PDA

View Full Version : За что сидел С.П.Королев?



STYLE
06-29-2013, 11:30 AM
Специально для Леона, а то ему этот вопрос был неясен.
Вот как описывает это сталинист А.Вассерман
"Все мы знаем, что при кррррровавом тиррррране ™ Сталине великий конструктор космической техники Сергей Павлович Королёв был осуждён — но не все знают, за что именно осуждён. Королёв в 1937–38-м годах разрабатывал управляемые ракеты — крылатые и зенитные. Мы знаем, что сейчас крылатые и зенитные ракеты — серьёзнейшая боевая сила. Естественно, даже странно выглядит, что человека, занимавшегося такой важнейшей по нашим понятиям разработкой, арестовали. Но, когда Королёв только-только начал свою работу, разработчики автопилотов сразу же сказали, что не в состоянии сделать систему управления, способную работать в условиях полёта ракеты — хотя бы потому, что там стартовые перегрузки на порядок выше перегрузок при любых эволюциях самолёта. Они оказались, к сожалению, правы. Даже немцы, опередившие нас по части приборостроения на пару поколений приборов, сумели создать летающую крылатую ракету — Физелер-103, более известную, как Фау-1 — только в 1943-м. Фау — первая буква немецкого слова Vergeltung — возмездие. Немцы провозгласили участие Англии в войне против немцев изменой её расовому происхождению — соответственно, оружие, способное долетать до Англии, назвали «Возмездие». А немецкие зенитные ракеты так до самого конца войны и не вышли из стадии эксперимента, хотя были жизненно необходимы Германии для противостояния массированным налётам английских и американских бомбардировщиков на немецкие города. Но вот не получилось — не смогли даже немцы создать нормально летающие зенитные ракеты. Соответственно, у Королёва в 1938-м это заведомо не получилось бы. Ему это сказали. Он это знал. Кроме того, немцы на Физелер-103 использовали воздушно-реактивный двигатель — он берёт окислитель из окружающего воздуха, а на борту хранится только горючее. Королёв же строил крылатую ракету с жидкостным реактивным двигателем: она должна была нести на борту и горючее, и окислитель. Понятно, что суммарный энергозапас получается на порядок меньше, чем в немецком варианте. Физелер-103 пролетала до трёхсот километров, а ракета Королёва, по проекту, рассчитывалась на дальность полёта 30 км. Военные сразу же заявили ему: ракета такой дальности нам в принципе не нужна; на такое расстояние проще послать обычный самолёт на бреющем полёте — он долетит незамеченным, попадёт в цель без промаха; а твоя ракета, во-первых, неизбежно попадёт не точно в цель, а, во-вторых, стоит практически столько же, сколько самолёт, но ракета одноразовая, а самолёт вернётся; не нужна нам ракета с такими характеристиками. Но Королёву было просто очень интересно. Он был человеком в высшей степени увлечённым, как все ракетостроители той эпохи (не зря сокращение ГИРД — группа исследования реактивного движения — сами участники расшифровали как «группа инженеров, работающих даром»), и очень хотел сделать хоть что-нибудь. В итоге он построил-таки 4 опытных экземпляра крылатой ракеты. Все они летали, куда бог пошлёт. Одну из них бог даже послал на блиндаж на ракетном полигоне, где находились в тот момент несколько генералов, приехавших посмотреть на такую оружейную экзотику. Естественно, Королёва арестовали по обвинениям в попытке покушения на представителей командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, нецелевом расходовании казённых средств и подрыве обороноспособности страны путём нецелевого расходования средств, поскольку Ракетный научно-исследовательский институт, где Королёв работал, финансировался из средств оборонной части государственного бюджета. Но на следствии сразу отпало обвинение в покушении: ведь если ракета летит куда попало, если невозможно создать для неё автопилот — значит, невозможно её сознательно нацелить на блиндаж с генералами. Поэтому, хотя Королёв был арестован по первой категории, преступления по которой карались смертной казнью, но это обвинение в ходе следствия отпало, и дали ему 10 лет по совокупности прочих деяний. Из чего, кстати, видно, как при кровавом режиме приписывали всем какие попало преступления и карали за то, что приписали. Это было при Ежове, а при Берия это обвинение пересмотрели и пришли к выводу, что нецелевое расходование средств было (когда ты делаешь нечто заведомо бесполезное, о чём тебе уже со всех сторон сказали, что это бесполезно, то это, несомненно, нецелевое использование средств), но вот подрыва обороноспособности не было, потому что Королёв действовал не по злому умыслу, а по искреннему заблуждению — и, соответственно, срок ему сократили с 10 лет до 8, положенных по закону именно за нецелевое использование казённых средств. Правда, эти годы он провёл в закрытых конструкторских бюро — так называемых шарашках — и его талант использовался по назначению. Но, как видно, обвинения были, к сожалению, вполне обоснованы. Полагаю, сейчас за такое отношение к казённым деньгам Королёв получил бы примерно столько же. Если, конечно, кто-то удосужился бы защитить казну."

Даже из трактовки ярого сталиниста Вассермана понятно, что посадили С.П.Королева за то, что беззаветно служил любимой Родине.
Вот так "поощряла" талантливых людей советская власть при Сталине.

Kadet
06-29-2013, 11:56 AM
О как! Оно и понятно. " читая книгу - видишь..."- то, что хочешь увидеть...

STYLE
06-29-2013, 12:03 PM
О как! Оно и понятно. " читая книгу - видишь..."- то, что хочешь увидеть...

Так скажи, что ты увидел. Выдели основное по пунктам, обсудим.

Kadet
06-29-2013, 12:08 PM
Так скажи, что ты увидел. Выдели основное по пунктам, обсудим.
Я увидел, что Королев сидел за "нецелевое расходование средств"

Кот Пушок
06-29-2013, 12:14 PM
А Туполев за что сидел?

STYLE
06-29-2013, 12:18 PM
Я увидел, что Королев сидел за "нецелевое расходование средств"

Объясняю:
Королев, по своей должности, не имел отношения к распоряжению расходования средств. У него было свое начальство, которое и занималось именно такими вопросами.
Любой, кто жил в СССР, знает, что финансирование работ происходит согласно плану утверждённому руководством и и деньги выделяются этим самым руководством. Простой инженер, коим был в 1937-ом году С.П.Королев, никаким боком не имел отношения к этим средствам.
А еще, кроме денег, в СССР надо было "выбить" фонды на материалы, детали, оборудование. Просто так в Союзе за деньги ничего купить было нельзя.
Ты уверен, что он мог это сам сделать в должности инженера?

STYLE
06-29-2013, 12:20 PM
А Туполев за что сидел?

Хороший вопрос, но не мешай все в одну кучу, пожалуйста. Потом можем и о нем поговорить.

Кот Пушок
06-29-2013, 12:27 PM
Хороший вопрос, но не мешай все в одну кучу, пожалуйста. Потом можем и о нем поговорить.

Я просто к тому, что "тогда все сидели" (с)

STYLE
06-29-2013, 12:28 PM
Я просто к тому, что "тогда все сидели" (с)

Время такое было, сынок. (с) :)

Kadet
06-29-2013, 12:30 PM
Объясняю:
Королев, по своей должности, не имел отношения к распоряжению расходования средств. У него было свое начальство, которое и занималось именно такими вопросами.
Любой, кто жил в СССР, знает, что финансирование работ происходит согласно плану утверждённому руководством и и деньги выделяются этим самым руководством. Простой инженер, коим был в 1937-ом году С.П.Королев, никаким боком не имел отношения к этим средствам.
А еще, кроме денег, в СССР надо было "выбить" фонды на материалы, детали, оборудование. Просто так в Союзе за деньги ничего купить было нельзя.
Ты уверен, что он мог это сам сделать в должности инженера?
"свое начальство" говорит: на тебе, Сергей Павлович тыщу рублей - нарисуй нам чертеж крыла для самолета. Проходит месяц - "свое начальство" спрашивает - где чертеж? А в ответ Сергей Павлович показывает чертеж ракеты... Молодец, конечно, но сегодня нужен чертеж крыла и денюжку дали именно на это.
Для примера, чтобы тебе было яснее: ты вызвал мужика отремонтировать кондиционер у себя дома - заплатил ему $1000.00 - черз неделю смотришь - стены в доме покрашены, а кондиционер еще не работает. Стены, оно красиво, но кондиционер - нужнее.

STYLE
06-29-2013, 12:32 PM
"свое начальство" говорит: на тебе, Сергей Павлович тыщу рублей - нарисуй нам чертеж крыла для самолета. Проходит месяц - "свое начальство" спрашивает - где чертеж? А в ответ Сергей Павлович показывает чертеж ракеты... Молодец, конечно, но сегодня нужен чертеж крыла и денюжку дали именно на это.
Для примера, чтобы тебе было яснее: ты вызвал мужика отремонтировать кондиционер у себя дома - заплатил ему $1000.00 - черз неделю смотришь - стены в доме покрашены, а кондиционер еще не работает. Стены, оно красиво, но кондиционер - нужнее.

От куда у тебя такая информация, что у Королева было другое задание? Дай ссылочку, где взял, если не придумал. Это первое.
И второе, в СССР никто никому не мог дать тыщу рублей на что-то. Это ложь.

Kadet
06-29-2013, 12:50 PM
От куда у тебя такая информация, что у Королева было другое задание? Дай ссылочку, где взял, если не придумал. Это первое.
И второе, в СССР никто никому не мог дать тыщу рублей на что-то. Это ложь.
По второму пункту: не бросайся словами! В СССР даже моя зарплата была более 1000 рублей.
По первому пункту - в 1938 году СССР нуждлася в самолетах. Ракеты Королева полетели только после окончания войны.

STYLE
06-29-2013, 12:59 PM
По второму пункту: не бросайся словами! В СССР даже моя зарплата была более 1000 рублей.
По первому пункту - в 1938 году СССР нуждлася в самолетах. Ракеты Королева полетели только после окончания войны.

По второму пункту: я про зарплату не говорил. Я говорил, что начальник не мог дать подчиненному 1 000 руб на выполнение работы. Так понятней? Это явная ложь.

По первому пункту: мы же не спорим сейчас в чем нуждался СССР тогда, мы говорим, что Королев не имел никакого отношения к растрате средств, так как сам ими не распоряжался, а выполнял производственные задания от своего начальства. Начальство давало задание, он делал. Ты согласен с этим?

То что ракета не полетела не есть преступление. Работы производились с ведома начальства и под его руководством. Умысла Королева в том, чтобы специально запороть проект не было.

Так за что же его посадили тогда?

Izolda
06-29-2013, 01:03 PM
проворовался, вот и сидел.

STYLE
06-29-2013, 01:05 PM
проворовался, вот и сидел.
Проворовался, это означает, что у него была недостача на складе, например. Он кто был кладовщик или инженер?
Или он был материально ответственное лицо и стырил что-то?

Kadet
06-29-2013, 01:09 PM
По второму пункту: я про зарплату не говорил. Я говорил, что начальник не мог дать подчиненному 1 000 руб на выполнение работы. Так понятней? Это явная ложь.

По первому пункту: мы же не спорим сейчас в чем нуждался СССР тогда, мы говорим, что Королев не имел никакого отношения к растрате средств, так как сам ими не распоряжался, а выполнял производственные задания от своего начальства. Начальство давало задание, он делал. Ты согласен с этим?

То что ракета не полетела не есть преступление. Работы производились с ведома начальства и под его руководством. Умысла Королева в том, чтобы специально запороть проект не было.

Так за что же его посадили тогда?
Каким образом осуществлялось финансирование всяких КБ и Институтов? Как ты думаешь?
Именно! начальство давало задаnие, а Королев удовлетворял свой интерес к ракетной технике за гос. счет.

STYLE
06-29-2013, 01:18 PM
Каким образом осуществлялось финансирование всяких КБ и Институтов? Как ты думаешь?

Именно! начальство давало задаnие, а Королев удовлетворял свой интерес к ракетной технике за гос. счет.

Я ж написал каким образом. Ты с чем-то несогласен? Скажи тогда с чем, а не проси меня повторить одно и то же.

Второе предложение совсем непонятно.
То есть, ты согласен, что у Королева было задание от его руководства на разработку этих ракет?
Да, Королев был увлеченным человеком в плане ракетостроения, тут я согласен. Но как его увлеченность связана с "растратой средств", о которой ты говорил, если он работал строго в рамках задания начальства?

Кот Пушок
06-29-2013, 01:20 PM
"свое начальство" говорит: на тебе, Сергей Павлович тыщу рублей - нарисуй нам чертеж крыла для самолета. Проходит месяц - "свое начальство" спрашивает - где чертеж? А в ответ Сергей Павлович показывает чертеж ракеты... .


Каким образом осуществлялось финансирование всяких КБ и Институтов? Как ты думаешь?
Именно! начальство давало задаnие, а Королев удовлетворял свой интерес к ракетной технике за гос. счет.

То есть, ГИРД — группе исследования реактивного движения, в которой работал Королёв, давали задание чертить самолётные крылья?

Kadet
06-29-2013, 01:24 PM
Я ж написал каким образом. Ты с чем-то несогласен? Скажи тогда с чем, а не проси меня повторить одно и то же.
Где?


Второе предложение совсем непонятно.
То есть, ты согласен, что у Королева было задание от его руководства на разработку этих ракет?
Да, Королев был увлеченным человеком в плане ракетостроения, тут я согласен. Но как его увлеченность связана с "растратой средств", о которой ты говорил, если он работал строго в рамках задания начальства?
Где ты прочитал, что Королев работал строго в рамках? А я читал, что Королев был не согласен с начальством в вопоросах перспектив развития ракетной техники...

Kadet
06-29-2013, 01:24 PM
То есть, ГИРД — группе исследования реактивного движения, в которой работал Королёв, давали задание чертить самолётные крылья?
такое понятие, как пример, вам не знакомо?

Кот Пушок
06-29-2013, 01:27 PM
такое понятие, как пример, вам не знакомо?

Знакомо.
Знакомо и то, что ни в одной стране мира небыло того, что было с Королёвым, Туполевым, и миллионами прочих.
Сколько примеров в защиту не приводи.

Kadet
06-29-2013, 01:30 PM
Знакомо.
Знакомо и то, что ни в одной стране мира небыло того, что было с Королёвым, Туполевым, и миллионами прочих.
Сколько примеров в защиту не приводи.
Так ведьни одно страна мира не смогла противостоять нацизму - так ведь? Сколько не рассказывай о героизме поляков, французов и англичан.

STYLE
06-29-2013, 01:30 PM
Где?
В этом топике.


Где ты прочитал, что Королев работал строго в рамках? А я читал, что Королев был не согласен с начальством в вопоросах перспектив развития ракетной техники...
Быть несогласным с начальство в вопросах перспектив или работать не по заданию начальства - это две разные вещи.
Везде это написано, что Королев в то время работал над проектом "крылатых ракет", как их называют сейчас.
Ты отрицаешь это?

STYLE
06-29-2013, 01:31 PM
Так ведьни одно страна мира не смогла противостоять нацизму - так ведь? Сколько не рассказывай о героизме поляков, французов и англичан.

Не переводи стрелки. Тут про Королева только.

Kadet
06-29-2013, 01:32 PM
В этом топике.


Быть несогласным с начальство в вопросах перспектив или работать не по заданию начальства - это две разные вещи.
Везде это написано, что Королев в то время работал над проектом "крылатых ракет", как их называют сейчас.
Ты отрицаешь это?
Работал, при том что в те времена "крылатые ракеты" - далекая перспектива...

Kadet
06-29-2013, 01:34 PM
Не переводи стрелки. Тут про Королева только.
Ага. Я это к тому, что в создании "шарашек" было нечто положительное: талантливые люди соирались вместе, получали задание и выполняли его в кратчайшие сроки. Жестоко? Да!, Несправедливо? Да! Но результат - на лицо! Красная Армия получила то, что было необходимо на войне.

STYLE
06-29-2013, 01:35 PM
Работал, при том что в те времена "крылатые ракеты" - далекая перспектива...Мы это не обсуждаем сейчас.
Сейчас мы выясняем: работал ли Королев по заданию начальства или самостоятельно в тайне от него, что потом и вскрылось?
И так, каков твой ответ?

STYLE
06-29-2013, 01:36 PM
Ага. Я это к тому, что в создании "шарашек" было нечто положительное: талантливые люди соирались вместе, получали задание и выполняли его в кратчайшие сроки. Жестоко? Да!, Несправедливо? Да! Но результат - на лицо! Красная Армия получила то, что было необходимо на войне.

Ты имеешь ввиду создание этих шаражек за колючей проволокой или на гражданке? Поясни.

Kadet
06-29-2013, 01:37 PM
Мы это не обсуждаем сейчас.
Сейчас мы выясняем: работал ли Королев по заданию начальства или самостоятельно в тайне от него, что потом и вскрылось?
И так, каков твой ответ?
А я думаю - именно это. И не случайно уже в 42-м году Королева перевели в "шарашку", которая занималась именно ракетными двигателями. Пришло время - дали работать над тем, чем Королев увлекался и где был талантлив.

Kadet
06-29-2013, 01:38 PM
Ты имеешь ввиду создание этих шаражек за колючей проволокой или на гражданке? Поясни.

Вроде как речь о заключенных, собираемых в шарашки...

daizy
06-29-2013, 01:38 PM
Сорри не по теме. А за что Ландау арестовали? Читала книгу его жены о нём давно, не помню.

Кот Пушок
06-29-2013, 01:42 PM
Ага. Я это к тому, что в создании "шарашек" было нечто положительное: .

Я тоже над этим как-то думал.
Но дело в том, что ту же технику, даже в некоторых случаях и по-лучше, делали и в Америке, и без шарашек. Тот же бомбардировщик, который потом Туполев, опять же, сидя в шарашке, копировал.
И без гулагов обошлись, и из дипрессии вылезли.
Хотя и Пётр I что-то наподобие "гулага" использовал, когда Питербург строил.
Может, в России по-другому нельзя?

STYLE
06-29-2013, 01:42 PM
А я думаю - именно это. И не случайно уже в 42-м году Королева перевели в "шарашку", которая занималась именно ракетными двигателями. Пришло время - дали работать над тем, чем Королев увлекался и где был талантлив.
Хорошо.
Ты отказываешься от своего утверждения, что он был виноват в растрате?

STYLE
06-29-2013, 01:44 PM
Вроде как речь о заключенных, собираемых в шарашки...

Ну, красавец! Я даже не мог себе предположить, что ты так раскроешься. :182:

inok
06-29-2013, 02:58 PM
Так написано за что: ст 58.7-11 кодегса 1926 года

Коротко вредительством называлось.

58_7. Противодействие нормальной деятельности государственных учреждений и предприятий или соответствующее использование их для разрушения и подрыва государственной промышленности, торговли и транспорта, в целях совершения действий, предусмотренных статьей 58_1 (экономическая контрреволюция), -

Kadet
06-29-2013, 07:52 PM
Я тоже над этим как-то думал.
Но дело в том, что ту же технику, даже в некоторых случаях и по-лучше, делали и в Америке, и без шарашек. Тот же бомбардировщик, который потом Туполев, опять же, сидя в шарашке, копировал.
И без гулагов обошлись, и из дипрессии вылезли.
Хотя и Пётр И что-то наподобие "гулага" использовал, когда Питербург строил.
Может, в России по-другому нельзя?
Делали. только вот два замечания: первое - на территории Америки не падали бомбы и снаряды, не горели города. И второе - из депрессии Америка вышла (во многом) благодоря Мировой войне. А сколько времени было у СССР до войны?

STYLE
06-29-2013, 07:55 PM
Делали. только вот два замечания: первое - на территории Америки не падали бомбы и снаряды, не горели города. И второе - из депрессии Америка вышла (во многом) благодоря Мировой войне. А сколько времени было у СССР до войны?

Кадет, не отвлекайся от темы.

microb
06-29-2013, 08:40 PM
Я тоже над этим как-то думал.
Но дело в том, что ту же технику, даже в некоторых случаях и по-лучше, делали и в Америке, и без шарашек. Тот же бомбардировщик, который потом Туполев, опять же, сидя в шарашке, копировал.
И без гулагов обошлись, и из дипрессии вылезли.
Хотя и Пётр И что-то наподобие "гулага" использовал, когда Питербург строил.
Может, в России по-другому нельзя?

Если бы не мудрое рукoводство партии, которая всегда указывала чем можно заниматься, а чем нельзя, и переодически не сажала бы и не расстреливала ученых за то что они занимаются буржуазной наукой, даже не знаю, что бы с нами было.

microb
06-29-2013, 08:47 PM
Шноль С.Э. Герои, злодеи, конформисты отечественной науки

STYLE
06-29-2013, 09:04 PM
Эх, жалко Леон в геях весь увяз, а тоб узнал за что посадили Королева. :117:

untamed
06-29-2013, 10:30 PM
Я просто к тому, что "тогда все сидели" (с)

Точнее, половина. Тогда страна разделилась на тех, кого сажали и тех, кто сажал.

wlass
06-29-2013, 11:20 PM
Объясняю:
Королев, по своей должности, не имел отношения к распоряжению расходования средств. У него было свое начальство, которое и занималось именно такими вопросами.
Любой, кто жил в СССР, знает, что финансирование работ происходит согласно плану утверждённому руководством и и деньги выделяются этим самым руководством. Простой инженер, коим был в 1937-ом году С.П.Королев, никаким боком не имел отношения к этим средствам.
А еще, кроме денег, в СССР надо было "выбить" фонды на материалы, детали, оборудование. Просто так в Союзе за деньги ничего купить было нельзя.
Ты уверен, что он мог это сам сделать в должности инженера?

Хорошо теперь рассуждать, с высоты прошедших лет. А ты посмотри на это глазами руководителя работ в 1938 году. Деньги выделил, материалы истратил. А в результате - пшик. Причем в начале работы уже известно, что управляемой ракеты все равно не будет. Известны также и требуемые военными ТТХ, которые необходимо обеспечить. И ничего этого на испытаниях нет. А объясняет это тем, что он смотрит в будущее. Прекрасно, замечательно. Особенно когда уже война висит в воздухе и времени не осталось.
Тут не подумавши вообще расстрельная статья светит, диверсия и все такое. Однако доказательства были только по нецелевому расходованию.

wlass
06-29-2013, 11:27 PM
От куда у тебя такая информация, что у Королева было другое задание? Дай ссылочку, где взял, если не придумал. Это первое.
И второе, в СССР никто никому не мог дать тыщу рублей на что-то. Это ложь.

Откуда у тебя информация, что Королеву заказали управляемую ракету?

Второе - это гениально. Никто и никому никогда ничего не давал. Все разработки, производство и т.п. делалось исключительно на энтузиазме и из чистого воздуха.

STYLE
06-29-2013, 11:36 PM
Хорошо теперь рассуждать, с высоты прошедших лет. А ты посмотри на это глазами руководителя работ в 1938 году. Деньги выделил, материалы истратил. А в результате - пшик. Причем в начале работы уже известно, что управляемой ракеты все равно не будет. Известны также и требуемые военными ТТХ, которые необходимо обеспечить. И ничего этого на испытаниях нет. А объясняет это тем, что он смотрит в будущее. Прекрасно, замечательно. Особенно когда уже война висит в воздухе и времени не осталось.
Тут не подумавши вообще расстрельная статья светит, диверсия и все такое. Однако доказательства были только по нецелевому расходованию.

Задание от руководства на проведение этих работ было или он втихаря, в тайне от начальства проводил эти работы и материалы, выделенные на разработку двигателя для самолета, пустил на производство ракет самовольно?
И если задание было, то какое тогда нецелевое расходование средств?

STYLE
06-29-2013, 11:42 PM
Откуда у тебя информация, что Королеву заказали управляемую ракету?

Второе - это гениально. Никто и никому никогда ничего не давал. Все разработки, производство и т.п. делалось исключительно на энтузиазме и из чистого воздуха.

Ему никто ничего не заказывал. Тогда время было другое и у него не было своей фирмы, а он был обычным советским инженером, который работал по плану, утвержденному руководством.
Или ты думаешь, что он в тайне, после работы строил эти ракеты? А то, что начальство знало, чем он занимается, так в даже в этой статье об этом написано.

Ну-ка, ну-ка расскажи, как в СССР давали инженерам деньги и они шли в магазин или на рынок, чтоб купить материалы или оборудование. Да что там в магазин, прям из-за границы все покупали напрямую.

Leon93
06-29-2013, 11:55 PM
"свое начальство" говорит: на тебе, Сергей Павлович тыщу рублей - нарисуй нам чертеж крыла для самолета. Проходит месяц - "свое начальство" спрашивает - где чертеж? А в ответ Сергей Павлович показывает чертеж ракеты... Молодец, конечно, но сегодня нужен чертеж крыла и денюжку дали именно на это.
Для примера, чтобы тебе было яснее: ты вызвал мужика отремонтировать кондиционер у себя дома - заплатил ему $1000.00 - черз неделю смотришь - стены в доме покрашены, а кондиционер еще не работает. Стены, оно красиво, но кондиционер - нужнее.


Примерно так я и предполагал.

Современной демократической власти нет никаких технических или моральных препятствий опубликовать полностью, от первого до последнего листа, подленное дело Королева. Да и прочих врагов народа, отсидевших или расстреляных. Но этого не делается.


Не делается потому что порушится так долго выстраеваемая теория -сказка тиранического и беззаконного сталенского режима..

Всё было по Закону.

Потому что никакому тирану самодеятельность мелких чиновников совершенно ненужна.

Сказал- улучшить жизнь трудящихся, все взяли под козырек и организовали строительство бесплатного жилья, больниц, здравниц, саноториев, и ор..

STYLE
06-29-2013, 11:57 PM
Примерно так я и предполагал.

Современной демократической власти нет никаких технических или моральных препятствий опубликовать полностью, от первого до последнего листа, подленное дело Королева. Да и прочих врагов народа, отсидевших или расстреляных. Но этого не делается.


Не делается потому что порушится так долго выстраеваемая теория -сказка тиранического и беззаконного сталенского режима..

Всё было по Закону.

Потому что никакому тирану самодеятельность мелких чиновников совершенно ненужна.

Сказал- улучшить жизнь трудящихся, все взяли под козырек и организовали строительство бесплатного жилья, больниц, здравниц, саноториев, и ор..
А кто тебе мешает это самому посмотреть? Или тебе надо на дом доставить? Так такого не будет, а ты так и будешь жаловаться, что не принесли и не показали.

wlass
06-30-2013, 12:00 AM
Задание от руководства на проведение этих работ было или он втихаря, в тайне от начальства проводил эти работы и материалы, выделенные на разработку двигателя для самолета, пустил на производство ракет самовольно?
И если задание было, то какое тогда нецелевое расходование средств?


Ему никто ничего не заказывал. Тогда время было другое и у него не было своей фирмы, а он был обычным советским инженером, который работал по плану, утвержденному руководством.
Или ты думаешь, что он в тайне, после работы строил эти ракеты? А то, что начальство знало, чем он занимается, так в даже в этой статье об этом написано.

Ну-ка, ну-ка расскажи, как в СССР давали инженерам деньги и они шли в магазин или на рынок, чтоб купить материалы или оборудование. Да что там в магазин, прям из-за границы все покупали напрямую.

Ну вот, сам и ответил. Работы по плану, утвержденному руководством. И он их не выполнил. При этом постоянно доказывал что-то свое, вплоть до того, что сознательно принял схему питания, не обеспечивающую заданные ТТХ. А уж руководство-то наверняка было против. И результата нет. Уволить? В лучшие времена, скорее всего, так бы и сделали. И потраченные средства бы списали как-то. Но здесь-то война на носу, жесткие сроки, жесткие задания. И специалистов катастрофически не хватает. А он в будущее смотрит... Хорошее дело, но до этого будущего еще дожить надо.

А по второму вопросу я так понял, ты хочешь услышать "материалы и оборудование" вместо "деньги, материалы и оборудование". ОК, считай, что услышал. Деньги, правда, от этого все равно выделять не перестанут. Без них материалы и оборудование инженер не получит, хоть Королев, хоть не Королев.

Leon93
06-30-2013, 12:04 AM
Знакомо.
Знакомо и то, что ни в одной стране мира небыло того, что было с Королёвым, Туполевым, и миллионами прочих.
Сколько примеров в защиту не приводи.

Как ни в одной?? В Штатах за тот же срок пересидело больше.

И вообще, например в Калифорнии каждый третий взрослый либо сидит, либо сидел, либо на пороле. Вот такой кровавый американский режим Обамы...

http://s017.radikal.ru/i416/1306/57/bf8443d40d4e.jpg

Leon93
06-30-2013, 12:05 AM
А кто тебе мешает это самому посмотреть? Или тебе надо на дом доставить? Так такого не будет, а ты так и будешь жаловаться, что не принесли и не показали.

НЕнадо приносить и покаывать- скажы вашим чтоб поставили на интернет. От первого до последнего листа. Я разберусь что к чему.

STYLE
06-30-2013, 12:10 AM
Ну вот, сам и ответил. Работы по плану, утвержденному руководством. И он их не выполнил. При этом постоянно доказывал что-то свое, вплоть до того, что сознательно принял схему питания, не обеспечивающую заданные ТТХ. А уж руководство-то наверняка было против. И результата нет. Уволить? В лучшие времена, скорее всего, так бы и сделали. И потраченные средства бы списали как-то. Но здесь-то война на носу, жесткие сроки, жесткие задания. И специалистов катастрофически не хватает. А он в будущее смотрит... Хорошее дело, но до этого будущего еще дожить надо.

А по второму вопросу я так понял, ты хочешь услышать "материалы и оборудование" вместо "деньги, материалы и оборудование". ОК, считай, что услышал.

Я утверждаю, что у него было задание от руководства на построение именно этих ракет. И есть косвенные доказательства, указывающие на это.
Ты утверждаешь, что у него было другое задание или он не справился с заданием руководства, не построил ракету нужного качества? Можешь точно выразиться?

То есть, денег в тысячу рублей, как приводил пример Кадет, он не получал от начальства. Ну хоть это уже хорошо.
Теперь с материалами и оборудованием надо еще разобраться. Ты точно жил и работал при СССР? Или ты думаешь, что из запчастей выделенных для самолета можно построить ракету?

Leon93
06-30-2013, 12:15 AM
Не помню имен, но до войны много специалистов по авиастроению отправились в штаты для закупок техники, лицензий и вообще приобщится к уровню передовой американской техники.

Не устояли перед соблазном многие. По приезду сгружали с парахода кучи американского барахла включая такую редкость тогда как домашние холодильники.
И это в то время когда страна надрывалась подготавливаясь к войне..
Привезли правда в числе прочего чертежы ДС-3. ( который потом выпускался по лицензии как ЛИ-2) Официально купленные, но...на холодильники надо было экономить и чертежы были куплены как есть, в дюймах. Пришлось отрывать Петлякова и его бюро от своей важной работы и они толпой в течении 8-ми месяцев пересчитывали в метрическую систему, то что американцы давно бы уже сделали, потому как технологиями они торговали по всему миру и процесс был отработан.

Короче, пришлось садить.

А как же иначе то?? Иначе дело дошло бы до того что купили бы какой нибудь футбольный клуб вместо нужного стране завода..

STYLE
06-30-2013, 12:16 AM
НЕнадо приносить и покаывать- скажы вашим чтоб поставили на интернет. От первого до последнего листа. Я разберусь что к чему.

У меня нет связи с вашими. А ты что, в глубокое подполье ушел и у тебя нет связи с центром?
Могу подсказать, где искать. Возьми отпуск, оторви свою жопу от стула и лети в Москву. Язык знаешь, не пропадешь.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по след, делу № 19908
по обвинению Королева
Сергея Павловича по ст.ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР
28 июня 1938 года НКВД СССР за принадлежность к троцкистской, вредительской организации, действовавшей в научно-исследовательском институте № 3 (НКБ СССР)21 был арестован и привлечен к уголовной ответственности бывший инженер указанного института Королев Сергей Павлович.
В процессе следствия Королев признал себя виновным в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечен в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осужден)22.
В процессе следствия по делу Лангемака он специально о Королеве допрошен не был и об участии последнего в антисоветской организации показал, что знал об этом со слов Клейменова - бывшего директора НИИ-3 (осужден) (л.д. 41).
По заданию антисоветской организации Королев вел вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения (л.д. 21-35, 53-55; 66-67, 238-239).
Решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 27 сентября 1938 года Королев был осужден к 10-ти годам тюремного заключения.
13 июня 1939 г. Пленум Верховного Суда СССР приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР отменил, а следственное дело по обвинению Королева было передано на новое расследование (см. отдельную папку судебного производства).283
В процессе повторного следствия Королев показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153-156).
Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королев изобличается в том, что:
В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи23, Королев с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королевым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).
В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255).
На основании изложенного
обвиняется
Королев Сергей Павлович, 1906 года рождения, урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный, до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР,
в том, что:
являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался.
Изобличается показаниями: Клейменова, Лангемака, Глушко; показаниями свидетелей; Смирнова, Рохмачева, Косятова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий.
Дело по обвинению Королева направить в Прокуратуру Союза ССР по подсудности.
Обвинительное заключение составлено 28 мая 1940 года в г. Москве.
Следователь следчасти ГЭУ НКВД СССР мл. лейтенант госбезопасности Рябов.
Пом. нач. следчасти ГЭУ НКВД СССР ст. лейтенант госбезопасности Либенсон.

"Согласен". Нач. следчасти ГЭУ НКВД СССР майор госбезопасности Влодзимирский.
"Утверждаю". Зам. нач. главного экономического управления НКВД СССР майор государственной безопасности Наседкин.
26 мая 1940 г

STYLE
06-30-2013, 12:18 AM
Не помню

Дальше можно уже не читать.

profAleks
06-30-2013, 12:18 AM
А Туполев за что сидел?

За то же самое, что и Поликарпов.
:111: :110:

Leon93
06-30-2013, 12:21 AM
Дальше можно уже не читать.
Ну и не читай.

wlass
06-30-2013, 12:23 AM
Я утверждаю, что у него было задание от руководства на построение именно этих ракет. И есть косвенные доказательства, указывающие на это.
Ты утверждаешь, что у него было другое задание или он не справился с заданием руководства, не построил ракету нужного качества? Можешь точно выразиться?

То есть, денег в тысячу рублей, как приводил пример Кадет, он не получал от начальства. Ну хоть это уже хорошо.
Теперь с материалами и оборудованием надо еще разобраться. Ты точно жил и работал при СССР? Или ты думаешь, что из запчастей выделенных для самолета можно построить ракету?

Там же ясно написано, он применил конструкцию, заведомо не обеспечивающую заданные ТТХ. Вопреки руководителю. Что еще-то тебе неясно? Ты просто цепляешься к словам.

Кадет говорил про деньги, т.к без них ничего не построишь. Королев их не видел и не тратил, но их видел и тратил его начальник. Они делали одно общее дело. И ты, Стайл, это прекрасно понимаешь.

До "запчастей" там вообще дело не доходило. Там опытные разработки, "запчасти" еще только рисовали и испытывали. Там речь о заведомо проигрышной конструкции, и соответственно о заведомо неправильно изготовленных "запчастях" И ты это тоже прекрасно понимаешь.

Стайл, ты опять цепляешься к словам и определениям, чтобы создать у себя впечатление о своей правоте и несостоятельности оппонентов. Бог в помощь конечно. Считай себя правым, если это так необходимо.

STYLE
06-30-2013, 12:24 AM
Ну и не читай.

Так смешно же пишешь. Вот и читаю ради развлечения.

Leon93
06-30-2013, 12:24 AM
Советская Власть не карала, а перевоспитывала.

Все отсидевшие инжинеры потом верой и правдой добросовестно работали на благо и Величие СССР.

И в космос первым полетел советский человек.

Leon93
06-30-2013, 12:27 AM
" преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР."...


Ну дык за подобное садят во всех странах.

ВСе пункты 58-й статьи, кроме антисоветской агитации ( понятно что есть что-то подобное но не называть же антисоветской) есть в законодательстве всех стран.

STYLE
06-30-2013, 12:27 AM
Там же ясно написано, он применил конструкцию, заведомо не обеспечивающую заданные ТТХ. Вопреки руководителю. Что еще-то тебе неясно? Ты просто цепляешься к словам.

Кадет говорил про деньги, т.к без них ничего не построишь. Королев их не видел и не тратил, но их видел и тратил его начальник. Они делали одно общее дело. И ты, Стайл, это прекрасно понимаешь.

До "запчастей" там вообще дело не доходило. Там опытные разработки, "запчасти" еще только рисовали и испытывали. Там речь о заведомо проигрышной конструкции, и соответственно о заведомо неправильно изготовленных "запчастях" И ты это тоже прекрасно понимаешь.

Стайл, ты опять цепляешься к словам и определениям, чтобы создать у себя впечатление о своей правоте и несостоятельности оппонентов. Бог в помощь конечно. Считай себя правым, если это так необходимо.

Я не цепляюсь. Это ты скачешь с одного на другое.
Ответь на простой вопрос: было у инженера Королева задание от руководства на разработку и постройку этих ракет?
Ответишь, тогда дальше можно будет идти. А то ты уже говоришь про само задание и его воплощение, но не сказав было оно или нет.

Leon93
06-30-2013, 12:29 AM
Я не цепляюсь. Это ты скачешь с одного на другое.
Ответь на простой вопрос: было у инженера Королева задание от руководства на разработку и постройку этих ракет?
Ответишь, тогда дальше можно будет идти. А то ты уже говоришь про само задание и его воплощение, но не сказав было оно или нет.

А может ты думаеш ему было задание кожанные плащи шить??

STYLE
06-30-2013, 12:29 AM
Советская Власть не карала, а перевоспитывала.

Все отсидевшие инжинеры потом верой и правдой добросовестно работали на благо и Величие СССР.

И в космос первым полетел советский человек.

В нормальной, неуголовной среде советский инженер работать не мог?
Да за такие слова тебя самого босиком на мороз надо.

STYLE
06-30-2013, 12:31 AM
" преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР."...


Ну дык за подобное садят во всех странах.

ВСе пункты 58-й статьи, кроме антисоветской агитации ( понятно что есть что-то подобное но не называть же антисоветской) есть в законодательстве всех стран.

Тут мы не пообные, а конкретный случай разбираем.
Получается, что ни за что Королева посадили, не совершал он этих преступлений, за которые везде садят.

STYLE
06-30-2013, 12:33 AM
А может ты думаеш ему было задание кожанные плащи шить??

Я совершенно четко выразил свою мысль выше. Задание было именно по построению этих ракет, которые он в количестве 4-х штук и построил.
А у тебя какая инфа на этот счет?

wlass
06-30-2013, 12:39 AM
Я не цепляюсь. Это ты скачешь с одного на другое.
Ответь на простой вопрос: было у инженера Королева задание от руководства на разработку и постройку этих ракет?
Ответишь, тогда дальше можно будет идти. А то ты уже говоришь про само задание и его воплощение, но не сказав было оно или нет.

Ну да, это твой метод. На двух страницах уже этот ответ предпочитаешь не видеть. А ведь и сам уже на него ответил.
Ну ладно, развлекайся дальше.

STYLE
06-30-2013, 12:42 AM
Ну да, это твой метод. На двух страницах уже этот ответ предпочитаешь не видеть. А ведь и сам уже на него ответил.
Ну ладно, развлекайся дальше.

У меня нет привычки за других отвечать. Я высказал свое мнение по этому вопросу. Теперь хотел бы услышать твое. Но вы сталинисты прямо ответить не можете. Вам же пена нужна, а без нее ваша голь сразу видна.

Leon93
06-30-2013, 01:01 AM
Тут мы не пообные, а конкретный случай разбираем.
Получается, что ни за что Королева посадили, не совершал он этих преступлений, за которые везде садят.

Ну как же так же??

Ведь посадили, значит получается что совершал.

И посадили ненадолго. Советская власть вообще была гуманной.

Тут вот на днях чуваку 10 лет дали за то что на нескольких банках обидные граффити намулевал...

А Короелв затормазил важные военные разработки, можно сказать сработал на подрыв обороноспособности страны- и всего 8 лет.


И ведь что интересно, гуманная советская власть не выбросила его на обочину. Дала возможность восстановить свою репутацию, исправится, и доказать что он больше не будет...

Leon93
06-30-2013, 01:05 AM
"«Александр Дмитриевич Засядько (1774-1837) – русский артиллерист, конструктор и специалист в области ракетного дела, генерал-лейтенант с 1829 г. Разработанные им ракеты имели дальность полёта до 6000 метров (английские – до 2700 метров). Высчитал, сколько пороха потребуется для полёта такой ракеты на Луну. Впервые в мире построил ракетную установку, с которой можно было произвести залп сразу 6 ракетами…

В турецкую кампанию 1828 года командовал осадной артиллерией под Браиловым и Варной. Ракеты при взятии этих крепостей сыграли наиглавнейшую роль. Найденные исторические материалы восстанавливают историческую правду о применении ракет в войне 1828-1829 годов…» (Профессор А. Космодемьянский)

Оказывается и Англия в начале 19 века обладала таким оружием. Дальность их ракет достигала 2700 метров, что совсем неплохо. Но дальность полёта наших ракет просто удивительна – 3000…6000 метров. Это запредельная дальность для полевой и осадной артиллерии того времени.

«Константин Иванович Константинов (1818-1871) – русский учёный и изобретатель в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики, генерал-лейтенант, артиллерист. С 1850 года проводит опыты с боевыми ракетами с целью увеличения дальности полёта и кучности падения. Исследовал вопросы оптимальных параметров ракет, способы их стабилизации в полёте, способы крепления и отделения на траектории головных частей ракет (т.е. речь, как минимум, о двухступенчатых ракетах, – авт.), составы ракетных порохов, Константинов уделял большое внимание улучшению технологии производства и сборки ракет, механизации и безопасности их изготовления.

5 марта 1850 года Высочайшим указом полковник Константинов назначается командиром Петербургского ракетного завода, первого в России промышленного предприятия по производству боевых ракет. Одним из направлений деятельности Константинова стало совершенствование производства, прежде всего, улучшение технологии изготовления боевых ракет. В 1853-1855 годах ракетное заведение под руководством Константинова изготовило несколько тысяч боевых ракет для нужд Крымской войны по его технологии, за что ему было объявлено «монаршее благоволение».

В 1857 году в «Морском сборнике» Константинов опубликовал работу с анализом всех предложений, связанных с подводным плаванием, в том числе и предложенных известным русским инженером генерал-адъютантом К.A. Шильдером, применившим боевые ракеты на первой в мире цельнометаллической подводной лодке. В 1862 году Константинов представил новую ракетную систему – 2-х дюймовую боевую ракету, пусковой станок для неё и ударный пальник для запуска. После высочайшего одобрения ракетная система была принята на вооружение русской армии. Состоялось признание ракетного оружия как необходимого и эффективного дополнения к нарезной артиллерии! Специалистам хорошо известна его работа – «О боевых ракетах» (СПб., 1856; франц. перевод, Пар., 1858)». (Википедия)

Гораздо больше подробностей о применении ракетного оружия в 19 веке можно обнаружить в книге Бориса Ляпунова «Рассказы о ракетах»:

«Русские ракеты с успехом применялись в боевых операциях. В 1855 г. в боях за крепость Карс участвовала ракетная команда подпоручика Усова. Она вела успешные бои с кавалерией, обстреливала неприятельские укрепления. По отзывам командования, она «действовала всегда с большим успехом». Командиры многих полков просили разрешения сформировать в своих подразделениях ракетные батареи. Успешно действовала ракетная артиллерия и при осаде Ак-Мечети (1853 г.). Ракеты ежегодно посылались в Оренбургский корпус для практических занятий и в запас. Во время осады Силистрии (1854 г.) ракетные батареи прикрывали сапёрные работы, вели обстрел укреплений противника, конницы и пехоты, отражали вылазки врага.

Князь Горчаков свидетельствует, что «ракеты могут принести большую пользу при осаде крепостей», и просил прислать ему 2 000 ракет (кроме посланных ему ранее 2 000). В 1860 г. ракетные батареи участвовали в боях за Пишпек. В донесениях указывалось на успешные действия ракетных батарей. «Отсюда можно окончательно убедиться, что есть много случаев, когда ракеты бывают незаменимы, и что оружие это может быть сильным вспомогательным средством для артиллерии». В 1861-1863 гг. ракетные батареи успешно применялись в боях в гористых местностях Кавказа: «батарея и отдельные дивизионы неоднократно участвовали в движениях и набегах, принося немалую пользу и не раз о действиях их упомянуто с похвалой в реляциях»…»

(Ляпунов Б.В. «Рассказы о ракетах», Типография Госэнергоиздата, Москва, 1950 г.)
"(C)

Izolda
06-30-2013, 06:49 AM
Не помню имен, но до войны много специалистов по авиастроению отправились в штаты для закупок техники, лицензий и вообще приобщится к уровню передовой американской техники.

Не устояли перед соблазном многие. По приезду сгружали с парахода кучи американского барахла включая такую редкость тогда как домашние холодильники.
И это в то время когда страна надрывалась подготавливаясь к войне..
Привезли правда в числе прочего чертежы ДС-3. ( который потом выпускался по лицензии как ЛИ-2) Официально купленные, но...на холодильники надо было экономить и чертежы были куплены как есть, в дюймах. Пришлось отрывать Петлякова и его бюро от своей важной работы и они толпой в течении 8-ми месяцев пересчитывали в метрическую систему, то что американцы давно бы уже сделали, потому как технологиями они торговали по всему миру и процесс был отработан.

Короче, пришлось садить.

А как же иначе то?? Иначе дело дошло бы до того что купили бы какой нибудь футбольный клуб вместо нужного стране завода..

ох, не любишь ты абрамовича, леон.. :115:

STYLE
06-30-2013, 09:53 AM
Ну как же так же??

Ведь посадили, значит получается что совершал.

И посадили ненадолго. Советская власть вообще была гуманной.

Тут вот на днях чуваку 10 лет дали за то что на нескольких банках обидные граффити намулевал...

А Короелв затормазил важные военные разработки, можно сказать сработал на подрыв обороноспособности страны- и всего 8 лет.


И ведь что интересно, гуманная советская власть не выбросила его на обочину. Дала возможность восстановить свою репутацию, исправится, и доказать что он больше не будет...

Так за что посадили Королева? Ты можешь четко сформулировать? За растрату, как говорил Кадет, его сажать было нельзя, нематериально ответственный он был и по заданию начальства работал.

Посадили, значит совершал не катит. Нужны аргументы.

"затормозил важные военные разработки, можно сказать сработал на подрыв обороноспособности страны"- это серьезное обвинение от тебя. Вероятно, у тебя есть какие-то доказательство этого?

Птиц
06-30-2013, 09:56 AM
я тут посмотрел бегло, и по всему выходит, что "посадили" его чисто номинально. он оговорил двух своих начальников, но не мог оговорить их, не оговорив себя. начальников расстреляли. его нет. хотя обвинения были одни и те же.

странно как-то.

Kadet
06-30-2013, 11:11 AM
Ну, красавец! Я даже не мог себе предположить, что ты так раскроешься. :182:
Да ты што!!!

Kadet
06-30-2013, 11:12 AM
Точнее, половина. Тогда страна разделилась на тех, кого сажали и тех, кто сажал.
Это где-то 80 миллионов с каждой стороны?

Kadet
06-30-2013, 11:15 AM
Так за что посадили Королева? Ты можешь четко сформулировать? За растрату, как говорил Кадет, его сажать было нельзя, нематериально ответственный он был и по заданию начальства работал.

Посадили, значит совершал не катит. Нужны аргументы.

"затормозил важные военные разработки, можно сказать сработал на подрыв обороноспособности страны"- это серьезное обвинение от тебя. Вероятно, у тебя есть какие-то доказательство этого?

запиши где-нить у себя очередную победу. Ты ж великий победюн.

Птиц
06-30-2013, 12:08 PM
вся версия с "посадкой" Королева зиждется на версии некоего журналиста (который, впрочем, не отрицает, что это не больше, чем версия) о том, что из него выбили показания. основанной на том, что во время операции, после которой он умер, ему не могли нормально сделать анестезию из-за того, что он не мог проглотить трубку из-за того, что у него якобы были переломы обеих челюстей.

версия с вредительством, конечно, неубедительная, но там два варианта - либо он не просчитал варианты и влетел, увлекшись номенклатурной игрой против своих трех начальников, либо (что как-то больше похоже на правду) сотрудничал с НКВД изначально, но его не успели вовремя вытащить, из-за чего он реально года полтора почалился по местам не столь отдаленным.

STYLE
06-30-2013, 07:23 PM
запиши где-нить у себя очередную победу. Ты ж великий победюн.

Если нет аргументов, то надо переходить на личности. Тема в серьезных, так что держи себя в руках. А в без ограничений еще увидимся. :)

Kadet
06-30-2013, 08:24 PM
Если нет аргументов, то надо переходить на личности. Тема в серьезных, так что держи себя в руках. А в без ограничений еще увидимся. :)
Чета я твоих аргументов тоже не разглядел... Да и увидимся мы вряд ли...

Leon93
06-30-2013, 08:30 PM
Так за что посадили Королева? Ты можешь четко сформулировать? За растрату, как говорил Кадет, его сажать было нельзя, нематериально ответственный он был и по заданию начальства работал.

Посадили, значит совершал не катит. Нужны аргументы.

"затормозил важные военные разработки, можно сказать сработал на подрыв обороноспособности страны"- это серьезное обвинение от тебя. Вероятно, у тебя есть какие-то доказательство этого?

НА интернете есть не фотокопия, а опять же напечатаный текст заявления Короева на реабилитацию. Уже при Хрущеве.

Вредительство, работа на иностранные разведки. Это то в чем он просил себя ребилитировать.

Но ранее суд в этом же самом признал его виновным. А дали , по американским меркам, совсем немного.

Тем не менее хотельсь бы посмотреть от корки до корки дело Королева. Фотокопии листов на интернете меня вполне бы устроили.

Но их нет. Чего-то новая демократическая власть скрывает, боится..

Убили Королева тоже преднамеренно. Пришел в больницу за мелочью, сдать пункцию из прямой кишки на предмет теста на рак. И не вышел.
Ссылки на его типа повреженную челюсть, из за которой наркозную трубку засунуть не могли- глупость. Еда спокойно проходила.

Профессор Столешников как-то опубликовал воспоминания совоего собеседника, врача, который присутствовал при операции. Точнее он ее и должен был деать, дело-то пустяковое, но ему не дали. Приехали совсем другие люди. Но ему не могли запретить заходить в свою операционную и он заходил.

Убивали Королева преднамеренно. По заданию иностранной разведки явно. А потом так же, по заданию иностранной разведки, разрушили СССР.

Ведь народ СССР проголосовал за сохранение страны.

Izold
06-30-2013, 08:33 PM
.....

Убивали Королева преднамеренно. По заданию иностранной разведки явно. А потом так же, по заданию иностранной разведки, разрушили СССР.

Ведь народ СССР проголосовал за сохранение страны.

гыыы )))

Leon93
06-30-2013, 08:43 PM
гыыы )))

"Тьфу на вас"
(Голосом Куравлёва)

STYLE
06-30-2013, 11:29 PM
Чета я твоих аргументов тоже не разглядел... Да и увидимся мы вряд ли...

Так ты ж так бежал из темы, что аж пятки сверкали. Где уж тут разглядеть чего?
А ты что, покидаешь уже форум, что не увидимся?

STYLE
06-30-2013, 11:39 PM
НА интернете есть не фотокопия, а опять же напечатаный текст заявления Короева на реабилитацию. Уже при Хрущеве.

Вредительство, работа на иностранные разведки. Это то в чем он просил себя ребилитировать.

Но ранее суд в этом же самом признал его виновным. А дали , по американским меркам, совсем немного.

Тем не менее хотельсь бы посмотреть от корки до корки дело Королева. Фотокопии листов на интернете меня вполне бы устроили.

Но их нет. Чего-то новая демократическая власть скрывает, боится..

Убили Королева тоже преднамеренно. Пришел в больницу за мелочью, сдать пункцию из прямой кишки на предмет теста на рак. И не вышел.
Ссылки на его типа повреженную челюсть, из за которой наркозную трубку засунуть не могли- глупость. Еда спокойно проходила.

Профессор Столешников как-то опубликовал воспоминания совоего собеседника, врача, который присутствовал при операции. Точнее он ее и должен был деать, дело-то пустяковое, но ему не дали. Приехали совсем другие люди. Но ему не могли запретить заходить в свою операционную и он заходил.

Убивали Королева преднамеренно. По заданию иностранной разведки явно. А потом так же, по заданию иностранной разведки, разрушили СССР.

Ведь народ СССР проголосовал за сохранение страны.

Чтоб документы появились в интернете, их должен кто отсканировать и выложить. Думаешь кому-то надо этим заниматься?
Попробуй обратиться сам в архив, может и ответят.

В остальном, как всегда, твоя буйная фантазия не подкрепленная никакими историческими фактами.

Kadet
06-30-2013, 11:40 PM
Так ты ж так бежал из темы, что аж пятки сверкали. Где уж тут разглядеть чего?
А ты что, покидаешь уже форум, что не увидимся?
Скучно мне стало. А аргументы - ну какие аргументы? Ты что, читал дело Королева? Ты знаешь те законы, по которым его судили? Ты знаешь кто платил за исследования, что вел Королев с сотрудниками? Ну и т.д. Но зато ты успел обвинить меня во лжи и заодно обкакать Вассермана, хотя, я так думаю, у того Вассермана знаний на порядок больше, чем у тебя, особенно по данному вопросу.
П.С. а форум - нет, не покидаю, просто очередной отпуск и через пару дней поеду на дачу, а там найдется масса других дел, нежели пустое сидение на форуме...

Leon93
06-30-2013, 11:43 PM
Чтоб документы появились в интернете, их должен кто отсканировать и выложить. Думаешь кому-то надо этим заниматься?
.

Думаю да. Антисталиностам. Чтоб, так сказать, вскрыть кровавую сущность режима.

Но не занимаются. Потому что вскроется совсем ненужная им правда.

STYLE
06-30-2013, 11:44 PM
Скучно мне стало. А аргументы - ну какие аргументы? Ты что, читал дело Королева? Ты знаешь те законы, по которым его судили? Ты знаешь кто платил за исследования, что вел Королев с сотрудниками? Ну и т.д. Но зато ты успел обвинить меня во лжи и заодно обкакать Вассермана, хотя, я так думаю, у того Вассермана знаний на порядок больше, чем у тебя, особенно по данному вопросу.
П.С. а форум - нет, не покидаю, просто очередной отпуск и через пару дней поеду на дачу, а там найдется масса других дел, нежели пустое сидение на форуме...

Ты надолго не покидай нас, всегда приятно посмеяться над твоей глупой писаниной.
А что давали деньги инженерам на разработки, ты наврал. Это факт.
Вот теперь врешь, что я обкакал Вассермана. Некрасиво, Кадет. Ай как некрасиво.

STYLE
06-30-2013, 11:47 PM
Думаю да. Антисталиностам. Чтоб, так сказать, вскрыть кровавую сущность режима.

Но не занимаются. Потому что вскроется совсем ненужная им правда.

Видимо антисталинистам и так ясно, что осудили его за зря. Поэтому не спешат метать биссер перед сталинистами.
А вот сталинистам надо бы вскрыть эти документы, чтоб показать справедливость сталинского суда, а они что-то не чешутся. Видимо, есть что скрывать.

Leon93
06-30-2013, 11:51 PM
Видимо антисталинистам и так ясно, что осудили его за зря.

Ну так с точки зрения антисталинистов и Власова зря повесили.

STYLE
06-30-2013, 11:53 PM
Ну так с точки зрения антисталинистов и Власова зря повесили.

Не отходи от темы. Это какие-то неправильные антисталинисты.

wlass
06-30-2013, 11:54 PM
Ты надолго не покидай нас, всегда приятно посмеяться над твоей глупой писаниной.
А что давали деньги инженерам на разработки, ты наврал. Это факт.
Вот теперь врешь, что я обкакал Вассермана. Некрасиво, Кадет. Ай как некрасиво.

Деньги инженерам давали. То, что они использовали уже материалы и оборудование, а не сами деньги, ничего не отменяет. Ты делаешь вид, что этого не понимаешь. То есть врешь. Это факт. Ай как некрасиво.

Kadet
06-30-2013, 11:54 PM
Ты надолго не покидай нас, всегда приятно посмеяться над твоей глупой писаниной.
А что давали деньги инженерам на разработки, ты наврал. Это факт.
Вот теперь врешь, что я обкакал Вассермана. Некрасиво, Кадет. Ай как некрасиво.
А это не ты писал:

Даже из трактовки ярого сталиниста Вассермана понятно, что посадили С.П.Королева за то, что беззаветно служил любимой Родине.
Вот так "поощряла" талантливых людей советская власть при Сталине
Ты п еще раз свой первый пост почитал - там вроде на русском языке написано, что сидел Королев за "нецелевое рас ходование средств". Кстати, именно об этом и я тебе пытался сказать, но как обычно - ярые обличители сталинизма читают только то и только так, что хотят прочитать...
П.С. ну а по поводу "глупой писанины" - так ведь ты не далеко ушел. И, кстати, ты так и не сказал, читал ли ты дело Королева? Знаешь ли ты законы? Кто финансировал работу института, где работал Королев? На какие средства Королев строил ракеты?

STYLE
07-01-2013, 12:25 AM
Деньги инженерам давали. То, что они использовали уже материалы и оборудование, а не сами деньги, ничего не отменяет. Ты делаешь вид, что этого не понимаешь. То есть врешь. Это факт. Ай как некрасиво.

Ты сам то понял, что сказал или ты так, потрындеть забежал?
Так давали деньги или не давали? Или строго по разнарядке, подписанной руководством и еще кучей подписей выдавали со склада материал? Ай, как некрасиво передергивать.

STYLE
07-01-2013, 12:31 AM
А это не ты писал:

Ты п еще раз свой первый пост почитал - там вроде на русском языке написано, что сидел Королев за "нецелевое рас ходование средств". Кстати, именно об этом и я тебе пытался сказать, но как обычно - ярые обличители сталинизма читают только то и только так, что хотят прочитать...
П.С. ну а по поводу "глупой писанины" - так ведь ты не далеко ушел. И, кстати, ты так и не сказал, читал ли ты дело Королева? Знаешь ли ты законы? Кто финансировал работу института, где работал Королев? На какие средства Королев строил ракеты?

Конечно я писал. И что ты тут увидел для Вассермана обидного? В чем я его обкакал, как ты выразился.
Дело Королева не читал.
Законы какие-то знаю. Не знаю про какие ты спрашиваешь.
В СССР все финансировалось из Госбюджета.
На государственные.

Теперь ты ответь: работал ли инженер Королев по заданию начальства или самовольно? Был ли инженер Кородев материально ответственным лицом?

Kadet
07-01-2013, 12:39 AM
Конечно я писал. И что ты тут увидел для Вассермана обидного? В чем я его обкакал, как ты выразился.
Дело Королева не читал.
Законы какие-то знаю. Не знаю про какие ты спрашиваешь.
В СССР все финансировалось из Госбюджета.
На государственные.

Теперь ты ответь: работал ли инженер Королев по заданию начальства или самовольно? Был ли инженер Кородев материально ответственным лицом?
Читаем твой первый пост, внимательно:

"нецелевое расходование средств было (когда ты делаешь нечто заведомо бесполезное, о чём тебе уже со всех сторон сказали, что это бесполезно, то это, несомненно, нецелевое использование средств), но вот подрыва обороноспособности не было, потому что Королёв действовал не по злому умыслу, а по искреннему заблуждению — и, соответственно, срок ему сократили с 10 лет до 8, положенных по закону именно за нецелевое использование казённых средств."(ц)
Еще вопросы?

STYLE
07-01-2013, 12:43 AM
Читаем твой первый пост, внимательно:

"нецелевое расходование средств было (когда ты делаешь нечто заведомо бесполезное, о чём тебе уже со всех сторон сказали, что это бесполезно, то это, несомненно, нецелевое использование средств), но вот подрыва обороноспособности не было, потому что Королёв действовал не по злому умыслу, а по искреннему заблуждению — и, соответственно, срок ему сократили с 10 лет до 8, положенных по закону именно за нецелевое использование казённых средств."(ц)
Еще вопросы?

Я ж тебе задал два вопроса, ты не ответил. Как ответишь, сразу и поймешь в чем ты тут неправ.

Kadet
07-01-2013, 12:46 AM
А ты в курсе, что Королев был зам. директора того института? А потом ушел в "простые инженеры"? А в курсе, что те ракеты, про которые ты говорил, он делал за гос. деньги?

STYLE
07-01-2013, 12:52 AM
А ты в курсе, что Королев был зам. директора того института? А потом ушел в "простые инженеры"? А в курсе, что те ракеты, про которые ты говорил, он делал за гос. деньги?

Кадет, я ответил тебе на твои вопросы. Ты вместо ответа на мои, задаешь опять свои, а один даже повторно. Некрасиво так.

wlass
07-01-2013, 12:54 AM
Тупишь, Стайл. Дурака включаешь. Может, у вас там это и принято.

STYLE
07-01-2013, 12:58 AM
Тупишь, Стайл. Дурака включаешь. Может, у вас там это и принято.

Я б тебе ответил, но тема в серьезных. Так что если есть что по делу сказать, говори. Нет, проходи мимо.

wlass
07-01-2013, 01:06 AM
Я б тебе ответил, но тема в серьезных. Так что если есть что по делу сказать, говори. Нет, проходи мимо.

Нет уж , дурака включай один. У меня такой привычки никогда не было.

STYLE
07-01-2013, 01:08 AM
Нет уж , дурака включай один. У меня такой привычки никогда не было.

Еще раз, тема в серьезных . Говори по делу.
Видимо а сказать то нечего, вот и кривляешься.

Птиц
07-01-2013, 02:13 AM
А ты в курсе, что Королев был зам. директора того института?

вот с этого и нужно начинать искать, где собака порылась.

за 2,5 года сделать карьеру от студенческой скамьи до замначальника режимного НИИ на балансе у наркомата обороны? а потом ВНЕЗАПНО выясняется, что там орудовала шайка вредителей? и НКВД ничего не знал?

по-моему, для того, кто хоть что-то прочел по теме, ответ станет ясен еще до того, как он откроет об этом ветку. и не будет необходимости флэймить и вешать ярлычки.

STYLE
07-01-2013, 08:02 AM
Я вообще удивляюсь, как сталинисты пропустили этот факт из биографии Сергея Павловича?
"В марте 1932 на совещании у начальника вооружений РККА М. Н. Тухачевского Королев, доложив программу работ ГИРД, получил одобрение видного военачальника, было решено создать специальный научно-исследовательский институт по этой проблематике."
Тут же вообще "все понятно".

STYLE
07-01-2013, 08:06 AM
вот с этого и нужно начинать искать, где собака порылась.

за 2,5 года сделать карьеру от студенческой скамьи до замначальника режимного НИИ на балансе у наркомата обороны? а потом ВНЕЗАПНО выясняется, что там орудовала шайка вредителей? и НКВД ничего не знал?

по-моему, для того, кто хоть что-то прочел по теме, ответ станет ясен еще до того, как он откроет об этом ветку. и не будет необходимости флэймить и вешать ярлычки.

Ты хоть матчасть поучи (с) прежде чем писать ахинею.

Sixteen
07-01-2013, 10:07 AM
королева посадили за тухачевского. так или нет?

STYLE
07-01-2013, 10:08 AM
королева посадили за тухачевского. так или нет?

Тогда всех сажали.
Время было такое. (с)

Птиц
07-01-2013, 10:10 AM
королева посадили за тухачевского. так или нет?

за то, что копал под своего шефа Клейменова. а Костиков копал под него.

время такое было - пауки передрались в одной банке. а потом на Западе с подачи немецкой разведки стали петь про "репрессии" и "кровавого тирана" Сталина.

Sixteen
07-01-2013, 10:25 AM
за то, что копал под своего шефа Клейменова. а Костиков копал под него.

время такое было - пауки передрались в одной банке. а потом на Западе с подачи немецкой разведки стали петь про "репрессии" и "кровавого тирана" Сталина.

то есть ты щас абазвал главнаво канструктара, великава чилавека и засылателя гагарина в космос пауком, мерзким и серым и противным паучищем?

Птиц
07-01-2013, 10:42 AM
то есть ты щас абазвал главнаво канструктара, великава чилавека и засылателя гагарина в космос пауком, мерзким и серым и противным паучищем?

r u on drugs?!!

Vinn
07-01-2013, 12:51 PM
за то, что копал под своего шефа Клейменова. а Костиков копал под него.

время такое было - пауки передрались в одной банке. а потом на Западе с подачи немецкой разведки стали петь про "репрессии" и "кровавого тирана" Сталина.

согласно статистике расстреляных большинство из них были рабочими и крестьянами схваченными на основе доносов своих товарищей.
так что в банках никто не дрался, мели всех широкою метлой.

Птиц
07-01-2013, 12:57 PM
согласно статистике расстреляных большинство из них были рабочими и крестьянами схваченными на основе доносов своих товарищей.
так что в банках никто не дрался, мели всех широкою метлой.

было бы любопытно взглянуть на эту статистику.

только на архивные цифры а не подсчеты и прикидки доморощенных историков.

Vinn
07-01-2013, 01:03 PM
было бы любопытно взглянуть на эту статистику.

только на архивные цифры а не подсчеты и прикидки доморощенных историков.

спроси у своего президента. статистика для него готовилась

Птиц
07-01-2013, 01:08 PM
спроси у своего президента. статистика для него готовилась

аргументируешь ты, а я спроси у президента.

нет статистики - нет и аргумента.

так что вернемся к тому, как безвинно пострадали Королев и ему подобные. те, что за три года становились начальниками-замначальниками, перебирались из Мариуполей и Бердянсков в Москву, получали зарплаты-квартиры-пайки из рук тех, кто их потом брал к ногтю.

IggyPop
07-01-2013, 01:25 PM
Так скажи, что ты увидел. Выдели основное по пунктам, обсудим.

Прочитал заглавный пост и дальше обломало.

Унылая тема. При Сталине сидели почти все.

Вот когда обсуждали превосходство Якутска над СИнсинати было действительно интересно и весело.

IggyPop
07-01-2013, 01:43 PM
..........

Убивали Королева преднамеренно. По заданию иностранной разведки явно. А потом так же, по заданию иностранной разведки, разрушили СССР.

Ведь народ СССР проголосовал за сохранение страны.

Опять бредишь, Лёня. Никто не осмелился тронуть Королёва. За него СССР начал бы атомную войну.

STYLE
07-01-2013, 01:43 PM
Прочитал заглавный пост и дальше обломало.

Унылая тема. При Сталине сидели почти все.

Вот когда обсуждали превосходство Якутска над СИнсинати было действительно интересно и весело.

Заходи, там скоро будет вторая серия. :111:

Vinn
07-01-2013, 01:44 PM
аргументируешь ты, а я спроси у президента.

нет статистики - нет и аргумента.

так что вернемся к тому, как безвинно пострадали Королев и ему подобные. те, что за три года становились начальниками-замначальниками, перебирались из Мариуполей и Бердянсков в Москву, получали зарплаты-квартиры-пайки из рук тех, кто их потом брал к ногтю.

мне аргументы не нужны, я и так все знаю :1:
генсеки только рабочих-крестьян боялись, даже Хрущев их расстреливал. а всякие там маргиналы-интеллигенты шли довеском.

Птиц
07-01-2013, 01:51 PM
мне аргументы не нужны.

да-да. думать вообще вредно.

Vinn
07-01-2013, 01:56 PM
да-да. думать вообще вредно.

тебе бы только бы все сразу сходу отвергнуть.
а ты попробуй сначала, а потом и говори.

Птиц
07-01-2013, 01:58 PM
тебе бы только бы все сразу сходу отвергнуть.

да-да. умные люди, которые и так всё знают, естественно, всё сразу сходу принимают. про 100 миллиардов расстрелянных лично Сталиным.

Vinn
07-01-2013, 02:08 PM
да-да. умные люди, которые и так всё знают, естественно, сходу всё сразу принимают. про 100 миллиардов расстрелянных лично Сталиным.

зачем ты врешь? умные люди знают, что Сталин лично столько не настрелял бы, рука усохла гораздо раньше.
стреляли расстрельные команды. иногда эти команды тоже расстреливали и клали поверху на гору трупов. у нквдешников тоже руки вовсе не железные были, проще было набрать массовых палачей в ближайшей военной части, а потом уже от них избавлятся, чем самим пальцы о курок стирать.

Птиц
07-01-2013, 02:12 PM
умные люди знают, что Сталин лично столько не настрелял бы, рука усохла гораздо раньше.

ты совсем не в теме. уже давно посчитали, вроде даже здесь, на форуме, что ему хватило бы для этого всего каких-то полтора года. сколько, сопсна, и длились репрессии.

Vinn
07-01-2013, 02:18 PM
ты совсем не в теме. уже давно посчитали, вроде даже здесь, на форуме, что ему хватило бы для этого всего каких-то полтора года. сколько, сопсна, и длились репрессии.

тебя обманули. он не сам стрелял. терпения ему не хватало, южный был человек, с гор.
такие не могут часами, день за днем, стрелять, стрелять, стрелять, стрелять, стрелять, стрелять.....
тут Шариковы нужны

Птиц
07-01-2013, 02:22 PM
такие не могут часами, день за днем, стрелять, стрелять, стрелять, стрелять, стрелять, стрелять.

после того, как его, южного человека, столько лет держали в Турухтанске, еще как мог.

пока не осталось ни одного недобитого контрика.

Kadet
07-01-2013, 02:47 PM
мне аргументы не нужны, я и так все знаю :1:
генсеки только рабочих-крестьян боялись, даже Хрущев их расстреливал. а всякие там маргиналы-интеллигенты шли довеском.
Во как! Что не удивительно....

Птиц
07-01-2013, 04:47 PM
Никто не осмелился тронуть Королёва. За него СССР начал бы атомную войну.

Не знаю, мне кажется, с самого начала и до самого конца (1930-1966) Королев был скорее талантливым организатором и, выражаясь современным языком, менеджером космического проекта. Типа как Лесли Гроувс - организатором атомного проекта Штатов. Хотя отцом атомной бомбы называют всё же Оппенгеймера (который тоже был в основном организатором, но не всего проекта, а его теоретической и проектировочной части).

Но он был не так незаменим, как это преподносилось после его смерти (все остальные главные и генеральные оставались засекреченными, посему все официальные лавры до соответственно их смерти, доставались ему). И на мой взгляд, случись что Королевым, то в проекте возникли бы трудности, но не принципиальные, в конце концов нашлась бы замена. Главный обычно видит всю картину в целом и несет основную ответственность. Но абсолютно всё, что нужно знать по проекту, знает обычно зам. Так что я бы здесь скорее говорил о Пилюгине, Мишине, может, даже о Чертоке, как о тех, за кого, может и стоило начать ядерную войну. Королев таким человеком не был.

STYLE
07-01-2013, 05:28 PM
Во как! Что не удивительно....
Кадет, у тебя что, мыслительный процесс так затянулся, что ты до сих пор не можешь ответить на мои два простых вопроса?

Kadet
07-01-2013, 05:38 PM
Кадет, у тебя что, мыслительный процесс так затянулся, что ты до сих пор не можешь ответить на мои два простых вопроса?
Это ты про эти вопросы:

.........................................
Теперь ты ответь: работал ли инженер Королев по заданию начальства или самовольно? Был ли инженер Кородев материально ответственным лицом?
А зачем ты "дурака включаешь"?
Ответ на первый вопрос - в твоем первом посте в данной теме. Кроме того, я этот ответ уже процитировал для тебя, раз ты сам не в состоянии прочитать то, что написано в твоем же посте.
Второй ответ также уже был дан - не нужно быть материально ответственным для того чтобы расходовать деньги просто так - удовлетворение собственного любопытства за счет государства - по моему, тоже не очень красиво. (кстати, и об этом Вассерман тоже написал - только ты по какой-то причине это тоже не прочитал. Или прочитал, но тебе это не нравится, поэтому и не замечается.)
П.С. ну и по поводу "затянутого мыслительного процесса" - в отличии от тебя, кроме форума у меня есть и другие дела, заботы и интересы...

STYLE
07-01-2013, 06:11 PM
Это ты про эти вопросы:

А зачем ты "дурака включаешь"?
Ответ на первый вопрос - в твоем первом посте в данной теме. Кроме того, я этот ответ уже процитировал для тебя, раз ты сам не в состоянии прочитать то, что написано в твоем же посте.
Второй ответ также уже был дан - не нужно быть материально ответственным для того чтобы расходовать деньги просто так - удовлетворение собственного любопытства за счет государства - по моему, тоже не очень красиво. (кстати, и об этом Вассерман тоже написал - только ты по какой-то причине это тоже не прочитал. Или прочитал, но тебе это не нравится, поэтому и не замечается.)
П.С. ну и по поводу "затянутого мыслительного процесса" - в отличии от тебя, кроме форума у меня есть и другие дела, заботы и интересы...
Да, эти.
Кадет, ты можешь прямо ответить на мои вопросы, без ссылок на мои посты и Вассермана, сам за себя?
Если тебе трудно, дам варианты ответов:
1. а) Королев работал не по заданию начальства, самовольно.
б) Королев работал по заданию начальства, не самовольно.
2. а) Королев был материально ответственным.
б) Королев не был материально ответственным.

Именно такие ответы, я дал на твои вопросы.
Учитывая твое объяснение о трате денег материально неответственным лицом, я делаю вывод, что ты совсем не в теме тут и не имеешь даже малейшего понятия об этом. Но подождем ответов.

Kadet
07-01-2013, 08:16 PM
Да, эти.
Кадет, ты можешь прямо ответить на мои вопросы, без ссылок на мои посты и Вассермана, сам за себя?
Если тебе трудно, дам варианты ответов:
1. а) Королев работал не по заданию начальства, самовольно.
б) Королев работал по заданию начальства, не самовольно.
2. а) Королев был материально ответственным.
б) Королев не был материально ответственным.

Именно такие ответы, я дал на твои вопросы.
Учитывая твое объяснение о трате денег материально неответственным лицом, я делаю вывод, что ты совсем не в теме тут и не имеешь даже малейшего понятия об этом. Но подождем ответов.
Ответы - в твоих постах. Ты что, сам не в курсе, что пишешь?
Для особо одаренных (я думал что таковой только Ин2Хай, однако) - потратить деньги можно разными путями - в том числе и не являясь материально ответственным - достаточно заказать приобретение материалов, нужных для работы, оплатить эту работу, а на выходе получить нафик ненужную вещь. Именно за это (кроме всего прочего) и был арестован Королев - было сделано четыре крылатых ракеты, которые были не нужны, о чем Королеву и говорилось, однако на их создание были затрачены деньги -и на зарплату, в том числе...
Что же касается твоего вопроса и конкретного ответа - а я не знаю - с Королевым знаком не был, биографию - не изучал, дело - не читал. Все, о чем я говорю - написано Вассерманом, о чем я тебе и сказал в первом своем посте в теме. Насколько я понимаю, ты этот пост так и не прочитал. Зато любишь поспорить... Поэтому я предложил тебе записатьна свой счет очередную победу, потому как споритьс тобой - не доставляет удовольствия.
П.С. А зарплата у Королева в том институте была, между прочим - 1200 рублей...

STYLE
07-01-2013, 08:45 PM
Ответы - в твоих постах. Ты что, сам не в курсе, что пишешь?
Для особо одаренных (я думал что таковой только Ин2Хай, однако) - потратить деньги можно разными путями - в том числе и не являясь материально ответственным - достаточно заказать приобретение материалов, нужных для работы, оплатить эту работу, а на выходе получить нафик ненужную вещь. Именно за это (кроме всего прочего) и был арестован Королев - было сделано четыре крылатых ракеты, которые были не нужны, о чем Королеву и говорилось, однако на их создание были затрачены деньги -и на зарплату, в том числе...
Что же касается твоего вопроса и конкретного ответа - а я не знаю - с Королевым знаком не был, биографию - не изучал, дело - не читал. Все, о чем я говорю - написано Вассерманом, о чем я тебе и сказал в первом своем посте в теме. Насколько я понимаю, ты этот пост так и не прочитал. Зато любишь поспорить... Поэтому я предложил тебе записатьна свой счет очередную победу, потому как споритьс тобой - не доставляет удовольствия.
П.С. А зарплата у Королева в том институте была, между прочим - 1200 рублей...

Королев производил работы по разработке и строительству ракет по заданию, согласованным с начальством. Ни о какой самодеятельности речи не шло. Это доказывает и присутствие высших командных чинов на испытании последней ракеты.
Значит, нецелевого использования материалов и оборудования не было.
Растратить сам лично он тоже ничего не мог, так как не был материально ответственным товарищем, а значит не подходил под такую статью.
Кто и что ему говорил - это все глупости. Как ты видишь, он что, должен был прийти и отказаться продолжать работы, потому что ему кто-то чего-то там сказал? По мимо этих ракет в это же время он и его коллеги занимались и другими делами, которые были успешны.
Про заказать ненужную вещь в те времена - это просто сказки. При позднем СССР для этого надо было собрать кучу подписей и разрешений, плюс фонды и разнарядки на изготовление. Так что тут его тоже нельзя обвинить в растрате, потому что каждое его требование было завизировано свыше и проходило через бухгалтерию.
Но у вас сталинистов все просто. Захотел, вот так взял и заказал, а потом растратил. Смешно читать.
Классический пример расправы с интеллигенцией в те времена. Обвинение в выдуманном шпионаже, допрос с пристрастием, самооговор, срок или расстрел.

wlass
07-01-2013, 09:09 PM
Кадет, у тебя что, мыслительный процесс так затянулся, что ты до сих пор не можешь ответить на мои два простых вопроса?

Стайл настолько уже предсказуем, что скучно. Как всегда, заводит песню о "простых вопросах". Ответы на которые на двух страницах (как в этой теме) предпочитает не читать. А иначе у него все рушится. Так и старается обсуждение задержать возле этих своих "простых вопросов". Такой метод у интернетных троллей, наверное, называется каким-то специальным термином, а вообще-то это называется "включает дурака". Лично я бы на месте администрации принимал меры к разным методам, с помощью которых такие субъекты мешают обсуждению.

Kadet
07-01-2013, 09:12 PM
Королев производил работы по разработке и строительству ракет по заданию, согласованным с начальством. Ни о какой самодеятельности речи не шло. Это доказывает и присутствие высших командных чинов на испытании последней ракеты.
Значит, нецелевого использования материалов и оборудования не было.
Растратить сам лично он тоже ничего не мог, так как не был материально ответственным товарищем, а значит не подходил под такую статью.
Кто и что ему говорил - это все глупости. Как ты видишь, он что, должен был прийти и отказаться продолжать работы, потому что ему кто-то чего-то там сказал? По мимо этих ракет в это же время он и его коллеги занимались и другими делами, которые были успешны.
Про заказать ненужную вещь в те времена - это просто сказки. При позднем СССР для этого надо было собрать кучу подписей и разрешений, плюс фонды и разнарядки на изготовление. Так что тут его тоже нельзя обвинить в растрате, потому что каждое его требование было завизировано свыше и проходило через бухгалтерию.
Но у вас сталинистов все просто. Захотел, вот так взял и заказал, а потом растратил. Смешно читать.
Классический пример расправы с интеллигенцией в те времена. Обвинение в выдуманном шпионаже, допрос с пристрастием, самооговор, срок или расстрел.
читаем твой пост: "у Королёва в 1938-м это заведомо не получилось бы. Ему это сказали. Он это знал. Кроме того, немцы на Физелер-103 использовали воздушно-реактивный двигатель — он берёт окислитель из окружающего воздуха, а на борту хранится только горючее. Королёв же строил крылатую ракету с жидкостным реактивным двигателем: она должна была нести на борту и горючее, и окислитель. Понятно, что суммарный энергозапас получается на порядок меньше, чем в немецком варианте. Физелер-103 пролетала до трёхсот километров, а ракета Королёва, по проекту, рассчитывалась на дальность полёта 30 км. Военные сразу же заявили ему: ракета такой дальности нам в принципе не нужна; на такое расстояние проще послать обычный самолёт на бреющем полёте — он долетит незамеченным, попадёт в цель без промаха; а твоя ракета, во-первых, неизбежно попадёт не точно в цель, а, во-вторых, стоит практически столько же, сколько самолёт, но ракета одноразовая, а самолёт вернётся; не нужна нам ракета с такими характеристиками. Но Королёву было просто очень интересно. Он был человеком в высшей степени увлечённым, как все ракетостроители той эпохи (не зря сокращение ГИРД — группа исследования реактивного движения — сами участники расшифровали как «группа инженеров, работающих даром»), и очень хотел сделать хоть что-нибудь. В итоге он построил-таки 4 опытных экземпляра крылатой ракеты. Все они летали, куда бог пошлёт"(ц)
но у вас - разоблачителей, всегда так - вам аргументы и факты - не нужны... И читать вас не смешно - скучно...

STYLE
07-01-2013, 09:18 PM
Стайл настолько уже предсказуем, что скучно. Как всегда, заводит песню о "простых вопросах". Ответы на которые на двух страницах (как в этой теме) предпочитает не читать. А иначе у него все рушится. Так и старается обсуждение задержать возле этих своих "простых вопросов". Такой метод у интернетных троллей, наверное, называется каким-то специальным термином, а вообще-то это называется "включает дурака". Лично я бы на месте администрации принимал меры к разным методам, с помощью которых такие субъекты мешают обсуждению.

Ты хочешь меня обсудить, весельчак? Так это не тут.
А по включению дурака я тебе не конкурент. Мне с тобой соревноваться не с руки в этом, тебе его и включать не надо.
Ты уже какой раз заходишь сюда, чтоб какнуть и убежать быстрее.
По теме есть что сказать? Говори. Нет? Проходи мимо.

Kadet
07-01-2013, 09:21 PM
Стайл, так ведь по теме и тебе сказать нечего, кроме как в очередной раз прокричать "СТАЛИНИСТЫ", да похамить слегка... ты ж даже свой собственный пост не прочитал....

wlass
07-01-2013, 09:25 PM
Ты хочешь меня обсудить, весельчак? Так это не тут.
А по включению дурака я тебе не конкурент. Мне с тобой соревноваться не с руки в этом, тебе его и включать не надо.
Ты уже какой раз заходишь сюда, чтоб какнуть и убежать быстрее.
По теме есть что сказать? Говори. Нет? Проходи мимо.

Отвечать в восьмой раз на твои "вопросы"? А ты их задашь в девятый. Это не ко мне.

STYLE
07-01-2013, 09:46 PM
читаем твой пост: "у Королёва в 1938-м это заведомо не получилось бы. Ему это сказали. Он это знал. Кроме того, немцы на Физелер-103 использовали воздушно-реактивный двигатель — он берёт окислитель из окружающего воздуха, а на борту хранится только горючее. Королёв же строил крылатую ракету с жидкостным реактивным двигателем: она должна была нести на борту и горючее, и окислитель. Понятно, что суммарный энергозапас получается на порядок меньше, чем в немецком варианте. Физелер-103 пролетала до трёхсот километров, а ракета Королёва, по проекту, рассчитывалась на дальность полёта 30 км. Военные сразу же заявили ему: ракета такой дальности нам в принципе не нужна; на такое расстояние проще послать обычный самолёт на бреющем полёте — он долетит незамеченным, попадёт в цель без промаха; а твоя ракета, во-первых, неизбежно попадёт не точно в цель, а, во-вторых, стоит практически столько же, сколько самолёт, но ракета одноразовая, а самолёт вернётся; не нужна нам ракета с такими характеристиками. Но Королёву было просто очень интересно. Он был человеком в высшей степени увлечённым, как все ракетостроители той эпохи (не зря сокращение ГИРД — группа исследования реактивного движения — сами участники расшифровали как «группа инженеров, работающих даром»), и очень хотел сделать хоть что-нибудь. В итоге он построил-таки 4 опытных экземпляра крылатой ракеты. Все они летали, куда бог пошлёт"(ц)
но у вас - разоблачителей, всегда так - вам аргументы и факты - не нужны... И читать вас не смешно - скучно...

Это не мой авторский пост, это Вассерман написал. И это не аргументы, а его личное мнение, с которым я не согласен.
А теперь попробуем разобраться в этом.
С "не целевым использованием средств" разобрались вроде. Этого не было. Только еще хотел бы добавить, что Королев занимался научно исследовательскими и опытно-конструторскими работами. Найти там "не целевое использование средств", это надо было очень сильно пофантазировать.

Теперь про выделенное тобой.

Фау-1 не являлась армейским оружием. Она не могла поразить цель. Её использовали для того, что бы долететь до Лондона и взорваться там, по возможности нанеся хоть какой-то ущерб, в основном моральный.
Т.е. если бы руководство вермахта поставило бы другую задачу своим ракетчикам, то наверняка результаты их деятельности и конструкция ракеты были бы другими.
Для получения такой дальности пришлось пожертвовать скоростью (Фау-1 сбивались английскими истребителями ещё над морем), так, что её воздушно-реактивный двигатель, не гениальное решение немецких конструкторов, а компромисс.

В 1941-м, очень редко удавалось послать самолёт (так как большинство из них были уничтожены ещё на земле), даже если удавалось послать самолёт, то ему очень редко удавалось долететь до цели, ещё реже точно отбомбиться, а его шансы вернуться были минимальны. Но это стало известно уже после 41-го, а в 38-ом в кабинете у следователя выглядело так, как пишет Выссерман. Так же не учитывалась и человеческая жизнь. Женщины еще нарожают. (с)

А с какими характеристиками нужна была ракета в начале-середине войны? Куда стрелять на 300 км? По оккупированным нашим городам?

И не забывай, что это были первые прототипы ракет, а не сегодняшнее высокоточное оружие.
Просто, система не давала творчеству талантливых людей в то время, да и план по посадке надо было выполнять, а то того и гляди самого упекут в лагеря, что и было сплошь и рядом.

Вот тебе и аргументы, которых ты просил.

STYLE
07-01-2013, 09:49 PM
Стайл, так ведь по теме и тебе сказать нечего, кроме как в очередной раз прокричать "СТАЛИНИСТЫ", да похамить слегка... ты ж даже свой собственный пост не прочитал....

Не кипишуй. Я тебе уже ответил. Читай внимательно только. :)

STYLE
07-01-2013, 09:51 PM
Отвечать в восьмой раз на твои "вопросы"? А ты их задашь в девятый. Это не ко мне.

Власс, ну иди уже.
Ты кроме лозунгов ничего путного года три уже тут не писал. Так что, бери свое знамя и вперед.

Kadet
07-01-2013, 10:08 PM
Это не мой авторский пост, это Вассерман написал. И это не аргументы, а его личное мнение, с которым я не согласен.
А теперь попробуем разобраться в этом.
С "не целевым использованием средств" разобрались вроде. Этого не было. Только еще хотел бы добавить, что Королев занимался научно исследовательскими и опытно-конструторскими работами. Найти там "не целевое использование средств", это надо было очень сильно пофантазировать.

Теперь про выделенное тобой.

Фау-1 не являлась армейским оружием. Она не могла поразить цель. Её использовали для того, что бы долететь до Лондона и взорваться там, по возможности нанеся хоть какой-то ущерб, в основном моральный.
Т.е. если бы руководство вермахта поставило бы другую задачу своим ракетчикам, то наверняка результаты их деятельности и конструкция ракеты были бы другими.
Для получения такой дальности пришлось пожертвовать скоростью (Фау-1 сбивались английскими истребителями ещё над морем), так, что её воздушно-реактивный двигатель, не гениальное решение немецких конструкторов, а компромисс.

В 1941-м, очень редко удавалось послать самолёт (так как большинство из них были уничтожены ещё на земле), даже если удавалось послать самолёт, то ему очень редко удавалось долететь до цели, ещё реже точно отбомбиться, а его шансы вернуться были минимальны. Но это стало известно уже после 41-го, а в 38-ом в кабинете у следователя выглядело так, как пишет Выссерман. Так же не учитывалась и человеческая жизнь. Женщины еще нарожают. (с)

А с какими характеристиками нужна была ракета в начале-середине войны? Куда стрелять на 300 км? По оккупированным нашим городам?

И не забывай, что это были первые прототипы ракет, а не сегодняшнее высокоточное оружие.
Просто, система не давала творчеству талантливых людей в то время, да и план по посадке надо было выполнять, а то того и гляди самого упекут в лагеря, что и было сплошь и рядом.

Вот тебе и аргументы, которых ты просил.
Спасибо, слегка развеселил. Ты уже и за Фау-1 здесь рассуждаешь - молодец. Кстати, оскорблять человека, который даже не присутствует на этом форуме - тоже черта разоблачителей...
А система - так она везде одинакова - кто платит, тот и заказывает музыку. И, кстати, тот же институт вполне успешно создал снаряды для Катюш, и всякие другие ракеты, которые вполне оправдали себя и затраты на их создание в ходе войны. А вот Королевские ракеты вроде как в ходе войны не примeнялись.... Т.е. - вся работа Королева в тот период - пустые мечтания о далеком будущем... ( хотя, как я уже говорил - с середины 40-х годов Королев работал над ракетными двигателями. Так что система как раз и дала ему такую возможность, несмотря на идущую войну)

STYLE
07-01-2013, 10:41 PM
Спасибо, слегка развеселил. Ты уже и за Фау-1 здесь рассуждаешь - молодец. Кстати, оскорблять человека, который даже не присутствует на этом форуме - тоже черта разоблачителей...
А система - так она везде одинакова - кто платит, тот и заказывает музыку. И, кстати, тот же институт вполне успешно создал снаряды для Катюш, и всякие другие ракеты, которые вполне оправдали себя и затраты на их создание в ходе войны. А вот Королевские ракеты вроде как в ходе войны не примeнялись.... Т.е. - вся работа Королева в тот период - пустые мечтания о далеком будущем... ( хотя, как я уже говорил - с середины 40-х годов Королев работал над ракетными двигателями. Так что система как раз и дала ему такую возможность, несмотря на идущую войну)

И кого же я оскорбил, кстати?
Кадет, ты без перехода на личности умеешь говорить? Что ж вы сами на рожон лезете, а потом за мараторий или в игнор прячетесь. Как вы все похожи. (с)

Ну, давай, рассказывай с чего ты веселишься тут.

Ракеты не применялись, потому что не были закончены, и работы в этом направлении были прекращены после ареста Королева. А там мало ли как могло стать, может и успел бы к войне сделать что-то стоящее. Но путь этот надо было пройти, чтоб прийти к тем ракетам, которые первыми полетели в космос. Это же было самое начало разработок и сажать первопроходца за неудачи в научно исследовательских работах было глупо и даже преступно. Но что было делать чекистам, если надо было план по выявлению контры давать? Не самим же садиться. Да и связь с Тухачевским явно там прослеживалась.
Вот что они успели.
"В результате к 1938 была разработана экспериментальная система управляемого ракетного оружия, включающая проекты жидкостных крылатой 212 и баллистической 204 ракет дальнего действия с гироскопическим управлением, авиационных ракет 201 для стрельбы по воздушным и наземным целям, зенитных твердотопливных ракет 217 симметричной и самолетной аэродинамических схем с наведением по световому и радиолучу. Стремясь получить поддержку военного руководства и в разработке высотного ракетоплана 218, Сергей Королев впервые в мире обосновал концепцию ракетного истребителя-перехватчика, способного в несколько минут достигать большой высоты и атаковать самолеты, прорвавшиеся к защищаемому объекту."

Kadet
07-01-2013, 10:57 PM
И кого же я оскорбил, кстати?
Кадет, ты без перехода на личности умеешь говорить? Что ж вы сами на рожон лезете, а потом за мараторий или в игнор прячетесь. Как вы все похожи. (с)

Ну, давай, рассказывай с чего ты веселишься тут.

Ракеты не применялись, потому что не были закончены, и работы в этом направлении были прекращены после ареста Королева. А там мало ли как могло стать, может и успел бы к войне сделать что-то стоящее. Но путь этот надо было пройти, чтоб прийти к тем ракетам, которые первыми полетели в космос. Это же было самое начало разработок и сажать первопроходца за неудачи в научно исследовательских работах было глупо и даже преступно. Но что было делать чекистам, если надо было план по выявлению контры давать? Не самим же садиться. Да и связь с Тухачевским явно там прослеживалась.
Вот что они успели.
"В результате к 1938 была разработана экспериментальная система управляемого ракетного оружия, включающая проекты жидкостных крылатой 212 и баллистической 204 ракет дальнего действия с гироскопическим управлением, авиационных ракет 201 для стрельбы по воздушным и наземным целям, зенитных твердотопливных ракет 217 симметричной и самолетной аэродинамических схем с наведением по световому и радиолучу. Стремясь получить поддержку военного руководства и в разработке высотного ракетоплана 218, Сергей Королев впервые в мире обосновал концепцию ракетного истребителя-перехватчика, способного в несколько минут достигать большой высоты и атаковать самолеты, прорвавшиеся к защищаемому объекту."
верю, что там была опечатка...
Веселюсьс того, что ты пишешь...
Кто бы спорил насчет первопроходца...
Только вот еще раз, специально для тебя - назови оружие, используемое в Великой Отечественной войне, разработчиком которого был Королев.
(про ТУ-2 говорить не надо - это разработка Туполева, а Королеб лишь принимал участие). Так вот смысл моих постов - во-первых, Королев сел в резултате "подковерных игр" в институте. Во вторых, он действительно разрабатывал ракеты, которые были впереди своего времени и более того - для этих ракет просто не было систем управления. А требовалосьто, что оказалось на фронте в 41-ом...

STYLE
07-01-2013, 11:04 PM
верю, что там была опечатка...


Кадет, ответь пожалуйста про опечатку, я все равно не понял кого и где я оскорбил. А я пока напишу тебе ответ на все остальное.

STYLE
07-01-2013, 11:18 PM
Веселюсьс того, что ты пишешь...
Кто бы спорил насчет первопроходца...
Только вот еще раз, специально для тебя - назови оружие, используемое в Великой Отечественной войне, разработчиком которого был Королев.
(про ТУ-2 говорить не надо - это разработка Туполева, а Королеб лишь принимал участие). Так вот смысл моих постов - во-первых, Королев сел в резултате "подковерных игр" в институте. Во вторых, он действительно разрабатывал ракеты, которые были впереди своего времени и более того - для этих ракет просто не было систем управления. А требовалосьто, что оказалось на фронте в 41-ом...

Королев с 38-го по 40-й год сидел. Так какое оружие он мог успеть разработать с 36-го по 38-й? Если бы не посадили, то возможно и успел бы эти ракеты довести до ума или используя этот опыт изобрести что-то новое. Но чуткие чекисты не дремали и вовремя упрятали его в лагерь.
Система управления ракетой представляла собой гироскоп, рулевые машинки и электромагнитные усилители. Ни каких особых технологий не доступных в то время не требовалось. В кабинете у следователя это все могло звучать иначе, но мы то уже в 21-ом веке сейчас и можем сами разобраться в этих простых вещах.
Так что и тут ты не прав.
Про закулисные игры я не в курсе. Если у тебя есть сведения, то покажи источник.
А посадили его как и многих других без вины.
По крайней мере, все обвинения, что ты привел рассыпались. И растрата, и не целевое использование средств, и вредительство, как ты преподнес его работу над ракетами.

Kadet
07-01-2013, 11:22 PM
Королев с 38-го по 40-й год сидел. Так какое оружие он мог успеть разработать с 36-го по 38-й? Если бы не посадили, то возможно и успел бы эти ракеты довести до ума или используя этот опыт изобрести что-то новое. Но чуткие чекисты не дремали и вовремя упрятали его в лагерь.
Система управления ракетой представляла собой гироскоп, рулевые машинки и электромагнитные усилители. Ни каких особых технологий не доступных в то время не требовалось. В кабинете у следователя это все могло звучать иначе, но мы то уже в 21-ом веке сейчас и можем сами разобраться в этих простых вещах.
Так что и тут ты не прав.
Про закулисные игры я не в курсе. Если у тебя есть сведения, то покажи источник.
А посадили его как и многих других без вины.
По крайней мере, все обвинения, что ты привел рассыпались. И растрата, и не целевое использование средств, и вредительство, как ты преподнес его работу над ракетами.
ты п не выдумывал - я про вредительство ничего не говорил. я назвал это üдовлетворение любопытства за счет государства"...
Ну а про опечатку - забудь - мне привиделось....
( да, кстати, расскажи о точности наведения вот тех ракет)

STYLE
07-01-2013, 11:35 PM
ты п не выдумывал - я про вредительство ничего не говорил. я назвал это üдовлетворение любопытства за счет государства"...
Ну а про опечатку - забудь - мне привиделось....
( да, кстати, расскажи о точности наведения вот тех ракет)

Работы проводились строго в рамках задания, утвержденного начальством свыше. Так что ни о каком удовлетворении личного любопытства речи идти не может.
Кстати, замдиректором этого института Королев был с сентебря 33-го по январь 34-го. Поэтому твой намек якобы на его отношение к руководству этого института в то время был опять мимо.
Тех ракет, которые были изготовлены, или вообще о возможности создать ракету с наведением в то время?

Птиц
07-02-2013, 02:21 AM
в любой стране мира в любом суде признательные показания считаются неопровержимой уликой.

есть признательные показания самого Королева о том, что он по указанию начальства занимался затягиванием работ, т.е. саботажем. что он лично занимался тем, что те проекты, которые можно было сделать за месяц-два, он делал по году-полтора.

на основании чего и можно говорить о нецелевом расходовании средств. хотя это не совсем точно.

так что посадили Королева на основании его же собственных точных и подробных данных о том, как он сознательно и намеренно тормозил развитие ракетной техники в СССР и тем самым подрывал оборонную мощь страны.

так что всё, что говорилось в обвинительном заключении против него, соответствует действительности. т.е. Королев, по его же собственному признанию, нарушил закон, за что и пострадал.

STYLE
07-02-2013, 08:30 AM
В любой стране мира самооговор не считается доказательством вины в суде.

Королев давал показания на допросе с пристрастием. Сломанная графином челюсть на допросе у следователя привела его к трагическому концу.

Спорить со сталинистами очень легко. На их аргумент, что Королев был осужден судом, а значит виноват, есть такой же встречный аргумент, что он был полностью реабилитирован тем же самым советским судом позже. А на признательные показания, есть его признание в самооговоре.

Птиц
07-02-2013, 08:36 AM
спорить с демагогами тоже очень легко. они не утруждаются тем, чтобы привести доказательства того, что пишут, и ожидают, что всё, что они пишут, будут принимать на веру. в т. ч. сломанную челюсть и всё остальное, что существует только в виде апокрифа.

из чего сразу становится видно, что имеешь дело с демагогом, и спор в очередной раз теряет всякий смысл.

STYLE
07-02-2013, 08:51 AM
Заниматься демагогией очень легко и главное в этом первым обвинить оппонента, чтоб тебя не обвинили в этом.
Далее ввернуть редкое словечко с устаревшим значением и ты уже на высоте в своих глазах.

Но они не понимают, что суть то их видна невооруженным глазом. Их требования доказательств общеизвестных фактов выглядит так же глупо, если бы они требовали доказательств, что Земля круглая.

Хотя, тут я могу ошибаться. Многие из их числа, верящие, что американцы не были на Луне, реально верят, что Земля плоская и объединяются в "Международное общество плоской Земли".

Птиц
07-02-2013, 08:54 AM
я так понимаю, доказательств того, что признание из Королева выбили (не обязательно неопровержимых, достаточно, скажем документика, где говорится, что у него была сломана челюсть) мы не увидим.

остается в очередной раз констатировать, что конструктивного спора не получилось по причине того, что в очередной раз он и не предполагался как конструктивный спор, а так, в очередной раз позаниматься словоблудием и повешать ярлычки.

STYLE
07-02-2013, 09:03 AM
Сталинисты они же как птицы, прыгают с ветки на ветку. И там, где их прищучили, они сразу же улетают, не чирикнув ни слова, что были неправы.
Ну написал про признательные показания Королева, как аргумент, ну побили тебя его отказом от этих показаний, так имей мужество согласиться с этим и признать, что был не прав.
"На основании изложенного
обвиняется
Королев Сергей Павлович, 1906 года рождения, урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный, до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР,
в том, что:
являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался. "
Так нет, будет дальше чирикать, требуя все новых и новых доказательств своей неправоты, чтоб погрязнуть в мелочах и раздорах.

Птиц
07-02-2013, 09:06 AM
как обычно, словоблуд начинает выкручиваться.

в любой стране, в любом суде отказ от признательных показаний после того, как вынесен и оглашен приговор, не имеет абсолютно никакой силы. и уж никак не говорит о виновности-невиновности осужденного.

по апелляции вина Королева была подтверждена, и Верховный суд, по решению которого дело было переснотрено, поддержал все обвинения.

Leon93
07-02-2013, 09:07 AM
Стаилу хорошо удается от чужого лица ...

Vinn
07-02-2013, 09:12 AM
Сталинисты они же как птицы, прыгают с ветки на ветку. ...

зато нельзя не признать их спокойную уверенность в стерильной чистоте собственных архивов. это у них главный козырь.
даже возможность того, что какой-нибудь начальник припрятал что-нибудь особо жареное себе на черный день, их не смущает

STYLE
07-02-2013, 09:13 AM
Как всегда, когда нет аргументов, переходит на личности, а потом скандал, бан, позорное бегство прятаться за мараторий.

Любой идиот знает, что приговор суда выносится после предъявления обвинительного заключения по следственному делу, цитату из которого я привел. Но тут главное не узнать для себя что-то новое, а спровоцировать скандал, перейдя на личности.

Что ж, знакомая картина.

Kadet
07-02-2013, 09:14 AM
Работы проводились строго в рамках задания, утвержденного начальством свыше. Так что ни о каком удовлетворении личного любопытства речи идти не может.
Кстати, замдиректором этого института Королев был с сентебря 33-го по январь 34-го. Поэтому твой намек якобы на его отношение к руководству этого института в то время был опять мимо.
Тех ракет, которые были изготовлены, или вообще о возможности создать ракету с наведением в то время?
А ты читал то задание, что так уверенно говоришь об этом?
Как мы выяснили, дело Королева ты не читал. Вот, ознакомся с обвинительным заключением по делу Королева:
"283. В процессе повторного следствия Королев показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153-156). Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королев изобличается в том, что:

В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королев с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.

В результате этого испытания четырех построенных Королевым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251). В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).

Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255).

На основании изложенного обвиняется Королев Сергей Павлович, 1906 года рождения, урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный, до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР,

в том, что: являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался.
Изобличается показаниями: Клейменова, Лангемака, Глушко; показаниями свидетелей; Смирнова, Рохмачева, Косятова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий."(ц)
Ну и в качестве дополнения - в дальнейшем Королев вел разработку ракеты Н-1, которая так и не полетела, что привело к отказу от лунной программы в СССР....
Знакомая история, не так ли???

Птиц
07-02-2013, 09:15 AM
зато нельзя не признать их спокойную уверенность в стерильной чистоте собственных архивов.

дак демагога и не интересуют архивы. просто как таковые. зачем нужны архивы, если обо всем уже написал Солженицын?

словоблуд спишет у другого словоблуда - это уже источник. и так рождается история.

STYLE
07-02-2013, 09:15 AM
Стаилу хорошо удается от чужого лица ...

Лень, есть вопрос небольшой к тебе. Если захочешь ответить, дай знать.

Kadet
07-02-2013, 09:16 AM
Сталинисты они же как птицы, прыгают с ветки на ветку. И там, где их прищучили, они сразу же улетают, не чирикнув ни слова, что были неправы.
Ну написал про признательные показания Королева, как аргумент, ну побили тебя его отказом от этих показаний, так имей мужество согласиться с этим и признать, что был не прав.
"На основании изложенного
обвиняется
Королев Сергей Павлович, 1906 года рождения, урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный, до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР,
в том, что:
являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался. "
Так нет, будет дальше чирикать, требуя все новых и новых доказательств своей неправоты, чтоб погрязнуть в мелочах и раздорах.
О! Пока я писал, Стайл уже кусочек заключения процитировал!!! Но что характерно - только ту часть, которая подходит ему. Остальное осталось за "скобками". Прикольно.

STYLE
07-02-2013, 09:17 AM
Очень распространенный прием у сталинистов, это самим написать про миллионы расстреляных при Сталине или вспомнить Солженицина, чтоб потом яростно доказать, что это вранье, а значит они правы.

Это мы и видем в этой ветке. Выше было написано про миллионы расстрелянных, сейчас про Солженицина.
Все по плану.

Птиц
07-02-2013, 09:19 AM
мораторий касался в основном той части, когда бегают как базарные бабы по всем веткам и пишут в третьем лице.

поскольку другого ожидать уже было не возможно, то оставалось одно - оградить себя хотя бы от одной базарной бабы, ежедневно провоцирующей перепалки и склоки.

Kadet
07-02-2013, 09:19 AM
зато нельзя не признать их спокойную уверенность в стерильной чистоте собственных архивов. это у них главный козырь.
даже возможность того, что какой-нибудь начальник припрятал что-нибудь особо жареное себе на черный день, их не смущает
Вроде архивы - не собственные?

Kadet
07-02-2013, 09:20 AM
Очень распространенный прием у сталинистов, это самим написать про миллионы расстреляных при Сталине или вспомнить Солженицина, чтоб потом яростно доказать, что это вранье, а значит они правы.

Это мы и видем в этой ветке. Выше было написано про миллионы расстрелянных, сейчас про Солженицина.
Все по плану.
А ты про свой план расскажи!

STYLE
07-02-2013, 09:20 AM
А ты читал то задание, что так уверенно говоришь об этом?


Кадет, ты хоть тему прочти. Это обвинительное заключение я давно тут запостил.
Королев был полностью реабилитирован впоследствии. Так что опять мимо.

Kadet
07-02-2013, 09:21 AM
Кадет, ты хоть тему прочти. Это обвинительное заключение я давно тут запостил.
Королев был полностью реабилитирован впоследствии. Так что опять мимо.
Стайл, это даже не смешно - чуть выше я прокомментировал ту часть обвинительного заключения, что ты запостил.
И,кстати, вопрос я задал не про заключение, а про задание, по которому, по твоим словам, работал Королев.

STYLE
07-02-2013, 09:25 AM
Теперь то чего оправдываться? Все прекрасно тут помнят вранье и как прятался за мараторий. Так как надо было или признаваться, что врал или бежать.
Мужик бы признался, а баба она и есть баба, хоть базарная, хоть проститутка.

STYLE
07-02-2013, 09:27 AM
А ты про свой план расскажи!

Нет привычки под планом заходить на форум. :116:

STYLE
07-02-2013, 09:28 AM
Стайл, это даже не смешно - чуть выше я прокомментировал ту часть обвинительного заключения, что ты запостил.
И,кстати, вопрос я задал не про заключение, а про задание, по которому, по твоим словам, работал Королев.

Я показал его отказ от признательных показаний на стадии следствия. А ты что хотел этим показать?

STYLE
07-02-2013, 09:30 AM
О! Пока я писал, Стайл уже кусочек заключения процитировал!!! Но что характерно - только ту часть, которая подходит ему. Остальное осталось за "скобками". Прикольно.

Да, процитировал лишь то, что касалось обсуждаемого вопроса. А как надо было?

Kadet
07-02-2013, 09:31 AM
Я показал его отказ от признательных показаний на стадии следствия. А ты что хотел этим показать?

Данный отказ касается его участия в троцкистской организации. Остальное обвинение осталось в силе. А показать хотел то, за что сидел Королев.

Птиц
07-02-2013, 09:32 AM
как и предполагалось, открытая в "Серьезных" ветка - не более, чем повод для того, чтобы повыяснять отношения. не получилось с Леоном - авось, получится с кем-то еще.

ветку, по-моему, пора переносить.

Kadet
07-02-2013, 09:32 AM
Да, процитировал лишь то, что касалось обсуждаемого вопроса. А как надо было?
О как! Оказывается, обсуждается вопрос был ли Королев "троцкистом" - все остальное не имеет значения.

Kadet
07-02-2013, 09:33 AM
Нет привычки под планом заходить на форум. :116:
А читая посты твои - создается другое впечатление. (и я не только про эту тему)

STYLE
07-02-2013, 09:35 AM
Согласен, ветку надо перенести. Как только в ветке появляется определенное лицо, она скатывается в помойку.
Предлагаю это делать автоматически с заходом данного лица в тему.

Птиц
07-02-2013, 09:37 AM
О как! Оказывается, обсуждается вопрос был ли Королев "троцкистом" - все остальное не имеет значения.

да и это не имеет значения.

о каком обсуждении можно говорить, если ветка адресована конкретному персонажу (что, кстати, запрещено правилами форума в тематических разделах) и в первом же посте начинаются ярлычки и флэйм?

просто способ проверить реакцию модов. забанили за одно нарушение - давайте сделаем еще что-нибудь этакое.

STYLE
07-02-2013, 09:39 AM
О как! Оказывается, обсуждается вопрос был ли Королев "троцкистом" - все остальное не имеет значения.

Кадет, ты внимательней читай. Вот тут выше еще есть.
"В процессе повторного следствия Королев показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153-156)."

STYLE
07-02-2013, 09:40 AM
А читая посты твои - создается другое впечатление. (и я не только про эту тему)
Извини, я забыл про полное отсутсвие у тебя ЧЮ.
Обещаю больше не писать тебе в шутливой форме.

Птиц
07-02-2013, 09:41 AM
не проблема. было любопытно, конечно, посмотреть, как скоро начнутся попытки исподтишка нарушить мораторий, и будут ли реагировать моды.

а так в общем не интересно - демагогия, словоблудие, в общем, всё как обычно.

Kadet
07-02-2013, 09:43 AM
Кадет, ты внимательней читай. Вот тут выше еще есть.
"В процессе повторного следствия Королев показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153-156)."
Да-да, все так и было... Согласен с тобой полностью. Сталин- тиран, Королев - красавчик. СССР - страна "Мордор", все, кто не согласен с тобой - "сталинисты", Солженицын - светоч правды и носитель истины.

STYLE
07-02-2013, 09:45 AM
Может кому-то надо просто не заходить в тему, а если зашел, то не переходить на личности, развешивая ярлыки, а стараться аргументировать свои мысли вежливо.

Kadet
07-02-2013, 09:45 AM
да и это не имеет значения.

о каком обсуждении можно говорить, если ветка адресована конкретному персонажу (что, кстати, запрещено правилами форума в тематических разделах) и в первом же посте начинаются ярлычки и флэйм?

просто способ проверить реакцию модов. забанили за одно нарушение - давайте сделаем еще что-нибудь этакое.

Эт точно! Ну какое обсуждение данной темы может быть, если оппонент читает и отвечает очень выборочно, плюс ко всему еще и хамит тихонечко...

STYLE
07-02-2013, 09:46 AM
Да-да, все так и было... Согласен с тобой полностью. Сталин- тиран, Королев - красавчик. СССР - страна "Мордор", все, кто не согласен с тобой - "сталинисты", Солженицын - светоч правды и носитель истины.

Пиши по теме пожалуйста. Пример про Солженицына уже ваш тут использовал, ты опоздал, как всегда.

STYLE
07-02-2013, 09:48 AM
Эт точно! Ну какое обсуждение данной темы может быть, если оппонент читает и отвечает очень выборочно, плюс ко всему еще и хамит тихонечко...

Кадет, ты второй раз обвиняешь меня в хамстве, хотя я совсем не реагирую на твои выпады.
Прошлый раз ты даже не извинился, признав, что ошибся.
Так о чем ты сейчас, Кадет?

Kadet
07-02-2013, 09:50 AM
Кадет, ты второй раз обвиняешь меня в хамстве, хотя я совсем не реагирую на твои выпады.
Прошлый раз ты даже не извинился, признав, что ошибся.
Так о чем ты сейчас, Кадет?
ты себя перечитай.

Птиц
07-02-2013, 09:51 AM
Эт точно! Ну какое обсуждение данной темы может быть, если оппонент читает и отвечает очень выборочно, плюс ко всему еще и хамит тихонечко...

так это тоже обычный прием демагога. слил с одним тезисом - сделать вид, что ничего не было, и продолжать далдонить что-нибудь свое, попутно сдабривая высказываниями уже не по теме, а в адрес оппонента.

вот сейчас слив явный, предлагается голословную заяву о якобы сломанный челюсти Королева принимать как некую общеизвестную, не требующую доказательств истину.

так что даже не парься, если, конечно не хочешь поиметь дурацкую перепалку месяца на три, и потом еще на тебя же и начнут стучать модам.

STYLE
07-02-2013, 09:52 AM
ты себя перечитай.

Дай цитату, если можешь.

Kadet
07-02-2013, 09:54 AM
Пиши по теме пожалуйста. Пример про Солженицына уже ваш тут использовал, ты опоздал, как всегда.
Я же уже согласился с тобой, потому как спорить занятие бесполезное. Ты читаешь только то, что хочешь прочитать и отвечаешь только на те вопросы, которые соответствуют твоему плану и пониманию.
К примеру, ты так и не сказал ни слова про обвинительное заключение, которое я процитировал, вырвав из него кусочек, полностью подходящий под твою версию событий. Также ты старательно "не заметил" мое упоминание про Н-1... Что вполне характерно для разоблачителей режима...

Kadet
07-02-2013, 09:55 AM
так это тоже обычный прием демагога. слил с одним тезисом - сделать вид, что ничего не было, и продолжать далдонить что-нибудь свое, попутно сдабривая высказываниями уже не по теме, а в адрес оппонента.

вот сейчас слив явный, предлагается голословную заяву о якобы сломанный челюсти Королева принимать как некую общеизвестную, не требующую доказательств истину.

так что даже не парься, если, конечно не хочешь поиметь дурацкую перепалку месяца на три, и потом еще на тебя же и начнут стучать модам.
Да я и не парюсь- просто уже не работаю, а по делам- еще рано - надо ж как-то время провести. А попутный самолет - тока в пятницу...

STYLE
07-02-2013, 11:02 AM
Я же уже согласился с тобой, потому как спорить занятие бесполезное. Ты читаешь только то, что хочешь прочитать и отвечаешь только на те вопросы, которые соответствуют твоему плану и пониманию.
К примеру, ты так и не сказал ни слова про обвинительное заключение, которое я процитировал, вырвав из него кусочек, полностью подходящий под твою версию событий. Также ты старательно "не заметил" мое упоминание про Н-1... Что вполне характерно для разоблачителей режима...

Мне вообще порой трудно тебя понимать. И дело не в тебе, а наверняка во мне, так как твое изложение мыслей вне всякой критики.
Поэтому, если не трудно, задай еще раз вопрос, на который я тебе не ответил, и повтори про Н-1.
С удовольствием тебе отвечу.

Kadet
07-02-2013, 12:10 PM
Мне вообще порой трудно тебя понимать. И дело не в тебе, а наверняка во мне, так как твое изложение мыслей вне всякой критики.
Поэтому, если не трудно, задай еще раз вопрос, на который я тебе не ответил, и повтори про Н-1.
С удовольствием тебе отвечу.


А ты читал то задание, что так уверенно говоришь об этом?
.................................................. ....
Ну и в качестве дополнения - в дальнейшем Королев вел разработку ракеты Н-1, которая так и не полетела, что привело к отказу от лунной программы в СССР....
Знакомая история, не так ли???
Вперед!!!

STYLE
07-02-2013, 12:20 PM
Вперед!!!

А ты читал то задание, что так уверенно говоришь об этом?
Я задание не читал. Но присутствие высших чинов на испытании говорит о том, что оно было и именно такое, какое он им предоставлял на испытаниях. Согласись, ведь было бы странным, если начальство поручило ему разработать самолет, а он показывал бы им ракету?
А у тебя какие доводы против этого?


Ну и в качестве дополнения - в дальнейшем Королев вел разработку ракеты Н-1, которая так и не полетела, что привело к отказу от лунной программы в СССР....
Знакомая история, не так ли???
Знакомая.

Kadet
07-02-2013, 12:21 PM
Знакомая.
Более сказать нечего?

STYLE
07-02-2013, 12:22 PM
Более сказать нечего?

А ты разве еще что-то спрашивал?
Опять во мне проблемы, ужас просто.

Kadet
07-02-2013, 12:47 PM
А ты разве еще что-то спрашивал?
Опять во мне проблемы, ужас просто.
Понял. Персонально для тебя, раз чтение не помогает, поясню: являясьГенеральным конструктором, Королев занялся разработкой и строительством тяжелой ракеты Н-1. Пользуясь своим авторитетом, упрямством и прочими, не лучшими качествами, фактически прикрыл все остальные проекты лунной ракеты. Иными словами - делал то, что было интересно ему. Результат - потрачены деньги и время, а ракета так и не полетела. Точно так же как и в 38-м году... (и он не был материально ответственным лицом - все работы велись за свой счет (наверное) и действовал в соответствии с заданием).
Надеюсь, так тебе будет понятнее, почему я вспомнил Н-1 и как оно относится к посадке Королева в тридцатых...)

STYLE
07-02-2013, 01:50 PM
Понял. Персонально для тебя, раз чтение не помогает, поясню: являясьГенеральным конструктором, Королев занялся разработкой и строительством тяжелой ракеты Н-1. Пользуясь своим авторитетом, упрямством и прочими, не лучшими качествами, фактически прикрыл все остальные проекты лунной ракеты. Иными словами - делал то, что было интересно ему. Результат - потрачены деньги и время, а ракета так и не полетела. Точно так же как и в 38-м году... (и он не был материально ответственным лицом - все работы велись за свой счет (наверное) и действовал в соответствии с заданием).
Надеюсь, так тебе будет понятнее, почему я вспомнил Н-1 и как оно относится к посадке Королева в тридцатых...)

Я понял твою мысль. Но дело вот в чем. В 38-ом году Королев был простым инженером в Реактивном институте, который подчинялся управлению боеприпасов Наркомата тяжелой промышленности. Без какой либо власти и с ним работали всего лишь несколько сотрудников. А в 62-ом году он был Генеральным конструктором самой важной для правительства космической отрасли, практически с неограниченной властью и возможностями. Под его началом работала целая армия людей. Естественно, что и ответственность у этих двух Королевых была разная. Ты уж приводи примеры чего-то одинакового и хотя бы подобного. Тут уж слишком большой разрыв между простым инженером отсталой отрасли и Генеральным Конструктором самой передовой и наиважнейшей отрасли промышленности в СССР.
И еще вопрос, почему ты не говоришь об успехах Королева и не проводишь аналогии с ними? Ведь, если взять какой-нибудь прорыв под его руководством и сказать, что и с теми ракетами могло быть точно так же, то будет совсем иная картина уже. Тут его упорство и характер сыграли положительную роль.
А в 38-ом был обычный навет от сослуживцев и план по посадке у НКВДешников.

А чего не привел свои доводы "против" по первому вопросу? Если согласен, то тоже скажи.

Kadet
07-02-2013, 07:22 PM
жаль, что ты в бане, а возвращение твое состоится уже после моего отлета - но на всякий случай: пример привел потому, что Королев и в том, и в другом случае упрямо гнул свою линию. только вор в первом случае - был Сталин и надвигающаяся война - и простой инженер, а во втором - мир, былые заслуги и Ген.Конструктор. а суть одна - и в том и в другом случае - потрачено время, деньги труд, а на выходе - ничего.
А по первому вопросу - читай Вассермана - я для тебя его цитировал...
П.С. на этом желаю легкого пара и скорого возвращения...

STYLE
07-08-2013, 07:15 PM
жаль, что ты в бане, а возвращение твое состоится уже после моего отлета - но на всякий случай: пример привел потому, что Королев и в том, и в другом случае упрямо гнул свою линию. только вор в первом случае - был Сталин и надвигающаяся война - и простой инженер, а во втором - мир, былые заслуги и Ген.Конструктор. а суть одна - и в том и в другом случае - потрачено время, деньги труд, а на выходе - ничего.
А по первому вопросу - читай Вассермана - я для тебя его цитировал...
П.С. на этом желаю легкого пара и скорого возвращения...

Вассерман - это всего лишь одно из многих мнений. Присутствие на испытаниях высших командных чинов - это факт. Хотел бы услышать от тебя какие-нибудь факты, доказывающие твою версию, что Королев действовал не по заданию начальства, а самостоятельно.

По твоей версии, он сидел за "нецелевое расходование средств", именно об этом мы и говорили. Если начальство поручило изготовить ракету, а он ее и сделал, то нецелевого расходования средств нет. Правильно я понимаю?
Потому как твой пример выше ну никак не подходит под нецелевое использование средств. Озвуч тогда свою новую версию и продолжим с этого примера.

wlass
07-08-2013, 09:55 PM
Девятый раз :)

"Папа, где же море?" (С)

Optimistic
07-09-2013, 12:22 AM
Вассерман - это всего лишь одно из многих мнений. Присутствие на испытаниях высших командных чинов - это факт. Хотел бы услышать от тебя какие-нибудь факты, доказывающие твою версию, что Королев действовал не по заданию начальства, а самостоятельно.

По твоей версии, он сидел за "нецелевое расходование средств", именно об этом мы и говорили. Если начальство поручило изготовить ракету, а он ее и сделал, то нецелевого расходования средств нет. Правильно я понимаю?
Потому как твой пример выше ну никак не подходит под нецелевое использование средств. Озвуч тогда свою новую версию и продолжим с этого примера.

Основной спор о том какое у него было техзадание?

Если статья в этой ссылке (http://dnevniki.ykt.ru/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D 1%81%D1%82/529562) правдивая, то Королев делал и самолет и ракеты.
Вот тут про самолет, дальше в статье есть про ракеты...

1936 год. Реорганизация РНИИ – передан с ведомства Наркомата тяжелой промышленности в Наркомат оборонной промышленности и переименован в НИИ-3. Отделы заменены группами. Отдел по разработке реактивных летательных аппаратов стал называться группой N3.
Руководитель – С.П.Королев.
Темы: самолет с ЖРД (Жидкотопливный Реактивный Двигатель) "318" (группа 3, тема 18), ракетоплан - индекс "318-1".

Насколько я понял, обвинение строилось не на том что он разрабатывал совсем не то что заказывали.
Просто у человека было энное количество дорогих неудачных испытаний - типа "затягивал и срывал".


«….В процессе повторного следствия КОРОЛЕВ показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л. д. 153-156). Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными КОРОЛЕВ изобличается в том, что:

В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды, приборы с фотоэлементами для управления торпеды и наведения ее на цель не могут быть изготовлены Центральной лабораторией проводной связи, КОРОЛЕВ с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах. В результате этого, испытания четырех построенных КОРОЛЕВЫМ торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120.000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л. д. 250-251).

В 1937 году при разработке бакового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л. д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л. д. 21,54,255)…»

При этом в материалах повторной комиссии конструкторы Щетинков и Кисенко представили свое «Особое мнение» по совершенно конкретной работе, касающейся разработки пороховой крылатой торпеды (объект 217). Они подчеркнули, что эта работа была сделана и принята представителями ЦЛПС (Центральной лабораторией проводной связи). Тем самым обязательства Института по договору были выполнены уже в конце 1936 года. Они также написали, что создание ракет требует продолжительных исследований и экспериментов и при этом легкие аварии неизбежны.
Далее, Щетинков дал свое «Особое мнение» и по разработке крылатой торпеды (объект 216), подчеркнув, что «были получены экспериментальные материалы, необходимые для дальнейшей разработки торпед», и что неполадки имевшие место в работе Королева, нельзя считать умышленными.

В документах часто употребляется слово «торпеда», т.к. само понятие «ракета» еще не устоялось и не оформилось.

STYLE
07-09-2013, 07:54 AM
Девятый раз :)

"Папа, где же море?" (С)

Ну хоть ты ему скажи, а то сейчас десятый раз напишет опять одно и то же.
Но лучше б ты по теме что-то написал. Хотя, вряд ли, ты способен что-то написать, кроме бессмысленных комментариев.

STYLE
07-09-2013, 08:37 AM
Основной спор о том какое у него было техзадание?

Если статья в этой правдивая, то Королев делал и самолет и ракеты.
Вот тут про самолет, дальше в статье есть про ракеты...
Вопрос был в "нецелевом расходовании средств" и как основной аргумент - это техзадание. Самолет он тоже строил, но сейчас про ракеты.
Королев построил ракеты и на испытание пришли представители высшего командного состава. Это факт, который подтвержден многими источниками.
Из этого можно сделать вывод, что руководство было полностью в курсе разработок С.П.Королева, а значит никакого нецелевого расходования средств не было.



Насколько я понял, обвинение строилось не на том что он разрабатывал совсем не то что заказывали.
Просто у человека было энное количество дорогих неудачных испытаний - типа "затягивал и срывал".
Кадет ясно выразился: "Я увидел, что Королев сидел за "нецелевое расходование средств"

По поводу второго, можно было бы согласиться, если бы выполнялась обычная работа. Например, Королев строил серийный самолет, где все узлы и агрегаты были давно просчитаны и испытаны, но не построил в срок по каким-то причинам. Но он работал в научно исследовательском институте, где велись совершенно новые научные разработки, и говорить о каких-то сроках и неудачах в совершенно новых, неизведанных вопросах совсем неуместно. Кроме неудач, были и удачи у Королева, даже в то время. А в дальнейшем, он доказал, что его ум и настойчивость, за которую его тут некоторые осуждают, привели к первым кораблям, завоевавшим космос.