PDA

View Full Version : Разделим общества на классы.. долой уравниловку пролетариата!



Arjun
03-20-2013, 08:49 AM
Привет!
(Тема на многих ресурсах)

Из обсуждений темы насчет необходимости в прислуге для очень многих россиян:

..А вот это уже вопрос как раз по теме: вшитые кодировки пролетариата.

Пусть так. Но я этих "кодировок" не стыжусь и изживать их в себе не хочу

Пролетариат, это и есть уровень прислуги. Если он таков, то тут ничего не поделаешь.
Но вот вопрос в том, чтобы не навязывали свое другим категориям общества.
И кстати, и самим тоже: если уж пролетариатом родился, то может лучше это сразу и признать, и не пытаться как в Собачьем Сердце: "все уровнять, поделить", и ходить по мрамарным ступеням в уличных калошах...
Давно было нужно поставить вопрос ребром: а все ли мы - "равны"??
Любая ли кухарка может управлять государством?
Может наконец расправимся с пролетарской революцией, чтобы каждый знал свое место??
То есть вопросы равенства: в чем равны, а в чем - нет? Или "всех уравнять",- так и будет бесконечно поддерживаться?
___

ПС
От себя добавлю, что "неравенство" конечно должно определяться главным образом уровнем разума, конечно не "по рождению"- пусть и родился ученый в семье сапожника..
Есть конечно и другие критерии: теже деньги или власть, и вот это конечно - совсем отдельный вопрос. Но даже в этом случае "равенство" - полнейшая утопия! Разве может оно фактически быть в таком случае? И "что делать" - конечно уже отдельный вопрос здесь.
Признать для начала то, что все мы неравны и равными быть не можем впринципе. Признать реальность и выбить из себя пролетарские мечты глупые.

_Август_
03-20-2013, 09:13 AM
А ещё лучше на касты.
Притом пожизненно.
Душ этак по двести каждому россиянину с честно нажитыми за последние двадцать лет деньгами будет в самый раз, n'est-ce pas?:122:


Только пусть топик-стартер не жалуется, если попадёт в число тех двухсот душ.

Screw101
03-20-2013, 09:20 AM
А ещё лучше на касты.
Притом пожизненно.
Душ этак по двести каждому россиянину с честно нажитыми за последние двадцать лет деньгами будет в самый раз, ньест-це пас?:122:


Только пусть топик-стартер не жалуется, если попадёт в число тех двухсот душ.

Welcome back!. Надолго к нам?

_Август_
03-20-2013, 09:22 AM
Welcome back!. Надолго к нам?

Спасибо. :)
Как получится.:235:

сашок
03-20-2013, 11:51 AM
Привет!
(Тема на многих ресурсах)

Из обсуждений темы насчет необходимости в прислуге для очень многих россиян:

Давно было нужно поставить вопрос ребром: а все ли мы - "равны"??
Любая ли кухарка может управлять государством?
Может наконец расправимся с пролетарской революцией, чтобы каждый знал свое место??
То есть вопросы равенства: в чем равны, а в чем - нет? Или "всех уравнять",- так и будет бесконечно поддерживаться?
___

ПС
От себя добавлю, что "неравенство" конечно должно определяться главным образом уровнем разума, конечно не "по рождению"- пусть и родился ученый в семье сапожника..
Есть конечно и другие критерии: теже деньги или власть, и вот это конечно - совсем отдельный вопрос. Но даже в этом случае "равенство" - полнейшая утопия! Разве может оно фактически быть в таком случае? И "что делать" - конечно уже отдельный вопрос здесь.
Признать для начала то, что все мы неравны и равными быть не можем впринципе. Признать реальность и выбить из себя пролетарские мечты глупые.
Вполне возможно, но только при условии жёстких правил игры. Типа как в НБА или НХЛ, когда высоко поднявшуюся команду искуственно опускают, позволяя более слабым командам набирать лучших игроков.
А так получится что те кто изначально умнее займут власть объявят себя избранными и никогда её не отдадут. То есть будет опять сценарий отнять и поделить.

crazy-mike
03-20-2013, 02:58 PM
Только пусть топик-стартер не жалуется, если
А ведь открыть "список Ульянова-Ленина" - забавная идея. :111:

Arjun
03-21-2013, 01:11 AM
Добавлю к теме насчет следствий пролетарской революции в мозгах:
в результате все - перевернулось!То есть максимально разумные зачастую просто недопускаются к серьезным должностям:
сама их культура против того, чтобы лизать попы начальству в существующей системе бюрократии..

Сейчас ведь разум - менее важен, важны "принципы демократии", выслуга лет, подчинение начальству.
А потом жалуемся: почему же в системе управления страной недальновидные, глупые. Почему они не способны решить наши проблемы?
Тут как в том же Собачьем Сердце: ".. я смеюсь.. это ведь значит, что они должны сами себя лупить!.."
И что значит власть пролетариата очень наглядно можем видеть на примере Греции.. Кому в результате "народных революций" стало жить хуже? Самому пролетариату..

Bashmachnica
03-21-2013, 01:15 AM
what happens in the brain that makes people create threads like such? I am seriously curious. :120:

crazy-mike
03-21-2013, 01:31 AM
what happens in the brain that makes people create threads like such? I am seriously curious. :120:
Начнём с того , что течение многих mental disorders обостряется именно весной. :111:

Bashmachnica
03-21-2013, 01:33 AM
Начнём с того , что течение многих ментал дисордерс обостряется именно весной. :111:

я за секунду до нажатия энтер увидела ёга мышления или че это у аржуна и все как-то стало на место.
духовный видимо человек...вегетариан...зен и все такое из этой серии.:167:

crazy-mike
03-21-2013, 01:35 AM
я за секунду до нажатия энтер увидела ёга мышления или че это у аржуна и все как-то стало на место.
духовный видимо человек...вегетариан...зен и все такое из этой серии.:167:
йеху разума - ужасная психотехника! :101:

_Август_
03-21-2013, 01:42 AM
Вот..вы обсуждаете персонаж вместо топика..
Персонаж, конечно./кашлянул вежливо/
Но топик любопытный.
Уж не вернуться ли нам в самом деле к рабовладельческому фашистскому строю?
У либеральной демократии куча проблем.
Что же будет с человеком через десять тысяч лет?

crazy-mike
03-21-2013, 01:45 AM
Вот..вы обсуждаете персонаж вместо топика..
Персонаж, конечно./кашлянул вежливо/
Но топик любопытный.
Уж не вернуться ли нам в самом деле к рабовладельческому фашистскому строю?
У либеральной демократии куча проблем.
Что же будет с человеком через десять тысяч лет?
Не обсуждаем мы персонаж. Мы просто думали о том - при помощи какой психотехники можно прийти к идее намеренного разделения общества на классы.
:101:

_Август_
03-21-2013, 02:17 AM
Не обсуждаем мы персонаж. Мы просто думали о том - при помощи какой психотехники можно прийти к идее намеренного разделения общества на классы.
:101:

Майки, ну какая нафик психотехника? Грубая сила, и всё.

Но я понимаю, о чём ты. Идея была развернута сто лет назад, в фильме "Мертвый сезон", в частности. А до того в "Гиперболоиде инженера Гарина". И там же было чётко названо - фашистский утопизм :122:

crazy-mike
03-21-2013, 03:15 AM
Майки, ну какая нафик психотехника? Грубая сила, и всё.

Но я понимаю, о чём ты. Идея была развернута сто лет назад, в фильме "Мертвый сезон", в частности. А до того в "Гиперболоиде инженера Гарина". И там же было чётко названо - фашистский утопизм :122:
Всё намного раньше ведь было ( идеальное государство Платона и т.д. А в "суровой реальности" ведь Спарта довольно плохо кончила. ). Да и жрецы в культурах древнего мира ведь "хорошо устроились" не только из-за "грубой силы". Там обязательно ведь должно было быть что-то ещё????????? ( а вдруг и в самом деле какая-нибудь "психо-..."? Гипноз и т.д. )

сашок
03-21-2013, 07:07 AM
Всё намного раньше ведь было ( идеальное государство Платона и т.д. А в "суровой реальности" ведь Спарта довольно плохо кончила. ). Да и жрецы в культурах древнего мира ведь "хорошо устроились" не только из-за "грубой силы". Там обязательно ведь должно было быть что-то ещё????????? ( а вдруг и в самом деле какая-нибудь "психо-..."? Гипноз и т.д. )
Самые слабые плебеи всегда победят самых сильных патрициев потому, что плебеев значительно больше. Значит стабильное общество возможно только в том случае если у плебеев есть возможность стать патрициями и наоборот патрициям плебеями.
На этом пытались построить политику в США, но закончилось опять жёстким разделением, потому что арбитры (судьи) политизировались и встали на сторону власть имущих.

Izold
03-21-2013, 07:24 AM
Самые слабые плебеи всегда победят самых сильных патрициев потому, что плебеев значительно больше. Значит стабильное общество возможно только в том случае если у плебеев есть возможность стать патрициями и наоборот патрициям плебеями.
На этом пытались построить политику в США, но закончилось опять жёстким разделением, потому что арбитры (судьи) политизировались и встали на сторону власть имущих.

а если плебеи в союзе с партийцами? это какое прочное общество получается! :120:

сашок
03-21-2013, 07:28 AM
а если плебеи в союзе с партийцами? это какое прочное общество получается! :120:
Партийци они в партии, и если партия скажет надо то комсомол ответит есть.

Izold
03-21-2013, 07:43 AM
Партийци они в партии, и если партия скажет надо то комсомол ответит есть.

об том и речь! тут главная опасность - это перерождение партийцев в патрициев. если этого можно избежать, то союз с плебеями вечен и гарантирует счастливое будущее!

crazy-mike
03-21-2013, 08:06 AM
Самые слабые плебеи всегда победят самых сильных патрициев потому, что...
Откуда вообще взялись "патриции" ?????? :111:
( ко всем прочему в древнем мире ведь существовали культуры , в которых не было рабовалдения вообще )

Izold
03-21-2013, 08:10 AM
Откуда вообще взялись "патриции" ?????? :111:
( ко всем прочему в древнем мире ведь существовали культуры , в которых не было рабовалдения вообще )

патриции - благородные потомки инопланетян. об этом недавно сообщил покинувший солнечную систему "вояджер"

crazy-mike
03-21-2013, 08:17 AM
патриции - благородные потомки инопланетян. об этом недавно сообщил покинувший солнечную систему "вояджер"
Допустим , что они могли быть "одичавшими потомками инопланетян" ( инопланетные кофефарки остались без электричества и батареек - потому и стали предметами культа. На них стали молиться и т.д. Ну а если ещё там какой-нибудь конденсатор разрядился по какому-нибудь плебею-атеисту , который решил в дивайсе поковыряться.... ).
:101:
Но это только одна из "гипотез". В целом против "теории палеовизита" именно то , что "артефактов" слишком мало.
Хотя современные уфологи считают , что в дивайсках пришельцев обязательно должен был срабатывать механизм самоликвидации , например. ( ведь даже в земных принтерах HP есть "запланированное старение" ).

Izold
03-21-2013, 08:26 AM
Допустим , что они могли быть "одичавшими потомками инопланетян" ( инопланетные кофефарки остались без электричества и батареек - потому и стали предметами культа. На них стали молиться и т.д. Ну а если ещё там какой-нибудь конденсатор разрядился по какому-нибудь плебею-атеисту , который решил в дивайсе поковыряться.... ).
:101:
Но это только одна из "гипотез". В целом против "теории палеовизита" именно то , что "артефактов" слишком мало.
Хотя современные уфологи считают , что в дивайсках пришельцев обязательно должен был срабатывать механизм самоликвидации , например. ( ведь даже в земных принтерах ХП есть "запланированное старение" ).

то-то я смотрю, у моего HP борода расти начала!

crazy-mike
03-21-2013, 08:46 AM
то-то я смотрю, у моего HP борода расти начала!
Рациональных причин появления "патрициев" ведь нет! :111:
( но "иррациональных" - навалом. И эти "иррациональные" сходны с причинами возникновения "религий". )

сашок
03-21-2013, 08:56 AM
Рациональных причин появления "патрициев" ведь нет! :111:
( но "иррациональных" - навалом. И эти "иррациональные" сходны с причинами возникновения "религий". )
Как нет, патриции возникают из за инстинкта людей властвовать и подчиняться. Да чтобы объяснить притесняемым подчинённым придумывают религию, объясняющую что это от бога.

crazy-mike
03-21-2013, 09:33 AM
Как нет, патриции возникают из за инстинкта людей властвовать и подчиняться. Да чтобы объяснить притесняемым подчинённым придумывают религию, объясняющую что это от бога.
Нет такого инстинкта. Ты хоть почитай , а что же считается инстинктом. :111:

Miguel_Cordona
03-21-2013, 10:24 AM
Как нет, патриции возникают из за инстинкта людей властвовать и подчиняться. Да чтобы объяснить притесняемым подчинённым придумывают религию, объясняющую что это от бога.

Тот кто в душе своей, даже в самой неосознанной ее глубине является "рабом", тот мечтает стать не свободным,
а просто "деспотом" и заиметь своих "рабов".
только свободный человек может быть способным обходиться без угнетения/принуждения или нужды в принуждении по отн. к себе.
Где-то вот такое я однажды слыхал. :117:

_Август_
03-21-2013, 10:41 AM
Тот кто в душе своей, даже в самой неосознанной ее глубине является "рабом", тот мечтает стать не свободным,
а просто "деспотом" и заиметь своих "рабов".
только свободный человек может быть способным обходиться без угнетения/принуждения или нужды в принуждении по отн. к себе.
Где-то вот такое я однажды слыхал. :117:

О, Мигель тут, привет!

Согласен 100%.

Hallucinogen
03-21-2013, 10:42 AM
Нет такого инстинкта. Ты хоть почитай , а что же считается инстинктом. :111:...
Инстинкт — в широком смысле наследственно закреплённый компонент поведенческого акта. В науках о поведении животных под инстинктом понимается видо специфическая совокупность врождённых сложных реакций организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения.

Иерархический инстинкт. Стремление стать самым главным, добиться авторитета и власти есть и у животных. Без вожака стая погибнет, но быть им может далеко не каждый. В человеческом обществе стремление к лидерству нередко проявляется в гипертрофированной форме. Если разобраться, это не что иное, как подсознательное желание получить те привилегии, которые есть у обезьяны-самца.

_Август_
03-21-2013, 10:44 AM
Всё намного раньше ведь было ( идеальное государство Платона и т.д. А в "суровой реальности" ведь Спарта довольно плохо кончила. ). Да и жрецы в культурах древнего мира ведь "хорошо устроились" не только из-за "грубой силы". Там обязательно ведь должно было быть что-то ещё????????? ( а вдруг и в самом деле какая-нибудь "психо-..."? Гипноз и т.д. )

Мне показалось на минуту, что мы говорили о технических средствах, превращающих психику человека в минимальную. У Платона в "Республике" я такого не нашёл.

Джентльмен
03-21-2013, 10:46 AM
философские разговоры пэнсионерофф на лавочке

crazy-mike
03-21-2013, 11:16 AM
Мне показалось на минуту, что мы говорили о технических средствах, превращающих психику человека в минимальную. У Платона в "Республике" я такого не нашёл.
методов манипулирования сознанием вообще без технических средств ведь довольно много.
:116:

crazy-mike
03-21-2013, 11:17 AM
философские разговоры пэнсионерофф на лавочке
А если не пенсионеров - а членов расстрельной команды за пять минут до казни бунтовщика ? :111:
( пофилософствовали пока священник исповедовал приговорённого , ну а потом .... При этом отрикошетившей от стены пулей убило и священника )

crazy-mike
03-21-2013, 11:27 AM
...
В приведённых тобой "определениях" ведь есть довольно существенные неточности ( попробуй объяснить своими словами чем условный рефлекс отличается от инстинкта ( желательно без ссылок на коллегу Скиннера ). А ведь есть ещё и безусловные рефлексы. И было даже направление в психиатрии под названием "рефлектология". В 1920е годы это был "бихевиоризм по-русски" :111: ). Кроме того ведь далеко не все "животные" являются "стайными".
:116:
http://www.peoples.ru/science/psihology/skiner/skiner_3.jpeg

сашок
03-21-2013, 11:56 AM
Нет такого инстинкта. Ты хоть почитай , а что же считается инстинктом. :111:
Ну так это есл к словам цепляться, а так всегда люди разделяются на лидеров и последователей, хоть у крыс хоть у обезьян это есть. Инициатор темы предолжил накладывать клеймо последователя и лидера на каждого. Это неверно так как многое зависит от обстоятельств жизни, когда клейма могут поменяться.

crazy-mike
03-21-2013, 12:04 PM
Ну так это есл к словам цепляться, а так всегда люди разделяются на лидеров и последователей, хоть у крыс хоть у обезьян это есть. Инициатор темы предолжил накладывать клеймо последователя и лидера на каждого. Это неверно так как многое зависит от обстоятельств жизни, когда клейма могут поменяться.
Как раз у крыс всё намного умнее чем у обезьян ( и с "вождями" там всё не так тупо ). Да и обезьян далеко не у всех всё одинаково.

Arjun
03-21-2013, 12:34 PM
Эта тема, как и следовало ожидать - оказалась наиболее активна из всех. Поэтому прокоментирую то, что первым у меня высветилось с разных ресурсов, и думаю,- остальное будет тоже в главном.
-

Вы странно интерпретировали тему равенства.
Задача государства не в том, чтобы сделать всех равными (это просто убийство общества), а дать всем и каждому равные возможности для реализации.
И я об этом говорю: для начала признать неравенство, а потом - смотреть на то, как каждый на своем реальном уровне может материально и морально совершенствоваться.


Тем, кто изначально находится в худших условиях - больше, остальным - меньше.
Формула интересная.. Но утопичная, думаю. Вопрос в том, что она изначально другая должна быть:
по-личному смотреть на каждый случай в отдельности. Тогда предидущая формула - совершенно не нужна.
Например, видя, что у кого-то есть реальный огромный потенциал - приложить максимум усилий, чтобы его развить. Потратить миллионы, и получить Эйнштейна в максимально короткий срок. И тут сами видете, что с Вашей формулой это никак не связано, и она может только вредить. И видим, что это - принципиально противоречит "уравниловке".
Вопрос таким образом изначально обращен к тому, ДЛЯ ЧЕГО тоже образование и прочее. Для того "щоб було", "для справедливости", или .. для блага всего общества?


Нужно говорить о равенстве возможностей и равенстве перед законом. Тогда всеобщий уровень жизни заметно вырастит.
Есть другая позиция: выделять самых лучших, например со стороны общегосударственного блага. И тогда никакого равенства быть не должно. Не может царь быть на равных с другими. Уровень ответственности..
Другая формула состоит в том, чтобы был приоритет совести и компетенции, но никак не "справедливости". Если теоретически представить себе механизм выбора действительно лучшего в Правители, то тогда он не должен подпадлать под свои законы. Даже если "формально" он поступит гдето несправедливо, то это означает, что сама эта справедливость конфликтует с интересами Государства.
И такие случаи будут постоянно. Справедливость - полнейшая утопия, ибо могут быть много вариантов, когда это принципиально невозможно.
Ну например..
Вот война, и ради какого то маневра нужно пожертвовать тысячей солдат. Просто допустим ради отвлечения противника, и зная, что все они погибнут..
Или: нужно развить какойто регион. И тут нужно создавать более приоритетные условия. Опять - несправедливость. И именно из этого и состоит реальное управление сложными процессами: там впринципе нет места "справедливости", тоесть одно: интересы государства. И с этим и нужно изначально разобраться: в чем цель? Интересы государства приоритетнее, или личная справедливость в отношении каждого??
Дальше самый хитрый вопрос: допустим, что Правитель реально гдето "оступился" по тем или иным причинам, кроме потери элементарной человеческой совести. Вопрос: стоит ли его за это снимать, если он так и остается лучшим для интересов всего Государства? Что, просто "поступить справедливо", даже если это идет вразрез с интересами всего общества?
"Законы справедливости" - именно это и есть главное зло. Нужно мерять чемто другим, например,- интересами всего общества. И только с этой стороны все оценивать.

-


Любая ли кухарка может управлять государством?
Я бы ответил, что кухарка может управлять государством (чисто теоретически, я даже знаю, что в современной России встречаются кухарки с несколькими высшими образованиями и свободным владением иностранными языками), но далеко не каждая!
Лично я очень сомневаюсь, что у женщин может найтись достаточный разум, чтобы управлять сложнейшими процессами. И уж конечно "количеством бумаг" глупо вообще что либо мерять.


Теперь, что касается терминов: "пролетарская уравниловка". История говорит нам о том, что именно у пролетариата в конечном счете наиболее ярко проявилось социальное разделение на "номенклатуру" и всех остальных... поэтому считаю, что термин "пролетарская уравниловка" описывает явление в реальной жизни не существующее, а посему - чушь...
Вопрос олигархии - это другой вопрос. Это к "пролетарской уравниловке" ровным счетом никак не относится. И кстати слышал, что товарищь Сталин как раз и пытался с пролетарской уравниловкой бороться,- где-то к 40-му году. А до этого и была "конкуренция равных" - глупейших и жестоких выскочек пролетариата. Ну а после него все перешло на уровень олигархии. Хотя это - уже совсем отдельный разговор.



Ну и в конце хотел бы сказать, что согласен с мыслью о том, что функция государства - создание для всех равных условий, но это идеальная "картина", ну а я бы сказал, что если бы государство максимально возможным способом сглаживало бы неизбежное социальное разделение и то было бы хорошо...
То есть помечтали, и вернулись к разбитому корыту реальной действительности? Признание невозможного. И это "сглаживание" - опять же ради чего? Ради справедливости или интересов всего общества? С этим нужно в первую очередь разобраться и сделать четкий однозначный выбор! Только потом вообще можно о чемто предметно разговаривать.
Очень надеюсь, что перед тем, как продолжить нашу дискуссию Вы четко определите _изначальные_ аксиомы.
А любителей крайностей сразу хочу остановить: правитель и должен максимально заботится о каждом гражданине. Просто подход в реальности - другой совсем: всегда начиная со стороны общегосударственного блага. Да, конечно он дорлжен пытаться по обстоятельствам обеспечивать реальный жизни уровень каждого. Но опять же не "все поделить" но обеспечить хотябы минимальный достаток. То, что выше этого - это уже отдельный разговор. Конечно тут будет естественные старания, но не за счет интересов всего общества. А то получится, что отобьет желания у предпринимателей, и просто не окажется рабочих мест..
То есть есть стремление и усилия в этом направлении, но не по "четким справедливым формулам" - именно в этом весь вопрос. Даже управление корпорацией - очень сложный вопрос, что же говорить о целом государстве?

__
..

Hallucinogen
03-21-2013, 12:45 PM
В приведённых тобой "определениях" ведь есть довольно существенные неточности ( попробуй объяснить своими словами чем условный рефлекс отличается от инстинкта ( желательно без ссылок на коллегу Скиннера ). А ведь есть ещё и безусловные рефлексы. И было даже направление в психиатрии под названием "рефлектология". В 1920е годы это был "бихевиоризм по-русски" :111: ). Кроме того ведь далеко не все "животные" являются "стайными".
:116:

при чем тут "все" животные ?
человек - стаден

инстинкт отличается от условного рефлекса наверное в первую очередь своей врожденностью, разве нет ?
да и какая по большому щёту разница в рамках данной темы ?

nefertiti
03-21-2013, 12:46 PM
"If everyone is special, than noone is" (c.)
:167:

Hallucinogen
03-21-2013, 12:50 PM
... выделять самых лучших, например со стороны общегосударственного блага...

что такое "общегосударственного блага" и почему она обязательно должна антагонировать идее справедливости и "блага для всех (большинства)" ?

чем "благо для из.бранных" лучшее ?!

nefertiti
03-21-2013, 12:51 PM
очень сомневаюсь, что у женщин может найтись достаточный разум, чтобы управлять сложнейшими процессами

во сексист...
даже у мужчин этого разума не нашлось. для управления сложными процессами... Энштейн вообще страшно каялся что такое изобрёл.
А ты кого сам в пример приведёшь..?

думаешь у женщины последетородного возраста с высоким айкью этого разума тоже не найдётся..? А у носителя яитс он обязательно будет... там где-то... в тестостероне спрятан...

Arjun
03-21-2013, 01:01 PM
..
__

Вы в какой класс себя запишете?
Пусть это будет моим секретом.
__

а что именно вы понимаете под "равенством"...?
Да, в этом вопрос, конечно. Попробую ответить.
Показательно со стороны противоречий между "жесткими законами" и реальными обстоятельствами, о чем много касался выше с разных сторон.
То есть что значит справедливые законы? Это значит в-идеале, что вообще сама ситуация - не учитывается! Сама дилема: личностный подход в каждой конкретной ситуации или .. диктатура "справедливых законов".
Пример недавний: ветерана посадили за то, что он ловушек от воров на даче в беспредельном районе понаставил.. по закону о тяжких телесных. То есть на равных рассматривается как откровенное нападение на когото, так и фактическая защита от негодяев. И так - везде.
Тут рассмотрим дальше: есть какието градации в тех же законах. Но это - лишь градации, когда "по факту" - есть преступление, а по-совести - его нет. И это никак принципиально не обходится путем "справедливых законов".
Вообще изначально встает само наличие личности в принятии решений, ибо такая тенденция должна бы упираться в полнейшее описание всего и в-итоге вообще изьятие личности из принятия решений. Но это - полнейшая иллюзия, ибо есть некоторые понятия совести, и реальной жизненной справедливости в отношении каждого случая - в отдельности. Хотя конечно, эту утопию может и стоит рассмотреть отдельно подробнее.
А иначе, как "программировать"? Записывать в каждом отдельном законе все тысячи вариантов, когда нужно дифференцировать один случай от другого? И возможно ли этим путем вообще перечислить все реальные варианты, которые могут быть самыми разными по-жизни? Или оставить "уравниловку", когда даже тот, кто сделает благо - будет приравнен к откровенным негодяям "по статье"?
Посмотрим дальше: сами чиновники или те, кто решает. Они выбраны "демократическим путем", то есть по законам справедливости. Но каков самый большой недостаток у такой системы? Ее принципиальная продажность! Так или иначе, а хоть тресни, но все всегда упирается в конкретных личностей. И чем выше - тем больше реального могущества. И больше "цены вопросов", а значит и сумма того, что может быть предложено в качестве взятки. Многие ли откажутся от миллиарда, чтобы иметь гдето серьезнейшее могущество?
Какова альтернатива? Прямое обращение к личностным качествам каждого. Процедура, когда именно личные качества - превалируют. Найти те исключения..
И это опятьже вкорне противоречит "законам демократии". Ибо "простой народ" - всегда будет одурачен, он просто не в состоянии реально выбирать лучших,- кроме тех, кого знает давно лично. Таким образом, единственный возможный вариант реального выбора - это определиться с лучшими в своей деревне максимально демократическим путем. Это то, что действительно реально, не было бы "списка кандидатов".. И дальше чтобы народ вообще не имел никаких прав по вмешательству в дела государства (кроме перевыбора своего депутата или отдельных вопросов референдума). Чтобы дальше решала не "масса", а лучшие представители, и никто другой. ВПИСЫВАЕТСЯ ЛИ ЭТА ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА ЛУЧШИХ В "ЗАКОНЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ"?
Может ли быть депутат района, области, верховного совета и тем более президент равным обычному гражданину? Никак не может. Если интересы общества превыше всего - ну ника не получится. Кстати, это ТЕМ БОЛЕЕ не получится и по "законам справедливости", и это мы наблюдаем, наблюдали раньше и так будет всегда! Всегда будет подкуп и давления, то есть альтернатива - глупые мечты.
И еще альтернативу мы можем видеть в Греции, еще раз напомню. "Все равны" - это анархия только в прямом своем принципе. Иначе ее власти должны были бы просто перестрелять тех, кто полезет "пролетарскую справедливость" осуществлять. И жертв в-итоге было бы куда меньше, чем в итоге "народной справедливости". А уж про уровень жизни среднего гражданина - и говорить не приходится.. Разве нет??

Так еще раз, о чем это я? А о том, что лучших (со стороны блага всего общества) - нужно отдельно лелеять и защищать, прощая им все, что не мешает Делу! И если четко определиться с изначальным (приоритетом всего общества), то все это станет просто и очевидно. И все дальше уже легко технически решить.

__

Вы наверно где-то отсутствовали? На дворе уже давно феодализм, а вспомнили анахронизм 19 -го века
Вообще, "демократию" наверное нельзя отнести ни к какому строю. Это - строй, где главенствует обман, пыль в глаза, глупейшие лозунги. Никакой "физической величины" тут нет, кроме олигархии. Наверное это можно было бы отнести к феодализму, но там были какието наглядные границы (своих владений), а тут - буржуа в самом худшем раскладе. Но на базе этого же может случайно проявиться и любой другой строй,- тот же монархизм, когда будет реальная власть у президента. Все чисто в случайности упорается.

_________________________


Признать для начала то, что все мы неравны и равными быть не можем впринципе. Признать реальность и выбить из себя пролетарские мечты глупые.

Вы какое неравенство имеете в виду? Пролетарии бились ваще-то прежде всего за социальное равенство.
Вы против социального равенства?
Да, я против социального равенства. Я за честность в отношении цели: признании приоритета всего общества над всем остальным. И дальше - по-личному исходя из совести правителей, реально выбранных как самыми лучшими.

-

Т.е. ограничить право на образование, на жилье, выборы и пр. По каким критериям? (Только прошу: без высших многомерных гностических сфер)
Насчет образования - таже тема личностного подхода к каждому, в зависимости в первую очередь от способностей и выбранного направления, а не уравниловки "общей программы". Насчет выборов - тоже максимально подробно отдельно описал. Ну и насчет жилья - приоритет ждеревенского уклада как идеального решения всех базовых проблем.
Каждый вопрос - в отдельности. И так реально можно все максимально решить,- не быть бы при этом связанным по рукам и ногам "принципами демократии"..

crazy-mike
03-21-2013, 01:07 PM
при чем тут "все" животные ?
человек - стаден

инстинкт отличается от условного рефлекса наверное в первую очередь своей врожденностью, разве нет ?
да и какая по большому щёту разница в рамках данной темы ?
Разница очень большая. Уточняющий вопрос - чем отличается инстинкт от безусловного рефлекса?
( соовтветственно - что же такое "врождённость" ? )
Далее , человек не всегда стаден ( есть "внешние условия" , при которых он стаден ).

crazy-mike
03-21-2013, 01:08 PM
во сексист...
...
Если бы просто сексист....:111:

Miguel_Cordona
03-21-2013, 01:14 PM
Разница очень большая. Уточняющий вопрос - чем отличается инстинкт от безусловного рефлекса?
( соовтветственно - что же такое "врождённость" ? )
Далее , человек не всегда стаден ( есть "внешние условия" , при которых он стаден ).

Стаден. :117:
Вне социума в полной изоляции через некоторое время могут начаться проблемы.
Еще у человека есть потребность где нибудь искать среди кучи людей как бы "своих".
Бывает иногда такое, что в далеких от родных мест поездках они очень рады встретить земляка например.

Hallucinogen
03-21-2013, 01:14 PM
Разница очень большая. Уточняющий вопрос - чем отличается инстинкт от безусловного рефлекса?
( соовтветственно - что же такое "врождённость" ? )
Далее , человек не всегда стаден ( есть "внешние условия" , при которых он стаден ).

рефлексы - это простые реакции на определенные раздражители (например: :309: при отравлении), а инстинкты - достаточно сложное поведение (например - выкармливание потомства и забота о нем)..

"врожденность" - это запрограммированность.. к примеру половой инстинкт, где "природа сама подскажет что и куда"

crazy-mike
03-21-2013, 01:16 PM
Стаден. :117:
Вне социума в полной изоляции через некоторое время могут начаться проблемы.
Еще у человека есть потребность где нибудь искать среди кучи людей как бы "своих".
Бывает иногда такое, что в далеких от родных мест поездках они очень рады встретить земляка например.
Бывают ведь очень маленькие "социумы". Там совсем другие закономерности.

Miguel_Cordona
03-21-2013, 01:17 PM
Бывают ведь очень маленькие "социумы". Там совсем другие закономерности.

Например?

Вообще, у людей есть свойство постоянно объединяться по какому нибудь признаку.

crazy-mike
03-21-2013, 01:18 PM
рефлексы - это простые реакции на определенные раздражители (например: :309: при отравлении), а инстинкты - достаточно сложное поведение (например - выкармливание потомства и забота о нем)..

"врожденность" - это запрограммированность.. к примеру половой инстинкт, где "природа сама подскажет что и куда"
Даже в "половом инстинкте" особой запрограммированности нет ( есть экспериментальные подтверждения - в концлагерях создавали такие условия , когда у узников не было желания заниматься даже онанизмом ).

crazy-mike
03-21-2013, 01:19 PM
Например?

мелкие группы охотников-оленеводов на Крайнем Севере. :101:
( и не только на Севере )

Miguel_Cordona
03-21-2013, 01:20 PM
Даже в "половом инстинкте" особой запрограммированности нет ( есть экспериментальные подтверждения - в концлагерях создавали такие условия , когда у узников не было желания заниматься даже онанизмом ).

Половое желание выключается если не удовлетворены базовые потребности.
Пищевая и потребность в безопасности.
(Можно еще более важную потребность выделить кстати. Без кислорода вот, минут 5 и мозг умирает. Это покруче пищевого голода :) )
В условиях концлагеря как раз все так и есть.
(Кстати, я сейчас читаю В. Франкла "Человек в поисках смысла". Как раз про то как он концлагере был.)

crazy-mike
03-21-2013, 01:24 PM
Половое желание выключается если не удовлетворены базовые потребности.
Пищевая и потребность в безопасности.
В условиях концлагеря как раз все так и есть.
(Кстати, я сейчас читаю В. Франкла "Человек в поисках смысла". Как раз про то как он концлагере был.)
Бывает и с точностью до наоборот - когда все потребности удовлетворены так , что просто ничего не хочется. :111:

Miguel_Cordona
03-21-2013, 01:26 PM
Бывает и с точностью до наоборот - когда все потребности удовлетворены так , что просто ничего не хочется. :111:

Экзистенциальный кризис :111:

На самом деле всегда можно придумать себе желания.
У всяких художников, музыкантов и прочих выдающихся творческих личностей почти всегда тяга есть.:117:

crazy-mike
03-21-2013, 01:28 PM
Экзистенциальный кризис :111:

На самом деле всегда можно придумать себе желания.
У всяких художников, музыкантов и прочих выдающихся творческих личностей почти всегда тяга есть.:117:
Кризис ведь может состоять в том - что даже придумывать себе желания может надоесть. :111:
( тем более , что в каких-то вариантах чего-то похожего на буддизм мелькала идея освобождения от желаний )

Hallucinogen
03-21-2013, 01:28 PM
Половое желание выключается если не удовлетворены базовые потребности.
Пищевая и потребность в безопасности.


точна

вот взять котэ.. если он к примеру в самый разгар процесса покрытия своей pussy-cat заметит пробегающую мышь, то сразу соскочит с любимой и бросится за добычей.. потому что охотничий инстинкт сильнее

crazy-mike
03-21-2013, 01:29 PM
точна

вот взять котэ.. если он к примеру в самый разгар процесса покрытия своей pussy-cat заметит пробегающую мышь, то сразу соскочит с любимой и бросится за добычей.. потому что охотничий инстинкт сильнее
котэ может нажраться сырого мяса так - что будет потом только спать и ничего другого ему хотеться не будет. Разве что будет время от времени вставать пить воду. Ну и не только пить....:111:
( экспериментально проверено )

Hallucinogen
03-21-2013, 01:30 PM
Экзистенциальный кризис :111:

На самом деле всегда можно придумать себе желания.
У всяких художников, музыкантов и прочих выдающихся творческих личностей почти всегда тяга есть.:117:
само открывание этой темы - живой тому пример

Hallucinogen
03-21-2013, 01:31 PM
котэ может нажраться сырого мяса так - что будет потом только спать и ничего другого ему хотеться не будет.
( экспериментально проверено )
правильно
тем более у котэ это сезонная забава, а не круглогодичная

crazy-mike
03-21-2013, 01:34 PM
правильно
тем более у котэ это сезонная забава, а не круглогодичная
Не совсем сезонная. Там куча приколов. Главное - ввести котэ в "неустойчивое состояние" ( котэ может "захотеть" если с ним очень долго играть , а оно не успело как следует проголодаться ).

crazy-mike
03-21-2013, 01:47 PM
само открывание этой темы - живой тому пример
Само открывание - это уже просится в "С ума сойти. Мы лечим не тех". :111:

Miguel_Cordona
03-21-2013, 01:51 PM
Не совсем сезонная. Там куча приколов. Главное - ввести котэ в "неустойчивое состояние" ( котэ может "захотеть" если с ним очень долго играть , а оно не успело как следует проголодаться ).

моя кошка периодически желала забеременеть в течении круглого года.
Последний раз было примерно через пару месяцев после того как родила котят. Или полтора даже, не помню точно.
Отнесли к ветеринару на операцию. До этого почти все время кормили таблетками.

Просто ушла на улицу и 4 суток не появлялась. Через два месяца родились.
А потом снова, начала орать по ночам и рваться в открытое окно.:111:

crazy-mike
03-21-2013, 02:09 PM
моя кошка периодически желала забеременеть в течении круглого года.
Последний раз было примерно через пару месяцев после того как родила котят. Или полтора даже, не помню точно.
Отнесли к ветеринару на операцию. До этого почти все время кормили таблетками.

Просто ушла на улицу и 4 суток не появлялась. Через два месяца родились.
А потом снова, начала орать по ночам и рваться в открытое окно.:111:
А наша совсем обнаглела. На улицу не хочет - даже когда ей открывают дверь.:111:

Arjun
03-21-2013, 03:43 PM
Краткий комментарий к длинным постам:
Вы где нибудь в больших обществах видели равенство?
Нет?
А кто нибудь четко прозрачно обосновал саму такую возможность?
Нет?
Так о каком нафиг равенстве тогда можно говорить? Просто тупорылые мечты одураченной толпы.
А кому реально нужны обоснования - прочитают подробности..

Miguel_Cordona
03-21-2013, 03:53 PM
Краткий комментарий к длинным постам:
Вы где нибудь в больших обществах видели равенство?
Нет?
А кто нибудь четко прозрачно обосновал саму такую возможность?
Нет?
Так о каком нафиг равенстве тогда можно говорить? Просто тупорылые мечты одураченной толпы.
А кому реально нужны обоснования - прочитают подробности..

Встречный вопрос.
Тебе что ближе, партнерство или принуждение?
Какой вариант ты бы выбрал при совместной деятельности с другим человеком?

Что тебе нравится больше. Заставить, уговаривать, манипулировать или попробовать договориться?

Равенство это не то, когда все одинаковы и идентичны как армия клонов.

crazy-mike
03-21-2013, 04:39 PM
Так о каком нафиг равенстве тогда можно говорить?

о равенстве возможностей. О том , что ничего не должно мешать возможности выбора - если этот выбор не мешает всем остальным "членам сообщества". О том , что сообщество существует для защиты возможности выбора каждого члена сообщества.
:101:
Если уже на то пошло - то в "стаях животных" никто никого не принуждает. Там как бы "добровольное делегирование прав/обязанностей".
Кстати - меньше по этому поводу читай поэтов-романтиков конца 19го века , а больше настоящих биологов , которые работали в Африке. В прозаичной реальности взаимоотношения даже между видами строятся на основе партнёрства ( и симбиотического содружества ) , а не на основе соперничества. У всей этой мути даже есть название - биоценоз. Есть и более архаичное понятие - биосфера. Вернадский вообще-то был "романтиком" - но кучу всего угадал.
:111:

Arjun
03-22-2013, 04:36 AM
Встречный вопрос.
Тебе что ближе, партнерство или принуждение?
Какой вариант ты бы выбрал при совместной деятельности с другим человеком?
Что тебе нравится больше. Заставить, уговаривать, манипулировать или попробовать договориться?
Равенство это не то, когда все одинаковы и идентичны как армия клонов.
С откровенным негодяем можно договариваться только путем силы. Это - спорно?
И дальше насчет равенства.
В отношении учительницы литературы касательно этой самой литературы я не признаю равенства с собой - в ее пользу, естественно.
В отношении религиозных вопросов, или политики, то наверняка в большинстве случаев тоже не признаю равенства, но только уже обратно..
И так - везде.
Рабочие должны трудится, а наиболее разумные - управлять обществом.

Miguel_Cordona
03-22-2013, 06:46 AM
С откровенным негодяем можно договариваться только путем силы. Это - спорно?

Что вынуждает иметь дело с негодяями? :117:
Почему нельзя вот взять и назвать систему которую ты предлагаешь именно негодяйской? :111:



Рабочие должны трудится, а наиболее разумные - управлять обществом.
На каких условиях они должны трудиться?
Выделим к примеру два варианта:
1. концлагерь.
2. социальные гарантии, профсоюзы...
На каких условиях должно быть построено управление обществом?
Подобно рабочим:
1. Хунта/узурпация власти/олигархия/диктатура
2. представители народного мнения с плюрализмом и многопартийностью например. Диктатура конституции и законов.
Это если без вариантов либертарианских и им подобных.

В норме, государство это единственная система которая должна иметь право на принуждение и наказание.
На условиях прозрачности и законности использования этого права.
Единственный кто имеет право судить, осуждать, винить людей - это судья.
Как раз в случаях с откровенными негодяями про которых ты говорил.



И дальше насчет равенства.
В отношении учительницы литературы касательно этой самой литературы я не признаю равенства с собой - в ее пользу, естественно.
В отношении религиозных вопросов, или политики, то наверняка в большинстве случаев тоже не признаю равенства, но только уже обратно..
И так - везде.
Тут я не совсем понял о чем именно идет речь.

Ну и последний вопрос.
Что тебе больше нравится:
1. Государство для человека
2. Человек для государства
?? :)

nefertiti
03-22-2013, 10:58 AM
***

"самые разумные должны управлять государством" (ц. типаЙог)

Именно так. Но то что я считаю разумным - ты разумным не считаешь.

crazy-mike
03-22-2013, 12:42 PM
***

"самые разумные должны управлять государством" (ц. типаЙог)

Именно так. Но то что я считаю разумным - ты разумным не считаешь.
Директор психиатрической клиники ведь не обязательно должен быть психически здоровым? Ведь главное - чтобы он успешно исполнял свои функциональные обязанности. Пока он это делает - его психическое здоровье и его IQ никого особо не интересует. :111:
Т.н. "управление государством" ведь во многом противоречит идее "разума". Управление как раз и означает сознательный отказ от разума и предпочтение "процедуре" ( эвристике , гарантирующей не-проигрыш ( минимакс и т.п. )).

Miguel_Cordona
03-22-2013, 12:48 PM
Директор психиатрической клиники ведь не обязательно должен быть психически здоровым? Ведь главное - чтобы он успешно исполнял свои функциональные обязанности. Пока он это делает - его психическое здоровье и его IQ никого особо не интересует. :111:

вот и получается что есть даже разница между властью и администрированием.
Хозяин чего либо иногда нанимает администраторов-менеджеров, профи-управленцев,
для того чтоб они грамотно управляли его предприятием.

Интересно получается тогда, кто есть хозяин государства? :117:
С диктаторами и монархами ясно и очевидно, к примеру.

В демократических государствах декларируется что носителем власти является народ.
А те кто власть представляют - всего лишь наемные менеджеры.

Интересно и другое. Зачастую классический диктатор плюет на роскошь и красоту жизни.
Аскетичные условия и наслаждение от власти. Больше ему ниче не надо.

Не знаю что там у Наполеона в реале было на самом деле, но кажется ему действительно было похрен на все что дает роскошь.
В отличие от его современника Талейрана. Хитрюги, бога коррупции и эталона беспринципности :111:
Который кстати предавал каждого кого можно выгодно предать. И на удивление, продержался на плаву от начала и до конца,
при всех властях которые там во франции сменялись тогда..

crazy-mike
03-22-2013, 12:56 PM
С диктаторами и монархами ясно и очевидно, к примеру.

Как раз с ними неясно и неочевидно.
С монархами - полный дурдом. Божественной право править ( и обязанность в т.ч. ). Договор с богом. Ритуал помазания на царствование. Клятва верности. Клятва вассала. И т.д.
:111:

Bashmachnica
03-22-2013, 01:16 PM
Рабочие должны трудится, а наиболее разумные - управлять обществом.

Встречный вопрос-почему ты думаешь что кто-то ДОЛЖЕН трудится?
как равноправный член общества не имеет-ли каждый член право решить для себя забить и на работу и на учебу и на все?

crazy-mike
03-22-2013, 01:35 PM
Встречный вопрос-почему ты думаешь что кто-то ДОЛЖЕН трудится?
как равноправный член общества не имеет-ли каждый член право решить для себя забить и на работу и на учебу и на все?
Только тех , кто любит труд , октябрятами зовут! :111:

Джентльмен
03-22-2013, 04:09 PM
Рабочие должны трудится, а наиболее разумные - управлять обществом.
а ты себя кем видишь?

Hallucinogen
03-22-2013, 04:55 PM
Директор психиатрической клиники ведь не обязательно должен быть психически здоровым? Ведь главное - чтобы он успешно исполнял свои функциональные обязанности. Пока он это делает - его психическое здоровье и его IQ никого особо не интересует. :111:
Т.н. "управление государством" ведь во многом противоречит идее "разума". Управление как раз и означает сознательный отказ от разума и предпочтение "процедуре" ( эвристике , гарантирующей не-проигрыш ( минимакс и т.п. )).
вотименно !


сам по себе излишний ум - это далеко НЕ добродетель, более того, при отсутствии благородства - ум есть величайшее из зол
(ц)

:310:

Hallucinogen
03-22-2013, 04:56 PM
а ты себя кем видишь?
риторический вопрос

Bashmachnica
03-22-2013, 04:58 PM
а ты себя кем видишь?

он Ёг Разума. то есть он не должен работать он должен быт духовным и давать советы правителям.:114:

Джентльмен
03-22-2013, 05:00 PM
еще один abc?

nefertiti
03-22-2013, 06:11 PM
Встречный вопрос-почему ты думаешь что кто-то ДОЛЖЕН трудится?
как равноправный член общества не имеет-ли каждый член право решить для себя забить и на работу и на учебу и на все?

согласна
"кто полюбит в жизни труд, тот в конце получит удЬ" (c.)

Izold
03-22-2013, 06:11 PM
скорей - ёклмн

Izold
03-22-2013, 06:13 PM
согласна
"кто полюбит в жизни труд, тот в конце получит удЬ" (ц.)

это тождественно "хочешь сей, а хочешь куй, всё равно получишь.... " ?

crazy-mike
03-22-2013, 06:56 PM
он Ёг Разума. то есть он не должен работать он должен быт духовным и давать советы правителям.:114:

А вдруг он собирается давать советы правителям при помощи тантрической магии? Эти йоги разума ведь такие шалунишки!

nefertiti
03-22-2013, 07:03 PM
А вдруг он собирается давать советы правителям при помощи тантрической магии? Эти йоги разума ведь такие шалунишки!

если он ёг Агори - я наверное даже проголосую за него чтобы был правителем...

crazy-mike
03-23-2013, 01:29 AM
если он ёг Агори - я наверное даже проголосую за него чтобы был правителем...
Никаких голосований! У него должен появиться какой-нибудь знак на теле ( хоть "роза дьявола" для начала ). Он должен начать разговаривать на языке , которого никогда не знал и не учил , и о котором даже никогда не слышал. И т.д. :111:
Это в смысле того - что его должно выбирать то ли Небо то ли Преисподняя.

_Август_
03-23-2013, 01:42 AM
Никаких голосований! У него должен появиться какой-нибудь знак на теле ( хоть "роза дьявола" для начала ). Он должен начать разговаривать на языке , которого никогда не знал и не учил , и о котором даже никогда не слышал. И т.д. :111:
Это в смысле того - что его должно выбирать то ли Небо то ли Преисподняя.

Джордж Буш младший именно так и делал..его выбирал наш Верховный Суд, не Небо и не Преисподняя :)

crazy-mike
03-23-2013, 02:17 AM
Джордж Буш младший именно так и делал..его выбирал наш Верховный Суд, не Небо и не Преисподняя :)
Никаких судов - только поединок между претендентами! :111:

Miguel_Cordona
03-23-2013, 03:30 AM
если он ёг Агори - я наверное даже проголосую за него чтобы был правителем...

:111:


http://www.youtube.com/watch?v=Wfzp4cdcuYc

Miguel_Cordona
03-23-2013, 03:55 AM
Только тех , кто любит труд , октябрятами зовут! :111:

Пол Пот вот любил труд. И учил любить труд каждого.:117:

crazy-mike
03-23-2013, 04:08 AM
Пол Пот вот любил труд. И учил любить труд каждого.:117:
В Сорбонне его считали способным и подающим надежды студентом! :111:

Поручик Киже
03-23-2013, 04:32 AM
Пол Пот вот любил труд. И учил любить труд каждого.:117:
Угу.Стахановец.Рац.предложение внедрил,чтобы пули экономить.Мотыгой тюк в затылок лентяю и проблем нет.Правда по его, пол потовской классификации,пол страны(пардон за каламбур) в лодырях оказалась.

crazy-mike
03-23-2013, 04:39 AM
Угу.Стахановец.Рац.предложение внедрил,чтобы пули экономить.Мотыгой тюк в затылок лентяю и проблем нет.Правда по его, пол потовской классификации,пол страны(пардон за каламбур) в лодырях оказалась.

как стахановец на галерах! :310:

_Август_
03-23-2013, 09:57 AM
Угу.Стахановец.Рац.предложение внедрил,чтобы пули экономить.Мотыгой тюк в затылок лентяю и проблем нет.Правда по его, пол потовской классификации,пол страны(пардон за каламбур) в лодырях оказалась.

И ему за это ничего не было..

nefertiti
03-23-2013, 02:34 PM
Никаких голосований! У него должен появиться какой-нибудь знак на теле ( хоть "роза дьявола" для начала ). Он должен начать разговаривать на языке , которого никогда не знал и не учил , и о котором даже никогда не слышал. И т.д. :111:
Это в смысле того - что его должно выбирать то ли Небо то ли Преисподняя.

может у него монгольское пятнышко на копчике :239:
never know...

Arjun
03-24-2013, 07:25 AM
А ещё лучше на касты.
Притом пожизненно.
Душ этак по двести каждому россиянину с честно нажитыми за последние двадцать лет деньгами будет в самый раз?

Только пусть топик-стартер не жалуется, если попадёт в число тех двухсот душ.
Понятное дело, что пожизненно, равно как и само наличие каст - соответствующих реальным качествам каждого.
И крепостничество - это как раз выход, и все беды России начались не с революций, а именно с отмены крепостного права. Когда появился сам класс пролетариев - никому не нужных бомжей.
И конечно это касается и меня, если я действительно относился бы к разряду неразумных работяг: чтобы само общество останавливало все мои попытки "все уравнять"..

crazy-mike
03-24-2013, 07:33 AM
Понятное дело, что пожизненно, равно как и само наличие каст - соответствующих реальным качествам каждого.
..
:111::111::111::111::111::111::111::111::111::111: :111::111::111::111::111::111::111::111::111::111:
В средневековой Японии была одна интересная каста - "пьющие воду". А если ввести касту "пьющие 40%-й водный раствор этилового спирта".....

Miguel_Cordona
03-24-2013, 02:19 PM
:120:
:111: Мне печально, что с людьми происходит то :117:
Честно, я впервые вот вижу чтоб кто-то желал стать крепостным.
мой разум не дотягивает до логики йогов.

Если серьезно, то впринципе и так любое общество поделено на классы. Только в норме должна быть возможность перемещаться по классам.
И конечно же наличие среднего класса, от толщины именно этой прослойки как раз и можно судить о благополучии общества и государства.




И конечно это касается и меня, если я действительно относился бы к разряду неразумных работяг: чтобы само общество останавливало все мои попытки "все уравнять"..
и зачем же стремится уровнять все?
Просто представь как бы выглядела жизнь, если бы ты не имел паспорта, и был прикован к колхозу или барину.:117:
твое "я" никто бы вообще не никогда спрашивал. Хочешь не хочешь, перехочешь... Лопату в зубы и вперед, шуруй картоплю копать. Отсюда и до обеда.:111:


А как бы прикольно было наверно с уровнем грамотности. Крепостные много кто умел хотя-бы читать и писать?
Обучали их хотя-бы этому?

crazy-mike
03-24-2013, 02:31 PM
:120:
:111: Мне печально, что с людьми происходит то :117:
Честно, я впервые вот вижу чтоб кто-то желал стать крепостным.
мой разум не дотягивает до логики йогов.

Для этой хрени одно время использовалось название "одиночество в толпе" ( то ли в социологии , то ли в психиатрии ). Индивидуум добровольно отказывается от свободы выбора в обмен на "заботу" и соответственно чтобы не чувствовать себя одиноким. Мелькал и концепт "корпоративного средневековья". :101:

Джентльмен
03-24-2013, 02:42 PM
...в принципе и так любое общество поделено на классы. Только в норме должна быть возможность перемещаться по классам....
вот от этого то все и беды что одни пытаются подняться, как они думают, вверх - а другие барахтаются чтоб удержаться где они есть и не пустить туда других

если бы ты знал что вот это и есть твоя дестини и как ни крути ничего не изменится - то принял бы это как должное и безискустно радовался жизни

Miguel_Cordona
03-24-2013, 04:59 PM
вот от этого то все и беды что одни пытаются подняться, как они думают, вверх - а другие барахтаются чтоб удержаться где они есть и не пустить туда других

если бы ты знал что вот это и есть твоя дестини и как ни крути ничего не изменится - то принял бы это как должное и безискустно радовался жизни

Дело в том что из среды пролетариата или крестьян могут выйти люди которые при должном усердии могли бы стать выдающимися.
Я не помню кто, вроде были в царской России кто-то из простолюдинов, которые потом стали видными учеными.
Нельзя ограничивать возможности там где могут появиться гении и самородки.

Гагарин вон даже, был вначале пролетарий и деревенщина. По происхождению своему. И вон куда дотянулся :)

В СССР как бы была возможность любому нищеброду выучиться хоть до ученого. И вырваться из днища социального.
Я не говорю что каждый имел возможность попасть в МГИМО или МГУ и что не было мажоров,
но деньги иметь на это было не всегда обязательно.
В варианте с крепостничеством, дорога просто закрыта. Даже для тех кому хотелось бы.

Оно и ежу понятно что каждому стать президентом/депутатом/олигархом/директором банка не суждено.
Но зато каждому предоставлена свобода стать алкоголиком, наркоманом, бомжом или кем нибудь в противоположном, более конструктивном направлении. :117:

Хотя наверно Закон Парето вездесущ.

Arjun
03-24-2013, 05:14 PM
Просто представь как бы выглядела жизнь, если бы ты не имел паспорта, и был прикован к колхозу или барину.:117:
твое "я" никто бы вообще не никогда спрашивал. Хочешь не хочешь, перехочешь... Лопату в зубы и вперед, шуруй картоплю копать. Отсюда и до обеда.
А как бы прикольно было наверно с уровнем грамотности. Крепостные много кто умел хотя-бы читать и писать?
Обучали их хотя-бы этому?
Только к теме это не относится, к тому, что я говорил.
Вменяемые, надеюсь, уже поняли, что я имел ввиду не "бумаги", не "случайность", а реальные качества каждого.
- Равно и второй момент - совершенно левый. Много вы лично помните из того, что в школе изучали? Если потестить население - какой реальный уровень знаний? И откуда эти знания: из того, что в школах-институтах преподавали, или "отдельно из жизни"?

Miguel_Cordona
03-24-2013, 05:23 PM
Нифига не помню. Меня не взяли даже в среднюю школу.
окончил с натяжкой только три класса церковно-приходской.
У меня было невменяемое поведение. Однажды я на выходных смотрел фильм про терминатора.
И меня начали журить за бесовские смутьянские телетрансляции и за то что я под партой листал советскую энциклопедию по астрономии.:117:

Джентльмен
03-24-2013, 06:23 PM
Дело в том что из среды пролетариата или крестьян могут выйти люди которые при должном усердии могли бы стать выдающимися.
Я не помню кто, вроде были в царской России кто-то из простолюдинов, которые потом стали видными учеными.
Нельзя ограничивать возможности там где могут появиться гении и самородки.

Гагарин вон даже, был вначале пролетарий и деревенщина. По происхождению своему. И вон куда дотянулся :)

В СССР как бы была возможность любому нищеброду выучиться хоть до ученого. И вырваться из днища социального.
Я не говорю что каждый имел возможность попасть в МГИМО или МГУ и что не было мажоров,
но деньги иметь на это было не всегда обязательно.
В варианте с крепостничеством, дорога просто закрыта. Даже для тех кому хотелось бы.

Оно и ежу понятно что каждому стать президентом/депутатом/олигархом/директором банка не суждено.
Но зато каждому предоставлена свобода стать алкоголиком, наркоманом, бомжом или кем нибудь в противоположном, более конструктивном направлении. :117:

Хотя наверно Закон Парето вездесущ.
каких только чудес не бывает!

Гагарин стал первым космонавтом потому что его выбрали - по правильной фамилии и происхождению. Нужен был красивый символ - и партаппарат подобрал подходящего, даже нескольких гп всякий случай. С точки зрения же его функции в полете - то вряд ли мог делать намного бельше чем белка и стрелка.

насчет же возможности куда то выдвинуться - ученые как раз плохой пример. Да, надо иметь и развивать хорошие способности но для продвижения надо как минимум получить хоть какие то стартовое образование. Может сейчас во времена сети все поменялось, но раньше во многих мелких селах в глубинке и школ то не было, а если и были - то имели всего несколько классов где дети разных возрастов смешивались до кучи, а учителей было раз два и обчелся и одни и тот же учитель учил и математику и рисование и историю. Разве что истинные гении и самородки могли куда то вырваться - но эти исключения лишь подчеркивают общее правило.

про поступление в МГИМО я даже говорить не хочу...

Hallucinogen
03-24-2013, 07:02 PM
каких только чудес не бывает!

Гагарин стал первым космонавтом потому что его выбрали - по правильной фамилии и происхождению. Нужен был красивый символ - и партаппарат подобрал подходящего, даже нескольких гп всякий случай. С точки зрения же его функции в полете - то вряд ли мог делать намного бельше чем белка и стрелка.

насчет же возможности куда то выдвинуться - ученые как раз плохой пример. Да, надо иметь и развивать хорошие способности но для продвижения надо как минимум получить хоть какие то стартовое образование. Может сейчас во времена сети все поменялось, но раньше во многих мелких селах в глубинке и школ то не было, а если и были - то имели всего несколько классов где дети разных возрастов смешивались до кучи, а учителей было раз два и обчелся и одни и тот же учитель учил и математику и рисование и историю. Разве что истинные гении и самородки могли куда то вырваться - но эти исключения лишь подчеркивают общее правило.

про поступление в МГИМО я даже говорить не хочу...

в кастовом обществе Гагарину совершенно бы не светило, чиста по определению

и не надо пожалуста про "исключения", хорошее высшее образование в Союзе мог получить практически любой, были бы способности

Izold
03-24-2013, 07:10 PM
в кастовом обществе Гагарину совершенно бы не светило, чиста по определению

и не надо пожалуста про "исключения", хорошее высшее образование в Союзе мог получить практически любой, были бы способности

тут уже противоречие ..

Hallucinogen
03-24-2013, 07:36 PM
тут уже противоречие ..

в чем противоречие ?
что если есть способности к учебе человек мог учиться не заморачиваясь преодолением кастовых барьеров ?

Джентльмен
03-24-2013, 08:42 PM
в кастовом обществе Гагарину совершенно бы не светило, чиста по определению
в принципе - да. Но можно ли считать полет Гагарина таким уж его личным достижением? просто был пул (проверенных) членов партии обладающих определенным здоровьем и красивыми анкетными данными.

и не надо пожалуста про "исключения", хорошее высшее образование в Союзе мог получить практически любой, были бы способности

нет!

были институты и отрасли куда скажем евреям была дорога заказана

в хороший институт надо было еще поступить - сдать непростые вступительные экзамены. Если тебе не повезло и в твоей дерёвне не было нормальной школы и тебя мало чему научили - фиг бы ты поступил, скажем, в МГУ.

Hallucinogen
03-24-2013, 09:03 PM
в принципе - да. Но можно ли считать полет Гагарина таким уж его личным достижением? просто был пул (проверенных) членов партии обладающих определенным здоровьем и красивыми анкетными данными.


нет!

были институты и отрасли куда скажем евреям была дорога заказана

в хороший институт надо было еще поступить - сдать непростые вступительные экзамены. Если тебе не повезло и в твоей дерёвне не было нормальной школы и тебя мало чему научили - фиг бы ты поступил, скажем, в МГУ.

в принципе Гагарин действительно выполнял роль говорящей белки-стрелки, но другой роли для первого космонавта и быть не могло (для первого астронавта - аналогично)... но ведь мы не за то его любим и не за то весь мир его почитает

еврейский вопрос при поступлении я не учитывал и с ним не знаком и не в курсе куда именно им была заказана дорога, но справедливости среди студентов и преподователей технических и медицинских вузов было большое число евреев...

отсутствие хорошей школы в деревне и кастовость общества - это не совсем одно и то же.. проблема здесь не в искусственных препонах для сельских жителей, а в физической невозможности обеспечить в глубинке начальное образование "столичного" уровня
подобная проблема есть и в штатах

но это имхо, у тебя имхо другое - и это замечательно

_Август_
03-24-2013, 09:13 PM
в принципе - да. Но можно ли считать полет Гагарина таким уж его личным достижением? просто был пул (проверенных) членов партии обладающих определенным здоровьем и красивыми анкетными данными.


нет!

были институты и отрасли куда скажем евреям была дорога заказана

в хороший институт надо было еще поступить - сдать непростые вступительные экзамены. Если тебе не повезло и в твоей дерёвне не было нормальной школы и тебя мало чему научили - фиг бы ты поступил, скажем, в МГУ.

I second that.

Hallucinogen
03-24-2013, 09:21 PM
были институты и отрасли куда скажем евреям была дорога заказана

впрочем это еще один довод против кастовости в обществе

crazy-mike
03-25-2013, 03:48 AM
впрочем это еще один довод против кастовости в обществе
есть ведь еще и корпоративность. :101:

Miguel_Cordona
03-25-2013, 06:53 AM
каких только чудес не бывает!

Гагарин стал первым космонавтом потому что его выбрали - по правильной фамилии и происхождению. Нужен был красивый символ - и партаппарат подобрал подходящего, даже нескольких гп всякий случай. С точки зрения же его функции в полете - то вряд ли мог делать намного бельше чем белка и стрелка.

насчет же возможности куда то выдвинуться - ученые как раз плохой пример. Да, надо иметь и развивать хорошие способности но для продвижения надо как минимум получить хоть какие то стартовое образование. Может сейчас во времена сети все поменялось, но раньше во многих мелких селах в глубинке и школ то не было, а если и были - то имели всего несколько классов где дети разных возрастов смешивались до кучи, а учителей было раз два и обчелся и одни и тот же учитель учил и математику и рисование и историю. Разве что истинные гении и самородки могли куда то вырваться - но эти исключения лишь подчеркивают общее правило.

про поступление в МГИМО я даже говорить не хочу...

Хорошо. Возьмем и представим к примеру вариант в США.
Обычный черный квартал, обычный чернокожий парень. Кем он имеет шансы стать в обществе?
Обречен ли он на то чтоб быть преступником прибившимся к местной банде или чернорабочим?
Или все таки у него есть шанс стать например доктором?
При кастовой системе он был бы работником плантации, без вариантов. По одному только факту цвета своей кожи.
И США уже давно прошли этот этап.
(Рабовладельческий юг кстати был довольно отсталым по сравнению с севером. Там шансов на победу у конфедератов просто не было)
Не было бы Обамы, Кандолизы Райс или Луи Армстронга или Майкла Джордана. Или Майкла Джексона, Опры Уинфри...

Предположим что у него нет даже денег чтоб почти учиться. Разве он не может отслужить в армии чтоб государство потом помогло ему финансами?
Есть такое в США?

Даже если принять факт что среди негров не очень часто встречаются интеллектуалы,
то по крайней мере они могут быть актерами (Морган Фримен) или хорошими спортсменами. Или воинами даже.

касты это искусственные ограничители. Но при их отсутствии тоже получается распределение, естественным образом.
только есть разница когда не пускают и когда не ограничивают, но не хочет/не может.

В Индии были заморочены на кастах больше всего. У них это объяснялось (не знаю на самом деле) наверно тем что
"В этой жизни ты родился деревенским, может в следующей повезет быть господином?" :111:

Arjun
03-25-2013, 07:35 AM
в чем противоречие ?
что если есть способности к учебе человек мог учиться не заморачиваясь преодолением кастовых барьеров ?
Кстати да. Вспомнил, что насчет писаний сказано гдето: в Кали югу (сейчас) все рождаются шудрами.
То есть "кастовость" - это к Ведам вообще не относится - как оно сейчас в Индии среди глупой толпы.
Брахман должен им стать - по своим реальным качествам обосноваться, а не "по-рождению".
И реальные качества для него четко описаны: познать Брахман (Дух).
Другими словами, он уже должен реально иметь качества освобожденного, чтобы считаться брахманом.
_
А то, как "стандартно считается" мы можем видеть на примере современного "христианства" - насколько стандартность отличается в обществе от изначальной сути.
И нет никаких оснований считать, что в Индии - это лучше. Я могу подозревать, что "уходы" - только больше, чем у нас. "Вера" - это просто отмазки, кодировки, но никак не вера.

сашок
03-25-2013, 11:28 AM
Хорошо. Возьмем и представим к примеру вариант в США.
Обычный черный квартал, обычный чернокожий парень. Кем он имеет шансы стать в обществе?
Обречен ли он на то чтоб быть преступником прибившимся к местной банде или чернорабочим?
Или все таки у него есть шанс стать например доктором?
При кастовой системе он был бы работником плантации, без вариантов. По одному только факту цвета своей кожи.
И США уже давно прошли этот этап.
(Рабовладельческий юг кстати был довольно отсталым по сравнению с севером. Там шансов на победу у конфедератов просто не было)
Не было бы Обамы, Кандолизы Райс или Луи Армстронга или Майкла Джордана. Или Майкла Джексона, Опры Уинфри...

Предположим что у него нет даже денег чтоб почти учиться. Разве он не может отслужить в армии чтоб государство потом помогло ему финансами?
Есть такое в США?

Даже если принять факт что среди негров не очень часто встречаются интеллектуалы,
то по крайней мере они могут быть актерами (Морган Фримен) или хорошими спортсменами. Или воинами даже.

касты это искусственные ограничители. Но при их отсутствии тоже получается распределение, естественным образом.
только есть разница когда не пускают и когда не ограничивают, но не хочет/не может.

В Индии были заморочены на кастах больше всего. У них это объяснялось (не знаю на самом деле) наверно тем что
"В этой жизни ты родился деревенским, может в следующей повезет быть господином?" :111:
В США касты не ликвидированы, просто чёрная каста победила белую. Ничего хорошего из этого не получилось.

Izold
03-25-2013, 04:25 PM
В США касты не ликвидированы, просто чёрная каста победила белую. Ничего хорошего из этого не получилось.

в каком смысле победила, белых на плантации отправляют?! :120:

сашок
03-25-2013, 08:14 PM
в каком смысле победила, белых на плантации отправляют?! :120:
Вы не знаете разве, что негры имеют привлегии? Affirmative Action, diversity programs etc.
Белые трудятся на плантациях (условно), т.е. работают на уравниловку, на негров.

Izold
03-26-2013, 05:01 AM
Вы не знаете разве, что негры имеют привлегии? Аффирмативе Ацтион, диверситы програмс етц.
Белые трудятся на плантациях (условно), т.е. работают на уравниловку, на негров.

ну да, позанимали все места под солнцем со своими "привлегиями" и заставили белых на плантациях (читай форумах) ишачить:120:
чуть ещё пострадайте и может изменится положение наконец - Верховный суд как раз рассматривать будет аффирматив экшн дело, возможно нас освободят от ига!

HAL
03-26-2013, 06:07 AM
Кстати да. Вспомнил, что насчет писаний сказано гдето: в Кали югу (сейчас) все рождаются шудрами.
То есть "кастовость" - это к Ведам вообще не относится - как оно сейчас в Индии среди глупой толпы.
Брахман должен им стать - по своим реальным качествам обосноваться, а не "по-рождению".
И реальные качества для него четко описаны: познать Брахман (Дух).
Другими словами, он уже должен реально иметь качества освобожденного, чтобы считаться брахманом.
_
.
Вы знаете, как там живут Брахманы? Им по положению не положено работать, а так как касты отменили, то все парии разбежались и на брахманов работать задарма не желают. А самим брахманам работать не положено, вот они и побираются у туристов, сами грязные, не мытые, не чёсанные. :)
Зато одухотворённые. Но там можно с голой задницей ходить, там тепло. В нашем климате у них нихрена не получится.. :)

сашок
03-26-2013, 07:43 AM
ну да, позанимали все места под солнцем со своими "привлегиями" и заставили белых на плантациях (читай форумах) ишачить:120:
чуть ещё пострадайте и может изменится положение наконец - Верховный суд как раз рассматривать будет аффирматив экшн дело, возможно нас освободят от ига!
Они не претендуют на форумах ишачить, но копейку свою вы им отстёгиваете за их ничего неделание, и за их контроль над полицией, над правительством и над вашим выбором.

HAL
03-26-2013, 07:56 AM
Они не претендуют на форумах ишачить, но копейку свою вы им отстёгиваете за их ничего неделание, и за их контроль над полицией, над правительством и над вашим выбором.
Зато "демократия" :)

сашок
03-26-2013, 09:07 AM
Зато "демократия" :)
Да если задумаца, демократия это высокая степень развития диктатуры. Пацанов нагибают тётки, имеют негры, а они ловят кайф.

Miguel_Cordona
03-26-2013, 09:10 AM
Да если задумаца, демократия это высокая степень развития диктатуры. Пацанов нагибают тётки, имеют негры, а они ловят кайф.

при демократии по норме если,
то всегда можно обратиться к документам юридическим чтоб понять что ты кому должен, обязан и прочее.
Верней это не демократия, а больше точней было бы назвать "правовое государство".
В неправовом же, законы работают не для всех.:117:
А демократию наш Ющенко вроде как, однажды назвал как "диктатура конституции".
одно из немногих что мне в нем могло понравиться.

сашок
03-26-2013, 09:16 AM
при демократии по норме если,
то всегда можно обратиться к документам юридическим чтоб понять что ты кому должен, обязан и прочее.
Верней это не демократия, а больше точней было бы назвать "правовое государство".
В неправовом же, законы работают не для всех.:117:
А демократию наш Ющенко вроде как, однажды назвал как "диктатура конституции".
одно из немногих что мне в нем могло понравиться.
Ну это если по норме. И если нормировщик грамотный

Miguel_Cordona
03-26-2013, 09:24 AM
Ну это если по норме. И если нормировщик грамотный

А вообще, ребята которые строили Третий Рейх вроде как пришли даже почти демократично к власти.
Тоже кстати можно привести как пример государства с кастовой системой.

сашок
03-26-2013, 09:34 AM
А вообще, ребята которые строили Третий Рейх вроде как пришли даже почти демократично к власти.
Тоже кстати можно привести как пример государства с кастовой системой.
Абсолютно, потому что они оказались грамотными нормировщиками и постепенно подводили население к преступлению.
Например в США широко распрастранено понятие равные права. Но оказывается что равные это не математический термин это означает отнять у лоха и отдать кому то более политически грамотному. И через какое то время общество оказывается разделенным на касты. А вроде начинали с равноправия.

Кот Пушок
03-26-2013, 02:28 PM
Абсолютно, потому что они оказались грамотными нормировщиками и постепенно подводили население к преступлению.
Например в США широко распрастранено понятие равные права. Но оказывается что равные это не математический термин это означает отнять у лоха и отдать кому то более политически грамотному. И через какое то время общество оказывается разделенным на касты. А вроде начинали с равноправия.

Сашок, а ты в каком штате живёшь?

Izold
03-26-2013, 04:27 PM
мля, и здесь сцены по Чехову, с завываниями и запугиваниями...

сашок
03-26-2013, 06:48 PM
Сашок, а ты в каком штате живёшь?
В разных штатах бываем. Нью Йорк Чикаго.

Кот Пушок
03-27-2013, 07:59 AM
В разных штатах бываем. Нью Йорк Чикаго.

Так бываем, или живём?

Джентльмен
03-27-2013, 03:42 PM
Так бываем, или живём?
хочешь узнать в каком штате сильнее равноправие?

Кот Пушок
03-27-2013, 03:46 PM
хочешь узнать в каком штате сильнее равноправие?

Меня мучает один вопрос.

Почему люди "от-туда" нам рассказывают, как нам здесь плохо?

Джентльмен
03-27-2013, 04:04 PM
Меня мучает один вопрос.

Почему люди "от-туда" нам рассказывают, как нам здесь плохо?

чтоб почувствовать себя лучше им надо обос*ть соседа

сашок
03-28-2013, 06:32 AM
Так бываем, или живём?
А ты где служил Пушок?

сашок
03-28-2013, 06:35 AM
Меня мучает один вопрос.

Почему люди "от-туда" нам рассказывают, как нам здесь плохо?
Почему обязательно плохо, объективный взгляд со стороны не помешает ещё лучше себя чувствовать.
И всегда хорошо знать с какой стороны находиться угроза благосостоянию.

Arjun
03-28-2013, 07:28 AM
Вы знаете, как там живут Брахманы? Им по положению не положено работать, а так как касты отменили, то все парии разбежались и на брахманов работать задарма не желают. А самим брахманам работать не положено, вот они и побираются у туристов, сами грязные, не мытые, не чёсанные. :)
Зато одухотворённые. Но там можно с голой задницей ходить, там тепло. В нашем климате у них нихрена не получится.. :)
Нет ничего дальше ведического, чем в Индии, равно как и христианского - в "христианских странах". Конечно это не прямо так, но такова формула. Давно уже все извратили до наоборот, и гордятся своим невежеством стандартным и незыблемым.
А насчет нельзя работать - это правда. Если он реальный небумажный брахман (и если бы жил в другую эпоху).
Можно опускаться по виду деятельности только на одну ступень, иначе - потеря касты.

HAL
03-28-2013, 07:29 AM
Нет ничего дальше ведического, чем в Индии, равно как и христианского - в "христианских странах". Конечно это не прямо так, но такова формула. Давно уже все извратили до наоборот, и гордятся своим невежеством стандартным и незыблемым.
А насчет нельзя работать - это правда. Если он реальный небумажный брахман (и если бы жил в другую эпоху).
Можно опускаться по виду деятельности только на одну ступень, иначе - потеря касты.
Экскурс в деревню Брахманов был очень интересным. :)

HAL
03-28-2013, 07:31 AM
Меня мучает один вопрос.

Почему люди "от-туда" нам рассказывают, как нам здесь плохо?
Меня тоже такой вопрос мучает. :) Насмотревшись фокс ньюс или начитавшись тайсм они думают что лучше знают, как мы тут живём, причём каждый из нас.. :)
Вместо фокса можно подставить ОРТ или РТР. :)

Кот Пушок
03-28-2013, 08:01 AM
Меня тоже такой вопрос мучает. :) Насмотревшись фокс ньюс или начитавшись тайсм они думают что лучше знают, как мы тут живём, причём каждый из нас.. :)
Вместо фокса можно подставить ОРТ или РТР. :)

Ты, - случайно, конешно, - забыл один такой ма-а-а-аленький деталь.

Мы, русские американцы, на нашем форуме Русская Америка сидим и трём здеся о нашем наболевшем.

А тут появляетесь вы, от-туда, и начинаете нам рассказывать, как нам здесь плохо.

И, как сашок, вона там, наверху, сочуйственно предоставляете свои "объктивные взгляды со стороны".

Не, ничего личного, конешно, гостям мы рады, вот тока осадок остаёцца.

Nabludatel'
03-28-2013, 08:03 AM
Вы знаете, как там живут Брахманы? Им по положению не положено работать, а так как касты отменили, то все парии разбежались и на брахманов работать задарма не желают. А самим брахманам работать не положено, вот они и побираются у туристов, сами грязные, не мытые, не чёсанные.
Зато одухотворённые. Но там можно с голой задницей ходить, там тепло. В нашем климате у них нихрена не получится..



Экскурс в деревню Брахманов был очень интересным. :)


фигню ты написал, Хал. Возможно лет сто с лишним назад всё так и было, но с тех пор многое изменилось не только в Индии.
Брамины давно работают и учатся. Есть один индийский универ на уровне бостонского МИТ, в котором большинство студентов - брамины. Я был на свадьбе одного брамина. Со слонами и 5,000 гостей. На подачки от туристов на такое не насобираешь
Многие брамины стали верховными судьями, политиками, премьер министрами, много удачливых бизнесменов и основателей компаний.
То, что тебе Хал, показывали в деревне браминов - просто группа "святых" людей, которые отрешились от материального...и они не обязательно из касты браминов.

HAL
03-28-2013, 08:46 AM
фигню ты написал,

Я написал правду. То, что видел собственными глазами. А фигня это или не фигня, дело личное. Для кого-то Библия - фигня, для другого ещё что-то.


То, что тебе Хал, показывали в деревне браминов - просто группа "святых" людей, которые отрешились от материального...и они не обязательно из касты браминов.
Тоесть, Вы их обвиняете во лжи? Святых там действительно много.
Но у меня нет оснований не верить в то, что говорят знающие люди. Я путешествовал самостоятельно без турагенства, просто приятель - индус на своей машине. :)

HAL
03-28-2013, 08:53 AM
Ты, - случайно, конешно, - забыл один такой ма-а-а-аленький деталь.

Мы, русские американцы, на нашем форуме Русская Америка сидим и трём здеся о нашем наболевшем.

Таки понятно, что все русские :) А как-же, я не возражаю.


А тут появляетесь вы, от-туда, и начинаете нам рассказывать, как нам здесь плохо.

И, как сашок, вона там, наверху, сочуйственно предоставляете свои "объктивные взгляды со стороны".

Не, ничего личного, конешно, гостям мы рады, вот тока осадок остаёцца.
Да ерунда. Это та-же человеческая слабость и от этого вы не справите людей не здесь, не переехав туда.
Многие из вас покинули, так скажем, родные пенаты, лет 20 - 25 назад. Жизнь поменялась и во многих местах кардинально, но люди унесли в памяти с собой прежний образ страны, ну наложилось немного новых новостей из СМИ. Но от объективности, в любом случае далеко. :)
Надо всё самому посмотреть и пощупать. Прочувствовать.
У меня сын ездил в Штаты пару лет назад, много с собой привёз.. если б не он рассказывал, другому б низачто не поверил.

Nabludatel'
03-28-2013, 09:02 AM
Я написал правду. То, что видел собственными глазами. А фигня это или не фигня, дело личное. Для кого-то Библия - фигня, для другого ещё что-то.

Тоесть, Вы их обвиняете во лжи? Святых там действительно много.
Но у меня нет оснований не верить в то, что говорят знающие люди. Я путешествовал самостоятельно без турагенства, просто приятель - индус на своей машине. :)

я сказал фигня по отношению к этому заявлению.

Вы знаете, как там живут Брахманы? Им по положению не положено работать, а так как касты отменили, то все парии разбежались и на брахманов работать задарма не желают. А самим брахманам работать не положено, вот они и побираются у туристов, сами грязные, не мытые, не чёсанные

если тебя интересует, я могу поискать какой процент браминов был среди индийских МП и высших судей.
Утверждение, что "А самим брахманам работать не положено, вот они и побираются у туристов, сами грязные, не мытые, не чёсанные" - мягко говоря далёкое от истины.... очень мягко говоря.
Сейчас в Индии идёт етакая демонизация браминов, как пролетариат в Союзе демонизировал дворян и интеллигенцию. Похоже твой друг индиeц - из индийских пролетариев. Впрочем ето личное право каждого во что верить или не верить

Джентльмен
03-28-2013, 05:03 PM
...Я был на свадьбе одного брамина. Со слонами и 5,000 гостей...
они тебя туда везли или слонов сюда?

HAL
03-29-2013, 06:11 AM
если тебя интересует, я могу поискать какой процент браминов был среди индийских МП и высших судей.
Утверждение, что "А самим брахманам работать не положено, вот они и побираются у туристов, сами грязные, не мытые, не чёсанные" - мягко говоря далёкое от истины.... очень мягко говоря.

Я себе прекрасно представляю, что не все брахманы бомжуют :) Так-же, как и у нас не все безработные нищенствуют. Но наверняка есть и такие, кто и нищенствует и не работает. И где тут "фигня"? Я же не утверждал, что видел ВСЕХ брахманов Индии..:) Но видел то, что видел и отрицать глупо.


Сейчас в Индии идёт етакая демонизация браминов, как пролетариат в Союзе демонизировал дворян и интеллигенцию. Похоже твой друг индиeц - из индийских пролетариев.

Он скорее из технической интеллегенции. https://dl.dropbox.com/u/46851745/%D0%90%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D0%BB.jpg


Впрочем ето личное право каждого во что верить или не верить
Я думаю,что верить надо в Бога, а остальному доверять в той или иной степени. :)

Nabludatel'
03-29-2013, 06:49 AM
Я себе прекрасно представляю, что не все брахманы бомжуют :) Так-же, как и у нас не все безработные нищенствуют. Но наверняка есть и такие, кто и нищенствует и не работает. И где тут "фигня"? Я же не утверждал, что видел ВСЕХ брахманов Индии..:) Но видел то, что видел и отрицать глупо.

Он скорее из технической интеллегенции. https://dl.dropbox.com/u/46851745/%D0%90%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D0%BB.jpg

Я думаю,что верить надо в Бога, а остальному доверять в той или иной степени. :)

ок, с браминами разобрались
у вас сейчас, похоже, модно верить. Раньше в Сталина, Партию, политбюро. Теперь вот, в религию вдались.
Мне честно говоря не совсем понятно, как рождённый и закалённый советским атеизмом человек вдруг искренне поверит и будет молиться в церкви.

Miguel_Cordona
03-29-2013, 09:25 AM
Мне честно говоря не совсем понятно, как рождённый и закалённый советским атеизмом человек вдруг искренне поверит и будет молиться в церкви.

В 90-х было много всяких сект. И прочих торговцев духовностью.
Например в Украине небезызвестное белое братство.
Да и сейчас есть тоже.
После того как закончился советский союз, люди потеряли старые ценности.
на смену им пришли новые. Вера в том числе. И торговля верой.


По далеко неполным статистическим данным на 1996 год на территории СНГ, в частности, в России и Украине, жертвами деструктивных сект стало более полумиллиона человек. Из них 70 000 человек входило в «Богородичный центр», около 60 000 считало себя «Свидетелями Иеговы», 48 500 человек входило в «АУМ Синрике» (до ареста Асахары), 10 000 были последователи «Белого Братства» (всего в мире их насчитывалось 144 000), 000 строили Шамбалу в «Общине единой веры» неистового Виссариона…
Что же касается США, то по самым приблизительным оценкам к началу восьмидесятых годов в этой стране насчитывалось коло трех тысяч деструктивных культов, в ряды которых входило три миллиона человек. Самыми известными и многочисленными среди них были «Церковь Объединения» Сан Мюн Муна, Миссия Божественного Света» гуру Махараджи Джи, «Общество трансцендентальной медитации» гуру Махариши Махеша, «Церковь. сайентологии» Рона Хаббарда, «Международная коммуна динамической медитации» Бхагвана Раджниша (Ошо), «Общество сознания Кришны» Свами Прабхупады, а также скандально известные секты «Народный Храм» Джима Джонса, «Ветвь Давидова» Дэвида Кореша и «Семья» Чарльза Мэнсона.
Но деструктивные религиозные, политические и террористи-ческие секты представляют собой лишь одну из разновидностей самых обычных харизматических групп, к числу которых относятся религиозные и политические движения, группы саморазвития, целительства и духовного возрождения. Поэтому мы должны глубоко исследовать феномен харизматических групп, а потом разобраться, какие факторы позволяют считать харизматическую группу деструктивной.http://flibusta.net/b/69718/read

gigil67
03-29-2013, 12:26 PM
В Тольятти это добра хватает ... про секты говорю ... Сахаджа йога (Шриматаджи Нирмала Деви), кришнаиты, последователи Сатьи Саи Бабы ... у и так далее ... Почему так на на индийскую экзотику падкие. Меня всегда забавляет когда бормочут мантры всякие или поют бхатжаны ...

Поручик Киже
03-29-2013, 01:06 PM
В Тольятти это добра хватает ... про секты говорю ... Сахаджа йога (Шриматаджи Нирмала Деви), кришнаиты, последователи Сатьи Саи Бабы ... у и так далее ... Почему так на на индийскую экзотику падкие. Меня всегда забавляет когда бормочут мантры всякие или поют бхатжаны ...
Гигил,может выдавить всю эту шнягу из РФ?:)Давай создадим,допустим,Всемирное обчество раздолбаефф.:1:Чур,партийный билет под №1 за мной.:)

gigil67
03-29-2013, 01:14 PM
Гигил,может выдавить всю эту шнягу из РФ?:)Давай создадим,допустим,Всемирное обчество раздолбаефф.:1:Чур,партийный билет под №1 за мной.:)Я насмотрелся и на представителей традиционных религий ... Всё превратилось в систему добывания денег ... Батюшки нонче тока на мерсах катаются ... всё покупается всё продаётся ... Коммерция да нажива на людском невежестве.

crazy-mike
03-29-2013, 02:48 PM
Мне честно говоря не совсем понятно, как рождённый и закалённый советским атеизмом человек вдруг искренне поверит и будет молиться в церкви.
Всё очень просто , потому что советский атемизм ведь являлся в некотором роде советской религией. Ну а во многих "бывших храмах" располагались музеи атеизма ( например , в Доминиканском соборе во Львове ). Поэтому "рождённым и закалённым" даже привычки менять не надо. Просто преподаватели научного атеизма опять надели рясы или стали проповедниками в сектах. :101:

Miguel_Cordona
03-29-2013, 02:51 PM
Всё очень просто , потому что советский атемизм ведь являлся в некотором роде советской религией. Ну а во многих "бывших храмах" располагались музеи атеизма ( например , в Доминиканском соборе во Львове ). Поэтому "рождённым и закалённым" даже привычки менять не надо. Просто преподаватели научного атеизма опять надели рясы или стали проповедниками в сектах. :101:

марксизм ведь можно назвать религией.
Ленин до сих пор вон лежит в зиккурате. Чем не обряд религиозный?

Hallucinogen
03-29-2013, 04:23 PM
Всё очень просто , потому что советский атемизм ведь являлся в некотором роде советской религией. Ну а во многих "бывших храмах" располагались музеи атеизма ( например , в Доминиканском соборе во Львове ). Поэтому "рождённым и закалённым" даже привычки менять не надо. Просто преподаватели научного атеизма опять надели рясы или стали проповедниками в сектах. :101:
религией был не атеизм как таковой, а религиозная вера в вождей, Идею и светлое будующее

атеизм в этой религией был сроден аврамической заповеди номер уно "никаких богов, кроме меня, любимого".. вера в других богов, кроме М-Л-С отвлекала от самопожертвованного построения Рая и почитания наместников Великого Л на земле

сам по себе атеизм не был религией

crazy-mike
03-29-2013, 04:33 PM
сам по себе атеизм не был религией
в их варианте атеизм был самой настоящей религией. Музеи атеизма в бывших храмах. Преподаватели атеизма и инструкторы по атеизму в качестве "служителей культа". И т.д.
:101:
И даже "Настольня Книга Атеиста" в качестве Писания.

Hallucinogen
03-29-2013, 05:48 PM
в их варианте атеизм был самой настоящей религией. Музеи атеизма в бывших храмах. Преподаватели атеизма и инструкторы по атеизму в качестве "служителей культа". И т.д.
:101:
И даже "Настольня Книга Атеиста" в качестве Писания.

торой был марксизм, евангелием - ленинизм, заповедями - кодекс строителя коммунизма, иконой - портрет вождя, пирамидой с мумией Пророка - мавзолей, инквизиторами - ГэБэ, крестоосенением - салют... и т.д.

атеизм - был лишь гарантией отречения от других богов, заветом однобожия, одной из заповедей

_Август_
03-29-2013, 10:51 PM
в их варианте атеизм был самой настоящей религией. Музеи атеизма в бывших храмах. Преподаватели атеизма и инструкторы по атеизму в качестве "служителей культа". И т.д.
:101:
И даже "Настольня Книга Атеиста" в качестве Писания.

Абсолютно, Майки.
Почему ты такой умный до сих пор на свободе?:111:
Но главное, почему ты пишешь на форуме, вместо того, чтобы писать книги?

_Август_
03-29-2013, 10:52 PM
:106:
торой был марксизм, евангелием - ленинизм, заповедями - кодекс строителя коммунизма, иконой - портрет вождя, пирамидой с мумией Пророка - мавзолей, инквизиторами - ГэБэ, крестоосенением - салют... и т.д.

атеизм - был лишь гарантией отречения от других богов, заветом однобожия, одной из заповедей

Yep.

Arjun
03-30-2013, 03:57 AM
В Тольятти это добра хватает ... про секты говорю ... Сахаджа йога (Шриматаджи Нирмала Деви), кришнаиты, последователи Сатьи Саи Бабы ... у и так далее ... Почему так на на индийскую экзотику падкие. Меня всегда забавляет когда бормочут мантры всякие или поют бхатжаны ...
Гигил,может выдавить всю эту шнягу из РФ?:)Давай создадим,допустим,Всемирное обчество раздолбаефф.:1:Чур,партийный билет под №1 за мной.:)
Да, официальные религии - это конечно .. для соответствующего кантингента. И молодцы: нормальный бизнес - есть спрос у дурачков - есть и предложения. И официальные кришнаиты тут конечно тоже не исключения.
Иисус сказал: широки врата на погибель, но узка тропа в Царствие моего Отца.
А другие пусть наламаются - умнее станут.
Кстати, в партии раздолбаев билет номер два уже роздан кому? Если чё - не откажусь, новзносов платить не буду.

crazy-mike
03-30-2013, 05:33 AM
торой был марксизм, евангелием - ленинизм, заповедями - кодекс строителя коммунизма, иконой - портрет вождя, пирамидой с мумией Пророка - мавзолей, инквизиторами - ГэБэ, крестоосенением - салют... и т.д.

атеизм - был лишь гарантией отречения от других богов, заветом однобожия, одной из заповедей
Нет. Атеизм довольно давно приобретает основные черты типичной религии. Даже "на загнивающем Западе" ( не только на цветущем плесенью Востоке ). :101:
http://www.1tv.ru/news/other/229389
27 марта
В Лондоне у атеистов появилась своя церковь
Как говорил прибалтийский пастор из фильма "Берегись автомобиля", в бога верят все. Но по данным социологов, год от года людей, которые верят, что бога нет, становится всё больше. Атеистов уже так много, что в Лондоне у них появилась даже собственная церковь.

Внешне это похоже на обычную литургию. Старый англиканский Храм св.Павла на севере Лондона, прихожане стар и млад, и молодой священник в свитере. Только это не священник вовсе, а комедиант. И все эти люди не верят в Бога.

"У Церкви мы взяли всё лучшее. Мы тоже призываем людей жить не для себя, а для других, помогать ближнему своему, не унывать. Не лгать. И ведь для этого не нужно читать Библию", - говорит актёр, глава общины "Церковь без Бога" Сандерсон Джонс.

Молодой актёр Сандерсон Джонс уверяет, что придуманный ими "Храм для атеистов" никакая ни секта, а сообщество современно мыслящих людей. В жизни они обходятся без веры, но тоскуют по Храму, точнее сказать, по общине. И общению. Вместо "Отче Наш" здесь читают поэзию, вместо псалмов поют "Битлов".

Службы для атеистов проходят в Храме, где не молятся уже 40 лет. Приход давно распался, а священник ушёл в другой, по соседству. Официальная, Англиканская Церковь атеистов не гонит. Они ведь за свои деньги стали ремонтировать дом Божий. Эту храм, уверяет Сандерсон, выбрали случайно. Место, мол, удобное и аренда по карману.

Церковь для атеистов, как бы странно ни звучало это словосочетание, с каждой службой, а точнее сказать, с каждым собранием, становится всё более популярной. На первом собрании присутствовало около 20 человек, на этот раз было около 300 прихожан, точнее, посетителей. Организаторов этого действа приглашают уже и в другие районы Лондона. Приглашения по телефону, по интернету приходят из Америки и из Австралии.

На эти собрания стремятся попасть люди, по разным причинам покинувшие Церковь. Многие в знак протеста против погрязшего в грехах духовенства. Здесь могут посмеяться над Папой Римским, но без богохульства и пошлых шуток.

"Если я атеист, это ещё не значит, что я отрицаю общечеловеческие ценности. С детства нас как бы подталкивают к выбору религии. А здесь тебя не ограничивают какими-то рамками", - говорит участник собрания Ричард Ханскил.

А есть и те, кто впервые в жизни попал под церковные своды, и посмотрев на всё это, решил сходить в действующий Храм. И потом выбрать, что ему ближе.

"Лично я не скучаю по молитвам, но в моей душе остаются чувства, которые сложно объяснить", - отмечает активист "Церкви для Атеистов" Пипа Эванс.

Следующее собрание Сандерсон созывает на Пасху. Воинствующие атеисты в шоке: какие же вы безбожники, если в такой день собираетесь в церкви и говорите о духовном возрождении?

Miguel_Cordona
03-30-2013, 09:06 AM
Нет. Атеизм довольно давно приобретает основные черты типичной религии. Даже "на загнивающем Западе" ( не только на цветущем плесенью Востоке ). :101:
http://www.1tv.ru/news/other/229389
27 марта
В Лондоне у атеистов появилась своя церковь
...

Нафига атеистам церковь. :117:
отечественные педагоги вот любят говорить: "школа - это храм знаний" :111:

Я просто думаю что если человек не уверовал в религию, то он все равно уверовал. В науку тогда.
Можно ли физика-теоретика назвать проповедником атеизма?
вообще-то ученые тоже могут быть религиозными и глубоко верующими,
но однако наука занимается тоже объяснением того как устроен мир. И там спекуляции на чувствах минимальны.


А про марксизм Бжезинский вот чего говорил:
Марксизм представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным, созерцательным человеком и в то же время победу разума над верой… Марксизм ставит на первое место систематическое и строго научное изучение действительности, также как и руководство действием, вытекающим из этого изучения.

nefertiti
03-30-2013, 09:06 AM
Онотоле Вассермана в священники этого храма! :311:

Miguel_Cordona
03-30-2013, 12:37 PM
атеизм - был лишь гарантией отречения от других богов, заветом однобожия, одной из заповедей

атеизм, он как бы не религия, но характерная черта для разных вариантов.
это всего лишь идея о том что его не существует.
ну короче, буддисты тоже атеисты. Хоть и не марксисты совсем.

Вот что в вики написано.
Теизм — вера в бога (монотеизм) или во многих богов (политеизм), активно влияющего(их) на ход событий, выслушивающего молитвы, принимающего приношения, способного творить чудеса.
Деизм — вера в бога как творца вселенной, который, однако, не вмешивается в реальный ход событий в сегодняшнем мире. Такой бог может действовать только в начале и в конце мира, в промежуточные же моменты развитие вселенной подчинено законам природы.
Пантеизм — отождествление бога со всей вселенной, с законами природы и т. д.
Агностицизм — утверждение о том, что невозможно (на сегодняшнем уровне знаний или же принципиально никогда не будет возможно) получить ответ на вопрос о существовании бога.
Атеизм — отрицание существования бога (богов).

Интересно что научный взгляд на мир, совсем не мешает допускать возможность существования Бога.
То что у марксистов было, у наших местных, это наверно просто реакция на христианство.

crazy-mike
03-30-2013, 12:45 PM
Атеизм — отрицание существования бога (богов

Чушь полнейшая. Как можно отрицать то , чего нет? Если его и так нет , то зачем его отрицать? :111:
Если ты его отрицаешь - то тем самым признаёшь его существование в форме не-существования.
:111:

Miguel_Cordona
03-30-2013, 12:49 PM
Чушь полнейшая. Как можно отрицать то , чего нет? Если его и так нет , то зачем его отрицать? :111:
Если ты его отрицаешь - то тем самым признаёшь его существование в форме не-существования.
:111:
тогда надо так:
Апатеизм, также известный как прагматичный атеизм, — черта мировоззрения, которая проявляется в апатии по отношению к религиозной вере. Апатеисты рассматривают вопрос о существовании божества как не имеющий для их жизни никакого значения.

Кот Пушок
03-30-2013, 01:14 PM
Чушь полнейшая. Как можно отрицать то , чего нет? Если его и так нет , то зачем его отрицать? :111:
Если ты его отрицаешь - то тем самым признаёшь его существование в форме не-существования.
:111:

Естественно.

Я как-то выдвинул теорию о несуществовании Канады, и научно её обосновал. И никто не может это опровергнуть.

nefertiti
03-30-2013, 01:46 PM
***
атеизм это не обязательно антитеизм

Hallucinogen
03-30-2013, 02:08 PM
Чушь полнейшая. Как можно отрицать то , чего нет? Если его и так нет , то зачем его отрицать? :111:
Если ты его отрицаешь - то тем самым признаёшь его существование в форме не-существования.
:111:
Майк, а сколько абзацей в научном атеизме посвящено непосредственно отрицанию бога ? Чтоб прямым текстом утверждалось "бога, дорогие товарищи, так таки и нету"...

по мойму атеизм - это не столько отрицание бога, сколько построение научного мировоззрения БЕЗ привлечения последнего
поправь если неправ

crazy-mike
03-30-2013, 02:20 PM
Майк, а сколько абзацей в научном атеизме посвящено непосредственно отрицанию бога ? Чтоб прямым текстом утверждалось "бога, дорогие товарищи, так таки и нету"...

по мойму атеизм - это не столько отрицание бога, сколько построение научного мировоззрения БЕЗ привлечения последнего
поправь если неправ
научное мировоззрение - это не атеизм. Строго говоря , атеизм во многом "антинаучен". "Фундаментом" этого самого "научного мировоззрения" является принцип "бритвы Оккама" и обязательная (!!!!) экспериментальная проверка гипотез. :310:

nefertiti
03-30-2013, 02:22 PM
что-то мне эта Окама не очень нравится
сказки, мифы - и.т.д... - лучше...

crazy-mike
03-30-2013, 02:22 PM
тогда надо так:
Апатеизм, также известный как прагматичный атеизм, — черта мировоззрения, которая проявляется в апатии по отношению к религиозной вере. Апатеисты рассматривают вопрос о существовании божества как не имеющий для их жизни никакого значения.
Гоп-стоп-теизм - его основная идея заключается в интенсификации актов продаж индульгенций для получения средств для дальнейшей печати индульгенций.
:101:

Miguel_Cordona
03-30-2013, 02:32 PM
Гоп-стоп-теизм - его основная идея заключается в интенсификации актов продаж индульгенций для получения средств для дальнейшей печати индульгенций.
:101:

какого рода теизм был у этих деятелей?

http://mirvam.org/wp-content/uploads/2012/09/110622.jpg

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/1052/99b0f6acf78056c0f80b147d01ca52ba.jpg

Кстати, Юрий Кривоногов спец. по воздействию на психику людей.
вроде бы даже настолько действительно спец, что с советским КГБ одно время работал.
наверно этим можно объяснить такой серьезный масштаб белого братства.
потому что профи.

crazy-mike
03-30-2013, 02:42 PM
какого рода теизм был у этих деятелей?

сарынь-на-кичку-теизм! :111:

crazy-mike
03-30-2013, 02:43 PM
что-то мне эта Окама не очень нравится
сказки, мифы - и.т.д... - лучше...
Да - англичане тогда были самой безумной нацией в Европе. :111:
( а в честь этого Оккама ведь назвали один очень красивый язык программирования )

Miguel_Cordona
03-30-2013, 02:46 PM
Да - англичане тогда были самой безумной нацией в Европе. :111:

поздее был написан англичанами запретный "Левиафан". Гоббса.

При создании теории возникновения государства Гоббс отталкивается от постулата об естественном состоянии людей «Война всех против всех» (лат. Bellum omnium contra omnes) и развивает идею «Человек человеку — волк» (Homos homini lupus est).
Люди, в связи с неминуемым истреблением при нахождении в таком состоянии продолжительное время для сохранения своих жизней и общего мира отказываются от части своих «естественных прав» и по негласно заключаемому общественному договору наделяют ими того, кто обязуется сохранить свободное использование оставшимися правами — государство.
Государству, союзу людей, в котором воля одного (государства) является обязательной для всех, передаётся задача регулирования отношений между всеми людьми.
«Левиафан» в своё время был запрещён в Англии; перевод «Левиафана» на русский язык был сожжён.

Резали бритвой Оккама под корень :111:

Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости(с) :1:

Janych
03-30-2013, 08:14 PM
... Почему так на на индийскую экзотику падкие. Меня всегда забавляет когда бормочут мантры всякие или поют бхатжаны ... Научившись глубокой медитации, можно впадать в состояние ради которого многие принимают наркотики.

Janych
03-30-2013, 08:59 PM
...После того как закончился советский союз, люди потеряли старые ценности.
на смену им пришли новые. Вера в том числе. И торговля верой. Вера присуща большинству нормальных людей. Просто тогда всем сказала, что вера в советские, коммунистические идеалы-ценности была неправильна, а что правильно сказали невнятно, потому что и сами не знали. Вот народ и бросился пробывать во что верить на свой вкус и что ближе лежит.

...в России и Украине, жертвами деструктивных сект стало более полумиллиона человек. …
Что же касается США, то по самым приблизительным оценкам к началу восьмидесятых годов в этой стране насчитывалось коло трех тысяч деструктивных культов, в ряды которых входило три миллиона человек....

Вот только как то мне не нравится, что как только появляется группа людей с сильными идеалами, которым наплевать на государственную идеологие, их сразу же объявляют деструктивной сектой. Да, ими часто руководят люди, которые применят психотехнику и тащаться от своей власти, но то же самое делают и государственные мэнеджеры. Мне кажется, что просто государство стремится сохранить свою монополию на идеологию в той форме как они приспособились.

crazy-mike
03-31-2013, 01:20 AM
Вера присуща большинству нормальных людей.

тащаться от своей власти, но то же самое делают и государственные мэнеджеры. Мне кажется, что просто государство стремится сохранить свою монополию на идеологию в той форме как они приспособились.

Вера в несуществование семантически ничем не отличается от веры в существование. Посему храмы веры в несуществование имеют полное право на существование!

gigil67
03-31-2013, 06:27 AM
Научившись глубокой медитации, можно впадать в состояние ради которого многие принимают наркотики.Много практик есть и на территории
России ... поди и шаманизм, где от удара бубеном можна в транс уйти ... А вааще то мож кто подскажет, что такое изменённое состояние сознания и как достигается таковое??? Дыхательной гимнастикай пытался заниматься одно время - в сон глыбокий проваливалси и усё ... мантры не бормотал при этам .. Омы разныя ... а хотя и враки - бормотал ... можна и Отче наш читать по сотни раз ... монахи мож от этого тоже балдеют???

crazy-mike
03-31-2013, 09:42 AM
Много практик есть и на территории
России ... поди и шаманизм, где от удара бубеном можна в транс уйти ... А вааще то мож кто подскажет, что такое изменённое состояние сознания и как достигается таковое??? Дыхательной гимнастикай пытался заниматься одно время - в сон глыбокий проваливалси и усё ... мантры не бормотал при этам .. Омы разныя ... а хотя и враки - бормотал ... можна и Отче наш читать по сотни раз ... монахи мож от этого тоже балдеют???
Не нужно там никакого бубна. И без дыхательной гимнастики можно обойтись. Просто "не-думай" о чём-нибудь. Можешь какую-нибудь музыку в голове себе играть ( но не в плеере ). Много всяких вариантов. Но само главное - ничего специально осознанно не нужно делать. Просто "отдайся ощущениям". - словами это трудно объяснить. Но это совсем другой "вид медитации". Совсем не та (идиотская) , которую всякие "яйцеголовые" именовали "концентрирующей".
Ну а то , от чего балдеют монахи - они просто "мысленно дрочат" в стиле "фрейдисткого психоанализа". Это ничего общего даже с исихазмом не имеет.

Кот Пушок
03-31-2013, 10:55 AM
Ну а то , от чего балдеют монахи - они просто "мысленно дрочат" в стиле "фрейдисткого психоанализа". Это ничего общего даже с исихазмом не имеет.

Майки, ты когда-нибудь живого монаха видел? Так, шоб не на картинке?

crazy-mike
03-31-2013, 11:10 AM
Майки, ты когда-нибудь живого монаха видел? Так, шоб не на картинке?
Больше монашек - по центру Львова табунами шастают. Особенно летом. :101:
( а недалеко от того места , где я живу , вообще какой-то "католический университет" расположился )

nefertiti
03-31-2013, 12:05 PM
65948

Miguel_Cordona
03-31-2013, 12:08 PM
65948

прикольно такие контактные линзы вставить
и ходить в людных местах, людишек пугать :111:

crazy-mike
03-31-2013, 12:12 PM
прикольно такие контактные линзы вставить
и ходить в людных местах, людишек пугать :111:
в эпоху 3D TV и augmented reality ( в т.ч. google glasses ) ты уже никого линзами не напугаешь. :111:

ATILLA
03-31-2013, 05:38 PM
женщина красивая с маленькими ушками

Janych
03-31-2013, 09:18 PM
Много практик есть и на территории
... А вааще то мож кто подскажет, что такое изменённое состояние сознания и как достигается таковое??? "Изменённое состояние сознание" как то слишком напыщенно. У меня достаточно просто получалось входить в состояние "контролируемого сна". Когда позволяешь подсознанию создавать фантасмогории и при этом остается маленкий кусочек сознательного контроля - знаешь, что не спишь, слегка контролируешь окружающее и направление "снов". Вообще это способ попасть в дурку если слишком далеко продвинешься:116: - надо знать меру, как и везде. Дыхание должно быть естественным - сознание не должно отвлекаться его контролем в процессе входа и "сна". Хотя дыхательные упражнения не помешают перед тем как. Те, которые слегка обедняют мозг кислородом.

Janych
03-31-2013, 09:47 PM
По теме.
Классический коммунизм - самая известная безклассовая система - невозможна по причине особенностей психологии человека. Ну разве прилетят инопланетяны и всем изменят мозги.
В социализме уже "каждому по труду" - появляется разделение. Но детям вышестоящих "классов" приходится уже самим "выбиваться в люди". Нет каст даже в несколько поколений. Практика показывает, что и здесь психология (забота о потомстве) сильно мешает осуществлять благородные идеи.
Тем не мение мир движется к какому-то типу упрощенного социализма, когда накопленного удачливым родителем хватает на 1-3 последующее поколение бездельников, а потом приходится по любому закатывать рукава. Но при этом ещё остается маленький слой плутократов - 1-2%. Это класс брахманов?

HAL
04-01-2013, 12:24 AM
ок, с браминами разобрались
:)


у вас сейчас, похоже, модно верить. Раньше в Сталина, Партию, политбюро. Теперь вот, в религию вдались.

Не в курсе. Среди моих друзей и знакомых, моды не поменялись. надо- бы уточнить, мода среди кого? Среди любителей тенниса в 90Х? Те, которые до тенниса просто просиживали в кабинетах с высокими потолками и у кого в приёмных толпились генералы? Ну наверное среди них и стало модно подойти к ручке, облабызать. Только какое отношение весь этот ритуал имеет к вере? Тут вот Димон 4 года кресло грел, так было модно твиттерить и фейсбучить. :)


Мне честно говоря не совсем понятно, как рождённый и закалённый советским атеизмом человек вдруг искренне поверит и будет молиться в церкви.
А он и не будет молиться в церкви. Что за бред? Он выполняет положенный ритуал. В кругу нужных людей. Своего рода партсобрание :)

_Август_
04-01-2013, 01:04 AM
Больше монашек - по центру Львова табунами шастают. Особенно летом. :101:
( а недалеко от того места , где я живу , вообще какой-то "католический университет" расположился )

А ты уверен, что это не пингвины?

"Mike did a penguin, Mike did a penguin..":111:

crazy-mike
04-01-2013, 01:07 AM
А ты уверен, что это не пингвины?

"Mike did a penguin, Mike did a penguin..":111:
А в чём на пост-советском экономическом пространстве можно быть уверенным ? :111:

HAL
04-01-2013, 01:35 AM
А в чём на пост-советском экономическом пространстве можно быть уверенным ? :111:

Вэсна придэ.. :)

crazy-mike
04-01-2013, 01:42 AM
Вэсна придэ.. :)
Ага. Снег опять падает. И даже 1е апреля выпало на понедельник!!!!!! :111:

HAL
04-01-2013, 01:47 AM
Ага. Снег опять падает. И даже 1е апреля выпало на понедельник!!!!!! :111:

У нас снег почти стаял, только в лесу ещё остался. На неделе обещают до +16.
А первому апреля всёровно когда быть.

crazy-mike
04-01-2013, 01:56 AM
А первому апреля всёровно когда быть.
в понедельник - ну просто сказочное свинство! :101:

Miguel_Cordona
04-01-2013, 04:57 AM
По теме.
Классический коммунизм - самая известная безклассовая система - невозможна по причине особенностей психологии человека. Ну разве прилетят инопланетяны и всем изменят мозги.


На самом деле в "микросоциуме", если так можно назвать...
короче, внутри отдельно взятой семьи вот, отношения строятся как при коммунизме, стоит заметить.
Супруги и их дети. Иногда и их родители и братья/сестры.
Их отношения по причине близкого родства коммерческими бывают в очень редких случаях.
в глобальном масштабе такое вряд-ли невозможно. Да и не только в глобальном.

Hallucinogen
04-01-2013, 10:02 PM
На самом деле в "микросоциуме", если так можно назвать...
короче, внутри отдельно взятой семьи вот, отношения строятся как при коммунизме, стоит заметить.
Супруги и их дети. Иногда и их родители и братья/сестры.
Их отношения по причине близкого родства коммерческими бывают в очень редких случаях.
в глобальном масштабе такое вряд-ли невозможно. Да и не только в глобальном.

возможно в "микросоциуме" => возможно и в глобальном масштабе, только не сегодня... может быть в будующем

_Август_
04-01-2013, 11:02 PM
На самом деле в "микросоциуме", если так можно назвать...
короче, внутри отдельно взятой семьи вот, отношения строятся как при коммунизме, стоит заметить.
Супруги и их дети. Иногда и их родители и братья/сестры.
Их отношения по причине близкого родства коммерческими бывают в очень редких случаях.
в глобальном масштабе такое вряд-ли невозможно. Да и не только в глобальном.

Гипноизлучатели на экваториальных спутниках..
Все подобрели, поумнели и стали считать творчество и открытия ценнее наживы и материальных благ.

Ты бы хотел такое?

Izold
04-02-2013, 05:32 AM
даже внутри "микросоциума" возможны до определённого уровня. нет-нет да и возникают отношения "рыночные", коммерческие, со звериным оскалом капитализьма!
(что и нормально).
а уж сладкая патока про общество, живущее по этим гармоничным всеобьемлющим законам, под слегка покачивающимися от лёгкого ветерка берёзками и напевной тихой мелодией.... соплежуйство, say! :120:

HAL
04-02-2013, 06:59 AM
даже внутри "микросоциума" возможны до определённого уровня. нет-нет да и возникают отношения "рыночные", коммерческие, со звериным оскалом капитализьма!
(что и нормально).


Не согласен, что нормально. В одной семье никаких коммерческих отношений быть не может. Иначе это уже не семья.
Другое дело, когда дети вырастают и переходят, так сказать, на самоокупаемость. :)

Hallucinogen
04-02-2013, 07:42 AM
даже внутри "микросоциума" возможны до определённого уровня. нет-нет да и возникают отношения "рыночные", коммерческие, со звериным оскалом капитализьма!
(что и нормально).
а уж сладкая патока про общество, живущее по этим гармоничным всеобьемлющим законам, под слегка покачивающимися от лёгкого ветерка берёзками и напевной тихой мелодией.... соплежуйство, say! :120:

достаточно лишь посмотреть динамику развития соплежуйства обшества в разрезе времени последних тыщу лет, чтоб вопрос про патоку и про тенденции отпал сам собой

Izold
04-02-2013, 04:03 PM
достаточно лишь посмотреть динамику развития соплежуйства обшества в разрезе времени последних тыщу лет, чтоб вопрос про патоку и про тенденции отпал сам собой

посмотрел. динамику за тыщу лет. вопрос отпал, соплежуйство осталось

Arjun
04-04-2013, 04:23 AM
А про марксизм Бжезинский вот чего говорил:
Марксизм представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным, созерцательным человеком и в то же время победу разума над верой… Марксизм ставит на первое место систематическое и строго научное изучение действительности, также как и руководство действием, вытекающим из этого изучения.
Только таже беда, что и в других церквях: нету реального воплощения изначальных принципов.
То есть провозглашать - это может как мечтать ..
"По плодам их суди их"

crazy-mike
04-04-2013, 08:38 AM
Только таже беда, что и в других церквях: нету реального воплощения изначальных принципов.

Есть. Но это в "секулярном обществе" очень трудно понять ( религия и вера - две большие разницы. Путь ( дао ) веры - это совсем другой "стиль жизни" в том числе. Но "блаженного" от "просто психа" ведь довольно трудно отличить. ) .

Miguel_Cordona
04-04-2013, 10:19 AM
Только таже беда, что и в других церквях: нету реального воплощения изначальных принципов.
То есть провозглашать - это может как мечтать ..
"По плодам их суди их"

можно попробовать это понять с точки зрения того что всегда должна присутствовать какая нибудь высокая запредельная цель.
некий вечный ориентир идеала к которому следует стремиться.
Иначе, просто остановка и застой.
А вот какая она, эта идеальная цель, в разных вариантах она бывает разная.:114:
Кому-то всеобщая справедливость и святость, кому-то коммунизм, а кому-то захватить весь мир и поработить остальных.

crazy-mike
04-04-2013, 01:48 PM
можно попробовать это понять с точки зрения того что всегда должна присутствовать какая нибудь высокая запредельная цель.
В соответствии с "Откровением святого Иоанна" , например - совсем не запредельная , да и не такая уж и высокая. :111:

ERA
04-04-2013, 10:51 PM
Вполне возможно, но только при условии жёстких правил игры. Типа как в НБА или НХЛ, когда высоко поднявшуюся команду искуственно опускают, позволяя более слабым командам набирать лучших игроков.
А так получится что те кто изначально умнее займут власть объявят себя избранными и никогда её не отдадут. То есть будет опять сценарий отнять и поделить.
Жесткие правила порождают жесткие ответы. Это тоже не всем нравится. Да еще попробуйте посчитать игроков, которых нанимают в те или ины е команды, за самостоятельных личностей. Представьте, что они могут соглашаться или отказываться не только по сумме предложенного жалования. Сценарий "отнять и поделить" допускать нельзя, если хватает силы бороться. А вот сценарий "подготовить и передать", на мой взгляд, гораздо интереснее. Это только для тех, кто понимает, что у властит есть обратная сторона в виде ответственности перед теми, кем управляешь. Причем ответственность на каком-то Высшем уровне, поскольку все равно наступает, иногда ценой шкурки.