PDA

View Full Version : Вопрос про "контракт"......



Mr. Nikolson
09-24-2013, 12:27 PM
Ситуация такая. Моя дочь работала в фирме(СРА)аудитором-экаунтером. Не давно получила предложение, от конкурирующей фирмы, перейти на должность офис-менеджера с повышением зарплаты. При собеседовании владелец согласился предоставить работу без контракта. Прошло несколько месяцев и теперь он поменял свою позицию на 180. Он требует подписать контракт с указанием срока действия, плюс обязательство в случае увольнения, выплачивать ему в течении 3 лет процент от обслуживания тех клиентов, которые уйдут от него к "нам". Казалось-бы ничего страшного, но моя дочь имеет своих постоянных клиентов, которые пришли с ней к нему. Это значит его "поле" расширилось, а после нашего ухода, мы должны будем ему платить за наших-же клиентов.
Вопрос простой. Что делать?

Яправ
09-24-2013, 12:44 PM
Ситуация такая. Моя дочь работала в фирме(СРА)аудитором-экаунтером. Не давно получила предложение, от конкурирующей фирмы, перейти на должность офис-менеджера с повышением зарплаты. При собеседовании владелец согласился предоставить работу без контракта. Прошло несколько месяцев и теперь он поменял свою позицию на 180. Он требует подписать контракт с указанием срока действия, плюс обязательство в случае увольнения, выплачивать ему в течении 3 лет процент от обслуживания тех клиентов, которые уйдут от него к "нам". Казалось-бы ничего страшного, но моя дочь имеет своих постоянных клиентов, которые пришли с ней к нему. Это значит его "поле" расширилось, а после нашего ухода, мы должны будем ему платить за наших-же клиентов.
Вопрос простой. Что делать?

Посмотри на ситуацию с точки зрения работодателя. Если дочь привлекла клиентов, то пирожок ей, но по большому счету это ее работа. Если человек ушел из фирмы и забрал клиентов это повод судиться. Меня смущает что ты считаешь е клиентов ее собственностью. Она же на работодателя работает?

Mr. Nikolson
09-24-2013, 12:51 PM
Посмотри на ситуацию с точки зрения работодателя. Если дочь привлекла клиентов, то пирожок ей, но по большому счету это ее работа. Если человек ушел из фирмы и забрал клиентов это повод судиться. Меня смущает что ты считаешь е клиентов ее собственностью. Она же на работодателя работает?
Вопрос резонный, но в таком случае возникает встречный, а почему собственно "работодатель" считает тогда своими клиентов, которые потенциально могут с "нами" уйти? Имеет ли он право ограничивать наши возможности. Клиент выбирает сам где ему комфортнее, но почему тогда какой-то дядя требует долю, за клиентов, которые от него ушли(тем более, что пришли они к нему под "наше имя и репутацию"?

Яправ
09-24-2013, 01:00 PM
Вопрос резонный, но в таком случае возникает встречный, а почему собственно "работодатель" считает тогда своими клиентов, которые потенциально могут с "нами" уйти? Имеет ли он право ограничивать наши возможности. Клиент выбирает сам где ему комфортнее, но почему тогда какой-то дядя требует долю, за клиентов, которые от него ушли(тем более, что пришли они к нему под "наше имя и репутацию"?

вот как я вижу ситуацию:

клиенты это knowledge or property.

В данный момент твоя дочь имеет право увести с собой клиентов которых она привела в фирму но только с которыми она работала до того как пришла в фирму. Она не имеет права предлогать уйти с ней клиентам которые пришли к ней пока она работала у работодателя.

Работодатель поэтому не безосновательно волнуется и хочет чтоб она подписала контракт.

Mr. Nikolson
09-24-2013, 01:07 PM
вот как я вижу ситуацию:

клиенты это knowledge or property.

В данный момент твоя дочь имеет право увести с собой клиентов которых она привела в фирму но только с которыми она работала до того как пришла в фирму. Она не имеет права предлогать уйти с ней клиентам которые пришли к ней пока она работала у работодателя.

Работодатель поэтому не безосновательно волнуется и хочет чтоб она подписала контракт.
А как это можно оговорить в контракте? Нам чужого не надо :202:

Яправ
09-24-2013, 01:11 PM
А как это можно оговорить в контракте? Нам чужого не надо :202:

возможно я не правильно выразился. Работодатель не будет подписывать договор чтоб вы не увели клиентов которые не ваши по праву. За такое он вас и так по судам затаскает и отберет все что есть.

Он хочет подписать договор чтоб вы не забрали у него клиентов которые пришли с вами. Если вы откажетесь, то он имеет право вас уволить. хотя с другой стороны он похоже трепещет по поводу того что его клиенты могут уйти.

Я бы сказал что ваша дочь должна попросить выше зарплату в обмен на подписание договора и какие-то еще условия.

Vinn
09-24-2013, 01:27 PM
А как это можно оговорить в контракте? Нам чужого не надо :202:


в контракте нужно оговорить, что она ничего платить не должна. там все можно оговорить, в том числе, если ее уволят, то с ее клиентов будет капать 100% 100 лет (я утрирую).
хозяин тоже ее может через пару месяцев кинуть, подобрав клиентуру и искать следующее новое мясо. я таких гавриков знаю немало, у них подход один - работник должен приносить деньги, кто принесет больше - того и тапки, вот и получается текучесть кадров каждые полгода.
ПС: клиенты это никакие не knowledge or property, они сами решают с кем иметь дело

Mr. Nikolson
09-24-2013, 02:32 PM
в контракте нужно оговорить, что она ничего платить не должна. там все можно оговорить, в том числе, если ее уволят, то с ее клиентов будет капать 100% 100 лет (я утрирую).
хозяин тоже ее может через пару месяцев кинуть, подобрав клиентуру и искать следующее новое мясо. я таких гавриков знаю немало, у них подход один - работник должен приносить деньги, кто принесет больше - того и тапки, вот и получается текучесть кадров каждые полгода.
ПС: клиенты это никакие не knowledge or property, они сами решают с кем иметь дело
Другими словами надо стоять на своём(в смысле перед трудостройством договаривались без контракта-это значит без контракта) или искать другую работу?

Yura717
09-24-2013, 03:02 PM
А не может ли быть что перевод на контракт - это подготовка почвы для увольнения?

Vinn
09-24-2013, 03:46 PM
Другими словами надо стоять на своём(в смысле перед трудостройством договаривались без контракта-это значит без контракта) или искать другую работу?

идеальная стратегия - подписывать контракт, который выгоден ей, и который не грозит осложнениями в будущем. там есть какая-либо польза для нее, гарантии ?
она вполне может вычеркнуть пункт о клиентах, мотививируя это тем, что она специалист, а не сейлсперсон, никаких комиссионных за клиента не получает и привлечение новой клиентуры не входит в круг ее обязанностей. когда на работу принимали, оговаривали надбавку к зарплате за привод клиентуры? ставили это как условие приема?

Mr. Nikolson
09-24-2013, 04:41 PM
идеальная стратегия - подписывать контракт, который выгоден ей, и который не грозит осложнениями в будущем. там есть какая-либо польза для нее, гарантии ?
она вполне может вычеркнуть пункт о клиентах, мотививируя это тем, что она специалист, а не сейлсперсон, никаких комиссионных за клиента не получает и привлечение новой клиентуры не входит в круг ее обязанностей. когда на работу принимали, оговаривали надбавку к зарплате за привод клиентуры? ставили это как условие приема?


она вполне может вычеркнуть пункт о клиентах, мотививируя это тем, что она специалист

Мне нравится эта мысль, тем более что "хозяин" контрактом предполагает открытие ею собственного бизнеса в будующем, а на сколько я знаю, в её планы это не входит. К тому-же никаких доплат, надбавок за новых клиентов контрактом не предусматривается.

Alex_3112
09-24-2013, 10:08 PM
Не давно получила предложение, от конкурирующей фирмы, перейти на должность офис-менеджера

Наверное оффтопик, но что в данном случае означает должность "офис-менеджер"? Наверное не то, что это словосочетание означает в России?

Miami Vice
09-25-2013, 03:54 AM
Бол-во контрактов с профессионалами ограничивают их практику не только в смысле активного увода/заманивания уходящим сегодняшних клиентов но и открытие конкурентных бизнесов в округе в течении энного времени. Другое дело что бизнес не вправе говорить своим клиентам с кем им работать апосля. Но как грица дьявол в деталях, как контракта так и поведения сторон во время/после ухода.

Neron
09-25-2013, 07:00 AM
Ситуация такая. Моя дочь работала в фирме(СРА)аудитором-экаунтером. Не давно получила предложение, от конкурирующей фирмы, перейти на должность офис-менеджера с повышением зарплаты. При собеседовании владелец согласился предоставить работу без контракта. Прошло несколько месяцев и теперь он поменял свою позицию на 180. Он требует подписать контракт с указанием срока действия, плюс обязательство в случае увольнения, выплачивать ему в течении 3 лет процент от обслуживания тех клиентов, которые уйдут от него к "нам". Казалось-бы ничего страшного, но моя дочь имеет своих постоянных клиентов, которые пришли с ней к нему. Это значит его "поле" расширилось, а после нашего ухода, мы должны будем ему платить за наших-же клиентов.
Вопрос простой. Что делать?

Не знаю, как это сформулировано в правилах профессиональной деятельности СРА, но в случае юристов такое требование изначально не имеет юридической силы, т.к. ограничивает свободу практики адвоката.

Neron
09-25-2013, 07:05 AM
Другими словами надо стоять на своём(в смысле перед трудостройством договаривались без контракта-это значит без контракта) или искать другую работу?

"Без контракта" не бывает, потому что устный контракт -- тоже контракт. Но другую работу я бы подыскивал. Или свой офис открывал бы.

Работодатель дурак -- он не понимает, что условие о выплате %, даже если оно легальное, практически невыполнимо. Я сходу могу набросать три схемы, как совершенно законно можно его обойти. Например, уйти в офис другого работодателя и увести туда своих клиентов -- формально они станут клиентами нового работодателя. Но что-то мне говорит, что это условие будет незаконным, а при попытке его навязать/исполнить работодатель может быть заложен в борд и лишиться лицензии.

Neron
09-25-2013, 07:06 AM
Бол-во контрактов с профессионалами ограничивают их практику не только в смысле активного увода/заманивания уходящим сегодняшних клиентов но и открытие конкурентных бизнесов в округе в течении энного времени. Другое дело что бизнес не вправе говорить своим клиентам с кем им работать апосля. Но как грица дьявол в деталях, как контракта так и поведения сторон во время/после ухода.

Это с теми профессионалами, чья деятельность не лицензируется. С адвокатами такие условия не работают. Думаю, с СРА будет также.

Mr. Nikolson
09-25-2013, 12:05 PM
"Без контракта" не бывает, потому что устный контракт -- тоже контракт. Но другую работу я бы подыскивал. Или свой офис открывал бы.

Работодатель дурак -- он не понимает, что условие о выплате %, даже если оно легальное, практически невыполнимо. Я сходу могу набросать три схемы, как совершенно законно можно его обойти. Например, уйти в офис другого работодателя и увести туда своих клиентов -- формально они станут клиентами нового работодателя. Но что-то мне говорит, что это условие будет незаконным, а при попытке его навязать/исполнить работодатель может быть заложен в борд и лишиться лицензии.
Дак в том-то и дело. В "устном контракте" обещались золотые горы и даже партнёрство, лишь-бы только переманить к себе, но через несколько месяцев увидели на столе проект письменного контракта. Причём в нём ничего не расписано по обязанностям, зато оговорены сроки и порядок увольнения и ещё эта хрень с клиентами. Вообще как можно определить, его это клиент или не его. Эдак он может "оббежать" весь город и объявить всех жителей своими клиентами.

Брюнетко
09-25-2013, 01:12 PM
а мне всегда казалось что клиент сам должен решать :117:
а то чейта они их делят как баранов?
это не этично вовсе

Kapitula
09-25-2013, 04:13 PM
Другими словами надо стоять на своём(в смысле перед трудостройством договаривались без контракта-это значит без контракта) или искать другую работу?

мне кажется, подписать контракт, в нем оговорить, что своих она забирает бесплатно
если вам нужен адвокат по рабочим контрактам, их есть у нас. Толковый вроде дядька.

Kapitula
09-25-2013, 04:14 PM
Дак в том-то и дело. В "устном контракте" обещались золотые горы и даже партнёрство, лишь-бы только переманить к себе, но через несколько месяцев увидели на столе проект письменного контракта. Причём в нём ничего не расписано по обязанностям, зато оговорены сроки и порядок увольнения и ещё эта хрень с клиентами. Вообще как можно определить, его это клиент или не его. Эдак он может "оббежать" весь город и объявить всех жителей своими клиентами.

наймите лоера разбираться
я сказала "ниче не понимаю, решайте все с ним". В конце подписала, на что они там согласились.

Dova
09-25-2013, 04:21 PM
а мне всегда казалось что клиент сам должен решать :117:
а то чейта они их делят как баранов?
это не этично вовсе

но-делят
у моей терапевтши было в контракте- "не открывать офис ближе, чем 25 миль( по-моему )"
оказалось- 26 миля- очень бизи место
они потом контрак пытались подделать

Джентльмен
09-25-2013, 04:25 PM
когда такой контракт уже положили на стол то вариантов только два

- подписать и проглотить
- не подписать и искать другую работу

Kapitula
09-25-2013, 05:06 PM
но-делят
у моей терапевтши было в контракте- "не открывать офис ближе, чем 25 миль( по-моему )"
оказалось- 26 миля- очень бизи место
они потом контрак пытались подделать

а мне лоер до 10и скинул :235:

Mr. Nikolson
09-25-2013, 07:59 PM
а мне всегда казалось что клиент сам должен решать :117:
а то чейта они их делят как баранов?
это не этично вовсе
Разумеется, но иногда клиентов уговорами и посулами переманивают и тут уж держи ухо востро, когда впускаешь в круг своих интересов постороннего "проффессионала". По-этому бизнеса обычно семейные. Контрактом можно разумется прикрыться, но что-то мне подсказывает, что здесь не будет "судебной перспективы". Как доказать "права на клиента" и факт его переманивания? Такое ощущение, что тут имеет место скорее проверка "на вшивость" . Подпишет, значит можно доверять, не подпишет, надо немедленно избавляться.

Miami Vice
09-26-2013, 02:00 AM
Это с теми профессионалами, чья деятельность не лицензируется. С адвокатами такие условия не работают. Думаю, с СРА будет также.

В риал истейте очень даже работает. И с парикмахершами. И с пламерами и т.д. и т.п. У всех них есть лицензии. Видимо от штата ещё зависит. В твоем может и нет но у нас в МА 100% работает. Судом не форсируются пункты которые нерезонно лимитируют проф. деятельность. Например запрет по штату целиком или на долгое время. А скажем 1 год/3 мили или 2-3 года/5миль очень даже ОК. Хотя уверен что 10 лет/100 миль суд не примет как ОК. И тенденция в суде последние 15-20 лет таки сужать такие запреты до минимума. Во всяком случае у нас.

Miami Vice
09-26-2013, 02:03 AM
но-делят
у моей терапевтши было в контракте- "не открывать офис ближе, чем 25 миль( по-моему )"
оказалось- 26 миля- очень бизи место
они потом контрак пытались подделать

Финиш марафона? :111:

Kapitula
09-26-2013, 11:33 AM
В риал истейте очень даже работает. И с парикмахершами. И с пламерами и т.д. и т.п. У всех них есть лицензии. Видимо от штата ещё зависит. В .

И с врачами тоже

Манюня
09-26-2013, 04:26 PM
Это с теми профессионалами, чья деятельность не лицензируется. С адвокатами такие условия не работают. Думаю, с СРА будет также.
а почему с адвокатами не работает?
интересно
я знаю у нас партнер ретаирд, ждал спецом скока там было уговорено
чтоб в другую фирму уйти

Miami Vice
09-26-2013, 05:05 PM
а почему с адвокатами не работает?
интересно
я знаю у нас партнер ретаирд, ждал спецом скока там было уговорено
чтоб в другую фирму уйти

А нанял бы Нерона...

Neron
09-26-2013, 05:11 PM
а почему с адвокатами не работает?
интересно
я знаю у нас партнер ретаирд, ждал спецом скока там было уговорено
чтоб в другую фирму уйти

Ретайремент -- единственное исключение, когда можно ограничивать адвоката в практике. Типа собрался на пенсию, продал свою практику -- так и сиди себе на пенсии.

Манюня
09-26-2013, 05:17 PM
так он типа ушел на пенсию, подождал скока по контракту надо и пошел в другую фирму
но ждал таки, скока нада
я об этом
значит на него действовало, ограничение

Miami Vice
09-26-2013, 05:20 PM
так он типа ушел на пенсию, подождал скока по контракту надо и пошел в другую фирму
но ждал таки, скока нада
я об этом
значит на него действовало, ограничение

100% действовало.

Манюня
09-26-2013, 05:22 PM
а, Нерон говорит что это исключение тока когда на пенсию

Yura717
09-26-2013, 05:48 PM
а, Нерон говорит что это исключение тока когда на пенсию
Вот что значит мужик ... а Манюне и сказать нечего ...

Манюня
09-26-2013, 05:49 PM
у Манюни вопросы, да
она любознательная :235:

XCNY
09-26-2013, 08:51 PM
Имея , кaк там CPA, икспиренс, клиентуру,я непойму одно,нафига идти к другому CPA, на контракт и ващэ с этим связываться.

Джентльмен
09-26-2013, 08:51 PM
в твоем случае вместо ретайремента можно декретным отпуском обойтись

Манюня
09-26-2013, 09:40 PM
я могу по секрету добавить что на адвокатов это действует не тока при пенсии, но вобще когда практику продают
но не хотела Нерону на пятки наступать :114:

Neron
09-26-2013, 10:33 PM
так он типа ушел на пенсию, подождал скока по контракту надо и пошел в другую фирму
но ждал таки, скока нада
я об этом
значит на него действовало, ограничение

Я же говорю: если адвокат продает свою практику в связи с выходом на пенсию, то покупатель может поставить такие ограничения. В других случаях -- нет.

Neron
09-26-2013, 10:34 PM
я могу по секрету добавить что на адвокатов это действует не тока при пенсии, но вобще когда практику продают
но не хотела Нерону на пятки наступать :114:

В НЙ точно только при выходе на пенсию. В вашей Кали -- не буду ничего утверждать.

Манюня
09-26-2013, 11:42 PM
да это везде так
сам подумай, какая разница, продал ли ты практику выходя на пенсию или нет

Neron
09-27-2013, 06:17 AM
да это везде так
сам подумай, какая разница, продал ли ты практику выходя на пенсию или нет

Манюня, NY Rules of Professional Conduct устанавливают ясные и однозначные правила: территориально и/или срочно ограничивать практику адвоката можно только в том случае, когда адвокат продает свою практику, выходя на пенсию. Во всех остальных случаях подобные условия незаконны, а те, кто их подписывают, могут быть наказаны.

Манюня
09-27-2013, 10:35 AM
они что, не приняли модельные правила?

Neron
09-27-2013, 10:48 AM
они что, не приняли модельные правила?

В основе лежат модельные правила. Но в них, как в любом штате, вносятся изменения.

Neron
09-27-2013, 10:58 AM
Чтобы не было вопросов, вот цитаты из правил:



RULE 1.17:
SALE OF LAW PRACTICE
(a) A lawyer retiring from a private practice of law; a law firm, one or more members of which are retiring from the private practice of law with the firm; or the personal representative of a deceased, disabled or missing lawyer, may sell a law practice, including goodwill, to one or more lawyers or law firms, who may purchase the practice. The seller and the buyer may agree on reasonable restrictions on the seller’s private practice of law, notwithstanding any other provision of these Rules. Retirement shall include the cessation of the private practice of law in the geographic area, that is, the county and city and any county or city contiguous thereto, in which the practice to be sold has been conducted.




RULE 5.6:
RESTRICTIONS ON RIGHT TO PRACTICE
(a) A lawyer shall not participate in offering or making:
(1) a partnership, shareholder, operating, employment, or other similar type of agreement that restricts the right of a lawyer to practice after termination of the relationship, except an agreement concerning benefits upon retirement; or
(2) an agreement in which a restriction on a lawyer’s right to practice is part of the settlement of a client controversy.
(b) This Rule does not prohibit restrictions that may be included in the terms of the sale of a law practice pursuant to Rule 1.17.



Вот здесь лежат сами правила с комментариями: http://www.nycla.org/siteFiles/NYRulesofProfessionalConduct4109_362.pdf

Манюня
09-27-2013, 12:50 PM
лол
они просто ритаерментом обозначили
твое решение больше не практиковать в какой то географической эрии
в любoм другом штате это просто называется переезд

т.е., ты продаешь практику, говоришь что ты в этой эрии ритаир
обещаешь здесь больше не практиковать
и практикуешь в другой :314:

Neron
09-27-2013, 12:55 PM
лол
они просто ритаерментом обозначили
твое решение больше не практиковать в какой то географической эрии
в любoм другом штате это просто называется переезд

т.е., ты продаешь практику, говоришь что ты в этой эрии ритаир
обещаешь здесь больше не практиковать
и практикуешь в другой :314:

... если в договоре нет других ограничений. Ретайремент -- это именно ретайремент. Просто иногда человек может решить, что ему скучно на пенсии, и он хочет вернуться к практике. Я знаю, по крайней мере, одного такого человека, который продал практику, а потом через пару лет ему стало скучно на пенсии. Ну или денег не хватало ;)

Манюня
09-27-2013, 12:56 PM
нет, под тем определением
что в ваших правилах
ретаирмент это когда ты решаешь практиковать в другом месте
сам почитай что выделил

Neron
09-27-2013, 12:59 PM
нет, под тем определением
что в ваших правилах
ретаирмент это когда ты решаешь практиковать в другом месте
сам почитай что выделил

А ты почитай внимательно первое предложение, которое не выделено -- тогда у тебя все встанет на свои места.

Манюня
09-27-2013, 01:00 PM
я почитала
там написано что когда лоер ритаирз
а потом определено что ретиремент включает в себя решение больше в эрии не практиковать
Нерон, это задачка даже зуба первогодника не стоит, че ты споришь со мной
тебе скучно?

Neron
09-27-2013, 01:01 PM
я почитала
там написано что когда лоер ритаирз
а потом определено что ретиремент включает в себя решение больше в эрии не практиковать
Нерон, это задачка даже зуба первогодника не стоит, че ты споришь со мной
тебе скучно?

По-моему скучно тебе. По этим правилам работают все лоера в НЙ, и они все четко знают, что ретайремент подразумевает именно ретайремент, а не простую продажу практики. Если я просто продаю своих клиентов, ограничивать меня не могут в построении новой практики.

Если ты продашь практику без намерения выйти на ретайремент и подпишешь ограничения на собственную практику, то тебе придется познакомиться с членами гриванс комити.

Манюня
09-27-2013, 01:02 PM
значит вы невнимательно правила читаете
там специально определено что такое ретаирмент у вас
а вы боитесь почем зря :235:

Брюнетко
09-27-2013, 01:03 PM
По-моему скучно тебе. По этим правилам работают все лоера в НЙ, и они все четко знают, что ретайремент подразумевает именно ретайремент, а не простую продажу практики. Если я просто продаю своих клиентов, ограничивать меня не могут в построении новой практики.

ты с брайтона то выхади иногда :111:

Neron
09-27-2013, 01:05 PM
значит вы невнимательно правила читаете
там специально опрелено что такое ретаирмент у вас
а вы боитесь почем зря :235:


Это ты их как-то странно читаешь -- там написано, что должно включать понятие "ретайремент", а не что такое ретайремент. Т.е. если ты продаешь с целью выхода на пенсии, то тогда не можешь практиковать -- сиди и выращивай помидоры на грядке.

Если у тебя есть лишнее время, открой Вестлоу и покопайся в соответствующих решениях нашего гриванс-комити.

Манюня
09-27-2013, 01:06 PM
Если ты продашь практику без намерения выйти на ретайремент и подпишешь ограничения на собственную практику, то тебе придется познакомиться с членами гриванс комити.а я им это процитирую, пусть попробуют придрацо


Retirement shall include the cessation of the private practice of law in the geographic area, that is, the county and city and any county or city contiguous thereto, in which the practice to be sold has been conducted.

Манюня
09-27-2013, 01:08 PM
Это ты их как-то странно читаешь -- там написано, что должно включать понятие "ретайремент", а не что такое ретайремент. Т.е. если ты продаешь с целью выхода на пенсии, то тогда не можешь практиковать -- сиди и выращивай помидоры на грядке.

Если у тебя есть лишнее время, открой Вестлоу и покопайся в соответствующих решениях нашего гриванс-комити.да нет, я как раз умею хорошо читать
в свою пользу то есть :111:
там так написано что можно в пользу простого переезда смело интерпретировать
ну а что по поводу этого суды сказали, мне неособо интересно
я в НЙ пока переезжать не собираюсь :235:

Neron
09-27-2013, 01:21 PM
а я им это процитирую, пусть попробуют придрацо


я в НЙ пока переезжать не собираюсь :235:

Ну вот когда соберешься переезжать, тогда и права начнешь качать здесь :122:

Джентльмен
09-27-2013, 04:01 PM
интересно читать разговор двух лоерОв

Яправ
09-27-2013, 05:16 PM
лол
они просто ритаерментом обозначили
твое решение больше не практиковать в какой то географической эрии
в любoм другом штате это просто называется переезд

т.е., ты продаешь практику, говоришь что ты в этой эрии ритаир
обещаешь здесь больше не практиковать
и практикуешь в другой :314:

UCLA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Яправ
09-27-2013, 05:20 PM
Я считаю что Манюня Нерона замочила. А вы?

Манюня
09-27-2013, 05:58 PM
мы обменялись мнениями
не нагнетай

Neron
09-27-2013, 06:09 PM
... а потом пришел Птиц, и тут такоооое началось :111: