PDA

View Full Version : Кошачье.



Кот Пушок
04-18-2013, 12:17 AM
Помните советские пельменницы?

A я не так давно пытался пельмени лепить с помощью советской пельменницы, купленной в Баку, эмигрировавшей в Израиль, и мне по месту жительства пару лет назад доставленной и подаренной.

Как-то меня в выходной день посетила мысль, значит, пельменей сделать.
Домашних, настоящих, не каких-то покупных.

Купил я мяса, приготовился, собрался с мыслями.

Ну, с чего, начать? С того, значит, шоб мясо смолоть.

Достаю свою машину мясомолотильную, собираю её, и нахожу, что после того, как машина эта побывала у моего сына в гостях - он с её помощью домашнюю лапшу делал, - машина эта не имеет гайки, которой металлическая сетка на выходном отверстии фиксируется.

Звоню сыну.

Сын ночью работал, спит. Невестка взяла трубку, я ей объяснил суть вопроса. Она осмотрела кухонные окрестности, и спрашивает - Это такая белая, да?

Ага, говорю. Белая, да. Фигурненькая такая.

Разговор идет на английском.

Да, она уже нашла её и сейчас привезёт.

Ну, забрезжила в моём мозгу надежда, начал я готовить тесто, в надежде на скорую доставку гайки.

Поставил тесто на расстойку, то-сё, выпил слегка, жду невестку.

Невестки нет, я выпил ещё.

Тут надо сказать, что технического образования невестка моя не получала, а, как прилежная ученица, окончившая школу на отлично, поступила на экономический факультет. Окончила и его на отлично, и после окончания, даже без каникул летних, сразу же на работу пошла - ей какая-то фирма должность предложила, в общем, девочка талантливая, умненькое такое молоденькое котятко.

Короче, приезжает она, я её, как обычно, расцеловал, и тут она подаёт мне...

**** *** ****

Деталь от кофеварки!

А сын, значит, накануне кофеварку разобрал, для ремонта. Хозяйский хлопец такой, весь в отца.

Вот, лежали эти белые детали в куче, невестка и подумала, что вон та вон, беленькая - и есть то, что мне, значит, нужно. Экономические факультеты нынче, как я понял, молоденьким девушкам не преподают основ технической механики.

Надо ли вам говорить, что я немедленно выпил ещё.

Потом начал сопоставлять события и факты.

Выпив ещё, я пришёл к неутешительному выводу о том, что вместо одной недоукомплектованной мясорубки в моём доме, одна из частей которой находится в доме моего сына, я теперь имею ещё и недоукомплектованную кофеварку в его доме, одна из комплектующих которой сейчас у меня в руках.

Чистейшей воды советское хозяйствование и плановая экономика!

Надежду на выход из ситуации и окончательную победу мне пока ещё вселяла лежащая в кладовке советская пельменница, купленная в Баку, и проделавшая нелёгкий эмиграционный путь в мой дом через Святую Землю.

Но мясо нужно смолоть!

Выпив ещё, я принимаю героическое решение молоть фарш в фудпроцессоре.

Загружаю мясо малыми порциями, включаю фудпроцессор на малые обороты, приправляю специями и зеленью...

Получающуюся мясную кашицу тщательно вымешиваю, предвкушая облегченное советской пельменницей производство домашнего деликатесса.

Фарш готов!

Победа близка!

Раскатываю тесто, старась приблизить его размеры к размерам пельменницы.

Укладываю первый корж теста, пальцем делаю небольшие углубления в ячейках, чайной ложкой раскладываю в углубления фарш.
Накрываю вторым слоем раскатанного теста, и, слегка его придавив, прокатываю сверху скалкой.

Всё!

Выпил ещё, и давай трясти пельмени взад.

Пельмени не идут.

Через пятнадцать минут из половины пельменей вылетело мясо.

Еще через пятнадцать минут я выковырял из ячеек пельменницы намертво влипшее в них тесто.

Выпив ещё, я решился дождаться жены.

Когда жена вернулась с работы, она и возглавила производство - кустарноe, по-старинке, но обещающее благополучный исход.

А я в это время выпил ещё, и прилёг на диван.

Потом меня уже дочка разбудила, когда пельмени были готовы.

Sixteen
04-18-2013, 07:06 AM
никаких переносов кухонных
устройств из дома в дом. запретить.
за нарушения бижалостна штровыовать.

microb
04-18-2013, 07:08 AM
Пельменницу надо мукой обмырать, прежде чем на не тесто натягивать. Технарь.

edik
04-18-2013, 08:47 AM
хочу пельмени...ыыыыыыыыыы...:119:

Кот Пушок
04-18-2013, 10:53 AM
Пельменницу надо мукой обмырать, прежде чем на не тесто натягивать. Технарь.

Сомневаюся я однако...

Скажи, каким образом мука пристанет к вертикальным стенкам ячеек?
По поводу этих пельменниц - так просто ой, сколько мнений. И маслом советуют мазать, и мукой посыпать.
И у большинства, я бы сказал, у подавляющего большинства людей - ничего толкового не выходит.
Есть отдельные умельцы... Говорят-рассказывают, как мол оно - бац-бац - и мимо, но и они не гарантируют 100% результат...
Лично я не понимаю, в чем дело. Если круче месить тесто, в нём ухудшается склеивание. Если тоньше раскатывать - возрастает вероятность того, что пельмени порвутся!
Короче, огромное поле, так сказать, для экспериментов.

Монашка
04-18-2013, 10:59 AM
Сомневаюся я однако...

Скажи, каким образом мука пристанет к вертикальным стенкам ячеек?
По поводу этих пельменниц - так просто ой, сколько мнений. И маслом советуют мазать, и мукой посыпать.
И у большинства, я бы сказал, у подавляющего большинства людей - ничего толкового не выходит.
Есть отдельные умельцы... Говорят-рассказывают, как мол оно - бац-бац - и мимо, но и они не гарантируют 100% результат...
Лично я не понимаю, в чем дело. Если круче месить тесто, в нём ухудшается склеивание. Если тоньше раскатывать - возрастает вероятность того, что пельмени порвутся!
Короче, огромное поле, так сказать, для экспериментов.Кот, ты пошутил, да? :239:

еще есть итальянские пельменницы, т.е. равиольницы
они правда пластиковые, засим стенки между ячейками более худые и острые, засим пельмени выдавливаются лучше

Кот Пушок
04-18-2013, 11:05 AM
Кот, ты пошутил, да? :239:

еще есть итальянские пельменницы, т.е. равиольницы
они правда пластиковые, засим стенки между ячейками более худые и острые, засим пельмени выдавливаются лучше

:239: Мне вид равиолей не нравится.

Sixteen
04-18-2013, 11:09 AM
неча на тетку пенять коль просрали деталь.

microb
04-18-2013, 11:27 AM
Сомневаюся я однако...

Скажи, каким образом мука пристанет к вертикальным стенкам ячеек?
По поводу этих пельменниц - так просто ой, сколько мнений. И маслом советуют мазать, и мукой посыпать.
И у большинства, я бы сказал, у подавляющего большинства людей - ничего толкового не выходит.
Есть отдельные умельцы... Говорят-рассказывают, как мол оно - бац-бац - и мимо, но и они не гарантируют 100% результат...
Лично я не понимаю, в чем дело. Если круче месить тесто, в нём ухудшается склеивание. Если тоньше раскатывать - возрастает вероятность того, что пельмени порвутся!
Короче, огромное поле, так сказать, для экспериментов.


Я именно такой отдельный умелец. Тесто делаю: разбиваю 2 яйца в стакан доливаю доверху водой и на этом замешиваю. тесто должно быть достаточно упругое, расскатывать его немного тяжело ( когда я делаю 400 штук пельменей у меня к концу процесса руки устают). Я люблю когда тесто тоненькое. Ту сторону лепешки, которая ложится на пельменницу, посыпаю мукой. В России у меня была железная пельменница, здесь пластиковая. Ничего не пристает.

microb
04-18-2013, 11:29 AM
хочу пельмени...ыыыыыыыыыы...:119:

Может ты еше и водочки хочешь?

gigil67
04-18-2013, 11:40 AM
Благо счас пельменей полно в магазинах ... выкинул свою пельменицу заненадобностью. Однако никогда с ней проблем не возникало. Муки не жалели и всё слипалось хорошо. Мясорубку механическую советскую не выбросил - для рыбацких нужд пригодилась. Через неё сухари для прикорма рыб мелю и семечки.

Sixteen
04-18-2013, 11:44 AM
пиражки-то палутше будут

Fursetka
04-18-2013, 11:48 AM
короче пельмени не получились зато нажрался

Монашка
04-18-2013, 12:22 PM
:239: Мне вид равиолей не нравится.
:239:
чем круглые равиоли отличаются от круглых пельменей?
а пятиконечны равиоли сильно отличаются от пятиконечных пельменей?

Кот Пушок
04-18-2013, 12:27 PM
:239:
чем круглые равиоли отличаются от круглых пельменей?
а пятиконечны равиоли сильно отличаются от пятиконечных пельменей?

Пельмени

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQuFSIKMzjejXwB9b4ZW7UHoavxSnmip Yyno5Xb7nZ90DSkMZKY

Равиоли

http://www.pelemeni.ru/pictures/ravioli__3.jpg

:238:

Dima424
04-18-2013, 12:29 PM
Пельменницу надо мукой обмырать, прежде чем на не тесто натягивать. Технарь.

а еще можно тесто, первый кусок хорошо мукой обсыпать...

Монашка
04-18-2013, 01:18 PM
Пельмени

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQuFSIKMzjejXwB9b4ZW7UHoavxSnmip Yyno5Xb7nZ90DSkMZKY

Равиоли

http://www.pelemeni.ru/pictures/ravioli__3.jpg

:238:

Кот, тебе шашечки или ехать? :102:

Fursetka
04-18-2013, 01:21 PM
ну они и правда отличаются

Кот Пушок
04-18-2013, 01:21 PM
Кот, тебе шашечки или ехать? :102:

Ни то, и ни другое.
До 5-го Мая - в завязке.
Завтра-послезавтра сделаю, может быть, посных чебуреков. Если соберуся.
Если понравятся, сфоткаю, покажу.

Монашка
04-18-2013, 01:22 PM
Котяра, лови равиольные формы :102:

http://static5.depositphotos.com/1003440/453/i/950/depositphotos_4531594-Form-for-ravioli.jpg

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcToxF3af3G07zgAyThtKIMO4U_qHsvwC P80n6DrfxVFTP2ufAGX9g

http://www.latorre-hardware.com/images/italian/ravioli_forms.jpg

Монашка
04-18-2013, 01:23 PM
Ни то, и ни другое.
До 5-го Мая - в завязке.
Завтра-послезавтра сделаю, может быть, посных чебуреков. Если соберуся.
Если понравятся, сфоткаю, покажу.
blah-blah-blah! :143:

Кот Пушок
04-18-2013, 01:27 PM
Ох, Монашка, Монашка...

Монашка
04-18-2013, 01:29 PM
Ох, Монашка, Монашка...

что? :235:

Кот Пушок
04-18-2013, 01:50 PM
что? :235:

Равиоли - это равиоли.
Пельмени - это ж пельмени!

Кошка Мурка
04-18-2013, 01:58 PM
:239:
чем круглые равиоли отличаются от круглых пельменей?
а пятиконечны равиоли сильно отличаются от пятиконечных пельменей? - а я с Пушком согласна.
У меня тоже вкусы старомодные: пельмени должны быть нашенские, круглые и пухлые, как мама в детстве лепила, а не какие-то хлипкие пришельцы из апеннинского сапога. :192:

Но я их только вручную леплю всегда. Сразу большую тучу морожу в морозилке.
Экс-б/ф их очень уважал, всегда просил снова сделать [pelmeniz], когда предыдущая партия кончалась.
(Я ему запретила называть их "равиоли" и заставила выучить русское название. :117: )

Монашка
04-18-2013, 02:42 PM
Равиоли - это равиоли.
Пельмени - это ж пельмени!

- а я с Пушком согласна.
У меня тоже вкусы старомодные: пельмени должны быть нашенские, круглые и пухлые, как мама в детстве лепила, а не какие-то хлипкие пришельцы из апеннинского сапога. :192:

Но я их только вручную леплю всегда. Сразу большую тучу морожу в морозилке.
Экс-б/ф их очень уважал, всегда просил снова сделать [pelmeniz], когда предыдущая партия кончалась.
(Я ему запретила называть их "равиоли" и заставила выучить русское название. :117: )раз вам шашечки, то не умничайте, а лепите лапкаме! :192:


а то тесто, некоторые, замесют, а жена потом, как всегда, разгребает бардак!:235:

Кот Пушок
04-18-2013, 02:44 PM
- а я с Пушком согласна.


:313:



раз вам шашечки, то не умничайте, а лепите лапкаме! :192:


а то тесто, некоторые, замесют, а жена потом, как всегда, разгребает бардак!:235:

:313:

Кот Пушок
04-18-2013, 02:45 PM
Монашка, мне ота форма, шестиугольная понравилася. Где её можно заказать?

microb
04-18-2013, 02:45 PM
В пельменях самое главное должно быть много мяса, мало тестa. А форма все фигня.

Dova
04-18-2013, 02:46 PM
я тему открываю -думаю- Там про корм будет.
открыла- Точно.про корм :121:

microb
04-18-2013, 02:47 PM
я тему открываю -думаю- Там про корм будет.
открыла- Точно.про корм :121:

причем в разделе клуб писателей

XCNY
04-18-2013, 02:48 PM
Кружочки бокальчиком и ручками ручками заварачивать или расскатку каждой пелемешки бутылочкой из под водочки)))Все эти приблуды всегда гемморойны.Пока приноровишься))Кот ,а я непонил,скоко было употреблено вотки до лепки?

Монашка
04-18-2013, 02:49 PM
Монашка, мне ота форма, шестиугольная понравилася. Где её можно заказать?

Котик, я себе лет 15 назад в к-марте брала такую
там и вареники даже были, форма в смысле :)
смотри на амазоне, думаю что там точно есть :)

[ravioli plastic form or template]

microb
04-18-2013, 02:52 PM
Монашка, мне ота форма, шестиугольная понравилася. Где её можно заказать?

http://www.amazon.com/Russian-Ukraine-Pelmeni-Ravioli-Dumplings/dp/B008NXA1V4/ref=sr_1_36?ie=UTF8&qid=1366314645&sr=8-36&keywords=ravioli+maker

Dova
04-18-2013, 02:54 PM
причем в разделе клуб писателей

да? я думала- в разделе животные )))

Монашка
04-18-2013, 02:56 PM
http://www.amazon.com/Russian-Ukraine-Pelmeni-Ravioli-Dumplings/dp/B008NXA1V4/ref=sr_1_36?ie=UTF8&qid=1366314645&sr=8-36&keywords=ravioli+maker

если честно, то пластиковая форма лучше металлической...

Кот Пушок
04-18-2013, 02:57 PM
Котик, я себе лет 15 назад в к-марте брала такую
там и вареники даже были, форма в смысле :)
смотри на амазоне, думаю что там точно есть :)

[ravioli plastic form or template]




http://www.amazon.com/Russian-Ukraine-Pelmeni-Ravioli-Dumplings/dp/B008NXA1V4/ref=sr_1_36?ie=UTF8&qid=1366314645&sr=8-36&keywords=ravioli+maker

О, пасиб! :184: :184:

После Пасхи попробую... Посмотрю... Еще раз в сотый раз опять начну сначала. Пока не меркнет свет и водка есть в стакане.


Кружочки бокальчиком и ручками ручками заварачивать или расскатку каждой пелемешки бутылочкой из под водочки)))Все эти приблуды всегда гемморойны.Пока приноровишься))Кот ,а я непонил,скоко было употреблено вотки до лепки?

Не помню уже... Но выкушал порядочно.

microb
04-18-2013, 02:59 PM
если честно, то пластиковая форма лучше металлической...

У меня тоже пластиковая сейчас, в России была металическая. Разницы особой не заметила, но был большой перерыв между использованием металической и пластиковой формами.

microb
04-18-2013, 03:05 PM
если честно, то пластиковая форма лучше металлической...

Пластиковая на амазоне тоже есть

robson
04-19-2013, 01:26 AM
Кот, у меня в морозилке меньше, чем 3,5 кг пельменей (домашних) не бывает. Перепробовала всего. Пришла к выводу, что лепить руками не намного морочливей, чем отой фигнёй. А результат - сам понимаешь :182:. Тесто раскатываю тоненько и оно не тугое, а мягонькое, эластичное. Потом стеклянной рюмочкой - раз, раз, раз, кофейной ложечкой фаршику, залепила, ушком слепила и - битте-дритте! А на пельменницу всё-равно тесто ракатывать, фарш накладывать в каждую ячейку, прокатывать, потом выковыривать, потом складывать...
Тем более, что у вас там рота подчинённых! Пристроил к делу и лепят, как миленькие. Зато потом - праздник!!!

Кошка Мурка
04-19-2013, 01:39 AM
Робсон, у меня вопрос по технологии.

На какой воде тесто замешивать, чтобы оно в замороженном состоянии нигде не трескалось и пельменьки все целые были?

Одни говорят - надо на ледяной воде замешивать.
Другие - на горячей, только-только чтобы яйца не свернулись...
Пробую и так и так - всё равно, бывает, трескаются... правда, я с количеством яиц часто перебарщиваю... всё кажется, что мало.
А как правильно?

robson
04-19-2013, 06:04 AM
Мура, я особо никогда не зацикливалась на тесте. Замешиваю самое обыкновенное тесто на холодной ПОСОЛЕННОЙ воде. Иногда кладу яйца, иногда нет. Если кладу, то не очень много. На 4 стакана муки (а то и больше) 2 яйца. Главное понемногу добавлять муку, чтоб оно было не тугим. Даже если немного липнет, то, раскатывая подсыпаю муку и оно не пристаёт. Когда мёрзлые пельмешки забрасываю в кипяток, то сразу появляются вроде как трещинки, а потом исчезают и пельмешки целенькие. А вот когда-то пришлось купить готовые вареники, так поразлазились. Но в них тесто было в два раза толще, чем у меня. Может из-за этого?

Кот Пушок
04-21-2013, 11:03 AM
Слушайте, меня, похоже, преследует этот синдром...

Синдром мясорубочной гайки...

Преследует по жизни!

Я серьёзно вам говорю.

Кот Пушок
04-21-2013, 11:04 AM
Попробовать протрезветь, что ли?

Baba_Yaga
04-21-2013, 07:52 PM
Слушайте, меня, похоже, преследует этот синдром...

Синдром мясорубочной гайки...

Преследует по жизни!

Я серьёзно вам говорю.

Я в Иссакве в античном магазине видел советскую мясорубку за $20 если чо...

microb
04-21-2013, 09:02 PM
Слушайте, меня, похоже, преследует этот синдром...

Синдром мясорубочной гайки...

Преследует по жизни!

Я серьёзно вам говорю.

Покупай готовый фарш

microb
04-21-2013, 09:03 PM
Попробовать протрезветь, что ли?

А смысл?

XCNY
04-21-2013, 10:14 PM
Слушайте, меня, похоже, преследует этот синдром...

Синдром мясорубочной гайки...

Преследует по жизни!

Я серьёзно вам говорю.
гайка проблематичей -чем болт нарезать- попал ты кот:115:/

Кот Пушок
04-21-2013, 10:19 PM
гайка проблематичей -чем болт нарезать- попал ты кот:115:/

Да... да...

robson
04-22-2013, 01:14 PM
Да... да...
Токарный станочек есть? Настольный.
А у меня где-то есть мясорубка, которая к столу крепится. Ручная. Но на ней мясо молоть - потом трижды исповедаться надо! :192: Да и звчем, если есть электрическая.

Кот Пушок
04-22-2013, 01:52 PM
Синдром гайки у меня в данном случае проявился тогда, когда я готов был делать рассол для шприцевания окороков к Пасхе.
Выразился синдром гайки в поломке моих кухонных весов!
А рассол должен быть плотностью 1.1 г/см3 и 1.087 г/см3
Перед началом процесса я друзьям замусолил усё письмами и личными сообщениями. Мне даже лабораторную работу по химии прислали!
И вот, всё, значит, подготовленно - весы сломались!
Пришлось до утра это дело отложить, и покупать новые весы. Хорошо еще гидрометр у меня был, и он, как ни странно, не разбился.
Но, скажу я вам, вес весом, я подсчитывал массу соли и воды, а потом таки соли пришлось добавлять, доводя плотность рассола по гидрометру.
От таки дела кошачи.

robson
04-22-2013, 05:29 PM
Синдром гайки у меня в данном случае проявился тогда, когда я готов был делать рассол для шприцевания окороков к Пасхе.
Выразился синдром гайки в поломке моих кухонных весов!
А рассол должен быть плотностью 1.1 г/см3 и 1.087 г/см3
Перед началом процесса я друзьям замусолил усё письмами и личными сообщениями. Мне даже лабораторную работу по химии прислали!
И вот, всё, значит, подготовленно - весы сломались!
Пришлось до утра это дело отложить, и покупать новые весы. Хорошо еще гидрометр у меня был, и он, как ни странно, не разбился.
Но, скажу я вам, вес весом, я подсчитывал массу соли и воды, а потом таки соли пришлось добавлять, доводя плотность рассола по гидрометру.
От таки дела кошачи.

А на яйцо не пробовал? Сроду никогда не взвешивала соль для шприцевания, колотила "на глаз, на язык" и получалось совсем неплохо. Наколола, положила в рассол и через несколько дней запекла. Прекрасно получаются в ржаном тесте.

Кот Пушок
04-22-2013, 05:42 PM
А на яйцо не пробовал? Сроду никогда не взвешивала соль для шприцевания, колотила "на глаз, на язык" и получалось совсем неплохо. Наколола, положила в рассол и через несколько дней запекла. Прекрасно получаются в ржаном тесте.

В ржаном тесте этo интересно. Никогда не пробовал.
Я ГОСТы советские нарыл на окорок тамбовский и воронежский. Решил попробовать.
Вот, ходю, и дрожу, переживаю, волнуюсь.
А на яйцо я селедку солю.
Ой, блин, надо ж сегодня селедку засолить на следующее воскресенье!
Вербное ж!