PDA

View Full Version : Солнечные батареи на крыше дома



смешно
02-19-2013, 12:40 PM
Смотрю это дело стало довольно популярным, у нас на улице уже несколько домов стали солнечные. у нас в МА это дело приветствуется на гос уровне. Впринципе у меня крыша как раз на юг открыта, никаких деревьев. Слышал, что можно делать так называемый ЛИЗ, типо всё делают бесплатно, но деталей пока не знаю. знаю что лишняя вырабатываемая энергия идёт в общую сеть, типо твой счётчик назад отматывает. Я бы согласился при условии, что всё обсолютно бесплатно (включая обслуживание батарей) и только месячная оплата за электричество типо на 30-40% дешевле. Кто чего слышал?

Брюнетко
02-19-2013, 01:02 PM
мы хотели поставить
с учетом стоимости установки
и ограниченного срока жизни батарей
оно того не стоит

Vinn
02-19-2013, 02:57 PM
мы хотели поставить
с учетом стоимости установки
и ограниченного срока жизни батарей
оно того не стоит

он же сказал бесплатно и в общую сеть (без батарей-аккумуляторов).
своя система не имеет смысла, потому как работает без батарей только днем при солнце.

Брюнетко
02-19-2013, 02:58 PM
он же сказал бесплатно и в общую сеть (без батарей-аккумуляторов).
своя система не имеет смысла, потому как работает без батарей только днем при солнце.

она в общую сеть идет в любом случае

Vinn
02-19-2013, 03:07 PM
она в общую сеть идет в любом случае

не в любом.
тут имеется в виду сеть электрической компании - днем ты продаешь им электричество, а вечером -они тебе.

Кот Пушок
02-19-2013, 03:16 PM
не в любом.
тут имеется в виду сеть электрической компании - днем ты продаешь им электричество, а вечером -они тебе.

А если поставить еще лунные батареи, можно будет продовать и ночью.

Брюнетко
02-19-2013, 04:19 PM
не в любом.
тут имеется в виду сеть электрической компании - днем ты продаешь им электричество, а вечером -они тебе.

лоооол
гуд лак продать электричество электрической компании

Baba_Yaga
02-19-2013, 05:06 PM
лоооол
гуд лак продать электричество электрической компании

Именно так как описано оно и работает.

Брюнетко
02-19-2013, 05:30 PM
Именно так как описано оно и работает.

у тебя работает?

Baba_Yaga
02-19-2013, 05:42 PM
у тебя работает?

Я в Сиэтле живу - здесь солнечные батареи не вырабатывают, а потребляют электричество. Я не понял что тебя удивляет: что счетчик электричества в другую сторону вертится?

Милька
02-19-2013, 07:09 PM
лоооол
гуд лак продать электричество электрической компании

не скажи
в нашей солнечной Кали это очень популярно и люди давольны

Miami Vice
02-19-2013, 07:28 PM
лоооол
гуд лак продать электричество электрической компании

У нас в штате он обязаны принять. Там даже нет вопроса "хотят, не хотят". Другое дело что покупать, устанавливать и потом "продовать" 100% не выгодно для одного домовладельца. Тем более что сами панели модерниззируют примерно каждые 1.5-2 года. Основная схема это компания устанавливает, лизает хозяину дома и берет на себя все такс дедакшенс. А клиенту энергия за определенную цену. Избыток (если он будет) уходит в грид и вычитается из клиентского билла. Вроде так, как мне когда-то объясняли.

Брюнетко
02-19-2013, 07:43 PM
Я в Сиэтле живу - здесь солнечные батареи не вырабатывают, а потребляют электричество. Я не понял что тебя удивляет: что счетчик электричества в другую сторону вертится?

теоретически да, крутится
но кеш у нас не платят
на практике

Брюнетко
02-19-2013, 07:49 PM
установка солар систем на сингл хаус среднего размера с одной семьей
обходится около 30 тыс
при правильном мейнтенанс срок ее службы 15-20 лет отсилы. а то и 10
учитывая что в наших краях солнце не светит 24/7
при среднемесячном биле за электричество
200-250 долларов
никакой экономии не получается

может быть в калифорнии это выгодно
вот такой естимейт мне дали

я не знаю про лиз
он что - бесплатный?

Dova
02-19-2013, 07:52 PM
жирик когда-то естимайтал
года 4 ? назад
сказал, что не выгодно
тема где-то была об этом

Брюнетко
02-19-2013, 07:55 PM
жирик когда-то естимайтал
года 4 ? назад
сказал, что не выгодно
тема где-то была об этом

да я месяц назад естимейтала
мы ж дом с ойл хит купили
ойл дорого
газа там нет
хотели на электрик все переключить и солар пауэр
дорого выходит
или также
а гемора больше

Baba_Yaga
02-19-2013, 08:12 PM
теоретически да, крутится
но кеш у нас не платят
на практике

На практике если ты закрываешь свой счет и у тебя на нем положительный баланс, то тебе пришлют чек.

Брюнетко
02-19-2013, 08:20 PM
икзактли
ключевые слова "если"
и "закрыть счет"

Милька
02-19-2013, 08:33 PM
снижение билла на какой то процент - тот же кеш
только яйца в профиль

Miami Vice
02-19-2013, 08:45 PM
икзактли
ключевые слова "если"
и "закрыть счет"

При чем тут "закрыть счет"? По закону если из дому в грид идет больше энергии чем дом получает от грида то компания с которой у домовладельца контракт платит сколько то за киловат. Или кредитирует в счет потребляемой у компании энергии. Другое дело что привинтив на крышу панелей на 5-10,000дол это будут какие то доллары в месяц, не больше. Но это другой разговор.

Я кстати недавно на парти разговорился со знакомым электриком т.к. искал недорогие компактные панели для лодки. Он сказал что сегодня практически перестал работать в домах т.к. очень востребована работа с инсталляциями солн. панелей для бизнес парков, больших зданий, школ и т.п. Говорил что активно заменяют 1-2-3 поколения на новые более эффективные и т.п. Я спросил что они делают со старыми панелями. Оказалось что на них есть бойкий спрос т.к. народ с большим кол-вом земли ставит их для своих фермерских нужд а так же продают/дарят в недоразвитые страны и получают такс дедакшенс.

Брюнетко
02-20-2013, 07:11 AM
При чем тут "закрыть счет"? По закону если из дому в грид идет больше энергии чем дом получает от грида то компания с которой у домовладельца контракт платит сколько то за киловат. Или кредитирует в счет потребляемой у компании энергии. Другое дело что привинтив на крышу панелей на 5-10,000дол это будут какие то доллары в месяц, не больше. Но это другой разговор.


при том что ты сам на свой вопрос ответил

Vinn
02-20-2013, 04:10 PM
Honda Helps You Make the Switch to Solar (http://www.hondasolarcity.com/)

In a first for an automaker, American Honda Motor Co.will offer free home solar systems to customers, hoping the incentive will help its green reputation and make solar power more affordable.

Honda is partnering with SolarCity, based in San Mateo, Calif., to pay for the upfront costs to install a solar home system.

Honda has invested in a $65 million fund for solar projects to help Honda and Acura customers with the initial costs, though the customers will pay for the monthly solar electricity. Insurance, repairs and monitoring service are included, Honda said.

"Honda and Acura customers and dealerships will be able to install solar power with little or no upfront cost, depending on the customer's choice of plans. Customers will be given a choice to pre-pay for their solar electricity or pay a monthly payment that will be lower than the cost of their current utility bill, with insurance, repairs and monitoring service included," according to the company.

Customers in SolarCity's 14-state area are eligible: Arizona, California, Colorado, Connecticut, Delaware, the District of Columbia, Hawaii, Maryland, Massachusetts, New York, New Jersey, Oregon, Pennsylvania, Texas and Washington. Interested customers can visit www.HondaSolarCity.com and get a free web or phone consultation.

Кот Пушок
02-20-2013, 04:16 PM
Нам с Бабой Ягой в Сиеттле солнечные батареи ни к чему.
Нам с Бабой Ягой нужна дождевая электростанция.

Милька
02-20-2013, 04:49 PM
нам с Бабой Агой


извращенцы :143:

Vinn
02-20-2013, 04:52 PM
нам с Бабой Агой


извращенцы :143:

бабу им надо, а не ягу

Кот Пушок
02-20-2013, 04:53 PM
Ничего нам не надо.
Всё у нас с собой, при себе, и знаем, где лежит и как взять.

microb
02-20-2013, 07:14 PM
Нам с Бабой Ягой в Сиеттле солнечные батареи ни к чему.
Нам с Бабой Ягой нужна дождевая электростанция.

А веточки вам не подойдут?
не веточки, а ветряки. Этот телефон как хочет, так и исправляет

смешно
02-20-2013, 07:40 PM
лоооол
гуд лак продать электричество электрической компании

Блин, ты знаешь что такое Лиз?

смешно
02-20-2013, 07:45 PM
Народ (особенно дамы) вы хоть понимаете о чем здесь тема и какой я задал вопрос? Лол

смешно
02-20-2013, 07:48 PM
У нас в штате он обязаны принять. Там даже нет вопроса "хотят, не хотят". Другое дело что покупать, устанавливать и потом "продовать" 100% не выгодно для одного домовладельца. Тем более что сами панели модерниззируют примерно каждые 1.5-2 года. Основная схема это компания устанавливает, лизает хозяину дома и берет на себя все такс дедакшенс. А клиенту энергия за определенную цену. Избыток (если он будет) уходит в грид и вычитается из клиентского билла. Вроде так, как мне когда-то объясняли.

Единственный человек который в теме.

Экспортёр
02-20-2013, 09:12 PM
В Кали Южной и Флориде - это просто МАСТ иметь для домовладельца. Всякие сиэттлы-пенсильвании - сорри! У вас солнца мало, чтоб оправдать. Я вот думаю в пустыне землю купить и батарей туда запердолить много-много. НО! Надо покупать как можно ближе к гриду! А то провода медные тянуть к участку - ОЧЕНЬ дорого!

Miami Vice
02-21-2013, 04:30 AM
В Кали Южной и Флориде - это просто МАСТ иметь для домовладельца. Всякие сиэттлы-пенсильвании - сорри! У вас солнца мало, чтоб оправдать. Я вот думаю в пустыне землю купить и батарей туда запердолить много-много. НО! Надо покупать как можно ближе к гриду! А то провода медные тянуть к участку - ОЧЕНЬ дорого!

А если между ними ещё поставить ветрянные. "Это ж будет - сумашедшие деньги" как грил Райкин.

ПС Кстати таки нашел для лодки панели. Примерно 1-1.10дол за ватт. Т.е. 90ваттные где-то за 100дол штука брэнд нью. :)

Лирик
02-21-2013, 07:00 AM
Смешно, если у тебя чешутся руки, то можно и DIY - идешь на Alibaba.com и заказываешь панели и к ним прибамбасы. Посчитай сколько у тебя той "крыши", сколько ее будет видно со строны улицы, шоб похвастать перед соседями и как много потребляют все твои золотые унитазы. Цена за ватт у новых панелей с гарантией / если им можно верить / $0.3-0.6.

Лирик
02-21-2013, 07:06 AM
А если между ними ещё поставить ветрянные. "Это ж будет - сумашедшие деньги" как грил Райкин.

ПС Кстати таки нашел для лодки панели. Примерно 1-1.10дол за ватт. Т.е. 90ваттные где-то за 100дол штука брэнд нью. :)

Я использовал кит от Бош, это такой чемодан который раскладывается когда надо. Из удобств - мобильность. Из минусов - относительно высокая цена по сравнению с обычной панелью.

Кот Пушок
02-21-2013, 07:56 AM
А веточки вам не подойдут?
не веточки, а ветряки. Этот телефон как хочет, так и исправляет

В нашем штате такое уже есть.

http://i933.photobucket.com/albums/ad180/Vlad-K/2012-09-10_road/P1016370.jpg

http://i933.photobucket.com/albums/ad180/Vlad-K/2012-09-10_road/P1016375.jpg

А вот дождевой электростанции я еще ни у кого не видел.

Нам с Бабой Ягой надо что-то новое, неординарное, мы ж не ищем лёгких путей.

Кот Пушок
02-21-2013, 07:59 AM
В Кали Южной и Флориде - это просто МАСТ иметь для домовладельца. Всякие сиэттлы-пенсильвании - сорри! У вас солнца мало, чтоб оправдать. Я вот думаю в пустыне землю купить и батарей туда запердолить много-много. НО! Надо покупать как можно ближе к гриду! А то провода медные тянуть к участку - ОЧЕНЬ дорого!

А если еще столбы их нержавейки... ой!

Ваще в трубу можно вылететь...

Экспортёр
02-21-2013, 10:49 AM
А если между ними ещё поставить ветрянные. "Это ж будет - сумашедшие деньги" как грил Райкин.

ПС Кстати таки нашел для лодки панели. Примерно 1-1.10дол за ватт. Т.е. 90ваттные где-то за 100дол штука брэнд нью. :)

Для лодки надо брать гибкие без стекла! Вот такого плана http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p3984.m570.l1313&_nkw=flexible+solar+panel&_sacat=0&_from=R40

По ним и ходить можно ногами!

Экспортёр
02-21-2013, 10:51 AM
Смешно, если у тебя чешутся руки, то можно и DIY - идешь на Alibaba.com и заказываешь панели и к ним прибамбасы. Посчитай сколько у тебя той "крыши", сколько ее будет видно со строны улицы, шоб похвастать перед соседями и как много потребляют все твои золотые унитазы. Цена за ватт у новых панелей с гарантией / если им можно верить / $0.3-0.6.

Так нельзя! Ему мафия электрическая к гриду не даст подключиться! Чтоб продавать им ток! Надо, чтоб их дегенераты устанавливали и подключали....

Экспортёр
02-21-2013, 10:54 AM
В нашем штате такое уже есть.

А вот дождевой электростанции я еще ни у кого не видел.

Нам с Бабой Ягой надо что-то новое, неординарное, мы ж не ищем лёгких путей.

Фотки Palm Springs, CA прогугли и тогда поймёшь, как безнадёжно другие Штаты отстали от Калифорнии! :111:

Дождевое - это не новое и не надёжное. Вон какой то школьник в Калининграде выдумал давным давно - тоже прогугли!

Кот Пушок
02-21-2013, 11:16 AM
Фотки Palm Springs, CA прогугли и тогда поймёшь, как безнадёжно другие Штаты отстали от Калифорнии! :111: !

Ваша Калифорния за счёт всей Америки живет. И уже не первое десятилетие. Это я уже давно понял, и гуглить не надо.


Дождевое - это не новое и не надёжное. Вон какой то школьник в Калининграде выдумал давным давно - тоже прогугли!

А у нас с Бабой Ягой будет новое и абсолютно надежное.
Мы далеко позади себя оставим Калифорнию, дай нам тока выйтить на оперативный простор.

Экспортёр
02-21-2013, 11:23 AM
Да конечно! С вас даже анализов не возьмёшь - марихуану вы легализовали!

Кот Пушок
02-21-2013, 11:26 AM
Смотри, Экспортер!

http://i933.photobucket.com/albums/ad180/Vlad-K/2012-09-10_road/P1016359.jpg

Весь горизонт в ветряных мельницах. Едишь день, едишь два - одни мельницы, мельницы, мельницы!

А ты мне какой-то палм бич показуешь.

Miami Vice
02-21-2013, 11:29 AM
Для лодки надо брать гибкие без стекла! Вот такого плана http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p3984.m570.l1313&_nkw=flexible+solar+panel&_sacat=0&_from=R40

По ним и ходить можно ногами!

Это тоже вариант. Но не хочу ничего приклеивать к палубе и не уверен если они будут держаться без вклеивания. Я сейчас решаю вопрос с хард топом для бимини. Если определюсь то тогда есть смысл клеить флексибл на крышу топа т.к. они намного легче твердых. Мне всего нужно 300-400ватт чтобы гонять ТВ, комп и подпитывать батарею виндласа.

Кот Пушок
02-21-2013, 11:32 AM
Да конечно! С вас даже анализов не возьмёшь - марихуану вы легализовали!

Это ли не прогресс?

Кот Пушок
02-21-2013, 11:36 AM
Это тоже вариант. Но не хочу ничего приклеивать к палубе и не уверен если они будут держаться без вклеивания. Я сейчас решаю вопрос с хард топом для бимини. Если определюсь то тогда есть смысл клеить флексибл на крышу топа т.к. они намного легче твердых. Мне всего нужно 300-400ватт чтобы гонять ТВ, комп и подпитывать батарею виндласа.

Когда-то, еще в 80-х, кажется, я читал о катамаране, на который вместо паруса поставили самолетное крыло.
Идея "жесткого паруса" там рассматривалась.
вот прикинь, такой "жесткий парус", да весь из солнечных батарей...

Miami Vice
02-21-2013, 12:00 PM
Когда-то, еще в 80-х, кажется, я читал о катамаране, на который вместо паруса поставили самолетное крыло.
Идея "жесткого паруса" там рассматривалась.
вот прикинь, такой "жесткий парус", да весь из солнечных батарей...

Так вроде уже можно и не жесткий. Кстати неплохая идея. С элект. движком и вет. турбиной. Ходи себе вокруг света ни о чем не думая. Если тучи то значит есть ветер и электр. не нужно. А если штиль то обычно солнце светит ярко. Вын-вын.

смешно
02-21-2013, 12:06 PM
сделал расчёты мне тужны турбины...тьфу..панели на примерно 9 кват. я потребляю в среднем 900кват в месяц.

Кот Пушок
02-21-2013, 12:56 PM
сделал расчёты мне тужны турбины...тьфу..панели на примерно 9 кват. я потребляю в среднем 900кват в месяц.

У них купи (http://aenergy.ru/3198)


Семь секций гигантской сварной башни вместе будут весить почти 195 т. Каждое из трех лопастей ветровой турбины имеет длину 47,7 м и вес 10,8 тыс. кг.

Примерная стоимость ветровой турбины и строительства башни составляет около 5,9 млн. долл

Лирик
02-21-2013, 01:05 PM
Так вроде уже можно и не жесткий. Кстати неплохая идея. С элект. движком и вет. турбиной. Ходи себе вокруг света ни о чем не думая. Если тучи то значит есть ветер и электр. не нужно. А если штиль то обычно солнце светит ярко. Вын-вын.

Есть же готовые решения, на корму прикручиваешь телескоп с панелью сверху и как опция - вентилятор. Те, которые подороже, само юстируются в оптимальный наклон.

Экспортёр
02-21-2013, 01:31 PM
сделал расчёты мне тужны турбины...тьфу..панели на примерно 9 кват. я потребляю в среднем 900кват в месяц.

Это штук на 25 ты попал! У тебя ж солнца не хватит, чтоб их окупить!

Экспортёр
02-21-2013, 01:35 PM
Так вроде уже можно и не жесткий. Кстати неплохая идея. С элект. движком и вет. турбиной. Ходи себе вокруг света ни о чем не думая. Если тучи то значит есть ветер и электр. не нужно. А если штиль то обычно солнце светит ярко. Вын-вын.

У меня есть электрический подвесной Парсун на 5 лс. Я вот думаю - не сварганить мне что то наподобие Duffy! На крышу наклею этих панелей. штук 8 батарей Deep Cycle класса 27 или даже 32... И кататься по гавани или Хавасю...

Экспортёр
02-21-2013, 01:41 PM
У меня вот только проблема - не могу найти толковый недорогой зарядник на 48 вольт. Или какой интеллиджент на 12 вольт, который бы заряжал несколько последовательных батарей...

Miami Vice
02-21-2013, 02:25 PM
У меня вот только проблема - не могу найти толковый недорогой зарядник на 48 вольт. Или какой интеллиджент на 12 вольт, который бы заряжал несколько последовательных батарей...

В смысле charger или charge controller?

Экспортёр
02-21-2013, 02:40 PM
В смысле charger или charge controller?

2 в 1м желательно! Чтоб места меньше занимало

Miami Vice
02-21-2013, 08:13 PM
...

смешно
03-06-2013, 04:35 PM
У меня вот только проблема - не могу найти толковый недорогой зарядник на 48 вольт. Или какой интеллиджент на 12 вольт, который бы заряжал несколько последовательных батарей...

iCharger

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=839657

Бугор
03-06-2013, 05:10 PM
Utility-scale solar energy environmental considerations include land disturbance/land use impacts; potential impacts to specially designated areas; impacts to soil, water and air resources; impacts to vegetation, wildlife, wildlife habitat, and sensitive species; visual, cultural, paleontological, socioeconomic, and environmental justice impacts, and potential impacts from hazardous materials.

http://solareis.anl.gov/guide/environment/index.cfm

как выяснилось, невероятно вредная дрянь эти панели

Кот Пушок
03-06-2013, 05:35 PM
Utility-scale solar energy environmental considerations include land disturbance/land use impacts; potential impacts to specially designated areas; impacts to soil, water and air resources; impacts to vegetation, wildlife, wildlife habitat, and sensitive species; visual, cultural, paleontological, socioeconomic, and environmental justice impacts, and potential impacts from hazardous materials.

http://solareis.anl.gov/guide/environment/index.cfm

как выяснилось, невероятно вредная дрянь эти панели

Не думаю, что в той цытате правды хоть на 10%...

Скорее всего нефтеконкуренты флудят.

Джентльмен
03-06-2013, 05:44 PM
Utility-scale solar energy environmental considerations include land disturbance/land use impacts; potential impacts to specially designated areas; impacts to soil, water and air resources; impacts to vegetation, wildlife, wildlife habitat, and sensitive species; visual, cultural, paleontological, socioeconomic, and environmental justice impacts, and potential impacts from hazardous materials.

http://solareis.anl.gov/guide/environment/index.cfm

как выяснилось, невероятно вредная дрянь эти панели
конешно - под ними трава расти не будет

Бугор
03-06-2013, 06:09 PM
Не думаю, что в той цытате правды хоть на 10%...

Скорее всего нефтеконкуренты флудят.
посмотри ссылка откуда, ептить

Baba_Yaga
03-06-2013, 06:37 PM
Utility-scale solar energy environmental considerations include land disturbance/land use impacts; potential impacts to specially designated areas; impacts to soil, water and air resources; impacts to vegetation, wildlife, wildlife habitat, and sensitive species; visual, cultural, paleontological, socioeconomic, and environmental justice impacts, and potential impacts from hazardous materials.

http://solareis.anl.gov/guide/environment/index.cfm

как выяснилось, невероятно вредная дрянь эти панели

Я могу понять визуальное, социальное и некоторые другие воздействия, но ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОЕ явно выше моего понимания!

Alex_3112
03-06-2013, 07:32 PM
Да это просто из пальца высосали все возможные негативные последствия, без оценки их реальной значимости или опасности.

Бугор
03-06-2013, 07:40 PM
Да это просто из пальца высосали все возможные негативные последствия, без оценки их реальной значимости или опасности.

About the Solar PEIS (http://solareis.anl.gov/eis/index.cfm)
The Solar PEIS has been prepared by the U.S. Department of Energy, Energy Efficiency and Renewable Energy Program and the U.S. Department of the Interior, Bureau of Land Management (the Agencies) in order to assess environmental impacts associated with the development and implementation of agency-specific programs that would facilitate environmentally responsible utility-scale solar energy development in six western states (Arizona, California, Colorado, New Mexico, Nevada, and Utah).


у тебя доказательства высасывания из пальца есть?

Baba_Yaga
03-06-2013, 07:46 PM
About the Solar PEIS (http://solareis.anl.gov/eis/index.cfm)
The Solar PEIS has been prepared by the U.S. Department of Energy, Energy Efficiency and Renewable Energy Program and the U.S. Department of the Interior, Bureau of Land Management (the Agencies) in order to assess environmental impacts associated with the development and implementation of agency-specific programs that would facilitate environmentally responsible utility-scale solar energy development in six western states (Arizona, California, Colorado, New Mexico, Nevada, and Utah).


у тебя доказательства высасывания из пальца есть?

Ну очередная комиссия государственных бюрократов-дармоедов. Мало ли их при Комьюнити Органайзере кормится.

Бугор
03-06-2013, 07:48 PM
Ну очетедная комиссия государственных бюрократов-дармоедов. Мало ли их при Комьюнити Органайзере кормится.

опять же, болтовня.
доказательства есть опровергающие пубоикацию опубликованую Solar Energy Development?

Baba_Yaga
03-06-2013, 07:53 PM
опять же, болтовня.
доказательства есть опровергающие пубоикацию опубликованую Solar Energy Development?

Ты лучше обьясни палеонтологтческое воздействие солнечных батарей. Можно своими словами.

Бугор
03-06-2013, 07:56 PM
Ты лучше обьясни палеонтологтческое воздействие солнечных батарей. Можно своими словами.

опровергать то, что опубликовало министерство не в моих полномочиях.

Я тебя правильно понял, что ты болтун и доказателств у тебя нет?

Baba_Yaga
03-06-2013, 07:59 PM
опровергать то, что опубликовало министерство не в моих полномочиях.

Я тебя правильно понял, что ты болтун и доказателств у тебя нет?

Доказательств чего?! Ты сегодня таблетку принимал?

Бугор
03-06-2013, 08:01 PM
Доказательств чего?! Ты сегодня таблетку принимал?

ну вот, и началось

вот это свое высказывание можешь подтвердить фактами? - "Ну очетедная комиссия государственных бюрократов-дармоедов. Мало ли их при Комьюнити Органайзере кормится."

Бугор
03-06-2013, 08:18 PM
болтунам нашим, кроме фырканья нечего сказать.

солнечные панели не на деревьях растут (к сожалению) их надо где-то и из чего-то делать
Environmental Cost of Solar Panel Manufacturing (http://www.brightstarsolar.net/2011/02/environmental-cost-of-solar-panel-manufacturing/)
В любом деле есть позитивная и негативная сторона.

Джентльмен
03-06-2013, 08:46 PM
можно используя солнечную энергию гнать самогонку

Alex_3112
03-06-2013, 09:31 PM
у тебя доказательства высасывания из пальца есть?

Почитай доклад - он весь написан в сослагательном наклонении.

Solar facilities may interfere with existing land uses
solar energy facilities may create visual impacts
Cultural and paleontological artifacts and cultural landscapes may be disturbed by solar facilities.


То есть смысл типа такой - "Строить XXX опасно потому, что можно потревожить могилы предков". Легко видеть, что на место XXX можно подставить любой другой тип объекта.

Бугор
03-06-2013, 09:35 PM
Почитай доклад - он весь написан в сослагательном наклонении.

Solar facilities may interfere with existing land uses
solar energy facilities may create visual impacts
Cultural and paleontological artifacts and cultural landscapes may be disturbed by solar facilities.


То есть смысл типа такой - "Строить XXX опасно потому, что можно потревожить могилы предков". Легко видеть, что на место XXX можно подставить любой другой тип объекта.

согласен
это говорит о том, что потенциальная проблема обозначена и при возникновении меры будут приняты.