PDA

View Full Version : Самоубийство-это сила или слабость духа.....



Ватрушка
01-04-2005, 01:31 PM
никогда не могла для себя решить, что это...... А вы как думаете?

Sarochka
01-04-2005, 01:32 PM
это очень серьёзная тема...скорее слабость

Ватрушка
01-04-2005, 01:33 PM
это очень серьёзная тема...скорее слабость

ты бы решилась на такое? нет потому что сильная или потому что страшно, только честно

Карина
01-04-2005, 01:34 PM
перенесено.

Карина
01-04-2005, 01:35 PM
Опросник не помешал бы.

Рижанка
01-04-2005, 01:35 PM
Мой пасынок 1 год 2 мес назад застрелился. Никто не знает толком почему. Его родственничкам по фигу, а я хожу каждую неделю на кладбище, ищу ответа.... :cry:

Ватрушка
01-04-2005, 01:40 PM
Опросник не помешал бы.
а можно вернуть обратно, может мы все таки просто поговорим об этом серьезном, но не в серьезном? пожалуйста

bezmozgoff
01-04-2005, 01:44 PM
Во-первых, важно отметить, что само-убийство — это смертный грех. А с этим лучше не шутить. Потом в следующей жизни придется отрабатывать такую карму, да еще и за предыдущую оборванную жизнь, что врагу не пожелаешь..

Само-убийство — это в большинстве случаев результат сильного влияния эго-оболочки на Человека. Тем самым оно пытается привлечь к себе внимание, «уйти от реальности, в которой никогда не жило». Пока Человек не использует все варианты, которые предложила ему жизнь для того, чтобы ее продолжить, он не имеет права убивать самого себя. «Когда вы в тупике, имеется выход».

Другая, более редкая, причина само-убийства — невозможность продолжать жить по неким объективным внешним причинам, например болезнь или пытки. Но это чисто внешний фактор, и здесь убить себя, не имея на то веских внутренних причин — скорее проявление силы Духа.

Babushka
01-04-2005, 01:48 PM
Мне кажется это - не сила и не слабость. Такой поступока нельзя мерить обычными категориями.
Страшная вещь. Человек в здравом уме врядле совершит такое. Это либо истерик, пытающийся привлечь внимание, либо человек, у которого в психике произошли серьёзные сдвиги.

Anna Arina
01-04-2005, 01:59 PM
...это -- усталость души... устала она ... захотела покоя...которого нет на этой земле...

Leon93
01-04-2005, 02:00 PM
Мне кажется это - не сила и не слабость. Такой поступока нельзя мерить обычными категориями.
Страшная вещь. Человек в здравом уме врядле совершит такое. Это либо истерик, пытающийся привлечь внимание, либо человек, у которого в психике произошли серьёзные сдвиги.

Не все так однозначно. Недавно открываю журнал, а там фото и статья. Мой знакомый катает на своем антикварном самолете желающих по воскресеньям..Один выпрыгнул.Без парашюта..РАк у него был уже в неизлечимой форме.
Иногда, а помоему это чаще всего, самоубийство- это сильный поступок.Бывают просто безвыходные сетуации. А впереди ничего кроме страданий. Своих и страданий близких,кто все это будет видеть..

Манюня
01-04-2005, 02:05 PM
Очень хороший друг моего мужа повесился два года назад из за измены жены. Напился и повесился. А был здоровый русскиий парень-балагур, душа компании. До сих пор не могу понять...

химик
01-04-2005, 02:07 PM
Слабость по любому....

Bashmachnica
01-04-2005, 02:08 PM
слабость и эгоизм. Никакого уважения у меня к тем, которые жили-жили и вскрыли себе вену нет. Почему? А так как думал только о своём покое и интересах. А как быть детям или родителям, которым это принесёт шоковый удар, силой на всю жизнь? Я не говорю о тех кто неизлечимо болен, психически болен, я о тех которые не оказались силными, Тут на лицо естественный отбор-Выживает сильнейщий. А слабаки идут на петлю. Вот, такой был опросник где-то:тебя изнасиловали ч мужиков, вонючих, грязных в развратных формах, что ты сделаешь?" многие писали, покончу жизнь самоубийством. Но храбрее конечно по одному этих обидчиков повесить за яыца. это конечно имхо. Сама в детстве пару раз сводила счёты с жизню. В обеих случаях-Больница, откачали. Щас думаю, Ну и тварью же маленькой я была. Спасибо боженька что осталась жива :twisted:

Leon93
01-04-2005, 02:08 PM
ДА..женьщинам это трудно понять..

msn
01-04-2005, 02:09 PM
Очень хороший друг моего мужа повесился два года назад из за измены жены. Напился и повесился. А был здоровый русскиий парень-балагур, душа компании. До сих пор не могу понять...
Мля... хочется сказать идиотизм... с другой стороны бывает такая любовь, что... хотя не верю в любовь когда один любит, а другой на сторону бегает... и баба, тоже хороша, ладно изменила, так нахрена мужу рассказывать?

Bashmachnica
01-04-2005, 02:11 PM
Очень хороший друг моего мужа повесился два года назад из за измены жены. Напился и повесился. А был здоровый русскиий парень-балагур, душа компании. До сих пор не могу понять...
Мля... хочется сказать идиотизм... с другой стороны бывает такая любовь, что... хотя не верю в любовь когда один любит, а другой на сторону бегает... и баба, тоже хороша, ладно изменила, так нахрена мужу рассказывать?а кто сказал что она рассказала сама? Разве не существует других способов разузнать об измене жены? :roll:

Манюня
01-04-2005, 02:14 PM
Очень хороший друг моего мужа повесился два года назад из за измены жены. Напился и повесился. А был здоровый русскиий парень-балагур, душа компании. До сих пор не могу понять...
Мля... хочется сказать идиотизм... с другой стороны бывает такая любовь, что... хотя не верю в любовь когда один любит, а другой на сторону бегает... и баба, тоже хороша, ладно изменила, так нахрена мужу рассказывать?

Я думаю, она очень хотела показать свою независимость. Они встречались с тех пор как ей 14 было, по моему. Она долго от него зависела. Он наглел. Потом она, что называется, "оперилась" - завела роман с его другом (нет, не с моим мужем), поползли слухи, они раз'ехались. Тот с кем она стала гулять очень часто начал бывать у неё дома, даже вроде бы их девочка начала етого друга "папой" звать. Я решила что просто мужское самолюбие не выдержало - как же, я её "растил," а она меня на другого....

Bashmachnica
01-04-2005, 02:16 PM
Очень хороший друг моего мужа повесился два года назад из за измены жены. Напился и повесился. А был здоровый русскиий парень-балагур, душа компании. До сих пор не могу понять...
Мля... хочется сказать идиотизм... с другой стороны бывает такая любовь, что... хотя не верю в любовь когда один любит, а другой на сторону бегает... и баба, тоже хороша, ладно изменила, так нахрена мужу рассказывать?

Я думаю, она очень хотела показать свою независимость. Они встречались с тех пор как ей 1ч было, по моему. Она долго от него зависела. Он наглел. Потом она, что называется, "оперилась" - завела роман с его другом (нет, не с моим мужем), поползли слухи, они разьехались. Тот с кем она стала гулять очень часто начал бывать у неё дома, даже вроде бы их девочка начала етого друга "папой" звать. Я решила что просто мужское самолюбие не выдержало - как же, я её "растил," а она меня на другого....
да тогда пол росси должно было повеситься. У меня все друзя оттуда то разведённые, то с отчимом, то папа гуляет. :?

Манюня
01-04-2005, 02:17 PM
Я думаю, она очень хотела показать свою независимость. Они встречались с тех пор как ей 1ч было, по моему. Она долго от него зависела. Он наглел. Потом она, что называется, "оперилась" - завела роман с его другом (нет, не с моим мужем), поползли слухи, они разьехались. Тот с кем она стала гулять очень часто начал бывать у неё дома, даже вроде бы их девочка начала етого друга "папой" звать. Я решила что просто мужское самолюбие не выдержало - как же, я её "растил," а она меня на другого....

да тогда пол росси должно было повеситься. У меня все друзя оттуда то разведённые, то с отчимом, то папа гуляет. :?[/quote]

Извиняюсь, я не точно выразилась. "растил" жену, а не дочь.

msn
01-04-2005, 02:18 PM
Очень хороший друг моего мужа повесился два года назад из за измены жены. Напился и повесился. А был здоровый русскиий парень-балагур, душа компании. До сих пор не могу понять...
Мля... хочется сказать идиотизм... с другой стороны бывает такая любовь, что... хотя не верю в любовь когда один любит, а другой на сторону бегает... и баба, тоже хороша, ладно изменила, так нахрена мужу рассказывать?а кто сказал что она рассказала сама? Разве не существует других способов разузнать об измене жены? :roll:
Если не трепаться, то кто и как узнает? Не обязательно мужу рассказывать... подружка например или просто случайные знакомые... шарик очень маленький... сегодня ты на форуме трепешься о своих похождениях, а завтра выясняется, что кто-то на форуме близко знаком с твоим мужем/женой.

msn
01-04-2005, 02:21 PM
Я думаю, она очень хотела показать свою независимость. Они встречались с тех пор как ей 14 было, по моему. Она долго от него зависела. Он наглел. Потом она, что называется, "оперилась" - завела роман с его другом (нет, не с моим мужем), поползли слухи, они раз'ехались. Тот с кем она стала гулять очень часто начал бывать у неё дома, даже вроде бы их девочка начала етого друга "папой" звать. Я решила что просто мужское самолюбие не выдержало - как же, я её "растил," а она меня на другого....
Мда... чтобы такой херни не было надо делать так как расписано вот здесь: http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=19183

Bashmachnica
01-04-2005, 02:22 PM
Очень хороший друг моего мужа повесился два года назад из за измены жены. Напился и повесился. А был здоровый русскиий парень-балагур, душа компании. До сих пор не могу понять...
Мля... хочется сказать идиотизм... с другой стороны бывает такая любовь, что... хотя не верю в любовь когда один любит, а другой на сторону бегает... и баба, тоже хороша, ладно изменила, так нахрена мужу рассказывать?а кто сказал что она рассказала сама? Разве не существует других способов разузнать об измене жены? :roll:
Если не трепаться, то кто и как узнает? Не обязательно мужу рассказывать... подружка например или просто случайные знакомые... шарик очень маленький... сегодня ты на форуме трепешься о своих похождениях, а завтра выясняется, что кто-то на форуме близко знаком с твоим мужем/женой.
:? *Вздохнула с облегчением. как же классно что я никому имён на форуме не называла*

Bashmachnica
01-04-2005, 02:23 PM
Я думаю, она очень хотела показать свою независимость. Они встречались с тех пор как ей 1ч было, по моему. Она долго от него зависела. Он наглел. Потом она, что называется, "оперилась" - завела роман с его другом (нет, не с моим мужем), поползли слухи, они разьехались. Тот с кем она стала гулять очень часто начал бывать у неё дома, даже вроде бы их девочка начала етого друга "папой" звать. Я решила что просто мужское самолюбие не выдержало - как же, я её "растил," а она меня на другого....

да тогда пол росси должно было повеситься. У меня все друзя оттуда то разведённые, то с отчимом, то папа гуляет. :?

Извиняюсь, я не точно выразилась. "растил" жену, а не дочь.[/quote]аа, я подумала изза дочки :o

msn
01-04-2005, 02:24 PM
:? *Вздохнула с облегчением. как же классно что я никому имён на форуме не называла*
Я ничего не знаю, но даже если знаю, то язык уже проглотил. :lol:

Annya
01-04-2005, 02:25 PM
:? *Вздохнула с облегчением. как же классно что я никому имён на форуме не называла*

а как же Лорена? :roll: :lol:

Манюня
01-04-2005, 02:25 PM
Если не трепаться, то кто и как узнает? Не обязательно мужу рассказывать... подружка например или просто случайные знакомые... шарик очень маленький... сегодня ты на форуме трепешься о своих похождениях, а завтра выясняется, что кто-то на форуме близко знаком с твоим мужем/женой.

Вот вы знаете, а я писала про этого друга, и внутри мысль была - а вдруг кто то знает, ведь громкая история была. Но успокоила себя мыслью что у героя моего повествования было много друзей, не только мой муж. 8O

Bashmachnica
01-04-2005, 02:32 PM
Если не трепаться, то кто и как узнает? Не обязательно мужу рассказывать... подружка например или просто случайные знакомые... шарик очень маленький... сегодня ты на форуме трепешься о своих похождениях, а завтра выясняется, что кто-то на форуме близко знаком с твоим мужем/женой.

Вот вы знаете, а я писала про этого друга, и внутри мысль была - а вдруг кто то знает, ведь громкая история была. Но успокоила себя мыслью что у героя моего повествования было много друзей, не только мой муж. 8Оа муж имел отношение к распространению слухов? :twisted:

Манюня
01-04-2005, 02:37 PM
а муж имел отношение к распространению слухов? :twisted:

Нет, мы вообще обо всем узнали только за день до самоубийства. Он нам звонил, муж говорил с ним и остолбенел от услышанного. Собирались встретиться, посидеть, разобраться, но на следущий день его уже нашли. Нашла, кстати, жена и играла безутешную вдову на похоронах. :evil: Мы после этого прекратили с ней всяческие отношения, по воле мужа.

Ватрушка
01-04-2005, 02:38 PM
слабость это, желание полегче уйти от проблем... ИМХО

может быть, но ты ведь осознанно это делаешь- это разве не сила?

Bashmachnica
01-04-2005, 02:41 PM
слабость это, желание полегче уйти от проблем... ИМХО

может быть, но ты ведь осознанно это делаешь- это разве не сила?многие для храбрости напиваються перед этим. Это слабость, так как не можешь с жизненными проблемамы справиться, в то время как остальные которые может в худшем положение-движуться вперёд.

Ватрушка
01-04-2005, 02:43 PM
слабость это, желание полегче уйти от проблем... ИМХОможет быть, но ты ведь осознанно это делаешь- это разве не сила?сила это когда остаешься и решаешь проблемы и отвечаешь за свои поступки
а так ушел и хлопнул дверьу "вот вам! хороните меня! чтоб вам мало не показалось за мной дерь***мо чистить"

но я бы не смлгда на такое решиться. Духу бы не хватило

msn
01-04-2005, 02:43 PM
Нет, мы вообще обо всем узнали только за день до самоубийства. Он нам звонил, муж говорил с ним и остолбенел от услышанного. Собирались встретиться, посидеть, разобраться, но на следущий день его уже нашли. Нашла, кстати, жена и играла безутешную вдову на похоронах. :evil: Мы после этого прекратили с ней всяческие отношения, по воле мужа.
У меня один знакомый застрелился весной уже прошлого года... Его бывшая жена тоже была самой "белой и пушистой" хотя большинство присуствующих на похоронах прекрасно знали как она его терроризировала и какой пистон она ему вставила во время бракоразводного процесса. :twisted:

Annya
01-04-2005, 02:54 PM
http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/mayakovskiy/mayakovskiy_vlad.jpg

Sarochka
01-04-2005, 02:59 PM
это очень серьёзная тема...скорее слабость

ты бы решилась на такое? нет потому что сильная или потому что страшно, только честно

нет, не решилась бы, потому что сильная духом, я не знаю, ЧТО должно сломать человека, чтобы на такое пойти

РЫБ
01-04-2005, 03:27 PM
К подобному приходят тогда, когда либо просто устают от жизни, либо когда не видят "будущего"...
И в том и в другом случае это слабость, и подлость по отношению к близким людям...
Подобный уход из жизни это всего навсего "перешагивание" через собственный инстинкт самосохранения. А в этом особого геройства я не вижу...
Из жизни уходят по разным причинам... Но,на мой взгляд, какова бы ни была причина, желание жить как раз и является гораздо более сильным поступком.

Bashmachnica
01-04-2005, 03:43 PM
Самоубийство-Если не совершонное Психопатом, или больным который умрёт в мучениях, или солдата у которого другого выхода нет-ПОДЛОСТь, ЭГОИЗМ. :!:

msn
01-04-2005, 03:59 PM
1. К подобному приходят тогда, когда либо просто устают от жизни, либо когда не видят "будущего"...
2. И в том и в другом случае это слабость, и подлость по отношению к близким людям...

1. Абсолютно согласен
2. А вот здесь нет. Это просто выбор, выбор между жизнью и смертью. Только потому что ты (или большинство) выбирает жизнь, не значит что те кто выбирает смерть слабые и подлые (козлы одним словом). Это их выбор.

Bashmachnica
01-04-2005, 04:02 PM
1. К подобному приходят тогда, когда либо просто устают от жизни, либо когда не видят "будущего"...
2. И в том и в другом случае это слабость, и подлость по отношению к близким людям...

1. Абсолютно согласен
2. А вот здесь нет. Это просто выбор, выбор между жизнью и смертью. Только потому что ты (или большинство) выбирает жизнь, не значит что те кто выбирает смерть слабые и подлые (козлы одним словом). Это их выбор.подлый не потому-что он не такой как я или другие, а потому-что свои похоти для него важнее чувств своих родный, и тех кого он сломает своим уходом из жизни подобным образом. :roll:

Y.Gustov
01-04-2005, 04:50 PM
В основном уходят из жизни доброволно те, кто лишалса любви и внимания при жизни. Какои же ето егоизм? Он/Она решает што никому болно не делает, толко себе. Надо быт силным и морално устоичивым человеком штобы все для себя решит перед доброволнои смертю. (я говорю о луйдах с нормалнои психикои)

Нечто
01-04-2005, 04:50 PM
Во-первых, важно отметить, что само-убийство — это смертный грех. А с этим лучше не шутить. Потом в следующей жизни придется отрабатывать такую карму, да еще и за предыдущую оборванную жизнь, что врагу не пожелаешь..

Само-убийство — это в большинстве случаев результат сильного влияния эго-оболочки на Человека. Тем самым оно пытается привлечь к себе внимание, «уйти от реальности, в которой никогда не жило». Пока Человек не использует все варианты, которые предложила ему жизнь для того, чтобы ее продолжить, он не имеет права убивать самого себя. «Когда вы в тупике, имеется выход».

Другая, более редкая, причина само-убийства — невозможность продолжать жить по неким объективным внешним причинам, например болезнь или пытки. Но это чисто внешний фактор, и здесь убить себя, не имея на то веских внутренних причин — скорее проявление силы Духа.

Угу. Добавить нечего.

Karlsson
01-04-2005, 04:54 PM
Жизнь это право а не обязанность, и каждый вправе распоряжаться собственной жизнью как хочет. Выбор смерти не может быть сильным или слабым. Выбор может быть глупым или умным. Самоубийство наверное глупый выбор, но человек сделавший свой выбор не обязательно глуп. Злость по отнешиню к такому человеку хоть и естественна но не оправдана, так как ему/ей досталось хуже чем способным осуждать.

Bashmachnica
01-04-2005, 04:58 PM
Жизнь это право а не обязанность, и каждый вправе распоряжаться собственной жизнью как хочет. Выбор смерти не может быть сильным или слабым. Выбор может быть глупым или умным. Самоубийство наверное глупый выбор, но человек сделавший свой выбор не обязательно глуп. Злость по отнешиню к такому человеку хоть и естественна но не оправдана, так как ему/ей досталось хуже чем способным осуждать.Хуже всё таки досталось его матери, которая вскоре сойдёт сума и будет задаваться вопросом ПОЧЕМУ?

Karlsson
01-04-2005, 05:04 PM
Жизнь это право а не обязанность, и каждый вправе распоряжаться собственной жизнью как хочет. Выбор смерти не может быть сильным или слабым. Выбор может быть глупым или умным. Самоубийство наверное глупый выбор, но человек сделавший свой выбор не обязательно глуп. Злость по отнешиню к такому человеку хоть и естественна но не оправдана, так как ему/ей досталось хуже чем способным осуждать.Хуже всё таки досталось его матери, которая вскоре сойдёт сума и будет задаваться вопросом ПОЧЕМУ?

Трагедия часть жизни. Она нас всех затронет в какой-то момент. Естественная смерть или гибель может нанести травму и похлеще. Страдания живых не имеют отношения к определению самоубийства.

Карина
01-04-2005, 05:22 PM
Опросник не помешал бы.
а можно вернуть обратно, может мы все таки просто поговорим об этом серьезном, но не в серьезном? пожалуйста


Ватруш,тут я бессильна :(

Димуша
01-04-2005, 08:17 PM
Самоубийство - это проявление силы и слабости духа одновременно. В зависимости от обстоятельств, той или иной состовляющей может быть больше или меньше. Осуждать это также глупо, как и восторгаться. Как говорится, нужно снять шляпу и помолчать.

пупсик
01-04-2005, 08:24 PM
лично я думаю, что самойбийство это слабость духа, сили воли.
просто человек не может справиться с трудностями, которие встречаются ему на пути. я думаю, что делать это просто глупо.

Димуша
01-04-2005, 08:39 PM
лично я думаю, что самойбийство это слабость духа, сили воли.
просто человек не может справиться с трудностями, которие встречаются ему на пути. я думаю, что делать это просто глупо.

Среди сомоубийц было достаточно много гениальных людей. По пьянке или из-за бабы действительно глупо, а если человек осознанно решил, что пора уходить из большого спорта, то по-моему "лучше чем от водки и простуд".

пупсик
01-04-2005, 08:42 PM
жизнь человеку не для этого дана.
и сам человек не может вправе решить, что пора ему уходить. 8O
бред какой то.
на счет гениальних людей да. жалко. но это просто они не справились с очередной депрессией. и сделали только хуже себе. поклонники, например, я не думаю, что били ради этому.

цепной_кот
01-04-2005, 08:47 PM
Поставить опросник?

Помогите тада с вариантами.

Типа:

Самоубийство - это:
- сила духа
- слабость духа
- сила только когда абсолютно нет другого выхода (болезнь и пр.)
- ?

Димуша
01-04-2005, 08:50 PM
Кем, извините, дана? Боженькой на небе. Человек может и должен сам решать, когда ему уходить. А жить во что бы ни стало - это плебейская философия.

SpaceMarine
01-04-2005, 09:52 PM
никогда не могла для себя решить, что это...... А вы как думаете?
Трудно ответить. С одной стороны это слабость. Ибо только слабый человек выберет такой "лёгкий путь" решения своих проблем. С другой стороны, не всякий человек может превзойти такое сильное чувство как инстинкт самосозранения, не говоря уже о различных табу наложеных обществом и религией. Так что ответить затрудняюсь. Я не считаю самоубийство правильным, но при этом также считаю что у каждого должно быть право на "выход из игры".

пупсик
01-04-2005, 11:01 PM
что ви говорите. какие правила?
Жизнь это не игра. один дурак сказал, и все подхватили.

это конечно все индивидуально. может я и романтик, но я всегда верю в прекрасное. оно и достается. и хочется, что би у всех било хорошо, особенно у замечательних людей.

Leili
01-05-2005, 02:38 AM
слабость и эгоизм.

Parachuter
01-05-2005, 04:01 AM
Каждый волен сам распоряжаться своей жизнью и никого нельзя судить за его выбор.

Только вот самоубийство - это всё-таки слабость, даже если ты болен или тебя пытают или что угодно. Это, можно сказать, глупый жест неуважения ко всему живому в мире.

Башмачница.
Чё ты заладила: как будет плохо маме, папе, деде, детям.... Какая нах разница? Если тебя эта тема заботит, можешь уйти из жизни так, чтобы им не было больно - всё в твоей власти. Есть семьи, в которых после смерти, например, мужа-алкоголика(наркомана) семья будет месяц праздновать это событие и фасад дома украсит флажками. Я, например, с 17 лет стал жить отдельно от родителей и меня абсолютно не волнует как близкие мне люди(друзья, подруга родители) отреагируют на мою смерть. Само собой ведь понятно, что если стал вопрос о самоубийстве, то положение мягко говоря "критично" и нелепо думать о том как на тебя посмотрят когда вопрос стоит о жизни и смерти.

Думаю, что можно поспорить о тех случаях, когда человек жертвует своей жизнью ради жизней нескольких человек, но и тут понять можно только того человека, который уверен, что лучшего и большего он ничего не сможет сделать в своей жизни.

Кот предлагаю такой опрос:
считаете ли вы, что самоубийство можно оправдать? "да" "нет"
или
вы способны совершить самоубийство? "да" "нет"

на первый опрос я сразу ответил "да", а на второй затрудняюсь...

Alexis_swe
01-05-2005, 05:34 AM
Во-первых, важно отметить, что само-убийство — это смертный грех. А с этим лучше не шутить. Потом в следующей жизни придется отрабатывать такую карму, да еще и за предыдущую оборванную жизнь, что врагу не пожелаешь..


В христианстве, тоже придерживались мнения, что это смертный грех. Времена меняются и с ними взгляды. За самоубийцу могут молиться, если не гласно в церкви, то вспоминая имя. "Может, в последний момент, он покаялся".

Alexis_swe
01-05-2005, 05:36 AM
Само-убийство — это в большинстве случаев результат сильного влияния эго-оболочки на Человека. Тем самым оно пытается привлечь к себе внимание, «уйти от реальности, в которой никогда не жило». Пока Человек не использует все варианты, которые предложила ему жизнь для того, чтобы ее продолжить, он не имеет права убивать самого себя. «Когда вы в тупике, имеется выход».

Если человек живёт в этом мире, как в аду, то может для него есть причины уйти в мир иной.

anna salinas
01-05-2005, 05:48 AM
никогда не могла для себя решить, что это...... А вы как думаете?

Побудительный мотив самоубийцы, как бы не жутко это звучало, стремление к счастью и покою, а вот сила это или слабость... Скорее слабость - желание убежать от решения проблем

bezmozgoff
01-05-2005, 05:58 AM
Само-убийство — это в большинстве случаев результат сильного влияния эго-оболочки на Человека. Тем самым оно пытается привлечь к себе внимание, «уйти от реальности, в которой никогда не жило». Пока Человек не использует все варианты, которые предложила ему жизнь для того, чтобы ее продолжить, он не имеет права убивать самого себя. «Когда вы в тупике, имеется выход».

Если человек живёт в этом мире, как в аду, то может для него есть причины уйти в мир иной.
Каждый случай индивидуален.

Но ад, как и все остальное, может быть только у Человека в голове.

Alexis_swe
01-05-2005, 05:59 AM
Но ад, как и все остальное, может быть только у Человека в голове.

Может быть :?:

bezmozgoff
01-05-2005, 06:01 AM
Во-первых, важно отметить, что само-убийство — это смертный грех. А с этим лучше не шутить. Потом в следующей жизни придется отрабатывать такую карму, да еще и за предыдущую оборванную жизнь, что врагу не пожелаешь..


В христианстве, тоже придерживались мнения, что это смертный грех. Времена меняются и с ними взгляды. За самоубийцу могут молиться, если не гласно в церкви, то вспоминая имя. "Может, в последний момент, он покаялся".
Дело не в молитве или каких-то взглядах, просто самоубийце обеспечен обратный билет на Землю (вторая смерть->реинкарнация).

Parachuter
01-05-2005, 07:01 AM
Во-первых, важно отметить, что само-убийство — это смертный грех. А с этим лучше не шутить. Потом в следующей жизни придется отрабатывать такую карму, да еще и за предыдущую оборванную жизнь, что врагу не пожелаешь..


В христианстве, тоже придерживались мнения, что это смертный грех. Времена меняются и с ними взгляды. За самоубийцу могут молиться, если не гласно в церкви, то вспоминая имя. "Может, в последний момент, он покаялся".
Дело не в молитве или каких-то взглядах, просто самоубийце обеспечен обратный билет на Землю (вторая смерть->реинкарнация).
ты в этом действительно уверен?

bezmozgoff
01-05-2005, 08:51 AM
Во-первых, важно отметить, что само-убийство — это смертный грех. А с этим лучше не шутить. Потом в следующей жизни придется отрабатывать такую карму, да еще и за предыдущую оборванную жизнь, что врагу не пожелаешь..


В христианстве, тоже придерживались мнения, что это смертный грех. Времена меняются и с ними взгляды. За самоубийцу могут молиться, если не гласно в церкви, то вспоминая имя. "Может, в последний момент, он покаялся".
Дело не в молитве или каких-то взглядах, просто самоубийце обеспечен обратный билет на Землю (вторая смерть->реинкарнация).
ты в этом действительно уверен?
На 50%. :)

Элиана
01-05-2005, 02:20 PM
никогда не могла для себя решить, что это...... А вы как думаете?

Самоубииство - ето страх перед жизнью, а следовательно - слабость.

Карина
01-05-2005, 06:52 PM
(навеянно)
А у вас никогда не было желания покончить жизнь самоубийством??

МузЫкант
01-05-2005, 06:54 PM
А у вас никогда не было желания покончить жизнь самоубийством??

примерно раз в неделю
хроники мы... :( :roll:

Bashmachnica
01-05-2005, 06:57 PM
(навеянно)
А у вас никогда не было желания покончить жизнь самоубийством??
Два раза. Скорая, Больницы, спасали. :?

МузЫкант
01-05-2005, 06:59 PM
Два раза. Скорая, Больницы, спасали. :?

стаж...акуратно там! :roll:

пупсик
01-05-2005, 07:40 PM
я тоже такой херней страдала.
сейчас думаю, вот дура била.
сейчас наверное такого не повторю.
молодость, зеленость. ум с годами приходит. :(

OlegRed
01-05-2005, 09:54 PM
Безмозгоффффффффффф

Хорош тут шаманством заниматься. Реинкарнация, переселение душ и все такое.... Тут реальная тема, а не шамансткая.

Самоубийство ОДНОВРЕМЕННО и трусость и величие духа. Человек, способный взять свою жизнь, заслуживает уважения. И жалости. Поэтому не стоит их противопоставлять. Вы когда нибудь видели самоубийство в действии? Я наблюдал мужика, спрыгнувшего с 11 этажа. Страшно. Теплый, но уже мертвый человек на земле.

OlegRed
01-05-2005, 09:57 PM
Элиана, смени аватар.

Смертельно больной человек перед которым лишь ужасные мучения, тоже не может этого сделать?

пупсик
01-05-2005, 10:06 PM
почему Элиана должна сменить аватар?

я в самолете как то летела с мужчиной. и ми вели беседу.
он говорит, что всех больних надо убить.это моральних и физических больних. потому, что они потом рожают неполноценних людей. а это уже плохо для нации. и не надо разводить клуби пожертвования и помоши им.
я , если честно, била в шоке от такого мнения. мне жалко стало таких людей. то, что они такие жестокие. а Ви как думаете?

Galkab
01-06-2005, 01:18 AM
Самоубийство?.. Да не имеют семейные люди на это права, не имеют!
Дети остаютса сиротами. Нет ничего хуже, чем дети без родителей! :(

msn
01-06-2005, 01:21 AM
Самоубийство?.. Да не имеют семейные люди на это права, не имеют!
Дети остаютса сиротами. Нет ничего хуже, чем дети без родителей! :(
Дети рано или поздно всё равно остаются сиротами...
А некоторые даже бывает не знают мать или отца при живых родителях...

Galkab
01-06-2005, 01:31 AM
Самоубийство?.. Да не имеют семейные люди на это права, не имеют!
Дети остаютса сиротами. Нет ничего хуже, чем дети без родителей! :(
Дети рано или поздно всё равно остаются сиротами...
А некоторые даже бывает не знают мать или отца при живых родителях...
Ну када мы уже взрослые-то это конечно больно, но на психикуне так давит, как если ты маленьким ребёнком это прочуствовал.
А не знают при живых родителях, то это ваще отдельная тема.

Alexis_swe
01-06-2005, 05:41 AM
Дело не в молитве или каких-то взглядах, просто самоубийце обеспечен обратный билет на Землю (вторая смерть->реинкарнация).

Извините, не все верят в восточные верования, как вы. :!:

Alexis_swe
01-06-2005, 05:47 AM
я в самолете как то летела с мужчиной. и ми вели беседу.
он говорит, что всех больних надо убить.это моральних и физических больних. потому, что они потом рожают неполноценних людей. а это уже плохо для нации. и не надо разводить клуби пожертвования и помоши им.
я , если честно, била в шоке от такого мнения. мне жалко стало таких людей. то, что они такие жестокие. а Ви как думаете?

Мне их тоже жалко. Так в нацистской Германии всех неполноценных уничтожали...

bezmozgoff
01-06-2005, 06:16 AM
Дело не в молитве или каких-то взглядах, просто самоубийце обеспечен обратный билет на Землю (вторая смерть->реинкарнация).

Извините, не все верят в восточные верования, как вы. :!:
а ну да

irochka
01-06-2005, 02:09 PM
Я вам сейчас расскажу, что чувсвуют близкие самоубийц!
Сестрёнка не так давно попыталась.
Откачали, слава богу!
Злость? ...нинамёка!
Полная прокрутка её жизни. Росли-то рядом.
Она младший и поздний ребёнок.
Думаете вниманием обделена была?
Родители родили себе утешение на старости лет, а о воспитании и речи не было. Мы все взрослые и старшие не позволяли ей повзрослеть. Не принимали её в серьёз. Вечно её учили жизни, вечно пасли, несмотря на то что она рано самостоятельно жить начала. А какие проблемы случались, быстро появлялись мы взрослые, наводили порядок в её жизни и опять кричали-поучали. Но ведь не все проблемы можно за кого-то решить. И вот несчастье у неё, где никто неможет помочь. Потеря нерождённого ребенка, ето для психически зрелой женщины тяжелая потеря, а тут девочка совсем (помоложе нашей Башмачницы даже).
У меня горячее желание обнять её и за всё за всё попросить у неё прощение. Вот такие чувства.

msn
01-06-2005, 02:11 PM
У меня горячее желание обнять её и за всё за всё попросить у неё прощение.
Так чего ждёшь? Обними и попроси.

irochka
01-06-2005, 02:15 PM
Так, далеко я.
А она в Москве в больнице :(
При первом же удобном моменте.

МузЫкант
01-06-2005, 02:15 PM
Самоубийство ОДНОВРЕМЕННО и трусость и величие духа.

наконец хоть что то умное тут прочёл
подпишусь!

Leili
01-06-2005, 02:20 PM
Самоубийство ОДНОВРЕМЕННО и трусость и величие духа.

наконец хоть что то умное тут прочёл
подпишусь!
в чём же величие духа-то? в уходе от проблем? величие духа в способности решать эти проблемы и жить с ними.
а самоубиство это и трусость и эгоизм. величие духа в вашем тезисе я заменила бы на "безысходность"

кстати, говорят ну вот гении же убивали себя. и что? великие люди значит убивали себя от велечия духа? великие зачастую были людьми слабыми и трусливыми. гений не значит сила духа, как правило наоборот.

Karlsson
01-06-2005, 08:08 PM
Пир воли во время чумы духа.

Krakadil
01-06-2005, 08:38 PM
Самоубийство ОДНОВРЕМЕННО и трусость и величие духа.

наконец хоть что то умное тут прочёл
подпишусь!
в чём же величие духа-то? в уходе от проблем? величие духа в способности решать эти проблемы и жить с ними.
а самоубиство это и трусость и эгоизм. величие духа в вашем тезисе я заменила бы на "безысходность"

кстати, говорят ну вот гении же убивали себя. и что? великие люди значит убивали себя от велечия духа? великие зачастую были людьми слабыми и трусливыми. гений не значит сила духа, как правило наоборот.

наконец хоть что то умное тут прочёл, а не только пафосные фразы

Babushka
01-06-2005, 08:50 PM
да, гениальность и безумие ходят рядом.

OlegRed
01-06-2005, 10:00 PM
Галкаб

Семейный статус при самоубийстве никакого значения не имеет. И наличие детей тоже. Это как при цунами беспокоиться о сбежавшем молоке. Ты один одинешенек и впереди вечная тьма и она давит тебя своей беспощадной неизвестностью и вечностью. И ты решаешь сделать ли этот последний в своем существовании шаг.

Безмозглому хорошо, он в реинкарнацию верит.

Ирина

Воспитание, хлопоты, оберегание, возраст и прочие "причины" самоубийства есть не что иное как мишура. Есть что то более глубокое в человеке, что толкает его к смерти. Психогенная предрасположенность. Есть тысячи людей бывших в подобной вашей сестре ситуации и они живут поживают. Людям с проблемами нужен хороший врач психотерапевт, медикаменты, и еще комплекс мероприятий, однако, эта жажда смерти никогда не исчезнет до конца ее можно только приглушить.


Лейли

Величие духа в самоубийстве состоит в том, что ты преодолеваешь страх смерти, вот и все. Я , персонально, вряд ли бы смог. А побег от проблем.... видите ли, в большинстве случаев, самоубийцы - психически больные люди и их нельзя мерять обыкновенными шаблонами.

Galkab
01-06-2005, 10:15 PM
Семейный статус при самоубийстве никакого значения не имеет. И наличие детей тоже. Это как при цунами беспокоиться о сбежавшем молоке. Ты один одинешенек и впереди вечная тьма и она давит тебя своей беспощадной неизвестностью и вечностью. И ты решаешь сделать ли этот последний в своем существовании шаг.
[quote]
Вам, как мущине- не понять значение и роль семьй и детей в жизни женщины.

Krakadil
01-06-2005, 10:38 PM
видите ли, в большинстве случаев, самоубийцы - психически больные люди и их нельзя мерять обыкновенными шаблонами.

Ой, ну вот наконец-то. Я терпеливо ждал пока из всего пафоса вылезло то, о чем надо было сказать сразу. Да, это люди с нарушенной психикой, нарушенной настолько, что суицидальная идея превалирует над инстинктом самосохранения.

А вы их мерять мерками героев!

Karlsson
01-06-2005, 10:43 PM
Ницше сказал - мысли о самоубийстве помогают нам выжить в трудные времена. Видимо это где то заложено в нас, но тот кто зацикливается на этой мысли или у кого не срабатывает механизм самосохранения не выживает.

OlegRed
01-07-2005, 09:04 PM
тот же человек сказал, "что меня не убивает, делает сильнее"

Revekka
01-09-2005, 11:41 AM
видите ли, в большинстве случаев, самоубийцы - психически больные люди и их нельзя мерять обыкновенными шаблонами.

Ой, ну вот наконец-то. Я терпеливо ждал пока из всего пафоса вылезло то, о чем надо было сказать сразу. Да, это люди с нарушенной психикой, нарушенной настолько, что суицидальная идея превалирует над инстинктом самосохранения.

А вы их мерять мерками героев!
Подчас над этим пресловутым инстинктом превалирует вовсе не больная психика (хотя, конечно, это есть отклонение от нормы, принятой в обществе). Собственно, это одно из того, что отличает нас от животных - у них данный инстинкт является одним из сильнейших. У людей существуют понятия, которые заставляют замолчать жвиотный страх смерти - например, любовь матери, идущей - на самоубийство - для спасения ребенка. Ведь это тот же суицид, однако общество относится к нему диаметрально противоположно.. Поставтьте вместо любви гордость - и вы получите сверхчеловека Ницше, для которого самоубийство - высочайший акт самоутверждения.. Так что я склонна скорее думать, что преодоление страха смерти - прерогатива скорее сильного духом, нежели слабого.. Помните воспетый пролетарскими поэтами образ героя, которому "лучше погибнуть свободным, чем жить, оставаясь рабом".. Или герои древности, такие как Марк Порций Катон Младший, бросившийся на меч в Утике , не перенеся позора поражения - он унес с собой знамя своих идеалов.. его помнят.. а помнили бы его, если бы он трусливо сдался Цезарю, как это сделали остальные?

Parachuter
01-09-2005, 12:17 PM
Подчас над этим пресловутым инстинктом превалирует вовсе не больная психика (хотя, конечно, это есть отклонение от нормы, принятой в обществе). Собственно, это одно из того, что отличает нас от животных - у них данный инстинкт является одним из сильнейших. У людей существуют понятия, которые заставляют замолчать жвиотный страх смерти - например, любовь матери, идущей - на самоубийство - для спасения ребенка. Ведь это тот же суицид, однако общество относится к нему диаметрально противоположно.. Поставтьте вместо любви гордость - и вы получите сверхчеловека Ницше, для которого самоубийство - высочайший акт самоутверждения.. Так что я склонна скорее думать, что преодоление страха смерти - прерогатива скорее сильного духом, нежели слабого.. Помните воспетый пролетарскими поэтами образ героя, которому "лучше погибнуть свободным, чем жить, оставаясь рабом".. Или герои древности, такие как Марк Порций Катон Младший, бросившийся на меч в Утике , не перенеся позора поражения - он унес с собой знамя своих идеалов.. его помнят.. а помнили бы его, если бы он трусливо сдался Цезарю, как это сделали остальные?
а когда человек в предсмертной записке пишет: "Эх!!!" и по тихому вешается в своей коммуналке. А находят его только через неделю по запаху... Это как объяснить? Можно сказать: "Этот алкаш совершил единственный в мире поступок, которым принёс миру пользу - ввиде освободившейся жилплощади", а можно сказать: "Вот мудак! Если бы он бросил пить и сделал то, то и вот то вот тогда, то было бы лучше тому и вот тому тоже". Эта реальная история моего одноклассника, который закончил школу с золотой медалью... Судить бессмысленно - это выбор человека. Вот и всё. Единственное о чём я думал на похоронах, так это над последней запиской - почему так коротко и что он чувствовал, когда её писал?

Revekka
01-09-2005, 01:23 PM
а когда человек в предсмертной записке пишет: "Эх!!!" и по тихому вешается в своей коммуналке. А находят его только через неделю по запаху... Это как объяснить? Можно сказать: "Этот алкаш совершил единственный в мире поступок, которым принёс миру пользу - ввиде освободившейся жилплощади", а можно сказать: "Вот мудак! Если бы он бросил пить и сделал то, то и вот то вот тогда, то было бы лучше тому и вот тому тоже". Эта реальная история моего одноклассника, который закончил школу с золотой медалью... Судить бессмысленно - это выбор человека. Вот и всё. Единственное о чём я думал на похоронах, так это над последней запиской - почему так коротко и что он чувствовал, когда её писал?
Ну знаеете ли, есть поступки - и Поступки. Один и тот же внешне можне совершать по-разному - по содержанию. В Вашей истории мне сдается, что это скорее слабость, жизненная нестойкость. и это "Ээх!!" выражает нежелание общаться с миром - или неумение? Скорее всего, он был просто очень неприспособлен. С другой стороны, а что он должен был написать? Свободу Луису Корвалану? А смысл?
П.С. Надеюсь, я не топчусь ногами по вашим ранам? Если вам тяжело это обсуждать, я исправлюсь. К сожалению, не поняла степень вашей близости с ним.

Krakadil
01-09-2005, 05:49 PM
видите ли, в большинстве случаев, самоубийцы - психически больные люди и их нельзя мерять обыкновенными шаблонами.

Ой, ну вот наконец-то. Я терпеливо ждал пока из всего пафоса вылезло то, о чем надо было сказать сразу. Да, это люди с нарушенной психикой, нарушенной настолько, что суицидальная идея превалирует над инстинктом самосохранения.

А вы их мерять мерками героев!
Подчас над этим пресловутым инстинктом превалирует вовсе не больная психика (хотя, конечно, это есть отклонение от нормы, принятой в обществе). Собственно, это одно из того, что отличает нас от животных - у них данный инстинкт является одним из сильнейших. У людей существуют понятия, которые заставляют замолчать жвиотный страх смерти - например, любовь матери, идущей - на самоубийство - для спасения ребенка. Ведь это тот же суицид, однако общество относится к нему диаметрально противоположно.. Поставтьте вместо любви гордость - и вы получите сверхчеловека Ницше, для которого самоубийство - высочайший акт самоутверждения.. Так что я склонна скорее думать, что преодоление страха смерти - прерогатива скорее сильного духом, нежели слабого.. Помните воспетый пролетарскими поэтами образ героя, которому "лучше погибнуть свободным, чем жить, оставаясь рабом".. Или герои древности, такие как Марк Порций Катон Младший, бросившийся на меч в Утике , не перенеся позора поражения - он унес с собой знамя своих идеалов.. его помнят.. а помнили бы его, если бы он трусливо сдался Цезарю, как это сделали остальные?


Suicide took the lives of 30,622 people in 2001 (CDC 2004).
Suicide is the eighth leading cause of death for all U.S. men (Anderson and Smith 2003).
Women report attempting suicide during their lifetime about three times as often as men (Krug et al. 2002)
Suicide is the third leading cause of death among young people ages 15 to 24. In 2001, 3,971 suicides were reported in this group (Anderson and Smith 2003).

Неужто это все герои?

Sloth
01-09-2005, 09:04 PM
видите ли, в большинстве случаев, самоубийцы - психически больные люди и их нельзя мерять обыкновенными шаблонами.

Ой, ну вот наконец-то. Я терпеливо ждал пока из всего пафоса вылезло то, о чем надо было сказать сразу. Да, это люди с нарушенной психикой, нарушенной настолько, что суицидальная идея превалирует над инстинктом самосохранения.

А вы их мерять мерками героев!

А Цветаева и Маяковский тоже люди с нарушенной психикой?



Code:
Suicide took the lives of 30,622 people in 2001 (CDC 2004).
Suicide is the eighth leading cause of death for all U.S. men (Anderson and Smith 2003).
Women report attempting suicide during their lifetime about three times as often as men (Krug et al. 2002)
Suicide is the third leading cause of death among young people ages 15 to 24. In 2001, 3,971 suicides were reported in this group (Anderson and Smith 2003).


Неужто это все герои?
Неужто это все сумасшедшие?

Димуша
01-09-2005, 10:07 PM
Цветаева, по слухам, повесилась после того как ее сын ей сказал:"Кто-то из нас должен повеситься". Многие считают, что это был акт материнского самопожертвования.

Димуша
01-09-2005, 10:37 PM
Цветаева, по слухам, повесилась после того как ее сын ей сказал:"Кто-то из нас должен повеситься". Многие считают, что это был акт материнского самопожертвования.а слухи кто распространяет?

Это было написано у Катаева "Алмазный мой венец".

Parachuter
01-09-2005, 11:36 PM
Ну знаеете ли, есть поступки - и Поступки. Один и тот же внешне можне совершать по-разному - по содержанию. В Вашей истории мне сдается, что это скорее слабость, жизненная нестойкость. и это "Ээх!!" выражает нежелание общаться с миром - или неумение? Скорее всего, он был просто очень неприспособлен. С другой стороны, а что он должен был написать? Свободу Луису Корвалану? А смысл?
П.С. Надеюсь, я не топчусь ногами по вашим ранам? Если вам тяжело это обсуждать, я исправлюсь. К сожалению, не поняла степень вашей близости с ним.
не бойтесь топтаться по моим ранам :) , хотя за участие спасибо...
Я этот случай привёл к тому, что судить что есть такое самоубийство - подвиг или слабость духа - это глупо. И не важно, совершено ли самоубийство как культовое харакири или как выстрел в голову по пьяни...

Димуша
01-09-2005, 11:38 PM
Это было написано у Катаева "Алмазный мой венец".у Катаева много чего написано было...
почитайте "Мастер и Маргарита" или "Собачье Сердце", там тоже можно много чего вычитать, типа достоверного...

Все, что касается литературного бомонда того времени у Булгакова все достоверно написано. Есть немало научых работ на эту тему. За это он и страдал.
"Алмазный мой венец" это дневник, где имена реальных людей были зашифрованы.

Revekka
01-10-2005, 01:54 AM
видите ли, в большинстве случаев, самоубийцы - психически больные люди и их нельзя мерять обыкновенными шаблонами.

Ой, ну вот наконец-то. Я терпеливо ждал пока из всего пафоса вылезло то, о чем надо было сказать сразу. Да, это люди с нарушенной психикой, нарушенной настолько, что суицидальная идея превалирует над инстинктом самосохранения.

А вы их мерять мерками героев!

А Цветаева и Маяковский тоже люди с нарушенной психикой?
Вы меня удивляете. Конечно. Гений, как и сумасшедший, есть отклонение от нормы. Не удивлюсь, если в большинстве своем люди, подверженные суицидальным идеям, имеют высокий IQ, золотые медали, красные дипломы и тому подобные фетиши, собираемые для подтверждения своих умственных способностей.



Code:
Suicide took the lives of 30,622 people in 2001 (CDC 2004).
Suicide is the eighth leading cause of death for all U.S. men (Anderson and Smith 2003).
Women report attempting suicide during their lifetime about three times as often as men (Krug et al. 2002)
Suicide is the third leading cause of death among young people ages 15 to 24. In 2001, 3,971 suicides were reported in this group (Anderson and Smith 2003).


Неужто это все герои?
Неужто это все сумасшедшие?[/quote] То же самое. По сравнению с нормой - да, они однозначно ненормальны. Но здесь же пытаются эмоционально оценить этот поступок.. Само слово "ненормальный" в принципе не является семантически качественным, а лишь количественным, не несет эмоциональной нагрузки, строго говоря - оно лишь выражает приближенность параметра к некой установленной норме, точке отсчета. А вот хорошо это или плохо, жалко или удивительно, гордо или сильно - решает общество..

Revekka
01-10-2005, 01:58 AM
Цветаева, по слухам, повесилась после того как ее сын ей сказал:"Кто-то из нас должен повеситься". Многие считают, что это был акт материнского самопожертвования.
Брееед какой.. В августе 41-го года Георгий Эфрон был на фронте и ничего не мог сказать Марине, находящейся в эвакуации в Средней Азии.

Krakadil
01-10-2005, 12:42 PM
Code:
Suicide took the lives of 30,622 people in 2001 (CDC 2004).
Suicide is the eighth leading cause of death for all U.S. men (Anderson and Smith 2003).
Women report attempting suicide during their lifetime about three times as often as men (Krug et al. 2002)
Suicide is the third leading cause of death among young people ages 15 to 24. In 2001, 3,971 suicides were reported in this group (Anderson and Smith 2003).


Неужто это все герои?
Неужто это все сумасшедшие?

Вы знаете, это "эффект госпиталя".

Вот идете вы по улице, все здоровы, улыбаются. Конечно вы знаете, что есть сколько-то больных людей в госпиталях, но у вас перед глазами здоровое человечество.
Но, вот (не приведи Господь) попали вы в госпиталь. И там ВСЕ больные.

На самом деле людей с нездоровой психикой гораздо больше чем самоубийц. И не все они стремяться свести счеты с жизнью. Но среди самоубийц, людей с нарушенной психикой (хотя внешне это может быть и незаметно) - абсолютное большинство. Остальные это герои накалывающие себя на копья, как шашлык на шампур.

Но не об этом речь вообще. А о том, правомочно ли подходить к таким людям с меркой "герой/слабак"? По-моему нет.

Parachuter
01-10-2005, 01:37 PM
Но не об этом речь вообще. А о том, правомочно ли подходить к таким людям с меркой "герой/слабак"? По-моему нет.

точно, Накос. Проблема именно в том, а вытекает она из противоречия о том, кого называть сумасшедшим, а кого здоровым.

Sloth
01-10-2005, 02:48 PM
Code:
Suicide took the lives of 30,622 people in 2001 (CDC 2004).
Suicide is the eighth leading cause of death for all U.S. men (Anderson and Smith 2003).
Women report attempting suicide during their lifetime about three times as often as men (Krug et al. 2002)
Suicide is the third leading cause of death among young people ages 15 to 24. In 2001, 3,971 suicides were reported in this group (Anderson and Smith 2003).


Неужто это все герои?
Неужто это все сумасшедшие?

Вы знаете, это "эффект госпиталя".

Вот идете вы по улице, все здоровы, улыбаются. Конечно вы знаете, что есть сколько-то больных людей в госпиталях, но у вас перед глазами здоровое человечество.
Но, вот (не приведи Господь) попали вы в госпиталь. И там ВСЕ больные.

На самом деле людей с нездоровой психикой гораздо больше чем самоубийц. И не все они стремяться свести счеты с жизнью. Но среди самоубийц, людей с нарушенной психикой (хотя внешне это может быть и незаметно) - абсолютное большинство. Остальные это герои накалывающие себя на копья, как шашлык на шампур.

Но не об этом речь вообще. А о том, правомочно ли подходить к таким людям с меркой "герой/слабак"? По-моему нет.

А по-моему проблема не в нарушенной психике только. Это может произойти и с вполне нормальным человеком. Я уверен чо мысли о самоубийстве мелькали у каждого, и у вас, Накось.
Но до действия доходит только когда человек попадает в психологически неразрешимую для себя ситуацию и у него срабатывает "еффект суженного сознания", он просто не в состоянии наити иной выход. И если рядом никого в такой момент не окажется ...плохо его дело.

Элиана
01-10-2005, 03:02 PM
Мисль о самоубистве нормальному человеку дайе в голову никогда не придет.

Krakadil
01-10-2005, 03:29 PM
Я уверен чо мысли о самоубийстве мелькали у каждого, и у вас, Накось.


Это наезд? :evil: :evil: :evil:

МузЫкант
01-10-2005, 03:31 PM
Мисль о самоубистве нормальному человеку дайе в голову никогда не придет.

угу
хэппи ту би абнормал

Krakadil
01-10-2005, 03:35 PM
Мисль о самоубистве нормальному человеку дайе в голову никогда не придет.

угу
хэппи ту би абнормал

Не надо путать только божий дар с яишницей.
Мало ли какие фантазии приходят в голову, например сексуальные. А маньяков не так уж много.
Хотя на звание секс маньяка претендует половина форума.

Так и с мыслями о самоубийстве - мало ли о чем мы рассуждаем, но это не делает нас абнормал.

msn
01-10-2005, 03:38 PM
Мисль о самоубистве нормальному человеку дайе в голову никогда не придет.
Тогда запишите меня в ненормальные...

Krakadil
01-10-2005, 03:40 PM
Мисль о самоубистве нормальному человеку дайе в голову никогда не придет.
Тогда запишите меня в ненормальные...

См. мой пост выше.

МузЫкант
01-10-2005, 03:43 PM
[quote=МузЫкант]

Не надо путать только божий дар с яишницей.
Мало ли какие фантазии приходят в голову, например сексуальные. А маньяков не так уж много.
Хотя на звание секс маньяка претендует половина форума.

good point
это была шутка
хотя зачастую ловлю себя на мысли: "...вот если бы эту тенденцию развить - и мог бы стать маньяком, вполне..."
но не развиваю
так как читал "Что такое хорошо и что такое плохо" :wink: :wink:

Sloth
01-10-2005, 04:39 PM
Мисль о самоубистве нормальному человеку дайе в голову никогда не придет.
Ладно, скажем а такие непрямые мысли типа " а однако хорошо бы завтра не проснуться вообще, так все осточертело" или что-то по-конкретнее: "вот возьму и выйду в море на яхте во время бури, а ты жалей потом ...раз не ценила меня при жизни" :wink:
Неужели не приходили?

Димуша
01-10-2005, 07:49 PM
Брееед какой.. В августе 41-го года Георгий Эфрон был на фронте и ничего не мог сказать Марине, находящейся в эвакуации в Средней Азии.

"After the USSR was invaded by German Army in 1941, Tsvetaeva was evacuated to the small provincial town of Elabuga with her son. In despair, she hanged herself ten days later on August 31, 1941."

http://www.kirjasto.sci.fi/tsveta.htm

Revekka
01-11-2005, 02:14 AM
Брееед какой.. В августе 41-го года Георгий Эфрон был на фронте и ничего не мог сказать Марине, находящейся в эвакуации в Средней Азии.

"After the USSR was invaded by German Army in 1941, Tsvetaeva was evacuated to the small provincial town of Elabuga with her son. In despair, she hanged herself ten days later on August 31, 1941."

http://www.kirjasto.sci.fi/tsveta.htm
Точно. Прошу прощения, Георгий был призван в 1944 году, а не в 41. Но бредовая сущность от этого не изменяется.

Revekka
01-11-2005, 02:16 AM
А вот мне что интересно-
Кто-либо из дискутирующих САМ-то пробовал? Или это в общем и целом теоретические изыскания?

Parachuter
01-11-2005, 02:20 AM
А вот мне что интересно-
Кто-либо из дискутирующих САМ-то пробовал? Или это в общем и целом теоретические изыскания?
насмешила.
типа "серийный самоубийца"?

Revekka
01-11-2005, 02:28 AM
А вот мне что интересно-
Кто-либо из дискутирующих САМ-то пробовал? Или это в общем и целом теоретические изыскания?
насмешила.
типа "серийный самоубийца"?
Типа.
А чего тогда волыну разводите? ВАм один фиг не понять.

Parachuter
01-11-2005, 02:48 AM
А вот мне что интересно-
Кто-либо из дискутирующих САМ-то пробовал? Или это в общем и целом теоретические изыскания?
насмешила.
типа "серийный самоубийца"?
Типа.
А чего тогда волыну разводите? ВАм один фиг не понять.
волыну я не развожу - только костры....
а почему вы думаете, что мне "один фиг не понять"? :D

Revekka
01-11-2005, 03:32 AM
А вот мне что интересно-
Кто-либо из дискутирующих САМ-то пробовал? Или это в общем и целом теоретические изыскания?
насмешила.
типа "серийный самоубийца"?
Типа.
А чего тогда волыну разводите? ВАм один фиг не понять.
волыну я не развожу - только костры....
а почему вы думаете, что мне "один фиг не понять"? :D
Прошу прощения, ни в коем случае не имела в виду Вас лично. Это была форма множественного числа. Просто как возможно понять, ЧТО движет самоубийцей - и ЧТО он испытывает, если этого - не испытано? И как тогда можно рассуждать о том, сильно это - или слабо..
Кстати, а вы сами не бывали в таких ситуациях, когда предоставляется выбор из двух зол - смерть(или очень-очень бо-бо) - или унижение и позор? И что вы при этом чувтсвовали? Вообще, если есть здесь женщины, прошедшие ,например, через изнасилование, они поймут. Поскольку до сих пор живы-здоровы, понятно, что было выбрано второе.. И как потом к чувству естественно, обиды и унижения примешивается стыд за саму себя, понимание того, что поступила ты слабо и трусливо.. Потому что по закону жанра полагалось как Лукреция, кинжалом почикаться или что-то в этом роде. Вот вам иллюстрация на тему - что сильнее - инстинкт самосохранения или моральные установки - т.е. сила духа? А в школе ни над кем не издевались например? Или всем повезло? Не поверю в то, что здесь собрались исключительно те, кому никогда не приходилось делать для себя подобного выбора - либо унизиться, либо сильно болеть - и те, кто выбрал первый вариант, просто промолчат или соврут.

Parachuter
01-11-2005, 04:15 AM
Прошу прощения, ни в коем случае не имела в виду Вас лично. Это была форма множественного числа. Просто как возможно понять, ЧТО движет самоубийцей - и ЧТО он испытывает, если этого - не испытано? И как тогда можно рассуждать о том, сильно это - или слабо..
Кстати, а вы сами не бывали в таких ситуациях, когда предоставляется выбор из двух зол - смерть(или очень-очень бо-бо) - или унижение и позор? И что вы при этом чувтсвовали? Вообще, если есть здесь женщины, прошедшие ,например, через изнасилование, они поймут. Поскольку до сих пор живы-здоровы, понятно, что было выбрано второе.. И как потом к чувству естественно, обиды и унижения примешивается стыд за саму себя, понимание того, что поступила ты слабо и трусливо.. Потому что по закону жанра полагалось как Лукреция, кинжалом почикаться или что-то в этом роде. Вот вам иллюстрация на тему - что сильнее - инстинкт самосохранения или моральные установки - т.е. сила духа? А в школе ни над кем не издевались например? Или всем повезло? Не поверю в то, что здесь собрались исключительно те, кому никогда не приходилось делать для себя подобного выбора - либо унизиться, либо сильно болеть - и те, кто выбрал первый вариант, просто промолчат или соврут.
насчёт выбора интересно... сейчас задумался - да, бывают такие ситуации, но в такой ситуации каждый сразу знает, что для него важнее. Но такой ситуации, чтобы меня попытались унизить, а я стерпел чтобы потом всю жизнь скрипя зубами это вспоминать - нет, не было. Фу, хотел какой-нибудь случай рассказать подобный и как там что было - не хочу вспоминать.
Правда мне непонятно, для чего жалеть потом - уже после того как что-то произошло? Решать надо во время - и исходя из этого действовать, по-моему так...
Анекдот по теме:
Сажает дед (Д.) внука (В.) на колени и говорит:
Д. - Слушай внучек про то, как я воевал. Короче, попал я в плен. 20 немцев меня окружают и говорят, выбирай: либо мы тебя трахнем, либо убьем.
В. - Ну, и что дальше было!?
Д. - УБИЛИ МЕНЯ ВНУЧЕК, УБИЛИ!

Revekka
01-11-2005, 05:45 AM
насчёт выбора интересно... сейчас задумался - да, бывают такие ситуации, но в такой ситуации каждый сразу знает, что для него важнее. Но такой ситуации, чтобы меня попытались унизить, а я стерпел чтобы потом всю жизнь скрипя зубами это вспоминать - нет, не было. Фу, хотел какой-нибудь случай рассказать подобный и как там что было - не хочу вспоминать.
Правда мне непонятно, для чего жалеть потом - уже после того как что-то произошло? Решать надо во время - и исходя из этого действовать, по-моему так...
Анекдот по теме:
Сажает дед (Д.) внука (В.) на колени и говорит:
Д. - Слушай внучек про то, как я воевал. Короче, попал я в плен. 20 немцев меня окружают и говорят, выбирай: либо мы тебя трахнем, либо убьем.
В. - Ну, и что дальше было!?
Д. - УБИЛИ МЕНЯ ВНУЧЕК, УБИЛИ!
Вот-вот.
Тяжело ведь переступить через жизнь? Это - не каждый может... Значит ли это, что самоубийцы - люди с неимоверной волей? Силой духа, доведенной до отчаяния - иначе как можно переступить через самый сильный инстинкт человека?
П.С. А я вот честно скажу - убили меня, внучек, убили... и неоднократно :grum:
До чего не люблю в людях ханжество.. Во всяком случае, я не скрываю своих слабостей - хотя это тоже.. наверное моя сильная сторона.. не всякий сможет честно говорить об этом.. Или это проявление крайнего индивидуализма? :roll: Мне в принципе просто наплевать на чужое мнение..

Parachuter
01-11-2005, 06:04 AM
Вот-вот.
Тяжело ведь переступить через жизнь? Это - не каждый может... Значит ли это, что самоубийцы - люди с неимоверной волей? Силой духа, доведенной до отчаяния - иначе как можно переступить через самый сильный инстинкт человека?
П.С. А я вот честно скажу - убили меня, внучек, убили... и неоднократно :grum:
До чего не люблю в людях ханжество.. Во всяком случае, я не скрываю своих слабостей - хотя это тоже.. наверное моя сильная сторона.. не всякий сможет честно говорить об этом.. Или это проявление крайнего индивидуализма? :roll: Мне в принципе просто наплевать на чужое мнение..
хочешь сказать, что человека нужно "довести" до такого состояния, что он покончит с собой, видя в этом единственный выход? Так ведь у каждого человека своя грань, после которой его вскрывает...а у кого-то такой грани вобще нет...
мне в таких ситуациях выбор делать не приходится - за меня моя ярость все выборы делает...

OlegRed
01-11-2005, 07:36 PM
Накос, ты где такую кривую статистику накопал? Вот тебе мой вариант

TEN LEADING CAUSES OF DEATH, USA, 2001
FORMAL NAME

INFORMAL NAME

% ALL DEATHS
(1) Diseases of the heart heart attack (mainly) 29.0%
(2) Malignant neoplasms cancer 22.9%
(3) Cerebrovascular disease stroke 6.8%
(4) Chronic lower respiratory disease emphysema, chronic bronchitis 5.1%
(5) Unintentional injuries accidents 4.2%
(6) Diabetes mellitus diabetes 3.0%
(7) Influenza and pneumonia flu & pneumonia 2.6%
(Cool Alzheimer's Disease Alzheimer's senility 2.2%
(9) Nephritis and Nephrosis kidney disease 1.6%
(10) Septicemia systemic infection 1.3%


http://www.benbest.com/lifeext/causes.html


Самоубийц даже близко нет.



Sloth

Нет Маяковский был не сумасшедшим. Его затравили насмерть. Довели до эмоционального срыва, когда человек не контролирует себя.


То, что самоубийцы - люди с нарушенной (постоянно или временно) психикой не стоит подвергать сомнению. Мой родственник - врач в психушке, так он мне рассказал , что в среднем 75 процентов психов пытались себя убить. У них нет инстинкта самосохранения.

Не исключено, что человек может убить себя и из за высокой идеи. Это уже величие духа о котором я сразу говорил.

Шумачка
01-11-2005, 07:39 PM
I think those people have mental problem.:med:

Revekka
01-12-2005, 02:42 AM
Sloth

Нет Маяковский был не сумасшедшим. Его затравили насмерть. Довели до эмоционального срыва, когда человек не контролирует себя.


То, что самоубийцы - люди с нарушенной (постоянно или временно) психикой не стоит подвергать сомнению. Мой родственник - врач в психушке, так он мне рассказал , что в среднем 75 процентов психов пытались себя убить. У них нет инстинкта самосохранения.

Не исключено, что человек может убить себя и из за высокой идеи. Это уже величие духа о котором я сразу говорил.
А величие духа не есть ли сумасшествие - т.е. отклонение от нормы?

Parachuter
01-12-2005, 03:22 AM
А величие духа не есть ли сумасшествие - т.е. отклонение от нормы?
ещё раз могу спросить: А что есть сумасшествие, по твоему?

Revekka
01-12-2005, 08:07 AM
ещё раз могу спросить: А что есть сумасшествие, по твоему?
Вроде бы уже говорила, могу сделать дубль:
Сумасшествие в моем понятии не есть однозначно отрицательное явление. Я не наклеиваю эмоциональные ярлыки на это понятие. Я считаю, что это всего лишь отклонения от общепризнанной нормы - как в одну, так и в другую сторону. Т.е. и в сторону дебильности, и в сторону гениальности, говоря упрощенно (хотя нюансов мириады). Это НЕНОРМАЛЬНОСТЬ. Мы не можем однозначно сказать, что человек, общающийся с потусторонним миром, сошел с ума, т.е. болен - просто потому, что нет никаких оснований считать сверхъестественные явления несуществующими. Возможно, наука просто еще не обосновала их существование теоретически.. Но то, что он ненормален, не подлежит сомнению. Подавляющее большинство людей все-таки этого не делает.. (возможно, потому что не может?)...

CoolPlay
01-12-2005, 10:23 AM
Самоубийство-это глупость. Затмение рассудка.

Венцель
01-12-2005, 10:49 AM
Другая, более редкая, причина само-убийства — невозможность продолжать жить по неким объективным внешним причинам, например болезнь или пытки. Но это чисто внешний фактор, и здесь убить себя, не имея на то веских внутренних причин — скорее проявление силы Духа.

а как несчет самоубийства с целью личной наживы ? это проявление чего ?

Revekka
01-12-2005, 11:38 AM
а как несчет самоубийства с целью личной наживы ? это проявление чего ?
Это как??????
П.С. The message you have entered is too short. Please lengthen your message to at least 16 characters.

Parachuter
01-12-2005, 11:42 AM
Вроде бы уже говорила, могу сделать дубль:
Сумасшествие в моем понятии не есть однозначно отрицательное явление. Я не наклеиваю эмоциональные ярлыки на это понятие. Я считаю, что это всего лишь отклонения от общепризнанной нормы - как в одну, так и в другую сторону. Т.е. и в сторону дебильности, и в сторону гениальности, говоря упрощенно (хотя нюансов мириады). Это НЕНОРМАЛЬНОСТЬ. Мы не можем однозначно сказать, что человек, общающийся с потусторонним миром, сошел с ума, т.е. болен - просто потому, что нет никаких оснований считать сверхъестественные явления несуществующими. Возможно, наука просто еще не обосновала их существование теоретически.. Но то, что он ненормален, не подлежит сомнению. Подавляющее большинство людей все-таки этого не делает.. (возможно, потому что не может?)...
я, например, когда мне совсем хреново, а у всех наверное бывали моменты когда...ну очень тяжело, в общем... У меня в такой момент когда мелькает мысль о самоубийстве - мне сразу становится сильно легче. Я понимаю, что право сдохнуть у меня остаётся практически при любом раскладе...

Parachuter
01-12-2005, 11:44 AM
Это как??????
П.С. The message you have entered is too short. Please lengthen your message to at least 16 characters.
ай, умница!!! Это я про The message you have entered is too short. Please lengthen your message to at least 16 characters

а это когда ты полностью веришь в жизнь после смерти и убиваешь себя "на спор", надеясь, что капусту тебе сберегут...

OlegRed
01-12-2005, 04:24 PM
какая к черту разница, что понимать под сумасшествием.... любая психическая проблема.... суть в том, что в момент самоубийства, человек не осознает до конца, что он делает...

Джуля
01-12-2005, 11:29 PM
никогда не могла для себя решить, что это...... А вы как думаете?

Самоубийство = самый трусливый и безответственный побег от критических реалий. Тем не менее, осуждать за это не следует.

Nickid
01-13-2005, 12:54 AM
Help me!!! http://nderevyanko.narod.ru

Revekka
01-13-2005, 01:07 AM
я, например, когда мне совсем хреново, а у всех наверное бывали моменты когда...ну очень тяжело, в общем... У меня в такой момент когда мелькает мысль о самоубийстве - мне сразу становится сильно легче. Я понимаю, что право сдохнуть у меня остаётся практически при любом раскладе...
Прости, ты.. верующий?

Revekka
01-13-2005, 01:09 AM
ай, умница!!! Это я про The message you have entered is too short. Please lengthen your message to at least 16 characters

а это когда ты полностью веришь в жизнь после смерти и убиваешь себя "на спор", надеясь, что капусту тебе сберегут...
Ага, и закинут валюту на тот свет через web-money... Что-то я совсем не поняла поста Венцеля.. Может, IQ подкачал?

Revekka
01-13-2005, 01:12 AM
какая к черту разница, что понимать под сумасшествием.... любая психическая проблема.... суть в том, что в момент самоубийства, человек не осознает до конца, что он делает...
Простите, задам еще раз смешной вопрос - кто-либо пробовал? Поясню - попытки суицида бывали? Не мысли об этом и приступы саможалости, а именно действия?

Krakadil
01-13-2005, 02:13 PM
Накос, ты где такую кривую статистику накопал? Вот тебе мой вариант


ТЕН ЛЕАДИНГ ЦАУСЕС ОФ ДЕАТХ, УСА, 2001
ФОРМАЛ НАМЕ


ИНФОРМАЛ НАМЕ


% АЛЛ ДЕАТХС
(1) Дисеасес оф тхе хеарт хеарт аттацк (маинлы) 29.0%
(2) Малигнант неопласмс цанцер 22.9%
(з) Церебровасцулар дисеасе строке 6.8%
(ч) Чрониц лощер респираторы дисеасе емпхысема, чрониц брончитис 5.1%
(5) Унинтентионал инюриес аццидентс ч.2%
(6) Диабетес меллитус диабетес з.0%
(7) Инфлуенза анд пнеумониа флу & пнеумониа 2.6%
(Цоол Алжеимерьс Дисеасе Алжеимерьс сенилиты 2.2%
(9) Непхритис анд Непхросис киднеы дисеасе 1.6%
(10) Септицемиа сыстемиц инфецтион 1.з%




хттп://щщщ.бенбест.цом/лифеехт/цаусес.хтмл (http://www.benbest.com/lifeext/causes.html)




Самоубийц даже близко нет.






Олег, Олег, Олег!


Ты это сознательно сделал или не понимаешь категории причин смерти?
Если сознательно, то это, извини, передергивание?


Если ты не понял, то позволь поправить. Ты привел различные ЗАБОЛЕВАНИЯ повлекшие смерть.


А ведь смерть влекут и другие причины - автокатастрофы, травмы на производстве, убийства огнестрельным или другим оружием, природные катастрофы, и.т.д. В том числе и САМОУБИЙСТВА.