PDA

View Full Version : Брак с постоянной ГК



NRG RUS
01-07-2005, 12:50 PM
Хочу жениться на человеке, у которого постоянная ГК.
Какие документы будут у меня? Какие плюсы и какие минусы.
Просьба теоретиков оставить коментарии при себе, прошу помощи у людей кто с этим сталкивался или через это прошёл!

Заранее спасибо.

Фома
01-07-2005, 01:06 PM
Хочу жениться на человеке, у которого постоянная ГК.
Какие документы будут у меня? Какие плюсы и какие минусы.
Просьба теоретиков оставить коментарии при себе, прошу помощи у людей кто с этим сталкивался или через это прошёл!

Заранее спасибо.

Вы сможете получить ГК через 6-8 лет, в зависимости от того где живет ваш будущий муж, или после того, как он получит гражданство (вероятно, это произойдет быстрее).
Причем ожидать этого радостного события вам придется за пределами США, если только у вас не будет другого легального статуса (например, F-1) на это время.

NRG RUS
01-07-2005, 01:15 PM
Фома, спасибо вам за ответ, но пожалуйста читайте мой вопрос внимательнее, особенно часть про теоретиков :roll: Меня интересуют реальные случаи - как это было!!! ок
если вы были в такой ситуации расскажите как у вас это было, если не были не забевайте тему!!!

ЗЫ
я нахожусь в Америке (легально).

Фома
01-07-2005, 01:39 PM
Меня интересуют реальные случаи - как это было!!!


Я не понимаю что именно вы хотите услышать "как было"?

Я познакомился со своей женой, имея ГК, она пошла учиться в колледж, получила F-1, чтобы поддерживать статус, потом я получил гражданство, мы поженились, и сделали ей ГК.

Разницу между "теореетиками" и "практиками" я, признаться, не очень улавливаю...
Вас должно интересовать различие между достоверной информацией и недостоверной. А как у кого было - дело десятое - И законы меняются, и индивидуальные обстоятельства отличаются, даже от места жительства многое зависит.

Какая вам разница как у меня было? Вы же сами спрашиваете как будет у вас. Это - понятный вопрос.
У вас совсем не обязательно будет так, как у меня (или еще у кого-то).

Что конкретно вас интересует?

NRG RUS
01-07-2005, 02:10 PM
теория:
If your relative is a lawful permanent resident and they can legally prove you share one of the following relationships, you may be eligible for lawful permanent residence, please see below for preference category information:

Husband or wife; or
Unmarried son or daughter of any age.

People who want to become immigrants are classified into categories based on a preference system. The immediate relatives of U.S. citizens, which includes parents, spouses and unmarried children under the age of 21, do not have to wait for an immigrant visa number to become available once the visa petition filed for them is approved by the USCIS. An immigrant visa number will be immediately available for immediate relatives of U.S. citizens. Click here for information on obtaining an immigrant visa number if you are an immediate relative of a U.S. citizen. The relatives in the remaining categories must wait for an immigrant visa number to become available according to the following preferences:


First Preference: Unmarried, adult sons and daughters of U.S. citizens. Adult means 21 years of age or older.

Second Preference: Spouses of lawful permanent residents, their unmarried children (under twenty-one), and the unmarried sons and daughters of lawful permanent residents.

Third Preference: Married sons and daughters of U.S. citizens.

Fourth Preference: Brothers and sisters of adult U.S. citizens. (с)

практика:
Я познакомился со своей женой, имея ГК, она пошла учиться в колледж, получила F-1, чтобы поддерживать статус, потом я получил гражданство, мы поженились, и сделали ей ГК. (с)

Вот меня именно это и интересует, т.е. вы поженились уже после того как получили гражданство. Почему вы именно выбрали этот путь? и что делать если супруги не собираються становиться гражданами США?

Baba_Yaga
01-07-2005, 02:14 PM
Фома, спасибо вам за ответ, но пожалуйста читайте мой вопрос внимательнее, особенно часть про теоретиков Меня интересуют реальные случаи - как это было!!! ок
если вы были в такой ситуации расскажите как у вас это было, если не были не забевайте тему!!!

С такими претензиями наймите себе адвоката, платите ему деньги и требуйте от него чего хотите. А здесь говорите спасибо за то что вам сказали и предьявляйте, пожалуйста, поменьше претензий.

Насчёт того кто забивает тему, а кто нет - судить не вам, а модераторам.

Фома
01-07-2005, 02:19 PM
Вот меня именно это и интересует, т.е. вы поженились уже после того как получили гражданство. Почему вы именно выбрали этот путь? и что делать если супруги не собираються становиться гражданами США?


Я знаю людей, которые делали наоборот... в смысле, женились до получения гражданства.

Мне это кажется более рискованным, потому что F-1 - неиммиграционный статус, чтобы его получить, претендент по идее должен доказать отсутствие иммиграционных намерений, а это представляется затруднительным при наличии мужа, постоянно проживающего в штатах...

Поскольку подавать на AOS до получпения гражданства все равно смысла нет, а жить вместе можно и так, женитьба до получения гражданства представляется мне бессмысленным и неоправданным риском. В смысле, риск есть, а пользы - никакой.

Chukcha
01-07-2005, 02:31 PM
Из минусов:
1. Вы не сможете получить никакую визу кроме H1-B.
2. Очередь для жён перманентов от 5 лет.

Из плюсов:
1. Теоретически можно отправить документы раньше и соответственно получить свою гринкарту быстрее.

NRG RUS
01-07-2005, 02:37 PM
(не в тему) для Баба-яга :qw:
(в тему)
для Фома
А как быть если они не хотят быть гражданами США? А если у меня рабочая виза? Почему человек находящийся в США на ф1 визе, не может передумать и захотеть стать резидетом?

женитьба до получения гражданства представляется мне бессмысленным и неоправданным риском. В смысле, риск есть, а пользы - никакой.
почему пользы никакой, разве супруг гринкарты не получит никакого статуса лучшего чем любая из виз?

NRG RUS
01-07-2005, 02:40 PM
2. Очередь для жён перманентов от 5 лет.



Какой статус даёться на эти 5 лет, что на нём можно делать?

Chukcha
01-07-2005, 02:44 PM
2. Очередь для жён перманентов от 5 лет.



Какой статус даёться на эти 5 лет, что на нём можно делать?

Можно получить только статус невыездного нелегала.

NRG RUS
01-07-2005, 02:48 PM
Чукча, спасиб, всё понятно. Коротко и ясно :wink:

Фома
01-07-2005, 02:49 PM
А как быть если они не хотят быть гражданами США?


А почему они не хотят?
Ну можно и так подать, но, как я уже говорил, тогда придется ждать до шести лет, а то и больше, и все это время как-то поддерживать легальный статус.

По-моему, проще уговорить получить гражданство :-) Почему нет-то???
Какие от этого проблемы? Никакого вреда окромя пользы не вижу :-)



А если у меня рабочая виза?


С рабочей визой проще. Можно жениться и подавать на ГК...
Единственная проблема может возникнуть если потеряете работа пока ждете ГК, и не найдете нового спонсора на Н1.



Почему человек находящийся в США на ф1 визе, не может передумать и захотеть стать резидетом?


Передумать может. Он не должен иметь такого намерения на момент получения статуса.



почему пользы никакой, разве супруг гринкарты не получит никакого статуса лучшего чем любая из виз?

Нет. Скорее наоборот.
Он получит практически полную гарантию того, что больше никогда в жизни он не сможет получить никакою неиммиграционную визу.

NRG RUS
01-07-2005, 03:06 PM
Разговор приятно принимает интиллигентное русло.
Спасибо за хорошие ответы.

Интересно было бы у знать, у кого-нибудь ещё был опыт свяанный с этим вопросом.

Подать на гражданство с постоянной ГК можно лишь через 4 года и 9 месяцев. (да/нет?) а потом ещё и супруге ждать год, как минимум т.е. теже 6-7 лет.
В чем выигрышь?

Chukcha
01-07-2005, 03:49 PM
1. Вы можете жениться сейчас, подать прошение и ждать 6 лет. Если у вас есть какой-то легальный статус, почему бы и нет. Новые визы кроме рабочих вам не получить.

2. Вы можете ждать, когда он получит гражданство. После получения им гражданства, вы получите статус очень быстро, полгода-год.
И что у него за постоянная гринкарта? Что, до этого он был женат и имел условную? А может он и сейчас женат, тогда ему ждать 3 года.

Фома
01-07-2005, 03:56 PM
Подать на гражданство с постоянной ГК можно лишь через 4 года и 9 месяцев. (да/нет?)


Да.



а потом ещё и супруге ждать год, как минимум т.е. теже 6-7 лет.


Нет. Супруге ждать не нужно . Если она в штатах, может сразу оставаться, с правом на работу и т.п. (AOS может занять дольше, в зависимости от места жительства, но это уже не столь важно).

Если нет, то придется подождать месяц-другой, пока петицию удовлетворят и перешлют в консульство.
Зато не нужно будет ждать AOS.

В любом случае, это - не годы, а месяцы.



В чем выигрышь?


Ну, во первых, мужу ждать гражданства целых пять лет только в том случае, если он только-только получил ГК... А если он, допустим, два года назад получил, то остается всего три.
Во-вторых, пять все-таки меньше, чем семь (это, правда, не так уж важно, потому что можно подать сейчас, а когда он получит гражданство, подать снова, с новым приоритетом).
В-третьих (и это главное), в течение этого времени ожидания, жена не теряет возможности въезжать в штаты по неиммиграционным визам.

Шумачка
01-09-2005, 11:43 AM
Хочу жениться на человеке, у которого постоянная ГК.
Какие документы будут у меня? Какие плюсы и какие минусы.
Просьба теоретиков оставить коментарии при себе, прошу помощи у людей кто с этим сталкивался или через это прошёл!

Заранее спасибо.А в каком штате ти живеш?Везде по разному.Я вот например замужем за ситезен уже почти 2 года ,а на собеседование еще не вызывали и греен-кард до сих пор нету,а вот подруга живет в Kалифорнии получила через 3м-ца.Открой и посмотри как продвигаутся дела по отдельним https://egov.immigration.gov/cris/jsps/Processtimes.jsp?SeviceCenter=California

Lev Kobrin
01-10-2005, 09:48 AM
Ждал до последнего, не встревал. И столько не точностей, и столько "самопала" увидел. Приятно удивил Чукча: во-первых, он первым спросил, по какому основанию у человека гринкарта; во-вторых, он правильно отметил, что подать 130 до гражданства есть смысл, хотя бы потому, что человек на интервью уже получит постоянную, а ни условную гринкарту. С другой стороны, Фома гораздо ближе, говоря об F-1, чем Чукча, говоря про Н-1.
Хотя вопрос был о практике. А на практике будет так: получите гражданство (хотим, не хотим, это все - лирика), и, как Вам правильно посоветовали, лучше снова заполнить 130, теперь уже со всем пакетом, и так будет быстрей.

Фома
01-10-2005, 09:51 AM
Ждал до последнего, не встревал. И столько не точностей, и столько "самопала" увидел.


Например?



Приятно удивил Чукча: во-первых, он первым спросил, по какому основанию у человека гринкарта;


А какая разница?



во-вторых, он правильно отметил, что подать 130 до гражданства есть смысл, хотя бы потому, что человек на интервью уже получит постоянную, а ни условную гринкарту.


Условная будет ГК или нет зависит не от того, когда подана I-130, а от того сколько времени на момент интервью прошло с момента заключения брака.
Так что, это здесь ни при чем.

Кроме того, никаких особых преимуществ (кроме возможности легко развестись) постоянная ГК по сравнению с условной не дает, так что это тоже не важно, если только брак не фиктивный.

И, кстати, Чукча об этом ничего не говорил :-)



С другой стороны, Фома гораздо ближе, говоря об F-1, чем Чукча, говоря про Н-1.


Это почему? Я нашел только одно упоминание Чукчи про H-1 - о том, что если сейчас подать I-130 то никакую визу кроме H-1 после этого получить не удастся.
Вообще-то, я с этим совершенно согласен (если не учитывать всякие экзотические визы, вроде, L, к примеру).

Lev Kobrin
01-10-2005, 09:59 AM
Что за чушь? Причем здесь, как развестись? И в чем разница, по-моему, очень доступно объяснено.
Фома, Вас же просили, не углубляйтесь в теорию, можно утонуть. В данном (именно) случае, важней практика, а она говорит сама за себя. И, как Вы правильно заметили, Ваша (личная) практика - не есть практика, потому что это только личный опыт, а в среднем, будет, как я сказал.

Фома
01-10-2005, 10:04 AM
Что за чушь? Причем здесь, как развестись? И в чем разница, по-моему, очень доступно объяснено.


Где чушь? И что объяснено?
Единственное отличие условной ГК от постоянной - в том, что первую нужно будет поменять через два года и на этот момент вы должны все еще быть женаты. Других отличий НЕТ.

Поэтому, единственная ситуация, при которой есть смысл стремиться сразу получить постоянную ГК, а не условную - это та, когда вы собираетесь рзвестись в течение двух лет.

Иначе никакой разницы нет.

И еще, я хотел бы попросить вас вести себя прилично. Я не против, чтобы мои слова иногда называли "чушью" или как там еще - "самопалом", но не плохо было бы при этом хоть как-то аргументировать, даже если вы - модератор или даже "имя, которому верят"...
Я привык верить не именам, а аргументам, извините.

Lev Kobrin
01-10-2005, 10:12 AM
Да нет у меня времени читать лекции, потому что клиенты сидят. А объяснено все достаточно понятно, и не цепляйтесь Вы ко всякой ерунде - это уже так, перебранка, а человек, который задал вопрос и ждал ответа, уже "соскочил".

Фома
01-10-2005, 11:18 AM
Да нет у меня времени читать лекции, потому что клиенты сидят.


Если времени нету, то нечего и встревать и вещать этаким менторским тоном.
Да еще и с ошибками. Только людей путаете почем зря - а вдруг они и правда "поверят имени"?



и не цепляйтесь Вы ко всякой ерунде - это уже так, перебранка, а человек, который задал вопрос и ждал ответа, уже "соскочил".

"Ко всякой ерунде" как раз вы прицепились - потому что, человек, как вы верно заметили давно "соскочил" - ему без вас уже давно все объяснили.
Вас это задевает, что ли?

NRG RUS
01-10-2005, 12:43 PM
Да я ещё продолжаю читать, но написал же сразу, давайте без возни.
Мы с невестой сели и решили, что будем ждать её гражданства, узнав что это особо на Российское гражданство не влияет.

А вы господа будте взаимновежливы!

Итак итоги:

1. Если у человека на котором вы решили жениться или выйти замуж постоянная гринкарта, то первое: вы должны посмотреть, сколько осталось до гражданства. Если осталось пару лет или около того тогда вам лучше поддерживать свой статус до получения им грожданства. (это лучше делать полюбому).
2. Посмотрите как ГК была получена, если через женитьбу то ждать 2 года 9 месяцев, если подругому то 4 года 9 месяцев.
3. После брака с ГК ваш статус онулируеться, вы получаете писульку, что вы в ожидании статуса, которая ещё и говорит о том что вы потенциальный иммигрант.

Вот что я из этого разговора вынес, если что-то хотите добавить пишите.

Фома
01-10-2005, 12:47 PM
1. Если у человека на котором вы решили жениться или выйти замуж постоянная гринкарта, то первое: вы должны посмотреть, сколько осталось до гражданства. Если осталось пару лет или около того тогда вам лучше поддерживать свой статус до получения им грожданства. (это лучше делать полюбому).


Да и если не пару - все равно. Даже пять лет по-любому меньше семи :-)



2. Посмотрите как ГК была получена, если через женитьбу то ждать 2 года 9 месяцев, если подругому то 4 года 9 месяцев.


Если она была получена через женитьбу, развестись и спонсировать нового супруга сразу же по получении гражданства может быть проблематично.
Это не запрещается, но может вызвать большие сомнения у INS в чистоте вашей любви ;-)

4 года 9 месяцев - это время ожидания до подачи заявления, а собственно гражданства ждать нужно будет лет 5 с половиной - шесть.




3. После брака с ГК ваш статус онулируеться, вы получаете писульку, что вы в ожидании статуса, которая ещё и говорит о том что вы потенциальный иммигрант.


не после брака, а после подачи I-130.
Брак как таковой на ваш статус не влияет.

NRG RUS
01-10-2005, 01:04 PM
не после брака, а после подачи I-130.
Брак как таковой на ваш статус не влияет.

т. е. можно выйти замуж/жениться и не делать документы? можно так и быть в браке до получения грожданства супругом, а потом подать?

Фома
01-10-2005, 01:08 PM
не после брака, а после подачи I-130.
Брак как таковой на ваш статус не влияет.

т. е. можно выйти замуж/жениться и не делать документы? можно так и быть в браке до получения грожданства супругом, а потом подать?

Да, так можно.
И тогда даже получите сразу постоянную ГК, которую не нужно менять через два года... не знаю, правда, важно ли это для вас...

Просто, если ваш H-1 статус почему-то закончится (ну, потеряете работу, к примеру) и придется уехать в Россию, то гостевую визу, чтобы приехать обратно получить будет практически невозможно, так же, как и студенческую (хотя получить новый Н-1 можно будет без проблем, был бы спонсор).

Lev Kobrin
01-10-2005, 05:41 PM
Да никуда уезжать не нужно, иначе вообще уже не приедет человек. Расписался, ждет гражданства, даже если лн к тому времени нелегал, ему это простится, если жена - гражданка.

Фома
01-10-2005, 05:56 PM
Да никуда уезжать не нужно, иначе вообще уже не приедет человек.


почему "вообще не приедет"? Получит ГК - и приедет...



Расписался, ждет гражданства, даже если лн к тому времени нелегал, ему это простится, если жена - гражданка.

Ну да, можно и так... если не депортируют до того...

Lev Kobrin
01-11-2005, 06:19 AM
Ну а как насчет inadmissibility? Вот возьмут и не дадут гринкарту, что тогда будем им доказывать. Тогда будем подавать на "waiver of inadmissibility". А где гарантия, что его дадут и сколько это времени займет? Так что пусть уж сидит и ждет. По крайней мере есть надежда, что продлят действие 245i или примут еще что-нибудь новое, способствующее воссоединению семей.

Фома
01-11-2005, 07:33 AM
Ну а как насчет inadmissibility?

Я потому и сказал, что если статус кончится, лучше уехать.
Сейчас-то он тут леагльно - никакой inadmissibility

9999
01-11-2005, 08:07 PM
Если времени нету, то нечего и встревать и вещать этаким менторским тоном.
Да еще и с ошибками. Только людей путаете почем зря - а вдруг они и правда "поверят имени"?

Если кто то и "вещает менторским тоном", так это вы, уважаемый Фома. У вас всюду такая безапеляционность, словно бы вы- главный эксперт, в то время как вы, извините, дилетант, а Лев по крайней мере занимается этим профессионально.

CoolPlay
01-12-2005, 01:47 PM
Хочу жениться на человеке, у которого постоянная ГК.
Какие документы будут у меня? Какие плюсы и какие минусы.
Просьба теоретиков оставить коментарии при себе, прошу помощи у людей кто с этим сталкивался или через это прошёл!

Заранее спасибо.
Ну если выдержки хватит - женитесь, так и быть. А лучше бы на любимой девушке. Психологически на много комфортнее.

Lev Kobrin
01-14-2005, 09:52 AM
И комфортней, и надежней, особенно если она - гражданка.

dadley
01-18-2005, 07:07 AM
Получу ли я Грин карту после того как моя жена станет гражданкой, если я к тому времени уже буду нелегалом, (моя виза давно истекла)?

dadley
01-18-2005, 07:14 AM
Господин Корин, могу ли я включиться в обсуждение? Получит ли нелегал-муж Грин карьу когда его женя станет гражданкой

Lev Kobrin
01-18-2005, 11:48 AM
Получит.