PDA

View Full Version : из F1 в H1B Что это меняет?



Карамелькина
03-07-2013, 05:01 PM
Привет всем. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить: через пару месяцев я заканчиваю магистратуру.Нашла компанию которая готова проспонсировать мне визу и подать все необходимые документы как только я получу свое degree (May 2013). Планирую также подать на OPT, чтобы чтобы иметь возможность работать до October 1.

Вопрос 1: Я получу Мастерс только 13 мая. Какова вероятность того что H1B Advanced Degree Cap (20 000) к тому момемнту будет достигнут? Стоит ли мне рассматривать H1B Regular Cap (учитывая тот факт, что я получала в России 5 лет назад)? Ведь в таком случае я могла бы подать свою заявку уже 1 апреля..

Насколько мне известно, единственное, на чем это может отразиться в последствии, так это на скорости получения грин карты.

Вопрос 2. Моя виза истекла в 2009 году. Все это время я находилась в статусе, ничего не нарушила. Если я получу положительный ответ и получу визу, значит ли это, что с 1 Октября я смогу ездить в Россию? или мне все равно надо будет идти в посольство там, для получения визы через собеседование?

Заранее спасибо!

Kit_Kat
03-07-2013, 07:11 PM
Из моего опыта лучше всего использовать по полной OPT прежде чем переходить на H1 (но(!) я не ездила в Россию). В России вам все равно придется получать визу на вьезд, поскольку бумажка (H1 approve) полученная в Штатах визой как такoвая не является. Если боитесь, что в России ето займет долго (что вполне может быть) один из вариантов ето получение визы в Канаде (я так делала, но давно, и может что-то изменилось (тогда ето занялo у меня ровно 1 день)).

Lev Kobrin
03-07-2013, 09:01 PM
Из моего опыта лучше всего использовать по полной OPT прежде чем переходить на H1 (но(!) я не ездила в Россию). В России вам все равно придется получать визу на вьезд, поскольку бумажка (H1 approve) полученная в Штатах визой как такoвая не является. Если боитесь, что в России ето займет долго (что вполне может быть) один из вариантов ето получение визы в Канаде (я так делала, но давно, и может что-то изменилось (тогда ето занялo у меня ровно 1 день)).
Чтобы получить визу в Канаде, вначале нужно созвониться с консулом и спросить, сможет ли он принять поставить визу. Только при его положительном ответе нужно ехать в Канаду, иначе можно просто застрять в Канаде.

Kit_Kat
03-08-2013, 07:41 AM
Чтобы получить визу в Канаде, вначале нужно созвониться с консулом и спросить, сможет ли он принять поставить визу. Только при его положительном ответе нужно ехать в Канаду, иначе можно просто застрять в Канаде.

Раньше ето было не так, но (как я уже сказала) все могло измениться. Кстати в любом случае в Канаде надо назначить appointment в посольстве.

GreenCountry
03-08-2013, 09:40 AM
Насколько мне известно, единственное, на чем это может отразиться в последствии, так это на скорости получения грин карты.
Нет никаких проблем получать рабочую визу с одним образованием, а гринкарту с другим.
Гринкарта не зависит от вашей рабочей визы никаким боком. Это совсем отдельный процесс.

или мне все равно надо будет идти в посольство там, для получения визы через собеседование?
Да.

Alex_3112
03-08-2013, 02:11 PM
Вопрос 1: Я получу Мастерс только 13 мая. Какова вероятность того что H1B Advanced Degree Cap (20 000) к тому момемнту будет достигнут? Стоит ли мне рассматривать H1B Regular Cap (учитывая тот факт, что я получала в России 5 лет назад)? Ведь в таком случае я могла бы подать свою заявку уже 1 апреля..

В прошлом году квота была выбрана 12 июня, что дает основания для беспокойства.
Я думаю, лучше подать 1 апреля по обычной квоте и спать спокойно.
OPT вы будете использовать все равно, потому что сам статус H1-B раньше октября не будет готов.

Lilu
03-13-2013, 10:46 AM
Из моего опыта лучше всего использовать по полной OPT прежде чем переходить на H1 (но(!) я не ездила в Россию). В России вам все равно придется получать визу на вьезд, поскольку бумажка (H1 approve) полученная в Штатах визой как такoвая не является. Если боитесь, что в России ето займет долго (что вполне может быть) один из вариантов ето получение визы в Канаде (я так делала, но давно, и может что-то изменилось (тогда ето занялo у меня ровно 1 день)).

Кстати, а как дали визу собственно в Канаду на это дело? Без проблем?

Kit_Kat
03-13-2013, 11:13 AM
Кстати, а как дали визу собственно в Канаду на это дело? Без проблем?

Абсолютно без. Отдала документы на визу (причина поездки: получение визы на вьезд), и через несколько дней получила паспорт с канадской визой. После етого назначила appointment в посольстве (у них раньше можно было електронно назначать - сеичас не знаю). А потом в Монтреале в течении 1 дня поставили американскую визу.

Карамелькина
03-23-2013, 08:51 PM
Oгромное спасибо всем, кто ответил. В-общем, я решила перестраховаться и подавать с Bachelors. Возник правда еше один вопрос.. Dопустим, я подам application s premium processing и мое решение станет известно уже в июне, значит ли это, что я могу не дожидаясь октября, ехать в Канаду за визой(при этом находясь на ОПТ)? Очень хотелось бы сьездить летом домой..

Alex_3112
03-23-2013, 09:09 PM
Dопустим, я подам application s premium processing и мое решение станет известно уже в июне, значит ли это, что я могу не дожидаясь октября, ехать в Канаду за визой(при этом находясь на ОПТ)? Очень хотелось бы сьездить летом домой..
Поехать-то можете, но до октября визу все равно не дадут. На этот год все визы уже вышли-с.