PDA

View Full Version : И опять: просто Христианство.



Arjun
05-04-2013, 02:28 AM
Привет!

Давно уже стоило приподнять тему,.. как то, что максимально изначально внекофессийно относится к Христианству. Приурочу это к страстной пятнице и воспоминанию, как и кто его мучил на кресте целый день.
И уместно заметить, что мучили его в первую очередь церковники. Те, кто впоследствии такую же как раньше церковность построят, прикрываясь теперь уже его именем.
Есть какието серьезные критерии оценок, так или иначе. Новый Завет Библии - вполне имеет критерии оценок. Тем более много тонкостей можно и в апокрифах уточнить. Да и вообще, со стороны изначальных моментов других серьезных религий.
И всё-сходится, есть такие общие критерии. Кто изучит - найдет их. Поэтому фанатики отличаются еще и тем, что не признают и непонимают собственные писания. :)
-
К главным отнесу вопрос о конечной цели христианина. Это на самом деле очень серьезный фундаментальный вопрос. Я много раз обращался к православным, чтобы они пояснили. В итоге я получил ответ, хоть и не прямо, который об этом говорит: «Бог есть Любовь» .. без «мира форм». Это учение самого главного оппонента древнеиндийской школы Бхагавата (Богоцентрической). Их оппонент (Адвайта) признает наличие Верховной Личности, но .. как менее важный вопрос. Ибо их философия «идет дальше»: к тому, что все проявления мира форм - исчезнут вместе с самим миром. То есть все в этом мире разрушиться, и тогда будет .. просто Единое сознание. Это можено и Нирваной назвать, и Брахманом и Свердушей дальше.
Именно в этом и весь вопрос: что есть конечная Цель: мир форм (Духовное Царствие Бога вне этого мира), или - «простое Бытие» вне любых объектов. Адвайта говорит впринципе тоже: «Бог есть Любовь» вне личностей. О какой Личностности Богоцентрической школы идет тогда речь?
В этом реальная философия православия, и беда тут в том, что это скрывается. Просто боятся пояснить людям, что современное христианство - вне «возлюби Господа твоего» принципиально. У них Он - за «энергию» (промежукточный этап фактически) принимается.
Если ктото считает, что я непонял эти моменты - буду очень рад выслушать. Как и многие другие. Только пожалуйста не нужно длинных цитат и ссылок, но покажите саму суть: точно также прямо и прозрачно.
Сразу приведите пожалуйста свои (или те, что Вас привлекли) понимания изначального христианства. Четко по-простецки, с главного и без отмазок.

BlackPanther
05-04-2013, 02:53 AM
Что ты мелешь?

Ленточку опять не надел?

Arjun
05-06-2013, 02:03 AM
с одного из лучших христианских ресурсов (http://www.evangelie.ru/forum/t123205.html#post4233275):
-

Но ему нужны хорошие люди, а наша жизнь в реале не более чем чистилище, где мы проходим свой урок, так сказать несем свой крест.
Конечно, вопрос о конечной цели (мир форм или "энергия") так и остался открытым, и что есть наша индивидуальность всвязи с этим. Начиная с разницы между понятием Царствия небесного и Царствия Бога (небо в пределах этого мира - разве оно вечно?) "Просто" это наверное лишь для глупцов.
Но вот насчет благочестия - другая общая болезнь современного "христианства". Нужно освободиться от обоих: и греховности, и благочестия.
Насколько я помню, в НЗ об этом говориться: что не благочестием в Царствие Бога попадают!

Miguel_Cordona
05-06-2013, 02:18 AM
ересь. полнейшая ересь :111:

Miguel_Cordona
05-06-2013, 03:46 AM
http://sphotos-a.xx.fbcdn.net/hphotos-ash3/p480x480/466_552475694785766_946920002_n.jpg

Ben Dover
05-06-2013, 06:59 AM
все религии служат двум целям - дать власти и денег, тем кто во главе данной религии и законопатить поглубже быдлопоследователей, для ещё больее масштабного достижения первой цели.

Arjun
05-06-2013, 11:04 AM
Конечно, все известные.
И отдельно есть их первоисточники, которые никому особо не интересны..

Arjun
05-14-2013, 12:09 PM
все религии служат двум целям - дать власти и денег, тем кто во главе данной религии и законопатить поглубже быдлопоследователей, для ещё больее масштабного достижения первой цели.
Соглашусь, и начиная с самой распространенной: "мировой демократии". И дальше конечно все другие, начиная с самых распространенных.
Только вопрос к самим изначальным первоисточникам в любом случае нужно совершенно отдельно рассматривать. Например христианство так и не было нигде не разу проявлено, и тем не менее, его умудряются в чемто обвинять..

nefertiti
05-14-2013, 05:49 PM
я думаю что цель христианства - стать подобным богу
красиво сыграть в ящик
не умереть в состоянии сна, а пробудится

something like that :115:

nefertiti
05-23-2013, 04:15 PM
Lyrics from Pink Floyd's "Wish You Were Here"


So, so you think you can tell
Heaven from Hell,
Blue skys from pain.
Can you tell a green field
From a cold steel rail?
A smile from a veil?
Do you think you can tell?

http://www.youtube.com/watch?v=mk_V6R_pGfM

Я к тому, что существует огромное количество людей называющих себя христианами и неспособных ответить на вышеприведенный вопрос.:115: