PDA

View Full Version : Стандартные пробелы в понимании царского режима..



Arjun
02-18-2013, 06:22 AM
Привет!
Давно хотел приподнять пробелы в понимании царского режима на примере династии Романовых.
Здесь интересно то, что он сам по себе никак не является изначальным принципом монархии, и являл собой туже прогнившую систему (не намного то лучшую последующей) в своих базовых принципах..
Тут особо хотел бы подчеркнуть во-первых - "права наследования", что типа считается стандартом. Но ведь это - не более, чем придумки людишек, захвативших власть.
И во-вторых: "но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: жираф - большой, ему видней".. То есть о самом православии, утверждающем, что такая система "наследования по крови" - от Бога.
Тут интересно не только то, что православие и Романовы так друг друга поддерживали. Я бы особо отметил и то, что их сближает "по принципам": наследование. Не прямая квалификация, а наследование "ленточки древности".. Типа какаято "святая энергия" переносится от прошлого царя\патриарха к следующему. Типа он "подлючается" к чемуто, независимо от собственных качеств.
Тут упомяну, какие есть варианты еще. Собственно сразу: прямая квалификация в противовес "святым энергиям прошлого" (та пресловутая "церковность", которую так высмеивал Иисус), святой ленточки какойто.
Можно увидеть на примере древних вед например, что Царь - это самый могущественный, самый квалифицированный, и любой вправе был это оспорить в честном бою.
У славян же были две ветви власти (государственная и военная) - существующие строго отдельно полностью, и глав - избирали на вече. Никакого "наследования ленточки" не было нигде..

Интересно получается и здесь, как и везде: незыблемые основы - так далеки от незыблемости..
Вот кстати любопытная ссылка (в начале):
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=wmz93KjBnNY

Miguel_Cordona
02-18-2013, 11:24 AM
Наследование власти может быть хорошо тем, что наследник с детства готовится и обучается к делу государственного управления.
Если он действительно готовится к нему, а не является зажиточным разбалованным раздолбаем привыкшим к роскоши
и растранжириванию богатств своей семьи.
(вон во Франции до революции дело дошло.)

А еще наследование удобно использовать по принципу, когда в старости выбирают себе самого достойного наследника
и усыновляют его ради того чтоб соблюсти все формальности. И ему передают власть.:117:

nefertiti
02-18-2013, 04:04 PM
я "за" дореволюционную Россию.
"давай оставим всё как есть" (ц.)

Arjun
02-19-2013, 10:31 PM
Наследование власти может быть хорошо тем, что наследник с детства готовится и обучается к делу государственного управления.
А что, другие не могут также готовиться, не будучи "голубых кровей"??
Это ведь легко увидеть везде, в различных науках.. Квалификация - она врожденная, и есть специалисты во всем. И никакие титулы тут не рулят - "царская кровь" ничто не гарантирует.

Кот Пушок
02-20-2013, 01:06 PM
А что, другие не могут также готовиться, не будучи "голубых кровей"??
Это ведь легко увидеть везде, в различных науках.. Квалификация - она врожденная, и есть специалисты во всем. И никакие титулы тут не рулят - "царская кровь" ничто не гарантирует.

Ты просто царей не знаешь. И не видел их никогда.

Miguel_Cordona
02-21-2013, 08:44 AM
А что, другие не могут также готовиться, не будучи "голубых кровей"??
Это ведь легко увидеть везде, в различных науках.. Квалификация - она врожденная, и есть специалисты во всем. И никакие титулы тут не рулят - "царская кровь" ничто не гарантирует.
могут. Я-ж и говорю. Можно царю перед передачей власти усыновлять самого достойного, кого выберет,
для соблюдения формальности.
Это в случае если его родные наследники разгильдяи непутевые. :111:
однако с рождения быть внутри управ. системы и всю жизнь подвергаться к подготовке к власти все же лучше, ИМХО.

profAleks
02-24-2013, 09:41 AM
я "за" дореволюционную Россию.

А я за то, чтобы от России осталось Великое Княжество Московское.