PDA

View Full Version : Памяти Уго Ча: личности - уходят, кто остался??



Pages : 1 [2] 3

Птиц
03-15-2013, 02:10 PM
То есть всяких там самоедов и прочих не обижали совсем?


8 ноября 1582 года по н.ст. атаман Ермак Тимофеевич занял Кашлык — тогдашнюю столицу Сибирского ханства. Через четыре дня ханты с р. Демьянка (Уватский район), привезли в дар завоевателям пушнину и съестные припасы, главным образом рыбу. Ермак «лаской и приветом» встретил их и отпустил «с честью». За хантами потянулись с дарами местные татары, бежавшие ранее от русских. Ермак принял их так же ласково, позволил вернуться в свои селения и обещал защищать от врагов, в первую очередь от Кучума. Затем стали являться с пушниной и продовольствием ханты из левобережных районов — с рек Конда и Тавда. Всех являвшихся к нему Ермак облагал ежегодной обязательной податью — ясаком. С «лучших людей» (племенной верхушки) Ермак брал «шерть», то есть присягу в том, что их «народец» будет своевременно платить ясак. После этого они рассматривались как подданные русского царя.

о как.

Serge7
03-15-2013, 02:10 PM
это Бжезинский так гнал или кто-то другой? Великий Ронни Рейган, о Советских бандах незаконно вторгшихся в Афган.. :116:

Nabludatel'
03-15-2013, 02:11 PM
Не -я, обычно, воздерживаюсь от долгих бесед с дебилами. Я ш им не доктор.

т.е даже мысленно ты себе только короткие команды даёшь? типа - левой, левой, ать-два

Serge7
03-15-2013, 02:13 PM
веселитесь пока там. скоро владельцами всего этого будут китайцы. а они люди серьезные, шутить не любят... Возможно, не спорю, Птицкин. При коммунисте Обаме всё возможно! :111: :197:

Kadet
03-15-2013, 02:13 PM
Великий Ронни Рейган, о Советских бандах незаконно вторгшихся в Афган.. :116:
Умничка!!! Между тем данные слова и сегодня актуальны.

Kadet
03-15-2013, 02:14 PM
т.е даже мысленно ты себе только короткие команды даёшь? типа - левой, левой, ать-два
Чета ты повторяешься.... Фантазии не хватает?

Птиц
03-15-2013, 02:18 PM
Возможно, не спорю, Птицкин. При коммунисте Обаме всё возможно! :111: :197:

не, не при Обаме. но то шо у вас там будет через 50 лет это вам Обама покажется роднее отца родного.

Nabludatel'
03-15-2013, 02:19 PM
Во время "освоения" Сибири, Ермак обласкал местные народы налогами, ясаком, а некоторые ханы после проявленных ласк атаманом и его войском оставили Ермаку свои города и казну.

Птиц
03-15-2013, 02:22 PM
учи матчасть.

местные народы во главе с ханом Едигером, узнав о том, что русские взяли Казань и Астрахань, сами попросились в подданство русскому царю

потом хан Кучум устроил говоря современным языком военный переворот, и его укоротили.

Baba_Yaga
03-15-2013, 02:23 PM
не, не при Обаме. но то шо у вас там будет через 50 лет это вам Обама покажется роднее отца родного.

Это из темы про Автора-Доктора?

Птиц
03-15-2013, 02:24 PM
Это из темы про Автора-Доктора?

не буди лиха. а то ветку точно перенесут.

Serge7
03-15-2013, 02:24 PM
не, не при Обаме. но то шо у вас там будет через 50 лет это вам Обама покажется роднее отца родного. Ты зря смеёшься, Птиц, тут слухи у нас ползут, что Хуссейныча лоера и лоббисты в конгрессe, пытаются третий президентский срок ему застолбить, как они будут это исполнять, никто пока не знает, но вплоть до поправки к конституции, или ещё как - даже похуже варианты возможны.. :116: Он же Король! Кинг Обама. Никнэйм ему у нас в стране такой дали! :111:

Птиц
03-15-2013, 02:30 PM
Ты зря смеёшься, Птиц, тут слухи у нас ползут, что Хуссейныча лоера и лоббисты в конгресс , пытаются третий президентский срок ему застолбить, как они будут это исполнять, никто пока не знает, но вплоть до поправки к конституции, или ещё как - даже похуже варианты возможны.. :116: Он же Король! Кинг Обама. Никнэйм ему у нас в стране такой дали! :111:

да в этом нет особой необходимости. какая разница, кто будет читать речи с телепромптера?

команда Рокфеллера и так рулит с 1975 года, практически без перерыва. была правда одна осечка с полоумным ковбоем, когда Верховный суд решил сделать по своему. а так в остальном всем керуют ребята из Фридом Хаус, и даже если когда избирают не из их лагеря, всё равно там решают вопросы, потому как все сидят друг у друга на бордс оф трастис/гавернорс и т.д.

Nabludatel'
03-15-2013, 02:32 PM
учи матчасть.

местные народы во главе с ханом Едигером, узнав о том, что русские взяли Казань и Астрахань, сами попросились в подданство русскому царю

потом хан Кучум устроил говоря современным языком военный переворот, и его укоротили.

Да чё там мелочиться.
Местные народы Сибири всегда мечтали оказаться в заботливых руках российского царя, и платить ему налоги. Они только не знали как это сделать.
И тут подоспел удобный случай-оказия. Ермак со своим отрядом проплывал на своей ладье и ласково смотрел на восточные берега. Под ласковый взгляд его попали сразу несколько сибирских народов, стоящих с норковыми шкурами и серебряными кубками. Как увидели они ласкового Ермака, так сразу начили кидать в него своими ценностями и просить его принять у них другие формы благодарности в виде ежегодных налогов. Потом у них был пир.

Птиц
03-15-2013, 02:35 PM
и не только Сибири. вон маленький, но гордый грузинский народ тоже просился. и еще многие. потому как не приди русские - пришли бы турки, персы, китайцы.

а турки, персы, китайцы, как я уже говорил, люди серьезные.

да вы там у себя в Америке и сами знаете - когда в телевизоре произносят слово "Ахмадинеджад", начинаете нервно ерзать по дивану.

Miami Vice
03-15-2013, 02:35 PM
8 ноября 1582 года по н.ст. атаман Ермак Тимофеевич занял Кашлык — тогдашнюю столицу Сибирского ханства. Через четыре дня ханты с р. Демьянка (Уватский район), привезли в дар завоевателям пушнину и съестные припасы, главным образом рыбу. Ермак ]«лаской и приветом» встретил их и отпустил «с честью». [/U]За хантами потянулись с дарами местные татары, бежавшие ранее от русских. Ермак принял их так же ласково, позволил вернуться в свои селения и обещал защищать от врагов, в первую очередь от Кучума. Затем стали являться с пушниной и продовольствием ханты из левобережных районов — с рек Конда и Тавда. Всех являвшихся к нему Ермак облагал ежегодной обязательной податью — ясаком. С «лучших людей» (племенной верхушки) Ермак брал «шерть», то есть присягу в том, что их «народец» будет своевременно платить ясак. После этого они рассматривались как подданные русского царя.

о как.

Ну прям как Дон Корлеоне описал бы посещение его штабквартиры какими нить платящими ему дань местными бизнесменами и андербоссами. :111:


"А ведь мог бы и бритвой по горлу" (ц)

ПС Чой та напомнило "Ленин принимает ходоков" :111:

Птиц
03-15-2013, 02:40 PM
Ну прям как Дон Корлеоне описал бы посещение его штабквартиры какими нить платящими ему дань местными бизнесменами и андербоссами. :111:


"А ведь мог бы и бритвой по горлу" (ц)

ПС Чой та напомнило "Ленин принимает ходоков" :111:

ты че-та припозднился, меньше надо на бассейне валяться.

тут уже по ходу выяснилось, что никто никакую Сибирь не покорял и даже не завоевывал. она сама присоединилась. потом один хан решил вы ой, тут нельзя - и его маненько приструнили.

Serge7
03-15-2013, 02:40 PM
да в этом нет особой необходимости. какая разница, кто будет читать речи с телепромптера?

команда Рокфеллера и так рулит с 1975 года, практически без перерыва. была правда одна осечка с полоумным ковбоем, когда Верховный суд решил сделать по своему. а так в остальном всем керуют ребята из Фридом Хаус, и даже если когда избирают не из их лагеря, всё равно там решают вопросы, потому как все сидят друг у друга на бордс оф трастис/гавернорс и т.д.
Если ты говоришь о текущем главе дома Рокфеллеров - Дэвиде Рокфеллере, то ты не прав, он известен как "один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма". То есть, он - махровый Реп, и конечно же один из главных противников комми Обамы и его хозяев. :116: :)

Reitarou
03-15-2013, 02:43 PM
и не только Сибири. вон маленький, но гордый грузинский народ тоже просился. и еще многие. потому как не приди русские - пришли бы турки, персы, китайцы.

а турки, персы, китайцы, как я уже говорил, люди серьезные.

да вы там у себя в Америке и сами знаете - когда в телевизоре произносят слово "Ахмадинеджад", начинаете нервно ерзать по дивану.

:111:

Reitarou
03-15-2013, 02:45 PM
о как.

Ермак - красава! :111:

Nabludatel'
03-15-2013, 02:46 PM
и не только Сибири. вон маленький, но гордый грузинский народ тоже просился. и еще многие. потому как не приди русские - пришли бы турки, персы, китайцы.

а турки, персы, китайцы, как я уже говорил, люди серьезные.

да вы там у себя в Америке и сами знаете - когда в телевизоре произносят слово "Ахмадинеджад", начинаете нервно ерзать по дивану.

Удивительная страна Россия. Почитаешь её периодически меняющуюся историю, и похоже не было страны и соседа, который бы не просился под ласковое крылышко отдельно стоящего "островка стабильности". Но как только появляется возможность - все бегут врассыпную от этой ласки.
может ваши историки излишне посыпают вашу историю сахарной пудрой, которые обычные ваши обыватели легко слизывают и верят.

Птиц
03-15-2013, 02:48 PM
Если ты говоришь о текущем главе дома Рокфеллеров - Дэвиде Рокфеллере, то ты не прав, он известен как "один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма". То есть, он - махровый Реп, и конечно же один из главных противников комми Обамы и его хозяев. :116: :)

"For more than a century ideological extremists at either end of the political spectrum have seized upon well-publicized incidents such as my encounter with Castro to attack the Rockefeller family for the inordinate influence they claim we wield over American political and economic institutions. Some even believe we are part of a secret cabal working against the best interests of the United States, characterizing my family and me as internationalists and of conspiring with others around the world to build a more integrated global political and economic structure — one world, if you will. If that's the charge, I stand guilty, and I am proud of it."

(c)

Serge7
03-15-2013, 02:49 PM
..да вы там у себя в Америке и сами знаете - когда в телевизоре произносят слово "Ахмадинеджад", начинаете нервно ерзать по дивану. )) :237:Brilliant!!! :182: :197:

Baba_Yaga
03-15-2013, 02:50 PM
да вы там у себя в Америке и сами знаете - когда в телевизоре произносят слово "Ахмадинеджад", начинаете нервно ерзать по дивану.

Не совсем так. Раньше когда я слышал это имя, я почему-то думал об абце и авторе-докторе и невольно улыбался. Теперь, Птиц, я и о тебе думать буду и уже хихикать начну.

Reitarou
03-15-2013, 02:51 PM
Великий Ронни Рейган, о Советских бандах незаконно вторгшихся в Афган.. :116:

Кто-нибудь может вкратце изложить политические взгляды и пристрастия Серге7?

Птиц
03-15-2013, 02:53 PM
похоже не было страны и соседа, который бы не просился под ласковое крылышко

ну так много где в истории было. евреи вон попросились под ласковое крылышко польского короля - он их принял.

вообще у многих малочисленных и слабых народов было принято приглашать на трон людей из народов побольше.

Kadet
03-15-2013, 02:53 PM
Кто-нибудь может вкратце изложить политические взгляды и пристрастия Серге7?
сложная задача. Флюгер знаешь? Вот тут - та же история...

Miami Vice
03-15-2013, 02:53 PM
ты че-та припозднился, меньше надо на бассейне валяться.

тут уже по ходу выяснилось, что никто никакую Сибирь не покорял и даже не завоевывал. она сама присоединилась. потом один хан решил вы ой, тут нельзя - и его маненько приструнили.

Ну так я ж тож грю что добровольно. Как хозяин бизнеса отдаёт Дону Корлеоне добровольно каждый месяц за протекшен. А иногда и весь бизнес отдаст. Абсолютно добровольно. :111:

Nabludatel'
03-15-2013, 02:55 PM
Кто-нибудь может вкратце изложить политические взгляды и пристрастия Серге7?

я бы не назвал это политическими взглядами....больше как восторженный инфантилизм, переходящий в мрачную меланхолию, всё это производное по времени и ещё каким-то неизвестным факторам

Птиц
03-15-2013, 02:56 PM
Не совсем так. Раньше когда я слышал это имя, я почему-то думал об абце и авторе-докторе и невольно улыбался. Теперь, Птиц, я и о тебе думать буду и уже хихикать начну.

я раньше думал, што те, кто пишет в темах абц, прикалываются. а щас начинает казаться, што зей нид зейр хедс икзэминд

не говоря уже о том, штобы потом устраивать из-за этого склоки в Нашем форуме

и соответственно отношусь к их подколкам на свой счет.

Reitarou
03-15-2013, 02:56 PM
учи матчасть.

местные народы во главе с ханом Едигером, узнав о том, что русские взяли Казань и Астрахань, сами попросились в подданство русскому царю

потом хан Кучум устроил говоря современным языком военный переворот, и его укоротили.

:111:

Птиц
03-15-2013, 02:58 PM
Ну так я ж тож грю что добровольно. Как хозяин бизнеса отдаёт Дону Корлеоне добровольно каждый месяц за протекшен. А иногда и весь бизнес отдаст. Абсолютно добровольно. :111:


В 1555 году сибирский хан Едигер из рода Тайбугинов, услышав о завоевании Россией Казани и Астрахани, добровольно согласился принять российское подданство и выплачивать русскому царю Ивану IV небольшую дань. Но в 1563 году Кучум совершил переворот, убив Едигера и его брата Бекбулата. Захватив власть в Кашлыке, Кучум первые годы вел ловкую дипломатическую игру с Москвой, обещая подчиниться, но при этом всячески затягивая выплату дани. Согласно Ремезовской летописи, составленной в конце XVII века Семеном Ремезовым, Кучум устанавливал свою власть в Западной Сибири с крайней жестокостью. Это обусловило ненадежность отрядов вогулов (манси), остяков (хантов) и пр. коренных народов, насильно собранных им в 1582 году для отражения казацкого вторжения.

я ж грю, учите матчасть. ерничать я и сам умею.

Reitarou
03-15-2013, 02:58 PM
и не только Сибири. вон маленький, но гордый грузинский народ тоже просился. и еще многие. потому как не приди русские - пришли бы турки, персы, китайцы.

а турки, персы, китайцы, как я уже говорил, люди серьезные.

да вы там у себя в Америке и сами знаете - когда в телевизоре произносят слово "Ахмадинеджад", начинаете нервно ерзать по дивану.

Я думал турки и персы уже приходили туда. И не раз. Разве нет? :235:

Птиц
03-15-2013, 03:01 PM
Я думал турки и персы уже приходили туда. И не раз. Разве нет? :235:

куда туда - в Сибирь? так они сами оттуда, вернее, из Китая. за горой там недалеко.

персы тоже, но они там отметились совсем давно, еще до Рождества Христова.

Reitarou
03-15-2013, 03:02 PM
я бы не назвал это политическими взглядами....больше как восторженный инфантилизм, переходящий в мрачную меланхолию, всё это производное по времени и ещё каким-то неизвестным факторам

Весьма загадочная личность... :102:

Reitarou
03-15-2013, 03:03 PM
куда туда - в Сибирь? так они сами оттуда, вернее, из Китая. за горой там недалеко.

персы тоже, но они там отметились совсем давно, еще до Рождества Христова.

Ребята, я за вами не успеваю. Про Грузию говорю.

Nabludatel'
03-15-2013, 03:04 PM
я раньше думал, што те, кто пишет в темах абц, прикалываются. а щас начинает казаться, што зей нид зейр хедс икзэминд

не говоря уже о том, штобы потом устраивать из-за этого склоки в Нашем форуме

и соответственно отношусь к их подколкам на свой счет.

да, я думаю ты абсолютно прав и вполне можешь отнести подколки в адрес абц на свой счёт. Без всякой иронии...Как говорится - два сапога...

Serge7
03-15-2013, 03:05 PM
ну так много где в истории было. евреи вон попросились под ласковое крылышко польского короля - он их принял.

вообще у многих малочисленных и слабых народов было принято приглашать на трон людей из народов побольше. Ты противоречишь сам себе сейчас. Русский народ никто малым не считает, и тут вопрос - какого хрена он на трон немцев Романоффых на 300-лет пригласил! :111: :122:

Miami Vice
03-15-2013, 03:07 PM
да, я думаю ты абсолютно прав и вполне можешь отнести подколки в адрес абц на свой счёт. Без всякой иронии...Как говорится - два сапога...

Думаешь АБЦ уже настолько что вернулся бы с голой попой в РФ? :111:

Птиц
03-15-2013, 03:10 PM
Ты противоречишь сам себе сейчас. Русский народ никто малым не считает, и тут вопрос - какого хрена он на трон немцев Романоффых на 300-лет пригласил! :111: :122:

дык, их никто и не приглашал. брали невест оттуда, девочек в царевны из хороших немецких домов. предварительно покрестив их в православие. такшта какое тут противоречие? это если б самих королей приглашали, тогда да. а так нет.

Nabludatel'
03-15-2013, 03:10 PM
Думаешь АБЦ уже настолько что вернулся бы с голой попой в РФ? :111:

скажем так - каждый из них имеет право на свои действия и веру, в свете индивидуальных обстоятельств.
Но я их вижу приблизительно на одном уровне, если так можно выразиться, интеллектуального развития, иф эни

Nabludatel'
03-15-2013, 03:11 PM
дык, их никто и не приглашал. брали невест оттуда, девочек в царевны из хороших немецких домов. предварительно покрестив их в православие. такшта какое тут противоречие? это если б самих королей приглашали, тогда да. а так нет.

ето ты про Рюриковичей сейчас намекаешь?

Птиц
03-15-2013, 03:12 PM
Ребята, я за вами не успеваю. Про Грузию говорю.

ты и на этот счет не в курсе? Грузия уже была почти вся поделена между Персией и Турцией. оставались там какие-то пару княжеств, которые попросились в российское подданство. потом постепенно отвоевали и остальные.

Serge7
03-15-2013, 03:13 PM
дык, их никто и не приглашал. брали невест оттуда, девочек в царевны из хороших немецких домов. предварительно покрестив их в православие. такшта какое тут противоречие? это если б самих королей приглашали, тогда да. а так нет.
)) Brilliant!!! (#2 for the day!) :) :110:

Птиц
03-15-2013, 03:13 PM
ето ты про Рюриковичей сейчас намекаешь?

про рюриковичей придумали немцы-"архивоведы" с тремя классами образования при Анне Иоанновне. и про монголо-татарское иго тоже. которого тоже не было - была усобица Владимиро-Суздальских князей с Волонско-Галицкими и еще какими-то.

Reitarou
03-15-2013, 03:16 PM
ты и на этот счет не в курсе? Грузия уже была почти вся поделена между Персией и Турцией. оставались там какие-то пару княжеств, которые попросились в российское подданство. потом постепенно отвоевали и остальные.

Совсем немного. :) И что, при персах им очень плохо было? :235:

Птиц
03-15-2013, 03:16 PM
да, я думаю ты абсолютно прав и вполне можешь отнести подколки в адрес абц на свой счёт. Без всякой иронии...Как говорится - два сапога...

я думаю, для тебе не будет большим секретом, что мне фиолетовы подколки, происходящие от тех, кого я считаю занудами с нулем чувства юмора.

как говорится, на дураков не обижаются... на них вообще не стоит обращать внимание.

Serge7
03-15-2013, 03:18 PM
я думаю, для тебе не будет большим секретом, что мне фиолетовы подколки, происходящие от зануд с нулем чувства юмора.

как говорится, на дураков не обижаются... на них вообще не стоит обращать внимание.
Золотые слова.

Reitarou
03-15-2013, 03:18 PM
про рюриковичей придумали немцы-"архивоведы" с тремя классами образования при Анне Иоанновне. и про монголо-татарское иго тоже. которого тоже не было - была усобица Владимиро-Суздальских князей с Волонско-Галицкими и еще какими-то.

:169:

Baba_Yaga
03-15-2013, 03:19 PM
про рюриковичей придумали немцы-"архивоведы" с тремя классами образования при Анне Иоанновне. и про монголо-татарское иго тоже. которого тоже не было - была усобица Владимиро-Суздальских князей с Волонско-Галицкими и еще какими-то.
Песня про Новую хронологию Птица

Бедный Нестор при коптящей при лучине
Глазки портил - летопись писал.
Он был старенький, по этой по причине -
Все напутал, перепутал, переврал.

Но мы-то ушлые потомки!
Больше знаем, глубже бурим.
В исторической науке
Все иначе запендюрим!

Основал Москву не Долгорукий,
И даже не Лужков, что, вобщем, странно.
Основали Рэм и Ромул - внуки
Японского кагана Чингисхана.

Был такой Чингиз - каган японский,
Его варвары прозвали Брахмапутрой,
Он же Александр Македонский,
Он же Ярослав и он же Мудрый.

В древнем скифском городе Париже
Жили персы, а точней - булгары,
И они же турки, и они же
Не вполне разумные хазары.

Ромул с Рэмом, они же Дир с Аскольдом,
Мстили им за Игоря, за брата.
Битва шла на поле Куликовом,
На месте современного Арбата.

Дали жару половецкой рати!
Их метелили покуда не убили.
В память о сраженьи на Арбате
Казино "Метелица" воздвигли.

В Ярославле плачет Ярославна,
В Николаеве рыдает Николавна.
С топонимикой историю раскрутим.
Вот в Путивле правил кто? А? Забудем...

Что Вы мне суете Геродота?
Вы еще мне суньте Гумилева!
Ведь понятно даже идиоту,
Что Грозный - сын Лжедмитрия Донского.

Кстати, Грозный не был грозным и в помине.
Просто надевал он бесовское платье
И пугал бояр на Хеллоуине.
А те смеялись: "Ну ты грозный, батя!"

Видел я кинжал на старой фреске
И понял я - Америку черкесы открывали.
"Попокатепетль" по-черкесски
Означает: "Нас сюда не звали!"

Не могли построить египтяне
Пирамиды - это труд великий.
Так могли пахать лишь молдаване
Или в крайнем случае таджики.

Казанова был казанским ханом
И держал гарем голов за триста.
Был он ханом, только не был хамом
И любил всех трепетно и чисто.

Жаль гарема не хватало!
Парень был такой!
Вечно мало, вечно мало,
Вечно молодой!

***

Галилей родился в Галилее -
Была такая местность на Кубани.
Казаки - это ж древние евреи,
Предки современного Мишани.

Государство древнее Урарту,
Ежели сейчас взглянуть на карту,
Образовалось из Урюпинска и Тарту.
А уркаган - это правитель из Урарту.

Не было Нерона никакого,
И Батыя не было, наверное.
И вообще - все что произошло до Горбачева
В целом очень все не достоверно.

Нас историки считают дураками,
Археологи всегда надуть готовы.
Шампольон-то свой Розеттский камень
Небось купил на рынке в Бирюлево.

История - не хрен за рубль двадцать,
Истории нужна переоценка.
Так считали Фукидид и Тацит - они же
Историки Носовский и Фоменко.

Птиц
03-15-2013, 03:21 PM
Совсем немного.

да. Гуглом ты тоже в принципе пользоваться отказываешься, как по-настоящему "самостоятельно мыслящий человек" (ц)

Miami Vice
03-15-2013, 03:21 PM
дык, их никто и не приглашал. брали невест оттуда, девочек в царевны из хороших немецких домов. предварительно покрестив их в православие. такшта какое тут противоречие? это если б самих королей приглашали, тогда да. а так нет.

Кстати до церковного раскола русские почтовые царевны неплохо ценились в остальной Европе. И даже после. А вот не считая Рюриковичей Западные королевичи как-то неохотно переeзжали в Русь/Московию. The more things change the more they stay the same (c) :111:

Optimistic
03-15-2013, 03:21 PM
Да чё там мелочиться.
Местные народы Сибири всегда мечтали оказаться в заботливых руках российского царя, и платить ему налоги. Они только не знали как это сделать.
И тут подоспел удобный случай-оказия. Ермак со своим отрядом проплывал на своей ладье и ласково смотрел на восточные берега. Под ласковый взгляд его попали сразу несколько сибирских народов, стоящих с норковыми шкурами и серебряными кубками. Как увидели они ласкового Ермака, так сразу начили кидать в него своими ценностями и просить его принять у них другие формы благодарности в виде ежегодных налогов. Потом у них был пир.

Не все народы.

Как заметил один человек с этого форума, русским пришлось повоевать с чукчами. Причем так и не победили, потому что Чукотка это черти где, чтобы туда посылать целую армию. Просторы там большие, а сами чукчи оказались совсем не такие мирные и добрые как коряки, якуты и прочие. Они в отличие от прочих были больше скотоводами чем охотниками. Этим объясняется их буйный нрав, постоянные нападения на соседей и ревностная защита территорий - практически зачатки своей государственности. Пришлось их оставить в покое. Их все-равно считали подданными России, но ясак у них был добровольным. И только торговля постепенно все-таки сблизила чукч с русскими. Потому что русские давали соль, железо, чай и крупу за какую-то пушнину, которой было полно.

В общем чукчи это отдельный пункт в присоединении народов.

А сибирское ханство это остатки когда-то могучей Орды. Так что война с ними это можно сказать месть русских.

Reitarou
03-15-2013, 03:23 PM
да. Гуглом ты тоже в принципе пользоваться отказываешься, как по-настоящему "самостоятельно мыслящий человек" (ц)

Так что там с персами? :235:

Птиц
03-15-2013, 03:24 PM
...

я ш грю, учите матчасть

ну шо вы обезьянничаете в Серьезных? (варчит)

Птиц
03-15-2013, 03:26 PM
Кстати до церковного раскола русские почтовые царевны неплохо ценились в остальной Европе.

это всё к Майки. там че было до патриарха Никона это его епархия.

насчет того, што Украина попросилась в подданство - спорить бум?

Reitarou
03-15-2013, 03:28 PM
Песня про Новую хронологию Птица

Бедный Нестор при коптящей при лучине
Глазки портил - летопись писал.
Он был старенький, по этой по причине -
Все напутал, перепутал, переврал.

Но мы-то ушлые потомки!
Больше знаем, глубже бурим.
В исторической науке
Все иначе запендюрим!

Основал Москву не Долгорукий,
И даже не Лужков, что, вобщем, странно.
Основали Рэм и Ромул - внуки
Японского кагана Чингисхана.

Был такой Чингиз - каган японский,
Его варвары прозвали Брахмапутрой,
Он же Александр Македонский,
Он же Ярослав и он же Мудрый.

В древнем скифском городе Париже
Жили персы, а точней - булгары,
И они же турки, и они же
Не вполне разумные хазары.

Ромул с Рэмом, они же Дир с Аскольдом,
Мстили им за Игоря, за брата.
Битва шла на поле Куликовом,
На месте современного Арбата.

Дали жару половецкой рати!
Их метелили покуда не убили.
В память о сраженьи на Арбате
Казино "Метелица" воздвигли.

В Ярославле плачет Ярославна,
В Николаеве рыдает Николавна.
С топонимикой историю раскрутим.
Вот в Путивле правил кто? А? Забудем...

Что Вы мне суете Геродота?
Вы еще мне суньте Гумилева!
Ведь понятно даже идиоту,
Что Грозный - сын Лжедмитрия Донского.

Кстати, Грозный не был грозным и в помине.
Просто надевал он бесовское платье
И пугал бояр на Хеллоуине.
А те смеялись: "Ну ты грозный, батя!"

Видел я кинжал на старой фреске
И понял я - Америку черкесы открывали.
"Попокатепетль" по-черкесски
Означает: "Нас сюда не звали!"

Не могли построить египтяне
Пирамиды - это труд великий.
Так могли пахать лишь молдаване
Или в крайнем случае таджики.

Казанова был казанским ханом
И держал гарем голов за триста.
Был он ханом, только не был хамом
И любил всех трепетно и чисто.

Жаль гарема не хватало!
Парень был такой!
Вечно мало, вечно мало,
Вечно молодой!

***

Галилей родился в Галилее -
Была такая местность на Кубани.
Казаки - это ж древние евреи,
Предки современного Мишани.

Государство древнее Урарту,
Ежели сейчас взглянуть на карту,
Образовалось из Урюпинска и Тарту.
А уркаган - это правитель из Урарту.

Не было Нерона никакого,
И Батыя не было, наверное.
И вообще - все что произошло до Горбачева
В целом очень все не достоверно.

Нас историки считают дураками,
Археологи всегда надуть готовы.
Шампольон-то свой Розеттский камень
Небось купил на рынке в Бирюлево.

История - не хрен за рубль двадцать,
Истории нужна переоценка.
Так считали Фукидид и Тацит - они же
Историки Носовский и Фоменко.

:111: аааааааааааааааа!!!!!!!!! :111:

Птиц
03-15-2013, 03:30 PM
Так что там с персами? :235:


В 1555 году Турция и Иран подписали мирный договор, разграничивающий их сферы влияния в Закавказье. По договору, Имерети отходила к Турции, а Картли и Кахети — к Ирану. К XVII веку Грузия в результате непрекращающихся внешних и внутренних войн, а также экспансии северокавказских племен настолько обеднела, что деньги были частично заменены прямым обменом товаров, а население городов существенно уменьшилось. Признание формальной вассальной зависимости от Турции или Ирана часто означало необходимость перейти в ислам. Поэтому появление на севере христианской России было воспринято как возможность выхода из этой ситуации.


1782 г. декабря 21

ОБРАЩЕНИЕ ИРАКЛИЯ II К ЕКАТЕРИНЕ II С ПРОСЬБОЙ О ПРИНЯТИИ ЕГО СТРАНЫ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВО РОССИИ

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая. Всемилостивейшими вашего величества указами повелено о принятии под всемилостивейшее вашего величества покровительство нас. и об отправлении войск для подкрепления нас. За таковые монаршия ваши милости приносим всенижайшую нашу благодарность, и ваше величество всенижайше осмеливаемся просить, дабы всемилостивейше поведено было отправить к нам поиска в непродолжительном времени, чтоб милосердием вашего величества могли мы избавлены быть от неверных, и пожаловать нам войска числом четыре тысячи регулярнаго, или в то число половину нерегулярного, и повелеть оному находиться особливо в наших областях, дабы мог я обще с ними действовать против турок; ибо прежде бывшия у нас российский войска не имели времени находится всегда с нами. Притом как я имею следовать по возможности нашей советам главной над оными посылаемыми войсками начальника, так чтоб и оной главной командир принимал мои советы, поелику я имею довольное сведение о состоянии и обстоятельствах здешних дел. Как из древних времен предки наши были царями, то потому ваше величество прошу всемилостивейше повелеть, дабы и я с потомками моими вечно оставался без перемены в моем достоинстве, но однакож под послушанием и при оказании вашему императорскому величеству таких услуг, какие ниже сего описаны. Каталикос (Так в документе) имеет также оставаться в своем сану без перемены 3. Как помощию божиею и счастием вашего величества многие из грузинцов, находясь в Крыму пленными, получили себе свободу, то потому ваше величество всемилостивейше осмеливаюсь просить, повелеть дать им позволение возвратиться в свое отечество. Вашего императорского величества войска когда прибудут в наши области и мы обще с ними отнятые у нас неприятелями наши области обратно завладеем, то между тем сколько денежной казны на оной корпус издержано будет, из тех завоеванных мест в несколько лет толикое ж число в казну вашего величества имеем мы взнесть. Вашему величеству представлять и утруждать хотя за немалое дерзновение признаю о нижеследующем, однако ж когда войска прежде сего из России вступили в Грузию, то в оное время в перевозке их тягостен принужден был я издерживать деньги, да притом когда я и свои войска неоднократно собирал, то довольно нам коштовало, и по тому есть ли востребуются деньги, то всенижайше прошу пожаловать нам заимообразно на содержание наших войск оных денег, которые в казну вашего величества опять внесены быть имеют. Когда по вышепредставленным оказаны будут нам милости, то я вашему императорскому величеству имею я прислать одного из сыновей своих, так же по возможности своей несколько князей и дворян. Сколько ныне имеется в нашей области разных руд, металлов, также сколько и впредь оных отыщется, то из получаемой от всех тех прибыли половинное число в казну вашего величества отдаваемо и собираемо быть имеет. Так же все те обыватели, кои находятся под нашим владением, имеют в казну вашего величества платить с каждого двора ежегодно по семидесят копеек. К вашему императорскому величеству присылаемо быть имеет всякой год по четырнадцати из наилучших в наших областях имеющихся лошадей. Когда персияне и турки владели нами, то в каждые два года брали они из нашего царства силою по девяти невольников, да для снабдения их на проезд с каждого двора по семидесят копеек. Кроме сего получали они по пятидесят вьюков наилучшего виноградного вина, которое отвозили они на своем иждивении к своему государю. А ныне для двора вашего величества самого лутчего, какое в нашей области имеется виноградного вина числом две тысячи ведер на нашем собственном коште будем мы ежегодно привозить в Кизляр. С прибытия вашего императорского величества войск в наши области до завоевания помощию из других мест, вашему императорскому величеству должны мы из тех областей, которыми ныне мы владеем, по выше представленным нашим обещаниям служить. А когда вашего величества силою завладеем и другими местами, то вашему императорскому величеству имеют они оказывать услуги свои как ниже сего представлено. Когда вашего величества силою и помощию корпуса отнятыми от нас турками местами по-прежнему завладеем, то имеют в тех новозавоеванных местах находящиеся жители платить в казну вашего императорского величества, сколько в Российской империи с дворянских крестьян збирается податей, против онаго в полы. Ежели щастием вашего величества отнятыми от нас местами по-прежнему завладеем мы, то и оные места имеют служить так, как и выше сего писано, то есть платить с каждого двора по семидесят копеек ежегодно, да и с тех же самых мест вашему величеству имеем мы присылать всякой год по двести пуд щелку, а ежели возможно нам будет, то и более онаго числа. Всемилостивейшая монархиня! При сем всенижайше осмеливаюсь донесть, дабы повелено было нынешнею весною приступить к завоеванию Ахальцихской области 4, и когда воспоследует с султаном мир, то и тогда не оставлять оную под турецким владением, ибо оная область Ахальцихская лежит на грузинской земле, народ имеет там грузинской язык и много находится там християн, да и множество таких, кои с недавниих времен превратились в магометанство. Когда щастием вашего императорского величества владение наше получит свободу от неверных и будет пребывать в мире, то как из нынешняго нашего древняго царства, так и впредь из новозавоеванных мест ко услугам вашего императорского величества представлять имеем мы солдат с толикого числа дворов, с коликого числа душ в Российской империи набирается. Ежели божиею помощию и вашего величества щастием сверх отнятых от нас собственных наших земель завоеваны будут нами помощию вашего величества корпусом и другая неприятельские области, то со оными поступлено быть имеет, так как на то вашего величества соизволение воспоследует. Ваше императорское величество осмеливаемся мы всенижайше просить о оказании ваших монарших милостей нам, и притом представляем со стороны нашей те самыя наши услуги, о которых и пред сим еще 1771-го года 30-го декабря вашему [112] императорскому величеству всенижайше доносили мы и которых оказывать признаваем мы себя в состоянии. А ваше императорское величество явите ныне такое матернее ваше милосердие нам, какие из всевысочайшей вашего величества воли сами соблагоизволите.
Ираклий

дальше гугли сам.

Reitarou
03-15-2013, 03:30 PM
я ш грю, учите матчасть

ну шо вы обезьянничаете в Серьезных? (варчит)

Значит не фонтан при персах было. Понятно. :102:

Reitarou
03-15-2013, 03:32 PM
дальше гугли сам.

Неее, я столько читать не могу. Помнится грузины тогда хотели на двух стульях усидеть. Подробностей не помню. А если честно, то не знаю. Наверное.

Птиц
03-15-2013, 03:35 PM
Песня про Новую хронологию Птица

только не говори, што опять ездил на слет кееспе :321:

Serge7
03-15-2013, 03:58 PM
Кстати до церковного раскола русские почтовые царевны неплохо ценились в остальной Европе. И даже после. А вот не считая Рюриковичей Западные королевичи как-то неохотно переeзжали в Русь/Московию. The more things change the more they stay the same (c) :111: Именно в Московию, тут ты очень верно заметил.. :116: :)

Птиц
03-15-2013, 04:03 PM
Помнится грузины тогда хотели на двух стульях усидеть.

Помнится, от них тогда оставалось 250 тысяч душ. А могло и не остаться никого вообще.

Serge7
03-15-2013, 04:07 PM
ты и на этот счет не в курсе? Грузия уже была почти вся поделена между Персией и Турцией. оставались там какие-то пару княжеств, которые попросились в российское подданство. потом постепенно отвоевали и остальные.
А Грузины уже к тому моменту крещённые ж были, да, Птицкин? Освежи мою память, плиз. Так шо вполне удобненько и складненько их можно было присоединить к империи тогда .. :116: :)

Птиц
03-15-2013, 04:13 PM
Значит не фонтан при персах было. Понятно. :102:

Значит, кроме татар (тюркоговорящих), пришедших из предгорий Саян и осевших на Волге и Южном Урале, и кавказских горцев никого и присоединять особенно не пришлось.

Средняя Азия была сама по себе до середины 19-го века. Закавказье присоединилось само. Украина тоже. Прибалтику отвоевали у немцев, там тоже от тогдашних латышей и эстонцев оставался один конь и один рябчик - их обращали в католичество и заставляли говорить по-немецки. еще два-три поколения, и не осталось бы совсем. Бессарабию - у турок. та же история, турки просто либо вырезали местное население, либо угоняли в рабство, женщин поголовно насиловали, чтобы следующее поколение росло турками.

так что всё это про "русские захватили и подчинили коренные народы", мягко говоря, высосано из давно не мытого пальца.

Serge7
03-15-2013, 04:18 PM
Значит, кроме татар (тюркоговорящих), пришедших из предгорий Саян и осевших на Волге и Южном Урале, и кавказских горцев никого и присоединять особенно не пришлось.

Средняя Азия была сама по себе до середины 19-го века. Закавказье присоединилось само. Украина тоже. Прибалтику отвоевали у немцев, там тоже от тогдашних латышей и эстонцев оставался один конь и один рябчик - их обращали в католичество и заставляли говорить по-немецки. еще два-три поколения, и не осталось бы совсем. Бессарабию - у турок. та же история, турки просто либо вырезали местное население, либо угоняли в рабство, женщин поголовно насиловали, чтобы следующее поколение росло турками.

так что всё это про "русские захватили и подчинили коренные народы", мягко говоря, высосано из давно не мытого пальца. Яб Латышей и Эстонцев не брал бы.. Ошибка Романоффых, причём серьёзная ошибка. Посмотри шо те коммунисты- латыши после Октябрьского большевистского мятежа творили! Ну а при Гитлере, из коммунистов они быстренько перекрасились в фашистов. :116: Изверги, в натуре! :111: :197:

Izold
03-15-2013, 04:18 PM
все присоединились добровольно и с песнями! и под торжественную музыку - сплотиииила навееееки велииикая Руууууусь !

Птиц
03-15-2013, 04:20 PM
А Грузины уже к тому моменту крещённые ж были, да, Птицкин? Освежи мою память, плиз. Так шо вполне удобненько и складненько их можно было присоединить к империи тогда .. :116: :)

Грузины были крещеные еще до Руси. причем задолго. причем не только они и армяне, но и осетины, адыги и еще куча народа. кабардинцы, например, изначально были православными, а потом перешли в ислам после вторжений арабов.

до присоединения к России в Закавказье почти никогда не было постоянно своей государственности, их с античности периодически кто-то оккупировал - персы, арабы, византийцы, монголы, османы.

Serge7
03-15-2013, 04:22 PM
все присоединились добровольно и с песнями! и под торжественную музыку - сплотиииила навееееки велииикая Руууууусь ! Самое интересное, шо Росси и Штаты, издревле глубоко федеративные государства.. То есть, куда добровольно идёт совершенно разный народец - и полностью добровольно, ага! :197: :110:

Птиц
03-15-2013, 04:26 PM
Яб Латышей и Эстонцев не брал бы.. Ошибка Романоффых, причём серьёзная ошибка. Посмотри шо те коммунисты- латыши после Октябрьского большевистского мятежа творили! Ну а при Гитлере, из коммунистов они быстренько перекрасились в фашистов. :116: Изверги, в натуре! :111: :197:

Прибалтику отвоевали у немцев еще до Романовых, при Грозном, кажется. потом второй раз у шведов. так или иначе, благодаря России они сохранили язык и культуру, а не наоборот.

Serge7
03-15-2013, 04:30 PM
Прибалтику отвоевали у немцев еще до Романовых, при Грозном, кажется. потом второй раз у шведов. так или иначе, благодаря России они сохранили язык и культуру, а не наоборот. Боттом-лайн: Джизус, такую могучую Империю в 1917-м загубили!!! Слов Нет.

Птиц
03-15-2013, 04:34 PM
Боттом-лайн: Джизус, такую могучую Империю в 1917-м загубили!!! Слов Нет.

Серега, не начинай. Опять придет Вайс и начнет в очередной раз мотать сопли на кулак, што лучше бы Россия оставалась в пределах европейской части.

вот почему-то у народа из кхм губерний на юге-юго-западе Малороссии такая фиксация, дескать, всё плохо было из-за того, што у России было столько территорий. и што было бы лучше, если бы было меньше. вот ты не знаешь, почему?

Izold
03-15-2013, 04:37 PM
я тоже щас хлопну водки, заем огурцом и буду плакать про загубленную.... йэх, ма! (все плачут)

Serge7
03-15-2013, 04:38 PM
Серега, не начинай. Опять придет Вайс и начнет в очередной раз мотать сопли на кулак, што лучше бы Россия оставалась в пределах европейской части.

вот почему-то у народа из кхм губерний на юге-юго-заладе Малороссии такая фиксация, дескать, всё плохо было из-за того, што у России было столько территорий. и што было бы лучше, если бы было меньше. вот ты не знаешь, почему? Вайс забывает немного, шо до 1917го, Росси со Штатами были наиболее близкие государства. Факт! :) :110:

Izold
03-15-2013, 04:38 PM
што там Русь, какого человека не стало! (возвращаясь к теме)

Izold
03-15-2013, 04:39 PM
Вайс забывает немного, шо до 1917го, Росси со Штатами были наиболее близкие государства. Факт! :) :110:

fuckт на лицо!

Птиц
03-15-2013, 04:42 PM
Вайс забывает немного, шо до 1917го, Росси со Штатами были наиболее близкие государства. Факт! :) :110:

весь прикол в том, што наиболее близкие государства они были в аккурат при большевиках, вплоть до 45-го года.

идеология идеологией, а денюжки счет любят. а денюжек американские предприниматели (ну, самые предприимчивые, которые продолжали делать бизнес, когда в 30-х в Америке полстраны стояло в очереди за пособием) заработали на торговле и технологиях немало.

Serge7
03-15-2013, 04:43 PM
...вот почему-то у народа из кхм губерний на юге-юго-западе Малороссии такая фиксация, дескать, всё плохо было из-за того, што у России было столько территорий. и што было бы лучше, если бы было меньше. вот ты не знаешь, почему? Не, я насчёт территорий не спорю как раз.. :) :110: Штаты - тоже огромная страна! И отнюдь не все Штатовские территории были присоединены мирно, мдас, Птицкин. :116: :197:

Птиц
03-15-2013, 04:46 PM
што там Русь, какого человека не стало! (возвращаясь к теме)

садись, помянем.

выпьем за товарища Чавеса. вот товарища Сталина толком никто не помянул.

(наливает Изольду полный стакан бурячихи)

давай, пей. за товарища Сталина! ну или товарища Чавеса.

Izold
03-15-2013, 04:50 PM
садись, помянем.

выпьем за товарища Чавеса. вот товарища Сталина толком никто не помянул.

(наливает Изольду полный стакан бурячихи)

давай, пей. за товарища Сталина! ну или товарища Чавеса.

ну, носить вам не переносить! будем..

Serge7
03-15-2013, 04:50 PM
весь прикол в том, што наиболее близкие государства они были в аккурат при большевиках, вплоть до 45-го года.

идеология идеологией, а денюжки счет любят. а денюжек американские предприниматели (ну, самые предприимчивые, которые продолжали делать бизнес, когда в 30-х в Америке полстраны стояло в очереди за пособием) заработали на торговле и технологиях немало. Обьясни тогда, please, шо случилось между нами после 1945-го? Откуда пришла эта проклятая Холодная войнушка>? :115:

Птиц
03-15-2013, 04:57 PM
Не, я насчёт территорий не спорю как раз.. :) :110: Штаты - тоже огромная страна! И отнюдь не все Штатовские территории были присоединены мирно, мдас, Птицкин. :116: :197:

какое нафиг мирно? первую резню в Сев. Америке белые поселенцы устроили в 1637-ом году. Последний "немирный" индеец погиб в перестрелке в 1918-ом.

Serge7
03-15-2013, 05:02 PM
какое нафиг мирно? первую резню в Сев. Америке белые поселенцы устроили в 1637-ом году. Последний "немирный" индеец погиб в перестрелке в 1918-ом. Не ну Птицкин, не все Индейские племена встречали пилгримов хлебосольно. :201: Приходилось иногда и защищаться от садизма местных язычников, а шо делать? :115: Ермаку повезло больше, как я понимаю ..:)

Птиц
03-15-2013, 05:06 PM
Обьясни тогда, please, шо случилось между нами после 1945-го? Откуда пришла эта проклятая Холодная войнушка>? :115:

я думаю, там немалую роль сыграла личность Трумэна. а шо можно было ожидать от в прошлом владельца галантерейного магазина?

Птиц
03-15-2013, 05:13 PM
Не ну Птицкин, не все Индейские племена встречали пилгримов хлебосольно. :201: Приходилось иногда и защищаться от садизма местных язычников, а шо делать? :115: Ермаку повезло больше, как я понимаю ..:)

ыыы. я бы на месте местных жителей перебил вон тех пилгримов всех до одного. а шо они как эти?

crazy-mike
03-15-2013, 05:30 PM
Не ну Птицкин, не все Индейские племена встречали пилгримов хлебосольно. :201: Приходилось иногда и защищаться от садизма местных язычников, а шо делать? :115: Ермаку повезло больше, как я понимаю ..:)
Ермака замочили батыры хана Кучума. У хана Кучума , кстати , тогда пушки тоже были. А артилеристами были "наёмники" из Бухары.
:101:

Serge7
03-15-2013, 05:36 PM
я думаю, там немалую роль сыграла личность Трумэна. а шо можно было ожидать от в прошлом владельца галантерейного магазина? Кстате ты прав. Не перевариваю этого, с позволения сказать - человечишку. :117: Думаю, ему уютно сейчас в Аду крутиться! :115:

Miami Vice
03-15-2013, 08:56 PM
Серега, не начинай. Опять придет Вайс и начнет в очередной раз мотать сопли на кулак, што лучше бы Россия оставалась в пределах европейской части.

вот почему-то у народа из кхм губерний на юге-юго-западе Малороссии такая фиксация, дескать, всё плохо было из-за того, што у России было столько территорий. и што было бы лучше, если бы было меньше. вот ты не знаешь, почему?

Фиксация кстати у тебя. Имперско-прогнившая. А то что маленькая но богатенькая лучше чем большая и прогнившая так ты вроде возле Европы живешь а ничему там так и не научился. Вот например Голландия, Бельгия или Австрия например. Когда имели империи (какие никакие но имели) пыжились аж чуть не вделались пока не поняли что не в размерах дело (не ну кроме как для некоторых дюже баловных девиц). И Швеция опять же, под Полтавой чуть не кирдыкнулась. Прикинь, где Стокгольм а где Полтава? А вот Швеция в разумных пределах достаточно зубасто-крепкая чтобы к ней не лезли ни красные, ни коричневые, ни серо-буро-малиновые. Ну разве что голубые лезут. Но они сегодня везде без мыла как у себя дома.

А насчет пределов России, то как раз Московия времен Ивана III и самый что ни на есть хороший для неё предел. Потому как только там такой менталитет канает. Ты же сам понимаешь что ни кавказский абрек, ни прибалт, ни украинец, ни даже сам Бацько не имеют того московийского менталитета, даже если бы сильно старались. Так какого им быть в одной упряжке? Лебедь раком щуку да и только.

Miami Vice
03-15-2013, 09:02 PM
Обьясни тогда, please, шо случилось между нами после 1945-го? Откуда пришла эта проклятая Холодная войнушка>? :115:

У Сталина узнай. Выйдя за пределы Совка во время контрнаступления он же собирался дойти аж до Атлантического раз такая пьянка-гулянка. Но Труман быстренько ошпарил его хотения холодной водицей в Августе 45го. Так что Анкл Джо аж побежал в сторону Тихого океана "помогать" Америчке навести там порядок. :111:

Reitarou
03-15-2013, 11:56 PM
Помнится, от них тогда оставалось 250 тысяч душ. А могло и не остаться никого вообще.

Персы вдруг решили, что грузинам нет места на этой планете? :235:

Reitarou
03-16-2013, 12:09 AM
Значит, кроме татар (тюркоговорящих), пришедших из предгорий Саян и осевших на Волге и Южном Урале, и кавказских горцев никого и присоединять особенно не пришлось.

Средняя Азия была сама по себе до середины 19-го века. Закавказье присоединилось само. Украина тоже. Прибалтику отвоевали у немцев, там тоже от тогдашних латышей и эстонцев оставался один конь и один рябчик - их обращали в католичество и заставляли говорить по-немецки. еще два-три поколения, и не осталось бы совсем. Бессарабию - у турок. та же история, турки просто либо вырезали местное население, либо угоняли в рабство, женщин поголовно насиловали, чтобы следующее поколение росло турками.

так что всё это про "русские захватили и подчинили коренные народы", мягко говоря, высосано из давно не мытого пальца.

Кто бы сомневался. :111: Пока грузины не решили переориентироваться на Россию, с персами особых проблем у них вроде не было. На АПН кажется читал когда-то.
Я не понял что ты про Среднюю Азию сказать хотел.

Немного смутило твое кроме, но это неважно.

"русские захватили и подчинили коренные народы" Не хочется влезать в эту тему. Скажу только, что не надо этого стесняться, Птиц. Это естественное поведение народов. Те, кого подчиняли не упустили б случая сделать то же самое. :235:

Reitarou
03-16-2013, 12:22 AM
Грузины были крещеные еще до Руси. причем задолго. причем не только они и армяне, но и осетины, адыги и еще куча народа. кабардинцы, например, изначально были православными, а потом перешли в ислам после вторжений арабов.

до присоединения к России в Закавказье почти никогда не было постоянно своей государственности, их с античности периодически кто-то оккупировал - персы, арабы, византийцы, монголы, османы.

Ты, наверное, османов и крымцев имел ввиду. Не только кабардинцы, но вообще черкесы. Впрочем, кем только они не были. :111: Как хорошо было, оказывается, в советские времена. Шаманы по углам прятались и носа не показывали. :102:

Птиц
03-16-2013, 03:14 AM
Фиксация кстати у тебя. Имперско-прогнившая. А то что маленькая но богатенькая лучше чем большая и прогнившая так ты вроде возле Европы живешь а ничему там так и не научился. Вот например Голландия, Бельгия или Австрия например. Когда имели империи (какие никакие но имели) пыжились аж чуть не вделались пока не поняли что не в размерах дело (не ну кроме как для некоторых дюже баловных девиц). И Швеция опять же, под Полтавой чуть не кирдыкнулась. Прикинь, где Стокгольм а где Полтава? А вот Швеция в разумных пределах достаточно зубасто-крепкая чтобы к ней не лезли ни красные, ни коричневые, ни серо-буро-малиновые. Ну разве что голубые лезут. Но они сегодня везде без мыла как у себя дома.

А насчет пределов России, то как раз Московия времен Ивана III и самый что ни на есть хороший для неё предел. Потому как только там такой менталитет канает. Ты же сам понимаешь что ни кавказский абрек, ни прибалт, ни украинец, ни даже сам Бацько не имеют того московийского менталитета, даже если бы сильно старались. Так какого им быть в одной упряжке? Лебедь раком щуку да и только.

Надо же. Сталбыть со времен Ивана 4-го все российские цари, гос. деятели и все, кто участвовал в расширении границ Российского государства были глупы, а один Вайс у нас умный. Только он один у нас понимает, что не надо было ни с турками, ни с немцами, ни с татарами, ни с поляками воевать за земли ни к югу, ни к западу, ни к востоку от тех пределов, что не нужны были земли ни малоросские, ни Дон-Кубань, ни Прибалтика, ни Урал. Что России для того, чтобы уверенно идти в будущее, достаточно было Средне-Русской возвышенности, а Черноземье с его возможностями для сельского хозяйства, Урал с его промышленными ресурсами, Балтийское и Черное море с его портами и доступом к мировой торговле были просто не нужны. И даже в каком-то смысле тормозили ее развитие. Что в конечном итоге соседство с крупными странами, чьи армии могли бы за два дневных перехода взять Москву, было для нее скорее благом, чем злом, и что, наверно, вообще зря они всё это - плодородные земли надо было просто оставить туркам, татарам, полякам, порты - немцам и шведам, всё остальное - коренным народам (неважно, что они на них ничего не выращивали, только кочевали или охотились, но с точки зрения Вайса для экономики это несущественно).

Вот только у меня смутное ощущение, что Вайс по степени развития своего немосковского менталитета не только ни бельмеса не смыслит в логике исторического развития, но и имеет привычку использовать слова и понятия, смысла которых не понимает.

Вот, к примеру, "империя" это когда более маленький народ, более развитый в военном, техническом и политическом плане подчиняет более крупные. Так что русские, которые, как известно, всегда (ну или по крайней мере в современную, т.е. с тех пор, как начали документировать историю, эпоху) были не только самым развитым, но и наиболее многочисленным народом в этом регионе. И в этом смысле это понятие применимо к государствам, созданным, в частности, римлянами, персами, манчжурами или ацтеками. А в случае с Россией происходило с точностью до наоборот - более многочисленный народ постепенно обосновывался на землях, в которых до этого жили другие. Причем всё то же самое происходило и раньше - в ходе всей истории. И наверно тоже все эти сотни миллионы человеческих существ были ужасно глупы, когда за тысячелетия приходили на какие-то территории, заселяли их, отвоевывали или вытесняли народы, жившие там до этого. Опять-таки, столько народа, миллионы людей - и ни один до сего момента не знал той простой истины, что для того, чтобы быть богаче, надо иметь меньше территории. А Вайс это взял и открыл. Только по-моему, чушь это. Даже не знаю какого бреда надо было начитаться, чтобы вдруг озвучить подобное мнение.

Птиц
03-16-2013, 03:57 AM
Пока грузины не решили переориентироваться на Россию, с персами особых проблем у них вроде не было.
У тебя одни "вроде" да "кажется". я же только что написал, даже процитировал - турки и персы уже к середине 16 века заняли большую часть их территории. так что у грузин был единственный выход - проситься под подданство России. иначе их постигла бы та же участь, что и других завоеванных народов - исчезнуть.

Ты, наверное, османов и крымцев имел ввиду.
Нет, арабов. Татары появились на мировой авансцене в 12-13 вв., османы - в самом конце 13-го - 14-ом. до них были сельджуки в 11-12.

арабы завоевали и присоединили к халифату большую часть Закавказья в середине 7-го века. взяли Тбилиси в 645-ом. ты гугли, гугли.

crazy-mike
03-16-2013, 04:51 AM
арабы завоевали и присоединили к халифату большую часть Закавказья в середине 7-го века. взяли Тбилиси в 645-ом.
Основной вопрос - а к чему же собственно арабы "присоединили" Тбилиси? :101:
Халифат - это очнь запутано. Светская власть халифа - это тоже полная шиза. Там как раз в 7-8м веках такой дурдом в Дамаске и в Багдаде творился - совсем не понятно что к чему присоединялось и отсоединялось. А позже вообще появился Хорезм ( хотя перед этим "арабы" добрались до Самарканда и Бухары ) , в состав которого вошёл Иран. Ну а потом монголы всех "поплющили" - в т.ч. и Хорезм.
:111:
В суровой реальности - Османская империя стала единственным "по-настоящему халифатом". И то не совсем надолго. Было ещё и такое скорее культурно-торговое чем военное "явление" как Кордовский халифат. А Багдадский халифат существовал ну очень недолго - просто считать , что к нему что-то "присоединялось" можно с очень большой натяжкой.

Reitarou
03-16-2013, 05:52 AM
У тебя одни "вроде" да "кажется". я же только что написал, даже процитировал - турки и персы уже к середине 16 века заняли большую часть их территории. так что у грузин был единственный выход - проситься под подданство России. иначе их постигла бы та же участь, что и других завоеванных народов - исчезнуть.

Нет, арабов. Татары появились на мировой авансцене в 12-13 вв., османы - в самом конце 13-го - 14-ом. до них были сельджуки в 11-12.

арабы завоевали и присоединили к халифату большую часть Закавказья в середине 7-го века. взяли Тбилиси в 645-ом. ты гугли, гугли.

"Заняли территорию" - всегда означает исчезнуть? Ах да, есть исключение - если заняла Россия, то все будет хорошо.
Пишу "вроде" да "кажется" потому что считаю нужным. Мало ли, что ты написал. :235:
Я по этой теме читал только здесь:
Была ли Грузия союзником России? Политическая модель выживания грузинского государства (http://www.apn.ru/publications/article21261.htm)
Автора трудно обвинить в "прогрузинскости", или "прокавказкости". Пишет довольно зло, не знаю насколько все это соответствует действительности. Но про Патару Кахи ржачно написано. :111:

Да ты сам гугли, Птиц. Более-менее серьезно об исламе в Кабарде можно говорить только начиная с 16 века примерно. Откуда там арабы в это время? Если не ошибаюсь, на СК арабы вообще не перебрались. Так что гугли, гули. Или вон, если Икико тут снова появится, его спроси. Он тебе все расскажет. :235:
Впрочем, наверное, стоит относиться с приличной долей скептицизма к историкам, летописям и пр. Их ведь тоже люди писали. Скажем, одно и то же событие противоборствующие стороны будут описывать не совсем одинаково. Вроде. Кажется. :111:

crazy-mike
03-16-2013, 05:58 AM
Да ты сам гугли, Птиц. Более-менее серьезно об исламе в Кабарде можно говорить только начиная с 16 века примерно. Откуда там арабы в это время? Если не ошибаюсь, на СК арабы вообще не перебрались. Так что гугли, гули. Или вон, если Икико тут снова появится, его спроси. Он тебе все расскажет. :235:
Об исламе серьёзно вообще до взятия турками Контстантинополя нельзя говорить.
:101:
( обычная средевековая чехарда исторических событий. Хан Хулагу вот в своё время Багдад взял - и где теперь этот хан Хулагу? )

Reitarou
03-16-2013, 06:18 AM
Об исламе серьёзно вообще до взятия турками Контстантинополя нельзя говорить.
:101:
( обычная средевековая чехарда исторических событий. Хан Хулагу вот в своё время Багдад взял - и где теперь этот хан Хулагу? )

Я в истории слабоват. Так, верхов нахватался. И все. :)

З.Ы. Была б у меня машина времени. Подкинуть грекам пару "Максимов"... :301:

Reitarou
03-16-2013, 06:21 AM
Основной вопрос - а к чему же собственно арабы "присоединили" Тбилиси? :101:
Халифат - это очнь запутано. Светская власть халифа - это тоже полная шиза. Там как раз в 7-8м веках такой дурдом в Дамаске и в Багдаде творился - совсем не понятно что к чему присоединялось и отсоединялось. А позже вообще появился Хорезм ( хотя перед этим "арабы" добрались до Самарканда и Бухары ) , в состав которого вошёл Иран. Ну а потом монголы всех "поплющили" - в т.ч. и Хорезм.
:111:
В суровой реальности - Османская империя стала единственным "по-настоящему халифатом". И то не совсем надолго. Было ещё и такое скорее культурно-торговое чем военное "явление" как Кордовский халифат. А Багдадский халифат существовал ну очень недолго - просто считать , что к нему что-то "присоединялось" можно с очень большой натяжкой.

Срочно нужен новый Сид! Только чтоб агностиком был. Но злым! :111:

crazy-mike
03-16-2013, 06:21 AM
Я в истории слабоват. Так, верхов нахватался. И все. :)

З.Ы. Была б у меня машина времени. Подкинуть грекам пару "Максимов"... :301:
был один нф-рассказ в котором монголам Чингиз-хана китайцы на машине времени подкинули АК-47.
:111:

crazy-mike
03-16-2013, 06:23 AM
Срочно нужен новый Сид! Только чтоб агностиком был. Но злым! :111:
Мечеть "святого" Абдуллы вместо собора святого Петра - и Рим переимновать в Румаллахабад.
:111:

Reitarou
03-16-2013, 06:24 AM
был один нф-рассказ в котором монголам Чингиз-хана китайцы на машине времени подкинули АК-47.
:111:

О! Я бы почитал! :111:

Reitarou
03-16-2013, 06:24 AM
Мечеть "святого" Абдуллы вместо собора святого Петра - и Рим переимновать в Румаллахабад.
:111:

Не надо так говорить! (с) :111:

crazy-mike
03-16-2013, 06:28 AM
Не надо так говорить! (с) :111:
Просто эмир Катара покупкой только греческих островов не ограничится.
:111:

Reitarou
03-16-2013, 06:32 AM
Просто эмир Катара покупкой только греческих островов не ограничится.
:111:

С греками надо что-то делать. Срочно. Предатели. :192:

Reitarou
03-16-2013, 06:34 AM
што там Русь, какого человека не стало! (возвращаясь к теме)

Без обид, Изольд, но к теме тебе вернуться уже никто не даст. :111:

crazy-mike
03-16-2013, 06:35 AM
С греками надо что-то делать. Срочно. Предатели. :192:
они давно уже не "греки". :111:

Optimistic
03-16-2013, 06:36 AM
был один нф-рассказ в котором монголам Чингиз-хана китайцы на машине времени подкинули АК-47.
:111:

Монголы бы тогда захватили пол мира. Потом, лет через 200 у них бы кончились патроны(или пришли бы в негодность) и их империя бы все равно развалилась.

Reitarou
03-16-2013, 06:38 AM
они давно уже не "греки". :111:

Ну, наследники греческой культуры в некотором роде. Гены ведь не все решают. :102:

Reitarou
03-16-2013, 06:40 AM
Монголы бы тогда захватили пол мира. Потом, лет через 200 у них бы кончились патроны(или пришли бы в негодность) и их империя бы все равно развалилась.

Китайцы ведь могли бы и патронов подбросить. не понял только зачем они вообще с монголами связались. Подбросили бы своим, китайцам.

Птиц
03-16-2013, 06:48 AM
Более-менее серьезно об исламе в Кабарде можно говорить только начиная с 16 века примерно.

Я не о Кабарде. Ты занимаешься схоластикой. Какая по сути разница, переняли ли горцы ислам непосредственно у арабов, которые владели Закавказьем триста с лишним летм или уже потом опосредованно от турок или персов, перенявших его от арабов.

О завоеваниях это отдельная история. Здесь надо начинать с того, что "завоевать" и "присоединить" для скотоводческих кочевых культур это не совсем то, что для оседлых земледельческих. Заметим здесь, что "империи" кочевников от самых древних до более-менее современных всегда были огромными по территории, но на этих территориях жили единицы населения на квадратный километр.

Optimistic
03-16-2013, 06:52 AM
Китайцы ведь могли бы и патронов подбросить. не понял только зачем они вообще с монголами связались. Подбросили бы своим, китайцам.

У патронов есть срок годности... гарантийный срок службы автомата тоже наверное ограничен каким-то количеством выстрелов.

Хотя такая игрушка могла подтолкнуть тогдашних оружейников быстрее развивать огнестрельное оружие.

crazy-mike
03-16-2013, 06:54 AM
Я не о Кабарде. Ты занимаешься схоластикой. Какая по сути разница, переняли ли горцы ислам непосредственно у арабов, которые владели Закавказьем триста с лишним летм или уже потом опосредованно от турок или персов, перенявших его от арабов.

О завоеваниях это отдельная история. Здесь надо начинать с того, что "завоевать" и "присоединить" для скотоводческих кочевых культур это не совсем то, что для оседлых земледельческих. Заметим здесь, что "империи" кочевников от самых древних до более-менее современных всегда были огромными по территории, но на этих территориях жили единицы населения на квадратный километр.
В 7м-8м веке н.э. никакой "империи" у "арабов" не было. ( поищи "дискуссии" о "светской власти халифа" хотя бы. Самое прикольнно то - что "халиф" даже аналогом римского папы не смог стать ).

Птиц
03-16-2013, 06:56 AM
В суровой реальности - Османская империя стала единственным "по-настоящему халифатом". И то не совсем надолго.

ты просто пытаешься приделать голову зайца к туловищу осетра.

для кочевников вообще вряд ли существовали такие понятия как "территория", "захватить" и т.д. они поколениями жили там, где такого не было вообще - были огромные открытые пространства, где "халифат" сводился к тому, что ты, допустим, сидишь в хорошем оазисе, где у тебя вдоволь воды, и тебе вожди окрестных племен привозят кумыс, халву, приводят женщин и прочие ништяки, а не ты им.

Reitarou
03-16-2013, 06:59 AM
У патронов есть срок годности... гарантийный срок службы автомата тоже наверное ограничен каким-то количеством выстрелов.

Хотя такая игрушка могла подтолкнуть тогдашних оружейников быстрее развивать огнестрельное оружие.

Так китайцы не один ведь раз могли к монголам наведаться? Или машина одноразовая была?

Reitarou
03-16-2013, 07:04 AM
Я не о Кабарде. Ты занимаешься схоластикой. Какая по сути разница, переняли ли горцы ислам непосредственно у арабов, которые владели Закавказьем триста с лишним летм или уже потом опосредованно от турок или персов, перенявших его от арабов.

О завоеваниях это отдельная история. Здесь надо начинать с того, что "завоевать" и "присоединить" для скотоводческих кочевых культур это не совсем то, что для оседлых земледельческих. Заметим здесь, что "империи" кочевников от самых древних до более-менее современных всегда были огромными по территории, но на этих территориях жили единицы населения на квадратный километр.

Ну тогда, да - формально ты прав. Ислам пришел в Кабарду через семь столетий после прихода арабов в Закавказье. :)
Епифанцев пишет, что Грузии при персах не так уж и плохо жилось.

Optimistic
03-16-2013, 07:06 AM
Так китайцы не один ведь раз могли к монголам наведаться? Или машина одноразовая была?

Не знаю. Наверное даже один автомат мог изменить судьбу всего мира.
При условии что монголы найдут кузнецов/умельцев, которые смогут наладить производство хотя бы примитивного подобия такого оружия.

Птиц
03-16-2013, 07:07 AM
Епифанцев пишет, что Грузии при персах не так уж и плохо жилось.
Я не знаю, кто такой Епифанцев, но он, видимо, не понимает, что такое быть представителем нации, которой в течение тысячелетий удавалось отстаивать свой суверенитет, веру, культуру, язык.

В этом смысле у Грузии была простая альтернатива - говорить по-грузински, исповедовать православие, продолжать свои обычаи, культуру и т.д - и при этом быть частью Российской империи - или говорить на фарси, исповедовать ислам и не иметь своей национальной идентичности вообще.

Reitarou
03-16-2013, 07:08 AM
В 7м-8м веке н.э. никакой "империи" у "арабов" не было. ( поищи "дискуссии" о "светской власти халифа" хотя бы. Самое прикольнно то - что "халиф" даже аналогом римского папы не смог стать ).

А в чем вообще смысл существования халифа? Что-то вроде свадебного генерала?

Reitarou
03-16-2013, 07:10 AM
Я не знаю, кто такой Епифанцев, но он, видимо, не понимает, что такое быть представителем нации, которой в течение тысячелетий удавалось отстаивать свой суверенитет, веру, культуру, язык.

В этом смысле у Грузии была простая альтернатива - говорить по-грузински, исповедовать православие, продолжать свои обычаи, культуру и т.д - и при этом быть частью Российской империи - или говорить на фарси, исповедовать ислам и не иметь своей национальной идентичности вообще.

Епифанцев, это тот, кто придерживается мнения, что грузинам при персах, да и при османах, жилось довольно сносно. Об этом он пишет в статье, ссылку на которую я привел. Прав он, или нет, не знаю.

Птиц
03-16-2013, 07:15 AM
Епифанцев, это тот, кто придерживается мнения, что грузинам при персах, да и при османах, жилось довольно сносно. Об этом он пишет в статье, ссылку на которую я привел. Прав он, или нет, не знаю.

Не, ну довольно сносно это как понять. Вот допустим, в ваш аул вошел казачий полк. Всем велели говорить по-русски, берут ясак, но у тебя бойкая торговля кобыльим молоком и ты в принципе сдюжишь. к тебе в саклю подселили есаула, и вам с женой и четверыми детьми приходится держать баранов в загоне под кроватью, штобы не сдохли зимой от холода. а вторую комнату в сакле где раньше жили бараны занимает есаул. ну чо, я бы сказал, што довольно сносно. если учесть, што тебе не выпустили кишки, детей не угнали в рабство, жена не рожает каждый полгода маленьких турченят (не от тебя, саатветствина)

Reitarou
03-16-2013, 07:19 AM
Не, ну довольно сносно это как понять. Вот допустим, в ваш аул вошел казачий полк. Всем велели говорить по-русски, берут ясак, но у тебя бойкая торговля кобыльим молоком и ты в принципе сдюжишь. к тебе в саклю подселили есаула, и вам с женой и четверыми детьми приходится держать баранов в загоне под кроватью, штобы не сдохли зимой от холода. а вторую комнату в сакле где раньше жили бараны занимает есаул. ну чо, я бы сказал, што довольно сносно. если учесть, што тебе не выпустили кишки, детей не угнали в рабство, жена не рожает каждый полгода маленьких турченят (не от тебя, саатветствина)

У нас нет и никогда не было аулов. Кобылье молоко тут не потребляли и не потребляют.
Ты почитай Епифанцева. Он прикольно пишет. :235:
Если ему верить, причины, побудившие грузин посмотреть на север были совсем иные, нежели изложенные тобой. :)

crazy-mike
03-16-2013, 07:21 AM
А в чем вообще смысл существования халифа? Что-то вроде свадебного генерала?
вспомни сказку Гауфа "Калиф-аист". :101:
Одно время халиф должен был стать аналогом римского папы - не получилось. Светским владыкой , кстати - тоже. Эволюция раннефеодальных государств - там всё очень странно. Все племена ведь сохраняли своих вождей. Но собственно племена при этом "княжествами" или "королевствами" так и не стали. :111:

Птиц
03-16-2013, 07:22 AM
У нас нет и никогда не было аулов. Кобылье молоко тут не потребляли и не потребляют.
Ты почитай Епифанцева. Он прикольно пишет. :235:
Если ему верить, причины, побудившие грузин посмотреть на север были совсем иные, нежели изложенные тобой. :)

про аулы это я образно. вообще, учись мыслить образами, это помогает выжить на форумах.

про Епифанцева - зачем мне читать Епифанцева если есть Суворов? да и у нас тут на форуме есть "самостоятельно мыслящий" историк, культуролог, философ, прозаик и вообще голова. я в случае чего почитаю его. про Кортес завоевал майя - это пять, Суворов ваще отдыхает.

Reitarou
03-16-2013, 07:25 AM
про аулы это я образно. вообще, учись мыслить образами, это помогает выжить на форумах.

про Епифанцева - зачем мне читать Епифанцева если есть Суворов? да и у нас тут на форуме есть "самостоятельно мыслящий" историк, культуролог, философ, прозаик и вообще голова. я в случае чего почитаю его. про Кортес завоевал майя - это пять, Суворов ваще отдыхает.


Про аулы, это я с иронией. Учись ее замечать, Птиц.
Нам, троллям чтобы выживать нужно немного другое. Нам проще, чем порядочным людям. :235:

Ладно, не читай, если не хочешь. Многое теряешь. :)

Птиц
03-16-2013, 07:27 AM
Про аулы, это я с иронией. Учись ее замечать, Птиц.
Нам, троллям чтобы выживать нужно немного другое. Нам проще, чем порядочным людям. :235:

это толстым троллям. но их срок годности на форумах - де-та от трех месяцев до года. а штобы стать тонким, это брат, надо обладать эрудицией. кам ту синк оф ит, ты вообще в курсе, какой веб-адрес у википедии?

Reitarou
03-16-2013, 07:29 AM
вспомни сказку Гауфа "Калиф-аист". :101:
Одно время халиф должен был стать аналогом римского папы - не получилось. Светским владыкой , кстати - тоже. Эволюция раннефеодальных государств - там всё очень странно. Все племена ведь сохраняли своих вождей. Но собственно племена при этом "княжествами" или "королевствами" так и не стали. :111:

Я про них уяснил только, что они потомки Мухаммеда. Типа живой реликвии что-то, наверное. Но как, основываясь только на этом их институт просуществовал столько времени не понятно. Кажется иорданские короли считают себя халифами, или чем-то вроде этого.

Reitarou
03-16-2013, 07:30 AM
это толстым троллям. но их срок годности на форумах - де-та от трех месяцев до года. а штобы стать тонким, это брат, надо обладать эрудицией. кам ту синк оф ит, ты вообще в курсе, какой веб-адрес у википедии?

Неа, а че это такое? :235:
З.Ы. Я как видишь больше года здесь. И ничего, не жалуюсь :301:

Птиц
03-16-2013, 07:31 AM
вспомни сказку Гауфа "Калиф-аист".

Гауф ваще-та был немец.

это типо серавно што сказать посмотри, какой красавец Файт. настоящий араб.

Reitarou
03-16-2013, 07:33 AM
Гауф ваще-та был немец.

это типо серавно што сказать посмотри, какой красавец Файт. настоящий араб.

Ну не чувствуете вы Майка. Не чувствуете. Совсем. Вроде. Наверное. :111:

Птиц
03-16-2013, 07:33 AM
Я как видишь больше года здесь.

это тока из-за того, што мне за вполне невинный обмен с другим таким же джигитом впаяли неделю бана

а так твой срок годности благополучно истек бы еще в октябре.

Reitarou
03-16-2013, 07:40 AM
это тока из-за того, што мне за вполне невинный обмен с другим таким же джигитом впаяли неделю бана


Я это как-то пропустил. Жажду подробностей, что за джигит? Это из-за него ты грозился поиметь Соединенные Штаты телеграфным столбом? :235:


а так твой срок годности благополучно истек бы еще в октябре.

То есть теперь ты займешься мною серьезно? :108:

Птиц
03-16-2013, 07:47 AM
То есть теперь ты займешься мною серьезно?

тебе еще расти и расти. только небо, только ветер. в тролиноюжопувпередииииии

ты бы пока подкалымил штоли на лурке. мне нравяцца тролли, которые врубаюца в лурковский жаргон. а то скажешь такому: лурк моар нуби - а он на тебя как ЛКН на новые ворота.

Reitarou
03-16-2013, 07:50 AM
тебе еще расти и расти. только небо, только ветер. в тролиноюжопувпередииииии

ты бы пока подкалымил штоли на лурке. мне нравяцца тролли, которые врубаюца в лурковский жаргон. а то скажешь такому: лурк моар нуби - а он на тебя как ЛКН на новые ворота.

:111: Дожать тебя, что ли? Или ну его на фиг? :235:

Птиц
03-16-2013, 07:54 AM
Дожать тебя, что ли?

ню, ню. вот на мне щас майка Найки, сделанная в пуэрто-рико между прочим, и штаны Биллабонг, сшитые в Мексике.

а чего добился ты?

Reitarou
03-16-2013, 07:56 AM
ню, ню. вот на мне щас майка Найки, сделанная в пуэрто-рико между прочим, и штаны Биллабонг, сшитые в Мексике.

а чего добился ты?

Я? Я только что изобрел электричество. :313:

Птиц
03-16-2013, 08:00 AM
Я только что изобрел электричество.

Да? Я вот только хотел спросить, я щас пью вотку на зверобое и закусываю ее селедкой царской с укропом за тыща двести рублей килограмм. а чего добился ты? но у вас явно дешевая и сильнодействующая трава. привези мне такой, я щедрый, в накладе не останешься.

Reitarou
03-16-2013, 08:04 AM
Да? Я вот только хотел спросить, я щас пью вотку на зверобое и закусываю ее селедкой царской с укропом за тыща двести рублей килограмм. а чего добился ты? но у вас явно дешевая и сильнодействующая трава. привези мне такой, я щедрый, в накладе не останешься.

А я зверобой не люблю. Он не вкусный. :309:

Miami Vice
03-16-2013, 08:09 AM
Надо же. Сталбыть со времен Ивана 4-го все российские цари, гос. деятели и все, кто участвовал в расширении границ Российского государства были глупы, а один Вайс у нас умный. Только он один у нас понимает, что не надо было ни с турками, ни с немцами, ни с татарами, ни с поляками воевать за земли ни к югу, ни к западу, ни к востоку от тех пределов, что не нужны были земли ни малоросские, ни Дон-Кубань, ни Прибалтика, ни Урал. Что России для того, чтобы уверенно идти в будущее, достаточно было Средне-Русской возвышенности, а Черноземье с его возможностями для сельского хозяйства, Урал с его промышленными ресурсами, Балтийское и Черное море с его портами и доступом к мировой торговле были просто не нужны. И даже в каком-то смысле тормозили ее развитие. Что в конечном итоге соседство с крупными странами, чьи армии могли бы за два дневных перехода взять Москву, было для нее скорее благом, чем злом, и что, наверно, вообще зря они всё это - плодородные земли надо было просто оставить туркам, татарам, полякам, порты - немцам и шведам, всё остальное - коренным народам (неважно, что они на них ничего не выращивали, только кочевали или охотились, но с точки зрения Вайса для экономики это несущественно).

Вот только у меня смутное ощущение, что Вайс по степени развития своего немосковского менталитета не только ни бельмеса не смыслит в логике исторического развития, но и имеет привычку использовать слова и понятия, смысла которых не понимает.

Вот, к примеру, "империя" это когда более маленький народ, более развитый в военном, техническом и политическом плане подчиняет более крупные. Так что русские, которые, как известно, всегда (ну или по крайней мере в современную, т.е. с тех пор, как начали документировать историю, эпоху) были не только самым развитым, но и наиболее многочисленным народом в этом регионе. И в этом смысле это понятие применимо к государствам, созданным, в частности, римлянами, персами, манчжурами или ацтеками. А в случае с Россией происходило с точностью до наоборот - более многочисленный народ постепенно обосновывался на землях, в которых до этого жили другие. Причем всё то же самое происходило и раньше - в ходе всей истории. И наверно тоже все эти сотни миллионы человеческих существ были ужасно глупы, когда за тысячелетия приходили на какие-то территории, заселяли их, отвоевывали или вытесняли народы, жившие там до этого. Опять-таки, столько народа, миллионы людей - и ни один до сего момента не знал той простой истины, что для того, чтобы быть богаче, надо иметь меньше территории. А Вайс это взял и открыл. Только по-моему, чушь это. Даже не знаю какого бреда надо было начитаться, чтобы вдруг озвучить подобное мнение.

Ну наконец то. Хоть что-то правильное сказал, птичий гений ты наш. :111:

Дело в том что именно так, все цари на самом деле пеклись токма о своём, родном - бабки, захват доп. ресурсов, поддерживать власть своей мафиозной олигархии (привет путинятам!) а на народ (а уж тем более в дальнем плане) им явно было начхать. Ты с серьёзным лицом пишешь что все те цари радостно и активно державшие в крепостных 80% населения таки думали о их благе 24/7 а не о своих мафиозных целях? :111:

wlass
03-16-2013, 08:13 AM
Об исламе серьёзно вообще до взятия турками Контстантинополя нельзя говорить.
:101:
( обычная средевековая чехарда исторических событий. Хан Хулагу вот в своё время Багдад взял - и где теперь этот хан Хулагу? )

Ну как же так, Майк? Нельзя говорить серьезно до 15 века? А арабские завоевания начались десятью веками раньше. А Испания к концу 15 века как раз только освобождалась от арабского влияния. И от исламского, там до сих пор памятники архитектуры тех времен стоят, а понастроены арабами до 15 века, после им строить было затруднительно. Как раз и появились лишние солдаты, которых пришлось направить в Новый Свет, т.к. с ними в мирное время появилось множество проблем. Арабов выгнали только-только, война кончилась, а солдатам ведь подавай добычу...

Reitarou
03-16-2013, 08:16 AM
Ну наконец то. Хоть что-то правильное сказал, птичий гений ты наш. :111:

Дело в том что именно так, все цари на самом деле пеклись токма о своём, родном - бабки, захват доп. ресурсов, поддерживать власть своей мафиозной олигархии (привет путинятам!) а на народ (а уж тем более в дальнем плане) им явно было начхать. Ты с серьёзным лицом пишешь что все те цари радостно и активно державшие в крепостных 80% населения таки думали о их благе 24/7 а не о своих мафиозных целях? :111:

О, коренные народы использовали земельные ресурсы неэффективно. А посему... :252:
Птиц - красава! :111:

Miami Vice
03-16-2013, 08:19 AM
О, коренные народы использовали земельные ресурсы неэффективно. А посему... :252:
Птиц - красава! :111:


Ну да, высосать всю нефть как подвид минет делает и оставить за собой груду отравленной земли это эффективно. А оставить внукам чистую экологию и жить в равновесии с природой это панимаитили неэффективно. :111:

Optimistic
03-16-2013, 08:28 AM
Ну да, высосать всю нефть как подвид минет делает и оставить за собой груду отравленной земли это эффективно. А оставить внукам чистую экологию и жить в равновесии с природой это панимаитили неэффективно. :111:

Главные мировые сосуны нефти:
ExxonMobil,
Royal Dutch Shell,
BP,
Chevron Corporation.

Птиц
03-16-2013, 08:46 AM
А я зверобой не люблю. Он не вкусный.

в горах давление низкое. когда давление низкое - человекообразные обезьяны ищут штобы понизить внутривенное давление. все примитивные горные народы любят все, што понижает давление - кофе, анашу, толстый троллинг на форумах

STYLE
03-16-2013, 09:08 AM
https://www.youtube.com/watch?v=JOIopqMhhzc

Reitarou
03-16-2013, 11:15 AM
в горах давление низкое. когда давление низкое - человекообразные обезьяны ищут штобы понизить внутривенное давление. все примитивные горные народы любят все, што понижает давление - кофе, анашу, толстый троллинг на форумах

:111: Да ты меня просто радуешь, Птиц! Не останавливайся, продолжай. :312:

Птиц
03-16-2013, 02:42 PM
Дело в том что именно так, все цари на самом деле пеклись токма о своём, родном - бабки, захват доп. ресурсов, поддерживать власть

ага. а в Америке к примеру все народные избранники о чем пеклись? даже целую доктрину придумали, што вся территория в Сев. Америке, которую тока удастся захватить - американская. вот пеклись бы о благе народа и жили бы в своей Пеннсильвании. а не лезли бы захватывать чужие ресурсы фром си ту шайнинг си.

и с царями у тебя в контексте подтемы неувязочка - Иван 4-й Грозный как раз распек Строгановых за самоуправство и велел Ермака отозвать. просто как раз тогда, когда он писал свою грамоту, Ермак уже наголову разбил войска Кучума, и получился fait accompli, после которого пришлось создавать официальную легенду о "покорении Ермаком Сибири". ну как оно водится у сильных мира сего - историю пишут победители. такша тоже учи матчасть.

Izold
03-16-2013, 07:25 PM
а чё обратно не возвернул, если несогласный был с захватнической политикой? или, ну, раз уж так получилось, то... не, что-то в вашей матчасти хромает ))

Reitarou
03-17-2013, 01:15 AM
а чё обратно не возвернул, если несогласный был с захватнической политикой? или, ну, раз уж так получилось, то... не, что-то в вашей матчасти хромает ))

Какая захватническая?! Все ж сами напросились... :111:

wlass
03-17-2013, 01:30 AM
а чё обратно не возвернул, если несогласный был с захватнической политикой? или, ну, раз уж так получилось, то... не, что-то в вашей матчасти хромает ))

Что тут может хромать? Кто тогда вообще заморачивался подобными вопросами? Есть сила - захватывай, вот и вся идеология. Кучум, между прочим, тоже пришлый, при поддержке крымского хана пришел завоевывать Сибирь. А потом ведь дружина Ермака была почти полностью уничтожена, все-таки превосходство было на стороне Кучума. Сам Ермак погиб в одном из боев, но почему-то Сибирь не приняла Кучума, который оказался номинальным победителем. Стали поддерживать российские войска, которые прибывали из-за Урала, и в конце концов Сибирь стала российской. Этому способствовали и политика. Россия не гнобила так коренных жителей, в отличие от Кучума, который обращался с ними по принципу "горе побежденным".

Serge7
03-17-2013, 02:05 AM
У Сталина узнай. Выйдя за пределы Совка во время контрнаступления он же собирался дойти аж до Атлантического раз такая пьянка-гулянка. Но Труман быстренько ошпарил его хотения холодной водицей в Августе 45го. Так что Анкл Джо аж побежал в сторону Тихого океана "помогать" Америчке навести там порядок. :111: Good point, Vice.. Тем не менее.. Я ни в коем случае не оправдываю этого махрового демократишку(!), мерзавца и садиста Трумэна, уничтожившего сотни тысяч абсолютно мирного и невиновного населения варварским способом..

Reitarou
03-17-2013, 03:13 AM
Что тут может хромать? Кто тогда вообще заморачивался подобными вопросами? Есть сила - захватывай, вот и вся идеология.


Вот ответ на все вопросы. Что естественно, как говорится... Но нет, некоторым надо еще убедить себя и окружающих, что они при этом оставались белыми и пушистыми.

Reitarou
03-17-2013, 06:45 AM
Так в чем все-таки уникальность русского народа, Птиц? Как так вышло, что все, мало-мальски серьезно заявившие о себе народы, гнобили тех, чьи территории присоединяли, а у русских все получалось легко, само-собой и по обоюдному согласию? Может все дело в генах?

Serge7
03-17-2013, 06:56 AM
Птица сознателно забывает присоединить к Русским - Украинцев и Белорусов.. И в этом вся доктрина его шефа Путина - на самоуничтожение Русских. Путин - Удмурт, то есть попросту татарин. A кто есть Птиц, я сейчас в точности затрудняюсь сказать... ))

Miami Vice
03-17-2013, 09:04 AM
Птица сознателно забывает присоединить к Русским - Украинцев и Белорусов.. И в этом вся доктрина его шефа Путина - на самоуничтожение Русских. Путин - Удмурт, то есть попросту татарин. A кто есть Птиц, я сейчас в точности затрудняюсь сказать... ))

Удмурты не татары. Они из финно-угорской группы - удмурты, меря, венгры, финны, угры, мордва, весь и т.п. Татары из другой оперы. :116:

Izold
03-17-2013, 10:11 AM
Удмурты не татары. Они из финно-угорской группы - удмурты, меря, венгры, финны, угры, мордва, весь и т.п. Татары из другой оперы. :116:

тут Серж, наверное, имел ввиду собирательный образ, вроде "черно*опых" ))

Kadet
03-17-2013, 11:23 AM
У Сталина узнай. Выйдя за пределы Совка во время контрнаступления он же собирался дойти аж до Атлантического раз такая пьянка-гулянка. Но Труман быстренько ошпарил его хотения холодной водицей в Августе 45го. Так что Анкл Джо аж побежал в сторону Тихого океана "помогать" Америчке навести там порядок. :111:
А че помешало-то? За три месяца - дошел бы...

Alex5448
03-17-2013, 11:45 AM
А че помешало-то? За три месяца - дошел бы...
Шапками бы закидал.

Whoever
03-17-2013, 11:49 AM
У Сталина узнай. Выйдя за пределы Совка во время контрнаступления он же собирался дойти аж до Атлантического раз такая пьянка-гулянка. Но Труман быстренько ошпарил его хотения холодной водицей в Августе 45го. Так что Анкл Джо аж побежал в сторону Тихого океана "помогать" Америчке навести там порядок. :111:

это не единственная причина.
с точки зрения того же Сталина, гибель 10-20 тысяч советских солдат большой проблемой не былa.
с американской же точки зрения, если бомбардировка спасла жизни американских солдат путём ускорения капитуляции Японии-то та бомбардировка была вполне оправдана.

Screw101
03-17-2013, 12:34 PM
Что здесь происходит? WWII revisionist history?:116: И Птиц, как всегда, в центре внимания...

wlass
03-17-2013, 01:09 PM
Надо же, убежал со страху аж на Дальний Восток. Наивные ребятки, конечно, не знают, что на Ялтинской конференции СССР обязался вступить в войну с Японией не позднее 3 месяцев с окончания войны в Европе. Не, ребятки, я не верю, что вы такие наивные. Вы просто врете.

Кот Пушок
03-17-2013, 11:22 PM
Надо же, убежал со страху аж на Дальний Восток. Наивные ребятки, конечно, не знают, что на Ялтинской конференции СССР обязался вступить в войну с Японией не позднее 3 месяцев с окончания войны в Европе. Не, ребятки, я не верю, что вы такие наивные. Вы просто врете.

Было, было, Влас, желание "сбросить в Атлантику"...

И именно Хиросима встала на пути к осуществлению замыслов, и напомнила о ялтинских соглашениях.

Холодная война началась еще до окончания II мировой...

Serge7
03-17-2013, 11:30 PM
Удмурты не татары. Они из финно-угорской группы - удмурты, меря, венгры, финны, угры, мордва, весь и т.п. Татары из другой оперы. :116: Замечательно разложил в деталях, но Изольд тоже хорошо пояснил.. :)

wlass
03-18-2013, 12:24 AM
Было, было, Влас, желание "сбросить в Атлантику"...

И именно Хиросима встала на пути к осуществлению замыслов, и напомнила о ялтинских соглашениях.

Холодная война началась еще до окончания II мировой...

А как же, было и желание генералов дальше воевать, вспомнить хотя бы того же Паттона. Трудно их в этом обвинить, они этому жизнь посвятили. При чем здесь "струсил Сталин", если именно он выполнял ялтинские соглашения? Именно он приструнил своих ретивых генералов. Да и Паттону автокатастрофу устроили не случайно, тоже на американской стороне понимали что к чему. Три бомбы истратили, новые надо было нарабатывать несколько месяцев, а результат от них - ну уничтожат две-три советские дивизии, и все.
Только при чем здесь "убежал на Дальний Восток"? Явный врунишка.

Птиц
03-18-2013, 06:36 AM
Так в чем все-таки уникальность русского народа, Птиц? Как так вышло, что все, мало-мальски серьезно заявившие о себе народы, гнобили тех, чьи территории присоединяли, а у русских все получалось легко, само-собой и по обоюдному согласию? Может все дело в генах?

и хде я што писал об уникальности русского народа? я наоборот писал што Российская империя была одной из трех великих европейских империй - франков, германской и российской. формирование которых шло по одному и тому же принципу - наиболее многочисленная и при этом самая развитая в военном, культурном и политическом отношении развитая нация занимала всю территорию, которую могла занять.

Птиц
03-18-2013, 06:49 AM
Было, было, Влас, желание "сбросить в Атлантику".
было, было и желание отбросить безбожных коммунистов за Вислу и Буг, а если получится, то и за Волгу или даже за Урал

я тут уже песал об операции "Немыслимое", ты бы погуглил што ли

такшта как вы к нам ,та к и мы к вам.

Reitarou
03-18-2013, 07:21 AM
и хде я што писал об уникальности русского народа? я наоборот писал што Российская империя была одной из трех великих европейских империй - франков, германской и российской. формирование которых шло по одному и тому же принципу - наиболее многочисленная и при этом самая развитая в военном, культурном и политическом отношении развитая нация занимала всю территорию, которую могла занять.

Ну началось... Я не я и лошадь не моя. Ну да ладно. Значит все хорошо? :)

Птиц
03-18-2013, 07:53 AM
Ну началось... Я не я и лошадь не моя. Ну да ладно. Значит все хорошо? :)

не гони беса. всё хорошо, канешна. вот я занимаюсь умственным трудом а парень таджик физическим. всё в мире взаимосвязано и никогда нельзя войти в одну и ту же воду.

Reitarou
03-18-2013, 07:59 AM
не гони беса. всё хорошо, канешна. вот я занимаюсь умственным трудом а парень таджик физическим. всё в мире взаимосвязано и никогда нельзя войти в одну и ту же воду.

Я тебя никуда не гоню. Не хочешь признаваться - не надо. Подумаешь, большое дело. :235:

Птиц
03-18-2013, 08:00 AM
Я тебя никуда не гоню. Не хочешь признаваться - не надо. Подумаешь, большое дело. :235:

да небольшое дело. тролль зачах - да здравствует новый тролль. раст ин писес.

Reitarou
03-18-2013, 08:02 AM
да небольшое дело. тролль зачах - да здравствует новый тролль. раст ин писес.

Зачах? Кто? :235:

Птиц
03-18-2013, 08:03 AM
Зачах? Кто? :235:

дед пихто. не раздражай меня.

Reitarou
03-18-2013, 08:04 AM
дед пихто. не раздражай меня.

Я бы никогда себе не позволил... :114:

Nabludatel'
03-18-2013, 08:04 AM
в горах давление низкое. когда давление низкое - человекообразные обезьяны ищут штобы понизить внутривенное давление. все примитивные горные народы любят все, што понижает давление - кофе, анашу, толстый троллинг на форумах

С каких это пор кофе и анаша понижают "внутревенное давление", горе?

Похоже, ты настолько привык говорить от лица "человекообразных обезьян", что содержимое твоих постов стало похоже на визг в обезьяннике, когда им приносят еду. Много криков, шума, прыганий на одном месте... и никакого смысла.

Птиц
03-18-2013, 08:06 AM
С каких это пор кофе и анаша понижают "внутревенное давление", горе?

ну плииииин

ну не тебе же был пост

ну вот апанент даже не знает, што повышает, што понижает

ну што с него взять?

Reitarou
03-18-2013, 08:08 AM
Я тоже думал, что кофе повышает... :114:

Птиц
03-18-2013, 08:11 AM
лайк ай сэд - думать нужен моск

Nabludatel'
03-18-2013, 08:13 AM
Я тоже думал, что кофе повышает... :114:

сила дилетанта в том, что он много и убедительно пишет о том чего не знает.
Но когда его поймаешь на лжи, он скажет что пост был не тебе, и пост был не о том, и он имел в виду дргуое, и вообще это не он

wlass
03-18-2013, 08:14 AM
было, было и желание отбросить безбожных коммунистов за Вислу и Буг, а если получится, то и за Волгу или даже за Урал

я тут уже песал об операции "Немыслимое", ты бы погуглил што ли

такшта как вы к нам ,та к и мы к вам.


Да только знали, что и в самом деле немыслимо. Да и Сталин понимал, что лишний кусок откусывать нельзя. А то бы не отдал, к примеру, Грецию. А супротивнички тоже знали, что не надо на лишнее замахиваться, а иначе под угрозой атомной бомбы и Восточную Европы бы попытались отхватить. Однако не отхватили.

Птиц
03-18-2013, 08:17 AM
сила дилетанта как рас в том, што он не пишет ни о том, што знает, ни о том, чего не знает

так, ловит собеседника на мелких несоответствиях, при этом не высказываясь ни о чем канкретна

ну што с него взять - крэнбери с лаймом делают свое черное дело.

Nabludatel'
03-18-2013, 08:17 AM
в горах давление низкое. когда давление низкое - человекообразные обезьяны ищут штобы понизить внутривенное давление. все примитивные горные народы любят все, што понижает давление - кофе, анашу, толстый троллинг на форумах
кстати о "примитивных горных народах" и ласковой колониальной политике России. Жаль ИКИКО здесь уже не пишет. Он бы наглядно и на пaльцах рассказал юзеру Птиц о геноциде черкесского народа.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B5_%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0 %B8%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Izold
03-18-2013, 08:17 AM
Да только знали, что и в самом деле немыслимо. Да и Сталин понимал, что лишний кусок откусывать нельзя. А то бы не отдал, к примеру, Грецию. А супротивнички тоже знали, что не надо на лишнее замахиваться, а иначе под угрозой атомной бомбы и Восточную Европы бы попытались отхватить. Однако не отхватили.

но сейчас то всё устоялось? или всё ещё сожаления какие-то по поводу В.Европы есть?! да бок с ней, к чему она вам...:120:

Птиц
03-18-2013, 08:19 AM
Да только знали, что и в самом деле немыслимо. Да и Сталин понимал, что лишний кусок откусывать нельзя. А то бы не отдал, к примеру, Грецию. А супротивнички тоже знали, что не надо на лишнее замахиваться, а иначе под угрозой атомной бомбы и Восточную Европы бы попытались отхватить. Однако не отхватили.

тут всё, пойнт зделан и вряд ли кто будет ещо трепыхаться

а будет трепыхаться - ево застрелят из рогатки.

Птиц
03-18-2013, 08:21 AM
Он бы наглядно и на пaльцах рассказал юзеру Птиц о геноциде черкесского народа.

юзер Птиц неоднократно указывал на то, што черкесский народ на дух был не нужен его геноцидальному титульному народу - но так, подвернулся. били тащемта турок от Азова до Трапезунда, но тут абреки несколько помешали

Reitarou
03-18-2013, 08:22 AM
лайк ай сэд - думать нужен моск

То есть кофе понижает? :235:

Izold
03-18-2013, 08:24 AM
апропо, по поводу кофа - Caffeine can cause a short, but dramatic increase in your blood pressure, even if you don't have high blood pressure. It's unclear what causes this spike in blood pressure. Caffeine could block a hormone that helps keep your arteries widened. Others think that caffeine causes your adrenal glands to release more adrenaline, which causes your blood pressure to increase.... такшта дринк респонсибли

Птиц
03-18-2013, 08:24 AM
То есть кофе понижает?

не путай меня, змей!

збегай вон в сельмаг

а то не хватит до вечера общаться тут свами изуверцами

Nabludatel'
03-18-2013, 08:25 AM
юзер Птиц неоднократно указывал на то, што черкесский народ на дух был не нужен его геноцидальному титульному народу - но так, подвернулся. били тащемта турок от Азова до Трапезунда, но тут абреки несколько помешали

у тебя, как у особой "человекообразной обезьяны" похоже "внутрeннeе давление" опять поднялось. Пойди, попей кофе, горе..

Reitarou
03-18-2013, 08:25 AM
кстати о "примитивных горных народах" и ласковой колониальной политике России. Жаль ИКИКО здесь уже не пишет. Он бы наглядно и на пaльцах рассказал юзеру Птиц о геноциде черкесского народа.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B5_%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0 %B8%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Я, честно говоря, не сторонник требований о признании геноцида. Унизительно. Но Птиц щас выдаст, конечно. :169:

Кот Пушок
03-18-2013, 08:26 AM
Все темы бессмысленными постами зачирикал.

Вот же ж талантище...

Птиц
03-18-2013, 08:27 AM
Пойди, попей кофе, горе

дзядзя, ты ещо тока яца чешешь. как и всякая ленивая нетродулобивая нация.

а я уже позавтракал, пообедал, собака посрала уже два раза. и кофе вот саатветствина допил пока писал тот пост.

Reitarou
03-18-2013, 08:29 AM
юзер Птиц неоднократно указывал на то, што черкесский народ на дух был не нужен его геноцидальному титульному народу - но так, подвернулся. били тащемта турок от Азова до Трапезунда, но тут абреки несколько помешали

Ну куда ж нам деваться было-то? Налево - море, направо море. Спереди вы прете, сзади турки поджимают. :111:

Reitarou
03-18-2013, 08:30 AM
дзядзя, ты ещо тока яца чешешь. как и всякая ленивая нетродулобивая нация.

а я уже позавтракал, пообедал, собака посрала уже два раза. и кофе вот саатветствина допил пока писал тот пост.

какая трудолюбивая собака! :235:

Nabludatel'
03-18-2013, 08:30 AM
Я, честно говоря, не сторонник требований о признании геноцида. Унизительно. Но Птиц щас выдаст, конечно. :169:

его, кроме его самого, уже давно никто серьёзно не воспринимает. У него есть своя роль на этом форуме, цирковая, и похоже, он с ней справляется

Izold
03-18-2013, 08:30 AM
дзядзя, ты ещо тока яца чешешь. как и всякая ленивая нетродулобивая нация.

а я уже позавтракал, пообедал, собака посрала уже два раза. и кофе вот саатветствина допил пока писал тот пост.

меня ни угачавес уже не интересует, ни миролюбивая политика России, ни срач с оппонентами, а только ваши наблюдения по поводу кровеноснова давления после выпитого кофе! как ощущаете себя?! :120:
я вот замечаю, что после кофе потовыделение увеличиваеца и писать хочеца

Птиц
03-18-2013, 08:32 AM
Ну куда ж нам деваться было-то?
ну куда куда, в Америчку, йолтыть

щас там были бы черкешенки с волосатыми кхм

а то там мексиканки с волосатыми кхм

wlass
03-18-2013, 08:33 AM
но сейчас то всё устоялось? или всё ещё сожаления какие-то по поводу В.Европы есть?! да бок с ней, к чему она вам...:120:

Как это устоялось? Не устоялось конечно. А то бы забугорные друзья не пересматривали итоги той войны. Не расширялось бы НАТО, не лезли бы со своими ракетами к границам России. Ну конечно не устоялось. Тут палка о двух концах. Раз уж сами не признаете, что устоялось, стало быть, и нам это признавать нет необходимости.

Птиц
03-18-2013, 08:35 AM
какая трудолюбивая собака!
очень творчиская натура

как сказал поэт ни дня без срачьки

Reitarou
03-18-2013, 08:40 AM
ну куда куда, в Америчку, йолтыть


:169:


щас там были бы черкешенки с волосатыми кхм

Расскажи об этом поподробней, Птиц. :235:

Reitarou
03-18-2013, 08:41 AM
очень творчиская натура

как сказал поэт ни дня без срачьки

Как ты этого добился? :312:

Птиц
03-18-2013, 08:42 AM
Расскажи об этом поподробней, Птиц.

чего тебе рассказывать? а то ты никада не видел пьюбик хэйр на крестце?

Izold
03-18-2013, 08:43 AM
Как это устоялось? Не устоялось конечно. А то бы забугорные друзья не пересматривали итоги той войны. Не расширялось бы НАТО, не лезли бы со своими ракетами к границам России. Ну конечно не устоялось. Тут палка о двух концах. Раз уж сами не признаете, что устоялось, стало быть, и нам это признавать нет необходимости.

да бросьте вы "трясти жупелом" - ракеты к границам... какая нах разница где эти ракеты. прям "забугорные друзья" мечтают о сокровищах Грановитой палаты и лезут, и лезут...
придумали себе бабайку-страшилку в 17-м и всё допечатываете истории. а говорите, что "всё изменилось - другая страна, другие люди"... может, где-то и другие, но тут - до боли знакомые )))

Птиц
03-18-2013, 08:47 AM
Как ты этого добился?

не добивался ваще.

собаку нашли в таком виде на улице

умнее 9/10 обитателей этого форума, 2/3 нынешних модов форума и 12/15 прошлых.

понимает дета тыщу слов по-русски т.е. может прочитать де-та 20-50 моих постов и ни разу не пи здесь незя не в кассу.

Reitarou
03-18-2013, 08:48 AM
чего тебе рассказывать? а то ты никада не видел пьюбик хэйр на крестце?

Не видел, рассказывай. :235:

Reitarou
03-18-2013, 08:49 AM
не добивался ваще.

собаку нашли в таком виде на улице

умнее 9/10 обитателей этого форума, 2/3 нынешних модов форума и 12/15 прошлых.

понимает дета тыщу слов по-русски т.е. может прочитать де-та 20-50 моих постов и ни разу не пи здесь незя не в кассу.

В каком виде? Ты не дал ей досрать?

Птиц
03-18-2013, 08:51 AM
В каком виде? Ты не дал ей досрать?

йа в это время жил в Омеречьке. и не просто в Омеречьке, а в самой нормальной его части, Южной Калифорнии в отличие от Бостонов и прочих Нуйоков. эни мо квесчинз?

Птиц
03-18-2013, 08:52 AM
Не видел, рассказывай.

кхм. чем тетка отличаеца от козы хотя бы знаешь?

Reitarou
03-18-2013, 08:53 AM
йа в это время жил в Омеречьке. и не просто в Омеречьке, а в самой нормальной его части, Южной Калифорнии в отличие от Бостонов и прочих Нуйоков. эни мо квесчинз?

Yep! Разве в Омеричке есть нормальные части?!
Значит собака не твоя?

Reitarou
03-18-2013, 08:53 AM
кхм. чем тетка отличаеца от козы хотя бы знаешь?

Нет, рассказывай. :312:

Птиц
03-18-2013, 08:55 AM
Yep! Разве в Омеричке есть нормальные части?!
Значит собака не твоя?

фсмысле климата есть, а так нет

шабака моя. есле сомневаисся проехай со мной в лифте, тока береги яца.

Птиц
03-18-2013, 08:56 AM
рассказывай.
неси йашчечек че-нить путнава сначала. знаем мы вас черкесаф

Reitarou
03-18-2013, 08:56 AM
фсмысле климата есть, а так нет

шабака моя. есле сомневаисся проехай со мной в лифте, тока береги яца.

Надо бы ее хозяевам вернуть... :235:

Птиц
03-18-2013, 08:58 AM
Надо бы ее хозяевам вернуть.

это обойдется папаше Дорсетту в 500 долларов (ц)

Reitarou
03-18-2013, 08:59 AM
неси йашчечек че-нить путнава сначала. знаем мы вас черкесаф

Ящичек гуталину? Ты и у черкесов крестец проверял? :111:

wlass
03-18-2013, 09:04 AM
да бросьте вы "трясти жупелом" - ракеты к границам... какая нах разница где эти ракеты. прям "забугорные друзья" мечтают о сокровищах Грановитой палаты и лезут, и лезут...
придумали себе бабайку-страшилку в 17-м и всё допечатываете истории. а говорите, что "всё изменилось - другая страна, другие люди"... может, где-то и другие, но тут - до боли знакомые )))

Да что вы говорите. Нет никакой разницы. Ну так не лезьте, раз нет никакой разницы. Чего ж лезете-то?

Птиц
03-18-2013, 09:04 AM
Ты и у черкесов крестец проверял?

у меня была у нее мама азербайджанка, отец украинец

доцент МГУ

Izold
03-18-2013, 11:58 AM
Да что вы говорите. Нет никакой разницы. Ну так не лезьте, раз нет никакой разницы. Чего ж лезете-то?

для меня нет никакой разницы, то и говорю. что 5, что 10 минут подлётного времени - один хрен... я никуда и не лезу, не переживайте вы так, больно смотреть ))

Птиц
03-18-2013, 12:03 PM
что 5, что 10 минут подлётного времени - один хрен... я никуда и не лезу, не переживайте вы так, больно смотреть ))

йа например не люблю када врут. када устанавливают радар прямо рядом с Плесецком и врут, што это следить за иранскими ракетами, которых еще нет - это лажа. просто галимое вранье.

Reitarou
03-18-2013, 12:04 PM
это обойдется папаше Дорсетту в 500 долларов (ц)

А в это время где-то сидит маленькая девочка, смотрит на фотографию своего любимца и рыдает безутешно. :102:

Reitarou
03-18-2013, 12:04 PM
у меня была у нее мама азербайджанка, отец украинец

доцент МГУ

:169:

Птиц
03-18-2013, 12:06 PM
А в это время где-то сидит маленькая девочка, смотрит на фотографию своего любимца и рыдает безутешно. :102:

Штирлиц был профессионалом. но все-таки допустил одну ошибку - назвал ребенка девочкой (ц)

Reitarou
03-18-2013, 12:13 PM
Штирлиц был профессионалом. но все-таки допустил одну ошибку - назвал ребенка девочкой (ц)

Люси! Ооуо! Люси!

Птиц, верни собачку девочке. Будь человеком.

Птиц
03-18-2013, 12:15 PM
верни собачку девочке

щазз

девочке уже с тех пор лет 30 наверна

Reitarou
03-18-2013, 12:35 PM
щазз

девочке уже с тех пор лет 30 наверна

А в это время где-то сидит большая девочка, смотрит на фотографию своего любимца и рыдает безутешно. :102:
Сколько ж лет твоему песику?

Птиц
03-18-2013, 12:39 PM
Сколько ж лет твоему песику?

песик это абычьна кобель. я ш русским языком написал - посрала.

Reitarou
03-18-2013, 12:50 PM
песик это абычьна кобель. я ш русским языком написал - посрала.

Если не имеет значения какого рода животное, можно ведь и собакой назвать. :235:
Кобель - частный случай собаки. :111:

Так отдашь собачку девочке?

wlass
03-18-2013, 12:51 PM
для меня нет никакой разницы, то и говорю. что 5, что 10 минут подлётного времени - один хрен... я никуда и не лезу, не переживайте вы так, больно смотреть ))

Аналогично. Не люблю врунишек. Если врут, значит как-то стараются обмануть.

Птиц
03-18-2013, 12:54 PM
Так отдашь собачку девочке?

не-а. тока есле типо сплит кастоди - кормить и гулять то она, а валяцца и кузюкацца то я.

Reitarou
03-18-2013, 01:04 PM
не-а. тока есле типо сплит кастоди - кормить и гулять то она, а валяцца и кузюкацца то я.

Почему я не удивляюсь... :102:

Птиц
03-18-2013, 01:10 PM
Почему я не удивляюсь...
может патамушта ты тетка

Reitarou
03-18-2013, 01:15 PM
может патамушта ты тетка

:111: Хочешь увидеть мой крестец?

Птиц
03-18-2013, 01:17 PM
Хочешь увидеть мой крестец?

не-а. и сиськи не хочу. попа ещо туда-суда

Reitarou
03-18-2013, 01:20 PM
не-а. и сиськи не хочу. попа ещо туда-суда

Я знал-я знал! :111: Птиц, давно это с тобой?

Птиц
03-18-2013, 01:23 PM
Я знал-я знал!
знать - когнитивная функция. нужен моск

ещо вопросы есть? а то мне пора на работу.

Reitarou
03-18-2013, 01:25 PM
знать - когнитивная функция. нужен моск

ещо вопросы есть? а то мне пора на работу.

Много. Но раз ты спешишь... Когда на мою попу смотреть приедешь? :235:

Птиц
03-18-2013, 01:29 PM
Когда на мою попу смотреть приедешь?

а чево на нее смареть?

у армянок думаеца покруглее но и чеченка сойдет

Reitarou
03-18-2013, 01:30 PM
а чево на нее смареть?

у армянок думаеца покруглее но и чеченка сойдет

Ты ж хотел. Да и проверишь заодно тетка я, или не тетка. :235:

Птиц
03-18-2013, 01:31 PM
Да и проверишь заодно тетка я, или не тетка.

чево там приверять? мальчики так ко мне не пристают на форумах

Reitarou
03-18-2013, 01:36 PM
чево там приверять? мальчики так ко мне не пристают на форумах

Птиц, так к тебе здесь пристают все местные мальчики. Ну почти все :111: Не станешь же ты это отрицать? :111:

Птиц
03-18-2013, 01:43 PM
Птиц, так к тебе здесь пристают все местные мальчики. Ну почти все :111: Не станешь же ты это отрицать? :111:

не все. и нащот того, што они мальчики, я точно не уверен. лана, мне пора, а то там у меня заключенные не пытаны, то-сё.

Reitarou
03-18-2013, 01:44 PM
не все. и нащот того, што они мальчики, я точно не уверен. лана, мне пора, а то там у меня заключенные не пытаны, то-сё.

В общем, тут только один мальчик - Птиц. :111:
З.Ы. Амеры, если Птиц вдруг вернется к вам. будьте бдительны - не поворачивайтесь к нему спиной. :105::111:

Птиц
03-18-2013, 01:46 PM
В общем, тут только один мальчик - Птиц.

я ш грю ты тетка.

тока тетка может так хитрапопа перевести разговор на другую тему.

Reitarou
03-18-2013, 01:54 PM
я ш грю ты тетка.

тока тетка может так хитрапопа перевести разговор на другую тему.

Переводить разговор - это твоя любимая фишка. Так когда приедешь? :235:

Птиц
03-18-2013, 02:00 PM
Переводить разговор - это твоя любимая фишка.
нет твоя (топнул нагой)

мы вообще про кофе говорили

Reitarou
03-18-2013, 02:06 PM
нет твоя (топнул нагой)

мы вообще про кофе говорили

Вообще-то, если на то пошло, тема называется "Памяти Уго Ча: личности - уходят, кто остался??", а ты обо мне в образе тетки мечтаешь. Фу-фу. :309:

Птиц
03-18-2013, 02:09 PM
ты обо мне в образе тетки мечтаешь
вот я и грю - мы про кофе, а ты про то апчом я мечтаю

про то, как ты ловко переводишь тему это было эйн

теперь цвей - мальчик никада не признается што он тролль

тут за все годы признался тока марик

Reitarou
03-18-2013, 02:21 PM
вот я и грю - мы про кофе, а ты про то апчом я мечтаю

про то, как ты ловко переводишь тему это было эйн

теперь цвей - мальчик никада не признается што он тролль

тут за все годы признался тока марик

?! К чему все это? Тем более за кофе ты не захотел говорить. Убивать, говорит, надо таких знатоков. Обиделся, разошелся... :111:
Переводишь темы ты. С крестцов ты плавно съехал, затем объявил, что я тетка. Все мои попытки развить эти темы ты старательно пресекаешь. И после этого что-то говоришь. :111:

З.Ы. Кстати, ты почему еще не на работе? :235:

Izold
03-18-2013, 03:36 PM
йа например не люблю када врут. када устанавливают радар прямо рядом с Плесецком и врут, што это следить за иранскими ракетами, которых еще нет - это лажа. просто галимое вранье.

дык, когда ракеты будут, поздно прямо рядом с Плесецком чего-нить ставить. такшта совсем не враньё и вовсе не галимое :120:

Kadet
03-18-2013, 10:22 PM
дык, когда ракеты будут, поздно прямо рядом с Плесецком чего-нить ставить. такшта совсем не враньё и вовсе не галимое :120:
Дык, не будет ракет в Польше и Румынии... такшо вранé, да еще галимое...

Поручик Киже
03-19-2013, 01:10 AM
дык, когда ракеты будут, поздно прямо рядом с Плесецком чего-нить ставить. такшта совсем не враньё и вовсе не галимое :120:
Уже новость прошла,что сворачивают ПРО в Европе.Но дело не в ПРО.Всё равно пупкин и его команда будут ныть и воздух сотрясать грозными заявами.Это для поддержания мифа о внешней угрозе, для внуреннего потребления.Проще говоря, для дураков.Иначе придётся объяснять почему мед.сесра в НовоИпуново получет 200 бакинских в месяц,а коммунальные услуги 150.:110:Тактика не нова,совецкая,с небольшими вариациями.Вместо Анжеллы Дэвис-приёмные дети,выращиваемые на органы.Тьфу,прости Господи.