PDA

View Full Version : Кровь в обмен на еду )))



profAleks
01-20-2013, 07:36 AM
Вступает в силу закон о безвозмездной сдаче крови донорами
63639
Российским донорам перестанут платить деньги за сдачу крови, но обеспечат хорошим питанием.

С 20 января 2013 года вступает в силу большинство положений Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». По нему, донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием, замена которого на денежную компенсацию не допускается.

Концепция нового федерального закона исходит из необходимости поощрения и поддержки безвозмездного донорства крови.

Платное донорство предусмотрено только в случаях, определенным Минздравом России. Речь идет о сдаче крови редких групп, а также о проведении тромбоцитофереза и плазмафереза.

Денежную компенсацию вместо обеда можно будет получить на выездных станциях переливания.


На "Раме" (http://news.rambler.ru/17244646/)

Шеф, все распилено, платить нечем.
Наша всенародно назначенная ГосДура приняла очередной бредовый закон.
Дорогие Россияне, берегите Ваше здоровье, не дай Бог чего, крови для переливания в больнице не будет.

profAleks
01-20-2013, 07:41 AM
Хотя рузким можно вместо крови водку лить. )))
:110:

Поручик Киже
01-21-2013, 10:53 AM
На "Раме" (http://news.rambler.ru/17244646/)

Шеф, все распилено, платить нечем.
Наша всенародно назначенная ГосДура приняла очередной бредовый закон.
Дорогие Россияне, берегите Ваше здоровье, не дай Бог чего, крови для переливания в больнице не будет.
Да,ладно,Алекс,дело не совсем в этом.Я сдавал бесплатно,т.к. считаю,что за это брать деньги не комильфо.Но вот бедлам,который царит на станциях забора крови,раздражает.Не у каждого человека есть возможность убить часа 4-5 в очередях.:308:

Vinn
01-21-2013, 11:09 AM
....Но вот бедлам,который царит на станциях забора крови,раздражает.Не у каждого человека есть возможность убить часа 4-5 в очередях.:308:

это люди стоят часа 4-5 в очередях чтобы за деньги сдать? сколько им платят?

Поручик Киже
01-21-2013, 12:32 PM
это люди стоят часа 4-5 в очередях чтобы за деньги сдать? сколько им платят?
Я могу ошибаться,т.к давно не сдавал и деньги не брал,но года два назад, по-моему за 400 мл крови давали рублей 500,за эритроциты и лейкоциты больше,но это более длительная процедура.Время очень сильно зависит от места сдачи,да ещё надо учесть сколько добираться до него.У меня под боком есть онкоцентр,но они в моих услугах не нуждаются,только когда их сильно прижимало с моей группой и резусом.:308:

daizy
01-21-2013, 01:11 PM
Какие продукты входят в хорошее питание? Раньше донорам давали шоколад и что ещё? В США Red Cross не платит за кровь. Можно сдать кровь за деньги, выписывают чек примерно $ 20.
Если операция, пациент подписывает документ о согласии на переливание крови, если в сознании. Проблема в том, что если пациент отказывается от переливания, врач не хочет делать операцию. Заменители крови есть. При некоторых операциях переливание крови не нужно. Врач перестраховывается, пациент платит за анализ на определение группы крови.

Vinn
01-21-2013, 01:30 PM
В США Red Cross пиццу дает.
(или не Red Cross, а кто там эти автобусы гоняет)

Поручик Киже
01-21-2013, 02:07 PM
Чай и печенье.От этого,каюсь, не отказывался.:1:Сдаёшь на голодный желудок,потом хотя бы пару стаканов чая сладкого.

YUM
01-22-2013, 06:46 AM
это люди стоят часа 4-5 в очередях чтобы за деньги сдать? сколько им платят?

Рунет ответил :


около 4 лет назад.


Если память не изменяет за один примем берут 450-500 мг крови и стоит это примерно 700 рублей. Соответсвенно литр крови это 2 прихода и 1400 рублей в денежном эквиваленте.

В материале, показанном "по-случаю" введения этого закона "в строй" . какой-то наглаженный зам_министр "доложил", что за деньги сдают кровь не более 8 %.
Про количество в литрах, он не сказал. Думаю, что там процент куда как поболее.
Там же , "в одном флаконе" мели пургу с мамашкой, которая была благодарна родственникам и знакомым, которые сдали кровь ее онкологическому ребенку , а еще с мотобайкерами. здоровенными мужиками, которые кровь сдавали за деньги, но деньги отправляли на лечение детишек. Т.е. материал "слепили" настолько неряшливо, что стало совершенно очевидно, тут не чисто!
По моему мнению, "антидонорский" закон, прошедший тихой сапой по ГосДуре (вообше не понятно когда!), является составной частью "антисиротского" и направлен на прекращение "бизнеса на крови".
Еще до возникновения Интернета, в Питер (или в Ленинград, давно было дело) поступили предложения по организации сбора крови и отправке ее самой и составляющих за границу. Шум тогда поднял Невзоров в своих "секундах", далее выступили местные газетчики и... потом все затихло. Полагаю, бизнес -таки состоялся. И вот теперь, он попал под "жесткий ответ" на "закон Магнитского".
Возможно, что я ошибаюсь.
Но, скорее всего - нет.

(Медалька "Донор СССР" стучит в мое сердце и не дает покоя:116: )

profAleks
01-22-2013, 11:33 AM
Да,ладно,Алекс,дело не совсем в этом.Я сдавал бесплатно,т.к. считаю,что за это брать деньги не комильфо.Но вот бедлам,который царит на станциях забора крови,раздражает.Не у каждого человека есть возможность убить часа 4-5 в очередях.:308:

Киж, я про то, что данный закон нарушает право выбора доноров.
Хотите вместо денег талоны - нет проблем, берите талоны, не нравится меню или асортимент - берите деньгами, на них всегда везде можно пообедать.
К тому же данный закон несет в себе коррупционную составляющую.

crazy-mike
01-22-2013, 12:03 PM
Киж, я про то, что данный закон нарушает право выбора доноров.
Хотите вместо денег талоны - нет проблем, берите талоны, не нравится меню или асортимент - берите деньгами, на них всегда везде можно пообедать.
К тому же данный закон несет в себе коррупционную составляющую.
А закон о добровольной сдаче невыпитой водки в обмен на закуску они вводить собираются? :116:

Поручик Киже
01-22-2013, 02:13 PM
А закон о добровольной сдаче невыпитой водки в обмен на закуску они вводить собираются? :116:
Хорош,Майк чудить,не та тема.Мне хотелось взвыть,когда я со своей группой крови пришёл сдавать для девочки из Брянской области(зона Чернобыльской АЭС),она выпорхнула и сказала мне спасибо.Ей было 16-18 лет,а меня завернули из-за температуры в 37,2.Фак,ну почему в именно в этот день,и я не чувствовал её.А она вышла и сказала заранее мне спасибо.:119:Короче,я тот ещё ......(каждый поставит,чо нуно),схвативший благодарность,но как мошенник.:119:

crazy-mike
01-23-2013, 03:06 AM
Хорош,Майк чудить,не та тема.Мне хотелось взвыть,когда я со своей группой крови пришёл сдавать для девочки из Брянской области(зона Чернобыльской АЭС),она выпорхнула и сказала мне спасибо.Ей было 16-18 лет,а меня завернули из-за температуры в 37,2.Фак,ну почему в именно в этот день,и я не чувствовал её.А она вышла и сказала заранее мне спасибо.:119:Короче,я тот ещё ......(каждый поставит,чо нуно),схвативший благодарность,но как мошенник.:119:
Я тоже один раз сдавал кровь. И никаких денег тогда за это не давали. И так тошнило после кровосдавания - что и есть ничего не хотелось. И целый день очень плохо было.
:111:
А вопрос о сдаче "неиспользованной" водки намного актуальнее чем о сдаче крови. Почему её нельзя обратно в магазин сдавать??????? Если не расчитали и купили больше чем смогли выпить - почему нельзя обратно в магазин вернуть?????

viktorsabade
01-23-2013, 05:16 AM
здесь автобусы с лабораторией по приёму крови стоят иногда на площадях в людных местах
заходи сдавай в удобное время без очередей. нет проблем одним словом
я не сдаю поэтому расценок не знаю

crazy-mike
01-23-2013, 05:20 AM
здесь автобусы с лабораторией по приёму крови стоят иногда на площадях в людных местах
заходи сдавай в удобное время без очередей. нет проблем одним словом
я не сдаю поэтому расценок не знаю
А представь - заведут они "вампиров в погонах"! Если есть "оборотни в погонах" , то ведь могут появиться и "вампиры в погонах"! :111:

смешно
01-23-2013, 08:38 AM
интересно а "редкие группы" это какие?

crazy-mike
01-23-2013, 10:13 AM
интересно а "редкие группы" это какие?
Даже 4-я считается чуть-чуть редкой. :111:

profAleks
01-23-2013, 10:23 AM
интересно а "редкие группы" это какие?

Да говорю тебе, закон содержит признаки коррупции.
Редкие группы необходимо четко прописать.
:116:

Izold
01-23-2013, 11:15 AM
я сдавал, и в Ленинграде и здесь. и там и тут какая-то "небольшая еда" присутствовала, чтоб не падали в обморок, наверное. вот не помню, может выходной давали в там? :120:

смешно
01-23-2013, 12:50 PM
выходной - это отгул /прим автора/

Поручик Киже
01-23-2013, 03:44 PM
интересно а "редкие группы" это какие?
Четыре с минусом.:)

Яправ
01-23-2013, 05:00 PM
На "Раме" (http://news.rambler.ru/17244646/)

Шеф, все распилено, платить нечем.
Наша всенародно назначенная ГосДура приняла очередной бредовый закон.
Дорогие Россияне, берегите Ваше здоровье, не дай Бог чего, крови для переливания в больнице не будет.

пипец. Какой-нибудь мясокомбинат забошлял бабло политикам. вот тебе и "на".