PDA

View Full Version : Должники



fan_ta
01-16-2013, 01:33 PM
а у вас как?
все отдали?
а просют?
я какта не заметила среди вокруг...шоб просили...но прикольно!

а! один чармин питар мэйт всегда у миня сиги просил = послала!
но всёравно просит
=========================================

Раньше у меня было легче с деньгами, и я часто их одалживала. В большинстве случаев это даже приятно. С одной стороны, кому-то помогаешь. С другой, деньги словно в банковской ячейке, то есть не под рукой, нет соблазна их все потратить, но и не пропали.

Но бывали и неприятные случаи, так что сейчас я скорее рада, что не могу давать в долг.

Во-первых, раздражают должники "илитные". Знаете, пишет вам человек, просит 500 рублей, и таким тоном, что кажется, не дашь, и тому останется только просить милостыню или торговать своим телом. Бывало даже, у самой не очень-то хорошо со средствами, но для такого бедолаги выскребешь последнее. А потом видишь, скажем, как человек кого-нибудь поучает: пить липтон в пакетиках быдлячество, вот я заказываю исключительно элитные сорта те-гуанинь у знакомого китайца, немножко дороже, конечно, но хороший вкус обязывает... Смотришь на свой липтон на кухне и думаешь: "Ну не сука, а?"
Понятно, конечно, что одному человеку важнее месяц хорошо питаться, а сумку можно купить в ларьке метро, а другой поживет впроголодь, но достанет себе натуральный луивиттон, и оба варианта нормальны, но сталкиваться с противоположным миром неприятно.

Во-вторых, деловые. Это которые на напоминание о долге отвечают: Да-да, у меня сейчас поездка, потом юбилей, потом конференция, ты мне звякни 15 числа с 16.00. до 16.45, придумаю, как бы тебе время уделить. А еще они любят отчитывать: я тебе звонил уже, между прочим, целых два раза, ты почему это трубку не берешь?

В-третьих, богатые. В общем, глупо одалживать деньги тем, кто богаче тебя. Но часто и в голову не приходит, ведь будь они богаче, вряд ли бы просили в долг? А потом думаешь, может, потому они и богатые, что не стесняются? Проблема в том, что люди не понимают, почему тебе так нужны эти деньги обратно. Богатый должник вполне может ответить в духе: "Ну отстань от меня со своей десяткой, какая ерунда... Мне тут миллион должны - вот это проблема". Про смешные 500 рублей он может вообще забыть. С другой стороны, напомнишь, и окажется, что он тебя уже на 323 рубля когда-то напоил кофе, так что нечего тут.

В-четвертых, чувствительные. Бывает, что пока должник собирается вернуть деньги, ты с ним рассоришься по какой-то другой причине. И все. Все, это конец. Ну как можно отдавать деньги Маше, так перед ней унижаться, если она плохо к тебе относится? И не то что даже ссора, плохие отношения. Чувствительным должникам достаточно малейшего намека на повышение голоса или сухость тона. Что это ты мне такими словами пишешь? Ты что, думаешь, не верну тебе твои гребаные деньги, да!? Не вернет. Ну или вернет, но перед этим нервы все вымотает, еще виноватым себя будешь чувствовать.

В-пятых, конечно, бьющие на жалость. Сначала ты еще сопереживаешь, потому что со всяким может случиться. А потом замечаешь, что с этим человеком случается обязательно всякий раз, как от него что-то хотят.

В-шестых, крученые. Эти разрабатывают уникальные планы возврата. О, слушай, давай я тебе четверть переведу на телефон, потом на четверть закажу уникальных средств для мытья посуды, нет, не Амвей, круче! Потом еще четверть переведу в ХЕЗ-банк, с единственным отделением в Южном Бутово, работает с 10 до 16.45, зато там самая маленькая комиссия. И, о, последнюю четверть, я тебе купоном на скидку на экскурсию на страусиную ферму отдам. Его привезет моя подруга. Она летит из Хабаровска, у нее рейс в 3 утра, и очень тяжелые сумки, вы ее встретьте, и она сразу купончик и отдаст, там фамилия моего знакомого, но можно сказать, что это твой муж, кстати, она везет мне партию сушеных лягушек, не хотите заказать килограмчик на себя?
Но ты не хочешь лягушек, потому что мозг взорвался еще где-то в районе Бутово.

[from russia - beth4ever]