PDA

View Full Version : Экстремальная ситуация. Как выжить и т.д.



Reitarou
07-07-2013, 05:10 AM
Делимся своим и чужим опытом.

Reitarou
07-07-2013, 05:24 AM
Как не утонуть в море (http://interest-planet.ru/blog/how-to-travel/1091.html)

Обратное течение на пляжах является причиной гибели множества туристов.

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/accb9aecec.jpg

Ежегодно тысячи туристов тонут по всему миру. Причём тонут не где-то далеко на безлюдных пляжах, а в самых что ни на есть людных и популярных местах. Буквально в 50 метрах от берега. Почему так происходит? Почему люди умеющие плавать тонут рядом с берегом? И ведь тонут независимо от возраста, пола и физического состояния — даже хорошие спортсмены иногда бывает не могут выплыть. Потому что неправильно ведут себя в океане, не знают основ техники безопасности и паникуют в критический момент. В этой заметке, я расскажу вам о самом распространённых несчастных случаях в океане. Об обратных течениях, о так называемых каналах, попав в которые, человека моментально уносит в открытый океан. На английском это явлении называется — rip current. Начнём с теории. Океан это не море и не река и уж тем более не озеро со спокойной водой. Океан штука намного более сложная и опасная. Приливы и отливы создаются под действием гравитационного притяжения Луны и Солнца на Землю и ее океаны, оказывая прямое действие на характер волн. Во время отлива вы можете столкнуться с открывшимися скалами или рифами, которых не было на этом месте шесть часов назад. Как правило, в этом случае волны становятся более крутыми и разбиваются дальше от берега. Во время приливов обычно создаются более мягкие, медленно разбивающиеся волны. Приливы могут также вызывать обратные потоки воды, которые образуются, когда волны ударяются о скалы или песчаные отмели на побережье и рикошетом направляются обратно в море. Представьте себе океанские волны, которые раз за разом накатываются на берег и приносят всё больше и больше воды. Но эта водная масса не остаётся на берегу, а возвращается обратно в океан. Как? По каналам, которые образуются в результате разбивающихся о берег волн. Вот как это выглядит схематично:

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/Rip_current_bay.jpg

http://interest-planet.ru/uploads/images/d/a/9/c/7/262e33196f.jpg

То есть волна разбивается о прибрежные отмели, а потом, скапливаясь в определённом месте уходит обратно в океан, образовывая обратное течение. Получается, как будто, река в океане. И это самое опасное место на всём пляже! Скорость течения в канале достигает 2-3 метров в секунду и попав в него, вас моментально понесёт от берега. В этот момент большинство людей охватывает паника, они начинают судорожно бороться с течением и что есть сил грести в сторону берега. А волны всё накрывают и накрывают и потеряв все силы, человек тонет.

ЭТО ПРИЧИНА БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕХ СМЕРТЕЙ В ОКЕАНЕ!

Самое опасное, это то, что вы можете оказаться в таком канале, даже стоя по пояс или по грудь в воде. То есть чувствуя уверенно под собой дно и вдруг раз и вас резко начинает засасывать в океан! Так что делать если вы всё же попали в обратное течение и, несмотря на все ваши усилия, вас относит в океан?

Есть несколько основных правил, которые надо запомнить и держать всегда в голове:

1. НЕ ПАНИКУЙТЕ!

Паника это враг в любой экстремальной ситуации. Когда человек паникует, вместо трезвой оценки ситуации и принятия правильных решений, он руководствуется своими инстинктами и чаще всего делает совсем не то, что надо.

2. ЭКОНОМЬТЕ СИЛЫ!

Не надо бороться с течением и изо всех сил грести обратно к берегу. Это бесполезно. Вряд ли вам хватит сил, чтобы преодолеть силу течения в канале. Грести вам надо не к берегу, а вбок, то есть параллельно берегу!

3. НЕ КУПАЙТЕСЬ В ОКЕАНЕ ОДНИ!

Золотое правило гласит — не уверен, не лезь! Старайтесь купаться на оживлённых пляжах, где помимо вас есть ещё люди и желательно спасатели.

Вот как схематически выглядит правильные действия в случае попадания в обратное течение:

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/7f9c78dfb6.jpg

Есть ещё ряд важных моментов о которых необходимо знать и важно помнить:

— канал никогда не утащит вас на дно! Обратное течение возникает на поверхности, не образует воронок или водоворотов. Канал потащит вас по поверхности от берега, но никак не на глубину.

— канал не широк! Обычно ширина канала не превышает 50 метров. А чаще всего ограничена 10-20 метрами всего. То есть проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете что выплыли из канала.

— длина канала ограничена! Течение довольно быстро ослабнет, канал заканчивает свою «работу» там где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. На серферском языке это место называется «лайн ап» (line up). В этом месте все сёрферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны. Обычно это не далее, чем в 100 метрах от берега.

Вот как канал выглядит в жизни:

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/3abb27d5bd.jpg

То есть вы видите, что канал он даже по цвету воды отличается от остальной водной массы. В данном случае это поднятый волнами с береговой отмели песок, который канал вынес в океан. То что песок на поверхности воды, как раз и показывает, что обратное течение поверхностное и образуется только на поверхности.

Как «увидеть» канал?

У всех каналов есть свои отличные признаки:

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/8524a50fe3.jpg

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/11eed73845.jpg

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/51c7657115.jpg

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из четырёх признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80 процентов опасных спонтанно возникающих «каналов» (flash rips) никак визуально себя не проявляют. То есть профессиональные спасатели эти места всё-таки определить смогут, но туристы-обыватели — вряд ли.

В большинстве случаев, на пляжах стоят флажки, которые могут менять своё местоположение в течении дня. Цвет флажков одинаков во всём мире и очень легко запоминается:

Красно-жёлтый флаг обозначает что на пляже присутствуют спасатели и что между этими флагами купаться безопасно.

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/2d0fd88a41.jpg

Красный флаг — купаться в этом месте (между красными флагами) строго запрещено!

http://interest-planet.ru/uploads/images/current/b32dd561cc.jpg

Порой смотришь на океан — волны вроде небольшие, а на пляже стоит красный флажок. И когда в этот момент, вы всё равно захотите залезть в океан искупаться — вспомните про течения и про то, что здесь написано.

Теория великая сила — порой элементарные знания каких-то азов, могут спасти вам жизнь.

Поэтому, если вы летите отдыхать на океан (не обязательно на Бали), всегда помните об элементарной технике безопасности. Расскажите об этом своим друзьям и родственникам. Эта информация явно не лишняя в багаже ваших знаний.

Candygirl
07-07-2013, 05:46 AM
Thanks :101:

Reitarou
07-07-2013, 05:55 AM
Thanks :101:

:101::235:

Izold
07-07-2013, 06:29 AM
оч. полезная информация, тенкью

Экспортёр
07-07-2013, 10:41 AM
Я в жилете купаюсь. Не так холодно, не устаёшь... И всякие рип кёренты по барабану! :110:

bdams
07-07-2013, 10:49 AM
Я в жилете купаюсь. Не так холодно, не устаёшь... И всякие рип кёренты по барабану! :110:
Мне жилет одолжишь?

Кот Пушок
07-07-2013, 10:54 AM
Я в жилете купаюсь. Не так холодно, не устаёшь... И всякие рип кёренты по барабану! :110:

Разумно.
Но иногда хочется в гребень набегающей волны нырнуть. Так, чтобы она вся над тобой прошла.
Там такая турбулентность - такой массаж, все кости с мышцами промассажирует...

Dafna
07-07-2013, 11:08 AM
Никогда не видела, взрослых купающихся в жилете :111:

Милька
07-07-2013, 11:32 AM
Я в жилете купаюсь. Не так холодно, не устаёшь... И всякие рип кёренты по барабану! :110:
сколько км от берега?
)

Kapitula
07-07-2013, 11:36 AM
расскажите мне, как из машины выбираться, если она в речку упала?
а то в кошмарах снится

Jack53
07-07-2013, 11:39 AM
расскажите мне, как из машины выбираться, если она в речку упала?
а то в кошмарах снится

Через sunroof.

Kapitula
07-07-2013, 11:40 AM
Через сунрооф.

предположим его нет
для универсальности

CCPC
07-07-2013, 11:42 AM
расскажите мне, как из машины выбираться, если она в речку упала?
а то в кошмарах снится

1. Не паникуй. /машина закрыта, вода в салон почти не поподает, воздух на какое-то время есть/
2. Не пытайся открыть дверь. Под водой это очень тяжело, только силы потратишь. Лучше разбей-выдави ногами лобовое стекло/его легче, оно большое/
3. Не пытайся вылазить сразу, иначе будешь бороться с течением воды внутрь машины. Подожди чуток, пока почти наполнится, вдохни и выплывай.
Как-то так..

Jack53
07-07-2013, 11:43 AM
предположим его нет
для универсальности

В кино через окно выбираются. Но не каждый протиснется.

Kapitula
07-07-2013, 11:43 AM
1. Не паникуй. /машина закрыта, вода в салон не поподает, воздух на какое-то время есть/
2. Не пытайся открыть дверь. Под водой это очень тяжело, только силы потратишь. Лучше разбей-выдави ногами лобовое стекло/его легче, оно большое/
3. Не пытайся вылазить сразу, иначе будешь бороться с течением воды внутрь машины. Подожди чуток, пока почти наполнится, вдохни и выплывай.
Как-то так..

пункт с выдавливанием стекла как-то смущает, хватит ли сил. Большое стекло, так И больше площадь давления на него воды= сложнее выдавить?

Kapitula
07-07-2013, 11:44 AM
В кино через окно выбираются. Но не каждый протиснется.

я протиснуть, разбить бы только :250:

bdams
07-07-2013, 11:44 AM
добавлю. ждать пока почти затопит. в остальном сисиписи правильно пишет

CCPC
07-07-2013, 11:45 AM
пункт с выдавливанием стекла как-то смущает, хватит ли сил. Большое стекло, так И больше площадь давления на него воды= сложнее выдавить?

Тебе надо его только сломать, дальше вода все за тебя сделает..

Jack53
07-07-2013, 11:45 AM
пункт с выдавливанием стекла как-то смущает, хватит ли сил. Большое стекло, так И больше площадь давления на него воды= сложнее выдавить?

Держи тогда молоток или монтировку под руками, чтобы разбить стекло. Выдавить трудно, сил может не зватить.

bdams
07-07-2013, 11:47 AM
Держи тогда молоток или монтировку под руками, чтобы разбить стекло. Выдавить трудно, сил может не зватить.
ногами лобовуху? легнко

Kapitula
07-07-2013, 11:51 AM
Тебе надо его только сломать, дальше вода все за тебя сделает..

ага. Сломаю достаточно, чтобы вода внутрь залилась, но недостаточно, чтобы самой вылезти. Вот смеху будет :1:

Kapitula
07-07-2013, 11:52 AM
спасибо всем, хоть душу успокоили :1:

bdams
07-07-2013, 11:53 AM
ага. Сломаю достаточно, чтобы вода внутрь залилась, но недостаточно, чтобы самой вылезти. Вот смеху будет :1:
не смейся. без воздуха ты долго можешь. ццпц правильно пишет

Kapitula
07-07-2013, 11:54 AM
хорошо, раз правильно, то так И буду делать.
есичо, моя утопленность на вашей совести будет :)

CCPC
07-07-2013, 11:54 AM
ага. Сломаю достаточно, чтобы вода внутрь залилась, но недостаточно, чтобы самой вылезти. Вот смеху будет :1:

Ты не понимаешь физики процесса:192:
Если сломаешь или пробьешь брешь, то вода, под давлением, его ваще нахрен вынесет. Не боись, тебя не поранит, эти стекла специально разлетаются на мелкие неострые осколки.

Kapitula
07-07-2013, 12:02 PM
Ты не понимаешь физики процесса:192:
Если сломаешь или пробьешь брешь, то вода, под давлением, его ваще нахрен вынесет. Не боись, тебя не поранит, эти стекла специально разлетаются на мелкие неострые осколки.

похоже не понимаю. Давление все равно выше снаружи, до того, как сравняется с тем что внутри при заполнении машины, почему ж вынесет?

CCPC
07-07-2013, 12:04 PM
почему ж вынесет?

OMG:169:
Ну внесет, а не вынесет! Поэтому я и предупредил, чтоб ты не боялась пораниться..

bdams
07-07-2013, 12:05 PM
похоже не понимаю. Давление все равно выше снаружи, до того, как сравняется с тем что внутри при заполнении машины, почему ж вынесет?
ждать. ждать пока почти не затопит и потом выбивать

Kapitula
07-07-2013, 12:06 PM
ОМГ:169:
Ну внесет, а не вынесет! Поэтому я и предупредил, чтоб ты не боялась пораниться..

в смысле что вода стекло разрушит? хмм.. слабо верю. Но если вы настаиваете...

CCPC
07-07-2013, 12:08 PM
в смысле что вода стекло разрушит? хмм.. слабо верю. Но если вы настаиваете...

:111:
Ты издеваешься, да?
Короче, жди спасателей и не дергайся..))

Kapitula
07-07-2013, 12:09 PM
:111:
Ты издеваешься, да?
Короче, жди спасателей и не дергайся..))

нет, спасибо. На спасателей надейся, но сам не плошай.

Kapitula
07-07-2013, 12:09 PM
че я издеваюсь, я не знаю предел прочности всяких деталек.

Экспортёр
07-07-2013, 12:12 PM
нет, спасибо. На спасателей надейся, но сам не плошай.

Правильно! Покупай жилет спасательный! :110:

bdams
07-07-2013, 12:14 PM
Правильно! Покупай жилет спасательный! :110:
Текилки в Акапульке выпьем?

Kapitula
07-07-2013, 12:15 PM
Правильно! Покупай жилет спасательный! :110:

:111: И в машине ездить в нем? вот полиция-то обрадуется, если остановит. Сразу в дурку запрут.

Экспортёр
07-07-2013, 12:21 PM
:111: И в машине ездить в нем? вот полиция-то обрадуется, если остановит. Сразу в дурку запрут.

В машине я езжу в шлеме! Безопасность - превыше всего!!! :110:

Экспортёр
07-07-2013, 12:22 PM
Текилки в Акапульке выпьем?

А тебя выпустят? У тебя степень допуска какая? Да и Акапулько уже не комильфо. Мара распоясалась там конкретно...

Candygirl
07-07-2013, 12:27 PM
У меня специальный молоток всегда лежит в кармане дверцы машины. Типа такого.

Life Hammer


69068

bdams
07-07-2013, 12:29 PM
А тебя выпустят? У тебя степень допуска какая? Да и Акапулько уже не комильфо. Мара распоясалась там конкретно...
Группа А , если тебе это говорит о чем то.....А где ехать? я только в Мексико собрался....

bdams
07-07-2013, 12:41 PM
В машине я езжу в шлеме! Безопасность - превыше всего!!! :110:Я тебя нпе съем. К де текилки выпьем?

untamed
07-07-2013, 12:59 PM
У меня в детстве так было. Мне лет 7 было. Мы еще только переехали, и я еще училась плавать. Я заходила по горлышко и по-собачьи гребла к берегу. В тот день штормило. Я зашла, как обычно, по горлышко и стала плыть к берегу, но попала как раз в течение, и меня очень быстро понесло от берега. Папа увидел и бросился за мной. Он толкал меня впереди себя, а плыл сзади. Я здорово перепугалась тогда. Позднее папа похвалил меня за то, что я продолжала плыть и оставалась на воде. Маме мы решили об этом не рассказывать, а на следующий день папа записал меня на плаванье.
Потом мы ходили одни на море, без взрослых, прыгали с камней, ныряли, плавали в любую погоду наперегонки. Загорали до цвета шоколада.

Сейчас прочитала про подводное течение, и сразу же вспомнилось, как это было страшно.

Экспортёр
07-07-2013, 01:28 PM
Группа А , если тебе это говорит о чем то.....А где ехать? я только в Мексико собрался....

Таких нету! Есть 1, 2 и 3!

bdams
07-07-2013, 01:33 PM
Таких нету! Есть 1, 2 и 3!
ты че? википедию читаешь?
Ну есть. 1, 2 и 3
А есть "А"
я уже много сказал

Экспортёр
07-07-2013, 01:38 PM
ты че? википедию читаешь?
Ну есть. 1, 2 и 3
А есть "А"
я уже много сказал

Зачем мне Википедия. Всё, я тоже уже много сказал...

bdams
07-07-2013, 01:45 PM
Зачем мне Википедия. Всё, я тоже уже много сказал...
Я до НГ не смогу, а в январе да. Текилки макнем в Меxiсо ? и я тебе расскажу про группу А:111:

Reitarou
07-07-2013, 01:47 PM
Что-то не густо на эту тему. Все друг у друга передирают.

http://www.chsnik.kz/index/esli_mashina_upala_v_vodu/0-31

Что делать, если машина упала в воду?

Если машина упала в воду, она может некоторое время держаться на плаву. Бывает достаточно нескольких секунд, чтобы из нее выскочить. Однако двери открывать не следует — вода тут же хлынет внутрь, и машина начнёт резко погружаться. Выбираться надо через открытое окно. При погружении на дно с закрытыми окнами и дверями воздух в салоне автомобиля держится несколько минут. Это немало. Можно включить фары (чтобы машину легче было искать), оценить обстановку, активно провентилировать лёгкие, избавиться от лишней одежды, развязать галстук, захватить из машины документы. И самое главное — мысленно представить себе путь вверх. Вам предстоит выбираться через дверь или окно (если сможете через опущенное стекло — это лучший вариант), протиснуться наружу, взявшись руками за крышу машины, подтянуться, а затем резко плыть вверх. Если дверь заклинило, и стекло не опускается, надо разбить окно — заранее поищите, чем вы будете это делать. Выбираться наружу можно, когда машина наполнится водой наполовину. Если резко распахнуть дверь и пытаться тут же выбраться, вам будет мешать поток, идущий в салон. Оказавшись вне машины, имейте в виду, что у вас не меньше 30—40 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы выбраться на поверхность.

Candygirl
07-07-2013, 03:35 PM
Что делать при встрече с медведем?

(из книги J. Wilkerson, Medicine for Mountaneering and other wilderness activities, 5th ed.)

Каждый год в Северной Америке регистрируется около 10 случаев нападения медведей на людей, из них один смертельный. Т.е. не так уж и много, хотя медведей там немеряно.

1.медведь становится агрессивным, когда сталкивается с людьми внезапно для себя. Т.е., когда идешь по лесу, надо громко разговаривать, шуметь, петь песни, чтобы он задолго заметил вас и успел скрыться. Если медведь замечает людей заранее, в 95% случаев он старается скрыться и уйти.

2.не зарегистрировано ни одного случая нападения медведя на группы из 4-х и более человек (за все время наблюдения - 50-100 лет!). Хотя атаки на 2-х, 3-х все-таки случались, но намного реже, чем на 1-го. Т.е. везде надо ходить толпой и не растягиваться.


Ура! Если стараться соблюдать 1. и 2., то все будет хорошо. Если же человек всё-таки столкнулся с медведем один на один, то на основании опыта многих людей лучше всего делать следующее:

1.стараться не беспокоить его и медленно уходить, пятясь назад. Не бежать сразу сломя голову, иначе это чрезмерно привлечет его внимание (зрение у них хуже человеческого, медведи близоруки) и он как собака погонится и догонит! (медведи бегают намного быстрее людей).

2.не смотреть медведю в глаза.

3.если медведь приближается к вам (например, медведица защищает своих детей) и хочет "потрогать" человека, надо лечь на землю и притвориться мертвым. Лежать, свернувшись калачиком. Подойдя, медведь может пару раз лапой пошевелить "тело" или попробовать зубами. Чтобы он делал это не на вашей голове - нужно закрыть голову (не лицо!) руками или прикрыть рюкзаком. Главное, когда медведь ушел, не встать слишком рано!!! Убедиться, что 100% свалил и потом еще подождать. А то если он увидит, что обманули - вернется и будет очень агрессивный.

4.если медведь преследует вас или ломится в палатку или дом - отбивайтесь до последнего. Всегда отбивайтесь от белых (полярных) и чёрных медведей, независимо от обстоятельств. Самое слабое место у зверя - нос. Там одни нервные окончания. Если удастся ударить по нему палкой, медведь заорёт и убежит (собаку можно вообще отрубить, если въехать по носу).


Вот и всё, что надо знать. В книгах ещё пишут, что баллончики с газом оказались малоэффективным средством от медведей. Чёрный медведь обитает только в Северной Америке.

(C)

Reitarou
07-07-2013, 03:43 PM
Майн Рид вроде где-то писал про нос акулы такое. Интересно - правда или нет? :)

Candygirl
07-07-2013, 03:54 PM
Что делать при встрече с диким волком и дикой собакой?



Волк… Это не добрая милая кошечка с пушистым хвостиком… Волк… Это не собака, которая считается другом человека… Волк… Это хищник, который по задумке природы способен уничтожать любого другого зверя, разрывая его на куски и дробя на части его кости. Аналогично может поступить это животное и с человеком, который гораздо слабее и беспомощней, чем животное с весом более 40 кг, мощной грудной клеткой и острыми клыками.

Так что же делать при встрече с диким волком? В первую очередь, волку нельзя показывать страх. Страх влечет за собой гибель. Покажите животному, что вы его не боитесь, смотрите прямо в глаза, не отводя ни на секунду взгляда. Категорически запрещено приседать, наклоняться. Необходимо всегда медленно двигаться, без резких движений и при этом твердо стоять на ногах. Если вы упадете, волк моментально бросится на вас. Если же вы покажите ему, что не испытываете страха и вы здесь главный, то он уйдет.

Но это не значить, что волк не вернется. Он затаится рядом и будет ждать, когда вы потеряете бдительность. Поэтому, если уже произошла стычка с волком, то нельзя ни на секунду терять бдительность. Уже нельзя приседать и делать любые движения, которые принуждают вас стоять не в полный рост. Ни в коем случае нельзя махать руками, пугать словами и звуками, а также махать палками перед этим хищником.

Волк боится огня. Поэтому лучше всего намотать на любую палку кусок тряпки и поджечь. Если же таких подручных средств нет, то просто стойте на месте и смотрите волку в глаза. Бежать и просто бояться нельзя. Если вы столкнулись со стаей волков, то найдите глазами главаря стаи. Он самый большой волк и стоит в центре, ближе всего к вам. В такой ситуации вы, возможно, сможете спастись, если вы храбрый человек и способны убить вожака стаи. Ваши шансы минимальны, но все, же стоит попробовать выжить.

С дикими собаками отношение несколько проще. Хотя они и могут загрызть до смерти человека, в особенности если их несколько, но с ними бороться несколько проще с одной стороны. Собаки бросятся, если вы покажете свой страх и повернетесь к ним спиной. Так же, как и с волками, нельзя приседать и оказаться на их уровне. Собак можно попробовать распугать камнями и палками. Если есть что-то, что может произвести громкий хлопок — спровоцируйте его. Собаки испугаются. Отступайте медленно назад, постарайтесь найти острое орудие для защиты и убежище, пока собаки не разойдутся.

(C)

MariLi
07-07-2013, 04:35 PM
у меня в машине всё есть, я вообще в ней неделю могу прожить, если что. :)
и стекло разбить есть чем, ну и башку кому-нибудь если вдруг не по делу полезет...
Само собой не под водой неделю, ну а с какой стати я в машине под водой должна плавать?

Hallucinogen
07-07-2013, 04:45 PM
Обратное течение на пляжах является причиной гибели множества туристов.
....

жаль я об этом не знал, когда попал в такую хрень
знал бы - полыл бы перпендикулярно, а не в направлении уходящего вдаль берега в водоеме, известном своими акуламе :239:

ну его нафик плавать в океанах

Alex5448
07-07-2013, 04:49 PM
У меня специальный молоток всегда лежит в кармане дверцы машины. Типа такого.

Life Hammer


69068
Да, у тебя же там полно постов и широких рек...

Candygirl
07-07-2013, 05:19 PM
Что делать, чтобы избежать столкновения с акулой?

Памятка купальщику

Cвод правил поведения для всех туристов, мечтающих избежать столкновения с кровожадным монстром во время пляжного отдыха. Всем, кому дорога собственная жизнь и целостность, следует не просто ознакомиться с перечнем рекомендаций, но и заучить его назубок. Помните, что в 9 случаях нападений из 10 пострадавшей стороной была нарушена, как минимум, одна из нижеследующих заповедей.

Не стоит совершать заплывы в мутной воде: низкая видимость – отличные условия для охотящейся акулы.

Откажитесь от вечерних и ночных купаний: в это время хищники проявляют наивысшую активность.

Не находитесь в воде слишком долго, чтобы акула не приняла вас за одно из морских обитателей, которое может послужить пищей – скажем, за морскую черепаху.

Не совершайте во время купания чересчур резких движений, не поднимайте оглушительный шум – это может привлечь повышенное внимание хищника.

Старайтесь плавать в компании: по данным статистики, жертвами акул чаще всего становятся одиночные купальщики.

Свежие царапины на теле и прочие незажившие ранки – знак того, что входить в воду небезопасно. Даже если акула обитает на внушительном расстоянии от пляжа, мизерные доли попавшей в воду крови способны вызвать ее интерес. Дамам в критические дни входить в воду также строжайше запрещено.

Выбирая участок для купания, избегайте облюбованных рыбаками мест: аромат свежей рыбы почти гарантированно соберет небольшую стайку заинтересованных акул.

Не расслабляйтесь, находясь на мелководье: многие из опасных хищников могут атаковать практически у самого берега.

Выбирая купальные костюмы, отдавайте предпочтение спокойным темным тонам, избегая контрастных сочетаний, светлой палитры и ярких расцветок. Не забывайте также перед походом на пляж оставлять блестящие украшения в номере гостиницы. Обладающие слабым зрением акулы остро реагируют на любые источники света в воде.

Ни в коем случае не прикармливайте акул во время водных путешествий: помните о том, что хищники, которых вы в рамках развлекательной программы угостили сегодня свеженькой рыбкой, завтра в ожидании очередной порции корма могут заплыть на территорию пляжа.

Если встреча с хищником состоялась

Если встречи с акулой избежать не удалось, старайтесь держать себя в руках: шанс того, что акула проявит интерес к вашей персоне – мизерный. Но ровно до тех пор, пока вы сами не станете активно добиваться ее внимания, поддавшись стихийной панике и попытавшись шумно покинуть место встречи. В этом случае вероятность атаки стремительно возрастает.



Не поддаваться страху!


Перво-наперво усвойте: эта гроза морей прекрасно улавливает исходящие от человека биоэлектрические импульсы, наполненные паникой, а также ощущает запах страха, возникающий вследствие выброса организмом особых гормонов. Все это может подействовать на нее, как красная тряпка на разъяренного быка, поэтому – чего бы это ни стоило! – не позволяйте ужасу завладеть вашим существом, не поддавайтесь суетливости, сохраняйте здравый смысл и холодный разум.
Постарайтесь вызвать в себе ярость по отношению к акуле: это поможет вытеснить страх, а акула сможет почувствовать в вас достойного соперника и даже передумать связываться с вами.



Торопись медленно!


Спастись «бегством» от акулы невозможно: ее скорость передвижения заведомо на порядок выше вашей, поэтому любые попытки выиграть у нее в марафонском забеге обречены на провал. Более того, такие действия могут привести к обратному эффекту, пробудив у хищника азарт и состязательный интерес. Поэтому «бежать» необходимо, вот только делать это следует очень осторожно, почти незаметно, по возможности не привлекая внимания акулы к вашим маневрам. Мощными, но плавными и тихими гребками двигайтесь по направлению к берегу.

Знайте, что беспорядочное барахтанье непременно вызовет интерес акулы к вашей персоне, даже если минутой ранее она не проявляла к вам ни малейшего внимания и планировала спокойно проплыть мимо.



Не выпускайте акулу из виду!


Стоит на мгновение ослабить внимание, и хищник неуловимым движением может выскользнуть из вашего поля зрения, что не приведет ни к чему хорошему. Куда лучше иметь представление о том, с какой стороны ожидать появления акулы и возможной атаки. Поэтому старайтесь не поворачиваться к ней спиной и по возможности держать под контролем ее местоположение. Разумеется, выполнить эту рекомендацию проще всего дайверам: скрыться от взгляда пловцов, находящихся на поверхности воды, для акулы не составит труда.



Притвориться мертвым? Ни за что!


Ни в коем случае не следуйте одной из популярных рекомендаций, призывающих пловцов притвориться мертвыми – якобы таким образом акулу удастся обмануть и оставить с носом. Ничего подобного! Во-первых, эти хищники способны улавливать испускаемые живым организмом электрические импульсы, находясь на громадном расстоянии от него. А во-вторых, даже если предположить, что акула поверит в то, что объект ее интереса действительно не проявляет признаков жизни, это обстоятельство вряд ли повлияет на связанные с ним гастрономические планы: давно известно, что эти океанские хищники не брезгуют падалью.



Как понять, что акула намеревается напасть?


В большинстве случаев акула недвусмысленно дает понять своей жертве, что интерес к ней не ограничивается чистым любопытством и что в скором времени следует ждать нападения. Это выражается кругами, которые хищник начинает описывать вокруг пловца – сначала широкие, но постепенно сужающиеся. Поэтому, как только акула начала водить вокруг вас неспешный хоровод – удвойте бдительность и готовьтесь к обороне. Дайверам в этом случае рекомендуется опуститься как можно ниже: рельеф дна оставляет большим акулам слишком мало возможностей для маневров, так что ваши шансы при этом значительно возрастают.

К тому моменту, когда акула созреет для атаки, круги станут значительно меньше, а поведение акулы – враждебнее. О финальном моменте, предшествующем атаке, хищник «сообщит» характерным выгибанием спины, за которым, скорее всего, последует решительный бросок. И если вы не хотите, чтобы зрелище распахнутой пасти с рядами жутких зубов стало последним из того, что вам предстоит увидеть в этой жизни, вам просто необходимо узнать, что следует предпринять в случае, если акула совершает нападение.

(C)

Candygirl
07-07-2013, 05:25 PM
Акула атакует. Как уцелеть?

Постарайтесь предельно сконцентрироваться, подчинив все свои знания и умения единственной цели: выжить. Не давайте воли отчаянию, даже если вы не отличаетесь богатырским сложением: известно немало случаев чудесного спасения, когда все преимущества были на стороне хищника. Вы должны бороться за свою жизнь изо всех отпущенных вам природой сил: даже при явном перевесе сил есть шанс, что акулу отпугнет ваше бесстрашие и проявленная ответная агрессия в ее адрес.



Бейте атакующую акулу изо всех сил!
Если хищник совершил выпад, постарайтесь сделать резкое движение, отклонившись от курса метнувшихся в вашу сторону распахнутых челюстей, а после этого наносите хищнику удар за ударом самыми прочными и тяжелыми предметами из тех, что подвернутся под руку – камерой, веслом, камнем или доской для серфинга.



Куда наносить удары?
Знайте, что самые чувствительные места на теле акулы, удары по которым причиняют максимум болевых ощущений – это нос, глаза и жабры. Старайтесь бить направленно: попадание в болезненные зоны повышает ваши шансы на спасение. Даже если акуле удалось совершить укус, старайтесь не терять присутствия духа, продолжайте наносить мощные удары и помните: вы должны победить в этой борьбе! Известны случаи, когда от акулы удалось отбиться 60-летней ныряльщице и девочке-подростку. Пожилая дама лупила хищника по носу кулаком, а девочка наносила удары доской для серфинга. И в том, и в другом случае обескураженные и подвергшиеся болезненным ударам акулы отступили. Удалось им – получится и у вас.



Будьте осторожны с акульей чешуей
Не забывайте о том, что чешуя акулы представляет собой аналог грубой наждачной бумаги и даже легкое соприкосновение ее с кожей способно поранить руку до крови. По возможности старайтесь оберегать кожу от взаимодействия с чешуей: содранная кожа и попавшая в воду кровь способны вызвать у хищника еще более сильную агрессию. Поэтому кулаки следует пускать в ход в самую последнюю очередь – если все доступные средства борьбы исчерпаны.



Акула нанесла укус и скрылась. Что дальше?
Если акула укусила и ретировалась, не обольщайтесь: она может вернуться. Поэтому следует, не теряя ни секунды, двигаться в направлении берега, где вы будете в безопасности, и где вам смогут оказать помощь.


Оказывая противодействие акуле, ни на мгновение не забывайте, что на карту поставлено самое ценное – ваша жизнь. Не сдавайтесь, боритесь до конца – игра всегда стоит свеч. Нередки случаи, когда людям удавалось выйти победителями даже в самых безнадежных ситуациях.


Вместо заключения.

Риск повстречаться с агрессивно настроенной акулой ничтожен. Ученые подсчитали, что шанс такой встречи с последующей атакой равен 1:11 500 000. Удивлены? Это еще цветочки. Риск не выжить в результате подобного столкновения представляет собой и вовсе космическое соотношение – 1:264 100 000. Не странно ли, что возможность нападения акулы пугает нас значительно сильнее, чем опасность утонуть?
А между тем, только в Америке ежегодно на пляжах тонет более 3000 человек, тогда как от зубов акулы погибает всего один. Но каким бы мизерным не был риск встречи с опасным хищником, к нему необходимо должным образом подготовиться.
Предупрежден – значит, вооружен.

(C)

Candygirl
07-07-2013, 06:16 PM
А вот интересно, кто нибудь сталкивался с таким зверьем в реальной жизни ? У нас на даче говорят, мишки ходят, воруют птичий корм из кормушек, но мы пока не видели и кормушки для птиц по этой причине не заводим. Но видели у наших знакомых фотку, как черный медведь у них прямо перед крыльцом кормушку тормошил. Другие знакомые рассказывали, что медведь залез к ним в машину и стащил жевачку. Причем, им повезло, что он ничего в машине не попортил. А то бывает, все сиденья, говорят, может порвать в поисках сьестного. Даже если это какие нибудь малюсенькие конфетки или минтс. А местная тамошняя газета описывала случай, что медведь залез в бейкери и наелся там тортов и пирогов. )))

Candygirl
07-07-2013, 06:35 PM
Вот тут мамаша с медвежатами кормушку разоряет

Candygirl
07-07-2013, 06:45 PM
Еще медведи могут придти на запах гриля. Даже если он почищен и помыт. А также они могут придти порыться в мусорных бачках.

marfa1
07-08-2013, 04:56 PM
Другие знакомые рассказывали, что медведь залез к ним в машину и стащил жевачку. Причем, им повезло, что он ничего в машине не попортил. А то бывает, все сиденья, говорят, может порвать в поисках сьестного. Даже если это какие нибудь малюсенькие конфетки или минтс. А местная тамошняя газета описывала случай, что медведь залез в бейкери и наелся там тортов и пирогов. )))

Может у него день рожденье был ))))

Candygirl
07-08-2013, 05:18 PM
Может у него день рожденье был ))))

:111:

Кот Пушок
07-08-2013, 05:28 PM
Что делать при встрече с медведем?

(из книги J. Wilkerson, Medicine for Mountaneering and other wilderness activities, 5th ed.)

***


Вот и всё, что надо знать. В книгах ещё пишут, что баллончики с газом оказались малоэффективным средством от медведей. Чёрный медведь обитает только в Северной Америке.

(C)

http://i933.photobucket.com/albums/ad180/Vlad-K/bearwarning.jpg

Miami Vice
07-08-2013, 05:38 PM
Напомнило анек про "а на чем же ты думаешь он подскользнулся?"

Aurbo
07-08-2013, 05:38 PM
Помню приказы в местах,очень отдалённых: мусор не оставлять, на барбекю не готовить, без ракетницы не выходить. А на улице стояла цистерна с виду как бочка для пива/кваса с надписью[Bear trap], И я говорила:"Зря написали,а вдруг медведь прочитает, И ..не полезет?"

Miami Vice
07-08-2013, 05:40 PM
Помню приказы в местах,очень отдалённых: мусор не оставлять, на барбекю не готовить, без ракетницы не выходить. А на улице стояла цистерна с виду как бочка для пива/кваса с надписью[Bear trap], И я говорила:"Зря написали,а вдруг медведь прочитает, И ..не полезет?"

Те медведи наверно тока по французски читали.

Candygirl
07-08-2013, 05:42 PM
http://i933.photobucket.com/albums/ad180/Vlad-K/bearwarning.jpg

:111:

Miami Vice
07-08-2013, 05:44 PM
Кстати эта надпись вроде как в канадском лесу. Разве им французов не жалко что там нет версии на французском?

Кот Пушок
07-08-2013, 05:47 PM
Кстати эта надпись вроде как в канадском лесу. Разве им французов не жалко что там нет версии на французском?

медведи фрацузов в тех лесах уже переели...

Aurbo
07-08-2013, 05:47 PM
Кстати эта надпись вроде как в канадском лесу. Разве им французов не жалко что там нет версии на французском?

В Онтарио И Квебеке [bilingual], в БиСи, Альбёрте,Манитобе,Саскачаване - не всегда.
Кроме того,франкофонов,которые НЕ читают по-английски надо ещё поискать..В 2013м году.

Miami Vice
07-08-2013, 05:48 PM
медведи фрацузов в тех лесах уже переели...

Значит пора засылать туда другие национальности.

Yurcha
07-08-2013, 05:51 PM
Как себя вести, если в дом или бизнес залез вор. Одного моего знакомого, владельца ювелирного магазина, убили и обворовали магазин.
Не думаю, что грабители хотели быть одновременно убийцами. Что он сделал не так?

Кот Пушок
07-08-2013, 05:52 PM
Как себя вести, если в дом или бизнес залез вор. Одного моего знакомого, владельца ювелирного магазина, убили и обворовали магазин.
Не думаю, что грабители хотели быть одновременно убийцами. Что он сделал не так?

Имел ювелирный магазин...

Hallucinogen
07-08-2013, 05:55 PM
Кстати эта надпись вроде как в канадском лесу. Разве им французов не жалко что там нет версии на французском?

французы этот юмор все равно не поймут

Yurcha
07-08-2013, 06:09 PM
Имел ювелирный магазин...

Ну может он просто сопротивлялся, не хотел все отдать по хорошему?

Miami Vice
07-08-2013, 06:12 PM
Как себя вести, если в дом или бизнес залез вор. Одного моего знакомого, владельца ювелирного магазина, убили и обворовали магазин.
Не думаю, что грабители хотели быть одновременно убийцами. Что он сделал не так?

Скорее всего или не стрелял или плохо стрелял. Или размахивал стволом не имея реального желания его использовать по назначению.

CCPC
07-08-2013, 06:15 PM
Ну может он просто сопротивлялся, не хотел все отдать по хорошему?

Это наверняка были черные отморозки. Они нереально трусливы и в основном стреляют от испуга. И уж тем более они не профессиональные грабители. Те ваще не стреляют.

untamed
07-08-2013, 06:20 PM
Это наверняка были черные отморозки. Они нереально трусливы и в основном стреляют от испуга. И уж тем более они не профессиональные грабители. Те ваще не стреляют.

Именно от испуга. Я видела несколько раз, как они стреляют. Они еще, в основном, подбадривают себя громкими матами.

CCPC
07-08-2013, 06:30 PM
Именно от испуга. Я видела несколько раз, как они стреляют. Они еще, в основном, подбадривают себя громкими матами.

Прошу меня не банить, я рассуждаю вслух как ветеринар-исследователь. Так вот, подобное поведение особенно отчетливо можно наблюдать у шимпанзе. У них крик является основным инструментом запугивания, а также способом вызвать у себя хоть каплю храбрости.

untamed
07-08-2013, 06:38 PM
Прошу меня не банить, я рассуждаю вслух как ветеринар-исследователь. Так вот, подобное поведение особенно отчетливо можно наблюдать у шимпанзе. У них крик является основным инструментом запугивания, а также способом вызвать у себя хоть каплю храбрости.
Все мы где-то приматы.
Крик "ура", когда солдаты шли в атаку, тоже, может классифироваться, как подбадривающий.

Yurcha
07-08-2013, 06:39 PM
Прошу меня не банить, я рассуждаю вслух как ветеринар-исследователь. Так вот, подобное поведение особенно отчетливо можно наблюдать у шимпанзе. У них крик является основным инструментом запугивания, а также способом вызвать у себя хоть каплю храбрости.

Ну если они боятся, то их можно успокоить как-то? Типа сказать, "пацаны, я знаю, что вам нужны деньги, а мне - моя жизнь, давайте договоримся по-хорошему - каждый берет то, что он хочет и тикаем нафик отсюда"

Hallucinogen
07-08-2013, 07:40 PM
Ну если они боятся, то их можно успокоить как-то? Типа сказать, "пацаны, я знаю, что вам нужны деньги, а мне - моя жизнь, давайте договоримся по-хорошему - каждый берет то, что он хочет и тикаем нафик отсюда"

все могло произойти быстро и испуганно


http://www.youtube.com/watch?v=T_qf_s1TFEo

larsen
07-08-2013, 08:29 PM
Как себя вести, если в дом или бизнес залез вор. Одного моего знакомого, владельца ювелирного магазина, убили и обворовали магазин.
Не думаю, что грабители хотели быть одновременно убийцами. Что он сделал не так?

k gostjam, tem bole neproshennym,
nuzhno gotovit'sja zaranee)

Reitarou
07-09-2013, 02:07 PM
Прошу меня не банить, я рассуждаю вслух как ветеринар-исследователь. Так вот, подобное поведение особенно отчетливо можно наблюдать у шимпанзе. У них крик является основным инструментом запугивания, а также способом вызвать у себя хоть каплю храбрости.

У людей это "ура". И так далее. :111:

Reitarou
07-09-2013, 02:09 PM
Все мы где-то приматы.
Крик "ура", когда солдаты шли в атаку, тоже, может классифироваться, как подбадривающий.

О, а я как дурак полез... :250:

Reitarou
07-10-2013, 01:31 AM
Набор для выживания: в капсулу помещены все самые необходимые вещи на случай, если вы окажетесь в экстремальной ситуации.

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/q71/32596_386604678108371_1477244653_n.jpg

Набор называется Life is Precious. В капсуле размещен брезентовый чехол с небольшими кармашками для сортировки содержимого, на обратной стороне чехла нанесена краткая инструкция по выживанию. В чехле расположен небольшой швейцарский нож от Victorinox, зеркало, свисток, спички, набор для рыбной ловли, набор для растопки, а также иголки и нитка для ремонта одежды или снаряжения.

crazy-mike
07-10-2013, 02:31 AM
Все мы где-то приматы.
Крик "ура", когда солдаты шли в атаку, тоже, может классифироваться, как подбадривающий.
Не совсем. Боевой уран - у каждого из племён кипчаков был свой. По урану распознавали "свой/чужой".
Соответственно на поле боя ( в степи ) тогда так легче было "управлять войсками".
P.S. У этих средневековых мерзавцев всё было до одурения практично - никакой "романтики" , которую им позже всякие там поэты приписали.
:111:

crazy-mike
07-10-2013, 02:33 AM
У людей это "ура". И так далее. :111:
урррагкх - это всего лишь один из старомонгольских "уранов".
:111:

crazy-mike
07-10-2013, 02:36 AM
http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/89678/9/Posnyakov_2_Shpion_Temuchina.html

Так вот и бродили «музыканты» со своими стражами по разным гэрам в течение почти всей недели. С тем же репертуаром и неизменным успехом. Информации было столько, что Баурджин едва успевал фиксировать.
– Род Седобородого Кашгырчака. Тайджиутский род, кочевья – к западу от Аргуни, четыре сотни воинов.
– Род Почитателей Огня. Сальджиуты, кочевья – в трех днях пути к югу от тайджиутов. Пять сотен воинов. Примечание – имеют давнюю вражду с тайджиутами и меркитами.
– Люди Зеленого Камня. Откочевавший найманский род. Христиане. Не любят и не доверяют язычникам, тем не менее – поддерживают Джамуху. Две сотни воинов.
– Род Красных Поясов… Три сотни воинов.
– Род Оленя… Две сотни…
– Род Волка… Три с половиной…
– Род Чэрэна Синие Усы…
Чэрэн Синие Усы!
Хорошо, Кэргэрэн Коготь сказал о нем прежде, чем подъехали к гэру. Вот уж с кем никак не нужно было встречаться! И не потому, что в роду Чэрэна – исключительно плохие люди, нет, вовсе даже наоборот! Только вот в этом роду «господ музыкантов» знали как торговцев… и неплохих воинов. Не стоило давать лишний повод для подозрений, и без того контроль за всеми перемещениями хогжимчи был неусыпным.

crazy-mike
07-10-2013, 02:38 AM
Разорвав шелк на две половины, нойон деловито зашуршал кистью, ловя на себе благосклонные взгляды стража. Быстро покончив с работой, дождался, когда написанное подсохнет, протянул шелковое полотнище…
Кэргэрэн Коготь лишь восхищенно цокнул:
– Вай, улигерчи-гуай!!!
Еще бы не цокать – уж Баурджин постарался, вывел буквицы-иероглифы одну к одной, словно лозунг по поручению парткома писал – «Слава великому советскому народу – строителю коммунизма!»
Оставив стражника любоваться только что созданным произведением искусства, нойон занялся непосредственно своим делом. Сначала от всей души намалевал вертикальные уйгурские письмена, а уж под ними – тоненько-тоненько – принялся писать то, что надо. Сокращенно, конечно же:
Кашгырчак, зап. Арг. 400, Поч. Огня. 3 дня пути. Юг. 500, Зел. Кам. Найманы. 200.
Написав все, что помнил, безжалостно разбудил Гамильдэ-Ичена, пользуясь тем, что к этому времени Кэргэрэна сменил другой воин, самый молодой из всей троицы.
– Напомни-ка мне ту песню, Гамильдэ, что пел в кочевье Чэрэна, – нарочито громким шепотом попросил нойон и, уже тихо, добавил: – Вспоминай, сколько у него воинов?
– Ага-а-а… – Гамильдэ-Ичен совсем по-мальчишески взъерошил волосы пятерней. – Сейчас вспомню… Чэрэн… Чэрэн Синие Усы… Боргэ… Девушка с глазами, как весенние травы. А как она смеется! Какие чудесные ямочки у нее на щеках, какая улыбка!
– Ты давай не о девушке! О деле.
– Да-да, конечно… Сейчас… – какая-то загадочная улыбка так и не сходила с губ юноши.


http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/89678/9/Posnyakov_2_Shpion_Temuchina.html

MariLi
07-11-2013, 08:26 AM
Набор называется Life is Precious. В капсуле размещен брезентовый чехол с небольшими кармашками для сортировки содержимого, на обратной стороне чехла нанесена краткая инструкция по выживанию. В чехле расположен небольшой швейцарский нож от Victorinox, зеркало, свисток, спички, набор для рыбной ловли, набор для растопки, а также иголки и нитка для ремонта одежды или снаряжения.
У меня в сумке и то больше разной ерунды для выживания есть... даже фанарик.
Рыболовных крючков вот только нет...:235:

Reitarou
07-11-2013, 08:27 AM
У меня в сумке и то больше разной ерунды для выживания есть... даже фанарик.
Рыболовных крючков вот только нет...:235:

:314:

Rascal
07-11-2013, 08:42 AM
Набор для выживания: в капсулу помещены все самые необходимые вещи на случай, если вы окажетесь в экстремальной ситуации.

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/q71/32596_386604678108371_1477244653_n.jpg

Набор называется Life is Precious. В капсуле размещен брезентовый чехол с небольшими кармашками для сортировки содержимого, на обратной стороне чехла нанесена краткая инструкция по выживанию. В чехле расположен небольшой швейцарский нож от Victorinox, зеркало, свисток, спички, набор для рыбной ловли, набор для растопки, а также иголки и нитка для ремонта одежды или снаряжения.
Главное забыли, кредитки.

Hallucinogen
07-14-2013, 02:27 PM
У меня в сумке и то больше разной ерунды для выживания есть... даже фанарик.
Рыболовных крючков вот только нет...:235:

сережки из уха - чем не крючки ?

MariLi
07-14-2013, 02:41 PM
сережки из уха - чем не крючки ?

точно! вот ведь не подумала!
а на золотые крючки и золотую рыбку можно наверно поймать :314:

Reitarou
07-14-2013, 03:50 PM
точно! вот ведь не подумала!
а на золотые крючки и золотую рыбку можно наверно поймать :314:

На золотой крючок в магазине ловят. :)

Kapitula
07-19-2013, 06:36 PM
главный уехал, боюсь спать теперь одна.
посоветуйте, мне пистолет в сейфе оставить или рядом с кроватью положить?
при условии, что дома ходит 2летка, а голова у меня дырявая, могу И забыть назад спрятать

Izold
07-19-2013, 07:39 PM
главный уехал, боюсь спать теперь одна.
посоветуйте, мне пистолет в сейфе оставить или рядом с кроватью положить?
при условии, что дома ходит 2летка, а голова у меня дырявая, могу И забыть назад спрятать

лучше всего дать играть 2летке, патроны можно рядом с кроватью положить, отдельно

Kapitula
07-19-2013, 07:41 PM
лучше всего дать играть 2летке, патроны можно рядом с кроватью положить, отдельно

вдруг есиче со страху забуду засунуть :1:

Izold
07-19-2013, 07:42 PM
вдруг есиче со страху забуду засунуть :1:

будим надеяца, что не понадобятся! :120:

Kapitula
07-19-2013, 07:44 PM
надеюсь, но мы ж тут обсуждаем экстрим.
сигнализация есть, если вдруг двери оккроют, она завопит. Может до сейфа успею добежать.

Izold
07-19-2013, 07:45 PM
и спрятаться внутре, и не давать код мерзавцам! а 2летка пусть их отстреливает из детской ...

Kapitula
07-19-2013, 07:46 PM
говорят, там воздуха нет

Hallucinogen
07-19-2013, 07:57 PM
боюсь спать одна

голодная злая собака во дворе надежнее писталета.. так считаю

Kapitula
07-19-2013, 08:03 PM
голодная злая собака во дворе надежнее писталета.. так считаю

поговорила со своей голденшей. Она сказала "фик тебе, лучше оближу их"

Hallucinogen
07-19-2013, 08:08 PM
поговорила со своей голденшей. Она сказала "фик тебе, лучше оближу их"

не злая она у тебя... бесполезно-декоративная

вот такую тебе надо

http://www.wakefield.gov.uk/NR/rdonlyres/DF53C16D-5AD7-443B-A88C-37ADDEE7DE9B/0/DangerousDog.jpg


или такую:

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/45358000/jpg/_45358907_005669080-1.jpg


http://www.croydon.gov.uk/contents/imagelibrary/communityandliving/Standard/Dangerous-dog.jpg

Kapitula
07-19-2013, 08:09 PM
фу, у последней зубы желтые.
к сожалению они первыми соседских детей сьедят

Hallucinogen
07-19-2013, 08:10 PM
фу, у последней зубы желтые.
к сожалению они первыми соседских детей сьедят

днем пусть на цепи сидят, наноч спускай
нефик соседским детям ночью по твоим садам шастать

Milonguera
07-19-2013, 08:12 PM
не злая она у тебя... бесполезно-декоративная

вот такую тебе надо

http://www.wakefield.gov.uk/NR/rdonlyres/DF53C16D-5AD7-443B-A88C-37ADDEE7DE9B/0/DangerousDog.jpg


или такую:
http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/45358000/jpg/_45358907_005669080-1.jpg

http://www.croydon.gov.uk/contents/imagelibrary/communityandliving/Standard/Dangerous-dog.jpg

ой, думала в Образы Форумчан попала.....:310:

Hallucinogen
07-19-2013, 08:13 PM
ой, думала в Образы Форумчан попала.....:310:

кого то узнала ? :117:

Kapitula
07-19-2013, 08:16 PM
жалко на цепи, как можно

Hallucinogen
07-19-2013, 11:22 PM
жалко на цепи, как можно

если не нацепи, то соседей порвет.. сама же знаеш

Wella
07-19-2013, 11:24 PM
тетка соседка с бультерьером гуляет
она его еле сдерживает, когда мимо другие собаки пойдут
и переходит на другую сторону дороги:115:

Hallucinogen
07-19-2013, 11:26 PM
тетка соседка с бультерьером гуляет
она его еле сдерживает, когда мимо другие собаки пойдут
и переходит на другую сторону дороги:115:
зато по ночам спит спокойно, не боится интрудеров

Wella
07-19-2013, 11:29 PM
зато по ночам спит спокойно, не боится интрудеров

ю бет :110:)))))

вчера видела по тв
в общем люди уехали отдыхать- а у них дистанционная камера
в общем видят- чувак в маске по гаражу ходит- уже вещички собрал- велик выбирает
тетка говорит- у нас 2 собаки- ни звука не издали)))))

Hallucinogen
07-19-2013, 11:31 PM
ю бет :110:)))))

вчера видела по тв
в общем люди уехали отдыхать- а у них дистанционная камера
в общем видят- чувак в маске по гаражу ходит- уже вещички собрал- велик выбирает
тетка говорит- у нас 2 собаки- ни звука не издали)))))

сообразительные собачки

Wella
07-19-2013, 11:33 PM
сообразительные собачки

я бы согласилась тоже- чтобы собаки не лаяли
:117: лишь бы не прибил никто
вообще страшно конечно
я однажды сплю- слышу шорох какой то
блиин- сон пропал сердце колотица

Hallucinogen
07-19-2013, 11:35 PM
я бы согласилась тоже- чтобы собаки не лаяли
:117: лишь бы не прибил никто
вообще страшно конечно
я однажды сплю- слышу шорох какой то
блиин- сон пропал сердце колотица...

продолжение следует...

и ?
рассказывай

Wella
07-19-2013, 11:37 PM
и ?
рассказывай

открыла глазы- слушаю дальше:117:
тишина
или кот прыгнул:114:

Hallucinogen
07-19-2013, 11:48 PM
открыла глазы- слушаю дальше:117:
тишина
или кот прыгнул:114:

кот прыгнул на грабителя ? а собачки что ?!

Wella
07-19-2013, 11:49 PM
кот прыгнул на грабителя ? а собачки что ?!

собак нет
коты не разрешают :115:
говорят парвём как тузика

XCNY
02-04-2017, 10:00 AM
найдите сайт,купи слона.

Kisochka
02-04-2017, 11:11 AM
найдите сайт,купи слона.

кто все ети люди?

MariLi
02-04-2017, 03:03 PM
кто все ети люди?

Мешок развязали))

Kisochka
02-19-2017, 09:30 PM
Совсем недавно я наткнулся на необходимый мне сайт, нужно было адреса ритуальных услуг (http://xn----7sbhmltriksdie5d5d.xn--p1ai/?page_id=1349 ) и бюро ритуальных услуг (http://xn----7sbhmltriksdie5d5d.xn--p1ai/?page_id=1363 ) Нашёл то что искал, привлекли разумные цены, так как мало чего можно найти на просторах интернета по теме ритуальные услуги .

копец на форум уже грифы слетаются........хоронить, поминать