PDA

View Full Version : Почему Наполеон не пошёл на Петербург?



Izolda
06-27-2013, 08:17 AM
Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл нa Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

А у кого какие другие варианты?

Тема без флуда!!

Miguel_Cordona
06-27-2013, 08:20 AM
Если я захвачу Петербург, я схвачу Россию за голову. Если пойду на Киев - схвачу ее за ноги. А если я ударю на Москву, я поражу ее в сердце!

Ну решил позажигать в МСК. :111:

crazy-mike
06-27-2013, 08:31 AM
А у кого какие другие варианты?

Буонапарте ведь на полном серьёзе считал возможным привлечь императора Александра к соучастию в походе на Индию даже в 1812м. Ну а на Индию всё же лучше идти через Москву , а не через Питер.
( т.е. расчёт состоял в возможности "смены курса" в Питере )
:101:
Скучно - о всей этой мути всяких там мемуаров и прочих "исторических работ" ведь "немеряно". ( после Аустерлица и соответствующего тильзитского мира у Александра ведь оставались некоторые обязательства ).

Izolda
06-27-2013, 08:33 AM
Буонапарте ведь на полном серьёзе считал возможным привлечь императора Александра к соучастию в походе на Индию даже в 1812м. Ну а на Индию всё же лучше идти через Москву , а не через Питер.
( т.е. расчёт состоял в возможности "смены курса" в Питере )
:101:
Скучно - о всей этой мути всяких там мемуаров и прочих "исторических работ" ведь "немеряно". ( после Аустерлица и соответствующего тильзитского мира у Александра ведь оставались некоторые обязательства ).

Александру надо было быть на стороне наполеона.

crazy-mike
06-27-2013, 08:33 AM
Ну решил позажигать в МСК. :111:
Нет. :101:
Кстати - казаки Платова ведь готовились к походу на Индию ( и даже через Персию ).

crazy-mike
06-27-2013, 08:34 AM
Александру надо было быть на стороне наполеона.
После тильзитского мира он и был "на стороне Буонапарте" ( и даже крепостное право собирался отменить ). И взял на себя обязательства присоединения к "континентальной блокаде" Англии.

Miguel_Cordona
06-27-2013, 08:36 AM
Буонапарте ведь на полном серьёзе считал возможным привлечь императора Александра к соучастию в походе на Индию даже в 1812м. Ну а на Индию всё же лучше идти через Москву , а не через Питер.
( т.е. расчёт состоял в возможности "смены курса" в Питере )
:101:
Скучно - о всей этой мути всяких там мемуаров и прочих "исторических работ" ведь "немеряно". ( после Аустерлица и соответствующего тильзитского мира у Александра ведь оставались некоторые обязательства ).

Майк, не забывай что он когда еще не стал императором, а был воякой,
расматривал вариант того чтоб пойти служить на Россию даже.

crazy-mike
06-27-2013, 08:37 AM
Майк, не забывай что он когда еще не стал императором, а был воякой,

1810й год - он как раз уже император. :101:

Miguel_Cordona
06-27-2013, 08:38 AM
1810й год - он как раз уже император. :101:
я про более ранние времена

В 1788 году Наполеон, будучи поручиком, пытался поступить на русскую службу,
но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией генерал-поручика Заборовского.
Буквально за месяц до прошения Наполеона был издан указ о принятии иноземцев на службу чином ниже, на что Наполеон не согласился.

crazy-mike
06-27-2013, 08:41 AM
я про более ранние времена

Более ранние времена не считаются. Там у Екатерины после "романа по переписке" с Вольтером крышу снесло. Потом Павел. Ну а потом Павлу разбили голову табакеркой - но сначала душили подушкой.
:111:

Tiktak
06-27-2013, 08:42 AM
Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл нa Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

А у кого какие другие варианты?

Тема без флуда!!
поход наполеона, как врочем и октябрьсякая революция, как и 2-я мировая война был финансирован массонской англией.
какой тут может быть флуд?
какие домыслы?
вымыслы?
почему тебя это интересует...
все предрешено за тебя дорогая Изольда...
или тебя пугает вырисовываюшаяся неприглядная роль для современной России?

Izolda
06-27-2013, 08:43 AM
поход наполеона, как врочем и октябрьсякая революция, как и 2-я мировая война был финансирован массонской англией.
какой тут может быть флуд?
какие домыслы?
вымыслы?
почему тебя это интересует...
все предрешено за тебя дорогая Изольда...
или тебя пугает вырисовываюшаяся неприглядная роль для современной России?

да нет, будущее России меня как раз и не пугает.

Leon93
06-27-2013, 08:45 AM
Ещо будучи в нижних чинах Наполеону предрекалось великое будующее ..

Есть мнение что он один из утаенных незаконнорожденых детей толи само Екатерины, то ли кого то рядом с ней..

Tiktak
06-27-2013, 08:45 AM
да нет, будущее России меня как раз и не пугает.
каждый охотник желает знать где живет фазан?

crazy-mike
06-27-2013, 08:46 AM
Ещо будучи в нижних чинах Наполеону предрекалось великое будующее ..

Есть мнение что он один из утаенных незаконнорожденых детей толи само Екатерины, то ли кого то рядом с ней..
Екатерина ведь никогда на Корсике не жила. :111:

Izolda
06-27-2013, 08:50 AM
каждый охотник желает знать где живет фазан?
не поняла эту фразу, но тема без флуда.

Izolda
06-27-2013, 08:51 AM
Ещо будучи в нижних чинах Наполеону предрекалось великое будующее ..

Есть мнение что он один из утаенных незаконнорожденых детей толи само Екатерины, то ли кого то рядом с ней..

а вот мог бы и написать побольше на эту тему..:192:

crazy-mike
06-27-2013, 08:54 AM
а вот мог бы и написать побольше на эту тему..:192:
Вот если бы он написал , что Наполеон состоял в гомосексуальной связи с Емельяном Пугачёвым...:101:

Izolda
06-27-2013, 08:59 AM
Вот если бы он написал , что Наполеон состоял в гомосексуальной связи с Емельяном Пугачёвым...:101:

майк, пожалуйста, не надо. я серьёзно.

Leon93
06-27-2013, 09:03 AM
а вот мог бы и написать побольше на эту тему..:192:

Дык я ж не писатель, я читатель

А если почитать , то вырисовывается странная картина. Как то неособенно освещается его вошождение на трон.

Ну типа вот бац- и стал Императором. В 28 лет??? Из ниоткуда?

Т.е его кто- то сильно тянул заушы.

crazy-mike
06-27-2013, 09:05 AM
майк, пожалуйста, не надо. я серьёзно.

Я тоже серьёзно. Допустим , что настоящий Емельян Пугачёв сбежал на Корсику...:116:

Izolda
06-27-2013, 09:06 AM
Дык я ж не писатель, я читатель

А если почитать , то вырисовывается странная картина. Как то неособенно освещается его вошождение на трон.

Ну типа вот бац- и стал Императором. В 28 лет??? Из ниоткуда?

Т.е его кто- то сильно тянул заушы.

Кто??:115:
а вот он мне симпатичен.

Izolda
06-27-2013, 09:07 AM
Я тоже серьёзно. Допустим , что настоящий Емельян Пугачёв сбежал на Корсику...:116:
майк, ну не надо.

crazy-mike
06-27-2013, 09:07 AM
Ну типа вот бац- и стал Императором. В 28 лет??? Из ниоткуда?

Т.е его кто- то сильно тянул заушы.
Совсем не из "ниоткуда". Он "выдвинулся" после "взятия Тулона". Ну и при "термидорианском конвенте" тоже...

crazy-mike
06-27-2013, 09:08 AM
майк, ну не надо.
Почему Екатерина так испугалась "пугачёвского бунта" , что даже Александра Васильевича Суворова туда срочно с русско-турецкой войны перебросили? :116:

Izolda
06-27-2013, 09:12 AM
Почему Екатерина так испугалась "пугачёвского бунта" , что даже Александра Васильевича Суворова туда срочно с русско-турецкой войны перебросили? :116:

не знаю. Я думала, потому что испугалась, что его народ поддержит. Хотя говорят, что Пугачёв был хазарином и его финансово поддерживали масоны.

crazy-mike
06-27-2013, 09:18 AM
не знаю. Я думала, потому что испугалась, что его народ поддержит. Хотя говорят, что Пугачёв был хазарином и его финансово поддерживали масоны.
Пугачёв ведь подозрительно грамотно артилерию использовал ( было так сильно похоже на Буонапарте , что подозрение о тождественности их личностей не лишено оснований ).

Izolda
06-27-2013, 09:19 AM
Пугачёв ведь подозрительно грамотно артилерию использовал ( было так сильно похоже на Буонапарте , что подозрение о тождественности их личностей не лишено оснований ).

не знала..

Leon93
06-27-2013, 09:20 AM
Почему Екатерина так испугалась "пугачёвского бунта" , что даже Александра Васильевича Суворова туда срочно с русско-турецкой войны перебросили? :116:

Екатерина приказала полностью ликведировать и засекретить материалы дела расследования бунта Пугачева. Судя по всему и фамилию ему придумала она. Первым кого допустили к написанию истории бунта был Пушкин. Но к тому времени уже было создан охранный отсел с...типографией. Т.е кто то там сильно печатал исторические материалы создавая предыдущую историю.

crazy-mike
06-27-2013, 09:21 AM
не знала..

Он все эти крепости почти до самого Оренбурга взял при помощи артилерии. У него артилерийские орудия были нарезными - с "инновационной нарезкой" ( овальной , а не круглой ).

Izolda
06-27-2013, 09:22 AM
Екатерина приказала полностью ликведировать и засекретить материалы дела расследования бунта Пугачева. Судя по всему и фамилию ему придумала она. Первым кого допустили к написанию истории бунта был Пушкин. Но к тому времени уже было создан охранный отсел с...типографией. Т.е кто то там сильно печатал исторические материалы создавая предыдущую историю.

Ну вы даёте.. я совсем это не знала..

crazy-mike
06-27-2013, 09:22 AM
Екатерина приказала полностью ликведировать и засекретить материалы дела расследования бунта Пугачева. Судя по всему и фамилию ему придумала она. Первым кого допустили к написанию истории бунта был Пушкин. Но к тому времени уже было создан охранный отсел с...типографией. Т.е кто то там сильно печатал исторические материалы создавая предыдущую историю.
Вот-вот.

Izolda
06-27-2013, 09:23 AM
Вот-вот.

ну вот- назвался груздем- пиши, почему. :122:

crazy-mike
06-27-2013, 09:25 AM
ну вот- назвался груздем- пиши, почему. :122:
Представь , что "настоящий Пугачёв" сбежал во Францию и стал там сначала первым консулом , а потом императором Наполеоном Бонапартом Первым.
:116:

Izolda
06-27-2013, 09:25 AM
Представь , что "настоящий Пугачёв" сбежал во Францию и стал там сначала первым консулом , а потом императором Наполеоном Бонапартом Первым.
:116:

да нет, вроде Пугачов был стар..

crazy-mike
06-27-2013, 09:28 AM
да нет, вроде Пугачов был стар..
Ну - по внешнему виду и "настоящий Наполеон Буонапарте" выглядел "старше своих лет".
:116:

Leon93
06-27-2013, 09:30 AM
Ну вы даёте.. я совсем это не знала..
В фильме про Пугачева, перед казнью, он с двумя свечами в руках обращается с эшафота к народу со словами " люди русские"..

Этого не могло быть. Площадь была отцеплена и на нее недопускались...русские.

gigil67
06-27-2013, 09:32 AM
Есть версия что восстание Пугачёва - это последняя война Российской империи с Гранд Тартарией. После которой последняя перестала существовать . И на картах Европы появилось новое государство - Российская империя. До Петра1 была лишь Московия...

Izolda
06-27-2013, 09:35 AM
В фильме про Пугачева, перед казнью, он с двумя свечами в руках обращается с эшафота к народу со словами " люди русские"..

Этого не могло быть. Площадь была отцеплена и на нее недопускались...русские.

а кто там были? англичане?

Leon93
06-27-2013, 09:35 AM
Есть версия что восстание Пугачёва - это последняя война Российской империи с Гранд Тартарией. После которой последняя перестала существовать . И на картах Европы появилось новое государство - Российская империя. До Петра1 была лишь Московия...
Факт с которым не поспориш. Ведь в издании Британики конца 18- го века( т.е абсолютно реальный документ в связи с переодичностью издания), на картах Тартатария есть. И Московия тоже. Как отдельные государства.

Leon93
06-27-2013, 09:37 AM
а кто там были? англичане?
Французы скорее. Ведь не зря Питербург говорил на французком.

edik
06-27-2013, 09:44 AM
Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл на Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

А у кого какие другие варианты?

Тема без флуда!!

Оригинальный план Наполеона был поход на СПБ. Но дорога туда лежала через Латвию, а точнее, через Двинск или Даугавпилс, как этот город называется сегодня. В Двинске Наполеоновской армии было оказанно сильное сопротивление и он решил, что подавление небольшого но очень азартно бьющегося гарнизона Двинской крепости не стоило тех сил, и решил идти на Москву, дорога на которую была открыта.

Izolda
06-27-2013, 09:45 AM
Французы скорее. Ведь не зря Питербург говорил на французком.

я думала, что тогда центр масонства был Лондон. Кстати, по той же теории всё наше дворянство были масонами и врагами русского народа. Они и по-русски то не говорили. Может и правильно их на вилы подняли?

Leon93
06-27-2013, 09:52 AM
Оригинальный план Наполеона был поход на СПБ. Но дорога туда лежала через Латвию, а точнее, через Двинск или Даугавпилс, как этот город называется сегодня. В Двинске Наполеоновской армии было оказанно сильное сопротивление и он решил, что подавление небольшого но очень азартно бьющегося гарнизона Двинской крепости не стоило тех сил, и решил идти на Москву, дорога на которую была открыта.

По пути на Берлин советские войска тоже получали азартное сопротивление...

Почему Сталин не ограничился походом на ...например Дрезден?

edik
06-27-2013, 09:57 AM
По пути на Берлин советские войска тоже получали азартное сопротивление...

Почему Сталин не ограничился походом на ...например Дрезден?

Дрезден к тому времени был полностью разбомблен американской авиацией и там уже нечего было делать. А в Берлине в бункере сидел Гитлер. И его Сталину очень хотелось достать и немножько растельять...

Leon93
06-27-2013, 09:59 AM
Дрезден к тому времени был полностью разбомблен американской авиацией и там уже нечего было делать. А в Берлине в бункере сидел Гитлер. И его Сталину очень хотелось достать и немножько растельять...
Москва в 1812- йето 9000 старенких деревянных покосившихся избушек, а Русский Царь - сидел в Питере.

gigil67
06-27-2013, 10:04 AM
Экспансия масонства на восток и лучше это делать через Москву... Возможно Александр и Наполеон были заодно - так называемый маневр ... с войной.

edik
06-27-2013, 10:05 AM
Москва в 1812- йето 9000 старенких деревянных покосившихся избушек, а Русский Царь - сидел в Питере.

Не отрицаю. Но битва под Двинском, в которой гарнизон крепости дал жестокий отпор Наполеону, тоже факт. Без захвата Двинска поход на СПБ был очен труден - проще было пойти на Москву, даже если дорога туда была длиннее.

Leon93
06-27-2013, 10:07 AM
Не отрицаю. Но битва под Двинском, в которой гарнизон крепости дал жестокий отпор Наполеону, тоже факт. Без захвата Двинска поход на СПБ был очен труден - проще было пойти на Москву, даже если дорога туда была длиннее.


Ну а я о чем??пойти на разбомбленный Дрезден было гораздо проще чем на Берлин.

Miami Vice
06-27-2013, 10:29 AM
Интересно другое. Что все страны которые хоть ненадолго но были под правлением Наполеона только выиграли от этого. Обзавелись модерновым легальным кодом, приняли всякие конституции, законы о равноправии, свободе религий отличных от официальных, нерелигиозные браки, получили современную банковскую систему и т.д. и т.п. И только Россия радуется что всё это ей удалось избежать и что "реформы" пришли не в 1812г а в 1917г.

Leon93
06-27-2013, 10:45 AM
Интересно другое. Что все страны которые хоть ненадолго но были под правлением Наполеона только выиграли от этого. Обзавелись модерновым легальным кодом, приняли всякие конституции, законы о равноправии, свободе религий отличных от официальных, нерелигиозные браки, получили современную банковскую систему и т.д. и т.п. .

А вчем выигрыш то?? И Кому?

Miami Vice
06-27-2013, 10:49 AM
А вчем выигрыш то?? И Кому?

Если не выигрыш то почему ты в Америке а не в Зажопинске сейчас? Или ты мазохист?

Screw101
06-27-2013, 10:50 AM
Леон...Это просто праздник какой-то...:111:

Leon93
06-27-2013, 10:53 AM
Если не выигрыш то почему ты в Америке а не в Зажопинске сейчас? Или ты мазохист?

Твоя родина- Зажопинск??

Я и города такого не знаю..

Miami Vice
06-27-2013, 10:55 AM
Леон...Это просто праздник какой-то...:111:

Леон предпочитает донаполеоновские лапти, соху и крепостное право но почему то живет сегодня в Америке, стране с узаконенными гейскими браками в 13 штатах вкл. тот где он живет. Парадокс.

Screw101
06-27-2013, 10:56 AM
Леон предпочитает донаполеоновские лапти, соху и крепостное право но почему то живет сегодня в Америке. Парадокс.

Парадокса нет. Психически болен просто.

Izolda
06-27-2013, 10:57 AM
Леон предпочитает донаполеоновские лапти, соху и крепостное право но почему то живет сегодня в Америке, стране с узаконенными гейскими браками в 13 штатах вкл. тот где он живет. Парадокс.


Парадокса нет. Психически болен просто.

ДОСТАЛИ. Идите в другие темы. Нечего сказать- закрыли дверь с другой стороны.

Miami Vice
06-27-2013, 11:02 AM
ДОСТАЛИ. Идите в другие темы. Нечего сказать- закрыли дверь с другой стороны.

Как же нечего сказать? Очень даже есть. Например что захвати Наполеон СПБ со всеми его вельможами и центром власти Россия скорее всего выкарабкалась из своей политической и экономической ямы не через революцию 17г или сталинские гулаги-стройки а как страны которых Наполеон за уши притянул из феодализма в современное общество - путем внедрения в ней современных политических и экономических структур, законов и т.п.

Izolda
06-27-2013, 11:05 AM
Как же нечего сказать? Очень даже есть. Например что захвати Наполеон СПБ со всеми его вельможами и центром власти Россия скорее всего выкарабкалась из своей политической и экономической ямы не через революцию 17г или сталинские гулаги-стройки а как страны которых Наполеон за уши притянул из феодализма в современное общество - путем внедрения в ней современных политических и экономических структур, законов и т.п.

не знаю. Моё мнение- надо было России быть с Наполеоном и воевать против Англии. Тоже самое надо было сделать и в первую и во вторую.

Sixteen
06-27-2013, 11:10 AM
у меня вопрос. а как звали наполеона собсна?
бонапарт? а как уменьшительно? бонни?
и исчо, как ви думаете, шо бы было если бы Бонни не пошел войной на российскую империю ваще?
как бы это изменило ход истории?

gigil67
06-27-2013, 11:13 AM
у меня вопрос. а как звали наполеона собсна?
бонапарт? а как уменьшительно? бонни?
и исчо, как ви думаете, шо бы было если бы Бонни не пошел войной на российскую империю ваще?
как бы это изменило ход истории?Бонапарт эт вааще то хфамилия ... Стало бы Полик ...

Miguel_Cordona
06-27-2013, 11:15 AM
Более ранние времена не считаются. ...
:111:
А что если... (с)

Ну вот представь, призвался он в Россию, поехал воевать.
и тут два варианта.
Либо продвигается как крутой спец. и становится мега полководцем.
Проявляет себя как все тот же офигенный юнит,
но в армии России.

Либо случайным образом получает пулю и погибает.

И какой была бы история Европы и мира при таких двух вариантах?

Kadet
06-27-2013, 11:15 AM
Не отрицаю. Но битва под Двинском, в которой гарнизон крепости дал жестокий отпор Наполеону, тоже факт. Без захвата Двинска поход на СПБ был очен труден - проще было пойти на Москву, даже если дорога туда была длиннее.
А где можно почитать про "битву под Двинском"???

Sixteen
06-27-2013, 11:16 AM
Бонапарт эт вааще то хфамилия ... Стало бы Полик ...

на поле он ....
может его звали наппи?

edik
06-27-2013, 11:45 AM
А где можно почитать про "битву под Двинском"???

Это хороший вопрос. Я не знаю. В прошлом году провёл некоторое время в Двинске (Даугавпилсе) и там, на месте, подучился истории...Без Двинска обеспечение армии, которая ушла на север - на СПБ - было бы крайне затруднительно и дорог в то время было мало.

Kadet
06-27-2013, 12:22 PM
Это хороший вопрос. Я не знаю. В прошлом году провёл некоторое время в Двинске (Даугавпилсе) и там, на месте, подучился истории...Без Двинска обеспечение армии, которая ушла на север - на СПБ - было бы крайне затруднительно и дорог в то время было мало.
понятно! Вы, наверное, жутко удивитесь, но снабжение армии в 1812 году - дело не легкое, вне зависимости от направления...

Serge7
06-27-2013, 12:29 PM
Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл нa Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

А у кого какие другие варианты?

Тема без флуда!! Не с Англицкой, а с Германской. То есть - с твоей! :)

Izolda
06-27-2013, 04:20 PM
Не с Англицкой, а с Германской. То есть - с твоей! :)
1. ты нихрена не знаешь о наших царях, да и вообще ио монархии
2. отвали со своими домыслами. достал.

Serge7
06-27-2013, 11:49 PM
Well.. I don't know why you are ashamed of you German roots now...

Miguel_Cordona
06-28-2013, 02:01 AM
Французы скорее. Ведь не зря Питербург говорил на французком.

Ален Делон тоже говорит по французски.

Izolda
06-28-2013, 06:53 AM
Щелл.. И доньт кнощ щхы ёу аре ашамед оф ёу Герман роотс нощ...

Сергуня. А откуда ты взял, что я немка? Интересно. И не только ты знаешь, но и с шизоидной постоянностью об этом твердишь. И ещё: Я немцев не люблю, а обожаю. И я бы ОЧЕНь гордилась, если бы у меня была немецкая кровь. Секёшь?
сергунчик, у тебя переизбыток женских гормонов. бросай пить.
Ну а если тебе хочется считать меня немкой- считай. красивая, талантливая , трудолюбивая, добрая, честная нация. .Я не против..:313:

Izolda
06-28-2013, 06:54 AM
Ну что, ответа точного нет. Значит я права Питербыл масонский и нерусский, зачем его и так надо было брать- там и так одни предатели были..

Miguel_Cordona
06-28-2013, 07:06 AM
Ну что, ответа точного нет.
Изольда, я тебе сразу же дал самый точный ответ.
все остальное можно было не читать.

Izolda
06-28-2013, 07:11 AM
Изольда, я тебе сразу же дал самый точный ответ.
все остальное можно было не читать.

Москва- сердце ? Не, не это.

HAL
06-28-2013, 07:36 AM
Ну а если тебе хочется считать меня немкой- считай. красивая, талантливая , трудолюбивая, добрая, честная нация. .Я не против..:313:
Насчёт красоты и доброты я бы поспорил.. :)

Miguel_Cordona
06-28-2013, 07:52 AM
Ну что, ответа точного нет. Значит я права Питербыл масонский и нерусский, зачем его и так надо было брать- там и так одни предатели были..


А почему всегда и везде виноваты сразу масоны или евреи?



Москва- сердце ? Не, не это.
откуда ты знаешь?
Что тебя заставляет думать иначе?

Izolda
06-28-2013, 07:53 AM
Насчёт красоты и доброты я бы поспорил.. :)

тема без флуда.

Izolda
06-28-2013, 07:54 AM
А почему всегда и везде виноваты сразу масоны или евреи?



откуда ты знаешь?
Что тебя заставляет думать иначе?

Ну а какая твоя версия? Ничего не происходит просто так.

Miguel_Cordona
06-28-2013, 07:55 AM
Ну а какая твоя версия? Ничего не происходит просто так.

Ну я же сказал что он решил ударить прямо в сердце (ну может быть он в совей "геоанатомии" ошибся...)
и позажигать в МСК.
Разве это прост так? :117:

Izolda
06-28-2013, 07:57 AM
Ну я же сказал что он решил ударить прямо в сердце (ну может быть он в совей "геоанатомии" ошибся...)
и позажигать в МСК.
Разве это прост так? :117:

нет. уверена, что нет.

gigil67
06-28-2013, 08:02 AM
Москва предполагалась стать столицей всемирного Масонства. Находится на перекрёстке путей Европа - Азия.

Izolda
06-28-2013, 08:06 AM
Москва предполагалась стать столицей всемирного Масонства. Находится на перекрёстке путей Европа - Азия.


а я думала, Питер должен быть масонским. Но эта версия подходит.

gigil67
06-28-2013, 08:10 AM
а я думала, Питер должен быть масонским. Но эта версия подходит. Питер далеко от основных путей ... Самый лучший вариант - это Царьград, он же Стамбул ... Не даром русские масоны всё время воевали с турками.

crazy-mike
06-28-2013, 08:24 AM
Питер далеко от основных путей ... Самый лучший вариант - это Царьград, он же Стамбул ... Не даром русские масоны всё время воевали с турками.
Короче - на Саранск нужно было Буонапарте двигать. И было бы ему счастье - как Депардье.

gigil67
06-28-2013, 08:43 AM
Короче - на Саранск нужно было Буонапарте двигать. И было бы ему счастье - как Депардье.Ох если бы не народ - может бы планы Наполеона бы и удались. Зато Владимиру Бланку столицу масонства удалось перенести в Москву.

Izolda
06-28-2013, 08:44 AM
Ох если бы не народ - может бы планы Наполеона бы и удались. Зато Владимиру Бланку столицу масонства удалось перенести в Москву.
Ну а потом товарищ Сталин их всех к стенке..

HAL
06-28-2013, 08:44 AM
Ох если бы не народ - может бы планы Наполеона бы и удались.
У нас, как всегда, народ не понимает своего счастья. :)

gigil67
06-28-2013, 08:48 AM
Ну а потом товарищ Сталин их всех к стенке..Только вместе с ними ещё несколько миллионов ни в чём не повинных людей.

edik
06-28-2013, 08:52 AM
понятно! Вы, наверное, жутко удивитесь, но снабжение армии в 1812 году - дело не легкое, вне зависимости от направления...

а если пути снабжения проходят через територию, контролируюмую армией противника, то вообще пипец.

crazy-mike
06-28-2013, 08:58 AM
а если пути снабжения проходят через територию, контролируюмую армией противника, то вообще пипец.
Ты хоть представляешь как выглядили "пути снабжения" в 1812м?????? :111:
Особенно в России.
Короче - никто там ничего контролировать тогда не мог хотя бы из-за фактора расстояния.

edik
06-28-2013, 09:04 AM
Ты хоть представляешь как выглядили "пути снабжения" в 1812м?????? :111:
Особенно в России.
Короче - никто там ничего контролировать тогда не мог хотя бы из-за фактора расстояния.

а я, типа, оспариваю?

crazy-mike
06-28-2013, 09:07 AM
У нас, как всегда, народ не понимает своего счастья. :)
Какой-такой народ? Как только газету "Ведомости" напечатали в Питере - через сколько времени её можно было прочитать в Одессе? А в Хабаровске???????

crazy-mike
06-28-2013, 09:10 AM
а я, типа, оспариваю?
Даже в Египте всё ближе было ( и в Египте как раз очень удачно управление было организовано - но в России у французов вообще ничего такого не получилось. ). У Наполеона вообще не было сил на организацию тыловых служб.
Там вся "тактика войны в Европе" как бы "глючить" начала. Всё очень далеко. Плотность населения - низкая. И т.д.

Miguel_Cordona
06-28-2013, 09:12 AM
Короче - на Саранск нужно было Буонапарте двигать. И было бы ему счастье - как Депардье.

А ведь мог бы таки вступить в ряды российских воинов и сделать такую же точно карьеру, но уже в России.
А потом мог бы и власть захватить и стать не просто императором, а Императорищем. :1:


Ты хоть представляешь как выглядили "пути снабжения" в 1812м?????? :111:
Особенно в России.
Короче - никто там ничего контролировать тогда не мог хотя бы из-за фактора расстояния.

Вот потому и Аляску решили сплавить однажды, ибо нафиг.

Miguel_Cordona
06-28-2013, 09:13 AM
а я думала, Питер должен быть масонским. Но эта версия подходит.

А ты любишь масонов?

crazy-mike
06-28-2013, 09:14 AM
Вот потому и Аляску решили сплавить однажды, ибо нафиг.
Совсем не по другим причинам.

Miguel_Cordona
06-28-2013, 09:15 AM
Совсем не по другим причинам.

Ней трудно было управлять, из-за фактора расстояния.
поэтому это была такая территория, самая из тех с которыми расстаться не жалко.
Если бы вопрос поднялся например про Крым, то хрен бы кто отдал.

crazy-mike
06-28-2013, 09:19 AM
Ней трудно было управлять, из-за фактора расстояния.

Ей не нужно было "управлять" - с ней нужно было "торговать". :101:

Miguel_Cordona
06-28-2013, 09:21 AM
Ей не нужно было "управлять" - с ней нужно было "торговать". :101:

Как ты себе представляешь "торговлю" с территорией, которая и так принадлежит империи?

А для того чтоб донести имперское распоряжение до управляющего Аляской, иногда могло потребоваться около полугода времени.

crazy-mike
06-28-2013, 11:26 AM
Как ты себе представляешь "торговлю" с территорией, которая и так принадлежит империи?

Почитай об Ост-Индийской компании , например.
Хотя у России как раз был её аналог ( то ли Алеутская компания то ли ещё как-то - там всё начиналось со всяких там тюленей на Алеутских островах ).
:111:

Serge7
06-28-2013, 12:13 PM
Сергуня. А откуда ты взял, что я немка? Интересно. И не только ты знаешь, но и с шизоидной постоянностью об этом твердишь. И ещё: Я немцев не люблю, а обожаю. И я бы ОЧЕНь гордилась, если бы у меня была немецкая кровь. Секёшь?
сергунчик, у тебя переизбыток женских гормонов. бросай пить.
Ну а если тебе хочется считать меня немкой- считай. красивая, талантливая , трудолюбивая, добрая, честная нация. .Я не против..:313: Я тебя просто поставлю в игнор опять за твою необыкновенную черноротость, постоянное враньё и дремучий антисемитизм, Адольфовна.
Первое шо ты мне сообщила на этом форуме, что ты немецких кровей и очень гордишься этим. Память отшибло? Будь здорова. В Игнор!

crazy-mike
06-28-2013, 12:17 PM
А ты любишь масонов?
:101:
Там есть связь между "масонами" ( франкмасонами - вольными каменщикаи ) и розенкрейцерами. А ещё есть связь между розенкрейцерами и тамплиерами. Поэтому на масонов может "катить бочку" только "совсем идиот".
:111:

Sixteen
06-28-2013, 12:19 PM
а вот скажите мне две такие вещи.
Наполеон он был гей или стрейт?
А Бонапарт был еврей или таки француз?

crazy-mike
06-28-2013, 12:25 PM
а вот скажите мне две такие вещи.
Наполеон он был гей или стрейт?
А Бонапарт был еврей или таки француз?
по второму вопросу - корсиканец ( это совсем не француз ). Среди его предков могли быть и евреи - с учётом того куда плавали финикийские кораблики.
Скорее всего он был стрейт ( с учётом привязанности к Евгении Богарнэ ), но с большой вероятностью мог быть асексуалом ( но не геем ).
:111:
P.S. Рекомендую открыть "Был ли Пётро Первый геем?". И добавить туда опрос. :111:

fugitive
06-28-2013, 12:29 PM
Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл нa Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

А у кого какие другие варианты?

Тема без флуда!!

В Питере был европейский сброд. Зачем идти туда где почти свои?
Это так же можно понять как Орда спалила Рязань и города где были византийские ставленники и обошла стороной те города ,в которых не притесняли поклонения Русским богам.

Sixteen
06-28-2013, 12:29 PM
по второму вопросу - корсиканец ( это совсем не француз ). Среди его предков могли быть и евреи - с учётом того куда плавали финикийские кораблики.
Скорее всего он был стрейт ( с учётом привязанности к Евгении Богарнэ ), но с большой вероятностью мог быть асексуалом ( но не геем ).
:111:
П.С. Рекомендую открыть "Был ли Пётро Первый геем?". И добавить туда опрос. :111:

мне кажетса шо Петро был садистом бисексуалом.
В том смысле што садировать ему нравилось и тех и других.

про бонапарта так и запишем: корсиканский еврей! воровал финики.

Izolda
06-28-2013, 12:29 PM
Я тебя просто поставлю в игнор опять за твою необыкновенную черноротость, постоянное враньё и дремучий антисемитизм, Адольфовна.
Первое шо ты мне сообщила на этом форуме, что ты немецких кровей и очень гордишься этим. Память отшибло? Будь здорова. В Игнор!

слава Богу.. И не флуди здесь..

Izolda
06-28-2013, 12:30 PM
В Питере был европейский сброд. Зачем идти туда где почти свои?
Это так же можно понять как Орда спалила Рязань и города где были византийские ставленники и обошла стороной те города ,в которых не притесняли поклонения Русским богам.

вот и я того же мнения..

Serge7
06-28-2013, 12:30 PM
Для всех кто слушает это "Радио Берлина" о происхождении Романоффых :)

House of Romanov.

The House of Romanov (Russian (http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_language): Рома́нов, IPA: [rɐˈmanəf] (http://en.wikipedia.org/wiki/Help:IPA_for_Russian), ro-MAHN-off (http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Pronunciation_respelling_key)) was the second and last imperial (http://en.wikipedia.org/wiki/Monarchy) dynasty (http://en.wikipedia.org/wiki/Dynasty) to rule over Russia (http://en.wikipedia.org/wiki/Russia), reigning from 1613 until the 1917 overthrow of the monarchy during the February Revolution (http://en.wikipedia.org/wiki/February_Revolution). The later history of the Imperial House is sometimes referred to informally as the House of Holstein-Gottorp-Romanov.
The Duke of Holstein-Gottorp (http://en.wikipedia.org/wiki/Holstein-Gottorp), who was himself a member of a cadet branch of the Oldenburgs (http://en.wikipedia.org/wiki/House_of_Oldenburg), married into the Romanov family early in the 18th century; all Romanov Tsars (http://en.wikipedia.org/wiki/Tsar) from the middle of that century to the revolution of 1917 (http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_Revolution_(1917)) were descended from that marriage. Though officially known as the House of Romanov, these descendants of the Romanov and Oldenburg Houses are sometimes referred to as Holstein-Gottorp-Romanov

Serge7
06-28-2013, 12:32 PM
а вот скажите мне две такие вещи.
Наполеон он был гей или стрейт?
А Бонапарт был еврей или таки француз? У меня другой, встречный вопрос, однако.
Если Голштейн и Готторп - Английские фамилии, то у меня чисса Армянская! :111: :)

Izolda
06-28-2013, 12:33 PM
щас пойдут истеричные сергунины посты и копии с википедии и ни одной своей мысли. Ему же невдомёк, что монархи все смешивались друг с другом.. И постает же здесь..

fugitive
06-28-2013, 12:37 PM
Это так же как делать избирательно демократию в тех странах, которые послали на большой Х.

Miguel_Cordona
06-28-2013, 12:39 PM
Почитай об Ост-Индийской компании , например.
Хотя у России как раз был её аналог ( то ли Алеутская компания то ли ещё как-то - там всё начиналось со всяких там тюленей на Алеутских островах ).
:111:

Извечная проблема России - это хреново отлаженная логистика.
Как в анекдоте про ад для русских: то ведра закончились, то дерьмо не завезли, то по дороге машина поломалась :111:

Ну и про проблему "хреновые дороги" тоже ведь не с пустого места взялось.

В Крымской войне тоже кажется,
униформу напр. по сезону к зиме доставить было проблема, да и не только ее.



:101:
Там есть связь между "масонами" ( франкмасонами - вольными каменщикаи ) и розенкрейцерами. А ещё есть связь между розенкрейцерами и тамплиерами. Поэтому на масонов может "катить бочку" только "совсем идиот".
:111:
Для того чтоб быть масоном, надо быть обязательно верующим.
Наполеон был религиозным только формально. Он даже сам себя короновал.
Он ни во что не верил кроме себя и силы своей путеводной звезды.

Sixteen
06-28-2013, 12:42 PM
Извечная проблема России - это хреново отлаженная логистика.
Как в анекдоте про ад для русских: то ведра закончились, то дерьмо не завезли, то по дороге машина поломалась :111:

Ну и про проблему "хреновые дороги" тоже ведь не с пустого места взялось.

В Крымской войне тоже кажется,
униформу напр. по сезону к зиме доставить было проблема, да и не только ее.



Для того чтоб быть масоном, надо быть обязательно верующим.
Наполеон был религиозным только формально. Он даже сам себя короновал.
Он ни во что не верил кроме себя и силы своей путеводной звезды.

униформа вторична!
карабины первичны однако. дальнобойность рассейской пехоты была в два раза ниже чем надобно.

Miguel_Cordona
06-28-2013, 12:45 PM
униформа вторична!
карабины первичны однако. дальнобойность рассейской пехоты была в два раза ниже чем надобно.

Да, и это тоже.
Ну и корабли тогда у России были вообще деревянные.

Vinn
06-28-2013, 07:14 PM
Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл нa Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

А у кого какие другие варианты?

Тема без флуда!!

Наполеон не пошёл на Петербург потому что в его армии большинство было наемниками из Прибалтики. Как наемникам было неинтересно промышлять у себя под боком, так и Наполеону хотелось увести их подальше от дома, чтоб не сбежали, когда он им платить перестанет. Все и развалилось, когда Наполеон не нашел денег
до масонских эмпиреев там было далеко. просто бизнес.

wlass
06-28-2013, 09:26 PM
Пугачёв ведь подозрительно грамотно артилерию использовал ( было так сильно похоже на Буонапарте , что подозрение о тождественности их личностей не лишено оснований ).

И не только артиллерию. Чувствовалось военное образование у командиров. Которые совсем не обязательно были крестьянами, много дворян было у Пугачева на генеральских должностях, а не просто поручики из "Капитанской дочки". Эти генералы не могли подчиняться казаку из провинции просто в силу своего воспитания. Но вряд ли это Бонапарт, конечно :122:
Мал еще был тогда , имени у него не было. А кто? Теперь уж вряд ли можно узнать. Свидетелей нет, документы старательно уничтожены еще Екатериной.

wlass
06-28-2013, 09:30 PM
ну вот- назвался груздем- пиши, почему. :122:

причина простая, как и сейчас - борьба за власть. Одна группировка ставила на Петра 3, другая на Екатерину. Екатерина победила, но другая группировка не успокоилась, замутили войну, типа Петр 3 живехонек и является настоящим царем. Реальные имена сейчас скорее всего можно предполагать, а установить точно невозможно. Да и ни к чему.

wlass
06-28-2013, 09:41 PM
Интересно другое. Что все страны которые хоть ненадолго но были под правлением Наполеона только выиграли от этого. Обзавелись модерновым легальным кодом, приняли всякие конституции, законы о равноправии, свободе религий отличных от официальных, нерелигиозные браки, получили современную банковскую систему и т.д. и т.п. И только Россия радуется что всё это ей удалось избежать и что "реформы" пришли не в 1812г а в 1917г.

А как же. Пили бы сейчас пиво в мерседесах.

wlass
06-28-2013, 09:49 PM
Как ты себе представляешь "торговлю" с территорией, которая и так принадлежит империи?

А для того чтоб донести имперское распоряжение до управляющего Аляской, иногда могло потребоваться около полугода времени.

Полгода. Пара лет не хочешь?

wlass
06-28-2013, 09:58 PM
Извечная проблема России - это хреново отлаженная логистика.
Как в анекдоте про ад для русских: то ведра закончились, то дерьмо не завезли, то по дороге машина поломалась :111:

Ну и про проблему "хреновые дороги" тоже ведь не с пустого места взялось.


Совсем не российская. Это общая проблема любой армии. Именно поэтому лучшим способом снабжения считался способ ограбления воюемой территории - с логистикой на подобных расстояниях, да на лошадях, полная задница. Поэтому из Москвы Наполеон рвался на юг - войска уже испытывали недостаток снабжения и нужно было их подкормить. А Кутузов заставил его идти по той местности, которая уже ограблена.

В Испании, кстати, точно такая же тактика Дениса Давыдова принесла точно такие же результаты. Растянутые коммуникации Наполеона под ударами испанских герильерос точно так же были уничтожены и французы оказались перед лицом катастрофы.

Miguel_Cordona
06-28-2013, 10:04 PM
Полгода. Пара лет не хочешь?

Честно говоря, даже не знаю точно. хотел нагуглить для перепроверки, но не нашел.
когда я писал про полгода, то мне казалось что я преувеличиваю даже.
просто однажды слышал что это занимало очень много времени.
туда-же вроде как через восточное направление добирались?
т.е. через всю Россию...:117:

wlass
06-28-2013, 11:14 PM
Честно говоря, даже не знаю точно. хотел нагуглить для перепроверки, но не нашел.
когда я писал про полгода, то мне казалось что я преувеличиваю даже.
просто однажды слышал что это занимало очень много времени.
туда-же вроде как через восточное направление добирались?
т.е. через всю Россию...:117:

Пару лет - это курьеры с почтой. А тащить туда войска по тайге и бездорожью на Тихий океан, да потом эти войска переправлять на Аляску... Чтобы воевать с американцами, у которых только что отвоевавшая в современной войне армия, базы под боком. Вот и не продай Аляску, а они ее взяли бы просто так, и все.

alex korolev
06-29-2013, 01:15 AM
Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл нa Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

А у кого какие другие варианты?

Тема без флуда!!

500-тысячная армия Наполеона быстро продвигаясь по Западной России победила в Битве под Смоленском 16-18 Августа 1812 года. Однако, в тот же день Русская Армия под командованием Генерала Питера Витггенстейна остановила Французскую Армию, ведомую Маршалом Николасом Одинотом в Битве под Полоцком. Именно это поражение не позволило французам продолжить свой наступательный марш на Санкт Петербург, столицу России и судьба войны должна была решиться на Московском фронте, где сам Наполеон вел свои войска.

Русские, отступая в начале войны, не оставляли противнику ни клочка живой земли, уничтожая все ресурсы, продовольствие, и т.д., часто нападали на основные войска партизанскими казачьими кавалерийскими подразделениями. Однако, постоянное отступление армии подорвало веру царя Александра 1 в полевого Маршала Барклая Де Толли и он назначил Главнокомандующим Михаила Кутузова. 7 Сентября 1812 две армии противостояли друг другу под Москвой при деревне Бородино. Битва была самой большой и кровопролитной в истории всех войн Наполеона, в ней участвовало более 250,000 солдат и в результате битвы погибло как минимум 70,000 человек. Французы захватили Бородинское поле на котором произошло сражение, но не уничтожили Русскую Армию. Французы также не могли восполнить свои потери на поле боя, а русские имели подкрепление заменившее павших бойцов.

Наполеон вошел в Москву 14 Сентября 1812 года после отступления Русской Армии. Hо, к тому времени русские уже в основном покинули город и даже выпустили на свободу сидящих по тюрьмам уголовников. Губернатор Граф Фёдор Ростопчин приказал сжечь Москву. Наполеон начал вести переговоры, предлагаю Александру 1 капитуляцию, но безуспешно. В Октябре без видимых знаков успеха и победы Наполеон начал свое Великое Отступление из Москвы во время обычного российского осеннего бездорожья.

edik
06-29-2013, 09:20 AM
500-тысячная армия Наполеона быстро продвигаясь по Западной России победила в Битве под Смоленском 16-18 Августа 1812 года. Однако, в тот же день Русская Армия под командованием Генерала Питера Витггенстейна остановила Французскую Армию, ведомую Маршалом Николасом Одинотом в Битве под Полоцком. Именно это поражение не позволило французам продолжить свой наступательный марш на Санкт Петербург, столицу России и судьба войны должна была решиться на Московском фронте, где сам Наполеон вел свои войска.

Русские, отступая в начале войны, не оставляли противнику ни клочка живой земли, уничтожая все ресурсы, продовольствие, и т.д., часто нападали на основные войска партизанскими казачьими кавалерийскими подразделениями. Однако, постоянное отступление армии подорвало веру царя Александра 1 в полевого Маршала Барклая Де Толли и он назначил Главнокомандующим Михаила Кутузова. 7 Сентября 1812 две армии противостояли друг другу под Москвой при деревне Бородино. Битва была самой большой и кровопролитной в истории всех войн Наполеона, в ней участвовало более 250,000 солдат и в результате битвы погибло как минимум 70,000 человек. Французы захватили Бородинское поле на котором произошло сражение, но не уничтожили Русскую Армию. Французы также не могли восполнить свои потери на поле боя, а русские имели подкрепление заменившее павших бойцов.

Наполеон вошел в Москву 14 Сентября 1812 года после отступления Русской Армии. Хо, к тому времени русские уже в основном покинули город и даже выпустили на свободу сидящих по тюрьмам уголовников. Губернатор Граф Фёдор Ростопчин приказал сжечь Москву. Наполеон начал вести переговоры, предлагаю Александру 1 капитуляцию, но безуспешно. В Октябре без видимых знаков успеха и победы Наполеон начал свое Великое Отступление из Москвы во время обычного российского осеннего бездорожья.

Я до сих пор помню наизусть стихотворение Бородино...вот как!

fugitive
06-29-2013, 09:39 AM
Французские войска оттаскивали от горящих зданий в Москве в дугу пьяных Русских.

Whoever
01-06-2024, 11:37 PM
Александру надо было быть на стороне наполеона.

За такое высказывание Какапри выпорет тебе спину (или что ниже), и сорвёт с тебя виртуальные погоны! :110:

crazy-mike
02-19-2024, 02:28 PM
За такое высказывание Какапри выпорет тебе спину (или что ниже), и сорвёт с тебя виртуальные погоны! :110:

Изольда , кстати , ведь права. И в этом случае у России не было бы никаких проблем со "вторым рейхом". :111:

Whoever
02-19-2024, 03:08 PM
Изольда , кстати , ведь права. И в этом случае у России не было бы никаких проблем со "вторым рейхом". :111:

Не только со вторым, но и с третьим.
И Николая Палкина бы не было.
И смешных декабристов.
И Герцена.
И идиота Александра Третьего бы не было.
И Николая Второго, который решил зачем-то заступиться за Сербию.

Короче, не было бы этого полуторавекового позора в истории Европы.:111:

crazy-mike
02-19-2024, 04:56 PM
Не только со вторым, но и с третьим.
И Николая Палкина бы не было.
И смешных декабристов.
И Герцена.
И идиота Александра Третьего бы не было.
И Николая Второго, который решил зачем-то заступиться за Сербию.

Короче, не было бы этого полуторавекового позора в истории Европы.:111:

Ну да - у Александра Первого тогда освобождение крестьян готовили. Даже могли учредить республику , а государь ушёл бы в монастырь. :111:
Даже не знаю смогла бы Россия в формате республики сохранить мир с Бонапартом. Да и сам Наполеон бы лет через десять от диабета умер. ( тогда это просто не умели лечить )

P.S. и начался бы тогда в континентальной Европе жуткий бардак примерно с 1820го года ,потому что совместную высадку десанта в Англии Наполеон бы даже вместе с Барклаем де Толли не смог организовать. :111:
А у второго рейха появился бы шанс возникнуть. И даже Австрия и Пруссия бы объединились в единое государство.

Skylight
02-20-2024, 10:23 AM
а еслибы Карл взял Полтаву...

рашисты кстате зашли в Полтавскую область в марте 2022го, и после них там украинскя полиция открыла много уголовных дел,

патаму шо народ писдел брошенную (соляра закончилась) кацапскую технику и прятал по дворам и сараям...

А хуле, Киев же предложил пол-миллиона баксов руським содатам, каторые сдадут свой танк ВСУ, чем украинци хуже?

crazy-mike
02-26-2024, 06:58 AM
а еслибы Карл взял Полтаву...

рашисты кстате зашли в Полтавскую область в марте 2022го, и после них там украинскя полиция открыла много уголовных дел,

патаму шо народ писдел брошенную (соляра закончилась) кацапскую технику и прятал по дворам и сараям...

А хуле, Киев же предложил пол-миллиона баксов руським содатам, каторые сдадут свой танк ВСУ, чем украинци хуже?

что ему в Полтаве делать ? Вот Чигирин. :111:
( Алексашка Меньшиков был умнее - он сразу понял , где дньги лежат со своими драгунами )

Skylight
02-26-2024, 01:05 PM
че Наполеон нипашел на Киев, вон в чем вапрос?

Гитлер наабарот, развернулся ат масквы и паперся на Киев, шо втянула ево в зимнюю кампанию...

crazy-mike
02-27-2024, 02:47 AM
че Наполеон нипашел на Киев, вон в чем вапрос?

Гитлер наабарот, развернулся ат масквы и паперся на Киев, шо втянула ево в зимнюю кампанию...

Как бы тебе по Фрейду - У Гитлера ствол артилерийской пушки ведь был как бы фетиш. Кстати , это ведь роднит Адика с "Наши жёны - пушки заряжёны" :111:
А у Наполеон пушек с чересчур длинными стволами тогда не было.