PDA

View Full Version : Изначальная позитивная суть "православия" в современном обществе.



Arjun
03-08-2013, 04:13 AM
Из обсуждений:


"Вообще же нужно поискать какое то принципиально другое объединяющее, нежели социал-десократия того или иного вида..."
Я вижу возможность объединения ныне умело разъединяемых либералами политических сил на основе патриотизма.
Если Вы предложите другие объединяющие платформы российского общества сегодня - уверен, это будет только приветствоваться.
Предлагайте ...
_____

Во первых - серьезное спасибо просто за то, как говорится, что Вы есть.
И конечно - вопрос именно в предложениях, а не столько критике,- согласен.
Как я уже упомянул, в первом приближении вообще трудно себе представить что-то реальное, кроме вариантов национализма. То есть как я отдельно высказывался, "демократия" - пустая ширма, и если ее сбросить, то вроде ничего кроме патриотизма и не придумаешь.
Это я скорее к другим обращаюсь здесь, ибо думаю, что эту логику немногие всерьез понимают.
И мое предложение - задуматься о чемто трансцендентном как базе "национальной идеи". Как ни странно, но считаю, что именно в России такая возможность - реальна, хоть и может быть справедливо под сомнением для реально разумных людей.
Мое предложение - сконцентрировать усилия на простановке некоей общей внеконфессийной базе, включающей как все типы религий, так и самых серьезных атеистов, желающих некоего общего блага всему человечеству.
Пока могу это высказать, и очень надеюсь на продолжение.
Если у Вас есть некое сообщество и единомышленники, то это видимо нужно дальше в отдельном месте всерьез обсудить.
__

..
..Вместе с тем, хотелось бы остановиться на некоторых особенностях развития межличностных отношений современности, в том числе и межнациональных. Считаю исключительно важным всеобщее признание и поддержку, во-первых, «НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРИНЦИПА ГОСТЕПРИИМСТВА», во-вторых - понятия «РОССИЯНЕ».

Два момента.
Начать с .. религии! И дальше - вариантах конфедерации!
Видимо все вокруг этого, и мешают некие "зажимы" в том, как до этого воспитывали. Неадекватность, вызванная общим невежеством.
Насчет религий: разве "национальная идея".. это не вопрос к самому "механизму" религий? Об этом хочу сказать, ибо если всерьез рассмотреть, то думаю к этому и придем, к тому, что называется религией. То есть еще раз: какую религию выбрать как общую базу. Хотя это конечно будет лишь "нижнее общее подмножество" всех понятий о Благе, но тем не менее - сама наука именно эта.
Поклоняться ли русской нации, или принадлежности к гражданству, но с этой стороны так или инече, сами механизмы таковы.
--
Вопрос в том, чтобы вместо "светского государства" прописать что-то иное. Таков механизм.
Всвязи с этим придется для начала разобраться, каким же образом так оказалось: в стране, где наверное большая часть населения склонна себя к религиозным отнести - безусловный приоритет "материализма". Причем худшей его конфессии: простого разврата, "что хочу, то и делаю", "имею право"..
Никак от этого не уйти. И дальше - уже всерьез задуматься, чем это заменить
Да, "материализм" - это ведь тоже из категории убеждений! И также есть совершенно различные его ветви. Среди которых и некое "общее благо" всего человечества (в "механизмах": поклонение будущим поколениям, - так это выглядит "физически").
Нужно наконец приподнять религоведение как важнейшую науку, ибо это ведь так и есть. Сами вопросы о важности чего то типа "национальной идеи" к этому вопиют.
Ведь именно в этом изначальные проблемы "западного общества": беспринципность, отсутствие некой основы, корней и т.д. Люди не привязаны ни к чему, и отсюда то, что все пороки максимально проявляются.
И в России это как раз вполне возможно приподнять: некую общую платформу на уровне устремлений, давно уже есть такая необходимость.
--
Дополню интересный аспект: что значит принадлежность россиян к православию?
Тут очень важно рассмотреть это вконтексте того, что большинство из таких - фактически то неверующие..
А именно в этом и вопрос, православие именно с неким "минимальным общим благом" и ассоциируется в этой связи.. То есть все уже есть, и все обосновано.
Отдельно замечу, что консолидироваться вокруг именно понятия "православия" - явно не стоит. Во-первых, из за того, что это всеже связано както с христианством (в отмазках, в основном, но тем не менее), и в многорелигиозном государстве это конечно не выход. Кроме того, и некоторые "проблемы" современного православия с другой стороны явно нежелательно переносить на новую общую "нацидею".
Но тяжело тут незаметить, что есть голод у людей по чемуто такому, что и нормальный материалист желает, и искренний верующий, они пытаются сейчас за православие держаться именно потому, что нет прозрачной общей альтернативы.
И из этого же множество межрелигиозных конфликтов, когда сами воюющие - фактически неверующими оказываются..

crazy-mike
03-08-2013, 04:32 AM
Да, "материализм" - это ведь тоже из категории убеждений!
Дополню интересный аспект: что значит принадлежность россиян к православию?

Тебе все эти тексты компьютерная программа генерирует???????
:101:
Православие - это ведь "культурный феномен" ( во многом его можно считать синомимом идеи русского мира , например. Есть вот даже "православное язычество". Поэтому не имеет особого смысла "православие" ассоциировать только с РПЦ. Это больше чем просто "ответвление христианства", Но там не столько "национальная идея" сколько "идея самоорганизующегося культурного сообщества" - хотя даже это очень упрощённо. Культурно-психологически-языковая общность и т.д. Ну никак против этого не попрёшь - это по ту сторону "разума" и "логики" ) , а не только "религиозный".
Материализм - это совсем не из "категории убеждений". Материализм - один из ваиантов "сумерек разума". В какой-то мере даже материализм можно считать вариантом субъективного идеализма ( над всем этим шалунишка Ульянов красиво поприкалывался в работе "Материализм и эмпириокритицизм" ).