PDA

View Full Version : Действительно ли абсолютно бесценна человеческая жизнь??



Arjun
03-03-2013, 01:06 AM
Привет!
Давно хотел узнать этот вопрос, который вроде проставлен как "да".. но тем не менее, логика выпиет его рассмотреть,- в темах о политике, реальном управлении обществом. Чтобы максимально по честному говорить всегда, особенно в очень сложных вопросах.
Да, речь именно о деньгах, причем деньгах всей страны конечно, а не того, кто и за сто баксов убьет..
Так вот, если речь идет скажем о миллиарде долларов, которые придется потерять, спасая чьюто жизнь, причем жизнь обычного служащего... А сто миллиардов € ??
Очень любопытны как комментарии, так и сам опрос.
-
(ПС: Со многих ресурсов, а здесь нет возможности опрос добавить)

Arjun
03-03-2013, 03:13 AM
С "хобота":

Какие - то высокие и абстрактные материи предлагаете обсудить?
___
В том то и дело, что нет,- совсем не "Высокие"! Настаиваю на этом: вопрос чистого просчета при принятии решений.
Как оно должно быть по Вашему?
И думаю, что понятно многим, что вопрос этот в своем базовом принципе - совсем не выдуманный, а очень даже сугубо практичный.
Думаю, что многие увидят и его принципиальность вообще - на уровне основ, изначальных аксиом при управлении государством.

Reitarou
03-03-2013, 06:16 AM
Кому как. Смотря чья. :235:

Свинка-бу
03-03-2013, 06:43 AM
бесценна она для близких и родных, но никак не на государственном уровне.

Miguel_Cordona
03-03-2013, 07:46 AM
если я буду на все сто уверен что через пять минут совершенно полностью исчезну,
без боли и каких нибудь послежизненных приключений, неизвестно каких.
То вполне мог бы даже согласиться променять на такое жизнь :111:

С другой стороны, я догадываюсь что некоторым меня потом может не хватать.

В том дело, что все достижения, какими бы они ни были, в конечном итоге "поделятся на ноль", для человека который умер.

Arjun
03-03-2013, 11:30 AM
Из Рунета:

.. Конечно не стоит, потому что изъятие из экономики 100 миллиардов долларов приведет к гибели гораздо большего количества людей.
То есть вопрос корректнее ставить так: нужно ли убить 10 тысяч (а может и больше) человек, чтобы спасти жизнь одного служащего?

..
Какую принципиальность? Государство допускает смерть своих граждан, когда они не могут найти полсотни тысяч баксов на лечение, или операцию.
Благодарю, что обратили внимание. Тут как раз можно наглядный пример сформулировать:
согласны ли Вы, чтобы все случаи возможности спасения чьейто жизни (например - дорогая операция) - прямо всегда обязательно финансировалась бюджетом (если сами не могут),- сколько бы это ни стоило??
Мне кажется, вопрос весьма показателен. То есть он даже не идет в конфликт с тем, чтобы убить те самые 10 тысяч: все деньги государства первым делом чтобы всегда направлялись на операции и все другие случаи (и тех 10 тыс,- всех) прямого спасания жизней, а вся остальная экономика уже финансировалась бы отдельно из остатка.
Как к этому отнестись?
И почему до сих пор это не принято, раз так очевидно, что человеческая жизнь - бесценна?

nefertiti
03-03-2013, 04:25 PM
тема про освобождение заложников наверное поможет тебе узнать ответ на вопрос
государство нередко отказывается торговаться с например террористами даже если сумма не очень большая... из-за принципа что с террористами не торгуются...

я надеюсь для тебя не секрет что государство никогда не постесняется принести в жертву индивида/ов ради своих интересов

Элиза
03-03-2013, 04:28 PM
тема про освобождение заложников наверное поможет тебе узнать ответ на вопрос
государство нередко отказывается торговаться с например террористами даже если сумма не очень большая... из-за принципа что с террористами не торгуются...

я надеюсь для тебя не секрет что государство никогда не постесняется принести в жертву индивида/ов ради своих интересов

неужели есть такие государства?
:321:

Hallucinogen
03-03-2013, 04:31 PM
государство может послать (и таки посылает) своих подданных в бессмысленные бойни, где им суждено убивать и быть убитыми

какая в ..... красную армию абсолютная ценность ?

nefertiti
03-03-2013, 04:33 PM
неужели есть такие государства?
:321:

любое государство так будет делать...
в принципе
плюс, минус... Особенно наше государство, или РФ, к примеру...

Элиза
03-03-2013, 04:35 PM
любое государство так будет делать...
в принципе
плюс, минус... Особенно наше государство, или РФ, к примеру...

ты чего?:321:
в Росии бьюца
помнишь Хасавьюрт?:312:

nefertiti
03-03-2013, 04:57 PM
ты чего?:321:
в Росии бьюца
помнишь Хасавьюрт?:312:

нет, про хасавьюрт пока не читала...

Одно из самых страшных видео - это "тухчарская трагедия"
русским солдатам (они кажется все были наёмными, ахтунг!) чеченцы отрезают голову...

http://vk.com/video121995040_160063828#/video121995040_162520447

Элиза
03-03-2013, 04:59 PM
нет, про хасавьюрт пока не читала...

Одно из самых страшных видео - это "тухчарская трагедия"
русским солдатам (они кажется все были наёмными, ахтунг!) чеченцы отрезают голову...

http://vk.com/video121995040_160063828#/video121995040_162520447

ну ты вроде о странах говорила
которые не ведут разговоры с террористами?

nefertiti
03-03-2013, 05:02 PM
ну ты вроде о странах говорила
которые не ведут разговоры с террористами?

да, это был оффтоп
мы (граждане) много чего не знаем... Обычные люди - пешки в руках тех, кто имеют власть. Особенно в милитари индустрии... Там милосердия нет, и не стоит ждать. Иногда делают громкий акт освобождения заложника ради пиара...

Дженни
03-03-2013, 05:06 PM
жизнь солдата ничего не стоит. да. они знали на что шли.

поэтому умный человек в армию не пойдет.

Miguel_Cordona
03-03-2013, 06:21 PM
нет, про хасавьюрт пока не читала...

Одно из самых страшных видео - это "тухчарская трагедия"
русским солдатам (они кажется все были наёмными, ахтунг!) чеченцы отрезают голову...

http://vk.com/video121995040_160063828#/video121995040_162520447
вроде срочники там были.
Я как увидел, мне аж не по себе стало.

Miguel_Cordona
03-03-2013, 06:25 PM
жизнь солдата ничего не стоит. да. они знали на что шли.

поэтому умный человек в армию не пойдет.
Это легко говорить когда нет общеобязательного призыва.
А когда по закону положено быть призванным и отправляют неизвестно куда?

Вот даже если США взять, когда во Вьетнам отправляли. А потом когда возвращилсь, в обществе их презирали.
А они не виноваты.

Izold
03-03-2013, 06:31 PM
жизнь солдата ничего не стоит. да. они знали на что шли.

поэтому умный человек в армию не пойдет.

ergo - все в армии дураки... нескончаемая тема

nefertiti
03-03-2013, 06:54 PM
поэтому умный человек в армию не пойдет.



Да, и поэтому я очень рада что мой сын родился в США
не потратит 2 года жизни бесцельно...

А те матери которые в СССР отмазывали своих сыновей от воинской повинности (в основном псевдо "энурез" был поводом для этого. насколько мне известно ) - просто умницы.

nefertiti
03-03-2013, 06:55 PM
вроде срочники там были.
Я как увидел, мне аж не по себе стало.

а что такое "срочники", в двух словах?

Элиза
03-03-2013, 06:57 PM
тема про освобождение заложников наверное поможет тебе узнать ответ на вопрос
государство нередко отказывается торговаться с например террористами даже если сумма не очень большая... из-за принципа что с террористами не торгуются...

я надеюсь для тебя не секрет что государство никогда не постесняется принести в жертву индивида/ов ради своих интересов


да, это был оффтоп
мы (граждане) много чего не знаем... Обычные люди - пешки в руках тех, кто имеют власть. Особенно в милитари индустрии... Там милосердия нет, и не стоит ждать. Иногда делают громкий акт освобождения заложника ради пиара...

но начала писать с энтузиазьмом
испугалась чего чтоли?:312:

tiger61
03-03-2013, 07:01 PM
:-)

nefertiti
03-03-2013, 07:01 PM
но начала писать с энтузиазьмом
испугалась чего чтоли?:312:

если будут единомышленники - сразу энтузиазм усилится. такая стратегия.:115:
а если слишком распинаться для собеседников они по простоте душевной только будут гигикать и глумицца

это я не имею в виду именно тебя и этот наш разговор, а так... в общем... по длительному опыту общения на этом форуме...

Miguel_Cordona
03-03-2013, 07:02 PM
а что такое "срочники", в двух словах?
Я наверно там не правильно понял твое определение где ты говорила "(они кажется все были наёмными, ахтунг!").
Это к чеченцам или к русским? Чеченцы пользовались услугами наемников.

Наемные можно понять и как солдаты-контрактники. Это как в США.
В России же - двойная система. И срочная служба по призыву и служба по контракту.

Можно даже сразу пойти служить по контракту, но на три года (в Украине так).
А можно через неск. месяцев после призыва перевестись на контракт.
Зато жить не в казарме будешь, и в часть приходить как на работу.

Элиза
03-03-2013, 07:03 PM
если будут единомышленники - сразу энтузиазм усилится. такая стратегия.:115:
а если слишком распинаться для собеседников они по простоте душевной только будут гигикать и глумицца

это я не имею в виду именно тебя и этот наш разговор, а так... в общем... по длительному опыту общения на этом форуме...

ясно
но рашу все таки не побоялась приписать:312:

ничего личного
я так мимо пробежала:106:

nefertiti
03-03-2013, 07:13 PM
ясно
но рашу все таки не побоялась приписать:312:

ничего личного
я так мимо пробежала:106:

я испытываю неприязнь к любому государству как к социально-политическо-экономической структуре, организации
но не к людям...
государство всегда враг для индивида
я понимаю что не все смотрят на вещи именно так, но я - да.

Элиза
03-03-2013, 07:16 PM
я испытываю неприязнь к любому государству как к социально-политическо-экономической структуре, организации
но не к людям...
государство всегда враг для индивида
я понимаю что не все смотрят на вещи именно так, но я - да.

да мы об этом и не говорили...
сама написала "тема про освобождение заложников наверное поможет тебе узнать ответ на вопрос
государство нередко отказывается торговаться с например террористами даже если сумма не очень большая... из-за принципа что с террористами не торгуются...

я надеюсь для тебя не секрет что государство никогда не постесняется принести в жертву индивида/ов ради своих интересов"

:239:
но развить почему то не захотела:313:

Miguel_Cordona
03-03-2013, 07:32 PM
...
государство всегда враг для индивида
я понимаю что не все смотрят на вещи именно так, но я - да.
Иногда бывает так что некоторые полезные для человека и общества функции может выполнять только крупная организация,
например государство.
Поддержание норм установленного порядка - первое что в голову приходит.

Например, у человека есть какая нибудь собственность на которую кто нибудь вздумал посягнуть.
А чтоб убедительней выглядеть, решил это сделать с оружием в руках.
А у законного владельца недостаточные навыки к самозащите.
Ну и по нормам, это посягательство не принято.
Для этих случаев и существует полиция.
Вот пример вмешательства государства в конфликт.

Некоторые большие и зажиточные люди конечно же способны заплатить из собственного кармана чтоб прилично обеспечивать еще нескольких людей,
которые профессионально будут охранять его тело и имущество. Но это очень малый процент от общества.

Дженни
03-03-2013, 07:34 PM
Да, и поэтому я очень рада что мой сын родился в США
не потратит 2 года жизни бесцельно...

А те матери которые в СССР отмазывали своих сыновей от воинской повинности (в основном псевдо "энурез" был поводом для этого. насколько мне известно ) - просто умницы.

мы в прошлом году моего отмазали, 4000 евро заплатили

daizy
03-03-2013, 07:53 PM
Это легко говорить когда нет общеобязательного призыва.
А когда по закону положено быть призванным и отправляют неизвестно куда?

Вот даже если США взять, когда во Вьетнам отправляли. А потом когда возвращилсь, в обществе их презирали.
А они не виноваты.
Была альтернативная служба в госпиталях во время Вьетнама. Некоторые эмигрировали в Канаду.

nefertiti
03-04-2013, 03:14 PM
Иногда бывает так что некоторые полезные для человека и общества функции может выполнять только крупная организация,
например государство.
Поддержание норм установленного порядка - первое что в голову приходит.

Это да, конечно. Отшельником в лесу очень тяжело и даже невозможно жить.
Но при том что жить в обществе надо не попадать в ловушку того чтобы петь дифирамбы системе, как это делают многие. Надо видеть вещи такими как они есть, без прикрас...