PDA

View Full Version : Как выписаться из квартиры на родине, находясь в Штатах?



vwnurse
06-19-2013, 11:15 PM
Народ,
кто знает что надо сделать чтобы выписаться из квартиры в Беларуси, находясь в Штатах? Так чтобы безболезненно этот процесс прошел?
Спасибо!

Дженни
06-19-2013, 11:18 PM
я только что выписалась, могу рассказать. Правда, в России. Беларусский паспорт есть / действителен? у вас есть внутренние паспорта или только загран?

vwnurse
06-19-2013, 11:20 PM
я только что выписалась, могу рассказать. Правда, в России. Беларусский паспорт есть / действителен? у вас есть внутренние паспорта или только загран?

да. есть белорусский действующий паспорт. только фамилии у меня разные в паспорте амер и белорусском
паспорт у нас тока один в Беларуси

Дженни
06-19-2013, 11:23 PM
да. есть белорусский действующий паспорт. только фамилии у меня разные в паспорте амер и белорусском

теье для этого американский паспорт вообще не нужен.

там в белоруссии твои родственники должны пойти к нотариусу и выслать тебе образцы бумаг, которые тебе надо подписать. Заявление о том, что ты хочешь выписаться. Здесь тебе надо его подписать у нотариуса и заверить апостилем. И выслать в Белоруссию. Если можно передать туда белорусский паспорт, чтобы там поставили отметку о выписке - отлично. Если нет - то сложнее, но все равно можно договориться.

vwnurse
06-19-2013, 11:27 PM
теье для этого американский паспорт вообще не нужен.

там в белоруссии твои родственники должны пойти к нотариусу и выслать тебе образцы бумаг, которые тебе надо подписать. Заявление о том, что ты хочешь выписаться. Здесь тебе надо его подписать у нотариуса и заверить апостилем. И выслать в Белоруссию. Если можно передать туда белорусский паспорт, чтобы там поставили отметку о выписке - отлично. Если нет - то сложнее, но все равно можно договориться.

спасибо огромное!

Дженни
06-19-2013, 11:31 PM
спасибо огромное!

на здоровье

если очень надо, я могу выслать тебе образцы, которые я подписывала, но у твоих родственников и их нотариуса в беларуси могут быть другие требования :110:

vwnurse
06-19-2013, 11:35 PM
на здоровье

если очень надо, я могу выслать тебе образцы, которые я подписывала, но у твоих родственников и их нотариуса в беларуси могут быть другие требования :110:

Дженни- ты буська:213:

nat123
06-19-2013, 11:36 PM
теье для этого американский паспорт вообще не нужен.

там в белоруссии твои родственники должны пойти к нотариусу и выслать тебе образцы бумаг, которые тебе надо подписать. Заявление о том, что ты хочешь выписаться. Здесь тебе надо его подписать у нотариуса и заверить апостилем. И выслать в Белоруссию. Если можно передать туда белорусский паспорт, чтобы там поставили отметку о выписке - отлично. Если нет - то сложнее, но все равно можно договориться.

натариус только в посольстве должен заверят и офомить доверенность на родственников

vwnurse
06-19-2013, 11:40 PM
натариус только в посольстве должен заверят и офомить доверенность на родственников

нотариус в Беларуси ты имеешь в виду? или тут?

nat123
06-19-2013, 11:43 PM
нотариус в Беларуси ты имеешь в виду? или тут?

тут, посольство делает доверенности, заверяет. Не знаю как в Белоруссии, в России доверенность только такая посольская канает

vwnurse
06-19-2013, 11:44 PM
тут, посольство делает доверенности, заверяет. Не знаю как в Белоруссии, в России доверенность только такая посольская канает

наверное ты говоришь про апостиль...

nat123
06-19-2013, 11:48 PM
наверное ты говоришь про апостиль...

Нет, я говорю по доверенность, с которой Ваши родственники уду бегать по жекам и всяким там милициям и представлять Ваши интеесы. Это делается только в посольстве. По крайней мере в России это так

vwnurse
06-19-2013, 11:51 PM
Нет, я говорю по доверенность, с которой Ваши родственники уду бегать по жекам и всяким там милициям и представлять Ваши интеесы. Это делается только в посольстве. По крайней мере в России это так

ок. подожду пока пришлют бумаги и оттуда начну. спасибо.

nat123
06-19-2013, 11:52 PM
ок. подожду пока пришлют бумаги и оттуда начну. спасибо.

зачем ждать? позвоните в своё посолство и спросите

vwnurse
06-19-2013, 11:54 PM
зачем ждать? позвоните в своё посолство и спросите

ну да. тоже верно. завтра попробую им набрать....эхххх не люблю я обращаться во всякие официальные службы:117:

nat123
06-20-2013, 12:06 AM
ну да. тоже верно. завтра попробую им набрать....эхххх не люблю я обращаться во всякие официальные службы:117:

зато это в 100 раз лучше, чем спрашивать на форумах

Милька
06-20-2013, 01:17 AM
Нет, я говорю по доверенность, с которой Ваши родственники уду бегать по жекам и всяким там милициям и представлять Ваши интеесы. Это делается только в посольстве. По крайней мере в России это так
неа
апостиль

наследство получали с доверенностью
поспись нотариуса еще заверяли в каком то главном заведении города
но не в консульстве/посольстве
а в местном

Дженни
06-20-2013, 01:19 AM
натариус только в посольстве должен заверят и офомить доверенность на родственников

нет :115:

vwnurse
06-20-2013, 01:20 AM
неа
апостиль

наследство получали с доверенностью
поспись нотариуса еще заверяли в каком то главном заведении города
но не в консульстве/посольстве
а в местном

Милька, а ты (можно на ты?) на Ист Коасте или Вест?

Милька
06-20-2013, 01:28 AM
Милька, а ты (можно на ты?) на Ист Коасте или Вест?
конечно на ты

в ЛА

из России прислали доки
мы все оформили по шаблону
нотариус заверил
потом они сами отвезли, все заверили, свои подписи в даунтауне
и нам отдали

консульства российского у нас в городе нет

Милька
06-20-2013, 01:30 AM
но что лучше
так позвонить в нотариальную контору в Белорусии

и выяснить, что надо


или в паспортный стол
или в жек
где там прописки у вас ставят снимают

Милька
06-20-2013, 01:31 AM
еще можно через Консульство
я точно знаю, что Российское делает это
ставят на учет и сами выписывают

можно зайти на сайт Консульства Белорусии и выяснить
делают ли они это

Милька
06-20-2013, 01:36 AM
http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/registration/

Kit_Kat
06-20-2013, 06:16 AM
нет :115:

Зависит от города. У нас ТОЛьКО с заверенной доверенностью из посольства. Все остальное "подделка". Но ето в России - как в Беларуси не знаю.

ОП, так что пусть ваш родственники сходят и все узнают! Дешевле будет (и время сьекономит).

Rodent
06-20-2013, 06:21 AM
Чем гонять родственников, пусть сначала позвонит в консульсво.
Дозвониться легко. Там работают нормальные вежливые люди, которые всегда толково отвечают на все вопросы.

Тел: (212) 682-5392

Kit_Kat
06-20-2013, 07:04 AM
Чем гонять родственников, пусть сначала позвонит в консульсво.

Проблема в том (по крайней мере мой опыт) что то, что говорят в консульстве отнюдь не всегда совпадает с тем, как ведут себя местечковые начальники (которым абсолютно по барабану что там считает консульство). Папу пришлось к примеру выписывать через суд (етой весной), чтоб ему не ехать. Хотя и доверенность от него была из консульства (только получили зимой перед тем как мама поехала), и т.д.

Rodent
06-20-2013, 07:12 AM
Проблема в том (по крайней мере мой опыт) что то, что говорят в консульстве отнюдь не всегда совпадает с тем, как ведут себя местечковые начальники (которым абсолютно по барабану что там считает консульство). Папу пришлось к примеру выписывать через суд (етой весной), чтоб ему не ехать. Хотя и доверенность от него была из консульства (только получили зимой перед тем как мама поехала), и т.д.

Проблема в том (с), что человек еще пальцем не пошевелил, только сидит гадает с чего начать, а его уже загрузили негативным опытом, причем из других стран.

Я продлевала белорусский паспорт, рассматривала варианты - с выпиской и без, ни один из них не требовал ни участия моих тамошних родственников, ни участия нотариуса.

Дженни
06-20-2013, 08:09 AM
Зависит от города. У нас ТОЛьКО с заверенной доверенностью из посольства. Все остальное "подделка". Но ето в России - как в Беларуси не знаю.


у вас это где? у нас - в Москве :117:

Kit_Kat
06-20-2013, 09:46 AM
у вас это где? у нас - в Москве :117:

В частности, в Нижнем Новгороде (район не помню).

Kit_Kat
06-20-2013, 09:48 AM
Проблема в том (с), что человек еще пальцем не пошевелил, только сидит гадает с чего начать, а его уже загрузили негативным опытом, причем из других стран.

А что, в етом есть что-то плохое?

Милька
06-20-2013, 11:16 AM
Проблема в том (по крайней мере мой опыт) что то, что говорят в консульстве отнюдь не всегда совпадает с тем, как ведут себя местечковые начальники (которым абсолютно по барабану что там считает консульство). Папу пришлось к примеру выписывать через суд (етой весной), чтоб ему не ехать. Хотя и доверенность от него была из консульства (только получили зимой перед тем как мама поехала), и т.д.

а через суд, кстати
очень нормальный такой ход
дешево и быстро

marfa1
06-20-2013, 11:33 AM
В беларуси не выписывают в никуда.
Идешь прописываться на новое место,
И тебя автоматом выписывают со старого, самому ничего делать не надо.

Т.е. чтобы выписаться откуда то, надо прописаться в друном месте.
Как вариант - оформить в консульстве паспорт РР.

marfa1
06-20-2013, 11:37 AM
ну да. тоже верно. завтра попробую им набрать....эхххх не люблю я обращаться во всякие официальные службы:117:
Лучше узнавать там, откуда ты хочешь выписаться.
Пусть родственники или еще кто, узнают у паспортистки.
А то будешь бумажки по нотариусам подписывать,
А потом окажется что не то и не подходит.

Kit_Kat
06-20-2013, 11:43 AM
а через суд, кстати
очень нормальный такой ход
дешево и быстро

Бесплатно на самом деле. И геморройно, поскольку родственникам пришлось туда несколько раз ходить "как представителям". Но хорошо, что вообше выписали! Надеюсь в Белоруси ето все гораздо проше сделать.

Rodent
06-20-2013, 01:23 PM
В беларуси не выписывают в никуда.
Идешь прописываться на новое место,
И тебя автоматом выписывают со старого, самому ничего делать не надо.

Т.е. чтобы выписаться откуда то, надо прописаться в друном месте.
Как вариант - оформить в консульстве паспорт РР.

Вот именно. Оформляешь здесь ПМЖ, и тебя автоматом выписывают с белорусскаого адреса. В консульстве заполняешь пару анкет, предьявляешь пару доков, платишь деньги, и через пару месяцев заходишь за новым паспортом.

Брюнетко
06-20-2013, 01:25 PM
я вообщето не делала такого
но узнавала
в российском консульстве в НЙ
насколько я поняла
к ним встаешь на консульский учет
и они сами тебя выписывают
правда это занимает дольше
около 9 месяцев

Kit_Kat
06-20-2013, 02:12 PM
я вообщето не делала такого
но узнавала
в российском консульстве в НЙ
насколько я поняла
к ним встаешь на консульский учет
и они сами тебя выписывают
правда это занимает дольше
около 9 месяцев

Уже нет. Несколько лет как. Я выписывалась как раз таким образом (стоилo порядка $100), но они прикрыли лавочку.

Kit_Kat
06-20-2013, 02:23 PM
[OK. Some googling gave us]

"Я проживаю за пределами Республики Беларусь, оставаясь зарегистрированным в Минске. Каким образом я могу выписаться?"

В Вашем случае для того, чтобы сняться с регистрационного учета (выписаться), необходимо оформить паспорт для выезда за границу на постоянное место жительства, обратившись в Посольство Беларуси в той стране, где Вы в настоящее время находитесь. Допускается второй вариант: ваши близкие родственники могут снять Вас с регистрационного учета на основании решения суда.

[http://mvd.gov.by/main.aspx?page=4&guid=1461]

Насколько ето [up to date] не знаю...

Rodent
06-20-2013, 03:12 PM
[OK. Some googling gave us]

"Я проживаю за пределами Республики Беларусь, оставаясь зарегистрированным в Минске. Каким образом я могу выписаться?"

В Вашем случае для того, чтобы сняться с регистрационного учета (выписаться), необходимо оформить паспорт для выезда за границу на постоянное место жительства, обратившись в Посольство Беларуси в той стране, где Вы в настоящее время находитесь. Допускается второй вариант: ваши близкие родственники могут снять Вас с регистрационного учета на основании решения суда.

[http://mvd.gov.by/main.aspx?page=4&guid=1461]

Насколько ето [up to date] не знаю...
Это ровно то, что я сказала двумя постами выше.

vwnurse
06-20-2013, 09:45 PM
Народ, всем спасибо! Мне честно говоря ваще на нужна бел прописка, как и паспорт РР, я гражданка Америки и не особо то буду туда возвращаться. Наверное через суд пусть выписывают...но в консульство позвоню

marfa1
06-21-2013, 02:32 AM
Народ, всем спасибо! Мне честно говоря ваще на нужна бел прописка, как и паспорт РР, я гражданка Америки и не особо то буду туда возвращаться. Наверное через суд пусть выписывают...но в консульство позвоню

паспортистке всё-равно, нужны тебе прописка или нет.
она не может выписать тебя на улицу. только суд.

звонить надо не в консульство, а паспортистке.

marfa1
06-21-2013, 02:37 AM
родственнику надо было выписаться, и я узнавала что и как,
оказалось что никого без прописки не оставляют,
даже бомжей прописывают по специальному адресу :314:

vwnurse
06-21-2013, 04:32 AM
родственнику надо было выписаться, и я узнавала что и как,
оказалось что никого без прописки не оставляют,
даже бомжей прописывают по специальному адресу :314:

Хочу быть белорусским бомжом!:110:

Kit_Kat
06-21-2013, 07:34 AM
Народ, всем спасибо! Мне честно говоря ваще на нужна бел прописка, как и паспорт РР, я гражданка Америки и не особо то буду туда возвращаться. Наверное через суд пусть выписывают...но в консульство позвоню

Скорее всего будет самый быстрый вариант. И может самый дешевый (в Российском посольстве драли то ли $300 то ли вообше $500 перед тем как прикрыли выписку из квартиры через посольство, и занимало (как уже сказали) порядка 9 месяцев).

Rodent
06-21-2013, 08:26 AM
родственнику надо было выписаться, и я узнавала что и как,
оказалось что никого без прописки не оставляют,
даже бомжей прописывают по специальному адресу :314:

А я предлагаю послушать еще страшилок про российский и прочий експириенс, у меня тут рядом двое сидят - одна из Тринидада, вторая из Буркина Фасо, могу подогнать еще пару историй.

Ты же видишь, люди не ххотят идти простым путем. Сами создают себе трудности, а потом сами же их героически преодолевают.

Для справки: оформить ПМЖчерез Бел. Консульство - $245 (это включая постановку на учет и новый паспорт), занимает, как они говорят, до полугода, но обычно (по свидетельствам очевидцев) на пару месяцев меньше.]

vwnurse
06-21-2013, 03:04 PM
А я предлагаю послушать еще страшилок про российский и прочий експириенс, у меня тут рядом двое сидят - одна из Тринидада, вторая из Буркина Фасо, могу подогнать еще пару историй.

Ты же видишь, люди не ххотят идти простым путем. Сами создают себе трудности, а потом сами же их героически преодолевают.

Для справки: оформить ПМЖчерез Бел. Консульство - $245 (это включая постановку на учет и новый паспорт), занимает, как они говорят, до полугода, но обычно (по свидетельствам очевидцев) на пару месяцев меньше.]

Не хочу я тратить ни время ни деньги на это становление на консульский учет... Мне оно не надо. Там столько бумажек собирать. Я только фамилию два раза тут меняла, могу представить какой геморрой это будет, собирать, переводить, заверять все документы... Через суд, для этого меньше всего чтото надо...

Rodent
06-21-2013, 05:14 PM
Не хочу я тратить ни время ни деньги на это становление на консульский учет... Мне оно не надо. Там столько бумажек собирать. Я только фамилию два раза тут меняла, могу представить какой геморрой это будет, собирать, переводить, заверять все документы... Через суд, для этого меньше всего чтото надо...

Успехов )))

NJman
06-23-2013, 10:54 AM
А что в Америке есть белоруское посольство? В Беларуси-то американского нет. Или уже опять есть? Как все трудно и запутанно с этой страной.

vwnurse
06-24-2013, 01:32 AM
А что в Америке есть белоруское посольство? В Беларуси-то американского нет. Или уже опять есть? Как все трудно и запутанно с этой страной.

есть посольство

marfa1
06-24-2013, 03:58 AM
А что в Америке есть белоруское посольство? В Беларуси-то американского нет. Или уже опять есть? Как все трудно и запутанно с этой страной.

вы сами не путайтесь и ничего тогда не запутано.
посольство и консульство РБ в НЙ и вашингтоне,
и посольство США в минске

vwnurse
06-25-2013, 12:40 AM
позвонила в посольство, сказали надо оформлять паспорт серии РР... сказала родственникам выписывать меня через суд

Rodent
06-25-2013, 06:50 AM
позвонила в посольство, сказали надо оформлять паспорт серии РР... сказала родственникам выписывать меня через суд

ну правильно, чего ж самой шевелиться, когда есть кого озаботить...

vwnurse
06-25-2013, 12:01 PM
ну правильно, чего ж самой шевелиться, когда есть кого озаботить...

да. у меня нет времени "шевелиться" абсолютно, а им это особых шевелений стоит не будет

apoling
03-03-2015, 02:02 PM
Народ,
кто знает что надо сделать чтобы выписаться из квартиры в Беларуси, находясь в Штатах? Так чтобы безболезненно этот процесс прошел?
Спасибо!
Необходимо найти лицо в Беларусии, которое бы от Вашего имени и на основании согласия, выданного Вами, осуществит в Беларусии юридическое действие.
Документ такой называется "Согласие на снятие с регистрации по месту жительства."
Если Вы находитесь в США, то необходимо также и апостилировать документ и перевести апостиль и заверение county clerk на русский язык.
Е