PDA

View Full Version : Перейти на Chrome OS, что ли?



реднек
03-03-2013, 09:15 AM
Вот подуамалось в связи с недавней утратой диска.
gmail есть, оффлайн mail есть. ssh console то же есть. Хранить все в облаках или используя специализированые веб сервисы. Плюсы - все всегда доступно при наличии инета причем с любого компа фактически. Не страшно что грохнется жесткий диск. Минусы -*надо держать рабочий хост где нибудь для девелопмента, но, это и так надо, без Chrome OS. Фотошопа не будет, но он не особо и нужен, есть более простые бесплатные веб программки для простейшего редактирования. Исчезают все эти переносы файлов с системы на систему, бэкапы и все такое. Хотя раздаражает убогость веб приложений по отношению к обычным, особенно отсутствиее вменяемых shortcuts, но ситуация быстро улучшается.
Хотя, думаю надо вначале пожить просто на одном лишь Chrome Browsere, посмотреть что получится.

Радригес
03-03-2013, 09:30 AM
Ред зведи себе лучше хорошую тетку. Она поинтересней хрома будет

реднек
03-03-2013, 11:17 AM
У меня уже есть, спасибо.

crazy-mike
03-03-2013, 01:31 PM
Вот подуамалось в связи с недавней утратой диска.
gmail есть, оффлайн mail есть. ssh console то же есть. Хранить все в облаках или используя специализированые веб сервисы. Плюсы - все всегда доступно при наличии инета причем с любого компа фактически. Не страшно что грохнется жесткий диск. Минусы -*надо держать рабочий хост где нибудь для девелопмента, но, это и так надо, без Chrome OS. Фотошопа не будет, но он не особо и нужен, есть более простые бесплатные веб программки для простейшего редактирования. Исчезают все эти переносы файлов с системы на систему, бэкапы и все такое. Хотя раздаражает убогость веб приложений по отношению к обычным, особенно отсутствиее вменяемых shortcuts, но ситуация быстро улучшается.
Хотя, думаю надо вначале пожить просто на одном лишь Chrome Browsere, посмотреть что получится.
Не имеет особого смылса. Ubuntu вот вообще полностью бесплатная. И "облако" в виде
Ubuntu One там есть.
И Acer вот All-in-One-PC под Android начинает выпускать.

crazy-mike
03-03-2013, 02:01 PM
Ред зведи себе лучше хорошую тетку. Она поинтересней хрома будет
Тётке быстро надоест backup в конце дня делать. :101:

реднек
03-03-2013, 02:16 PM
Не имеет особого смылса. Ubuntu вот вообще полностью бесплатная. И "облако" в виде
Ubuntu One там есть.
И Acer вот All-in-One-PC под Android начинает выпускать.
Дело не в бесплатности. За клауд стораж и сервисы придется платить, но: у меня на всех компах будет одно и то же окружение, которое от кома уже не зависит. По хорошему мне надо лишь раз залогонится чер широко поддерживаемый OAuth сервис и я получаюаь залогиненым во все мои веб приложения. Мне ничего не окуда не надо перетаскивать, синхронизировать и т. п. Один и тот же набор фоток везде, она и та же музыка и плейлисты, текущая репозитория где я работаю то же везде одна. По идее все что надо это носить с собой флешку с ключами и после имеешь доступ к своему окружению с любого компа в мире. Не говоря уже о том что проблема внезапной смерти хард драйва исчезает. Так что плюс здесь в сохранности данных, их доступности и универсальности.

CCPC
03-03-2013, 02:22 PM
У меня уже есть, спасибо.

:110:

crazy-mike
03-03-2013, 03:28 PM
Дело не в бесплатности. За клауд стораж и сервисы придется платить, но: у меня на всех компах будет одно и то же окружение, которое от кома уже не зависит. По хорошему мне надо лишь раз залогонится чер широко поддерживаемый OAuth сервис и я получаюаь залогиненым во все мои веб приложения. Мне ничего не окуда не надо перетаскивать, синхронизировать и т. п. Один и тот же набор фоток везде, она и та же музыка и плейлисты, текущая репозитория где я работаю то же везде одна. По идее все что надо это носить с собой флешку с ключами и после имеешь доступ к своему окружению с любого компа в мире. Не говоря уже о том что проблема внезапной смерти хард драйва исчезает. Так что плюс здесь в сохранности данных, их доступности и универсальности.
В Ubuntu как раз за клауд не надо платить. :101:
Ну а загружаться можно и с флешки при желании.

реднек
03-03-2013, 03:38 PM
В Ubuntu как раз за клауд не надо платить. :101:

Майк, если услышишь про бесплатный клауд без ограничений, то дай знать плз. А так 5Г бесплатно а потом 20Гб аддоны за $30/год.
Гугл кстати 1Т дает на 3 года с покупкой его хромбука.

crazy-mike
03-03-2013, 03:41 PM
Майк, если услышишь про бесплатный клауд без ограничений, то дай знать плз. А так 5Г бесплатно а потом 20Гб аддоны за $30/год.
Гугл кстати 1Т дает на 3 года с покупкой его хромбука.
Неужели 5 Г не хватит???? Кроме того ведь одновременно можно и yandex-диск какой-нибудь использовать.

реднек
03-03-2013, 03:52 PM
Неужели 5 Г не хватит???? Кроме того ведь одновременно можно и yandex-диск какой-нибудь использовать.
Хмм, тебе хватает?

реднек
03-03-2013, 09:18 PM
Поигрался тут с JustCloud.com На первый взгляд выглядит заманчиво: $10/мес. без ограничений по объему. Победители каких то там awards. Однако по ходу выяснилось не мало "интересных" особенностей:
Удалять папки рекурсивно нельзя, т.е. можно но место на стораже при этом не чистится (если не удалять пофайлово)
За каждый дополнительный чих (бэкап внешнего или сетеговог диска, за рестор) они просят денег.
Багов повылезало много. Короче я в них разочаровался. Буду другой стораж смотреть.

crazy-mike
03-04-2013, 08:41 AM
Хмм, тебе хватает?
Да - хватает. Даже намного меньше чем 5 Г.

реднек
03-04-2013, 09:57 PM
Да - хватает. Даже намного меньше чем 5 Г.

У тебя значит в голове память хорошая. А у меня файлы будут заливаться похоже до конца этой недели. Пока что выбор остановил свой на livedrive.com. $16/мес за 2Т. Не быстрые они конечно, хотя и сильно дешевле Дропбокса.

Радригес
03-04-2013, 11:11 PM
У тебя значит в голове память хорошая. А у меня файлы будут заливаться похоже до конца этой недели. Пока что выбор остановил свой на livedrive.com. $16/мес за 2Т. Не быстрые они конечно, хотя и сильно дешевле Дропбокса.
а какова гарантия что не пропадут они куда нить почле очередного кризиса в экономике?

Можно кстати попробывать на хосте амазона поднять owncloud.org и платит амазону только за то за сколько использовал места. У них s2 помоему уже имеет готовые аплаинсы для установки. Но конешно лучше почитать что народ об этом говорит.

реднек
03-04-2013, 11:45 PM
а какова гарантия что не пропадут они куда нить почле очередного кризиса в экономике?

Можно кстати попробывать на хосте амазона поднять owncloud.org и платит амазону только за то за сколько использовал места. У них s2 помоему уже имеет готовые аплаинсы для установки. Но конешно лучше почитать что народ об этом говорит.

S3 ты имеешь ввиду? Так это почти $100/мес за Терабайт. Ну конечно от кризиса экономического никто не застрахован. Но его как причину потерять данные я боюсь меньше чем увидеть снова убитый драйв. Гораздо меньше. Драйвы я уже терял три раза. Один раз восстановили умелые механики. Второй раз украли нот. Вот третий на 75% восстановился. Пора уже учиться на собственных ошибках. А кризис как то вяло течет, от него по большому счету ни жарко ни холодно.

NJman
03-12-2013, 06:32 AM
А почему просто не бэкапить на обычный USB drive? А вдруг срочно нужны файлы, а интернет отвалился? Что, не может быть? У меня Freesync настроен на нужные папки. Нажимаешь на "Синхронизация" пару минут и все. Всяк быстрее, чем на web service сбрасывать.

crazy-mike
03-12-2013, 07:22 AM
А почему просто не бэкапить на обычный USB drive? А вдруг срочно нужны файлы, а интернет отвалился? Что, не может быть? У меня Freesync настроен на нужные папки. Нажимаешь на "Синхронизация" пару минут и все. Всяк быстрее, чем на web service сбрасывать.
Не быстрее. Пофайловое копирование на очень большие USB-диски медленнее чем по сети. ( особенно если сеть гигабитная ).

реднек
03-12-2013, 08:01 AM
А почему просто не бэкапить на обычный USB drive? А вдруг срочно нужны файлы, а интернет отвалился? Что, не может быть? У меня Freesync настроен на нужные папки. Нажимаешь на "Синхронизация" пару минут и все. Всяк быстрее, чем на web service сбрасывать.

Быстрее то оно да. Но, представь если у тебя несколько окружений? Например 4 -*рабочее, два домашних и iPhone. Это ж каждое надо синхронизировать отдельно, влом переподключать USB столько раз. Да еще если ты хочешь чтобы последние изменения синхронизированы были, то означает что и каждый день надо это делать. Это слишком много дисциплины надо. А так подключен везде mapped на клауд драйв, на одном компе туда файл скинул, на других появляется. Пришел на работу, а фотки сделаные вчера -*вот они. С USB так не получится. Плюс еще удобства автоматического распознавания и классификации музыки, т.е. по исполнителю, жанру, году без того что бы самому раскладывать это все дело. Плюс твой личный стрим видео с веба. Плюс ты можешь приватно шарить файлы (или публично). Backup на USB просто не дает всех этих возможностей. Но это все подходит под понятие Sync больше чем под Backup. Ну то есть пойти назад во времени и получить копию файловой системы не получится или слишком трудоемко будет. Но, с другой стороны, на клауде есть версионность поддерживаемая пофайлово. Т.е. конкретный файл можно восстановить к предыдущей версии. Есть более "умные" сервисы, которые версионность поддерживают на уровне проектов, т.е. например музыкант записал новую версию песни (а это много файлов, каждый содержит свой звук), у него проявляется версия проекта как целого, а не пофайлово (что в данном случае было бы очень геморойно восстанавливать).

crazy-mike
03-12-2013, 08:07 AM
Быстрее то оно да..
Даже по USB3 - не быстрее. Шиза в том , что USB-диски ведь очень разные по конструкции и с разным размером кеш-памяти. Там куча приколов , которые в "сетевом диске" просто не актуальны - особенно если скорость сетевого соединения достаточно высокая.

реднек
03-12-2013, 08:14 AM
Не быстрее. Пофайловое копирование на очень большие USB-диски медленнее чем по сети. ( особенно если сеть гигабитная ).

В теории может быть. На практике существующие сервисы не дюже тормозят на больших объемах мелких файлов. Потому как копируют файл за файлом, добавляя rountrip time к каждому копируемому файлу, а это может быть за сотню миллисекунд. Надеюсь они хотя бы реиспользуют TCP соединение и жмут данные. Хороший сервис должен бы строить цепочку: сканирование файлов –> сжатие -> склеивание в единый поток -> пересыл -> расклеивание –> запись, утилизируя bandwidth на полную катушку, и накладывать поверх дедупликационные механизмы, т.е. если файл с хэшем уже существует в облаках нет смысла его пихать в эту цепочку при аплоде, и если он существует в файловой системе (вообще где нибудь), то при даунлоаде. Никто этого нормально не делает, т.к. это все довольно сложно. Я экперементировал с Dropbox и scp, на больших файлах сходная скорость, на мелких Dropbox начинает работать гораздо медленее, да scp далека от идеала. А должно все работать с такой же скоростью как и на больших. LiveDrive вообще тормоз в этом отношении.

crazy-mike
03-12-2013, 08:33 AM
В теории может быть. На практике существующие сервисы не дюже тормозят на больших объемах мелких файлов. Потому как копируют файл за файлом, добавляя rountrip time к каждому копируемому файлу, а это может быть за сотню миллисекунд. Надеюсь они хотя бы реиспользуют TCP соединение и жмут данные. Хороший сервис должен бы строить цепочку: сканирование файлов –> сжатие -> склеивание в единый поток -> пересыл -> расклеивание –> запись, утилизируя bandwidth на полную катушку, и накладывать поверх дедупликационные механизмы, т.е. если файл с хэшем уже существует в облаках нет смысла его пихать в эту цепочку при аплоде, и если он существует в файловой системе (вообще где нибудь), то при даунлоаде. Никто этого нормально не делает, т.к. это все довольно сложно. Я экперементировал с Dropbox и scp, на больших файлах сходная скорость, на мелких Dropbox начинает работать гораздо медленее, да scp далека от идеала. А должно все работать с такой же скоростью как и на больших. LiveDrive вообще тормоз в этом отношении.
На практике - интернет-сервис для хранения данных в облаке может быть очень хорошим , но вот интернет-провайдер так "зашейпит" клиента , что пользоваться этим сервисом будет или очень трудно или просто невозможно. У нас на "Киевстар" есть тарифный план , на котором просто не дают пользоваться FTP , например.
Ну а чем-то совсем нормальным вне "одноранговой сети" просто трудновато воспользоваться. T-TCP практически никто из интернет-провайдеров не поддерживает.

NJman
03-13-2013, 06:36 AM
Те, которыми я пользовался, точно медленее USB3. НО главное не в скорости даже. Доверить свои файлы web-сервису. Ну уж нет. Чтобы хакнули их сервер и покоцали мои файлы. Лучше я по старинке буду качать на внешний HDD. Хотя, если адреналина не хватает, оно конечно полезно.

реднек
03-13-2013, 01:36 PM
Те, которыми я пользовался, точно медленее USB3. НО главное не в скорости даже. Доверить свои файлы web-сервису. Ну уж нет. Чтобы хакнули их сервер и покоцали мои файлы. Лучше я по старинке буду качать на внешний HDD. Хотя, если адреналина не хватает, оно конечно полезно.

Уверен что если ты не специалист в области безопасности то файлы там защищены лучше чем на твоем компе.

Alex_3112
03-13-2013, 02:52 PM
Уверен что если ты не специалист в области безопасности то файлы там защищены лучше чем на твоем компе.

И тем не менее на больших сайтах постоянно случаются разного рода прорывы безопасности и утечки данных.
То есть например, в банковском сейфе мое кольцо, доставшееся от бабушки, защищено лучше, чем у меня дома. Но в мой дом никто не лезет, и никто даже не знает, что у меня есть кольцо. А вот банк регулярно подвергается атакам грабителей.

реднек
03-13-2013, 03:13 PM
И тем не менее на больших сайтах постоянно случаются разного рода прорывы безопасности и утечки данных.
То есть например, в банковском сейфе мое кольцо, доставшееся от бабушки, защищено лучше, чем у меня дома. Но в мой дом никто не лезет, и никто даже не знает, что у меня есть кольцо. А вот банк регулярно подвергается атакам грабителей.

Ситуация несколько отличается от банковской. Автоматические боты сканируют все что могут и начинают пробивать уязвимости. Поэтому если на сервере не поставлен секьюрити пач выпущенный последней ночью, то он просто может быть взломан автоматически. Персональный комп конечно не сервер, но вот ты можешь из головы сказать наверняка какие порты у тебя открыты, а какие нет? И что слушает на каждом порту? Например, я помню хак, как, кажется Visio Studio, ставили лекговесный MS SQL, который слушает, и который можно было поломать. А у сервиса подобного Дропбоксу штат админов (нынче девопс), у них основной задачей является что бы сервис не хакнули, т.к. хэк сервиса, это фактически смерть компании. К тому же если взломают твой комп, то ты об этом возможно даже не узнаешь.

реднек
03-13-2013, 03:18 PM
Хотя, да, сервисы тоже хакают, соглашусь. У меня наверное нет ничего особо важного скрывать, поэтому я не парюсь особо.

crazy-mike
03-13-2013, 03:18 PM
Уверен что если ты не специалист в области безопасности то файлы там защищены лучше чем на твоем компе.

Как стырить файлы если на компе отключено rpc и работает только однонаправленый nat?

реднек
03-13-2013, 03:34 PM
Как стырить файлы если на компе отключено rpc и работает только однонаправленый nat?

Вирусы отменили уже? Если стоит что то что пользует внешний сервис и сервис взломан, то nat не спасет. Вообще аргумент про незащищенностъ сервисов странен, в свете того что до фига народу пользуются gmail или mail.ru для обмена файлами или восстановления паролей или конфедециальной переписки и не особо парятся.

реднек
03-13-2013, 03:43 PM
Смотрим сюда:
http://www.us-cert.gov/ncas/current-activity
Буквально сегодня вышел апдейт Flash Player, который потенциально позоволяет взять управление над системой. Вы флеш когда последний раз обновляли? И если там почитать то это случается каждую неделю.

Alex_3112
03-13-2013, 03:49 PM
Ситуация несколько отличается от банковской.
Тут вопрос скорее концептуальный.
Если у человека есть домашний компьютер, то его или взломают, или нет, независимо от того, сбрасывает ли он бэкапы на USB диск. От того, что он сбросит бэкап в облако, эта информация не приобретет некий гриф защищенности, и если домашний компьютер все-таки взломают, она так и так попадет в руки злоумышленников. С другой стороны, домашний компьютер может быть защищен по последнему слову техники, но это не имеет смысла, если взламывают облако.

То есть облако, в плане безопасности, предлагает минус в виде нового Point of failure.
С другой стороны, USB-драйв с бекапом можно потерять, и если не прибегать к шифрованию, это может быть еще большим Point of failure.

реднек
03-13-2013, 04:06 PM
Тут вопрос скорее концептуальный.
Если у человека есть домашний компьютер, то его или взломают, или нет, независимо от того, сбрасывает ли он бэкапы на USB диск. От того, что он сбросит бэкап в облако, эта информация не приобретет некий гриф защищенности, и если домашний компьютер все-таки взломают, она так и так попадет в руки злоумышленников. С другой стороны, домашний компьютер может быть защищен по последнему слову техники, но это не имеет смысла, если взламывают облако.

То есть облако, в плане безопасности, предлагает минус в виде нового Point of failure.
С другой стороны, USB-драйв с бекапом можно потерять, и если не прибегать к шифрованию, это может быть еще большим Point of failure.

Это все так. Не скажу за все клауд сторажи, но некоторые шифруют файлы, и чтобы их расшифровать надо найти ключи, которые тоже в одном месте не хранятся и имеют свою защиту, причем шифруют файлы на лету.