PDA

View Full Version : Декабристы



_Август_
03-20-2013, 12:56 PM
Те, которые разбудили Герцена.

Что вы о них думаете?

Кот Пушок
03-20-2013, 01:03 PM
Бестужев-Марлинский - голова.
Остальные - так себе.

_Август_
03-20-2013, 01:08 PM
Бестужев-Марлинский - голова.
Остальные - так себе.

Потому что он был писатель? Аргументируй :)

Yurikka
03-20-2013, 01:13 PM
да дибилы они эти декабристы, изменники как один, по европам нахваталися либерастни всякой, интелегенция вшивая. да и переворот как следует замутить не смогли хотя до них гвардия это делала регулярно.

Кот Пушок
03-20-2013, 01:15 PM
Потому что он был писатель? Аргументируй :)

Писатель. Я любил его в молодости читать.
Ну, и осознал свою ошибку, раскаялся перед Государем, перешел рубикон в обратном направлении.
А тех повесили поделом.

Yurikka
03-20-2013, 01:18 PM
Писатель. Я любил его в молодости читать.
Ну, и осознал свою ошибку, раскаялся перед Государем, перешел рубикон в обратном направлении.
А тех повесили поделом.

в нормальном обществе их бы четвертовали а етих только повесили. мне декабристы вообще не импонирую, вот аракчеев и беккнендорф импонируют а декабристы ну вобще никакие, а если посмотреть их програму то они хуже дзержинского будут.

_Август_
03-20-2013, 01:21 PM
Писатель. Я любил его в молодости читать.
Ну, и осознал свою ошибку, раскаялся перед Государем, перешел рубикон в обратном направлении.
А тех повесили поделом.

Я его тоже в юности читал. Он был необычный писатель.

Кот, а почему поделом? Их, кстати, даже повесить толком не сумели, верёвки оборвались. Их по второму разу повесили, в нарушение принятых обычаев.

anna salinas
03-20-2013, 01:22 PM
Декабристки!
Вот о ком стоит говорить!!!

:312:

Кот Пушок
03-20-2013, 01:24 PM
Я его тоже в юности читал. Он был необычный писатель.

Кот, а почему поделом? Их, кстати, даже повесить толком не сумели, верёвки оборвались. Их по второму разу повесили, в нарушение принятых обычаев.

Ну, а шо ж с ними было делать?
За госизменну и повесили.
Ну, веревки оборвались, это мне кажется, даже мистика какая-то...

Не, толку от них небыло бы - однозначно. Как и от Керенского.

Оно, видать таки, не гоже России без царя.

Кот Пушок
03-20-2013, 01:25 PM
Декабристки!
Вот о ком стоит говорить!!!

:312:

Да, кстати, те, ссыльные - много для Сибири сделали. Думаю, тоже осознали свою вину и ошибку, и искупили.

Yurikka
03-20-2013, 01:26 PM
Декабристки!
Вот о ком стоит говорить!!!

:312:

да, глупе бабе, поехали в сибирь за изменниками родины, нет бы найти мужей других и народить солдатов для государя, ан нет, рванули в сибирь, благородницы чортовы.

_Август_
03-20-2013, 01:28 PM
Муравьеву-Апостолу мадам Ленорман в Париже предсказала, что он будет повешен. Тот посмеялся. Одной из причин, по которым он посмеялся, был тот факт /внимание!/, что в России была тогда отменена смертная казнь.

Кот Пушок
03-20-2013, 01:29 PM
Муравьеву-Апостолу мадам Ленорман в Париже предсказала, что он будет повешен. Тот посмеялся. Одной из причин, по которым он посмеялся, был тот факт /внимание!/, что в России была тогда отменена смертная казнь.

Да, и она ему сказала: "Значит, для вас сделают исключение".

Интересная история.

Yurikka
03-20-2013, 01:30 PM
Ну, а шо ж с ними было делать?
За госизменну и повесили.
Ну, веревки оборвались, это мне кажется, даже мистика какая-то...

Не, толку от них небыло бы - однозначно. Как и от Керенского.

Оно, видать таки, не гоже России без царя.

именно, тогда везде цари были кроме америки, вот чего они полезли нагло на рожон, а пестель этот ихний вобще зверюга был. бездарные они козлы ей богу, вывели солдатиков на погибель тупо под картечь, нет бы ночкой штурмануть дворец и задушить императора шарфиком или пихнуть ево вилкой в кадык. и эти люди собирались править россией в начале девятнацатого века!!!

_Август_
03-20-2013, 01:32 PM
Ну, а шо ж с ними было делать?
За госизменну и повесили.
Ну, веревки оборвались, это мне кажется, даже мистика какая-то...

Не, толку от них небыло бы - однозначно. Как и от Керенского.

Оно, видать таки, не гоже России без царя.
Насчёт России без царя, соглашусь, пожалуй.

Но вот не всех же повесили, пятерых только, Пестеля там на Сенатской и близко не было, к примеру, а его повесили. А будущего диктатора Трубецкого не повесили. Его, правда, тоже на Сенатской не было. Его жена не пустила.

_Август_
03-20-2013, 01:33 PM
Декабристки!
Вот о ком стоит говорить!!!

:312:

Анюта, открой тему, о том как они поехали за ними в Сибирь и испортили им всю каторгу :)

anna salinas
03-20-2013, 01:33 PM
да, глупе бабе, поехали в сибирь за изменниками родины, нет бы найти мужей других и народить солдатов для государя, ан нет, рванули в сибирь, благородницы чортовы.

Ну а хто бы тогда этим декабристам портки стирал, а? :197:

Yurikka
03-20-2013, 01:34 PM
аааааа!!!! жена не пустила будущего правителя россии!!! не мужик он, мог бы в морду ей двинуть кулаком или ефесом шпаги, ан нет, россией править хотел но вот бабу боялся, тряпка.

Поручик Киже
03-20-2013, 01:36 PM
Те, которые разбудили Герцена.

Что вы о них думаете?
Герцен потом ещё кого-то будил...Последний разбуженный,спросонья начудил так,что до сих пор икается.Декабристы,ИМХО,были последними в российской истории романтики от элиты.Из грязи в князи,сплошь и рядом,а вот обратный процесс,в таком массовом порядке,ради идеалов...:117:Не припомню.Думаю,не глупее нас, сегодняшних, были.Могли просчитать,что ждёт их в случае неудачи.Про жён,которые за ними поехали,отдельный разговор.

_Август_
03-20-2013, 01:39 PM
Герцен потом ещё кого-то будил...Последний разбуженный,спросонья начудил так,что до сих пор икается.Декабристы,ИМХО,были последними в российской истории романтики от элиты.Из грязи в князи,сплошь и рядом,а вот обратный процесс,в таком массовом порядке,ради идеалов...:117:Не припомню.Думаю,не глупее нас, сегодняшних, были.Могли просчитать,что ждёт их в случае неудачи.Про жён,которые за ними поехали,отдельный разговор.



Поручик, а нельзя ли подробнее об идеалах?

Кот Пушок
03-20-2013, 01:42 PM
Насчёт России без царя, соглашусь, пожалуй.

Но вот не всех же повесили, пятерых только, Пестеля там на Сенатской и близко не было, к примеру, а его повесили. А будущего диктатора Трубецкого не повесили. Его, правда, тоже на Сенатской не было. Его жена не пустила.

Интересно. Я как-то не очень помню следственный процесс, как там и чего, но - осуждаю (с)

вообще, мне кажется, глупая была затея. Да и бессмысленная по тому времени. И "от народа далеки", и их идеи даже были несвоевременными.
Не понятно, на что они расчитывали.
Может, как флотские офиверы Североморска - в 1991-ом, которые не стали присягать России, - думали, что к ним другие примкнут. А оно не вышло.

Вот Серж правильно поступил. СССР рухнул, и он с Североморска прям в Калифорнию и рванул.
Сколько ж можно?

А они хотели в России чего-то менять.
Нет бы, уехали себе, по-добру-по-здорову, и головы были бы целы, и жизнь бы нормальную себе создали.

Никогда в России ничего не надо менять, толку от этого всё равно никакого, надо от туда валить, и все дела.

_Август_
03-20-2013, 01:44 PM
Герцен потом ещё кого-то будил...Последний разбуженный,спросонья начудил так,что до сих пор икается.Декабристы,ИМХО,были последними в российской истории романтики от элиты.Из грязи в князи,сплошь и рядом,а вот обратный процесс,в таком массовом порядке,ради идеалов...:117:Не припомню.Думаю,не глупее нас, сегодняшних, были.Могли просчитать,что ждёт их в случае неудачи.Про жён,которые за ними поехали,отдельный разговор.

А на Герцена кровавый царский режим никакого внимания не обращал. А вот Лев Давыдович Троцкий тоже пытался будить, правда, из Мексики, не из Лондона или какого-нибудь там Амстердама. Но до него дотянулись. "Эй, Жора, подержи мой ледоруб".

_Август_
03-20-2013, 01:49 PM
Интересно. Я как-то не очень помню следственный процесс, как там и чего, но - осуждаю (с)

вообще, мне кажется, глупая была затея. Да и бессмысленная по тому времени. И "от народа далеки", и их идеи даже были несвоевременными.
Не понятно, на что они расчитывали.
Может, как флотские офиверы Североморска - в 1991-ом, которые не стали присягать России, - думали, что к ним другие примкнут. А оно не вышло.

Вот Серж правильно поступил. СССР рухнул, и он с Североморска прям в Калифорнию и рванул.
Сколько ж можно?

А они хотели в России чего-то менять.
Нет бы, уехали себе, по-добру-по-здорову, и головы были бы целы, и жизнь бы нормальную себе создали.

Никогда в России ничего не надо менять, толку от этого всё равно никакого, надо от туда валить, и все дела.


Я потом расскажу про следствие, это сама по себе интересная история.

Кот, а там ведь около ста пятидесяти миллионов человек живёт, и у большинства нет возможности оттуда свалить. Вот как им быть-то?

Yurikka
03-20-2013, 01:50 PM
Интересно. Я как-то не очень помню следственный процесс, как там и чего, но - осуждаю (с)

вообще, мне кажется, глупая была затея. Да и бессмысленная по тому времени. И "от народа далеки", и их идеи даже были несвоевременными.
Не понятно, на что они расчитывали.
Может, как флотские офиверы Североморска - в 1991-ом, которые не стали присягать России, - думали, что к ним другие примкнут. А оно не вышло.

Вот Серж правильно поступил. СССР рухнул, и он с Североморска прям в Калифорнию и рванул.
Сколько ж можно?

А они хотели в России чего-то менять.
Нет бы, уехали себе, по-добру-по-здорову, и головы были бы целы, и жизнь бы нормальную себе создали.

Никогда в России ничего не надо менять, толку от этого всё равно никакого, надо от туда валить, и все дела.

в россие всё полюбому меняется только скорость другая и всё.

Кот Пушок
03-20-2013, 01:55 PM
Я потом расскажу про следствие, это сама по себе интересная история.

Кот, а там ведь около ста пятидесяти миллионов человек живёт, и у большинства нет возможности оттуда свалить. Вот как им быть-то?

Ну - как быть. Терпеть, значит. А кто хочет перемен - тому валить.
Те 150 миллионов, поди, и довольны тем, что есть. На все 146% за гебнявого пахана голосуют. Думаешь, это просто так?
Я вона тоже, по молодости лет, перемен хотел. Но разница у меня вышла в том, шо декабриста-будущего-диктатора на площадь жена не пустила, а меня жена в Америку увезла. Чисто случайное совпадение.

Я как-то на болотников было понадеялся, думаю, вот оно, племя молодое, незнакомое. А оно всё тоже.
Декабристы.
Ну, хоть не повесили их, и то ладно.

Поручик Киже
03-20-2013, 01:56 PM
Поручик, а нельзя ли подробнее об идеалах?
Юрик сжато рассказал.По европейски Россию обустроить,власть монархии ограничить.Но думаю чёткой программы и не было,т.к. количество образованных людей не всегда обеспечивает качество в достижении цели.Не было,думаю и тотального единства.Не большевики,к сожалению.

Yurikka
03-20-2013, 01:59 PM
Ну - как быть. Терпеть, значит. А кто хочет перемен - тому валить.
Те 150 миллионов, поди, и довольны тем, что есть. На все 146% за гебнявого пахана голосуют. Думаешь, это просто так?
Я вона тоже, по молодости лет, перемен хотел. Но разница у меня вышла в том, шо декабриста-будущего-диктатора на площадь жена не пустила, а меня жена в Америку увезла. Чисто случайное совпадение.

Я как-то на болотников было понадеялся, думаю, вот оно, племя молодое, незнакомое. А оно всё тоже.
Декабристы.
Ну, хоть не повесили их, и то ладно.

я по бальшому щёту не понимаю шо там в россие сечас не так. во времена декабристов ещо понятно, крепосное право, абсолютная монархия и тыры пыры. но сечас, комунистов нема, граница настежь открыта хошь ездий в портофино кажную неделю, на собрания профсоюзные и комсомольские ходить не надо, ну путин держит возжи но рядовому члену общества какая разница, гламное кушать есть, дефицита нету, ну менты равнее всех равных но это уже особенность российского менталитета.

_Август_
03-20-2013, 02:06 PM
Юрик сжато рассказал.По европейски Россию обустроить,власть монархии ограничить.Но думаю чёткой программы и не было,т.к. количество образованных людей не всегда обеспечивает качество в достижении цели.Не было,думаю и тотального единства.Не большевики,к сожалению.

Ты напрасно думаешь, что не было чёткой программы. Полковник Пестель в "Русской Правде" все очень подробно написал, в том числе не обошёл вопрос о том, что делать с евреями и цыганами, проживавшими на территории Российской Империи после прихода к власти.

Поручик Киже
03-20-2013, 02:06 PM
А на Герцена кровавый царский режим никакого внимания не обращал. А вот Лев Давыдович Троцкий тоже пытался будить, правда, из Мексики, не из Лондона или какого-нибудь там Амстердама. Но до него дотянулись. "Эй, Жора, подержи мой ледоруб".
Герцен,ему палец в рот не клади.Всё больше по Европам.Да и не стрелял ни в кого,пописывал себе.Так и Тургенев с Некрасовым тоже не лыком шиты были.Салтыков-Щедрин так законченный партизан-вредитель.Видимо не настолько кровавым режим был.:)Кста,сейчас один деятель выступил от правящей партии,с инициативой ограничить изучение всех вышеперечисленных авторов в российских школах.А я то гадал,когда сообразят.:237:

Поручик Киже
03-20-2013, 02:08 PM
Ты напрасно думаешь, что не было чёткой программы. Полковник Пестель в "Русской Правде" все очень подробно написал, в том числе не обошёл вопрос о том, что делать с евреями и цыганами, проживавшими на территории Российской Империи после прихода власти.
Просвети,многого не знаю.

_Август_
03-20-2013, 02:08 PM
Герцен,ему палец в рот не клади.Всё больше по Европам.Да и не стрелял ни в кого,пописывал себе.Так и Тургенев с Некрасовым тоже не лыком шиты были.Салтыков-Щедрин так законченный партизан-вредитель.Видимо не настолько кровавым режим был.:)Кста,сейчас один деятель выступил от правящей партии,с инициативой ограничить изучение всех вышеперечисленных авторов в российских школах.А я то гадал,когда сообразят.:237:

Ты знаешь, что Салтыков-Щедрин был вице-губернатором?

Поручик Киже
03-20-2013, 02:13 PM
Ты знаешь, что Салтыков-Щедрин был губернатором?
Да,знаю.По-моему даже со школы.:117:

_Август_
03-20-2013, 02:14 PM
Просвети,многого не знаю.

Я тоже многого не знаю, но этим занимался когда-то.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Национальный вопрос

Разделить все население России на три разряда:
Племя Славянское, Коренной Народ Русской

В этот разряд входят все славянские народы без различия.
Племена к России присоединенные

Тут предлагается набор стратегий для разных народов:

Жители Средней Азии должны быть преобразованы в Аральское Казачество.

Цыгане либо принять православие, либо быть выселенными за пределы России.

Буйные кавказские племена надлежит переселить вглубь России, предварительно раздробив на малые части.

Мирные кавказские племена оставить на Кавказе.

Евреи, в силу их национальных и конфессиональных особенностей, рассматривались как неспособные стать неотъемлемой частью планируемого Государства:

"Паче же всего надлежит иметь целью устранение вреднаго для Християн влияния тесной связи Евреями между собою содержимой ими противу Християн направляемой и от всех прочих граждан их совершенно отделяющей." [1]

Дабы устранить возможные негативные влияния на его обитателей России предлагались следующие варианты решения этого вопроса. Либо достижение некой договоренности с представителями еврейской общины, которая позволит достигнуть положения, когда "Россия не выгоняет Евреев, то тем более не должны они ставить себя в неприязненное отношение к Християнам"[5]. Либо концентрация всех евреев Российского Государства на Сборном Пункте с последующим переселением в Азию.
Иностранцы являлись третьим разрядом и делились на подданных и неподданных России. Неподданным запрещалось иметь недвижимое имущество и состоять на государственной службе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF% D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0_(%D0%9F%D0%B5%D1%81% D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

Yurikka
03-20-2013, 02:16 PM
пестель хотел евреев выслать в палестину шоп у них там своё государство было и ещё хотел их вооружить и придать им войско. от жеж праведник, он не знал что евреям лучше всего в америке.

Поручик Киже
03-20-2013, 02:19 PM
Мда...Просвещённость упёрлась в национальный вопрос.

_Август_
03-20-2013, 02:20 PM
Оттуда же, на этот раз о земле:

------------------------------------
В целом распределение земли между общиной и помещиками по «Русской Правде» примерно соответствовало сложившимся в то время пропорциям. Так, накануне крестьянской реформы 1861 года по шести типичным крепостническим губерниям (Казанской, Воронежской, Саратовской, Псковской, Новгородской и Симбирской) в фактическом распоряжении крестьян находилось 43,3 % общей площади земельных угодий.[3] Таким образом, за помещиками должна была сохраниться подавляющая часть занимаемой ими земли. Сам Пестель думал по этому поводу следующее:


Ещё хуже — отдать землю крестьянам. Здесь речь идёт <…> о капитале и просвещении, а крестьяне не имеют ни того, ни другого.[4]

_Август_
03-20-2013, 02:21 PM
Мда...Просвещённость упёрлась в национальный вопрос.

Не только, но в том числе, да.

Поручик Киже
03-20-2013, 02:26 PM
пестель хотел евреев выслать в палестину шоп у них там своё государство было и ещё хотел их вооружить и придать им войско. от жеж праведник, он не знал что евреям лучше всего в америке.
Тогда из России в Америку через Аляску добирались.С такими перспективами лучше в Палестину.

_Август_
03-20-2013, 02:30 PM
Тогда из России в Америку через Аляску добирались.С такими перспективами лучше в Палестину.

Палестина тогда принадлежала Оттоманской Империи, и отобрать её было так же реально, как слетать на Луну.

Yurikka
03-20-2013, 02:36 PM
Тогда из России в Америку через Аляску добирались.С такими перспективами лучше в Палестину.

ну палестина тогда была турецкая, пришлось бы россие тогда турцию завоёвывать что она впрочем всегда хотела. но зато как бы для россии это было хорошо, не было бы ни троцкого ни бонч бруевича и коба бы не сидел на верху тоже а всё бы мерно перетекло от монархии к республике, никаких лениных, гулагов, путиных и прочей мракобесии. пестель был не дурак, одним махом пятерых побивахом. прикинь израилю исполнилось бы уже сто девяносто лет, оплот цивилизации на ближнем востоке и всем бы было хорошо и никаких войн.

Yurikka
03-20-2013, 02:43 PM
самое интересное шо если бы пестель победил то такова понятия как антисемитизм в россие бы не было вобще, для россиян шо румын, шо англичанин шо еврей были бы тождественые понятия. но с другой стороны некоторые кому за кажным столбом мерещица антисемит страдали бы от недостатка внимания.

Поручик Киже
03-20-2013, 11:48 PM
самое интересное шо если бы пестель победил то такова понятия как антисемитизм в россие бы не было вобще, для россиян шо румын, шо англичанин шо еврей были бы тождественые понятия. но с другой стороны некоторые кому за кажным столбом мерещица антисемит страдали бы от недостатка внимания.
С другой стороны, если бы антисемитизм вывели вчистую,то и мерещица пересталось бы.:)