PDA

View Full Version : Что такое государство,демократия и монархия



TRex
08-03-2013, 04:09 PM
Российская Марксистская партия - ум,честь,совесть и воля российского народа


Как записано в "Повести временных лет",предками русских были древние поляки,племя которых жило на территории Польши.

Численность этого племени росла,и наступил момент,когда всем стало не прокормиться на прежней территории,начались конфликты.

И вот однажды сын вождя племени по имени Вятко сказал отцу,что уходит со своей семьей и своими сторонниками.

Они двинулись на восток и возле берегов Оки обнаружили пустынные земли,где решили поселиться.

Для защиты поселения от внешних врагов мужчины объединились в НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ,которое выбрало себе ВОЕННОГО ПРЕДВОДИТЕЛЯ,для улаживания конфликтов внутри поселения и с другими поселениями народное ополчение избрало СОВЕТ СТАРЕЙШИН.

ТАКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО МАРКС НАЗЫВАЛ ВОЕННОЙ ДЕМОКРАТИЕЙ.

Шло время,и однажды на территорию вольного поселения заявилась огромная вооруженная БАНДА,главарь которой называл себя "КНЯЗЕМ".

Главарь сказал: - " Кому дань платите?
Никому,теперь мне будете платить."

Банда построила посреди вольных поселений крепость,из которой контролировала всю территорию, и куда свозили дань, и назвала ее "СТОЛЬНЫМ ГОРОДОМ ИЛИ СТОЛИЦЕЙ".

Так возникла МОНАРХИЯ,В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ.

Чтобы регулярно собирать дань,монарх был вынужден обеспечить на подчиненной территории общественный и экономический порядок:
издать ЗАКОНЫ,создать СУДЫ,ПОЛИЦИЮ,ТЮРЬМЫ,
ОХРАНУ ГРАНИЦ для защиты от набегов конкурирующих банд.

Чтобы предотвратить восстания,монарх в каждом районе подчиненной территории построил крепости,в них посадил наместников с гарнизонами,которые впоследствии стали называться АДМИНИСТРАЦИЕЙ.

Так возникло ГОСУДАРСТВО.

Однако не все вольные поселения постигла такая незавидная участь,некоторые поселения,заключив между собой военный союз, сумели отбиться от бандитов.

Со временем их военный союз превратился в государство - конфедерацию,а затем - федерацию,так возникли Швейцария и США.

В 1903г. американские богачи сумели ликвидировать народное ополчение американских штатов и заменить его Национальной гвардией,состоящей из наемников,аналогом обычной жандармерии.

На этом американская демократия закончилась - началась эпоха американского империализма.

В мире осталась единственная демократия - Швейцарская республика.

alexsmir
08-03-2013, 06:21 PM
А что это за партия такая??? чо-то слово Марксисткое в названии партии вызывает отторжение... старое немецкое учение, которое не показало себя с лучшей стороны, возьмите лучше какие-нибудь современные европейские названия...

-Helena-
08-03-2013, 06:36 PM
в Швейцарии недавно одного известного швейцарского банкира гнобили за то, что выдал тайны вкладов ФБР и технику ухода от налогов американских миллионероф...:114:

crazy-mike
08-10-2013, 03:12 PM
А что это за партия такая??? чо-то слово Марксисткое в названии партии вызывает отторжение... старое немецкое учение, которое не показало себя с лучшей стороны, возьмите лучше какие-нибудь современные европейские названия...
Была такая компашка - Армия Освобождения Колумбии ( Марксисткая ). Одно время они даже Медельин "освободили". :111:

Miguel_Cordona
08-10-2013, 03:20 PM
Марксизм сам по себе это не такое уж и говно каким его видят те кто имеет негативные впечатления от СССР.
оттуда можно толковых вещей набраться.

In2HiDef
08-10-2013, 03:46 PM
Марксизм сам по себе это не такое уж и говно каким его видят те кто имеет негативные впечатления от СССР.
оттуда можно толковых вещей набраться.

например?
помню, я в старших классах читал какую-то работу Ленина и поражался, насколько толковый рецепт захвата власти в государстве написал этот бандит.

Miguel_Cordona
08-10-2013, 03:48 PM
Диалектический материализм вот.
И вообще.
то что было и на замену чему пришел марксизм в России, оно все же дало прогресс.
страна была очень отсталая.

In2HiDef
08-10-2013, 04:14 PM
Диалектический материализм вот.
И вообще.
то что было и на замену чему пришел марксизм в России, оно все же дало прогресс.
страна была очень отсталая.

чем хорош диамат? уверен ли ты, что диамат успешно конкурирует с другими философскими концепциями без участия в дебатах людей с наганами?

Страна Россия ЕСТЬ очень отсталая, ее позиция в мире сравнима с таковой Верхней Вольты. Ну и 40 миллионов народа угробили, ради такого головокружительного успеха.

Miguel_Cordona
08-10-2013, 04:23 PM
чем хорош диамат? уверен ли ты, что диамат успешно конкурирует с другими философскими концепциями без участия в дебатах людей с наганами?
Уверен.
Цитирую:
Марксизм представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным, созерцательным человеком и в то же время победу разума над верой… Марксизм ставит на первое место систематическое и строго научное изучение действительности, также как и руководство действием, вытекающим из этого изучения.
полностью согласен.

Заметь, я не сказал что лучший из всех что есть.

In2HiDef
08-10-2013, 04:29 PM
Уверен.
Цитирую:
Марксизм представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным, созерцательным человеком и в то же время победу разума над верой… Марксизм ставит на первое место систематическое и строго научное изучение действительности, также как и руководство действием, вытекающим из этого изучения.
полностью согласен.

Заметь, я не сказал что лучший из всех что есть.

подумай о цитате. сколько информации она несет. "учение всесильно, потому, что оно верно" :117: а насчет строгой научности - имя академика Т.Д.Лысенко говорит тебе о чем-то?

Miguel_Cordona
08-10-2013, 04:38 PM
подумай о цитате. сколько информации она несет. "учение всесильно, потому, что оно верно" :117: а насчет строгой научности - имя академика Т.Д.Лысенко говорит тебе о чем-то?

Давай я лучше предложу на выбор два варианта:
1. Экспансия радикального ислама к примеру
2. Экспансия марксизма.

1. Мировая революция под знаменами исламских фанатиков.
2. Мировая революция под марксизмом.

Что ты считаешь более вредным для прогресса?
вот и ответ. на вопрос "конкурирует с другими философскими концепциями"

А когда упоминают только плохие примеры и активно игнорируют хорошие примеры (как с Лысенко),
тут я обсуждать не готов.

nefertiti
08-10-2013, 05:00 PM
...

ЭТО Я
08-10-2013, 07:45 PM
Диалектический материализм вот.
И вообще.
то что было и на замену чему пришел марксизм в России, оно все же дало прогресс.
страна была очень отсталая.

В 1913 г. Россия была стремительно индустриализируещейся страной с самой быстро растущей (если мне не изменяет память) экономикой в мире.

ЭТО Я
08-10-2013, 07:51 PM
Уверен.
Цитирую:
Марксизм представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным, созерцательным человеком и в то же время победу разума над верой… Марксизм ставит на первое место систематическое и строго научное изучение действительности, также как и руководство действием, вытекающим из этого изучения.
полностью согласен.

Заметь, я не сказал что лучший из всех что есть.

И что ты думаешь имеется в виду под разницей между "активно относящимся к внешнему миру человеком" и "пассивным, созерцательным человеком"?

In2HiDef
08-10-2013, 11:18 PM
Давай я лучше предложу на выбор два варианта:
1. Экспансия радикального ислама к примеру
2. Экспансия марксизма.

1. Мировая революция под знаменами исламских фанатиков.
2. Мировая революция под марксизмом.

Что ты считаешь более вредным для прогресса?
вот и ответ. на вопрос "конкурирует с другими философскими концепциями"

А когда упоминают только плохие примеры и активно игнорируют хорошие примеры (как с Лысенко),
тут я обсуждать не готов.

Ты, похоже, убежден, что один из этих вариантов имеет преимущество. История показывает жуткие результаты исламской экспансии (см. пирамиды из голов, которые складывал Тамерлан), и коммунистической экспансии (пирамиды из голов, которые складывали красные кхмеры). Обе идеологии ведут к экономическому краху (примеров полно), кровавой тирании внутри страны, и захватнической войне. Вдобавок, эти омерзительные идеологии комплементарны, т.е., вполне возможен военно-шариатский коммунизм.

Приведи хороший пример из практики марксизма. Кому было от марксизма хорошо в долговременной перспективе?

Miguel_Cordona
08-11-2013, 02:01 AM
В 1913 г. Россия была стремительно индустриализируещейся страной с самой быстро растущей (если мне не изменяет память) экономикой в мире.
Ну однако же, электрифицировали Россию именно марксисты.
или это не существенно?


И что ты думаешь имеется в виду под разницей между "активно относящимся к внешнему миру человеком" и "пассивным, созерцательным человеком"?
примерно как разница между:
собирать травки для лечебных целей.
и изучить суть этого свойства некоторых трав и на основе полученных знаний научиться синтезировать лекарственные средства.
кое что даже улучшив.



Приведи хороший пример из практики марксизма. Кому было от марксизма хорошо в долговременной перспективе?
Россия последний раз имела возможность быть сверхдержавой, будучи марскистской.
современная Россия это не то.
Россия будучи марксистской раньше всех дотянулась до космоса.
Советская Россия была полноценным соперником США и претендентом на права хозяина планеты.
НТП был там тоже не хреновый совсем.

Ты, похоже, убежден, что один из этих вариантов имеет преимущество.
Да, я убежден.
Убежден в том что Советский союз мог предложить что нибудь прогрессивное там куда совал свой нос.
Они могли построить школы для дикарей или просто отсталых, привести туда врачей, построить электростанцию и провести свет, к примеру.
Научить чему нибудь полезному.
Исламский радикализм - даже и близко не предлагает такого.

Я ответил на вопрос о преимуществе марксизма перед некоторыми иными идеологиями?

Мне больше кажется что ты не захочешь соглашаться и признавать это ни при каких условиях.
вместо этого будут продолжаться кровавые подробности в качестве аргументов.
Ну так давай сразу Пол Потовскую реализацию в качестве аргумента приведи. Чего уж мелочиться :117:

Я говорю о конкретной идеологиии а не о реализациях.


Вдобавок, эти омерзительные идеологии комплементарны, т.е., вполне возможен военно-шариатский коммунизм.

Любые две даже совершенно противоположные друг другу идеологии можно при желании слепить в одно.

crazy-mike
08-11-2013, 02:06 AM
В 1913 г. Россия была стремительно индустриализируещейся страной с самой быстро растущей (если мне не изменяет память) экономикой в мире.
Изменяет. В 1913м Россия была полуколониальной страной , чем-то похожей на Турцию того времени. Военный флот был не полностью восстановлен на земские пожертвования и т.д.

crazy-mike
08-11-2013, 02:10 AM
Ну однако же, электрифицировали Россию именно марксисты.
или это не существенно?


примерно как разница между:
собирать травки для лечебных целей.
и изучить суть этого свойства некоторых трав и на основе полученных знаний научиться синтезировать лекарственные средства.
кое что даже улучшив.


Россия последний раз имела возможность быть сверхдержавой, будучи марскистской.
современная Россия это не то.
Россия будучи марксистской раньше всех дотянулась до космоса.
Советская Россия была полноценным соперником США и претендентом на права хозяина планеты.
НТП был там тоже не хреновый совсем.
Россию "электрифицировали" чекисты, а не "марксисты". :101:

Miguel_Cordona
08-11-2013, 02:22 AM
Россию "электрифицировали" чекисты, а не "марксисты". :101:
почему этого не сделали те кто был до них?

alexsmir
08-11-2013, 03:08 AM
Изменяет. В 1913м Россия была полуколониальной страной , чем-то похожей на Турцию того времени. Военный флот был не полностью восстановлен на земские пожертвования и т.д.

он правильно говорил,а ты просто историю не знаешь к сожалению, она тебе не интересна

alexsmir
08-11-2013, 03:11 AM
Россию "электрифицировали" чекисты, а не "марксисты". :101:

а можно мне немного экскурс в историю, кто конкретно это сделал, в каких масштабах.. чо то сих пор не вижу в некоторых деревнях электричество, даже в тех деревнях, которые попали под электрафикацию всей страны...
к сожалению ты не знаешь истории, кто захватил вслать и как потом народ поимели (к сожалению чурки), русский народ....

Miguel_Cordona
08-11-2013, 03:23 AM
ок.
захватили власть и поимели русских.
под омерзительными идеологиями и лозунгами
было однозначно плохо и кроваво. в долговременной перспективе. целых 70 лет.
Все это время была разруха голод, выжженная земля, пылали города, всех грабили и убивали, расстреливали.
Складывали пирамиды из голов, была кровавая тирания и захватническая война. Аж до самого 91-го года.
А если приходилось вступать в дебаты где либо, то это делалось как на диком западе, с наганом в руке.

Больше марксизм ничего другого миру не явил :117:

alexsmir
08-11-2013, 03:31 AM
ок.
захватили власть и поимели русских.


Модератор, я ранее говорил, что данный персонаж постоянно отзывается плохо о рускких, меня забанили,можно ли расценить данные слова как оскорбление Русского народа? мне кажется да!!!, Давайте будем честны и будем придерживаться правил...

crazy-mike
08-11-2013, 03:33 AM
а можно мне немного экскурс в историю, кто конкретно это сделал, в каких масштабах.. чо то сих пор не вижу в некоторых деревнях электричество....
Скажи спасибо Чубайсу ( и Путину ) за счастливое детство. :111:

Miguel_Cordona
08-11-2013, 03:33 AM
Модератор, я ранее говорил, что данный персонаж постоянно отзывается плохо о рускких, меня забанили,можно ли расценить данные слова как оскорбление Русского народа? мне кажется да!!!, Давайте будем честны и будем придерживаться правил...
да, алексмир давайте будем честны:


к сожалению ты не знаешь истории, кто захватил вслать и как потом народ поимели (к сожалению чурки), русский народ....

alexsmir
08-11-2013, 03:33 AM
ок.
захватили власть и поимели русских.
под омерзительными идеологиями и лозунгами
было однозначно плохо и кроваво. в долговременной перспективе. целых 70 лет.
Все это время была разруха голод, выжженная земля, пылали города, всех грабили и убивали, расстреливали.
Складывали пирамиды из голов, была кровавая тирания и захватническая война. Аж до самого 91-го года.
А если приходилось вступать в дебаты где либо, то это делалось как на диком западе, с наганом в руке.

Больше марксизм ничего другого миру не явил :117:

Сколько ненависти у данного персонажа к Русскому народу....

Miguel_Cordona
08-11-2013, 03:35 AM
Сколько ненависти у данного персонажа к Русскому народу....

сколько?
мне вот кажется что у него показатель ненависти стремится к нулю. :111:

alexsmir
08-11-2013, 03:36 AM
да, алексмир давайте будем честны:

Давай, давай будем честны, только ты против Русских,а я ЗА. как нам найти золотую середину, подскажи...

crazy-mike
08-11-2013, 03:37 AM
Больше марксизм ничего другого миру не явил :117:
большевизм очень сильно отличается от т.н. марксизма:

марксизм - отмирание государства по мере продивижения..., большевизм - усиление роли государства по мере ...

марксизм - народное ополчение ... , большевизм - ...регулярная армия

марксизм - всемирная революция ... , большевизм - победа революции в одной стране

марксизм - пролетариат как гегемон революции ... , большевизм - "народный фронт" для победы...


:111:

Miguel_Cordona
08-11-2013, 03:39 AM
Давай, давай будем честны, только ты против Русских,а я ЗА. как нам найти золотую середину, подскажи...

подсказываю. перестать алексмиру заниматься бредогенерацией.
Сначала ты взываешь к честности, потом начинаешь нести бред и абсурд.:117:

crazy-mike
08-11-2013, 03:40 AM
сколько?
мне вот кажется что у него показатель ненависти стремится к нулю. :111:

Карл Маркс как раз предупреждал о славянской угрозе ( в т.ч. и русской угрозе ) для европейской цивилизации! :111:
Марксизм - это продукт германского империализмуса! :101:

Miguel_Cordona
08-11-2013, 03:42 AM
Карл Маркс как раз предупреждал о славянской угрозе ( в т.ч. и русской угрозе ) для европейской цивилизации! :111:
Марксизм - это продукт германского империализмуса! :101:

Я знаю что его придумали в Европе.

Я вообще-то пытался в этой теме изначально подвести к тому что марксистское мышление и диалектический материализм,
это нечто по своей сути почти или довольно приближенное к технократии.

crazy-mike
08-11-2013, 03:46 AM
он правильно говорил,а ты просто историю не знаешь к сожалению, она тебе не интересна
вспомни "оружейный кризис 1915го года" и причины создания военно-промышленных комитетов - может хоть тогда перестанешь нести пургу о "России , которую мы потеряли".
:111:
Путин не зря ведь советует современным ура-придуркам вспомнить о WW1. :101:
А ещё ( когда тебя опять забанят ) почитай Гарина-Михайловского....

crazy-mike
08-11-2013, 03:48 AM
Я знаю что его придумали в Европе.

Марксизм придумали немцы (!!!!!) , которые хотели создать Великую Германию не таким путём как это делал Бисмарк. - это если совсем коротко.
:101:
Но песней победившего пролетариата должна была стать "Die Wacht Am Rhein".

AlexC
08-11-2013, 08:14 AM
Я знаю что его придумали в Европе.

Я вообще-то пытался в этой теме изначально подвести к тому что марксистское мышление и диалектический материализм,
это нечто по своей сути почти или довольно приближенное к технократии.

О технократии и марксизме можно подробно?

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:18 AM
О технократии и марксизме можно подробно?

Научный подход.

AlexC
08-11-2013, 08:20 AM
Марксизм придумали немцы (!!!!!) , которые хотели создать Великую Германию не таким путём как это делал Бисмарк. - это если совсем коротко.
:101:
Но песней победившего пролетариата должна была стать "Die Wacht Am Rhein".

Скептицизм - англичане, которые хотели создать свою Великую Англию. Потом его взяли американцы, которые хотели создать Великие США. Романтизм - французы, которые хотели создать Великую Францую. И т.д.

AlexC
08-11-2013, 08:20 AM
Научный подход.

И в чём заключается этот научный подход?

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:21 AM
И в чём заключается этот научный подход?

в изучении действительности.:111:

crazy-mike
08-11-2013, 08:24 AM
Скептицизм - англичане, которые хотели создать свою Великую Англию. Потом его взяли американцы, которые хотели создать Великие США. Романтизм - французы, которые хотели создать Великую Францую. И т.д.
В конце-концов был даже "кайзеровский социализмус" Фридриха Науманна. :111:

crazy-mike
08-11-2013, 08:25 AM
в изучении действительности.:111:
бритвой Оккама по горлу марксиста! ( ещё в средние века придумали - Маркс в "научном подходе" совсем не виноват ).
Ну там Фрэнсис Бэкон , Рене Декарт...- короче , "марксисты" в этом не виноваты.

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:27 AM
бритвой Оккама по горлу марксиста! ( ещё в средние века придумали - Маркс в "научном подходе" совсем не виноват )

все новое - хорошо забытое старое.

а еще..
Я думаю что ты читал "манифест коммунистической партии". по любому хоть раз. иначе быть не может.

А смотрел ли ты трилогию "дух времени"?
лично у меня возникло при просмотре дежавю от некоторых их идей. А у тебя?

AlexC
08-11-2013, 08:29 AM
В конце-концов был даже "кайзеровский социализмус" Фридриха Науманна. :111:

И был "американский социализм", когда с 1930х государство в одной или другой форме вмешивается в экономику.

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:30 AM
И был "американский социализм", когда с 1930х государство в одной или другой форме вмешивается в экономику.

некоторые мистера Рузвельта называют социалистом.

Птиц
08-11-2013, 08:32 AM
бритвой Оккама по горлу марксиста!
или "хороший марксист - мертвый марксист" (злорадно ухмыляющийся смайлег)

AlexC
08-11-2013, 08:33 AM
в изучении действительности.:111:

Технократы тоже занимаются изучением "действительности"?

crazy-mike
08-11-2013, 08:34 AM
И был "американский социализм", когда с 1930х государство в одной или другой форме вмешивается в экономику.
С точки зрения "марскисткой догматики" ( а если вспомнить , что о Рузвельте в Коминтерне "гнали"...:111: ) этот "феномен Рузвельта" является всего лишь вариантом "кейнсианской экономики" - но не "социализмом".

AlexC
08-11-2013, 08:34 AM
некоторые мистера Рузвельта называют социалистом.

А некоторые и Буша-младшего, при котором были проведены спасения финансовых институтов.

Птиц
08-11-2013, 08:35 AM
некоторые мистера Рузвельта называют социалистом.

вот это зря. ФДР - чистый коммунист. асобина в части обабщиствления баб.

AlexC
08-11-2013, 08:35 AM
С точки зрения "марскисткой догматики" ( а если вспомнить , что о Рузвельте в Коминтерне "гнали"...:111: ) этот "феномен Рузвельта" является всего лишь вариантом "кейнсианской экономики" - но не "социализмом".

А в чём различие между социалистом, коммунистом и марксистом?

crazy-mike
08-11-2013, 08:36 AM
или "хороший марксист - мертвый марксист" (злорадно ухмыляющийся смайлег)
это только если Рамон Меркадер успешно справляется с "миссией". :111:

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:38 AM
Технократы тоже занимаются изучением "действительности"?

не, у технократов все на рационализме основано.
и я считаю что марксизм чем-то похож на такой подход.

AlexC
08-11-2013, 08:38 AM
все новое - хорошо забытое старое.

а еще..
Я думаю что ты читал "манифест коммунистической партии". по любому хоть раз. иначе быть не может.

А смотрел ли ты трилогию "дух времени"?
лично у меня возникло при просмотре дежавю от некоторых их идей. А у тебя?

А взгляды Т. Джеферсона не напоминают "Манифест"?

AlexC
08-11-2013, 08:40 AM
не, у технократов все на рационализме основано.
и я считаю что марксизм чем-то похож на такой подход.

Рационализмом?

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:40 AM
А взгляды Т. Джеферсона не напоминают "Манифест"?
может быть напоминают.
но я с ними не знаком.

Птиц
08-11-2013, 08:41 AM
это только если Рамон Меркадер успешно справляется с "миссией". :111:

че такое Рамон Меркадер? наемная шестерка иллюминатаф. психопат наподобие Освальда

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:41 AM
Рационализмом?

систематическим и строгим научным изучением действительности,
также как и руководством действием, вытекающим из этого изучения.

Птиц
08-11-2013, 08:42 AM
может быть напоминают.
но я с ними не знаком.

а вот это зря. неглуп был отец-основатель, хоть и трахал негритянак как жеребец стоялый.

AlexC
08-11-2013, 08:45 AM
может быть напоминают.
но я с ними не знаком.

А со взглядами Маркса значит знаком?

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:48 AM
А со взглядами Маркса значит знаком?

С некоторыми его идеями, которые оформили в печатной форме.
О том какие были у него лично взгляды можно только догадываться.

А чо ты ко мне пристал?:117:

AlexC
08-11-2013, 08:49 AM
систематическим и строгим научным изучением действительности,
также как и руководством действием, вытекающим из этого изучения.

У Наума Хомски есть работа "American power and the new mandarins", где он рассказывает о технократах (и нео-консерваторах). Рекомендую почитать.

AlexC
08-11-2013, 08:51 AM
С некоторыми его идеями, которые оформили в печатной форме.
О том какие были у него лично взгляды можно только догадываться.

А чо ты ко мне пристал?:117:

Сомневаюсь, что и с этими идеями ты знаком.

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:52 AM
У Наума Хомски есть работа "American power and the new mandarins", где он рассказывает о технократах (и нео-консерваторах). Рекомендую почитать.

ну вот лучше с этого бы и начинал.

Miguel_Cordona
08-11-2013, 08:52 AM
Сомневаюсь, что и с этими идеями ты знаком.


Мне в школе никто не рассказывал про ваших советских божеств которые явились на замену христоза.
и в универе про это было в рамках курса философии, лишь пару слов.
все шо я знаю, это только из того исходит что немного интересовался.

ЭТО Я
08-12-2013, 12:40 AM
Ну однако же, электрифицировали Россию именно марксисты.
или это не существенно?

Было бы существенно если предположить что без марксизма они бе до сих пор в темноте сидели.


примерно как разница между:
собирать травки для лечебных целей.
и изучить суть этого свойства некоторых трав и на основе полученных знаний научиться синтезировать лекарственные средства.
кое что даже улучшив.

А я думаю что под пассивным созерцанием имеется в виду гегелевская диалектика согласно которой истина изначально неизвестна. Она обнаруживается путем беспристрастных пассивных наблюдений и анализа. А активному марксистскому наблюдателю истина (или по крайней мере её общее направление) известна apriori. Она заложена например, в классовом сознании. Его задача состоит в том чтобы делать выборочные наблюдения которые укрепляют и развивают уже известную истину.