PDA

View Full Version : "Кукла-мечта"(olexell)



fan_ta
01-19-2013, 09:44 AM
Давным-давно, когда я ещё училась в классе 4-ом советской школы, у меня была однокашка, папа которой был коммунист и большой человек. Поскольку папа этот регулярно писал книги по обличению загнивающего запада, партия регулярно посылала его в загран. командировки для накопления и освежения материала для новых книг. И не просто в командировки в какие нибудь там сраные болгарии или польши. Папа регулярно ездил в Америку и конечно же всегда привозил своей дочке, моей однокласснице, кучу инопланетных вещей, например таких, как джинсы "левайсы". Она надевала эти джинсы прямо под советскую коричневую школьную форму и мы все ей страшно завидовали просто чёрной-пречёрной завистью. Особо приближённым к её телу она даже разрешала потрогать эти джинсы руками. Я входила в число приближённых и не раз была осчастливлена прикосновением к джинсЕ с гнилого Запада.

Однажды однокашка шопотом сообщила всем, кто был к ней приближён,

что папа привёз ей из последней американской командировки какую-то невиданную куклу, у которой сгибались руки и ноги. Т. е. у пластиковой куклы сгибались конечности, как у настоящего человека!!! После уроков мы все пошли гуськом домой к однокласснице посмотреть на заморское заокеанское чудо со сгибающимися конечностями. У однокашки была роскошная по тем временам 3-х комнатная квартира с мебелью "стенкой", которая в те времена могла стоять только в квартире у члена Политбюро ( у простых смертных таких стенок тогда ещё быть не могло). Мы зашли, затаив дыхание, организованно сняли обувь и стали медленно и на цыпочках, вытирая пыль на паркете советскими колготками "гармошкой", подходить по очереди к месту захоронения Сталина где стояла на телевизоре эта кукла.

При виде куклы я затрепетала как я не трепетала даже в момент лишения своей девственности комсомольцем Костей много лет спустя от раздирающего мои кишки восторга: кукла была чернокожей!!!! Или как сейчас принято политкорректно говорить: афро-американкой. Более того: она была балериной в нежно-розового цвета пачке и на белых пуантах. Она стояла на специальной подставочке и свысока смотрела на нас, советских оборвышей пионэров в коричневых перештопанных хлопчатобумажных колготках с отвисшими коленями и таких же коричневых уродливых школьных формах. На подставочке красовалось её имя на английском языке: "Cara" (Кара). Вот больше 30-лет прошло, а я как сейчас помню её имя. Мы смотрели на неё с восторгом и боялись дышать. Я осмелилась спросить одноклассницу:

- А почему она чернокожая? Я не думала, что такое даже бывает!

На что одноклассница высокомерно мне ответила:

- А ты что разве не знаешь, как белые капиталисты экспуатируют чёрных рабочих в Америке??? Мой папа купил именно такую из солидарности с американском чернокожим рабочим классом!

Я стояла абсолютно обалдевшая от благоговения перед уровнем партийного сознания папы одноклассницы от восхищения розовой пачкой с белыми пуантами на чёрном теле куклы. Меня так перемкнуло от вида этой негритянской балерины-богини, что я осмелилась на такую наглость, как попросила одноклассницу взять куклу в руки. Она посмотрела на меня с ужасом в глазах:

-Ты что, с ума сошла, дура? Скажи спасибо, что тебе было позволено на неё издалека посмотреть! А трогать её НЕЛЬЗЯ! Мне папа не разрешает, понятно?

- Ну ты и мещанка. Поставила куклу на телевизор и не можешь даже с ней поиграть. Самая настоящая мещанка- в сердцах выпалила я.

- А может нифига у неё руки и ноги и не сгибаются- закричали все остальные оборвыши пионэры в мою поддержку.- Может ты нас просто надурила!

Одноклассница обиженно надула губки:

- И ничего я вас не дурила, всё у неё сгибается!!!

-Докажи!- уже верещали во всю глотку пионэры и я громче всех.

И тут случилось чудо. Однокашка сняла с подставочки куклу и протянула мне:

-На тебе. Сгибай, чтобы все видели!

Руки и ноги у барби Кары действительно сгибались в локтях и коленях. Мы все были совершенно ошеломлены. Воспользовавшись вдруг подобревшим настроением одноклассницы, мы долго по очереди играли с негритянской барби, вытанцовывая балетные "па", что было абсолютно нетрудно в условиях сгибающихся конечностей куклы-балерины.

Вернувшись домой, я рассказывала всем в своём дворе о чудо-кукле, но мне никто не верил:

-Ври, да не завирайся, как же!

Потом дома, за ужином, я рассказывала о чудо-кукле своим родителям и младшей сестре и моя мама не переставал цокать языком:

- Это же надо, чего только в мире не бывает!

Потом я долго не могла уснуть. Я очень завидовала жителям Америки, в том числе и чернокожим, которых тяжело гнобили и угнетали белокожие. Я думала: "Как бы я хотела родиться и жить в этой пусть и капиталистической, но какой же удивительной стране, в которой даже маленькие дети ходят в джинсах Левис и играют в куклы со сгибающимися руками и ногами. Неужели такое возможно во Вселенной??? И как же жаль, что я живу в такой жопе, что мне наверное никогда не светит там побывать..."

Нужно сказать, что моя встреча с чернокожей куклой барби по имени Кара, на самом деле стала началом моей американской мечты. Кукла-негритянка стала для меня символом какой-то другой жизни: не серо-коричневой в клеточку, как пальто всех советских граждан тех времён, а розовой и праздничной, как балетная пачка афро-американской балерины. Кара, стоящая на белоснежных пуантах на советском телевизоре "Славутич", стала для меня, тогда 10-летней девчёнки, доказательством того, что такая другая жизнь всё-таки есть ( а как же, я ведь её сама своими руками трогала!!!) и не только в кино. Да, она есть где-то далеко и мне туда не долететь, но она всё-таки ЕСТЬ!

Через двадцать лет, абсолютно божьим чудом попав в Америку, будучи уже мамой 5-летней девочки, я повела свою дочку в магазин игрушек и зашла с ней в отдел с куклами "барби." Каких только кукол там не было: барби-врач, барби-кинозвезда, барби-стюардесса, барби-фермер, барби-беременная ( да-да, причём с отстёгивающимся на липучках животом !!!) и даже барби в инвалидной коляске. Какого же было моё разочарование, когда мой ребёнок даже бровью не повёл при виде такого "барбического" изобилия и попросил повести меня в отдел с машинками, электронными играми и конструктором "лего." Так моя дочь никогда и не играла с куклами барби. Те куклы барби, которые ей настойчиво дарили на дни рождения подруги, очень долго лежали нераспечатанными, пока мне не надоело перевозить их из дома в дом. В один такой переезд я сложила все куклы в мешок и подарила своей подруге, детскому психологу, для её кабинета. Пусть в них играют девчёнки, которым это интересно.

http://olexell.livejournal.com/13397.html#comments

fan_ta
01-19-2013, 09:45 AM
люблю куклы!
какие у вас были любимые куколки?


машинки?