важных изменений в вашей жизни, и всё будет ОК!
Пс: Но я бы искал очень профессионального Русского адвоката, по связям конечно, а не из "Yellow Book" :202: :)
Удачи, я буду болеть за Вас! :196: :110:

SANTA ROSA
10-11-2013, 04:34 AM
:182: вот именно.
если это служебная командировка,
то какой смысл так переживать и волноваться?

больше будут смотреть на те документы, которые вам дадут на работе в качестве подтверждения командировки,
а не на то есть ли у вас квартира и прочие связи.

Переживаю и волнуюсь, т.к. эта командировка для меня чрезвычайно важна в стратегических целях. Если не поеду, по любым причинам, упущу возможности, а они открываются не очень часто.

На работе мне дадут абсолютно все, что нужно. Компания с мировым именем и безупречной репутацией. Мотивы моей потенциальной поездки абсолютно ясны и прозрачны.

Serge7
10-11-2013, 04:37 AM
Переживаю и волнуюсь, т.к. эта командировка для меня чрезвычайно важна в стратегических целях. Если не поеду, по любым причинам, упущу возможности, а они открываются не очень часто.

На работе мне дадут абсолютно все, что нужно. Компания с мировым именем и безупречной репутацией. Мотивы моей потенциальной поездки абсолютно ясны и прозрачны. Санта, должно быть всё класс, но тогда адвокат вашей фирмы вам должен поднести всё" на блюдечке с голубой каемочкой"! :) :110:

SANTA ROSA
10-11-2013, 05:03 AM
Санта, должно быть всё класс, но тогда адвокат вашей фирмы вам должен поднести всё" на блюдечке с голубой каемочкой"! :) :110:

Serge7,

Благодарю за поддержку и добрые слова.
Буду подавать энд фингерз кросд...

Serge7
10-11-2013, 05:40 AM
Serge7,

Благодарю за поддержку и добрые слова.
Буду подавать энд фингерз кросд... Удачи Вам! От Души! :110:

Neron
10-11-2013, 06:09 AM
I-94 надо было не отдавать. Сказала бы что потеряла. Ее же сотрудник Аэрофлота забирает, а они ребята понятливые. Со всем остальным, я думаю, никто конкретно не подскажет. Это все 50/50. Может данные не сохранились, а может сохранились. Может не дадут визу, а может, поскольку дело идет к 10 годам(а там, вроде написано, что до 10 лет, а не на все 10), может и дадут..

Не помогло бы. Есть и другие механизмы отслеживания выезда из страны.

Neron
10-11-2013, 06:15 AM
Открою вам, форумчане, маленький секрет.

Существует такая инструкция для консульской службы, которая выпущена на основании case law. Если на белой карте стояло D/S, а человек overstay, то консульский работник не имеет права однозначно утверждать, что человек сознательно overstay, и применять правило визового бана, если у него нет доказательств, что существует решение суда о депортации этого человека, или что человек получил письменное требование иммиграционной службы покинуть страну. На практике это означает, что к джейванщикам правило визового бана применить практически невозможно, потому что они не были надлежащим образом проинформированы, что их статус истек. К В1/В2 визовый бан применяется, т.к. у них на белой карте стоит четкая дата, когда они должны были покинуть страну.

Так что, Санта Роза, готовьтесь к обычному интервью на обычную деловую визу -- правило визового бана на 10 лет к вам отношения не имеет. Но вопросы вам задавать могу, и криво на вас смотреть тоже могут. Все будет зависеть от вашей искренности в объяснениях, что то были ошибки молодости, а сейчас все по-другому.

SANTA ROSA
10-11-2013, 06:34 AM
Открою вам, форумчане, маленький секрет.

Существует такая инструкция для консульской службы, которая выпущена на основании case law. Если на белой карте стояло D/S, а человек overstay, то консульский работник не имеет права однозначно утверждать, что человек сознательно overstay, и применять правило визового бана, если у него нет доказательств, что существует решение суда о депортации этого человека, или что человек получил письменное требование иммиграционной службы покинуть страну. На практике это означает, что к джейванщикам правило визового бана применить практически невозможно, потому что они не были надлежащим образом проинформированы, что их статус истек. К В1/В2 визовый бан применяется, т.к. у них на белой карте стоит четкая дата, когда они должны были покинуть страну.

Так что, Санта Роза, готовьтесь к обычному интервью на обычную деловую визу -- правило визового бана на 10 лет к вам отношения не имеет. Но вопросы вам задавать могу, и криво на вас смотреть тоже могут. Все будет зависеть от вашей искренности в объяснениях, что то были ошибки молодости, а сейчас все по-другому.

Neron, мне ваши слова как бальзам на душу. Дай бог, чтоб так оно и было. Исренне объяснить смогу, тем более, что все правда, если бы уехала тогда, то моей семьи в сегодняшнем ее составе не существовало бы.

Neron
10-11-2013, 02:04 PM
Neron, мне ваши слова как бальзам на душу. Дай бог, чтоб так оно и было. Исренне объяснить смогу, тем более, что все правда, если бы уехала тогда, то моей семьи в сегодняшнем ее составе не существовало бы.

А плююююсик в репу?

SANTA ROSA
10-11-2013, 02:12 PM
А плююююсик в репу?

Пардон, но что-то я не вижу куда плюсовать...

SANTA ROSA
10-11-2013, 02:14 PM
А плююююсик в репу?

Скажите, Neron, а где-то можно ознакомиться с приведенной вами инструкцией.
Откуда у вас такая информация?

SANTA ROSA
10-11-2013, 02:15 PM
Есть вот такой документик, но мне как-то сложно понять, что именно из этого касается меня..
http://www.state.gov/documents/organization/87120.pdf

Брюнетко
10-11-2013, 02:21 PM
ой, донна роза, ну в самом деле
если вам откажут вы что им будете инструкцию показывать?
в конце концов
мы вам поверили
сделайте так чтобы они вам поверили
не волнуйтесь главное
щас те визы как орехи раздают, не так как 10 лет назад
вы в каком городе?
тем более связи с родиной у вас крепкие

Neron
10-11-2013, 02:25 PM
Пардон, но что-то я не вижу куда плюсовать...

В "звезду" на профиле слева.



Скажите, Neron, а где-то можно ознакомиться с приведенной вами инструкцией.
Откуда у вас такая информация?

Информация из практики, потому что я работаю в этой области. А ссылку, с вашего позволения, я искать не стану -- лень, да и не нужна она вам по большому счету.

Neron
10-11-2013, 02:28 PM
Есть вот такой документик, но мне как-то сложно понять, что именно из этого касается меня..
http://www.state.gov/documents/organization/87120.pdf

Ну вот видите -- и сама нашла.

Вас касается вот это: "DHS has interpreted "period of stay authorized by the Secretary of Homeland Security" as used in the construction of unlawful presence in INA 212(a)(9)(B)(ii) to include: ... For aliens inspected and admitted for "duration of status" (DOS), any period of presence in the United States, unless DHS or an immigration judge or the BIA makes a formal finding of a status violation, in which case unlawful presence will only begin to accrue as of the date of the formal finding;"

SANTA ROSA
10-11-2013, 03:18 PM
ой, донна роза, ну в самом деле
если вам откажут вы что им будете инструкцию показывать?
в конце концов
мы вам поверили
сделайте так чтобы они вам поверили
не волнуйтесь главное
щас те визы как орехи раздают, не так как 10 лет назад
вы в каком городе?
тем более связи с родиной у вас крепкие

Конечно, инструкцию показывать не буду, но хотела понять чем они руководствуются.
Я в Москве

SANTA ROSA
10-11-2013, 03:20 PM
В "звезду" на профиле слева.




Информация из практики, потому что я работаю в этой области. А ссылку, с вашего позволения, я искать не стану -- лень, да и не нужна она вам по большому счету.

Жму на звезду, ничего не присходит, может мне по статусу пока плюсовать не положено...
Спасибо еще раз

SANTA ROSA
10-11-2013, 03:33 PM
Скажите, пожалуйста, а где прочитать или узнать, что можно и нужно, а что нельзя говорить на собеседовании?
Я могу просто рассказать правдиво свою историю, но боюсь болтнуть чего лишнего...

Кажется, что обращаться к адвокатам и разного рода агентам без рекомендаций - заведомо провальная идея. Сделала такой вывод прочитав тонны отзывов о различных деятелях. А в Моске тем более.... Мне рекомендации получить негде, среди знакомых нет людей, которые пользовались подобными услугами.

Lev Kobrin
10-12-2013, 01:54 AM
Есть вот такой документик, но мне как-то сложно понять, что именно из этого касается меня..
http://www.state.gov/documents/organization/87120.pdf

Молодец! Вот, что значит не лениться, а искать.

STYLE
10-12-2013, 10:04 AM
Скажите, пожалуйста, а где прочитать или узнать, что можно и нужно, а что нельзя говорить на собеседовании?
Я могу просто рассказать правдиво свою историю, но боюсь болтнуть чего лишнего...

Кажется, что обращаться к адвокатам и разного рода агентам без рекомендаций - заведомо провальная идея. Сделала такой вывод прочитав тонны отзывов о различных деятелях. А в Моске тем более.... Мне рекомендации получить негде, среди знакомых нет людей, которые пользовались подобными услугами.

Историй никаких рассказывать ненадо. Надо отвечать на вопросы офицера. Ответы должны быть четкие и лаконичные.
Шансов у вас более чем предостаточно.
Главное уверенность в себе и спокойствие на интервью. Отбросьте мысль о важности поездки и представьте интервью как рядовой момент неважный для вас.
Офицеры, сидящие на интервью, в большей степени психологи и очень хорошо чувствуют, когда человек хочет получить визу во что бы то ни стало, а это уже подозрительно с их стороны.

Neron
10-13-2013, 02:26 PM
Конечно, инструкцию показывать не буду, но хотела понять чем они руководствуются.
Я в Москве

Вы удивитесь, но они руководствуются законом. Все там в нем прописано.

SANTA ROSA
10-15-2013, 02:33 AM
Вы удивитесь, но они руководствуются законом. Все там в нем прописано.

Вы удивитесь, но меня это не удивляет. Я говорила о другом. :)
Ну, да ладно..., спасибо за советы и комментарии, сейчас заполняю анкету... fingers crossed/// страшно..

SANTA ROSA
10-15-2013, 02:58 AM
Заполняю аппликейшн... ну и что мне отвечать на этот вопрос? Yes?
Have you ever been unlawfully present, overstayed the amount of time granted by an immigration official or otherwise violated the terms of a U.S. visa?

Kit_Kat
10-15-2013, 06:07 AM
Yes.

Neron
10-15-2013, 06:07 AM
Заполняю аппликейшн... ну и что мне отвечать на этот вопрос? Yes?
Have you ever been unlawfully present, overstayed the amount of time granted by an immigration official or otherwise violated the terms of a U.S. visa?

Очевидно "Yes". Хуже будет, если консул об этом узнает из другого источника.

SANTA ROSA
10-15-2013, 06:59 AM
Очевидно "Yes". Хуже будет, если консул об этом узнает из другого источника.

Если выбираешь "yes", появляется графа "please explain".
Стоит ли мне там всю свою подноготную выкладывать или же оставить это на личное общение с консулом?

Дженни
10-15-2013, 07:01 AM
мне кажется, надо объяснить в двух словах

воообще - страааашно :153:

SANTA ROSA
10-15-2013, 08:05 AM
мне кажется, надо объяснить в двух словах

воообще - страааашно :153:

Все засабмитила... с чистосердечным:101:

Дженни
10-15-2013, 11:30 AM
Все засабмитила... с чистосердечным:101:

ГУД ЛАК :110:

Kit_Kat
10-15-2013, 11:38 AM
Удачи!

А сколько занимает рассмотрение?

SANTA ROSA
10-15-2013, 12:20 PM
Удачи!

А сколько занимает рассмотрение?

Интервью назначено на понедельник, но есть вероятность, что попаду на интервью до конца недели, а визу должна получить (если повезет) до конца следующей недели.

Молюсь

Lilu
10-19-2013, 01:03 PM
Очевидно "Yes". Хуже будет, если консул об этом узнает из другого источника.

Судя по приведенной ссылке, отвечать надо как раз "No".
Но все уже случилось. Так что поживем, увидим.

SANTA ROSA
10-21-2013, 05:22 AM
Благодарю всех за советы и комментарии.

Виза на 3 года уже у меня в паспорте.

В пятницу была на собеседовании, сегодня привезли паспорт.

Все интервью длилось не более 3 минут. Я беседовала с очень приятной женщиной, которая задала мне несколько вопросов о моей работе и о моей прошлой поездке. Я ей все честно рассказала и услышала: You visa is approved, you will get your passport in 2 days.
Моему счастью нет предела! УРААААААААААААА!

Kit_Kat
10-21-2013, 06:36 AM
Благодарю всех за советы и комментарии.

Виза на 3 года уже у меня в паспорте.

В пятницу была на собеседовании, сегодня привезли паспорт.

Все интервью длилось не более 3 минут. Я беседовала с очень приятной женщиной, которая задала мне несколько вопросов о моей работе и о моей прошлой поездке. Я ей все честно рассказала и услышала: You visa is approved, you will get your passport in 2 days.
Моему счастью нет предела! УРААААААААААААА!

:182:

Lilu
10-21-2013, 06:39 AM
Благодарю всех за советы и комментарии.

Виза на 3 года уже у меня в паспорте.

В пятницу была на собеседовании, сегодня привезли паспорт.

Все интервью длилось не более 3 минут. Я беседовала с очень приятной женщиной, которая задала мне несколько вопросов о моей работе и о моей прошлой поездке. Я ей все честно рассказала и услышала: You visa is approved, you will get your passport in 2 days.
Моему счастью нет предела! УРААААААААААААА!

Супер!

Дженни
10-21-2013, 08:00 AM
:112::112::112::112::112: конгратс !!!!!!

Lev Kobrin
10-21-2013, 09:50 AM
Благодарю всех за советы и комментарии.

Виза на 3 года уже у меня в паспорте.

В пятницу была на собеседовании, сегодня привезли паспорт.

Все интервью длилось не более 3 минут. Я беседовала с очень приятной женщиной, которая задала мне несколько вопросов о моей работе и о моей прошлой поездке. Я ей все честно рассказала и услышала: You visa is approved, you will get your passport in 2 days.
Моему счастью нет предела! УРААААААААААААА!
Поздравляю! Вот видите: не так страшен черт, как его малюют.

Neron
10-23-2013, 07:59 AM
Благодарю всех за советы и комментарии.

Виза на 3 года уже у меня в паспорте.

В пятницу была на собеседовании, сегодня привезли паспорт.

Все интервью длилось не более 3 минут. Я беседовала с очень приятной женщиной, которая задала мне несколько вопросов о моей работе и о моей прошлой поездке. Я ей все честно рассказала и услышала: You visa is approved, you will get your passport in 2 days.
Моему счастью нет предела! УРААААААААААААА!

Молодец!