PDA

View Full Version : Почему брак ?



NataliaLA
05-12-2013, 01:59 AM
Очень интересно!!!!


Почему союз мужчины и женщины назвали браком?

В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения — это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек «Ведьмы» — ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком.

Hallucinogen
05-12-2013, 03:29 AM
Почему союз мужчины и женщины назвали б. раком ?

Кошка Мурка
05-12-2013, 06:35 AM
Очень интересно!!!!


Почему союз мужчины и женщины назвали браком?

В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения — это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек «Ведьмы» — ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком. - насчёт вест и не-вест не знаю, а "брак" как супружество происходит вполне себе нетаинственно - от глагола "брать" - в мужья, в жёны.
Всего-то навсего.
В некоторых других славянских языках - болгарском, хорватском, сербском, македонском - супружество тоже "брак". )))

nefertiti
05-12-2013, 07:35 AM
Очень интересно!!!!


Почему союз мужчины и женщины назвали браком?

В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения — это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек «Ведьмы» — ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком.

в отличие от чужеродной славянам византийской веры под названием хрис-тианство
мне нравится тот факт, что у славян (по преданиям) не было заморочки с культом девственности и целомудерия.
некоторые историки говорят о том, что в дохристианский период парни свободно встречались с девушками до замужества, чтобы узнать друг друга, понять кто кому подходит
а ханжеское вывешивание простынки наподобие флага, с кровавыми пятнами на всё село на следующий день после свадьбы с улюлюканиями - явно не языческая традиция

Jack53
05-12-2013, 08:00 AM
В некоторых других славянских языках - болгарском, хорватском, сербском, македонском - супружество тоже "брак". )))

В украинском - "шлюб", тоже красиво.

nefertiti
05-12-2013, 08:05 AM
В украинском - "шлюб", тоже красиво.

наверное от слова "слюбитцца" :115:

edik
05-12-2013, 08:35 AM
в отличие от чужеродной славянам византийской веры под названием хрис-тианство
мне нравится тот факт, что у славян (по преданиям) не было заморочки с культом девственности и целомудерия.
некоторые историки говорят о том, что в дохристианский период парни свободно встречались с девушками до замужества, чтобы узнать друг друга, понять кто кому подходит
а ханжеское вывешивание простынки наподобие флага, с кровавыми пятнами на всё село на следующий день после свадьбы с улюлюканиями - явно не языческая традиция

и что если такие встречи заканчивались беременностью? Или тогда молодые мужчины были другими и без заморочек брали в жёны женщин с приплодом от другого?

nefertiti
05-12-2013, 08:51 AM
и что если такие встречи заканчивались беременностью? Или тогда молодые мужчины были другими и без заморочек брали в жёны женщин с приплодом от другого?

вообще я не верю в науку историю. это же всё переплёт на самом деле и передёргивание. один автор пишет одно, другой- другое...

но по фактам - останусь убеждённым анти-монотеистом до конца дней судя по всему. и обязательно использую возможность что-то сделать, если такая возможность возникнет (не просто заворачивать курительный табак в библию с кораном, а что-то даже получше, поинтереснее... если прийдётся конечно)...

Miami Vice
05-12-2013, 08:55 AM
наверное от слова "слюбитцца" :115:

Или "шляца с любимым".

Miguel_Cordona
05-12-2013, 08:56 AM
и что если такие встречи заканчивались беременностью? Или тогда молодые мужчины были другими и без заморочек брали в жёны женщин с приплодом от другого?

традиции и мораль в разные периоды бывает различны.
Это относится не только к славянам или русским.
Это у всех народов.
А вот сами законы общественных процессов и явлений неизменны и объективны как законы физики.

Человек уникален тем, что зажат всю жизнь в тиски.
С одной стороны давит мораль, которая является порождением его человеческой сути или цивилизованности, окультуривания.
(Ну даже если будь он частью дикого племени, у них тоже свои понятия и традиции есть.)
А с другой стороны давит животная составляющая и инстинкты.
И вот иногда между этими двумя силами возникают конфликты.

Miami Vice
05-12-2013, 08:57 AM
и что если такие встречи заканчивались беременностью? Или тогда молодые мужчины были другими и без заморочек брали в жёны женщин с приплодом от другого?

Конечно брали. Но не 1ой, главной женой. Кстати по древнеславянски племянник "сыновец". Племянница кажеться "доця". Отражает динамику тогдашних семей.

nefertiti
05-12-2013, 09:08 AM
Кстати, интересный факт. Когда я встретилась с Ювеналами, они мне давали всякие брошюрки с правилами. Я конечно не бросилась их изучать...
Но пока там сидела - случайно привлекло внимание одно из правил - написано: отец, если вы иммигрант и в вашей бывшей стране существует традиция самолично осматривать дочь-подростка на предмет того находится ли у ней девственная плева - то в штатах это незаконно.

Miami Vice
05-12-2013, 09:32 AM
Кстати, интересный факт. Когда я встретилась с Ювеналами, они мне давали всякие брошюрки с правилами. Я конечно не бросилась их изучать...
Но пока там сидела - случайно привлекло внимание одно из правил - написано: отец, если вы иммигрант и в вашей бывшей стране существует традиция самолично осматривать дочь-подростка на предмет того находится ли у ней девственная плева - то в штатах это незаконно.

Почему бы уже сразу не запретить мужчин гинекологов? А то мало ли что.

untamed
05-12-2013, 09:47 AM
Кстати, интересный факт. Когда я встретилась с Ювеналами, они мне давали всякие брошюрки с правилами. Я конечно не бросилась их изучать...
Но пока там сидела - случайно привлекло внимание одно из правил - написано: отец, если вы иммигрант и в вашей бывшей стране существует традиция самолично осматривать дочь-подростка на предмет того находится ли у ней девственная плева - то в штатах это незаконно.

У меня была школьная подруга. Она мне как-то плакала, рассказывала, что поссорившись с отцом, она ушла ночевать к подруге.
А утром отец заставил мать осматривать дочь, есть ли у нее девственная плева. Это, наверное, было очень унизительно. Она плакала, когда рассказывала, и была очень зла на родителей.

untamed
05-12-2013, 09:51 AM
Конечно брали. Но не 1ой, главной женой. Кстати по древнеславянски племянник "сыновец". Племянница кажеться "доця". Отражает динамику тогдашних семей.

Не только у славян было кровосмешение.
Тутанхамон был женат на своей сестре.
Дочери Лота были беременными от своего отца, которого подпоили, чтобы лечь с ним.
Таких примеров, сколько угодно.

nefertiti
05-12-2013, 09:59 AM
Почему бы уже сразу не запретить мужчин гинекологов? А то мало ли что.

Лично я НИКОГДА не хожу к мужчине гинекологу.
Я знаю тему:246: о том, что они "лучше специалисты", потому что "жалеют вагину" больше чем тётка своего же пола...которая иногда может проявить излишнюю свирепость и резкость в движениях из-за пресыщённости, отсутствия ощущения новизны

это я знаю - но в соответствии с моей мировоззренческой системой - поход к мужчине гинекологу - дикость.

nefertiti
05-12-2013, 10:00 AM
Когда-то мне было лет 9. Я пошла с мамой в поликлинику, к отоларингологу кажется. В коридоре поликлиники я увидела дверь на которой было написано "детский гинеколог". Я сразу подумала - неужели такой специалист востребован, неужели есть клиенты.:120:
И тут я увидела что какая-то мамаша заносит в этот кабинет девочку лет трёх. Помню тогда мне очень сильно захотелось стукнуть эту мамашу по голове. Так чтобы подняться не смогла сразу...
Но потом я подумала - может у этой девочки какое-то уродство-патoлогия развития половых органов. What do I know :116:

Miguel_Cordona
05-12-2013, 10:05 AM
Когда-то мне было лет 9. Я пошла с мамой в поликлинику, к отоларингологу кажется. В коридоре поликлиники я увидела дверь на которой было написано "детский гинеколог". Я сразу подумала - неужели такой специалист востребован, неужели есть клиенты.:120:
И тут я увидела что какая-то мамаша заносит в этот кабинет девочку лет трёх. Помню тогда мне очень сильно захотелось стукнуть эту мамашу по голове. Так чтобы подняться не смогла сразу...
Но потом я подумала - может у этой девочки какое-то уродство-патoлогия развития половых органов. What do I know :116:

нагугли историю смешную про гинеколога. по фразе "там у нее гагарин" :111:
Но то наверно просто байка.

nefertiti
05-12-2013, 10:13 AM
нагугли историю смешную про гинеколога. по фразе "там у нее гагарин" :111:
Но то наверно просто байка.

посмотрела... угу... probably not tre...

знаю два анека по гинекологическо маточной теме

1.
вышли на улицу патанатом и гинеколог. после работы
идут разговаривают
патанатом восторженно - смотри же: люди... люди... живые... люди!
и гинеколог ему вторит: и лица... лица!

2.
вопрос: почему хорошо иметь секс с беременной женщиной
ответ: потому что вы можете иметь и секс и минет одновременно

NataliaLA
05-12-2013, 10:14 AM
Почему бы уже сразу не запретить мужчин гинекологов? А то мало ли что.
По-моему нельзя это сравнивать. Дикий обычай в какой то стране и отличного врача в цивилизованном мире.

Miami Vice
05-12-2013, 10:18 AM
По-моему нельзя это сравнивать. Дикий обычай в какой то стране и отличного врача в цивилизованном мире.

Это был как бы сарказм. Но думаю и к тому придет.

Izold
05-12-2013, 12:52 PM
Не только у славян было кровосмешение.
Тутанхамон был женат на своей сестре.
Дочери Лота были беременными от своего отца, которого подпоили, чтобы лечь с ним.
Таких примеров, сколько угодно.

и что с тем Лотом сталось? то-то и оно...

untamed
05-12-2013, 12:59 PM
и что с тем Лотом сталось? то-то и оно...

Что сталось? Вышел себе с дочерьми из Содома с Гоморрой. Спасся.

Hallucinogen
05-12-2013, 01:02 PM
Что сталось? Вышел себе с дочерьми из Содома с Гоморрой. Спасся.
какова логика морали ?
близкородственный инцест позволителен, педерастия и содомия - нет

Leon93
05-13-2013, 01:44 AM
в отличие от чужеродной славянам византийской веры под названием хрис-тианство
мне нравится тот факт, что у славян (по преданиям) не было заморочки с культом девственности и целомудерия.
некоторые историки говорят о том, что в дохристианский период парни свободно встречались с девушками до замужества, чтобы узнать друг друга, понять кто кому подходит
а ханжеское вывешивание простынки наподобие флага, с кровавыми пятнами на всё село на следующий день после свадьбы с улюлюканиями - явно не языческая традиция


Вывешивание простыней- неруская традиция.

И добрачные связи- тоже нерусская.

На Руси женились рано, в 15 лет уже было пора..И конечно никаких добрачных связей недопускалось. Порченых девок замуж не брали.

Потому что телегония.

edik
05-13-2013, 08:08 AM
Вывешивание простыней- неруская традиция.

И добрачные связи- тоже нерусская.

На Руси женились рано, в 15 лет уже было пора..И конечно никаких добрачных связей недопускалось. Порченых девок замуж не брали.

Потому что телегония.

Сейчас, в принципе, в 15 тоже пора. Но их обманывают и говорят что важнее получить образование. Но они всё равно трахаются. Но уже без брака.

Miami Vice
05-13-2013, 08:12 AM
Сейчас, в принципе, в 15 тоже пора. Но их обманывают и говорят что важнее получить образование. Но они всё равно трахаются. Но уже без брака.

Сокер мамам так спокойнее. Потому что они сами так росли. Сначала трах без брака. Потом брак без траха. Потом развод и опять трах без брака. Ну и ессно детей воспитывают в таком же духе.

Miguel_Cordona
05-13-2013, 08:30 AM
Потому что телегония.

Это лженаука и мракобесие :117:
Вообще, волновая генетика это чушь.

Nabludatel'
05-13-2013, 08:30 AM
Сокер мамам так спокойнее. Потому что они сами так росли. Сначала трах без брака. Потом брак без траха. Потом развод и опять трах без брака. Ну и ессно детей воспитывают в таком же духе.

МВ (и едик), ты хотел бы, что бы твоя дочь вышла замуж в 15 лет? за хайскул квотербека, которому 17 лет?
Вы, ребятки, не забывайте, что живёте в 21 веке, а не в средневековье со своими специфическими законами и укладом жизни.

Miami Vice
05-13-2013, 08:33 AM
МВ (и едик), ты хотел бы, что бы твоя дочь вышла замуж в 15 лет? за хайскул квотербека, которому 17 лет?
Вы, ребятки, не забывайте, что живёте в 21 веке, а не в средневековье со своими специфическими законами и укладом жизни.

А что лучше пусть она трахается с квотербеком "просто так"? Не говоря уже про остальную команду. А потом когда он получит проф. контракт в НФЛ (который ессно её касаться не будет раз они не в браке) она будет смотреть это по ТВ и вспоминать их школьные кувыркания? По мне так лучше пусть бракуются чем трах без обязательств. И родителям спокойнее. Нормальным родителям ессно.

Скажем так - в идеальном мире 15ти летние не должны трахаться если не готовы к рождению и воспитания ребенка. Даже если организм готов. Но коль общество решило активно не препятствовать траху среди 15 летних (запретив родителям полный контроль на их же детьми) то из 2х зол 1. трах просто так, без обязательств и 2. трах с обязательным браком я бы выбрал 2ое. Не потому что это идеал а именно потому что это меньшее из 2х зол. Ну и своего рода назидание 12-14 летним. Мол вот что будет если вместо учебы будете ходить на трах с квотербеками.

Nabludatel'
05-13-2013, 08:37 AM
А что лучше пусть она трахается с квотербеком "просто так"? Не говоря уже про остальную команду. А потом когда он получит проф. контракт в НФЛ (который ессно её касаться не будет раз они не в браке) она будет смотреть это по ТВ и вспоминать их школьные кувыркания? По мне так лучше пусть бракуются чем трах без обязательств. И родителям спокойнее. Нормальным родителям ессно.

т.е ты против траха без брачных обязательств? лихо...
это касается только девушек? или мужиков тоже?

Miami Vice
05-13-2013, 08:44 AM
т.е ты против траха без брачных обязательств? лихо...
это касается только девушек? или мужиков тоже?

Это касается всех кто может родить от такого траха. Если найдешь мужика который может "залететь" то и ему полагается вступать в брак по факту траха. :116:

А если серьёзно наверно там где у людей хватило ума не залететь им брак не нужен. Но вот всем залетевшим парам таки да. И я бы отменил концепт велфера для родителей одиночек (кроме случаев смерти другого родителя). Сделал ребенка? Плати за него а не вешай на шею обществу. Не можешь - отобрать (и чем раньше тем лучше) и отдать бездетным парам которые не будут потом сидеть на шее у гос-ва. Ну и связать трубы/васектоми неугомонившимся.

Miguel_Cordona
05-13-2013, 08:45 AM
Если они в 15-16 лет уже способны уйти от родителей и жить самостоятельно, то могут и трахатись.
Когда там паспорта выдают в США? Ну вот типа как пошли газеты разносить по малолетству или в макдональдс работать.
есть деньга на съем комнаты (пусть даже теоретически). Могут без родителей хотя-бы частично обойтись. Тогда им никто и не указ.
можно считать их зрелыми людьми. Если родители давят и угнетают, то просто берет и уходит от них. Или объясняет что имеет такую способность.
Отношения можно восстановить, но это доказательное деяние о том что "могу быть без вас".
А якщо не имеют самостоятельности, то пусть прислушиваются к авторитету родительскому.

Nabludatel'
05-13-2013, 08:49 AM
Это касается всех кто может родить от такого траха. Если найдешь мужика который может "залететь" то и ему полагается вступать в брак по факту траха. :116:

А если серьёзно наверно там где у людей хватило ума не залететь им брак не нужен. Но вот всем залетевшим парам таки да. И я бы отменил концепт велфера для родителей одиночек (кроме случаев смерти другого родителя). Сделал ребенка? Плати за него а не вешай на шею обществу. Не можешь - отобрать (и чем раньше тем лучше) и отдать бездетным парам которые не будут потом сидеть на шее у гос-ва. Ну и связать трубы/васектоми неугомонившимся.

ты как-то плавно с разговора о трахе перешёл к "ребёночку".
Я понимаю, что обе эти темы могут пересекаться, если не пользоваьтся мерами предострожности, которых сейчас выше крыши. А вот в средние века, в которых ты и едик живёте, таки да, презервативов и "морнинг афтер" таблеток не было.
Отсуда и средневековое мировозрение. Хорошо что ещё ведьм на кострах не сжигаете.

Miami Vice
05-13-2013, 08:51 AM
Если они в 15-16 лет уже способны уйти от родителей и жить самостоятельно, то могут и трахатись.
Когда там паспорта выдают в США? Ну вот типа как пошли газеты разносить по малолетству или в макдональдс работать.
есть деньга на съем комнаты. Могут без родителей хотя-бы частично обойтись. Тогда им никто и не указ.
можно считать их зрелыми людьми.
А якщо не имеют самостоятельности, то пусть прислушиваются к авторитету родительскому.

В Америке с родительским авторитетом проблема. Половина родителей его не имеют и не понимают концепт. Хотят "дружить" с детьми чуть ли не с пеленок. И потом выростают 30летние баловни не понимающие слово "нет" и ожидающие что по жизни будет всё как родители давали дома т.е. на халяву и без потуг. Другая половина старается. Но спроси у Нефертити чем это заканчивается. Вот и имеем что имеем. Благо приезжают/рождаются достаточно азиатов чтобы перенять техно-индустриальную эстафету которую Америка так порывается закинуть в аутсорсинги.

Miami Vice
05-13-2013, 08:54 AM
ты как-то плавно с разговора о трахе перешёл к "ребёночку".
Я понимаю, что обе эти темы могут пересекаться, если не пользоваьтся мерами предострожности, которых сейчас выше крыши. А вот в средние века, в которых ты и едик живёте, таки да, презервативов и "морнинг афтер" таблеток не было.
Отсуда и средневековое мировозрение. Хорошо что ещё ведьм на кострах не сжигаете.

Так я ж вроде сделал на это оговорку. Кто знает/умеет про пилы и презы флаг им в руки и их не надо браковать. Но мысль о том что "а вдруг что не так и ты стак с этой мымрой на всю жизнь" должна вносить некоторые коррекции в поведение молодняка. А там гляди и взрослыми будут осторожными в выборе половых партнеров и т.п.

ПС А ведьм на кострах это заманчиво. Но вопрос - захочет ли Клинтонша добровольно идти на помост с соломой?

edik
05-13-2013, 08:56 AM
МВ (и едик), ты хотел бы, что бы твоя дочь вышла замуж в 15 лет? за хайскул квотербека, которому 17 лет?
Вы, ребятки, не забывайте, что живёте в 21 веке, а не в средневековье со своими специфическими законами и укладом жизни.

если хороший еврейский мальчик из хорошей еврейской семьи - пар куа па?

Miami Vice
05-13-2013, 08:59 AM
если хороший еврейский мальчик из хорошей еврейской семьи - пар куа па?

Едик ты как маленький. Где ты видел хорошую еврейскую девочку которая в 15 лет будет трахаца с хорошим еврейским мальчиком. Мор лайк с бразером из худа которого возят из дому в сабурбан школу по программе. А вот потом, после колледжа, когда придет время браковаца она таки изобразит из себя хорошую еврейскую девочку и будет ходить в шул в поисках своего еврейского щастя. :111:

Nabludatel'
05-13-2013, 08:59 AM
если хороший еврейский мальчик из хорошей еврейской семьи - пар куа па?

едик, где ты видел чтобы хай скул квотербек был "хороший еврейский мальчик из хорошей еврейской семьи"? Гет риал, мен,

Alex5448
05-13-2013, 09:00 AM
ПС А ведьм на кострах это заманчиво.
Тебе так надоел этот форум?

Fursetka
05-13-2013, 09:30 AM
Почему бы уже сразу не запретить мужчин гинекологов? А то мало ли что.

сравнил. фуй с пальцем.

Кошка Мурка
05-13-2013, 10:03 AM
Это лженаука и мракобесие :117:
Вообще, волновая генетика это чушь. - ти-хо, Мигель, не спугни дядю, пусть вещает. :111:

Из истории он знает слово "фоменко", из современной политики - "маскарад" и "подделка", теперь вот до биологии добрался , слово "телегония" выучил, такого раньше не умел писать вроде.

Я думаю, он также верует в 25-й кадр и уже подбирается к кибернетике в качестве служанки империализма. И возможно, пытается превратить свинец в золото прям у себя на бэкъярде, при помощи философского камня.

Мне интересно, до чего он доживёт раньше: до признания планеты Земля плоской и лежащей на трёх слонах, или до раннего Альцгеймера.
По-моему, пока ещё лёгкие, но несомненные признаки второго налицо: писать стал меньше и как-то плоше, нецветисто... словарный запас уменьшился и сильно упростился, а ошибки орфографические делает такие, каких пять лет назад не было у него, и совершенно нелепые, школьники-двоечники так не пишут, это ошибки деградирующих структур коры головного мозга... :117:

Yura717
05-13-2013, 10:21 AM
Если они в 15-16 лет уже способны уйти от родителей и жить самостоятельно, то могут и трахатись.
Когда там паспорта выдают в США? .
паспорта им не выдают здесь .... ну а вот пить они могут с 21 года ... и водителями работать с 21 года тоже ...

nefertiti
05-13-2013, 10:39 AM
Потому что телегония.

телегония это когда с инкубом, или суккубом, я забыла... :117:

Miami Vice
05-13-2013, 10:40 AM
паспорта им не выдают здесь .... ну а вот пить они могут с 21 года ... и водителями работать с 21 года тоже ...

Зато бартендерами и бартендершами с 18. :111: