PDA

View Full Version : Есть ли свободная воля?



OlegRed
01-07-2005, 09:03 PM
Свободны ли вы в своем выборе? Есть ли свобода, как таковая, вообще?

Птиц
01-07-2005, 09:17 PM
Я - да. Свобода, как таковая - есть.

Natash
01-07-2005, 09:31 PM
Свободны ли вы в своем выборе? Есть ли свобода, как таковая, вообще?

Freedom. I always have freedom of MIND!

msn
01-07-2005, 09:46 PM
Свободны ли вы в своем выборе? Есть ли свобода, как таковая, вообще?
В выборе свободны, вопрос только из чего выбираем.

prosto ya
01-08-2005, 12:39 AM
нет - ми все пленники каких-то пределов, но только не все ето видят

msn
01-08-2005, 03:10 AM
нет - ми все пленники каких-то пределов, но только не все ето видят
раскрой нам глаза, плиз... желательно на конкретном примере...

Порyчик
01-08-2005, 03:12 AM
Свободны ли вы в своем выборе? Есть ли свобода, как таковая, вообще?

В определенных рамках обстоятельств и судьбы. Но, на самом деле, если чел. захочет, он может добиться ОЧЕНЬ многого. Мы сами в себя не верим, однако...

Vernad
01-08-2005, 09:44 AM
Свободны ли вы в своем выборе? Есть ли свобода, как таковая, вообще?

Вопрос некорректен.
Свобода чего, от чего и в выборе чего ? Уточни.

__

bezmozgoff
01-08-2005, 01:40 PM
Мы свободны не выбирать. Выбор это всегда не-свобода, потому что предполагает предопределенные кармой заранее варианты.

Odinokiy_Ostrov
01-08-2005, 02:17 PM
Свобода выбора есть, но нельзя забывать, что каждый наш выбор (даже самый, как кажется, незначительный) может изменить жизнь других людей. Так же как и выбор других может в корне изменить мою жизнь.
В общем, все мы связаны одной цепью. (ц)

OlegRed
01-08-2005, 04:56 PM
По порядку. Честно сказать, я сам еще не определился в этом сложном вопросе, так что будем определяться вместе. У меня такое впечателение, правда, что я не совсем конкрентно вопрос задал. Это происходит оттого, что сам вопрос запутанный и сложный, и не так то просто его сформулировать.

Итак.

Запрограммированы ли наши действия заранее средой, генами или другими факторами. Есть ли та самая свободная воля, абсолютная и ни от чего не зависящая, как только от нас. Ну, самый простой пример. Вот я выбрал воздержание от наркотиков. Это моя свободная воля? Может быть, я просто генетически невосприимчив к ним? Есть ли хоть одно действие, которое мы выполням без стимула?


Наташа

А в чем ваша свобода разума выражается? Приведите пример.

Просто я

Многие так считают, хотя на поверхности все выглядит как будто мы свободны.

Безмозгофффф (блин, смени ник, а? а то прям неудобно тебя так называть)

Отказ от выбора есть не что иное как выбор. Скажу парадоксально. У человека нет выбора выбирать или нет, он ВСЕГДА должен выбирать.


Остров

Ну вот как твой выбор может изменить мою жизнь, очень интересно было бы послушать.

Vernad
01-08-2005, 08:04 PM
Запрограммированы ли наши действия заранее средой, генами или другими факторами. Есть ли та самая свободная воля, абсолютная и ни от чего не зависящая, как только от нас.


С философской точки зрения - свободной человеческой воли нет. Ибо я всегда могу сказать, что на то было воля Всевышнего.

С бытовой точки зрения - да, "свободный" человеческий выбор существует. Ибо я всегда могу сказать, что Всевышний "одобрил" мои планы.


_______

Natash
01-08-2005, 08:35 PM
.........
Наташа
А в чем ваша свобода разума выражается? Приведите пример.
......
Свобода разума, не только моя, она есть у всех: в мыслях вы можете витать в облаках, в мечтах можете быть знаменитостью, миллионером или экстрасенсом, любить, ненавидеть, властвовать и покорять страны, а в действительности, реальная действительность часто нам неподвластна. Полёт мысли, знаний неограничен глупыми человеческими законами. И слава богу, что не ограничен, иначе не было бы у человечества талантов, ученых, музыкантов и писателей.
Самое интересное появляется тогда, когда человек начинает делиться полетом своих мыслей с другими (как например на форуме), сразу появлются "знатоки" правил и ограничения свободы. Мысль сама по себе абсолютно свободна! Хотя многие недостаточно талантливые люди сами ограничивают свою собственную свободу мысли и разума, что является последством воспитания, культуры, канонов общества. В связи с этим у человечества теряются потенциальные таланты, могли бы ими быть, но скованное воспитание ограничило с детства свободный полет их мысли. Ну да ничего, в семье не без урода, человечество всегда породит какого-нибудь "сумашедшего" эйнштейна.

Vernad
01-08-2005, 08:53 PM
.........
Наташа
А в чем ваша свобода разума выражается? Приведите пример.
......
Мысль сама по себе абсолютно свободна!


Ну, что Вы ! :D
Ещё как не свободна !
Если бы мысль была бы "абсолютно свободна", мы бы уже давно всё знали обо всём, не так ли... ? :D


__

Natash
01-08-2005, 09:00 PM
.........
Наташа
А в чем ваша свобода разума выражается? Приведите пример.
......
Мысль сама по себе абсолютно свободна!
Ну, что Вы ! :D
Ещё как не свободна !
Если бы мысль была бы "абсолютно свободна", мы бы уже давно всё знали обо всём, не так ли... ? :D
__

Хотя многие недостаточно талантливые люди сами ограничивают свою собственную свободу мысли и разума, что является последством воспитания, культуры, канонов общества. В связи с этим у человечества теряются потенциальные таланты, могли бы ими быть, но скованное воспитание ограничило с детства свободный полет их мысли. Ну да ничего, в семье не без урода, человечество всегда породит какого-нибудь "сумашедшего" эйнштейна.

Извините, цитирую сама себя. Мы бы уже знали все обо всем. Но увы, мы же не эйнштейны и к сожалению ограничиваем частенько даже сами себя, как Вы делаете это в Вашем высказывании.
А может быть если вы отбросите неверие в силу и свободу собственного разума и полета мысли, может быть и будете знать все обо всем?

Некоторым удается быть своего рода "знатоками" и знать все ПРО ВСЕХ, или это они так считают?
:lol:

Vernad
01-08-2005, 09:04 PM
Хотя многие недостаточно талантливые люди сами ограничивают свою собственную свободу мысли и разума, что является последством воспитания, культуры, канонов общества.



Вот тут Вы ошибаетесь. Люди "сами не ограничивают".
Воспитание, культуры, каноны..., но не "сами люди"

__

Natash
01-08-2005, 09:11 PM
Хотя многие недостаточно талантливые люди сами ограничивают свою собственную свободу мысли и разума, что является последством воспитания, культуры, канонов общества.
Вот тут Вы ошибаетесь. Люди "сами не ограничивают".
Воспитание, культуры, каноны..., но не "сами люди"


Поставьте вместо "люди" "человечество". И действительно мы сами себя ограничиваем. Кто же как не люди или человечество вводит законы, порождает культуру и формирует общество? Например в западном обществе многоженство или полигамия, убийство детей воспринимаются как противное человеческой природе, а в определенных племенах или культурах и религиях многоженство положено по закону или убийство малолетних детей поощряется как регулятор рождаемости.
Воспитание, культуры, каноны..., создали мы сами!

Vernad
01-08-2005, 09:30 PM
Воспитание, культуры, каноны..., создали мы сами!

Значит "абсолютной свободы мысли" не существует.

__

OlegRed
01-08-2005, 09:36 PM
Нда, Ната, с экстрасенсами у вас лучше получается.

Natash
01-08-2005, 09:38 PM
Воспитание, культуры, каноны..., создали мы сами!
Значит "абсолютной свободы мысли" не существует.
__

.... не существует у человека, который даже в мыслях подчиняется законам общества. К сожалению не все, далеко не все могут абсолютно абстрагироваться в полете своей мысли. Хотя, например, закон размножения в природе несмотря на все комплексы толкает человека к свободе сексуального выражения самого себя в полете мысли. Все мы знаем, что в эротических мыслях мы позволяем себе многое из того, что в действительности никогда бы не осуществили. Сны тоже обладают способностью свободы и часто мы сами себе удивлены после странных снов.

OlegRed
01-08-2005, 09:42 PM
Не, Ната, экстрасенсы должны быть центром ваших мыслей. Логика у вас страдает отсутствием. В полете мыслей вы куда летите? А почему? А почему у вас полет мыслей, а у вернада, например, побег? Вы уверены, что вы управляете полетом? Может действительность построена так, что ваш полет был ЗАПРОГРАММИРОВАН с самого рождения и вы НИЧЕГО не можете сделать без программы.

МатаХаря
01-08-2005, 09:46 PM
Свободны ли вы в своем выборе? Есть ли свобода, как таковая, вообще?

иногда, но лекго иду на компромис. Опят же, у каждого
своё понятее о свободе. Сколько людей столько и мнений.

Odinokiy_Ostrov
01-09-2005, 07:15 AM
Остров
Ну вот как твой выбор может изменить мою жизнь, очень интересно было бы послушать.
Конкретно твою жизнь - скорее всего не может. Я говорила о более близких мне людях, на которых естественно влияет каждый мой выбор, а их выбор, соответственно, влияет на меня.
Может я не совсем точно выразилась, но имелось в виду то, что, живя в обществе других людей, мы не можем быть полностью свободны в своём выборе. Приходится считаться с окружающими.

Parachuter
01-09-2005, 11:01 AM
Олег, вопрос сводится к тому, что у нас всегда ограниченное кол-во вариантов выбора. То есть в любой ситуации имеется Nое кол-во выборов. То есть относительно каждого можно сделать прогноз дальнейшего развития событий и он будет настолько точным, насколько много условий вы сможете взять в расчёт.
Другими словами можно сделать прогноз относительно того, насколько для тебя возможно стать президентом мира и дать тебе список условий, необходимых для осуществления этого прогноза и список тех условий, которые не необходимы, но которые ускорят процесс становления.

То есть свобода выбора всегда ограничена в пределах возможных вариантов.
Мне кажется, что просчитать все ходы человека от рождения невозможно - слишком большая будет погрешность, так - как даже учитывая каждый явный и неявный случай в жизни человека, который оставил отпечаток в его сознании, ты всё равно ошибёшься в прогнозе - человек же имеет свойство совершать поступки, которые даже сам себе объяснить не может...

Revekka
01-09-2005, 11:30 AM
...человек же имеет свойство совершать поступки, которые даже сам себе объяснить не может...
Вот-вот. Не есть ли это то самое "руководство извне"?

Parachuter
01-09-2005, 12:08 PM
...человек же имеет свойство совершать поступки, которые даже сам себе объяснить не может...
Вот-вот. Не есть ли это то самое "руководство извне"?
о чём вы говорите? "Руководство извне" - это что, по-вашему?
Подумай о генераторе случайных чисел - вероятность выпадения числа посчитать сложно - но можно.

Revekka
01-09-2005, 01:28 PM
...человек же имеет свойство совершать поступки, которые даже сам себе объяснить не может...
Вот-вот. Не есть ли это то самое "руководство извне"?
о чём вы говорите? "Руководство извне" - это что, по-вашему?
Подумай о генераторе случайных чисел - вероятность выпадения числа посчитать сложно - но можно.
А все что угодно. Или умелое манипулирование, или Б-жий промысел - кому как больше нравится. Хотя тут и разница не принципиальная. Кстати, человек как аппарат тем и отличается от генератора случайных чисел, что имеет собственное мнение, а не раз и навсегда заложенную программу. Так что сравнение здесь бессмысленно. Т.е. свои "числа" человек генерирует далеко НЕ случайно, а сообразуясь с определенными условиями и подчас идя наперекор программам, заложенным в него природой - я говорю об инстинктах, если вам уж так по нраву аналогия с машиной.

Parachuter
01-10-2005, 12:18 AM
...человек же имеет свойство совершать поступки, которые даже сам себе объяснить не может...
Вот-вот. Не есть ли это то самое "руководство извне"?
о чём вы говорите? "Руководство извне" - это что, по-вашему?
Подумай о генераторе случайных чисел - вероятность выпадения числа посчитать сложно - но можно.
А все что угодно. Или умелое манипулирование, или Б-жий промысел - кому как больше нравится. Хотя тут и разница не принципиальная. Кстати, человек как аппарат тем и отличается от генератора случайных чисел, что имеет собственное мнение, а не раз и навсегда заложенную программу. Так что сравнение здесь бессмысленно. суть этого сравнения в том, что даже для такого понятия как "случайное число" можно посчитать вероятность его выпадения. То есть даже для самого "необдуманного" поступка человека есть вероятность его совершения, а значит его можно описать...
Я выделил в тексте место где ваше утверждение противоречит само себе. Для любого "собственного"(именно в кавычках, так-как степень его "собственности", а не навязанности кем-то определить затруднительно) мнения теоретически можно посчитать вероятность его появления...а этот комплекс условий при которых оно появляется довольно органично впишется в общую программу.
Только я не понимаю, для чего об этом спорить. На самом деле никаких философских проблем нет, есть только анфилада лингвистических тупиков, вызванных неспособностью языка отразить Истину.

VAT
01-10-2005, 12:42 AM
Свободны ли вы в своем выборе? Есть ли свобода, как таковая, вообще?

Стоит почитать только сигнатуры участников топика... (твоего в том числе) :lol:

OlegRed
01-11-2005, 07:30 PM
Ну, хорошо, изменим формулировки. Вы верите в судьбу?

МузЫкант
01-11-2005, 07:33 PM
Ну, хорошо, изменим формулировки. Вы верите в судьбу?



я фаталист
карма полис он май бэк

Odinokiy_Ostrov
01-11-2005, 10:07 PM
Ну, хорошо, изменим формулировки. Вы верите в судьбу?

Однозначно и уверенно отвечу: да. Некоторые "случайные совпадения" в жизни иначе просто не возможно объяснить, вот и пришлось начать верить в судьбу.